Обоснование и выбор рациональных параметров гидравлического привода одноканатных передвижных проходческих подъемных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Курочкин, Антон Иванович

  • Курочкин, Антон Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 144
Курочкин, Антон Иванович. Обоснование и выбор рациональных параметров гидравлического привода одноканатных передвижных проходческих подъемных установок: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Магнитогорск. 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курочкин, Антон Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности работы проходческого подъема и основные требования, предъявляемые к приводам передвижных проходческих

подъемных установок

1.2 Анализ систем приводов проходческих подъемных установок

1.3 Перспективы применения безредукторного гидропривода в приводе мобильных проходческих подъемных машин

1.4 Постановка задач исследований

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРИВОДОВ ОДНОКАНАТНОГО ПРОХОДЧЕСКОГО ПОДЪЕМА

2.1 Выбор динамической модели и вывод уравнений движения механической системы одноканатного проходческого подъема

2.2 Составление и анализ дифференциальных уравнений движения безредукторного гидравлического привода проходческого подъема

2.3 Составление уравнений движения электромеханического асинхронного

привода проходческого подъема

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРИВОДОВ ОДНОКАНАТНОГО ПРОХОДЧЕСКОГО ПОДЪЕМА

3.1 Подготовка системы дифференциальных уравнений к решению

3.2 Начальные условия движения системы

3.3 Исследование влияния конструктивных и динамических параметров подъемных установок на динамические нагрузки системы

проходческого подъема с безредукторным гидроприводом

3.3.1 Динамические усилия в упругих элементах при изменении

удельных утечек и перетечек жидкости в гидроприводе

3.3.2 Оценка влияния гидравлической податливости гидролиний

3.3.3 Влияние эквивалентного демпфирования гидропривода

на динамику проходческого подъема

3.3.4 Динамические нагрузки при изменении жесткости валопровода подъемной машины

3.3.5 Оценка влияния глубины проходки ствола на динамику

подъемной установки

3.3.6 Определение максимальных динамических усилий при изменении величины концевой нагрузки

3.3.7 Степень влияния величины вязкого внутреннего трения каната

3.4 Оценка влияния рациональных конструктивных и динамических параметров подъемной установки с безредукторным высокомоментным гидроприводом на динамические нагрузки и производительность проходческого подъема

3.5 Влияние колебаний скорости передвижной проходческой подъемной машины на режимы предохранительного торможения

3.6 Использование привода передвижной проходческой подъемной установки в режимах предохранительного торможения

3.7 Исследование влияния параметров электромеханического асинхронного

привода на динамичность системы проходческого подъема

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗРЕДУКТОРНОГО ВЫСОКОМОМЕНТНОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА ОДНОКАНАТНОГО ПРОХОДЧЕСКОГО ПОДЪЕМА

4.1 Основные задачи экспериментального исследования динамики гидропривода передвижной проходческой подъемной установки

4.2 Экспериментальная проходческая подъемная установка с безредукторным гидравлическим приводом

4.3 Экспериментальная проверка соответствия уравнений движения реальным

процессам, происходящим в системе

4.4 Исследования работы гидропривода в рабочих режимах

проходческого подъема

4.5 Оценка эффективности гидравлического и асинхронного приводов

передвижных проходческих подъемных установок

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Нормализованная система дифференциальных уравнений

одноконцевой подъемной установки с безредукторным гидроприводом

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Исходные данные системы уравнений асинхронного

привода

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Блок-схема программы «Динамика мобильных проходческих

подъемных установок»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Технические характеристики передвижных проходческих

подъемных машин типа МПП

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Техническая характеристика подъемной установки

Ц-1200/1030

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Технические данные основных элементов

безредукторного гидропривода

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Технические данные элементов редукторного

асинхронного привода

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Справка об использовании в учебном процессе МГТУ

им. Г.И. Носова результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Акт внедрения кандидатской диссертационной работы в ООО

«ВЕЛД»

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Динамика мобильных проходческих подъемных установок»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор рациональных параметров гидравлического привода одноканатных передвижных проходческих подъемных установок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Выполнение задач развития топливно-энергетической базы Российской Федерации, намеченных на будущую перспективу, во многом определяется научно-техническим прогрессом в шахтном строительстве.

Высокие темпы роста добычи полезных ископаемых, залегающих на больших глубинах, могут обеспечиваться главным образом за счет сооружения новых крупных шахт с высокими технико-экономическими показателями.

Основное время в строительстве новых шахт занимает проходка вертикальных стволов, на долю которых приходится 25-30 % стоимости и более 40-50 % общего времени строительства.

Скорость проходки стволов в большой степени зависит от правильного выбора, размещения, эксплуатации и эффективной работы проходческих подъемных установок.

Передовая практика шахтного строительства характеризуется широким использованием для проходки стволов специальных передвижных подъемных машин. Применение в настоящее время для проходки передвижных одноканатных подъемных машин типа МПП с асинхронным приводом способствовало снижению трудоемкости по их монтажу более чем в 10-15 раз в сравнении со стационарными подъемными машинами.

Однако применение в настоящее время подъемных машин типа МПП уже не обеспечивает необходимых темпов проходки стволов строящихся шахт. Используемые быстроходные асинхронные электродвигатели в качестве привода подъемных машин требуют применения редуктора, который повышает габариты и металлоемкость привода, значительно увеличивает стоимость подъемной машины и её массу на 30-35 %.

В настоящее время не решена задача создания высокоэффективного компактного, малой массы безредукторного привода одноканатных передвижных проходческих подъемных машин. Решение этой задачи возможно путем применения компактного высокомоментного безредукторного гидравлического привода.

Существенным препятствием на пути его широкого применения для одно-канатных передвижных проходческих подъемных установках стало, в первую очередь, отсутствие в настоящее время методических основ динамического расчета гидропривода и рациональных его параметров.

Следовательно, научное обоснование параметров и совершенствование привода проходческого подъема с учетом необходимости существенного повышения эффективности одноканатных проходческих подъемных установок является актуальной научно-технической задачей.

Цель работы - обоснование и выбор рациональных параметров высокомо-ментного безредукторного гидравлического привода одноканатных передвижных проходческих подъемных установок, обеспечивающего повышение производительности проходческого подъема и снижение сроков сооружения вертикальных стволов строящихся шахт.

Идея работы заключается в использовании гидропривода, обладающего компенсационно-демпфирующими свойствами, способствующими снижению динамических нагрузок в упругих элементах одноканатных передвижных проходческих подъемных установок.

Методы научных исследований. Использованы методы численного интегрирования дифференциальных уравнений гидравлических и электромеханических систем; экспериментальные исследования систем гидравлического привода на базе промышленной подъемной установки; методы программирования на языке Python.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Снижение динамических нагрузок в переходных режимах работы проходческого подъема может быть обеспечено за счет компенсационно-демпфирующих элементов гидропривода.

2. Достичь уменьшения габаритов привода проходческого подъема и его металлоемкости можно использованием высокомоментного гидравлического привода с объемным регулированием.

3. Рациональными следует считать параметры гидропривода проходческого подъема, обеспечивающие минимальные динамические нагрузки.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

1. Разработана методика динамического расчета переходных процессов колебательных систем проходческого подъема с гидравлическим и электромеханическим асинхронным приводами, позволяющая выполнить их сравнительный анализ.

2. Установлены взаимосвязи силовых параметров гидравлического привода с технологическими режимами работы одноканатных подъемных машин.

3. Выявлены обобщенные закономерности и установлены рациональные параметры гидропривода, обеспечивающие эффективную работу одноканатных подъемных установок в условиях проходки стволов.

4. Разработаны математические модели и компьютерная программа для численного решения систем дифференциальных уравнений подъемных установок с гидравлическим и асинхронным приводами.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректным использованием математического моделирования; численными методами расчета, применяемыми в теоретической механике и теории электрогидравлических приводов; удовлетворительной сходимостью (в пределах 510%) теоретических и экспериментальных исследований подъемных установок.

Практическая значимость работы заключается в разработке:

- методики динамического расчета переходных процессов колебательных систем проходческого подъема с гидравлическим и электромеханическим асинхронным приводами;

- методики, при использовании персонального компьютера, определения и обоснования на стадии проектирования рациональных динамических параметров гидропривода, при которых динамические нагрузки в упругих элементах проходческого подъема имеют минимальные значения;

- методики экспериментальных исследований гидравлического привода на промышленной подъемной установке в эксплуатационных режимах проходческого подъема.

Личный вклад автора заключается в:

- разработке математических моделей одноканатных передвижных проходческих подъемных установок с гидравлическим и электромеханическим асинхронным приводами;

- разработке методики динамического расчета и анализа характеристик в неустановившихся режимах работы одноканатной проходческой подъемной установки;

- установлении зависимостей динамических нагрузок в упругих элементах подъемной установки от конструктивных и динамических параметров гидромеханической системы подъема;

- обосновании рациональных параметров гидропривода одноканатных подъемных установок, обеспечивающего минимальные динамические нагрузки;

- проведении экспериментальных исследований на подъемной установке с гидравлическим приводом в технологических режимах работы проходческого подъема;

- разработке программного продукта «Динамика мобильных проходческих подъемных установок».

Реализация результатов работы

Материалы диссертационной работы и «Методика определения рациональных параметров высокомоментных гидроприводов мобильных проходческих подъемных установок» принята к использованию ООО «ВЕЛД» в проектах при разработке новых образцов машин для горного производства.

Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2014611900 от 13.02.2014 г. «Динамика мобильных проходческих подъемных установок» для исследования динамических нагрузок в подъемных установках с гидравлическим приводом.

Основные научные положения и практические рекомендации по расчету и исследованию динамики подъемных установок с гидравлическим и электромеханическим асинхронным приводами используются в курсовом и дипломном проектировании Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова студентами специальности 21.05.04 «Горное дело» профиля «Горные машины и оборудование» и магистрантами направления 15.04.02 «Технологические машины и оборудование».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты обсуждались на международных научно-технических конференциях: «Неделя горняка» (г. Москва, 2013-2017 гг.), «Теория и практика добычи, обработки и применения природного камня» (г. Екатеринбург, 2012-2017 гг.), «Чтения памяти В.Р. Кубаче-ка «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности» (г. Екатеринбург, 2015 г.), «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2011-2017 гг.); на всероссийской научно-технической конференции: «Проблемы разработки месторождений углеводородных и рудных ископаемых. Нефтегазовое и горное дело» (г. Пермь, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 работ в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 143 страницы машинописного текста, 54 рисунка, 16 таблиц, библиографический список из 64 наименований и 10 приложений.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности работы проходческого подъема и основные требования, предъявляемые к приводам передвижных проходческих

подъемных установок

В Российской Федерации на сегодняшний день разработка месторождений полезных ископаемых, залегающих на большой глубине, обусловила необходимость строительства крупных шахт, в которых функциональную значимость занимает сооружение вертикальных стволов.

Темпы проходки стволов зависят от скорости ведения работ по выемке породы, степени механизации погрузочных работ и, в большей степени, от маневренности проходческого подъема.

Маневренность проходческого подъема определяется способом разгрузки породы на поверхности, скоростью движения подъемных сосудов, способом крепления ствола шахты, его оборудованием, оборудованием поверхности и, самое главное, конструкцией и регулировочными свойствами применяемой системы привода подъемной машины.

Практика шахтного строительства характеризуется широким использованием для проходки стволов комплексов передвижного проходческого оборудования в виде специальных мобильных подъемных машин типа МПП-2,5; МПП-4 и передвижных подъемных машин серии МПП-6,3; МПП-9; МПП-17,5 со статическим натяжением каната 61,8; 88,3; 171,7 кН соответственно (приложение 4). Основным направлением в выборе подъемных установок при проходке стволов следует считать работу подъемных установок в одноконцевом режиме [1,2].

Условия работы передвижных проходческих подъемных установок существенно отличаются от условий работы стационарных подъемных установок в силу небольших габаритов машин и размещения их приводов на отдельных от подъемной машины рамах. Эти подъемные установки характеризуются малыми массами вращающихся частей подъемной машины, значительной массой редуктора и

асинхронного электродвигателя и, вместе с тем, имеют большие концевые нагрузки [2].

В условиях проходки стволов важно, чтобы временная машина была установлена непосредственно у проходческого копра. В этом случае проходческая подъемная машина не мешает сооружению фундаментов стационарных установок будущей шахты [3].

Однако при трехслойной навивке каната для проходки стволов свыше 1000 м требуется совершенно по-новому рассматривать весь цикл проходки ствола и по-иному решать вопросы кинематики и динамики машин.

Интенсификация работы современных проходческих подъемных установок приводит к возрастанию динамических нагрузок. Формирование динамических усилий в узлах машины зависит не только от величины и характера нагрузки, но и параметров привода и всей системы в целом.

В связи с увеличением глубины проходки стволов и одновременным снижением габаритов и моментов инерции вращающихся частей передвижной проходческой подъемной машины переменная составляющая динамических усилий, возникающая из-за упругих свойств элементов конструкции машины и особенно канатного тягового органа, стали оказывать значительное влияние на величину колебаний усилий и скорости во время разгона, замедления и предохранительного торможения [4,5]. В настоящее время уже невозможно оценить работоспособность проходческих систем подъема и правильно выполнять расчет основных параметров движения проходческого подъема и настройку режимов его работы без учета упругих свойств конструктивных элементов подъемной машины и ее новейших, перспективных систем приводов.

Скорость проходки стволов в большой степени зависит от правильного выбора, размещения, ухода и эксплуатации подъемных установок, поэтому они должны отвечать целому ряду предъявляемых требований [4].

Проходческие подъемные машины на протяжении срока их эксплуатации используются на многих шахтных проходках, поэтому передвижная машина должна быть транспортабельной. Ее отдельные узлы должны быть легкими и ма-

логабаритными. Подготовительные работы, связанные с монтажом и демонтажом подъемной машины, должны быть минимальными по объему и капитальным затратам. Управление подъемной машиной должно отвечать непрерывно меняющемуся режиму работы вследствие непрерывного изменения высоты подъема. Подъемная машина должна обеспечивать скорость подъема от минимальной до наибольшей, разрешаемой правилами безопасности при минимальных потерях электрической энергии. Ввиду того, что глубина проходки ствола меняется и может доходить до 1500 и более метров, с помощью одной подъемной машины это осуществить не представляется возможным. В связи с этим необходимо иметь несколько типов проходческих машин, позволяющих обслуживать любую глубину при различных емкостях бадей [6].

Разработка и создание новых конструкций подъемных установок, а также совершенствование существующих теснейшим образом связано с выбором и разработкой для них рациональных систем приводов [4,7].

Привод проходческих подъемных установок работает в условиях, значительно отличающихся от условий работы приводов стационарных подъемных установок. Это различие заключается в том, что проходческие подъемные двигатели обслуживают установки с непрерывно меняющейся высотой подъема, с различной грузоподъемностью при различных скоростях подъема [8]. При этом имеют место сложнейшие диаграммы скорости. Так, диаграмма скорости одноконцевого проходческого подъема имеет 25 периодов, двухконцевого - 22 периода [9]. Действительная высота проходческих подъемных установок изменяется от минимальной до максимальной, равной конечной глубине ствола.

Переменные концевые нагрузки: от максимальной, равной весу груженой бадьи, до минимальной, равной весу прицепного устройства без бадьи после спуска балок или рельсов, - требуют от привода подъемной машины обеспечения устойчивой работы при различной величине движущих моментов [2,3]. Ограниченные размеры здания подъемной машины при расположении у ствола строящейся шахты, необходимость частых перебросок подъемной машины с одной

проходки на другую требуют применения привода, имеющего малый вес и незначительные габариты.

1.2 Анализ систем приводов проходческих подъемных установок

В шахтном строительстве, в период проходки стволов, в основном применяются одноканатные передвижные и временные стационарные подъемные машины [1,2], последние из которых мало приспособлены для работы в условиях проходки.

Современная проходка оборудуется крупными и сложными передвижными подъемными машинами, имеющими значительную массу и габариты, маневренность и управляемость которых в большой степени зависит от применяемого для подъемной установки привода [11].

В последнее время в практику проходки глубоких стволов строящихся но-

-5

вых шахт внедряются большегрузные бадьи [12,13] объемом 5,5; 6,5; 8 м , которые требуют значительной мощности привода подъемных установок.

Двигатели проходческих подъемных машин работают в условиях, значительно отличающихся от условий работы стационарных подъемных двигателей. Эти различия заключаются в том, что проходческие подъемные двигатели обслуживают установки с непрерывно меняющейся высотой подъема, с различной грузоподъемностью при различных скоростях подъема.

Проходческая подъемная установка обеспечивает спуск и подъем людей, подъем породы, спуск крепежного материала, взрывчатки, инструментов, оборудования и т. д. При этом скорости движения подъемных сосудов, при различных грузах, строго регламентируются Правилами безопасности.

Ввиду сравнительно небольших величин концевых нагрузок, не превышающих 150 кН, мощность привода проходческого подъема относительно невелика и для стволов глубиной порядка 1000-1500 м не превышает величины 1000 кВт. Указанное значение мощности привода проходческого подъема является областью применения редукторного асинхронного привода с фазным ротором, который имеет следующие достоинства: наименьшая первоначальная стоимость

электродвигателя; стабильность подсинхронной скорости на естественной характеристике; высокий КПД при номинальной нагрузке и номинальной скорости; относительная простота устройства; система управления комбинируется из нормализованных стандартных элементов [4].

Однако хотя асинхронный привод с фазным ротором и имеет исключительное распространение в проходческом подъеме, он далеко не полностью отвечает всем требованиям [2,4].

Приводы этого типа имеют большие пусковые потери, неэкономичны при работе на сниженных скоростях, обладают низкой управляемостью, чувствительны к колебаниям напряжения в сети, имеют большие габариты и значительную массу не только двигателя, но и пускорегулирующей аппаратуры. Не обеспечивают поддержание малой скорости при нагрузке ниже номинальной; получение малых двигательных и тормозных моментов, выполнение проектной диаграммы скорости без механического тормоза [10].

В последние годы большое внимание уделяется частотно-регулируемым приводам. При этом предпочтение отдается машинам переменного тока, асинхронным с короткозамкнутым ротором и синхронным, т.к. они имеют меньшие габариты, более высокую надежность и значительный срок службы, проще в обслуживании и ремонте в сравнении с другими типами электрических машин.

В частотно-регулируемых приводах традиционно и чаще всего продолжают использовать нерегулируемые двигатели общего применения, рассчитанные на питание от промышленной сети и работу с постоянной скоростью вращения ротора. По некоторым оценкам [15], использование обычных серийных асинхронных двигателей в частотном приводе снижает КПД и требует завышения их установленной мощности на 15-20 % при работе в установившихся режимах и до 40-45 % при работе в динамических режимах.

Ведущие российские и зарубежные разработчики и производители электрических машин и электроприводов единодушны в том, что для частотного регулирования нужны специальные двигатели. Известно, что если в регулируемом при-

воде используется серийный двигатель, без специальных мер ему зачастую не достает напряжения на выходе преобразователя частоты [16].

Как хорошо известно, проходческая подъемная установка представляет собой машину, имеющую механическую характеристику типа постоянного момента [14] и работающую в самом сложном скоростном режиме [2,8]. Достаточно заметить, что диаграммы скорости проходческого подъема многопериодные, особенно для одноканатного подъема [7]. То есть основное время работы занимают маневровые операции с пониженной скоростью в неустановившемся режиме. Значит, в тепловом отношении самой тяжелой будет работа при минимальных частотах, что ухудшает условия охлаждения и, кроме того, снижается КПД и сos(ф) привода при низкой частоте вращения.

Из всех известных способов торможения при спуске грузов с передачей энергии в сеть наиболее приемлемым является способ рекуперативного торможения. Однако он требует в преобразователе частоты установки автономного инвертора и обратимого выпрямителя. При этом стоимость преобразовательной установки может существенно возрасти за счет стоимости силовых транзисторов [16].

Приведенные выше сведения дают достаточно полное представление о том, что пока применение асинхронного двигателя с преобразователем частоты в приводе передвижных проходческих подъемных установок крайне ограниченно и не может конкурировать с традиционным асинхронным приводом, имеющим двигатель с фазным ротором.

Анализируя вышеизложенное, следует заметить, что существенным недостатком использования электропривода в передвижных проходческих подъемных машинах является чрезмерная быстроходность электродвигателей при сравнительно малых крутящих моментах на валу, это вызывает необходимость применения механического редуктора. Элементарные расчеты показывают, что использование редуктора в шахтном подъеме с канатным тяговым органом увеличивает массу всей подъемной установки на 20-35%[10].

Следовательно, наличие редуктора в приводе малогабаритных передвижных проходческих подъемных машин следует рассматривать как существенный не-

достаток. Поэтому разработка и применение безредукторного привода подъемных машин является одним из важных путей совершенствования передвижных подъемных установок.

Суммарные эксплуатационные затраты [17] безредукторного привода меньше, чем редукторного, а капитальные оказываются примерно равными, однако эксплуатационно-технические преимущества, связанные с изменением электромеханических параметров привода, выше, и это улучшает работу подъемной установки. Данные соображения следует учитывать и при проектировании приводов для различных систем подъемных установок.

Вопрос о применении безредукторного асинхронного привода с дуговым статором на шахтных подъемных установках уже обсуждался в периодической печати [18]. Наряду с положительными отзывами были представлены также сомнения о целесообразности его использования. Поэтому необходимо указать возможности технического осуществления безредукторного привода ППМ с дуговым статором.

Как указывалось выше, применение редукторов в шахтном подъеме на 20-35% увеличивает вес всей подъемной машины, а следовательно, удорожает стоимость ее изготовления, так как стоимость машины является функцией веса машины при известных допущениях [63]. Кроме того, исследования показывают, что стоимость передачи возрастает с увеличением момента вращения и передаточного отношения [18].

Из указанного следует, что весьма целесообразно осуществление безредукторного привода подъемных машин, обеспечивающего минимум движущихся частей, сокращение массы машины и ее стоимости.

При асинхронном приводе эта задача может быть решена применением так называемого электродвигателя с дуговым статором системы П. А. Фридкина, т. е. такого двигателя, у которого магнитная система статора разомкнута и охватывает только часть окружности ротора (ротационного органа).

В электроприводе системы П. А. Фридкина непосредственно на вал ротационного органа (барабана, маховика) рабочей машины насаживается ротор, аналогичный короткозамкнутому ротору обычного асинхронного двигателя. Статор в системе этого

электропривода подобен статору обычного асинхронного двигателя, но находится только над частью ротора.

Дуговой статор, как и механический редуктор, выполняет две функции: изменяет угловую скорость вала и вращающий момент. Дуговой статор играет при этом роль ведущей быстроходной шестерни, но развернутой в дугу и имеющей 100% поверхности сцепления. Этим он отличается от обычной круговой механической шестерни, у которой поверхность сцепления измеряется единицами процентов (1-2% у редукторов шахтных подъемных машин). Ведомым колесом этого своеобразного редуктора оказывается ротационный орган рабочей машины.

Следовательно, дуговой статор представляет собой как бы электрическую аналогию механического редуктора. В этом случае ротационный орган ПМ может служить короткозамкнутым массивным ротором дугостаторного привода.

При применении дугового статора с тем или иным ротационным органом ПМ необходимо учитывать, что осуществление дугового статора возможно лишь при определенных окружных скоростях.

Недостатками такого привода при использовании в передвижных проходческих подъемных машинах являются:

1) относительно большой маховый момент ОЭ2 ротора, который пропорционален Эб1 , где Э - диаметр ротора, I - расчетная длина статора. Конструируя машину определенной мощности, можно выбрать большой диаметр и меньшую длину и наоборот. Но, тем не менее, ОЭ дугостаторного привода на 30-35 % меньше, чем у обычного асинхронного двигателя с редуктором. При увеличении мощности выше 600 кВт для подъемных машин применение дугостаторного привода становится более благоприятным;

2) у дугостаторного низкооборотного двигателя сояф) ниже, чем у быстроходного асинхронного двигателя;

3) КПД шахтных подъемных машин с дугостаторным двигателем на 2 -4% ниже установки, оборудованной редукторным асинхронным двигателем.

Поэтому применение асинхронного безредукторного дугостаторного привода дает относительно небольшой эффект в сравнении с редукторным приводом стационарных подъемных машин [18].

1.3 Перспективы применения безредукторного гидропривода в приводе мобильных проходческих подъемных машин

Одним из основных направлений научно-технического прогресса в машиностроении и его многочисленных отраслях является переход на гидравлический привод. Гидропривод, благодаря своим значительным преимуществам, стал неотъемлемой частью подавляющего большинства современных передвижных машин.