Обоснование использования уран-эрбиевого топлива РБМК и сопровождение его внедрения на АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, доктор технических наук Федосов, Александр Михайлович

  • Федосов, Александр Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 287
Федосов, Александр Михайлович. Обоснование использования уран-эрбиевого топлива РБМК и сопровождение его внедрения на АЭС: дис. доктор технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2008. 287 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Федосов, Александр Михайлович

Введение.

Проблемы повышения безопасности и экономичности РБМК (обзор).

Глава 1. Физика парового коэффициента (эффекта) реактивности.

1.1 Паровой коэффициент реактивности бесконечной решетки.

1.2 Зависимость парового коэффициента реактивности от выгорания топлива.ЗЗ

1.3 Зависимость коэффициента размножения нейтронов однородной решетки от плотности воды.

1.4 Изменение характеристик по высоте активной зоны. Связь между аф и эффектом обезвоживания.

1.5 Коэффициенты реактивности и нестабильность энергораспределения.

1.6 Способы воздействия на паровой коэффициент реактивности.

1.7 Влияние структуры загрузки на коэффициенты реактивности.

1.8 Влияние распределения запаса реактивности на паровой коэффициент и другие характеристики РБМК.

1.9 Оптимизация поканального распределения расходов теплоносителя.

1.10 Роль парового эффекта реактивности в Чернобыльской аварии.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Поиск оптимального способа уменьшения парового эффекта реактивности. Разработка уран-эрбиевого топлива.

2.1 Изменение характеристик РБМК в результате мероприятий по повышению безопасности.

2.2 Классификация способов воздействия на паровой коэффициент реактивности и эффект обезвоживания ТК.

2.3 Методическая база для сравнения вариантов.

2.3.1 Расчет ячейки реактора и подготовка двухгрупповых констант.

2.3.2 Одномерная модель для расчета коэффициентов и эффектов реактивности (программа ARC AN).

2.3.3 Трехмерная модель расчета коэффициентов и эффектов реактивности (программа COMAR).

2.4 Сравнение различных способов уменьшения парового эффекта реактивности в действующих реакторах.

2.4.1 Повышение обогащения топлива.:.

2.4.2 Повышение плотности топлива.1.

2.4.3 ТВС из 36 твэлов («плотные пучки»).

2.4.4 Увеличение диаметра твэлов и канала.

2.4.5 Использование стали в конструкции ТВС.

2.4.6 Резонансные поглотители вне топлива.

2.4.7 Уран-плутониевое топливо.

2.4.8 Использование тория.

Выводы к п.2.4.

2.5 Выбор выгорающего поглотителя для топлива РБМК.

2.5.1 Сравнение гадолиния и бора.

2.5.2 Изучение влияния выгорающих поглотителей на эффект обезвоживания РБМК. Выбор эрбия.

2.5.3 Свойства эрбия.

2.5.4 Оптимальное размещение эрбия в ТВС.

Выводы к главе 2.

Глава З.Работы по обеспечению внедрения и сопровождению эксплуатации уран-эрбиевого топлива.

3.1 Выбор обогащения топлива и содержания эрбия.

3.2 Выбор размеров опытных партий и обоснование безопасности их загрузки.

3.3 Моделирование и оптимизация процесса перевода РБМК на уран-эрбиевое топливо.

3.3.1 Методика расчетов.

3.3.2 Оптимизация темпа и порядка выгрузки ДП.

3.3.3 Изменение характеристик реактора в переходном периоде.

3.3.4 Проверка эффективности замены ДП на эрбий расчетами методом Монте-Карло.

3.4 Разработка стратегии и научно-техническое сопровождение перевода реакторов РБМК на уран-эрбиевое топливо.

3.4.1 Этапы перехода на уран-эрбиевое топливо.

3.4.2 Научно-техническое сопровождение внедрения эрбия.

3.5 Анализ аварий реактора с уран-эрбиевым топливом.

3.6 Сочетание перехода на уран-эрбиевое топливо с другими мероприятиями по совершенствованию активных зон РБМК.

3.6.1 Кластерные и кобальтовые ДП.

3.6.2. Циркониевые дистанционирующие решетки.

3.6.3 Стержни с ленточным поглотителем (сборка 2477).

3.6.4 Стержни КРО.

3.6.5 Снижение оперативного запаса реактивности.

3.6.6 Роль уран-эрбиевого топлива в обеспечении других мероприятий по совершенствованию активной зоны РБМК.

3.7. Повышение обогащения уран-эрбиевого топлива.

3.8 Экономическое обоснование внедрения уран-эрбиевого топлива.

3.8.1 Зависимость стоимости ТВС от обогащения.

3.8.2 Экономический эффект для стационарного режима перегрузок.

3.8.3 Изменение экономического эффекта в процессе перехода на уран-эрбиевое топливо.

3.8.4. Оценка общего эффекта от внедрения уран-эрбиевого топлива.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Анализ опыта эксплуатации уран-эрбиевого топлива и дальнейшие перспективы применения выгорающих поглотителей в РБМК.

4.1 Игналинская АЭС.

4.2 Ленинградская АЭС.

4.3 Курская АЭС.

4.4 Смоленская АЭС.

4.5 Общие итоги внедрения уран-эрбиевого топлива на энергоблоках с РБМК-1000.

4.6 Характеристики реактора при изменении мощности. Сокращение времени простоя после внепланового останова.

4.7 Дальнейшее повышение выгорания топлива в РБМК. Профилирование обогащения и содержания эрбия.

4.8 Уран-плутониевое топливо для РБМК с эрбием и другими выгорающими поглотителями.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Оптимальное использование топлива на разных этапах жизненного цикла РБМК.

5.1 Этапы жизненного цикла реактора РБМК.

5.2 Оптимальное дожигание топлива в начальном переходном периоде.

5.2.1 Обзор литературы.

5.2.2. Аналитическое решение задачи о расходе топлива в переходном периоде.

5.2.3. Оценка максимального эффекта от дожигания топлива.

5.2.4. Оптимизация режима дожигания.

Выводы к п.5.2.

5.3. Эффективное использование топлива при смене загрузки.

5.3.1 Дожигание ранее выгруженного топлива без эрбия при переходе на уран-эрбиевое топливо.

5.3.2 Использование ОТВС при ограничениях на срок службы сборок с уран-эрбиевым топливом.

Выводы к п.5.3.

5.4 Оптимальное использование топлива при выводе реакторов из эксплуатации.

5.4.1. Использование топлива остановленного первого блока ИАЭС на втором блоке.

5.4.2 Оптимальное использование топлива при выводе АЭС с РБМКиз эксплуатации.

Выводы к п.5.4.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование использования уран-эрбиевого топлива РБМК и сопровождение его внедрения на АЭС»

Актуальность работы

Примерно половина электроэнергии, вырабатываемой на атомных электростанциях России, приходится на долю реакторов РБМК. Несмотря на масштабные планы развития ядерной энергетики на базе реакторов ВВЭР, реакторы РБМК будут играть важную роль еще в течение десятков лет. Повышение безопасности и эффективности их эксплуатации было и остается насущной необходимостью.

Хотя авария на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС в 1986 г. поставила под сомнение само существование реакторов РБМК, предпринятые сразу после аварии меры по повышению безопасности позволили продолжить их эксплуатацию. Одной из важнейших мер было снижение парового коэффициента реактивности и эффекта обезвоживания топливных каналов путем установки в активную зону дополнительных поглотителей. Безопасность была повышена ценой уменьшения выгорания топлива, т.е., в конечном итоге, снижения экономичности топливного цикла. Поиск технического решения, позволяющего повысить не только безопасность, но и экономичность реакторов РБМК, являлся актуальной задачей.

В диссертации научно обоснованы новые технические решения, внедрение которых внесло значительный вклад в развитие ядерной энергетики.

Цель работы - повышение безопасности и экономичности реакторов РБМК путем оптимизации состава топлива и режимов его использования. Для достижения поставленной цели работа велась в следующих направлениях. 1. Поиск оптимального способа снижения парового коэффициента (эффекта) реактивности действующих реакторов РБМК, приведший к разработке уран-эрбиевого топлива.

2. Расчетные исследования по выбору содержания эрбия, оптимального режима перехода на новое топливо, обоснованию безопасности и экономичности РБМК с уран-эрбиевым топливом. Разработка стратегия внедрения уран-эрбиевого топлива.

3. Научное сопровождение перевода РБМК на уран-эрбиевое топливо, включающее прогнозные расчеты изменения характеристик реактора, анализ хода загрузки нового топлива, анализ и объяснение физических эффектов, связанных с внедрением уран-эрбиевого топлива.

4. Разработка режимов эксплуатации, повышающих эффективность использования топлива на разных этапах жизненного цикла РБМК.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов

Для решения поставленных задач использовалась теория ядерных реакторов, аналитические и численные методы, математическое моделирование. Достоверность полученных результатов подтверждается опытом внедрения уран-эрбиевого топлива, сравнением предсказанных эффектов и прогнозных расчетов с результатами измерений на действующих реакторах, а также сравнением с расчетами по прецизионным программам и расчетами других авторов.

Научная новизна

Проанализированы различные способы уменьшения парового эффекта реактивности РБМК для выявления наиболее экономичного и перспективного с точки зрения реализации направления. Исследованы физические механизмы воздействия различных факторов на паровой коэффициент (эффект) реактивности.

Выбран выгорающий поглотитель — эрбий, позволяющий при добавлении в топливо РБМК одновременно повысить безопасность за счет уменьшения парового коэффициента (эффекта) реактивности и выравнивания энерговыделения и экономичность за счет повышения обогащения и глубины выгорания топлива. Доказано, что предложенное техническое решение является наилучшим (оптимальным) в условиях действующих реакторов РБМК.

Разработан порядок перевода реакторов на новое топливо, позволяющий поддерживать характеристики реактора в допустимых диапазонах. Разработана стратегия внедрения и дальнейшего совершенствования уран-эрбиевого топлива с учетом других мероприятий по повышению безопасности, предусматривающая поэтапное повышение обогащения.

Выполнено экономическое обоснование внедрения уран-эрбиевого топлива и повышения его обогащения.

Выполнено исследование влияния эрбия на поведение РБМК в переходных режимах.

Предложено и внедрено < новое топливо, существенно улучшившее характеристики РБМК.

Исследованы характеристики РБМК-1000 с уран-плутониевым топливом и выгорающими поглотителями. Показано, что в этом случае вместо эрбия лучше использовать европий.

Поставлены и решены задачи оптимизации повторного использования (дожигания) топлива РБМК в течение всего срока службы реактора, начиная от пуска и заканчивая выводом из эксплуатации.

Разработан режим оптимального дожигания топлива из остановленного 1-го энергоблока Игналинской АЭС в реакторе 2-го энергоблока.

Сформулирована и решена задача об оптимальном использовании топлива при выводе АЭС с РБМК из эксплуатации.

Новизна предложенных технических решений подтверждается 12 авторскими свидетельствами и патентами.

Практическая ценность

Предложенное автором уран-эрбиевое топливо существенно повысило безопасность и экономичность реакторов РБМК, обеспечило возможность дальнейшего совершенствования топливного цикла (повышения глубины выгорания). Применение нового топлива позволило решить целый ряд проблем РБМК, таких как:

- уменьшение парового коэффициента (эффекта) реактивности до допустимого по безопасности уровня без ущерба для экономики;

- снижение расхода топлива и, как следствие, уменьшение скорости заполнения хранилищ отработавшего ядерного топлива;

- улучшение эксплуатационных характеристик реактора (увеличение запасов до лимитирующих параметров, уменьшение выхода топливных сборок из строя, смягчение последствий аварий, облегчение управления нейтронным полем при перегрузках и др.)

Разработанные автором оптимальные режимы повторного использования топлива позволяют существенно сократить расход свежего топлива.

Внедрение результатов работы

Уран-эрбиевое топливо предложенного автором состава загружается с 1995 года на Игналинской АЭС, с 1996 года на Ленинградской АЭС и с 1999 года на остальных АЭС. В настоящее время на АЭС с РБМК-1000 загружается топливо 2-го поколения (обогащение 2.8%), а на Игналинской АЭС - уже 3-го поколения. Топливо без эрбия для РБМК больше не производится. Состав топлива всех поколений и порядок его загрузки защищены патентами.

Расчеты автора совместно с сотрудниками РНЦ «Курчатовский институт» и НИКИЭТ явились основой обоснований безопасности и решений по загрузке опытных партий и полного перевода реакторов на уран-эрбиевое топливо.

Разработанная автором последовательность перегрузки ТВС из 1-го блока во 2-ой блок Игналинской АЭС для их дожигания применяется в настоящее время. Предложенный режим перегрузки защищен патентом Литвы.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях, совещаниях, семинарах:

- Всесоюзные и международные семинары по проблемам физики реакторов (МИФИ, СОЛ "Волга", 1984, 1989, 1995, 1997, 2000, 2002, 2004, 2006 г.г.);

- Международная конференция по ядерной энергетике ICONE-4, март 1996;

- Международный научно-технический семинар Ядерного общества «Уроки Чернобыля. Технические аспекты». Десногорск, 1996 г.;

- Международная конференция «Состояние и перспективы развития производства топлива для атомных электростанций», Усть-Каменогорск, декабрь 1997 г.;

- Международная конференция «Атомная энергетика на пороге XXI века», г.Электросталь, 8-10 июня 2000 г.;

- Семинар МАГАТЭ «Вопросы безопасности реакторов РБМК», Игналинская АЭС, Висагинас, Литва, 25-29 ноября 2002 г.;

- Ежегодная конференция ОАО «ТВЭЛ» (ВНИИНМ), 2002 г.;

- Научно-практический семинар «Опыт эксплуатации, совершенствование и повышение эксплуатационной надежности ядерного топлива РБМК. Состояние и перспективы», г.Электросталь, 23-25 апреля 2003 г.;

- Международная научно-техническая конференция «Канальные реакторы: проблемы и решения», Москва-Курчатов, 19-22 октября 2004 г., а также опубликованы в виде статей в научных журналах и сборниках докладов на конференциях.

Работа по уран-эрбиевому топливу отмечена премией им. И.В.Курчатова в области научных исследований в 2007 году.

На защиту выносятся

1. Результаты сравнительного анализа различных способов уменьшения парового эффекта реактивности и выбор выгорающего поглотителя - эрбия, как оптимальный вариант для действующих реакторов РБМК. Результаты исследования механизма воздействия эрбия на паровой эффект реактивности.

2. Разработка стратегии поэтапного внедрения уран-эрбиевого топлива. Выбор содержания эрбия для начального и последующих этапов. Результаты прогнозных расчетов изменения характеристик РБМК.

3. Экономическое обоснование внедрения уран-эрбиевого топлива.

4. Результаты анализа опыта эксплуатации уран-эрбиевого топлива и предложения по дальнейшему его совершенствованию (профилирование обогащения и содержания эрбия по высоте ТВС).

5. Результаты оптимизации повторного использования ТВС на разных этапах эксплуатации РБМК.

6. Постановка и результаты решения задачи об оптимальном использовании топлива при выводе АЭС с РБМК из эксплуатации.

Личный вклад автора

Все расчеты, касающиеся сравнения способов воздействия на паровой эффект реактивности, были проведены автором по написанным им компьютерным программам.

Автор создал библиотеку двухгрупповых констант, являющуюся составной частью программного комплекса STEP AN, с помощью которого были проведены основные расчеты по переводу реакторов на уран-эрбиевое топливо.

Автор предложил добавлять эрбий в топливо для снижения парового эффекта реактивности и выравнивания энерговыделения, объяснил механизм воздействия эрбия на характеристики реактора.

Автор принимал непосредственное участие в разработке стратегии перевода реакторов на уран-эрбиевое топливо с учетом других мероприятий по повышению безопасности РБМК.

Автором сформулированы задачи и проведен анализ результатов при моделировании перевода реакторов на уран-эрбиевое топливо. Экономические оценки затрат в уран-эрбиевом топливном цикле выполнены автором.

Непосредственно автором был проанализирован ход загрузки уран-эрбиевого топлива на разных блоках РБМК и выработаны предложения по дальнейшему его совершенствованию, включая высотное профилирование.

Под руководством и при участии автора были проанализированы отдельные физические эффекты, вызванные переходом на новое топливо, а также рассмотрена задача выбора оптимального выгорающего поглотителя для уран-плутониевого топлива.

Автором разработана модель перегрузок топлива и основанная на ней оптимизационная программа, сформулирована и решена оптимизационная задача об использовании топлива при выводе реакторов из эксплуатации.

Объем и содержание работы

Диссертация содержит 287 страниц, включая 86 рисунков, 39 таблиц и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка используемой литературы, содержащего 166 наименований.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Федосов, Александр Михайлович

Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Разработана методика и проведен анализ различных способов уменьшения парового эффекта реактивности РБМК для выявления наиболее экономичного и перспективного с точки зрения реализации направления. Исследованы физические механизмы воздействия различных факторов на паровой коэффициент (эффект) реактивности.

2. Проведенные исследования позволили выбрать оптимальный способ (добавление выгорающего поглотителя в топливо) и оптимальный поглотитель (эрбий), одновременно повышающий безопасность за счет уменьшения парового коэффициента (эффекта) реактивности и выравнивания энерговыделения и экономичность за счет повышения обогащения и глубины выгорания топлива. Данное техническое решение предложено впервые и не имеет аналогов.

3. Выполнены расчетные исследования по выбору содержания эрбия, оптимального режима перехода на новое топливо, обоснованию безопасности РБМК с уран-эрбиевым топливом. Разработана стратегия внедрения и дальнейшего совершенствования уран-эрбиевого топлива с учетом других мероприятий по повышению безопасности РБМК, предусматривающая поэтапное повышение обогащения. Выполнено экономическое обоснование внедрения уран-эрбиевого топлива и повышения его обогащения.

4. Обеспечено научное сопровождение перевода РБМК на уран-эрбиевое топливо, включающее прогнозные расчеты изменения характеристик реактора, подготовку обоснований безопасности загрузки уран-эрбиевого топлива на блоках АЭС с РБМК, анализ хода загрузки нового топлива, анализ и объяснение физических эффектов, связанных с внедрением уран-эрбиевого топлива. В частности, исследовано влияние эрбия на поведение РБМК в переходных режимах.

5. Рассмотрены возможности дальнейшего улучшения характеристик РБМК путем повышения обогащения и содержания эрбия и их высотного профилирования.

6. Исследованы характеристики РБМК-1000 с уран-плутониевым топливом и выгорающими поглотителями. В этом случаев в качестве оптимального выгорающего поглотителя предложен европий.

7. На единой теоретической основе (метод интегрального нейтронного баланса) рассмотрены задачи оптимизации повторного использования топлива на разных этапах жизненного цикла РБМК. Показаны возможности значительной экономии свежего уран-эрбиевого топлива при повторном использовании топлива, выгруженного до внедрения эрбия.

8. Разработан режим оптимального дожигания топлива из остановленного 1-го энергоблока Игналинской АЭС в реакторе 2-го энергоблока.

9. Сформулирована и решена задача об оптимальном использовании топлива при выводе АЭС с РБМК-1 ООО из эксплуатации.

Все предложенные технические решения являются новыми и оригинальными, что подтверждается 12 авторскими свидетельствами и патентами.

Уран-эрбиевое топливо предложенного автором состава внедрено на всех энергоблоках с реакторами РБМК. С 1995 года накоплен большой опыт его эксплуатации, подтвердивший прогнозируемые характеристики, и доказавший работоспособность и высокую эффективность этого топлива. По всем параметрам уран-эрбиевое топливо превосходит обычное из двуокиси урана (глубина выгорания, надежность, эксплуатационные характеристики). Его использование, кроме повышения безопасности, надежности и экономичности, позволило:

- обеспечить выполнение других мероприятий, проводимых на реакторах РБМК (усовершенствование стержней регулирования, внедрение второй системы останова), решить проблему быстрого заполнения бассейнов выдержки и хранилищ отработавшим топливом, сократить время простоя реактора после вынужденной остановки, поставить задачу повышения единичной мощности блока на 5-И0%.

Рекомендации автора по оптимальному дожиганию ранее выгруженного топлива используются на блоках Игналинской и Ленинградской АЭС.

Разработанная автором последовательность перегрузки ТВС из остановленного 1-го блока Игналинской АЭС во 2-ой блок для их дожигания применяется в настоящее время.

Внедрение предложенного автором уран-эрбиевого топлива существенно повысило безопасность и экономичность реакторов РБМК. Внедрение режимов оптимального дожигания топлива также дает большой экономический эффект за счет экономии свежего топлива.