Обоснование использования соевого масла в качестве биодобавки к нефтяному дизельному топливу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Уханова Юлия Владимировна

  • Уханова Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 196
Уханова Юлия Владимировна. Обоснование использования соевого масла в качестве биодобавки к нефтяному дизельному топливу: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2019. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уханова Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 МИРОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО БИОТОПЛИВА И ВИДЫ БИОДОБАВОК В НЕФТЯНОЕ ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО

1.2 ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКА НА ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ

1.3 ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ ДВУХТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ ПИТАНИЯ ДИЗЕЛЯ ДЛЯ РАБОТЫ НА ДВУХ ВИДАХ ТОПЛИВА

1.4 ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ СМЕСИТЕЛЕЙ НЕФТЯНОГО ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА И РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА

1.5 ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТ МТА ПРИ РАБОТЕ ДИЗЕЛЯ НА БИОНЕФТЯНОМ ТОПЛИВЕ С РАЗЛИЧНЫМ СООТНОШЕНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКОГО И НЕФТЯНОГО КОМПОНЕНТОВ

2.1 СОЕВОЕ МАСЛО - АЛЬТЕРНАТИВНАЯ БИОДОБАВКА

В НЕФТЯНОЕ ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО

2.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИРНОКИСЛОТНОГО И УГЛЕВОДОРОДНОГО СОСТАВА, НИЗШЕЙ ТЕПЛОТЫ СГОРАНИЯ СОЕВОГО МАСЛА И БИОНЕФТЯНОГО ТОПЛИВА

2.3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАСЧЕТ

ЭНЕРГОЗАТРАТ МТА

ВЫВОДЫ

3 РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ДЛЯ КОНСТРУКТИВНОЙ АДАПТАЦИИ ТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ К РАБОТЕ НА БИОНЕФТЯНОМ ТОПЛИВЕ

3.1 РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ И ОБРАБОТКИ УЛЬТРАЗВУКОМ КОМПОНЕНТОВ БИОНЕФТЯНОГО ТОПЛИВА

3.2 РАЗРАБОТКА ДВУХТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ ТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ ДЛЯ РАБОТЫ НА ДВУХ ВИДАХ

ТОПЛИВА

ВЫВОДЫ

4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИЗЕЛЯ И МТА ПРИ РАБОТЕ

НА БИОНЕФТЯНОМ ТОПЛИВЕ

4.1 ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.2 ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.3.1 Методика лабораторных исследований по определению основных показателей физико-химических и теплотворных свойств соевого масла и бионефтяного топлива

4.3.2 Методика лабораторных исследований по определению диаметра пятна износа опытных образцов при различных процентных соотношениях биологического и нефтяного компонентов бионефтяного топлива

4.3.3 Методика моторных исследований по определению цетанового числа нефтяного и бионефтяного топлив

4.3.4 Методика моторных исследований дизеля при работе на нефтяном и бионефтяном топливах

4.3.5 Методика эксплуатационных исследований МТА на предпосевной культивации при работе дизеля на нефтяном и

бионефтяном топливах

ВЫВОДЫ

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ

5.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ТЕПЛОТВОРНЫХ СВОЙСТВ СОЕВОГО МАСЛА И БИОНЕФТЯНОГО ТОПЛИВА

5.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОЕВОГО МАСЛА И БИОНЕФТЯНОГО ТОПЛИВА

НА ТРИБОМЕТРЕ

5.3 ОЦЕНКА ПУСКОВЫХ СВОЙСТВ ДИЗЕЛЯ ПРИ РАБОТЕ НА БИОНЕФТЯНОМ ТОПЛИВЕ

5.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ ПРИ РАБОТЕ НА БИОНЕФТЯНОМ ТОПЛИВЕ И ИХ АНАЛИЗ

5.5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МТА ПРИ РАБОТЕ НА БИОНЕФТЯНОМ ТОПЛИВЕ И ИХ

АНАЛИЗ

ВЫВОДЫ

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОНЕФТЯНОГО ТОПЛИВА

В ТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЯХ

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

МТА - машинно-тракторный агрегат;

ДВС - двигатель внутреннего сгорания;

к.в. - коленчатый вал двигателя;

ТНВД - топливный насос высокого давления;

РЧВ - регулятор частоты вращения;

ДТ - дизельное топливо (нефтяное);

РМ - растительное масло;

ВЖК - высшие жирные кислоты;

СояМ - соевое масло;

ДСТ - дизельное смесевое топливо;

БНТ - бионефтяное топливо;

ЭБУ - электронный блок управления;

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

УЗ - ультразвук;

ОГ - отработавшие газы;

Д - дымность.

Соевое масло - масло растительное с содержанием высших жирных кислот, получаемое из семян сои, путем прессования или отжима.

Бионефтяное топливо (или по ГОСТ Р 52808-2007 - это дизельное смесевое топливо) - моторное дизельное топливо, получаемое смешиванием биологического соевого масла и товарного нефтяного дизельного топлива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование использования соевого масла в качестве биодобавки к нефтяному дизельному топливу»

ВВЕДЕНИЕ

Основными потребителями нефтяных (минеральных) моторных топлив являются поршневые двигатели внутреннего сгорания (ДВС), среди которых значительную долю занимают дизели. Современные тенденции совершенствования транспортных дизелей направлены прежде всего на повышение их топливной экономичности и улучшение экологических показателей. В то же время ограниченность нефтяных запасов и рост цен на нефтепродукты предопределяют необходимость экономии топлив нефтяного происхождения. Одним из направлений решения этой проблемы, без существенного вмешательства в конструкцию ДВС, является использование дизельного смесевого бионефтяного топлива (БНТ), в котором товарное нефтяное дизельное топливо (ДТ) частично замещено биокомпонентом в виде возобновляемого растительного масла.

В настоящее время основной биологической добавкой к нефтяному ДТ является рапсовое масло. Следует отметить, что в качестве альтернативных биодобавок в Пензенском ГАУ исследовались горчичное, рыжиковое, редечное, сафлоровое и сурепное масла. Однако в связи с широким ареалом возделывания масличных культур целесообразным представляется поиск и исследование новых видов биодобавок к нефтяному ДТ. Сравнительный анализ физико-химических и теплотворных свойств различных растительных масел показывает, что одной из перспективных биологических добавок является соевое масло.

Вопросами использования дизельного смесевого топлива, биологическим компонентом которого являются растительные масла, занимаются российские и зарубежные ученые. Однако недостаточно исследовательских работ, связанных с применением соевого масла в качестве биодобавки к нефтяному ДТ и использованием смесевого бионефтяного (минерально-смесевого) топлива в тракторных дизелях. Существующие технические средства по конструктивной адаптации дизелей машинно-тракторного агрегата (МТА) к работе на БНТ не в полной мере обеспечивают качественное смешивание его компонентов. Поэтому исследования по обоснованию использования соевого

масла в качестве биодобавки к товарному нефтяному ДТ и разработка устройств для конструктивной адаптации тракторного дизеля к работе на смесевом бионефтяном (минерально-соевом) топливе являются актуальной научной и практически значимой задачей для АПК России и других отраслей, эксплуатирующих дизельную тракторную технику.

Работа выполнена по плану НИОКР ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ, тема № 29 «Энергосбережение в процессе эксплуатации автотракторной техники».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ - технико-энергетическое обоснование использования соевого масла в качестве биодобавки к нефтяному дизельному топливу по мощностным, топливно-экономическим, экологическим показателям дизеля и показателям энергетических затрат МТА.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ - физико-химические, теплотворные и смазывающие свойства соевого масла и дизельного смесевого бионефтяного (минерально-соевого) топлива с различным содержанием биодобавки; технико-энергетические показатели дизеля и МТА при работе на смесевом топливе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ - закономерности изменения мощност-ных, топливно-экономических, экологических показателей дизеля Д-243-648 и энергозатрат МТА (МТЗ-82+КПС-4+4БЗСС-1) при работе на бионефтяном топливе с процентным содержанием нефтяного дизельного топлива и соевого масла 75:25, 50:50, 25:75 и 50:50УЗ (УЗ - топливо обработано ультразвуком).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

- показатели физико-химических, теплотворных и смазывающих свойств бионефтяного топлива;

- теоретическое и экспериментальное обоснование использования в дизелях с.-х. тракторов соевого масла в качестве биодобавки к нефтяному дизельному топливу по показателям рабочего процесса, индикаторным, эффективным, экологическим показателям дизеля и показателям энергетических затрат МТА;

- технические средства для конструктивной адаптации тракторного дизеля к работе на бионефтяном топливе.

Новизна технических решений подтверждена 7 патентами РФ на изобретения: №2615880, №2617223, №2629342, №2635948, №2645832, №2647259, №2682933.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные уравнения, характеризующие зависимость энергозатрат МТА при работе дизеля на бионефтяном топливе от различных факторов, позволяют оценить эффективность функционирования агрегата на этапе теоретических исследований.

Разработанная двухтопливная система питания с устройством высокочастотных колебаний для дополнительного смешивания и обработки ультразвуком компонентов бионефтяного топлива (БНТ) обеспечивает работу дизеля на БНТ качественного состава; при этом на вспомогательных режимах (пуска, прогрева и останова) работа дизеля осуществляется на товарном нефтяном ДТ, на рабочих режимах - на бионефтяном топливе.

Использование бионефтяного топлива обеспечивает экономию товарного нефтяного дизельного топлива на величину его замещения соевым маслом и снижение дымности отработавших газов (ОГ) на 33-46% по сравнению с работой дизеля на товарном нефтяном ДТ.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Хроматографиче-ский анализ соевого масла и бионефтяного топлива выполнялся в лаборатории биохимического анализа ФГБНУ Пензенский НИИСХ. Сравнительные стендовые исследования дизеля Д-243-648 и эксплуатационные исследования МТА (МТЗ-82+КПС-4+4БЗСС-1) при работе на нефтяном и бионефтяном топливах проводились соответственно в лаборатории испытаний двигателей ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ и АО «Петровский хлеб» Пензенской области.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений теории ДВС и эксплуатации МТП. Экспериментальные исследования проведены с использованием стандартных и частных методик, в т.ч. с записью быстропроте-кающих процессов с помощью соответствующих датчиков, аналого-цифрового преобразователя и ПЭВМ. За метод исследования принят метод

сравнительных стендовых и эксплуатационных исследований дизеля и машинно-тракторного агрегата (МТА) при работе на нефтяном и бионефтяном топливах. Обработка экспериментальных данных выполнена с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel, MathCAD и др.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- уравнения, характеризующие зависимость энергетических затрат МТА от теплотворных свойств бионефтяного топлива, индикаторных и топ-ливно-экономических показателей дизеля, кинематических и конструктивных параметров дизеля и трактора, удельного сопротивления агрегатируемой машины;

- количественные оценки показателей физико-химических, теплотворных и смазывающих свойств бионефтяного топлива;

- количественные оценки показателей дизеля и МТА при работе на бионефтяном топливе с различным содержанием соевого масла в нефтяном ДТ;

- конструкция двухтопливной системы питания тракторного дизеля с высокочастотным устройством для смешивания и обработки ультразвуком компонентов бионефтяного топлива.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Достоверность результатов подтверждается сравнительными экспериментальными исследованиями дизеля и МТА при работе на нефтяном и бионефтяном топливах, сходимостью результатов теоретических расчетов показателей дизеля и МТА с результатами экспериментальных исследований, применением современных средств контроля, измерения и обработки требуемых параметров.

Основные положения диссертации и ее результаты доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Пензенская ГСХА (2016 г.), ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (2017, 2018, 2019 г.г.), ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ (2018 г.), всероссийском конкурсе «Лучшая молодежная научная статья - 2016» (г. Киров-Челябинск, 2016 г.). Конструк-

торские разработки и основные результаты исследований представлялись на XX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» (г. Москва, 2017 г.), где отмечены дипломом и Золотой медалью.

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 24 работы, в том числе 6 статьей в рецензируемых изданиях, получено 7 патентов РФ на изобретения, без соавторов опубликована 1 статья. Общий объем публикаций 6,78 п.л., из них автору принадлежит 3,1 п.л.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. По теме диссертации автором выполнены все этапы работы, заключающиеся в его личном участии в анализе научной и патентной информации по теме диссертации, составлении программы и частных методик исследований, определении показателей физико-химических, теплотворных и смазывающих свойств соевого масла и смесевого бионефтяного (минерально-соевого) топлива, теоретическом обосновании и расчете энергозатрат МТА при работе на смесевом топливе, проведении экспериментальных исследований в стендовых и эксплуатационных условиях, обработке и анализе экспериментальных данных, апробации теоретических и экспериментальных результатов исследований, подготовке публикаций и материалов заявок на изобретения.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованной литературы из 150 наименований и приложения на 46 с. Общий объем диссертации с приложением составляет 196 с., содержит 67 рис. и 14 табл.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 МИРОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО БИОТОПЛИВА И ВИДЫ БИОДОБАВОК В НЕФТЯНОЕ ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО

Одним из видов альтернативного моторного топлива является жидкое биологическое топливо первого, второго и третьего поколений, имеющие по отношению друг к другу определенные преимущества и недостатки. С одной стороны, если для производства биотоплива первого поколения используются ценные пищевые продукты (крахмал, сахар, животный жир или растительное масло), то биотопливо второго и третьего поколений производится из остаточных продуктов переработки или непищевой биомассы (стебли растений, листья, шелуха, жмых, солома, опилки или водоросли) (рис. 1.1). С другой стороны, основными требованиями, предъявляемыми к альтернативным источникам топлива, являются наличие больших запасов исходного сырья, их возобновляемость, низкая себестоимость переработки сырья в топливо и приспособленность современной автотракторной техники к работе на таком виде моторного топлива без существенной модернизации поршневых ДВС. В полной мере этим требованиям отвечает биотопливо первого поколения, так как отлаженных технологий для производства дешевого биотоплива второго и третьего поколений в огромных объемах сейчас нет и их создание - это перспектива на будущее. В пользу биотоплива первого поколения также свидетельствует тот факт, что масличные растения эффективно и наилучшим образом, из всех известных природных энергетических элементов, решают проблему аккумулирования энергии в своих маслозернах [1-7].

Однако объективность такова, что цены на не возобновляемое нефтяное моторное топливо постоянно растут, нефтяные запасы истощаются, нормативы по содержанию вредных веществ в отработавших газах автотракторной техники ужесточаются. В конечном итоге это сказывается на себестоимости практически любых продуктов жизнедеятельности человека. Выходом из сложившейся ситуации на данном этапе развития экономики является более широкое использование различных растительных масел технического

назначения в качестве биологической добавки к товарному нефтяному ДТ. Полученное дизельное смесевое бионефтяное топливо по своим показателям физико-химических и теплотворных свойств соотносится с аналогичными показателями нефтяного ДТ [5, 6, 7] и позволяет экономить нефтяное топливо на величину его замещения биодобавкой в виде растительного масла.

Рисунок 1.1 - Выработка биотоплива первого и второго поколений

Основная доля изменений показателей роста спроса на главные масличные культуры в последние годы связана с биотопливом. В этой связи отмечается, что биотопливо выступило в роли «последней капли» в взвинчивании цен в условиях не прекращающегося роста спроса на моторное топливо.

Например, кукуруза как сырье для производства этанола, является центральной темой дискуссий в США. Исторически сложилось так, что США являются и ведущим мировым производителем кукурузы, и ведущим экспортером, на их долю приходится не менее 50% объема мировой торговли. Доля производства кукурузы в США для этанола значительно увеличилась за десять лет и составила более 40% (рис. 1.2). В результате уменьшились не

только объем экспорта из США и их доля в международной торговле кукурузой, но также и то, что расширение производства кукурузы в США было осуществлено за счет других видов зерновых культур, включая соевые бобы. В связи с этим можно отметить два эффекта: повышение на мировых рынках цен на кукурузу и ее аналоговые заменители, и стимуляция производства продовольственных и кормовых культур в других регионах мира [1].

1980 1990 2000 »11

Рисунок 1.2 - Цены на этанол и кукурузу производство кукурузы в США в кормовых целях, а также для биотоплива и на экспорт

Производство биодизеля - метилового (или этилового) растительного масла с добавкой нефтяного ДТ - растет в США, странах ЕС, в том числе в Бразилии и Аргентине, где используется соевое масло. Согласно прогнозам ОЭСР/ФАО, 16% всего объема растительных масел, произведенных в 2021 году, будет использовано для производства биодизеля. Кроме этого, для производства биодизеля можно использовать широкий ряд различных растительных масел, животных жиров и даже использованный кулинарный жир.

В отличие от этанола, для производства которого используется кукуруза или сахар, биодизель при отсутствии стимулирования гораздо менее конкурентоспособен по отношению к нефтяному ДТ ввиду того, что растительное масло, используемое в качестве компонента биотоплива, и в частности

биодизеля, продается по более высоким ценам. В этой связи существование и рост рынка биодизеля в большой степени зависят от политики обеспечения господдержки. Данные EIA (2012 г.) свидетельствуют о том, что когда в США была прекращена политика обеспечения господдержки, объёмы производства биодизеля снизились пропорциональным образом [1].

Имеется ряд исследований, который посвящен изучению, связанного с производством биодизеля, воздействия его на продовольственные цены. В одном из исследований, основанном на использовании математической модели, проанализирована ситуация относительно порядка 18 различных видов животных жиров и растительных масел в условиях роста объёмов производства биодизеля до 2012 года в соответствии с мандатными требованиями относительно стандартов возобновляемых видов топлива в сравнении с базовыми показателями в условиях отсутствия производства биотоплива. На основе этого исследования был сделан вывод, что рост цен изменяется в пределах от 8% до 38% (Thompson, Meyer and Green, 2010 г.). В исследовании подчеркнуто, что потребительский шок относительно одного продукта может иметь волновой эффект на рынках других масел и жиров [1].

В США, Бразилии, Аргентине, Колумбии, Малайзии, Индонезии, Таиланде и других странах существуют программы развития производства биодизеля, но везде в их основе заложено производство собственного сырья при использовании либо соевого или пальмового масла. В странах ЕС преобладающей масличной культурой является рапс, и когда первоначально намечались цели относительно биотоплива, производство этого сырья было в значительной степени простимулировано ввиду доминирования моделей автомобилей с дизельными двигателями. Как и на другие масличные культуры, на рапс не распространялись ограничения относительно засева на прилегающих угодьях. Как только цели относительно биотоплива были определены для стран-членов ЕС, начался бум производства рапса, объемы которого не удалось уравновесить со спросом отрасли производства биотоплива на сырье (рис. 1.3) [8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20].

Рисунок 1.3 - Производство и потребление биодизеля в странах ЕС в 2002-2010 годах

По результатам анализа становится ясно, что обоснованием для сближения цен различных растительных масел служит не только их использование в качестве сырья для производства биотоплива, но и тот факт, что одни и те же продукты являются взаимозаменяемыми [1].

В своем исследовании Jannsson и Wilhelmsson (2013 г.) изучили подробные планы государств-членов ЕС относительно расширения производства биотоплива. Они пришли к выводу, что для достижения поставленных целей осуществляются лишь некоторые изменения в системе землепользования на территории ЕС. Кроме перераспределения земель отмечается также значительное увеличение объема импорта растительных масел, используемых для производства биотоплива.

С одной стороны, это указывает на необходимость выявить регионы, где наблюдается значительное отставание от потенциальной производительности, с другой - на острую необходимость инвестирования в научно-исследовательские разработки в области передовых биотехнологий, развитие и распространение которых до нынешнего времени сдерживалось.

Ситуация может измениться в зависимости от цен на нефть. При дальнейшем тенденции роста нефтяных цен этанол из кукурузы и сахарного тростника будет все более конкурентоспособным по сравнению с бензином, даже без специального стимулирования и тарифной защиты (например, в США в конце 2011 года отменены налоговые льготы для производителей этанола первого поколения - «кукурузного»). Поскольку биодизель может конкурировать с нефтяным топливом только при высоких ценах на нефть, то в отсутствие радикальных новых технических решений его рентабельность будет зависеть от мер государственной поддержки [1].

В теории повышение цен на нефть открывает практически неограниченный мировой рынок для биотоплива (НЬРЕ, 2011г.), причем рост спроса на биотопливо может продолжаться до тех пор, пока цены на нефть будут выше себестоимости производства биотоплива. Это приводит к тому, что «минимальный уровень рентабельности» масличных культур будет определяться ценами на нефть: при наличии значительных промышленных мощностей для производства биотоплива фермеры и трейдеры могут перенаправлять свою продукцию на самый прибыльный рынок. Это также открывает возможность переноса волатильности и спекулятивного поведения с рынка нефти на рынок продовольствия. С другой стороны, это подчеркивает роль, которую играет утверждение технических или политических предельных уровней/ограничений, как например, обязательный процентный состав топливных смесей в США, учет качества топлива и другие барьеры (например, промежуточные цели и техническая сегментация биотопливного рынка ввиду учета эффективности и происхождения сырья).

В Бразилии также широко распространено производство биодизеля, которое планировалось, в отличие от производства этанола из сахарного тростника, в рамках инновационной программы производства биотоплива (Национальная программа производства и использования биотоплива, Р№В), в которую были отдельно заложены цели социальной интеграции и регионального развития. Выбор масличных культур должен был определять-

ся их региональной пригодностью (пальмовое масло на севере, касторовое масло на северо-востоке, соя на юге и центральном западе). Предполагалось, что в каждом регионе определенная часть фермерских хозяйств будет участвовать в поставках сырья, и это было предварительным условием допуска таких хозяйств на рынок производства биодизеля. Сам рынок был организован по принципу аукциона под контролем Национального нефтяного агентства (ANP) и сбыта, организованного компанией Petrobras. Обязательное содержание биодизеля при смешивании, первоначально установленное на уровне 2% (B2), в результате стремительного притока инвестиций быстро дошло до уровня B5, поскольку этот рынок становился все более привлекательным для основных игроков соевого агропромышленного комплекса (Flexor, Kato and Recalda, 2012 г.).

Крупномасштабная соевая модель до сих пор доминирует на рынке сырья Бразилии для программы производства биодизеля, при этом только небольшой процент приходится на долю животного жира (производство топлива сейчас составляет 80% рынка животного жира). Соевый агропромышленный комплекс лоббировал принятие программы по производству биодизеля еще до запуска Национальной программы правительством в 2003-2004 годах, поскольку их все больше теснит пальмовое масло. И хотя масло из соевых бобов обладает меньшей энергетической эффективностью по сравнению с большинством других видов сырья для биотоплива, его ключевым сопутствующим продуктом является животный корм. При этом оно обладает всеми логистическими, финансовыми и управленческими преимуществами глобальной конкурентоспособной цепочки производства продовольствия/кормов из растительных культур.

Сегодня в Бразилии из сектора семейного фермерства поступает только 20% сырья для биодизеля, причем 90% этого сырья представляет собой соя из наиболее организованных семейных фермерских хозяйств южного региона. Для производства соевых бобов в этом регионе требуется 10 работников на 100 га, что является одним из аргументов в пользу сценария B20, в соот-

ветствии с которым до 2020 года прогнозируется значительный рост новых рабочих мест - до полумиллиона (FGV/UBRABЮ, 2010). На северо-востоке Бразилии традиционной культурой является касторовое масло, как масла более высокого качества. Обычно производители биодизеля закупают касторовое масло, произведенное на семейных фермах, и продают этот продукт на альтернативных, не биотопливных рынках.

В нашей стране нет целенаправленной программы развития производства биотоплива, несмотря на его очевидные преимущества:

• экологичность - важнейший фактор, который предотвращает загрязнение окружающей среды выхлопными газами и продуктами не полного сгорания ДВС;

• относительно низкая цена - стоимость биотоплива (при условии собственного производства семян масличных культур и масла) ниже нефтяного топлива;

• в биотопливе практически нет серы, топливная система не засоряется, на деталях двигателей не образуется нагарных и сажевых отложений.

По популярности после биоэтанола является биотопливо и его разновидность биодизель, используемого в автотракторной технике. Его получают путем переработки масличных культур (сои, подсолнечника, рапса и др. ). Производство биодизеля затратнее, чем производство растительного масла, так как масло нужно дополнительно переэтерифицировать метанолом или этанолом при температуре 60°С и нормальном давлении для получения метилового или этилового эфира растительного масла. Затем полученный эфир используют в качестве добавки в нефтяное ДТ с целью получения биодизеля. Например, марка биодизеля RMЕ 33 означает: 33% рапсового метилового эфира и 67% товарного нефтяного ДТ [21,22,23,24,25,26,27,28,28,29, 30,31,32,33,34].

При использовании биодизеля экологические показатели существенно улучшаются, однако мощность дизеля несколько снижается, а расход топлива увеличивается [35,36,37,38,39,40,41].

Движущими факторами для применения биотоплива являются угрозы, связанные с энергетической безопасностью, изменением климата и экономическим спадом [42, 43].

Увеличение производства биотоплива по всему миру нацелено на решение следующих глобальных проблем: повышение доли потребления экологически чистого топлива, особенно на транспорте; снижение зависимости многих стран от импортируемой нефти; уменьшение выбросов парниковых газов; развитие экономики.

По прогнозам Мирового энергетического агентства, нехватка нефти в 2025 году будет оцениваться в 14%, что в несколько раз больше, чем в 2012 году. Так что огромный мировой автопарк (более 800 млн. шт.) может спасти лишь постепенный уход от нефтепродуктов - бензина и дизельного топлива.

По данным МЭА, общий объем производства биотоплива в 2012 году составил 110 млрд. литров. То есть даже удвоение текущего уровня производства к 2021 году покроет лишь 7% мировой потребности в топливе [2].

Темпы роста производства биотоплива намного отстают от темпов роста потребности в них. Происходит это из-за необходимости наличия дешёвого сырья и недостаточного финансирования. Массовое коммерческое использование биотоплива будет определяться достижением ценового равновесия с традиционными видами топлива, получаемыми из нефти.

В отчете американского бизнес-агентства GBI Research сообщается, что доля генерации энергии из возобновляемых источников в 2012 году составила 30% или 1 695 ГВт. Аналитики GBI прогнозируют к 2020 году увеличение этих мощностей до 2 762 ГВт, что увеличит долю «чистой» энергии в мире до 36%.

Согласно исследованиям Минсельхоза России и ФГНУ «Росинформа-гротех», в структуре альтернативной энергетики в мире энергия биомассы составляет до 13% (рис. 1.4). По прогнозам ученых, доля возобновляемых источников энергии к 2040 году достигнет 47,7%, а вклад биомассы - 23,8% [2].

Рисунок 1.4 - Доля биотоплива в структуре мировой альтернативной энергетики

Планы по началу производства биотоплива на государственном уровне приняты в 38 странах мира.

Мировыми центрами производства биотоплива являются США, Бразилия и Европейский Союз. Это три самых больших рынка в мире, в 2010 году сконцентрировавшие 85% мирового производства биологического топлива. Самая большая доля приходится на США - 48% биотоплива от объема мирового производства (рис. 1.5).