Обоснование имплантации ИОЛ в ранней хирургии травматической катаракты (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Абдуллин, Рустем Рифович

  • Абдуллин, Рустем Рифович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 143
Абдуллин, Рустем Рифович. Обоснование имплантации ИОЛ в ранней хирургии травматической катаракты (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Уфа. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдуллин, Рустем Рифович

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Проблема проникающих ранений глаз с повреждением хрусталика и пути медицинской реабилитации пострадавших (обзор литературы).

1.1. Общее состояние проблемы проникающих ранений глаз и медицинской реабилитации лиц с травматической катарактой.

1.2. Экспериментальные исследования переносимости интраокулярных линз.

1.3. Проблемы оптической коррекции посттравматической афакии.

1.4. Иммунологическая реактивность при повреждении и хирургической травме органа зрения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы экспериментальных исследований на лабораторных животных.

2.3. Общая характеристика клинического материала и методы обследования больных.

Глава 3. Клинико-статистическая характеристика травм органа зрения и первичной инвалидности вследствие повреждений глаз в Республике Башкортостан за 1999-2003 гг.

3.1. Структура травм органа зрения в Республике Башкортостан за 1999-2003 гг.

3.2. Структура первичной инвалидности вследствие травм органа зрения в Республике Башкортостан за 1999—2003 гг.

3.3. Частота проникающих ранений глазного яблока с повреждением хрусталика и анализ клинического материала.

Глава 4. Имплантация интраокулярных линз в ранней хирургии травматической катаракты экспериментальное исследование).

Глава 5. Результаты экстракции травматической катаракты с имплантацией ИОЛ в различные сроки после проникающего ранения глазного яблока клиническое исследование).

5.1. Клинико-функциональные результаты экстракции травматической катаракты с имплантацией ИОЛ в различные сроки после проникающего ранения глаза.

5.2. Влияние экстракции травматической катаракты с имплантацией ИОЛ в различные сроки после проникающего ранения глазного яблока на содержание цитокинов IL-ip и TNF-a в слезной жидкости и сыворотке крови пациентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование имплантации ИОЛ в ранней хирургии травматической катаракты (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

Реабилитация больных с травматической катарактой является одной из приоритетных задач офтальмологии, что обусловлено большим удельным весом данной патологии среди осложнений травм глаза. Повреждения хрусталика отягощают течение проникающих ранений глазного яблока в 23,2%-52,9% случаев (Ф.З.Нугаева, 1975; С.Н.Федоров 1985; И.Н.Сережин, 1994; М.И.Але-шаев, 1997; Р.А.Гундорова, 1999). В структуре инвалидности по зрению последствия травм составляют около 19%, а патология хрусталика - 12% (Е.В.Шахова 2000; Е.С.Либман 2003). Среди первичной инвалидности вследствие травм органа зрения лица молодого трудоспособного возраста составляют 71 %, а в 52,6% случаев причиной инвалидности является проникающее ранение роговицы с заинтересованностью хрусталика (Е.А.Батищева, 2000).

Клиническая картина сопутствующих проникающим ранениям глазного яблока состояний разнообразна и требует многопланового лечения (Г.Е.Вен-гер, 1987; М.Т.Азнабаев, 1999; В.В.Волков, 2000; Е.Н.Вериго, 2002).

Не ясен вопрос о тактике ведения больных со свежими проникающими травмами глаз, клиническая картина которых осложнена повреждением хрусталика. Нет единого мнения о целесообразности экстракции травматической катаракты (ЭТК) с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) при первичной хирургической обработке или в ранние сроки после проникающего ранения. Общепринятым является мнение, что при экстракции стационарной травматической катаракты оптимальным сроком для имплантации ИОЛ является 1 год после травмы (Р.А.Гундорова, 1986; Э.В.Егорова, 1986). В последние годы сроки экстракции травматической катаракты были пересмотрены и сокращены до 2-4 недель, но вопрос о ранней имплантации ИОЛ все же остается спорным (П.И.Лебехов, М.Б.Зорина, 1990; С.А.Коротких, 1990; Р.А.Гун-дорова, 2003, В.С.Егорова, 2003).

Проникающее ранение глазного яблока сопровождается нарушением им-мунорегуляторных процессов в тканях глаза. Хирургическое вмешательство на этом фоне может явиться «пусковым» механизмом послеоперационного воспаления на аутоиммунной основе. Частота послеоперационного иридоциклита при хирургии травматической катаракты колеблется от 7,8% до 33,3% (С.Н.Федоров, 1985; Т.И.Власова, 1995; M.Blum, 1996). Развившееся воспаление значительно снижает функциональные исходы операции. Однако нет данных по оценке реакции иммунной системы и тяжести течения посттравматического воспалительного процесса при имплантации ИОЛ в остром периоде травмы.

Таким образом, нет единого мнения о сроках оперативного лечения больных с травматической катарактой, развившейся вследствие проникающего ранения глазного яблока. Отсутствуют данные о морфологической картине в тканях глаза при имплантации искусственного хрусталика в ранней хирургии травматической катаракты. Не выяснена реакция иммунной системы на имплантацию ИОЛ при экстракции травматической катаракты в остром периоде травмы.

В связи с этим, целью настоящей работы является:

Повышение качества медико-социальной реабилитации лиц с проникающим ранением глазного яблока путем обоснования имплантации ИОЛ при экстракции травматической катаракты в раннем посттравматическом периоде.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность, структуру, клинические проявления травм глаза, первичный выход на инвалидность вследствие повреждений органа зрения в Республике Башкортостан за 1999-2003 гг.

2. Дать характеристику морфологической картины глаз экспериментальных животных при имплантации ИОЛ одномоментно с экстракцией травматической катаракты и первичной хирургической обработкой проникающего ранения роговицы.

3. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных результатов экстракции травматической катаракты с имплантацией ИОЛ в различные сроки после проникающего ранения глаза.

4. Изучить в клинике содержание провоспалительных цитокинов ин-терлейкина 1-бета (IL-1(3) и фактора некроза опухоли альфа (TNF-a) в слезной жидкости и сыворотке крови пациентов при экстракции травматической катаракты с имплантацией интраокулярной линзы, произведенной в различные сроки после проникающего ранения.

Научная новизна

Изучена распространенность, структура, клинические особенности и исходы травм органа зрения, уровень, распространенность и структура первичного выхода на инвалидность вследствие повреждений глаз в Республике Башкортостан за 1999-2003 гг.

Впервые предложена экспериментальная модель проникающего ранения роговицы с повреждением хрусталика, позволяющая изучить морфологические изменения в тканях глаза кроликов в различные сроки после травмы, отработать технику оперативных вмешательств при данной патологии.

Впервые в эксперименте дана характеристика морфологической картины глаз кролика и доказана безопасность первичной хирургической обработки проникающего ранения роговицы с одномоментной экстракцией травматической катаракты и имплантацией искусственного хрусталика.

На основании проведенных клинических и иммунологических исследований доказано, что имплантация ИОЛ при экстракции травматической катаракты в срок до 1 недели после проникающего ранения глазного яблока является эффективным и безопасным методом ранней медико-социальной реабилитации пострадавших.

Впервые проведены иммунологические исследования содержания про-воспалительных цитокинов IL-1(3 и TNF-ot в слезной жидкости и сыворотке крови при имплантации искусственного хрусталика у больных с травматической катарактой, оперированных в различные сроки после проникающего ранения глазного яблока.

Практическая значимость

На основании собственных исследований доказана высокая эффективность и безопасность имплантации ИОЛ при экстракции травматической катаракты в ранней реабилитации пациентов с проникающим ранением глазного яблока.

Определены показания к имплантации интраокулярной линзы при экстракции травматической катаракты в ранние сроки после проникающего ранения глазного яблока.

Исследование уровня провоспалительных цитокинов IL-lp и TNF-a в сыворотке крови и слезной жидкости пациентов перед экстракцией травматической катаракты с имплантацией ИОЛ и в сроки 3 и 7 суток после операции позволяет контролировать степень послеоперационной воспалительной реакции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Имплантация интраокулярной линзы при экстракции травматической катаракты в эксперименте в ранние сроки после проникающего ранения роговицы не влияет на длительность и степень воспалительной реакции травмированного глаза.

2. Имплантация интраокулярной линзы при экстракции травматической катаракты в клинике в сроки до 1 нед. после проникающего ранения глазного яблока является безопасным и наиболее эффективным методом коррекции посттравматической афакии, позволяющим провести раннюю реабилитацию пострадавших.

3. Имплантация интраокулярной линзы в ранние сроки после травмы не вызывает у пациентов значимых сдвигов показателей цитокинового статуса (IL-ip и TNF-a), что свидетельствует о прогностически благоприятном течении послеоперационного периода.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в отделении медицинской реабилитации лиц с травмами органа зрения Уфимского НИИ глазных болезней, Оренбургском филиале ГУ МНТК «Микрохирургия глаза», МУ ГКБ «Каучук» г. Стер-литамака, Окружной клинической больнице г. Ханты-Мансийска.

Материалы диссертации включены в программу обучения ординаторов, аспирантов, интернов кафедры глазных болезней Башкирского государственного медицинского университета, а также ежегодных монотематических курсов по глазному травматизму для офтальмологов Республики Башкортостан и Российской Федерации на базе Уфимского НИИ глазных болезней.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Уфимского НИИ глазных болезней (Уфа, 2001 г.), научно-практической конференции молодых ученых РБ «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2002 г.), научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (Москва, 2002 г.), научно-практической конференции, посвященной 30-летию

МНИИ ГБ РАМН (Москва, 2003 г.), заседании Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Уфа, 2003 г.).

Диссертация обсуждена на заседании Ученого Совета Уфимского НИИ глазных болезней (08 июня 2004 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 в зарубежной печати. Изданы 1 методические рекомендации, 1 пособие для врачей. Получена приоритетная справка по заявке №2004119187 от 24 июня 2004 г.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и фотографиями, 27 таблицами.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя. Список используемой литературы включает 219 наименований, из них 145 - отечественных, 74 - зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Абдуллин, Рустем Рифович

ВЫВОДЫ

1. На основании экспериментальных, клинических и иммунологических иследований доказано, что экстракция травматической катаракты с имплантацией ИОЛ в срок до 1 недели после проникающего ранения глазного яблока является наиболее эффективным и безопасным методом ранней медико-социальной реабилитации пострадавших.

2. Впервые в Республике Башкортостан в 1999-2003 гг. изучена распространенность, структура, клинические особенности и исходы травм глаз, уровень, распространенность и структура первичного выхода на инвалидность вследствие повреждений органа зрения. В структуре травматизма доля проникающих ранений составила от 1,55% до 2,63%. Травматическая катаракта осложнила течение 30,48±0,98% проникающих ранений, ее экстракция по экстренным показаниям потребовалась в 50,55±3,01% случаев. Среди впервые освидетельствованных инвалидов вследствие травм органа зрения 71,40±3,42% составили пострадавшие с проникающим ранением глазного яблока.

3. Экспериментальными исследованиями на кроликах доказано, что имплантация ИОЛ при экстракции травматической катаракты одномоментно с первичной хирургической обработкой проникающего ранения роговицы не влияет на длительность и степень тяжести течения послеоперационного периода.

4. Экстракция травматической катаракты с имплантацией ИОЛ в сроки до 1 недели после проникающего ранения глазного яблока позволяет получить высокие функциональные результаты в достоверно короткие сроки. В отдаленные сроки наблюдения (до 2-х лет) острота зрения от 0,3 до 1,0 с восстановлением бинокулярного зрения получена у 78,95% пациентов. Срок стационарного лечения сокращен на 42,70%, а срок медицинской реабилитации на 56,78%, относительно операций, произведенных по традиционным принципам — при стационарной травматической катаракте.

5. Имплантация ИОЛ при экстракции травматической катаракты, произведенная в срок до 1 недели после проникающего ранения глазного яблока, не оказывает негативного влияния на течение послеоперационного воспаления. Наиболее высокий уровень IL-1J3 и TNF-a в СК и СЖ выявлен у пациентов, оперированных в сроки от 1 недели до 1 месяца после травмы, что свидетельствует о максимальной стимуляции гуморального звена иммунитета в этот период. Сравнительные исследования содержания IL-lf3 и TNF-a в СК и СЖ пациентов перед операцией, на третьи и седьмые сутки после вмешательства не выявили достоверных различий при неосложненном и осложненном развитием иридоциклита течении послеоперационного периода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реабилитация больных с травматической катарактой является одной из приоритетных задач офтальмологии, что обусловлено большим удельным весом данной патологии среди осложнений травм глаза. Повреждения хрусталика отягощают течение проникающих ранений глазного яблока в 23,2%-52,9% случаев (Ф.З.Нугаева, 1975; С.Н.Федоров 1985; И.Н.Сережин, 1994; М.И.Алешаев, 1997; Р.А.Гундорова, 1999). В структуре инвалидности по зрению последствия травм составляют около 19%, а патология хрусталика - 12% (Е.В.Шахова 2000; Е.С.Либман 2003). Среди первичной инвалидности вследствие травм органа зрения лица молодого трудоспособного возраста составляют 71%, а в 52,6% случаев причиной инвалидности является проникающее ранение роговицы с заинтересованностью хрусталика (Е.А.Батищева, 2000).

Клиническая картина сопутствующих проникающим ранениям глазного яблока состояний разнообразна и требует многопланового лечения (Г.Е.Вен-гер, 1987; М.Т.Азнабаев, 1999; Волков В.В., 2000; Е.Н.Вериго, 2002).

Не ясен вопрос о тактике ведения больных со свежими проникающими травмами глаз, клиническая картина которых осложнена повреждением хрусталика. Нет единого мнения о целесообразности экстракции травматической катаракты (ЭТК) с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) при первичной хирургической обработке или в ранние сроки после проникающего ранения. Общепринятым является мнение, что при экстракции стационарной травматической катаракты оптимальным сроком для имплантации ИОЛ является 1 год после травмы (Р.А.Гундорова, 1986; Э.В.Егорова, 1986). В последние годы сроки экстракции травматической катаракты были пересмотрены и сокращены до 2-4 недель, но вопрос о ранней имплантации ИОЛ все же остается спорным (П.И.Лебехов, М.Б.Зорина, 1990; С.А.Коротких, 1990; Р.А.Гундорова, 2003, В.С.Егорова, 2003).

Проникающее ранение глазного яблока сопровождается нарушением иммунорегуляторных процессов в тканях глаза. Хирургическое вмешательство на этом фоне может явиться «пусковым» механизмом послеоперационного воспаления на аутоиммунной основе. Частота послеоперационного иридоцик-лита при хирургии травматической катаракты колеблется от 7,8% до 33,3% (С.Н.Федоров, 1985; Т.И.Власова, 1995; M.Blum, 1996). Развившееся воспаление значительно снижает функциональные исходы операции. Однако нет данных по оценке реакции иммунной системы и тяжести течения посттравматического воспалительного процесса при имплантации ИОЛ в остром периоде травмы.

Таким образом, нет единого мнения о сроках оперативного лечения больных с травматической катарактой, развившейся вследствие проникающего ранения глазного яблока. Отсутствуют данные о морфологической картине в тканях глаза при имплантации искусственного хрусталика в ранней хирургии травматической катаракты. Не выяснена реакция иммунной системы на имплантацию ИОЛ при экстракции травматической катаракты в остром периоде травмы.

Для решения поставленных задач проведено изучение особенностей течения травм органа зрения и структуры первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии путем анализа годовых отчетов окулистов лечебно-профилактических учреждений Республики Башкортостан за 1999-2003 гг., данных Республиканского офтальмологического бюро медико-социальной экспертизы, 3302 историй болезни и амбулаторных карт пациентов.

Проведены 2 серии экспериментальных исследований на 120 глазах 60 кроликов.

Клиническая часть работы основывалась на результатах лечения 106 больных (106 глаз), госпитализированных на хирургическое лечение в Уфимский НИИ глазных болезней в период с 1999 по 2003 гг. по поводу травматической катаракты, развившейся вследствие проникающего ранения глазного яблока.

Общее количество травм за анализируемый период колебалось от 18288 случаев в 2002 г. до 26196 случаев в 2003 г. Уровень травматизма относительно минимального показателя 2002 года (59,95 на 10 тыс. населения) к 2003 г. вырос на 43,25% и составил 85,88 на 10 тыс. населения. Среднее количество травм, зарегистрированных за эти годы, составило 21336,4±3772,79 случаев в год. Отмечается два пика резкого подъема травматизма до 24599 случаев в 2001 г. и до 26196 случаев в 2003 г.

В связи с тяжестью повреждений и серьезностью прогноза при проникающих ранениях глазного яблока этот вид травм проанализирован нами более подробно. Количество проникающих ранений глазного яблока в 1999-2003 гг. не превышало 2,63% от всех травм органа зрения, их общее количество снизилось от 507 случаев в 2000 г. до 406 случаев в 2003 г.

В большинстве случаев проникающие ранения глазного яблока были получены пострадавшими в бытовых условиях (от 47,52% в 2002 г. до 49,90% в 2001 г.). При этом общее количество ранений на производстве, в быту и среди детского населения снизилось. В 1,73 раза увеличилось число проникающих ранений, полученных при проведении сельскохозяйственных работ (14,04%) в 2003 г.). Наблюдалось увеличение числа травм, осложненных внедрением внутриглазного инородного тела, что отражалось на их исходах. Частота внедрения инородного тела в 1999 г. составила 28,14%, а в 2003 г. -44,09% от всех проникающих ранений глазного яблока.

Уровень первичного выхода на инвалидность по офтальмопатологии в Республике Башкортостан снизился от 6,1 на 10 тыс. населения до 2,5 на 10 тыс. населения. Претерпела изменения нозологическая структура причин первичной инвалидности. Если в 1999 г. I место в структуре занимали заболевания сетчатки и зрительного нерва (24,11%), а последствия травм - III место (15,3%), то к 2003 г. на I место (33,02%) вышла глаукома, а последствия травм составили 6,01% и заняли на VI место.

Инвалидами вследствие травм органа зрения в 1999 г. впервые было признано 292 человека (0,96 на 10 тыс. населения), к 2003 г. их количество уменьшилось до 25 человек (0,08 на 10 тыс. населения).

Основной контингент лиц, впервые признанных инвалидами вследствие травм органа зрения можно охарактеризовать следующим образом: это лица мужского пола (84,27±6,32%) трудоспособного возраста (91,89±4,29%) рабочих специальностей (53,58±6,99%) с образованием не выше среднего (58,91±12,29%), получившие проникающее ранение глазного яблока (71,40±3,42%) в бытовых условиях (74,55±12,65%).

Проведен анализ 3302 историй болезней пациентов с травмами глаз, поступивших на стационарное лечение в III микрохирургическое отделение Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней в период с 1998 по 2002 гг. Доля пострадавших с проникающими ранениями глазного яблока за указанный период составила 40,49% от всех госпитализированных травм. Внедрение инородных тел осложнило течение от 8,21% (1999 г.) до 66,96%) (2002 г.) всех проникающих ранений. Травматическая катаракта была выставлена в качестве осложнения основного диагноза в среднем в 30,49±0,98% случаев всех проникающих ранений глазного яблока. В 50,55±3,01% случаев всех травматических катаракт потребовалась экстренная её экстракция в связи с развитием факогенных осложнений.

В эксперименте на кроликах изучена реакция тканей глаза на имплантацию ИОЛ одномоментно с первичной хирургической обработкой проникающего ранения роговицы и экстракцией травматической катаракты.

В обеих группах в 1-е сут. после операции наблюдалась умеренно выраженная перикорнеальная инъекция сосудов глазного яблока, отёк роговицы в области операционной раны, в основной группе также в области ранения роговицы, умеренное слизистое отделяемое, выпот фибрина в переднюю камеру в области зрачка и операционного доступа, умеренный отек радужки. ИОЛ занимала правильное стабильное положение, рефлекс глазного дна был ослаблен отёком роговицы и выпотом фибрина в переднюю камеру.

На 3-й сут. в обеих исследуемых группах сохранялась перикорнеальная инъекция глазного яблока, швы очищались от слизистого налета, отёк роговицы и радужки сохранялся на прежнем уровне, выпот фибрина организовывался, рефлекс глазного дна оставался ослабленным. При гистологическом исследовании в собственной пластинке конъюнктивы в области лимба наблюдались лимфо-плазмацитарная инфильтрация, акантоз и отек эпителия, более выраженные в основной группе. В роговице происходило умеренное набухание десцеметовой оболочки и эндотелия, незначительное утолщение и разрыхление коллагеновых волокон собственного вещества. Наблюдалась лейкоцитарная инфильтрация стромы роговицы представленная лимфо-плазмацитарны-ми элементами и новообразование сосудов в области операционного доступа. В отростках цилиарного тела и в радужке наблюдалось полнокровие сосудов с увеличением их относительного количества и увеличение толщины радужки вследствие отёка. Эпителий передней капсулы хрусталика был набухший. Остальные структуры глазного яблока оставались интактными.

На 7-е сут. в обеих исследуемых группах биомикроскопически отмечалось уменьшение инъекции сосудов глазного яблока. Отёк роговицы регрессировал и локализовался только в области швов. Выпот фибрина во влаге передней камере имел тенденцию к рассасыванию. Отёк радужки уменьшался, трабекулярный рисунок нормализовался. Рефлекс глазного дна приобретал нормальную яркость. Микроскопические признаки реакции тканей на произведенное вмешательство имели тенденцию к нивелированию. В основной группе сохранялась незначительно выраженная реакция, проявлявшаяся в инфильтрации очагового характера и стромальном отеке в собственной пластинке конъюнктивы. Изменения стромы роговицы и капсулы хрусталика оставались на прежнем уровне, эпителий роговицы продолжал регенерировать. Плотность лейкоцитарной инфильтрации роговицы по сравнению с предыдущим сроком нарастала, увеличилось также и количество новообразованных сосудов роговицы. Толщина радужки по сравнению с предыдущим сроком оставалась неизменной, но при этом количество сосудов в ней увеличилось.

К 14 сут. после операции при биомикроскопическом исследовании в обеих группах значительно уменьшалась перикорнеальная инъекция сосудов глазного яблока, отёк роговицы и радужки, полностью рассасывался выпот фибрина в передней камере.

Через 1 мес. после проведенного хирургического вмешательства оперированные глаза в основной группе и группе сравнения клинически полностью успокаивались. Рубцы роговицы в области операционного доступа и ранения уплотнялись. Наблюдалось полное восстановление рисунка радужки. Микроскопически были обнаружены признаки вялотекущей реакции в виде слабой лимфоцитарной инфильтрации в радужке, в области шлеммова канала и фон-тановых пространств. Отмечался слабовыраженный отек роговицы в области рубца. Эпителий приобрел нормальную структуру с начальной дифференциацией слоев. Лейкоцитарная инфильтрация стромы роговицы в области операционной раны регрессировала, отмечалось формирование иридокорнеальных синехий с явлениями васкуляризации, что обусловило увеличение количества новообразованных сосудов в строме роговицы. Сохранялся небольшой отек радужки, толщина ее уменьшилась, но сохранялась выраженная васкуляризация.

Через 3 мес. после операции в обеих группах отмечалось формирование компактного послеоперационного рубца. Передняя камера была средней глубины, зрачок правильной формы располагался в центре. Интраокулярная линза занимала правильное и стабильное положение. Сохранялся розовый рефлекс глазного дна. Морфологически в обеих группах наблюдалось истончение цилиарных отростков и умеренное полнокровие хориоидеи. При этом в основной группе более значительно, чем в группе сравнения, была утолщена капсула хрусталика. В области рубца сохранялся незначительный отек с единичными иридокорнеальными синехиями и потерей эндотелиальных клеток. Уменьшались плотность лейкоцитарной инфильтрации роговицы, количество новообразованных сосудов роговицы, толщина и плотность сосудов радужки.

При биомикроскопии в сроки до 7-ми мес. наблюдалась следующая картина. В основной группе в оптической зоне роговицы располагался компактный горизонтальный рубец длиной 5 мм, сформировавшийся на месте проникающего ранения. В верхнем секторе роговицы - послеоперационный рубец длиной 6,5 мм. Передняя камера средней глубины, влага передней камеры прозрачная. Радужка с четким рисунком, без признаков дистрофии. Зрачок круглой или слегка вытянутой формы располагался в центре. Положение интраокулярной линзы правильное, стабильное. Рефлекс глазного дна розовый. В отдаленный период (через 7 мес.) в группе сравнения полностью нормализовалась структура роговицы, в основной же группе сохранялись слабые изменения, характеризующиеся умеренным разволокнением коллагеновых волокон собственного вещества роговицы в области послеоперационного рубца. Толщина эпителия роговицы в основной группе сравнялась со средними гистологическими показателями интактных глаз. Количество лейкоцитарных элементов в строме роговицы уменьшилось. Практически все новообразованные сосуды регрессировали. Толщина и количество сосудов радужки возвратилась к нормальным значениям.

В целом же различия между основной группой и группой сравнения в течение всего периода наблюдения были незначительны и не сказывались на конечных результатах операции. Не было выявлено изменений, которые могли бы стать потенциальной причиной серьезных нарушений жизнедеятельности глазного яблока и привести к функциональной и анатомической гибели артифакичных глаз (грубого рубцевания роговицы, блокирования угла передней камеры с формированием вторичной глаукомы, образования фиброзной капсулы вокруг ИОЛ, грубых дистрофических изменений в радужке и цили-арном теле, швартообразования стекловидного тела).

Результаты проведенных исследований глаз экспериментальных животных, заключающиеся в идентичности клинико-биомикроскопической, морфологической картины и морфометрических показателей в обеих группах, а также отсутствие осложнений при хирургических вмешательствах обосновали возможность применения имплантации интраокулярных линз при первичной хирургической обработке проникающего ранения глаз и экстракции травматической катаракты в клинике.

Имплантация ИОЛ при ЭТК не производилась при наличии инфицированного ранения, выраженного посттравматического увеита, обширного ранения с массивным выпадением внутриглазных структур, полного гемофтальма, швартообразования в стекловидном теле, отслойке сетчатки, травме на единственном функционально полноценном глазу.

Большинство пациентов составили мужчины (95,28%) трудоспособного возраста (84,9%) рабочих специальностей (44,34%), получившие рогович-ное ранение (78,3%) с внедрением инородного тела (50,0%) в бытовых условиях (54,72%).

Развитие помутнения хрусталика явилось единственным осложнением проникающего ранения глазного яблока лишь в 35 случаях (33,02%). У 71 пациента (66,98%) посттравматические изменения глазного яблока существенно увеличивали объем и усложняли характер хирургического вмешательства, представляли потенциальную возможность возникновения осложнений в ходе операции и послеоперационном периоде, могли отрицательно повлиять на прогноз хирургического лечения в целом.

Экстракция травматической катаракты у пациентов исследуемых групп производилась различными методами с использованием факоэмульсификации (8,49%), ленсэктомии (16,98%), «скользящей» техники (18,87%) и аспирации (27,36%о), а в ряде случаев их комбинацией (28,3%). Дефект задней капсулы затруднял проведение хирургического вмешательства в первой группе в 26,32±10,38%, во второй в 38,71±8,75%, в третьей в 36,67±8,80%>, в четвертой в 30,77±9,23% случаев (во всех группах р>0,05).

Развитие осложнений в ходе операций было прогнозируемым и связано с тяжестью исходного состояния травмированного глаза. Частота их возникновения в первой группе пациентов составила 15,79±8,59%, во второй -29,03±8,15%, в третьей - 33,33±8,61%, в четвертой - 53,85±9,97% (достоверно выше, чем у пациентов первой группы, р<0,01). В целом по всем группам частота интраоперационных осложнений составила 33,96±4,60%.

Выпадение стекловидного тела различной степени возникло в ходе 16,04±3,56% операций (во всех группах р>0,05). Коллапс глазного яблока осложнил проведение операций в третьей и четвертой группах в 6,67±4,56% и 11,54±6,39% случаев соответственно. В первой и второй группах коллапса глазного яблока не наблюдалось. Полная эвакуация хрусталиковых масс оказалась невозможной в ходе 6,60±2,41% операций, что потребовало в дальнейшем дополнительного хирургического вмешательства (во всех группах р>0,05). Кровотечение в первой исследуемой группе не наблюдалось, во второй группе отмечено в 6,45±4,41% случаев, в третьей - в 6,67±4,56%, в четвертой группе - в 11,54±6,39% случаев (р>0,05).

Оценка тяжести клинического течения послеоперационного периода производилась согласно рекомендациям С.Н.Федорова и Э.В.Егоровой (1992). Ареактивное течение (I степень тяжести) наблюдалась в 11,32±3,08% случаев, II степень тяжести - в 69,81±4,46%, III степень - в 18,87±3,80% случаев. Во всех исследуемых группах не выявлено достоверных различий (р>0,05) в степени тяжести течения послеоперационного периода.

Ранние послеоперационные осложнения проявлялись в виде иридоциклита (18,87±3,80%), транзиторной гипертензии (12,26±3,19%), отека макуляр-ной области сетчатки (7,55±2,57%) и отслойки сосудистой оболочки (4,72±2,06%). Достоверных различий в частоте возникновения ранних послеоперационных осложнений по группам не выявлено.

Средняя острота зрения с коррекцией при выписке составила у пациентов первой группы 0,39±0,07, второй группы - 0,22±0,03, третьей группы -0,27±0,04, четвертой группы - 0,31±0,05. Острота зрения от 0,3 до 1,0 с восстановлением бинокулярных функций достигнута в первой группе в 47,37%, во второй - в 32,26%, в третьей - в 33,33%, в четвертой - в 42,31% случаев.

Длительность стационарного лечения пациентов второй, третьей и четвертой исследуемых групп составила 26,81± 1,02 дн., 26,20±1,24 дн. и 25,08±1,10 дн. соответственно. Пациенты первой исследуемой группы находились в стационаре 14,37±0,65 дн. — меньше чем во второй, третьей и четвертой исследуемых группах на 46,40%, 45,15% и 42,70%).

Одним из показателей экономической эффективности предложенной методики является средняя доза противовоспалительных препаратов, затраченных на 1 пациента в период стационарного лечения. Данный показатель у пациентов первой группы (при субконъюнктивальном и системном применении дексаметазона, парентеральном и пероральном применении нестероидных противовоспалительных препаратов), достоверно ниже, чем в остальных исследуемых группах, что говорит об обоснованности имплантации ИОЛ при экстракции травматической катаракты в раннем посттравматическом периоде.

Частота возникновения отдаленных послеоперационных осложнений прослежена в сроки до 2-х лет после экстракции травматической катаракты с имплантацией ИОЛ. Иридоциклит развился в первой исследуемой группе в 21,05±9,61% случаев, во второй, третьей и четвертой группах в 22,58±7,51%, 20,0±7,3% и 23,08±8,43% случаев соответственно (р>0,05). Во всех исследуемых группах статистически достоверная разница в частоте возникновения отдаленных осложнений отмечается только в меньшей частоте развития дислокаций ИОЛ (3,77±1,85%) и эпителиально-эндотелиальной дистрофии (5,66±2,24%) в первой группе по отношению ко всем проведенным операциям.

Общий срок временной нетрудоспособности пациентов в первой исследуемой группы составил 42,89±2,55 дн., во второй - 54,52±3,16 дн., в третьей группе - 71,70±3,63 день, в четвертой группе - 99,23±3,53 дн. Т.е. пациенты первой исследуемой группы находились на больничном листе на 21,33% меньше времени, чем пациенты второй группы, на 40,18% меньше, чем пациенты третьей группы, и на 56,78% меньше, чем пациенты четвертой исследуемой группы.

В отдаленные сроки наблюдения средняя острота зрения во всех исследуемых группах имела тенденцию к повышению. В первой группе средняя острота зрения составила 0,53±0,07, во второй - 0,31±0,06, в третьей - 0,45±0,09, четвертой группе - 0,44±0,08. Острота зрения от 0,3 до 1,0 с восстановлением бинокулярных функций достигнута в первой группе в 78,95%, во второй -в 45,16%, в третьей - в 46,67%, в четвертой - в 53,85% случаев.

Дополнительная сферическая очковая коррекция в отдаленный период потребовалась 15,09±3,48% всех пациентов, из них в первой - 15,79±8,59%, во второй - 9,68±5,31%, в третьей - 16,67±6,80%, в четвертой - 19,23±7,88% пациентов (р>0,05). Цилиндрическая коррекция потребовалась 20,75±3,94% всех пациентов, из них в первой исследуемой группе 15,79±8,59%, во второй -22,58±7,51%, в третьей - 13,33±6,21%, в четвертой - 30,77±9,23% (р>0,05).

Проведены исследования 432 проб сыворотки крови (СК) и слезной жидкости (СЖ) у 72 пациентов до экстракции травматической катаракты с имплантацией ИОЛ и через 3 и 7 суток после проведения операции. В качестве контроля были приняты результаты исследований 62 проб СК и СЖ практически здоровых лиц в возрасте от 20 до 40 лет.

Содержание IL-ip и TNF-a в сыворотке крови контрольной группы составило 34,3±5,6 пкг/мл и 40,5±9,3 пкг/мл, в слезной жидкости - 93,4±15,4 пкг/мл и 98,9±20,4 пкг/мл соответственно.

Исследования уровня цитокинов IL-ip и TNF-a в сыворотке крови и слезной жидкости пациентов в зависимости от развития иридоциклита в послеоперационный период выявили следующие результаты.

При неосложненном течении послеоперационного периода исходный уровень IL-ip в СК больных 1 группы составлял 982,80±84,49 пкг/мл, 2 группы- 1071,73±60,36 пкг/мл (различия с данными предыдущей группы недостоверны, р>0,05), 3 группы - 805,65±95,42 пкг/мл (р<0,05), 4 группы -550,28±64,22 пкг/мл (р<0,05). У пациентов 1 группы, течение послеоперационного периода у которых было осложнено развитием послеоперационного иридоциклита, исходный уровень IL-lp в СК составлял 1201,20± 126,74 пкг/мл, 2-й группы - 1309,89±151,15 пкг/мл (р>0,05), 3-й группы - 984,69± 143,14 пкг/мл (р>0,05), 4-й группы - 672,56±96,34 пкг/мл (р>0,05).

Исходный уровень IL-1(3 в СЖ больных 1 группы при неосложненном течении послеоперационного периода составлял 1030,48±94,11 пкг/мл, 2 группы -1236,74±46,34 пкг/мл (достоверно выше, чем в предыдущей группе, р<0,05), 3 группы - 1036,70±89,54 пкг/мл (р<0,05), 4 группы - 471,32±88,64 пкг/мл (р<0,001). У пациентов 1 группы, течение послеоперационного периода у которых было осложнено развитием послеоперационного иридоциклита, исходный уровень IL-lp в СЖ составлял 1329,17± 132,28 пкг/мл, 2-й группы -1415,45±97,48 пкг/мл (р>0,05), 3-й группы - 1307,16±111,32 пкг/мл (р>0,05), 4-й группы - 604,04± 156,23 пкг/мл (р<0,01).

Исходный уровень TNF-a в СК больных 1 группы при неосложненном течении послеоперационного периода составлял 168,15±32,21 пкг/мл, 2 группы -329,29±51,28 пкг/мл (достоверно выше, чем в предыдущей группе, р<0,05), 3 группы - 252,58±32,15 пкг/мл (р>0,05), 4 группы - 104,20±14,43 пкг/мл-(р<0,001). У пациентов 1 группы, течение послеоперационного периода у которых было осложнено развитием послеоперационного иридоциклита, исходный уровень TNF-a в СК составлял 270,24±46,35 пкг/мл, 2-й группы -467,55±63,24 пкг/мл (р<0,05), 3-й группы - 357,54±49,87 пкг/мл (р>0,05), -й группы - 165,79±29,17 пкг/мл (р<0,01).

Исходный уровень TNF-a в СЖ больных 1 группы при неосложненном течении послеоперационного периода составлял 137,85±17,42 пкг/мл, 2 группы - 163,58±15,03 пкг/мл (недостоверно выше, чем в предыдущей группе, р>0,05), 3 группы - 106,50±12,34 пкг/мл (р<0,01), 4 группы - 85,73±11,83 пкг/мл (р>0,05). У пациентов 1 группы, течение послеоперационного периода у которых было осложнено развитием послеоперационного иридоциклита, исходный уровень TNF-a в СЖ составлял 193,79±24,51 пкг/мл, 2-й группы

202,73±24,17 пкг/мл (р>0,05), 3-й группы - 134,88± 18,24 пкг/мл (р<0,05), 4-й группы - 113,82±15,42 пкг/мл (р>0,05).

Проведенные исследования не выявили достоверных различий в содержании IL-lp и TNF-a в СК и СЖ пациентов перед операцией, на третьи и седьмые сутки после вмешательства при неосложненном и осложненном развитием послеоперационного иридоциклита течении послеоперационного периода.

Во всех группах содержание IL-1(3 в СК и СЖ пациентов достоверно выше контроля. У пациентов 2 группы наблюдались наибольшие предоперационные значения цитокина, свидетельствующие о максимальной стимуляции гуморального звена иммунитета в период от 1 нед. до 1 мес. после проникающего ранения глазного яблока с повреждением хрусталика. У пациентов первой, второй и третьей групп предоперационная концентрация IL-1 р в СЖ превышала его концентрацию в СК. У пациентов четвертой группы содержание цитокина в СК превышает его содержание в СЖ не более чем в 1,17 раза при неосложненном течении послеоперационного периода и не более чем 1,11 раза при развитии послеоперационного иридоциклита.

Предоперационное содержание TNF-a в СК пациентов всех групп и содержание TNF-a в СЖ пациентов 1-й и 2-й групп было достоверно выше контрольных значений. У пациентов 2 группы наблюдались наибольшие предоперационные значения цитокина, что, так же, как и повышение содержания IL-ip, свидетельствует о максимальной стимуляции гуморального звена иммунитета в этот период. Во все сроки наблюдения его концентрация в сыворотке крови превышает концентрацию в слезной жидкости не более чем в 3,64 раза при неосложненном течении послеоперационного периода и не более чем в 3,75 раза при развитии послеоперационного иридоциклита.

При операциях, проведенных в сроки более 1 недели после перенесенного проникающего ранения глазного яблока, на 3-й сутки после операции в СК и СЖ наблюдалось увеличение концентрации IL-lp и TNF-a с последующим снижением показателей на 7-е сутки, что соответствовало о благоприятном течении послеоперационного периода.

При ЭТК с имплантацией ИОЛ в сроки до 1 недели после травмы наблюдалось прогрессивное снижение на 3-й и 7-е сутки после операции содержания IL-1(3 в сыворотке крови и TNF-a в слезной жидкости. Также к 7-м суткам после операции наблюдалось снижение концентрации IL-1 (3 в СЖ и TNF-a в СК до предоперационных значений. Полученные данные свидетельствует о благоприятном завершении острой фазы посттравматического воспаления. Т.е., экстракция травматической катаракты с имплантацией ИОЛ в сроки менее 1 недели после травмы не оказывала негативное влияние на течение послеоперационного воспаления при проникающем ранении глазного яблока.