Обоснование комплекса мероприятий по улучшению условий труда промывальщиков-пропарщиков цистерн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Харитоненко Александр Леонидович

  • Харитоненко Александр Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 165
Харитоненко Александр Леонидович. Обоснование комплекса мероприятий по улучшению условий труда промывальщиков-пропарщиков цистерн: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2021. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харитоненко Александр Леонидович

Введение

Глава 1. Анализ состояния здоровья и условий труда

промывальщиков-пропарщиков цистерн

1.1. Характеристика промывочно-пропарочных станций

1.2. Условия труда промывальщиков-пропарщиков цистерн

1.3. Выводы по главе

Глава 2. Анализ технологических процессов обработки резервуарного парка подвижного состава

2.1. Промывочно-пропарочные станции

2.2. Альтернативные способы очистки резервуаров

2.3. Технические моющие средства и их компоненты

2.4. Модульная промывочная установка для очистки резервуаров

2.4.1. Характеристика модульных промывочных установок

2.4.2. Аппараты, применяемые в модульной промывочной установке

для обезвоживания смываемого нефтепродукта

2.4.3. Технологический процесс очистки цистерн с помощью

модульной промывочной установки

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Изучение, оценка и анализ факторов производственной

среды и трудового процесса на рабочих местах

промывальщиков-пропарщиков цистерн

3.1. Изучение и результаты оценки продолжительности смен и производственных операций

3.2. Изучение и результаты воздействия вредных факторов

3.3. Расчет и анализ индекса профессиональных заболеваний

3.4. Расчет и анализ показателей риска на рабочем месте

промывальщиков-пропарщиков

3.5. Расчет и оценка ингаляционного воздействия на

промывальщиков-пропарщиков

3.6. Выводы по главе

Глава 4. Мероприятия по улучшению условий труда и обеспечению безопасности технологических процессов при проведении

очистки цистерн

4.1. Поверхностно-активные вещества и методы их исследований

4.2. Составление моющей композиции

4.3. Токсиколого-гигиеническая характеристика технического моющего средства «ОРЕОН»

4.4. Определение эффективности моющей композиции

4.5. Экспериментальная апробация моющей композиции в

производственных условиях

4.6. Обеспечение безопасных условий труда на открытой территории

4.7. Предотвращенный экологический ущерб

4.8. Выводы по главе

Основные результаты и выводы диссертационного исследования

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование комплекса мероприятий по улучшению условий труда промывальщиков-пропарщиков цистерн»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и направленность исследований. Добыча углеводородов в огромных количествах во всём мире влечет за собой необходимость решения задач по их доставке, переработке и хранению с применением большого количества резервуаров. Резервуарный парк, необходимый для обеспечения деятельности промышленности, транспортной, энергетической и других отраслей народного хозяйства, представлен цистернами, танками и хранилищами различных типов, которые нуждаются в периодической очистке. Актуальность исследования обоснована необходимостью улучшения условий труда работников, занятых такой очисткой на железнодорожном транспорте - промывальщиков-пропарщиков цистерн за счет применения более современных технологий очистки резервуаров, планомерного вытеснения технологии пропарки и промывки горячей водой на беспропарочные технологии, основанных на химико-механизированных методах очистки.

Процесс очистки резервуаров сопровождается воздействием на работающих ряда вредных и/или опасных факторов производственной среды и трудового процесса.

Степень разработанности темы. Изучению условий труда промывальщиков-пропарщиков цистерн посвящены работы Капцова В.А., Вилька М.Ф., Мезенцева А.П., Боярчука И.Ф., Прохорова А.А., Суворова С.В., исследованию способов очистки резервуаров - работы Евтихина В.Ф., результаты исследования химического загрязнения воздуха рабочей зоны пропарочных станций проведены Гончаровой О.В., оценке условий труда на железнодорожном транспорте и обеспечению безопасности в целом - работы Медведева В.И., Пономарёва В.М., Аксенова В.А., Сачковой О.С.

Вместе с тем, до настоящего времени не проведен сравнительный анализ технологий пропарки и промывки горячей водой с беспропарочными химико-механизированными технологиями с точки зрения влияния их на условия труда промывальщиков-пропарщиков цистерн.

Область исследования соответствует паспорту специальности 05.26.01. -Охрана труда (Транспорт) по пункту «Изучение физических, физико-химических, биологических и социально-экономических процессов, определяющих условия труда, установление взаимосвязей с вредными и опасными факторами производственной среды».

Цель работы: Обоснование комплекса технологических и санитарно-гигиенических мероприятий по улучшению условий труда промывальщиков -пропарщиков цистерн.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Оценка и анализ условий труда промывальщиков-пропарщиков цистерн, использующих в работе технологии пропарки острым паром и промывки горячей водой.

2. Анализ и систематизация известных способов очистки резервуаров от нефтепродуктов на примере железнодорожных цистерн для формирования критериев выбора наилучшей технологии очистки.

3. Оценка и сравнительный анализ риска утраты здоровья промывальщиками-пропарщиками цистерн при осуществлении пропарки острым паром и промывки горячей водой, а также при использовании беспропарочной химико-механизированной технологии очистки.

4. Разработка комплекса мероприятий, направленных на улучшение условий труда промывальщиков-пропарщиков цистерн, на основе применения беспропарочной химико-механизированной технологии (ХМТ), использующей новые высокоэффективные поверхностно-активные вещества (ПАВ).

Объектом исследования являются условия труда промывальщиков-пропарщиков цистерн в условиях применения различных технологий очистки.

Научная новизна работы.

1. В результате проведённых исследований впервые была дана оценка риска вероятности утраты здоровья на рабочем месте промывальщика-пропарщика цистерн. Установлена количественная характеристика риска при воздействии

вредных производственных факторов при использовании различных технологий очистки.

2. В результате расчета ингаляционного воздействия вредных химических веществ, находящихся в воздухе рабочей зоны промывальщиков-пропарщиков цистерн, определено, что работа с использованием химико-механизированных методов очистки имеет более низкий риск развития общетоксических эффектов по сравнению с промывочно-пропарочной технологией.

3. Обосновано использование предложенной модульной технологической установки по очистке цистерн, позволяющей осуществлять процесс очистки по замкнутому циклу без пропарки и нахождения работника в закрытом пространстве очищаемой ёмкости, а также новое техническое моющее средство на основе синтезированных ПАВ.

Практическая значимость заключается улучшении условий труда промывальщиков-пропарщиков цистерн за счет применения разработанной новой ресурсосберегающей технологии очистки цистерн от нефтепродуктов, осуществляющей очистку по замкнутому циклу без пребывания работников в закрытом пространстве ёмкости. Кроме того, при использовании новой технологии очистки позволяет снизить уровень загрязнения воздуха рабочей зоны.

Разработаны методические рекомендации, направленные на улучшение условий труда промывальщиков-пропарщиков цистерн, для обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих. Расчетным методом получена математическая модель для оценки влияния вредных производственных факторов на условия труда и здоровье промывальщиков-пропарщиков цистерн.

Общая методика исследований включает в себя соответствующие изучаемым вредным производственным факторам методы их измерений и оценки. А также ИК-спектроскопию и элементный микроанализ новых полученных соединений, вошедших в состав нового технического моющего средства, а также определение эффективности моющей способности технического моющего

средства (далее - ТМС). Использованы методы математического анализа, статистики, экспертных оценок, прогнозирования. При расчетах применялся риск-ориентированный подход.

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивалась использованием методов исследования, применяемых к решаемым задачам, тщательным планированием и проведением экспериментов в соответствии с требованиями ГОСТов и детальным анализом полученных экспериментальных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа условий труда промывальщиков-пропарщиков цистерн и количественная характеристика риска при воздействии вредных производственных факторов на рабочем месте.

2. Результаты оценки риска негативного ингаляционного воздействия химических веществ при химико-механизированных и промывочно-пропарочных методах очистки.

3. Комплекс мероприятий по улучшению условий труда промывальщиков-пропарщиков, основанный на использовании ресурсосберегающей технологии очистки резервуаров от нефтепродуктов с применением разработанного технического моющего средства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: III Междунар. конф. «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте», Санкт-Петербург, 2012г.; XI Междунар. конф. «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», Москва, 2012г.; LXXVI Всеросс. науч.-технич. конф. «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы», Санкт-Петербург, 2016г.; II Междунар. науч.-практич. конф. «Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020)», Уфа, 2020г.; Междунар. науч.-практич. конф. «Арктика: Современные подходы к производственной и экологической безопасности в нефтегазовом секторе», Тюмень, 2019г.; Межвуз. науч.-практич. конф. «Безопасность на транспорте, Петергоф, 2016г.; VIII Междунар. конф.

«Проблемы науки и образования на современном этапе общественного развития», Санкт-Петербург, 2013г.; XXI Междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы экологии», Тула, 2018г.; I Всеросс. науч.-практич. конф. «Современные проблемы пожарной безопасности: Теория и практика (FireSafety 2019)», Уфа, 2019г.

Опытно-промышленное внедрение новой технологии, исследование свойств, эффективности, режимов подачи нового ТМС проводились на опытной площадке ООО «НПО «БалтЭкоРесурс», по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, Александровское шоссе, 9 - территория ОАО «Саранский ВРЗ».

Личный вклад автора работы заключается в постановке цели и задач научного исследования, разработке программы исследования, анализе существующих технологий очистки резервуаров, измерении и оценке уровней воздействия вредных факторов. Автором были систематизированы и обобщены полученные результаты. Была определена зависимость состояния здоровья промывальщиков-пропарщиков от воздействия вредных факторов. Были предложены методические рекомендации к обеспечению безопасных условий труда, приведены рекомендации по управлению риском на рабочем месте промывальщиков-пропарщиков, испытании нового моющего средства в лабораторных и производственных условиях, обработке полученных экспериментальных результатов.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, 1 патент на изобретение, 1 патент на полезную модель.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка 135 библиографических источников, а также 3 приложений. Работа изложена на 118 страницах, содержит 29 рисунков и 24 таблицы.

Глава 1. Анализ состояния здоровья и условий труда промывальщиков-пропарщиков цистерн

Задачи по очистке резервуаров различных типов стоят не только перед железной дорогой, но и водным транспортом, заводами по переработке и хранению нефтепродуктов, а также сельским хозяйством [1].

Очистка цистерн от нефти и нефтепродуктов является чрезвычайно актуальной [2], поскольку очистке на регулярной основе подлежит 179,7 тысяч цистерн, предназначенных для перевозки нефтепродуктов [3].

В 2018 году объем добычи нефти в мире составил порядка 4474 млн. т., в России - 563 млн. т. [4, 5]. Нефтеперерабатывающие, нефтеналивные и прочие предприятия в России производят большинство нефтепродуктов, подвергающихся наливу [6]: ароматические углеводороды, компоненты топлив, бензины, дизельные топлива, мазуты, керосины, масла, битумы, парафины, газовый конденсат и др. Промышленность, в т.ч. химическая, сельское хозяйство, энергетика и транспорт, имеют разветвленную сеть резервуаров, цистерн, хранилищ и танкеров, которые используются для хранения этих веществ, в первую очередь - нефти, мазута, дизельного топлива и бензинов различных сортов [1].

Со временем в нефтепродуктах, хранимых и транспортируемых посредством резервуаров различного назначения, за счет физико-химических преобразований происходит процесс изменения компонентного состава, что приводит к выделению и накоплению нефтяных углеводородных отложений, содержащих водную эмульсию и механические примеси, на их дне. Отложения влияют на качество товарной продукции и реальный объем резервуаров, так как высота слоя отложений может достигать десятков сантиметров [1, 2]. Содержание асфальтеновых, парафиновых, высокосмолистых веществ сильно увеличено в отложениях на дне резервуаров, также, в них в большом количестве содержатся песок, продукты коррозии, глина, вода свободная и связанная в

эмульсиях. Таким образом в процессе эксплуатации отложения на дне резервуара вносят весомый вклад в сокращение его полезного объёма.

Нормативные требования на качество и классификацию нефтепродуктов, содержащиеся в ГОСТ 1510 - 84 «Нефть и нефтепродукты» [7], ограничивают содержание в них воды, загрязнений и иных примесей. Также данным нормативным документом установлены требования на периодичность и степень очистки резервуаров перед наливом следующего нефтепродукта. Для капитального ремонта резервуаров необходимо производить полное удаление всех нефтепродуктов или их отложений.

Необходимо обеспечить высокое качество нефтепродуктов, хранящихся или транспортируемых в резервуарах. Железнодорожный транспорт обладает большим парком железнодорожных цистерн, которые требуют очистки и обслуживания в первую очередь. Таким образом, задача регулярной очистки внутренних поверхностей цистерн для предотвращения выпадения отложений и сохранения качества топлив, является актуальной.

Процесс очистки резервуаров различного назначения и конструкций от загрязняющих веществ должен быть организован так, чтобы минимизировать негативное воздействие на персонал, занятый обслуживанием резервуарного парка, и окружающую среду.

В России и за границей очистку резервуаров проводят различными способами и одновременно ведут поиск путей дальнейшего совершенствования методов очистки в направлении снижения трудоемкости, экономичности, выбросов летучих фракций углеводородов, времени очистки, утилизации смытых нефтеостатков без дополнительных вложений на его переработку. Значительное внимание уделяется профилактическим способам предупреждения выпадения осадков из котельных топлив и нефти с помощью химических препаратов и механических средств.

Основные владельцы и арендаторы промывочных пунктов (ОАО «РЖД», ООО «ТРАНСОЙЛ», АО «ПГК») применяют в основном технологию, основанную на обработке внутренних поверхностей цистерн острым паром

температурой +120 - +130 °С с дальнейшим ополаскиванием горячей водой температурой +85 - +90 °С. Конструкции при этом все смытые нефтеостатки по околорельсовым лоткам удаляются на очистные сооружения для дальнейшей утилизации.

Технологический процесс промывки характеризуют:

- время подготовки одной цистерны 1,7 - 3,8 часа (в зависимости от вида подготовки и периода года) [8];

- большая энергоемкость (затраты электроэнергии, пара, тепла);

- необходимость использования очистных сооружений;

- большая площадь производственной территории;

- собранные остатки не пригодны к дальнейшему использованию без дополнительной очистки;

- низкое качество подготовки внутренних поверхностей цистерн;

- значительное количество потребляемой технической воды (для очистки

-5

цистерны из-под нефтепродуктов высокой вязкости - 10,5 м [8]), а также необходимость её утилизации;

- высокая себестоимость;

- выбросы углеводородов в атмосферу (по данным ВНИИЖГ на одну цистерну удельный выброс только углеводородов составляет 8,47 кг) [9].

Зарубежных исследователей также сильно волнует вопрос выхода в атмосферу летучих органических соединений (далее -ЛОС) при очистке цистерн. В работе [С. 27, 10] отмечено, что при обслуживании цистерны выброс ЛОС может составлять до 3 кг/час и более.

Все средства хранения и транспортировки нефтепродуктов являются опасными объектами, которые подвергают риску жизнь и здоровье человека, занятого их обслуживанием.

Требования безопасности при работе с нефтепродуктами включают:

- обучение безопасному выполнению работ [7];

- применение средств коллективной и индивидуальной защиты;

- применение механизированных систем очистки, систем предотвращения

накопления осадков в резервуарах, установку герметичного слива и налива, системы автоматизации сливно-наливных операций [7];

- необходимость соблюдения регламентов сливно-наливных операций нефтепродуктов;

- в конструкциях резервуаров, и при их обслуживании, должны учитываться требования электростатической искробезопасности, пожарной безопасности и охраны труда.

В дополнение к вышеуказанному списку требований безопасности можно добавить, что за границей, в частности, в Германии, уделяется много внимания технологиям и оборудованию по улавливанию и фильтрации паров углеводородов при очистке цистерн [11, 10, с.29].

1.1. Характеристика промывочно-пропарочных станций

Всего на железных дорогах России на 2019 год функционировало 25 промывочно-пропарочных станций, большая часть из которых принадлежит ОАО «РЖД», при этом семь их них находятся в долгосрочной аренде у АО «ПГК» [12]. Мощностей данных предприятий не хватает для обработки всего вагонного парка, поэтому активно организовываются новые и реконструируются старые промывочно-пропарочные пункты - в 2019 их уже насчитывалось 62 единицы [12].

Объем заказов у ППС ОАО "РЖД" - АО «ПГК» и частных промывочных пунктов примерно одинаков - около 1,5 млн. вагонов за полугодие.

Как правило, частные ППС находятся рядом с вагоноремонтными депо либо заводами по переработке нефтепродуктов, занимают меньшую площадь по сравнению с классической промывочно-пропарочной станцией. Они пользуются популярностью у частных операторов и у самих депо, которым не приходится перегонять составы на дальние расстояния перед ремонтом.

По оценкам участников рынка, передвижные станции не смогут полностью заменить традиционные стационарные. В департаменте вагонного хозяйства ТЭК "Евротранс" [13], например, считают, что станции, работающие без пара, не справляются с обработкой цистерн для темных нефтепродуктов, «осветление подвижного состава под нефтеналив беспропарочным способом тоже невозможно». В "Балттранссервисе" [13] утверждают, что пользуются услугами частных ППС, включая несколько станций, на которых используются новые технологии. По данным отдела эксплуатации грузовых вагонов департамента вагонного хозяйства ОАО "РЖД" новые промывочно-пропарочные технологии не смогут обработать весь вагонный парк большого перевозчика [13].

Вместе с тем ценность модульных установок состоит не только в их легкой доставке и быстрой наладке, расположенного в них оборудования, но и в плановом улучшении условий труда, эффективности очистки и обеспечиваемой экологической безопасности процессов очистки. Предлагаемая нами технология, в отличие от аналогов, имеет в своем распоряжении весь набор средств, необходимых для промывки и сбора нефтепродуктов и не подразумевает строительства большого комплекса производственных помещений и очистных сооружений.

По оценкам экспертов, подавляющее большинство проблем при функционировании промывочно-пропарочного комплекса является сегодня следствием недостаточно проработанной, а главное - устаревшей нормативной базы [14].

Кроме того, чтобы обеспечить высокое качество промывки цистерн необходимо создавать промывочные пункты и станции, использующие современные технологии.

В России до 2020 года было запланировано проектирование 22 новых нефтеперерабатывающих заводов [15], по данным реестра Минэнерго РФ. Большая часть из них уже функционирует - это проекты в Кемеровской области: ООО «Нефтеперерабатывающий завод «Северный Кузбасс» (2 млн. тонн),

Итатский нефтеперерабатывающий завод, и ООО «Анжерская нефтегазовая компания», увеличение мощности Черниговского нефтеперерабатывающего завода со 100 до 200 тыс.тонн/год. В Дальневосточном федеральном округе НК «Роснефть» осуществляет процесс строительства Восточного нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн. тонн/год. ГК «Трансбункер» реализует проект второй очереди нефтеперерабатывающего завода в порту Ванино Хабаровского края с увеличением общей мощности загрузки до 1,5 млн. тонн/год для производства мазута, дизельного топлива, прямогонного бензина, авиационного керосина и судового топлива. В Томской области построен нефтеперерабатывающий завод «Томскнефтепереработки» в селе Семилужки мощностью до 3 млн. тонн/год. В Омске реализован проект «ВСП Кругогорский НПЗ» мощностью 200 тыс. тонн/год. В Адыгее ЗАО «Антей» должен ввести в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод мощностью 6 млн. тонн/год. ПАО «НОВАТЭК» планирует увеличить мощность производственного комплекса по переработке газового конденсата в Усть-Луге более чем на 40%, до 10 млн тонн/год к 2022 году [16]. Также проекты строительства нефтеперерабатывающих заводов заявлены и в других субъектах Российской Федерации.

С проектированием новых нефтеперерабатывающих и нефтеналивных терминалов возрастает потребность в промывочно-пропарочных станциях и пунктах, которые должны не только качественно очистить резервуары, но и свести загрязнение окружающей природной среды к минимуму. При этом нужно помнить, что тип очистки зависит от вида железнодорожного подвижного состава и требований собственников к его качеству. Необходимо специализированное оборудование, которое обеспечит надлежащее качество и рентабельность процесса очистки [17, с.55].

1.2. Условия труда промывальщиков-пропарщиков цистерн

Основными документами, регламентирующими деятельность или являющимися руководством для принятия решений в отрасли, являются следующие:

- ИОТ РЖД-4100612-ЦДИ-174-2019. Инструкция по охране труда для осмотрщика вагонов и слесаря по ремонту подвижного состава в вагонном хозяйстве ОАО "РЖД" [18];

- ВНТП-88 МПС СССР Ведомственные нормы технологического проектирования промывочно-пропарочных станций [8];

- Типовой технологический процесс работы железнодорожных станций по наливу и сливу нефтегрузов и промывочно-пропарочных предприятий по очистке и подготовке цистерн под перевозку грузов. - № Г-14540 [19];

- ОСТ 32.13-82 Система стандартов безопасности труда. Подготовка цистерн к наливу и ремонту. Требования безопасности [20];

- Правила перевозок жидких грузов наливом в вагонах-цистернах и вагонах бункерного типа для перевозки нефтебитума, утверждённые на 50-м заседании Совета по железнодорожному транспорту 22.05.2009г. [6];

- ГОСТ 1510-84. Межгосударственный стандарт. Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение. [7].

Также данный список нормативных документов может быть дополнен переработанными локальными нормативными актами.

В данный момент времени многие из железнодорожных промывочно-пропарочных станций (далее - ППС) отданы в аренду для развития конкурентной среды и более эффективного использования. Появились новые промывочные пункты у собственников вагонного подвижного состава, которые используют альтернативные технологии очистки цистерн.

Условия труда промывальщиков-пропарщиков в рамках технологических процессов по промывке и пропарке внутренних поверхностей цистерн для

удаления остатков нефтепродуктов и нефти обусловлены воздействием следующих профессионально-производственных вредных факторов [21]:

- высокий уровень содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, в первую очередь летучих органических соединений (бензола, ксилола, и пр.), воздействующих через дыхательные пути, кожные покровы или пищеварительную систему;

- неблагоприятные микроклиматические условия при работе в замкнутых пространствах;

- работа на открытой территории, в том числе и в зимний период года;

- повышенные уровни шума и вибрации от насосного, компрессорного и другого оборудования (с среднем до 89 дБА [22]);

- тяжесть трудового процесса (поза неудобная, подъем тяжестей, постоянное перемещение в пространстве по вертикали);

- недостаточная освещенность (при работе в замкнутом пространстве).

Кроме того, работа промывальщиков-пропарщиков сопряжена с

воздействием опасных производственных факторов [18]:

- движущийся подвижной состав и другие транспортные средства;

- подвижные части насосного, подъемно-транспортного, сливного оборудования;

- возможность падения с высоты как самого работника, так и предметов, и инструмента;

- наличие электрооборудования, представляющего дополнительную опасность ввиду наличия легковоспламеняющихся жидкостей;

- высокая температура поверхностей оборудования при обработке цистерн.

При возникновении пожаровзрывоопасной аварийной ситуации работники могут подвергнуться воздействию опасных факторов взрыва и пожара.

Превышение допустимых уровней в воздухе рабочей зоны таких веществ как углеводороды метанового, нафтенового, ароматического рядов, нефтяных

аэрозолей, сероводорода, паров керосина и бензина [23] отмечалось исследователями и ранее.

Даже после дегазации внутри цистерн содержатся значительные концентрации вредных веществ [24]. В четырёхосных цистернах из-под нефти концентрации паров бензина составляли 3800 мг/м3, из-под дизельного топлива -

3 3

1533 мг/м и из-под бензина - 267 мг/м . Ввиду того, что во многих случаях после очистки есть необходимость спуска персонала внутрь котла цистерны, такие высокие концентрации могут нанести вред здоровью, и значительно увеличивают период времени для обработки цистерны из-за дополнительного проветривания цистерны.

Заболеваемость промывальщиков-пропарщиков цистерн

Известно, что наибольшее число случаев и дней нетрудоспособности приходится на заболевания органов дыхания [22, 25]. Промывальщики-пропарщики цистерн на 46,8 % имели больше случаев и на 44,1 % дней нетрудоспособности по сравнению с работниками, не подвергшимися воздействию. Это связано наличием высоких концентраций вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны, неоднородностью характеристик рабочей зоны и неблагоприятными климатическими факторами.

Второе место в структуре заболеваемости занимают болезни нервной системы (невралгии, ишиас, радикулит) - у работников ППС на 70,3% и 84,6% больше случаев и дней нетрудоспособности по сравнению с группой сравнения. В таком негативном отклике организма работников в первую очередь прослеживается воздействие тяжести трудового процесса - длительное нахождение стоя, неудобная поза, физические нагрузки и пребывание в условиях воздействия ароматических углеводородов - толуола и бензола.

Значительную долю имеют заболевания кожных покровов - дерматиты, экземы, аллергические заболевания.