Обоснование и выбор параметров и режима работы кусторезов с пассивным рабочим органом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.04, кандидат технических наук Зиновьев, Валерий Викторович

  • Зиновьев, Валерий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.04
  • Количество страниц 154
Зиновьев, Валерий Викторович. Обоснование и выбор параметров и режима работы кусторезов с пассивным рабочим органом: дис. кандидат технических наук: 05.20.04 - Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. Москва. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зиновьев, Валерий Викторович

Введение.

Глава 1. Рабочее оборудование и машины применяемые для удаления надземной части кустарника и мелколесья в нашей стране и за рубежом.

1.1 Кусторезы с пассивным рабочим органом.

1.2 Кусторезы с активным рабочим органом органом и машины для удаления и измельчения кустарника и мелколесья вместе с корневой системой.

1.3 Конструкции кусторезов и орудий, применяемых за рубежом.

1.4 Выводы по главе.

Глава 2. Обзор материалов и исследований по резанию различных материалов

2.1. Аналитический обзор результатов исследований проведённых русскими учёными по резанию металлов, древесины и сельскохозяйственных растений.

2.2. Обзор работ иностранных авторов по проблеме резания стеблей сельскохозяйственных растений.

Глава 3. Анализ выдвинутых разными авторами положений об уменьшении усилий при резании со скольжением.

2.4. Физические основы резания древесины свежесрубленного кустарника ножом.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Древесина кустарника - физико-механические свойства.

4.1. Исследование механических свойств древесины.

4.2. Выводы по главе.

Глава 5. Анализ процесса резания ножом кустореза стволов кустарника произрастающего в природных условиях и предлагаемая конструкция кустореза.

5.1. Преимущества и недостатки бульдозеров и кусторезов.

5.2. Определение мощности, тяговых сопротивлений и тяговый расчёт кустореза с пассивным рабочим органом.

5.3. Выводы по главе.

Глава 6. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования в производство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор параметров и режима работы кусторезов с пассивным рабочим органом»

Задачей настоящей работы является определение оптимальных параметров режущей части кустореза с пассивным рабочим органом с целью повышения качества удаления кустарника и мелколесья при проведении культуртехнических мероприятий, особенно на вторично закустаренных и заросших мелколесьем площадях.

Важность поставленной задачи подтверждается тем вниманием, которое наше государство уделяло и уделяет этому вопросу.

Закустаривание наносит большой вред кормовым угодьям, кустарник угнетает кормовые травы, в результате чего происходит резкое снижение их продуктивности, изреживание и полная гибель. При этом развиваются несъедобные и ядовитые сорняки. Заросли кустарника являются также очагами обитания клещей и других вредных насекомых, поражающих животных и человека. Зарастание кустарником резко сокращает пашни, сенокосы и пастбища и является разносчиком сорняков. Закустареность земель в то же время раздробляет участки, что значительно затрудняет работу машин на таких мелкоконтурных участках. За последние 8. 10 лет в так называемой гумидной зоне возникла проблема вторичного зарастания используемых угодий в условиях полного или частичного отсутствия эксплуатации и ухода за мелиоративными системами и мелиорируемыми землями. Так, ежегодно в таких областях, как Архангельская, Вологодская, Кировская, Свердловская, Пермская, Смоленская, Тверская, Ярославская, Ивановская и в Республике Коми, выбывает до 1. 1,5% находящихся в эксплуатации земель в результате зарастания. За последние 20 лет в Северо-Западном, Центральном, Волговятском, Уральском природно-экономических районах Российской Федерации заросло кустарником 15 млн.га. Аналогичная ситуации сложилась и в Сибирских и Дальневосточных районах.

В настоящее время, учитывая большую значимость повышения продуктивности и плодородия мелиорируемых земель, Федеральной программой стабилизации и развития инженерно-технической сферы АПК на 1996.2005г.г. предусмотрено провести культуртехнические работы на площади более 350 тыс. га. А если посмотреть на более отдаленную перспективу (2010 г.), то к тому времени предстоит выполнить работы по освоению за-кустаренных и вторично заросших земель на общей площади 2235 тыс. га.

Безусловно, для претворения в жизнь этой программы требуется прежде всего достаточное финансирование с одной стороны, и наличие высокопроизводительной техники, позволяющей вести культуртехнические работы в соответствии с современными агротехническими и экономическими требованиями, природо и ресурсосбережения , с другой.

Далее, рассмотрим несколько подробнее процесс производства работ по расчистке площади от кустарника и мелколесья. Как правило, удаление производят в два этапа. Сначала удаляют наземную часть растительности путем ее срезания или измельчения, а затем уничтожают корневую систему. Для выполнения вышеуказанных работ существует большое разнообразие машин, нашедших отражение в Системе машин для комплексной механизации сельскохозяйственных процессов. Часть ill. Мелиорация. [ 41] Необходимость применения двух типов машин для выполнения этой работы, вызвана прежде всего тем, что сравнительно трудно отделить почву и камней от корневой системы кустарников и мелколесья. При объединении вышеуказанных работ в единый процесс происходит сильное загрязнение землей всей кроны кустарников и мелколесья, особенно на переувлажненных почвах, а также значительное разрушение плодородного слоя земли и повышение кислотности (снижение рН) почвы.

В настоящее время наиболее известными способами по удалению древесно-кустарниковой растительности, являют следующие: механический, огневой, химический, взрывной. Все эти способы не равноценны по своему хозяйственному значению. После запашки кустарника в землю, в первые годы урожайность сельскохозяйственных культур снижается на 20. 25% по сравнению с урожаями, полученными после расчистки земель от кустарника и мелколесья кусторезами и его удаления с полей.

Химическая обработка зарослей кустарников и мелколесья эффективна только в ограниченные сроки года: с полного обли-ствения до образования верхушечных почек на молодых побегах, в тёплую ясную погоду при температуре воздуха +15 градусов и скорости ветра до 3 м/с. Химическая обработка, проведённая в поздние сроки, при порывистом ветре и в дождливую погоду, не даёт удовлетворительных результатов. В настоящее время нет универсальных гербицидов, которые хорошо уничтожали бы все виды и породы кустарников и деревьев. Имеющееся гербициды хорошо уничтожают лишь некоторые из произрастающих видов, а процесс усыхания растительности длится довольно 7 продолжительное время - от 1 до 3 лет, при проведении одного двух опрыскиваний. Кроме того, усохшую растительность необходимо убирать с участка, используя различные механизмы, как и при срезке кустарника. Наиболее распространенным, экологически чистым и эффективным на сегодняшний день является механический способ удаления растительности.

-п Озаеной задаыоЯ нащояще^работ^ являйтоя изучение ме--ханических свойств и процесса срезания клином (ножом) мелкого кустарника диаметром до 3 см, который неудовлетворительно срезается существующими кусторезами пассивного действия, и обоснование некоторых элементов рациональной формы рабочего органа кустореза и технологии производства работ.

Изучение процесса резания древесины кустарника ножом кустореза выполнялось путём анализа и обобщения накопленного производственного опыта экспериментального материала, полученного автором при исследовании. Для подтверждения выводов использовались материалы других авторов занимавшихся процессом резания лезвием и ножом различных растений. [1,2,3,4,5,6,20,22,23]. я

Заключение диссертации по теме «Сельскохозяйственные и мелиоративные машины», Зиновьев, Валерий Викторович

Выводы по главе 5:

1. При работе кусторезов с пассивным рабочим органом процесс срезания стволов кустарников значительно отличается от процесса резания стеблей злаковых и травы, которые хорошо изучены академиками В.П. Горячкиным, В.А. Желигов-ским и другими.

2. Процесс срезания стволов кустов и мелколесья кусторезами с пассивным рабочим органом клинообразной формы с углом при вершине 60° протекает при меньшем действии сил совпадающих с направлением движения в сравнении с режущими аппаратами других машин имеющих угол резания 90°, таких как бульдозеры.

3. Во время работы кустореза с пассивным рабочим органом процесс срезания протекает более длительное время в сравнении с процессом срезания бульдозером за счёт клинообразной формы кустореза и наличия скользящей силы направленной вдоль режущей кромки ножа.

4. Удельная работа необходимая для перерезания ствола кустарника есть величина определённая, но время, затраченное на выполнение этой работы, может быть разным. У кусторезов с пассивным рабочим органом клинообразной формы время срезания продлено за счёт того что срезание происходит под углом.

5. Работа сил трения при взаимодействии ножа кустореза со стволом кустарников и мелколесья зависит от времени срезания и она тем больше, чем больше это время, то есть чем меньше угол при вершине у рабочего органа кустореза.

6. Стремление уменьшить тяговое сопротивление за счёт клинообразной формы кустореза не приводит к уменьшению необходимой работы для перерезания стволов кустарников и мелколесья, а скорее наоборот с уменьшением угла захвата будут расти силы трения и работа будет увеличиваться.

7. Клинообразная форма рабочего органа кустореза обеспечивает хорошее перемещение срезанной растительности по боковым граням, а вопросом затрачиваемой энергии для срезания растительности в зависимости от угла при вершине рабочего органа практически мало уделено внимания.

8. При уменьшении угла захвата наступит такой момент когда коэффициент трения срезанной массы о боковые грани рабочего органа кустореза будет таким, что срезанная масса не будет перемещаться по боковым граням, а будет накапливаться на рабочем органе. ндс&еВ! насзюащее время хорошо>зареквмандо8шш!себя^^о~1 сторонний кусторез с расположением отвала под углом 30° к

138 осй перпендикулярной к направлению движения, что соответствует клинообразному кусторезу с углом при вершине 120°, что в два раза больше угла у существующих рабочих органов кусторезов с пассивным рабочим органом.

10. Процесс срезания стволов кустов и мелколесья требует дальнейшего углублённого изучения и разработки соответствующей теории исходя из условия необходимой работы для срезания.

Глава 6.

Экономическая эффективность внедрения результатов исследования в производство.

Экономическая эффективность тесно связана с производительностью. Поэтому рассмотрение этой категории начнём с рассмотрения производительности кустореза с пассивным рабочим органом.

Производительность кустореза определяется прежде всего коэффициентом использования рабочего времени а также скоростью перемещения и количеством времени затрачиваемым на холостые перегоны. Кусторезы значительно выигрывают по сравнению с бульдозерами в отношении малого количества холостых перегонов.

Рассмотрим как влияет ступенчатая форма ножей на энергоёмкость, производительность и качество срезки.

Конечно при использовании клинообразной формы кустореза с гладкими ножами по сравнению с ступенчатыми ножами имеет место уменьшение силы совпадающей с направлением перемещения, однако это не является основанием для того чтобы сказать, что затраты энергии при применении ступенчатых ножей выше. Иначе трудно объяснить, почему на расчистку одинаковых площадей от кустарников, бульдозер порой ¡работгаф-сбошвип реизвщдогее ¿рьна а^ме&ьшимА/ьза^ати^ тами энергии. Почему же клинообразная форма кустореза оставлена в качестве основы? Потому что при работе, кусторез с такой формой "раздвигает" растительность и нет необходимости в частых холостых перемещениях, как это наблюдается при работе бульдозера, которому периодически необходимо сдвигать накопившуюся массу в сторону для продолжения работы. Это наглядно видно из рисунка 6.1. на схеме работы кустореза особенно на участках правильной формы.

Рис. 6.1. Способы движения кусторезов: а - фигурный с петлевым поворотом на углах загонов; 1 - заезд на загон; 2 - задний ход на повороте; 3 - холостой ход вперёд на повороте; 4 - рабочие проходы; б - челночный при движении вдоль склона; 1 - поворотная полоса; 2 - заезд на загон; 3 - рабочие проходы; 4 - холостой ход вперёд на повороте; 5 - задний ход на повороте; в - спиральный на участках неправильной формы; 1 - заезд на участок; 2 - рабочие проходы;

Техническую производительность кустореза определяем с учётом неизбежных потерь времени на развороты и выезды за границы участка, а также с учётом перекрытия полос при проходе кустореза, га / ч

Пт = ( Ь3 - ЬПер) (Т Фв - гп Гп) 10"4 г-1пр 8"1 где Ь3 - ширина захвата, Ь3 - 3,6 м;

Ьпер - ширина перекрытия полос, м, Ьпер= 0,15 м;

Т - продолжительность смены, сек, Т = 28800 сек; фв - коэффициент использования рабочего времени, фв =

0,85; zn - число поворотов в конце участка за смену, принимаем 2П = 160; t п - время на один поворот, сек, ^'п = 15 сек; ур - рабочая скорость машины, м/сек, ур = 1,1 м / сек; гпр - число проходов по одному месту, гпр = 1; После подстановки численных значений и подсчёта результата получим техническую производительность Пт= 0,78 га / час. Заводская техническая производительность Пт = 0.4.06 га / час. Производительность безусловно зависит от многих факторов и главное от рельефа местности, который влияет на скорость перемещения кустореза. Чем более спокойный рельеф, тем с большей скоростью может двигаться агрегат. Максимальная рабочая скорость с которой может двигаться кусторез соответствует третьей нормальной передаче тракто ра и равна 2,06 м/сек, а оптимальная рабочая скорость соответствует второй нормальной передаче равной 1,43 м/сек или же второй ускоренной передаче равной 1,69 м/сек. Поскольку кусторез планируется использовать в основном на вторично заросших площадях, рельеф которых как правило позволяет работать на повышенных скоростях, то расчётная производительность будет несколько выше той которая представлена выше. Главное же достоинство кустореза со ступенчатыми ножами и быстросъёмными насадками, это бесперебойная работа на объектах, благодаря самозатачиващимся насадкам режущего органа. Расчётная продолжительность работы самозатачивающихся насадок 2000.2200 м/час. Это значит, что замену насадок следует планировать один раз в год. Это так же значит, что нет необходимости через каждые 20.30 маш./час. останавливать кусторез для заточки ножей. То есть коэффициент использования рабочего времени будет ещё выше.

Качество срезки при использовании ножей ступенчатой формы как это было обосновано выше значительно лучше.

Экономическая эффективность при применении ножей ступенчатой формы.

Технико-экономическая эффективность выполненных исследований базируется на комплексной оценке результатов внедрения нового рабочего органа для серийного кустореза марки ДП-24. Фактическая экономическая эффективность рассчитывалась по методике [49], рекомендованной Минводхозом СССР с пересчётом цен и с учётом изменения стоимости рубля ( по ставке рефинансирования Госбанка РФ ).

Эффективность технологического процесса с применением машины с новым рабочим оборудованием определялась в соответствии с данными, полученными от их внедрения на объектах водохозяйственного строительства. Результаты расчётов технико-экономических показателей отражены в таблицах.

Исходные данные для расчёта экономической эффективности п/п Наименование, ед. измерения Базовый вариант Оптимальный вариант

1. Кусторез ДП-24 стандартный со ступенчатыми ножами

2. Число часов работы в году, Тч.ГОд 1540 1680

3. Производительность техническая часовая га/час Пт 0,6 0,78

4, Коэффициент использования кустореза в смене кв 0,8 0,8

5. Коэффициент накладных расходов кн 1,08 1,08

6. Инвентарно-расчётная стоимость, И, руб 19260 19260

7. Продолжительность смены Тсм, час 8,2 8,2

8. Норматив амортизационных отчислений В,% 25 25

9. Стоимость техобслуживаний Рт, руб/час 1,4 1,4

10. Стоимость ремонта и замены оснастки, Нр, руб/час 0,5 0,5

11. Стоимость энергоматериалов, Э, руб/час 2,73 2,73

12. Часовая ставка обслуживающего персонала, Д, руб/час 0,79 0,79

13. Средний уровень надбавок к зарплате, коэффициент Кд 1,33 1,33

14. Стоимость транспортирования на объект, Нто, РУб 39,8 39,8

15. Среднее число перебазировки за год пп 4 4

16. Затраты на смазочные материалы С, руб/ч 0,68 0,68

17. Косвенные затраты на содержание и управление ремонтной базой, Ф, руб/час 25% от Д и 2 прямых затрг 0% от прочих ат

18. Коэффициент увеличения расхода топлива в связи с ростом скорости срезания, Кэ - 1,1

19. Коэффициент учитывающий зимние условия (по ЕНиР. Общая часть) к3 0,9 0,9

20. Продолжительность зимнего периода, дн 110 4 110

144

Эффективность от применения нового кустореза создаётся за счёт увеличения на 1 передачу скоростей срезания стволов кустарников. Коэффициент безморозного периода кб =0,6, коэффициент зимнего периода кс =0,4 - учитывает удельный объём работ, выполняемых в зимний период.

Годовая эксплуатационная производительность нового кустореза:

Пэ.год.н. = Тч год кпер'Кб'Кв'Пт + Тчгод кпер'Кс'Кв'К3'Пт — 754,79 га/год Пэ.год.б. ~ "Гц.год КПер"Кб"Кв'Пт + ТЧ ГОд КПер" Кс' Кв' К3" Пт — 532,22 ГЭ/ГОД Годовая себестоимость нового кустореза:

Сн - кн ив 100 кн (Рт +Нр + Э + С +Дк)Тч.гад +Итр • пп +

ИВ

025 Дкд.Тч.ГОД+0,1 1()0 (РТ+Нр+Э + С) Тчгод +Итр ппа

Годовой экономический эффект от внедрения техноло гии равен: