Обоснование конструктивно-технологических параметров корообдирочных барабанов с применением численного моделирования динамического взаимодействия балансов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Никонова, Юлия Васильевна

  • Никонова, Юлия Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 147
Никонова, Юлия Васильевна. Обоснование конструктивно-технологических параметров корообдирочных барабанов с применением численного моделирования динамического взаимодействия балансов: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Петрозаводск. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никонова, Юлия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Аналитический обзор теоретических исследований окорки древесины.

1.1. Технология групповой окорки древесины и конструкции корообдирочных барабанов.

1.2. Процессы, происходящие при групповой окорке древесины в барабанах.

1.3. Теоретические исследования по моделированию процесса окорки древесины в барабанах.

1.4. Аналитический обзор экспериментальных исследований процесса окорки древесины в барабанах.

1.4.1. Экспериментальные исследования на моделях барабанов.

1.4.2. Исследования на экспериментальных барабанах.

1.4.3. Исследование влияния первой группы факторов на процесс окорки.

1.4.4. Исследования влияния второй группы факторов на процесс окорки.

2. Численное моделирование соударений балансов при их очистке в корообдирочном барабане.

2.1. Характеристика проблемы. Методологические аспекты.

2.2. О проблемах применения метода дискретных элементов при 1 моделировании соударений балансов.

2.3. Математическая модель движения балансов с повторными соударениями и методика численной реализации модели.

2.4. Математическое описание физической модели.

2.5. Алгоритм решения системы равенств и неравенств.

2.6. О критериях выбора разрешающей строки в алгоритме жордановых исключений.

3. Методика и результаты натурных и численных экспериментов по определению жесткости балансов.

3.1. О необходимости определения жесткости балансов.

3.2. Экспериментальное определение жесткости еловых балансов.

3.3. Интерпретация результатов измерений.

3.4. Определение жесткости баланса с применением методов теории упругости.

3.5. Результаты определения жесткости балансов с использованием стандартной программы конечно-элементного анализа.

3.6. Обоснование формулы для приведенной жесткости баланса с учетом деформаций коры.

3.7. Сравнение результатов и выводы.

4. Решение модельных задач.:.

4.1. Влияние степени заполнения барабана на величину и продолжительность сил контактного взаимодействия балансов.

4.2. Влияние жесткости корпуса корообдирочного барабана на изменение силы соударений балансов.

4.3. Об адекватности результатов численного моделирования по предлагаемой методике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических параметров корообдирочных барабанов с применением численного моделирования динамического взаимодействия балансов»

В настоящее время крупнейшим потребителем древесины является целлюлозно-бумажная промышленность. Так, только три целлюлозно-бумажных комбината в республике Карелия (в городах Кондопога, Пит-кяранта и Сегежа) рассчитаны на переработку до трех миллионнов кубометров древесины в год. При этом по России в целом потребление продукции углубленной переработки древесного сырья, а именно - продукции целлюлозно-бумажной промышленности - находится на низком уровне по отношению к другим промышленно развитым странам и имеет существенный потенциал роста. Выпуск же конкурентоспособной продукции высокого качества требует, соответственно, высокой степени очистки древесины от коры. Очистка осуществляется в настоящее время с использованием корообдирочных барабанов. Их производительность зависит от степени заполнения барабана, требуемой степени очистки и других факторов, может составлять 120. 500 куб. м в час [www.pbm.onego.ru; www.metsopaper.com]. Такой способ очистки является весьма энергоемким, что предопределяет как существование проблемы совершенствоваI ния технологического процесса, так и актуальность решения данной проблемы с учетом современных требований и новых возможностей.

Окорка является необходимым звеном в процессе подготовки древесины к ее дальнейшему использованию в целлюлозно-бумажной промышленности. Степень окорки древесины определяется целями дальнейшей переработки. В соответствии с требованиями технологического процесса варки целлюлозы массовая доля коры в щепе не должна превышать 3% [28].

В современных условиях необходимо добиваться более полного использования сырья, поскольку любые отходы целлюлозно-бумажной промышленности неизбежно засоряют окружающую среду, создавая трудно решаемые экологические проблемы. Кора составляет значительную долю отходов, образующихся при производстве технологической щепы: 10 - 14% от общего поступившего объема древесины [54]. Если к этому добавить потери заболонной части древесины в виде обломков и кусков (до 10% от объёма перерабатываемой древесины), образующихся при неправильной организации процесса окорки балансов, то становится понятным, насколько актуальны проблемы, связанные с окоркой древесины на ЦБК.

На решение проблем, связанных с очисткой древесины от коры ориентированы многие исследования, интенсивность которых с течением времени возрастает. Предлагаются новые варианты технологии очистки [86, 128]. Однако по условиям технической возможности и экономической целесообразности очистка древесины от коры в целях производства щепы осуществляется в настоящее время в корообдирочных барабанах [33, 72, 79]. В этой связи являются актуальными вопросы повышения эффективности работы корообдирочных барабанов [10, 32, 42, 79]. Некоторые новые результаты в дайной области исследований представлены, например, в обзоре [128].

Задача повышения эффективности работы корообдирочных барабанов становится всё более актуальной, усложняются условия самой задачи, при решении которой необходимо учитывать объективно формирующиеся противоположные тенденции. Например, одна из этих тенденций выражается в росте требований к качеству выпускаемой продукции, другая тенденция отражает снижение с течением времени качества вовлекаемой в переработку древесины. Вторая тенденция может рассматриваться как одно из проявлений экономического закона ограниченности, учитывающего «предельные возможности природного ресурсного потенциала. Однако границы этих возможностей подвижны, они расширяются по мере совершенствования технологических процессов, что предполагает постановку соответствующих задач с учетом накопленного опыта и их решение с использованием новых подходов. При этом ключевую роль в обосновании новых подходов в условиях интенсивного развития вычислительной техники и информационных технологий объективно играет методология математического моделирования [107], конкретные примеры применения которой в затронутой области исследований можно найти в обзоре [128].

Одно из направлений в решении данной проблемы связано с уменьшением потерь древесины в процессе очистки в корообдирочных барабанах. В целом данная проблема достаточно сложна, включает в себя ряд задач, которые требуют для своего решения проведения комплексных исследований, в том числе проведения натурных испытаний. При этом по техническим и экономическим условиям проведение подобных испытаний возможно в ограниченном диапазоне технологических характеристик. По этой причине становится не только целесообразным, но и необходимым применение соответствующих математических моделей и современной вычислительной техники. Однако анализ литературы показал, что применительно к исследованию и совершенствованию рассматриваемого технологического процесса очистки древесины перспективы использования новых алгоритмов и численных методов изучены недостаточно полно. В этой связи в диссертации исследовано применение одного из численных методов динамики системы тел, который может рассматриваться как вариант метода дискретных элементов и получает всё более широкое распространение как достаточно универсальный инструмент решения технологических задач. В этой части тема работы также является актуальной, поскольку применение данного метода при численном моделировании динамического взаимодействия балансов в процессе их очистки в корообди-рочном барабане оставалось вне поля исследований, что показал анализ публикаций, в том числе представленных в Интернет-ресурсах.

Цель исследования: совершенствование технологического процесса очистки древесины в корообдирочных барабанах с учетом новых данных о закономерностях динамического взаимодействия балансов, выявленных при исследовании их движения с применением методов численного моделирования, путем обоснования рекомендаций по ограничениям степени заполнения барабана и жесткости его корпуса.

Задачи, решение которых необходимо для достижения цели:

1. Обосновать выбор объекта исследования и физической модели взаимодействия балансов в корообдирочном барабане.

2. Составить математическое описание физической модели и выбрать алгоритм численной реализации. Проверить адекватность модели и достоверность результатов численного моделирования.

3. Разработать методику определения жесткости балансов с применением механических испытаний и численного моделирования.

4. С применением построенной модели исследовать закономерности изменения сил контактного взаимодействия балансов при их соударениях в корообдирочном барабане в зависимости от степени заполнения барабана и жесткости его корпуса.

5. Обосновать рекомендации по использованию выявленных закономерностей и разработанных методик.

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована акту' альность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, научные положения, выносимые на защиту, отмечены научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе выполнен анализ работ по моделированию рассматриваемого технологического процесса очистки древесины, авторами которых являются С.П. Бойков; A.M. Боровиков, Б.Н. Уголев; А.С. Васильев; С.Б. Васильев; А.А. Добрачев; А.В. Житков; Г.А. Крылов; В.В. Кочанов; Г.А. Крылов; А.Ю. Лапатин; Б.М. Локштанов; В1Я. Матюнин; Ф.И. Копе-рин; В.Е. Оскерко; Н.Ф. Пигильдин; В.Г. Разумовский; И.Р. Шегельман; R. Baroth. Анализ литературы показал, что с течением времени сформировалась тенденция к усложнению моделей динамического взаимодействия балансов. А именно, если первоначально все балансы в корообди-рочном барабане рассматривались как массив условного однородного материала с подвижными границами, то в дальнейших исследованиях этот массив разбивался на всё большее число зон, в каждой из которых характеристики движения и свойства материала отличались от характеристик и свойств в смежных зонах. Логика такого развития в конечном счете приводит к необходимости изучения характеристик взаимодействия каждого отдельно взятого баланса со всеми другими и с корпусом барабана. Однако подходящий инструмент практической реализации столь детального ' исследования появился только на рубеже XX и XXI веков после появления и развития работы.

В качестве модели в рассматриваемом технологическом процессе выбрана система цилиндрических упругих тел с начальными зазорами и повторными соударениями. Обоснование физической модели, её математическое описание в виде системы равенств и неравенств (собственно математическая модель), алгоритм численного решения данной системы рассмотрены во второй главе диссертации.

В третьей главе представлены методика и результаты экспериментов по определению жесткости балансов при сжатии поперек волокон в радиальном направлении с учетом жесткости коры.

В четвертой главе представлены решения модельных задач и результаты численного моделирования массива сортиментов, подвергаемых очистке в корообдирочном барабане. Варьировались: степень заполнения барабана сортиментами; зависящие, в частности, от влажности значения коэффициента диссипации энергии в материале сортиментов при соударениях; зазоры между бревнами и корпусом барабана.

Объектом исследования являются натурные образцы балансов и модель массива балансов, подвергающихся очистке в барабане.

Предмет исследования: адекватность модели и закономерности распределения сил контактного взаимодействия подвергаемых очистке балансов в зависимости от степени заполнения корообдирочного барабана и от жесткости его корпуса.

В диссертационной работе использованы численные методы математического моделирования (метод конечных элементов, метод конечных разностей, вариант метода дискретных элементов, методы решения линейной задачи дополнительности). При решении модельных задач, связанных с обоснованием конструктивных и технологических параметров корообдирочного барабана, использованы известные по литературе результаты производственных испытаний, а также результаты собственного экспериментального исследования жесткости балансов.

Научная новизна. Для определения сил контактного взаимодействия балансов в корообдирочном барабане предложен вариант модели движения и контактного взаимодействия системы тел с повторными соударениями, в которой применен метод дискретных элементов и в которой исключено взаимопроникновение элементов за счет применения нового алгоритма решения линейной задачи дополнительности.

Обоснована методика получения количественной оценки жесткости балансов при сжатии поперек волокон в радиальном направлении.

Предложена новая методика оценки влияния степени заполнения и жесткости корпуса корообдирочного барабана на величину и продолжительность сил контактного взаимодействия балансов при их соударениях друг с другом и с корпусом барабана.

С использованием предложенной методики выявлен эффект локального увеличения силы и продолжительности соударений балансов с корпусом барабана, что уточняет рекомендации по ограничениям заполнения барабана и жесткости его корпуса.

Практическая значимость. По результатам выполненного исследования разработаны рекомендации по учету влияния степени заполнения барабана и жесткости его корпуса при совершенствовании рассматриваемого технологического процесса, которые переданы на ЗАО «Петроза-водскмаш».

Разработанные методики и результаты численного решения задач использованы в учебном процессе, в том числе по планам НИРС в Петрозаводском государственном университете.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Модель динамического взаимодействия балансов в корообдироч-ном барабане и её численная реализация.

2. Методика определения жесткости балансов при сжатии поперек волокон в радиальном направлении.

3. Закономерности изменения сил контактного взаимодействия балансов и количественные оценки влияния степени заполнения и жесткости корпуса корообдирочного барабана.

4. Обоснование рекомендаций по совершенствованию конструктивно-технологических характеристик корообдирочных барабанов.

Основное содержание и результаты работы были представлены на следующих научных форумах: VIII Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (г. Сочи - Адлер, 2007.); IV международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологодский государственный технический университет, 2007); Международная конференция по механике и баллистике «VI Окуневские чтения (Санкт-Петербург, 2008); семинары кафедры механики, кафедры целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих производств Петрозаводского государственного университета. Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 08-08-00979 «Разработка эффективных методов и алгоритмов расчета механических систем с полукоэрцитивными контактами»).

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность иследования на тему: «Обоснование конструктивно-технологических параметров корообдирочных барабанов с применением численного моделирования динамического взаимодействия балансов».

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Никонова, Юлия Васильевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ публикаций pi Интернет-ресурсов по теме выполненного диссертационного исследования показал, что с течением времени сформировалась тенденция к усложнению моделей динамического взаимодействия балансов. А именно,если первоначально все балансы в корообди-рочном барабане рассматривались как массив условного однородного материала с подвижными границами, то в дальнейших исследованиях этот массив разбивался на все большее число зон, в каждой из которых характеристики движения и свойства материала отличались от характеристик и свойств в смежных зонах. Логика такого развития привела к необходимости изучения характеристик взаимодействия каждого отдельно взятого баланса со всеми другими и с корпусом корообдирочного барабана. Однако подходящий инструмент практической реализации столь детального исследования появился только на рубеже XX и XXI веков в виде метода дискретных элементов как результат развития и применения метода конечных элементов совместно с методом конечных разностей и другими численными методами.

По причине относительной новизны появляющиеся в этой связи возможности недостаточно полно использовались при обосновании конструктивно-технологических параметров корообдирочных барабанов. Прежде всего это относится к применению метода дискретных элементов.

2. В диссертации предложена и реализована методика экспериментального определения жесткости балансов. Данные экспериментов согласуются с результатами расчета по программе конечно-элементного анализа ЛИРА-9 (копия лицензии, подтверждающей правомерное использование программных комплексов прилагается).

3. Разработана и численно реализована модель движения и повторных соударений балансов. Впервые с применением метода дискретных элементов получены новые данные о закономерностях изменения сил контактного взаимодействия балансов при их соударениях в зависимости от жесткости корпуса корообдирочного барабана и степени его заполнения.

4. Показано, что наиболее интенсивному динамическому воздействию подвергается нижний слой балансов, для которых имеют место как относительно высокие значения контактных сил, так и большее число соударений (рис. 16 - 19). Результаты решения модельных задач согласуются с данными производственных испытаний корообдирочных барабанов, оснащение которых интенсификаторами и, как следствие, увеличение жесткости корпуса барабана не приводило к уменьшению потерь древесины.

5. Обеспечению более равномерного распределения сил контактного взаимодействия балансов в процессе их очистки не способствует увеличение жесткости внутренней части корпуса барабана.

6. Применение разработанной методики позволяет прогнозировать появление области в массиве балансов, в которой сила соударений может оказаться недостаточной для эффективной окорки. Тем самым обосновывается максимально допустимая степень заполнения корообдирочного барабана.

7. Численное решение модельных задач, проверка адекватности результатов, сравнение с данными производственных испытаний других авторов позволяют рекомендовать разработанную методику моделирования динамического взаимодействия балансов для использования при обосновании инновационных изменений технологии очистки древесины в установках барабанного типа на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

8. Перспективы развития выполненного исследования могут быть связаны с учетом породы, влажности и возраста древесины, а также длины и диаметра балансов. А также представляется целесообразным изучение динамического взаимодействия балансов в корообдирочном барабане с использованием двух- и трех- мерных моделей. Кроме того может быть рекомендовано исследование влияния силы соударений балансов на уменьшение толщины стенки корообдирочного барабана в процессе его эксплуатации за счет истирания и с учетом коррозионного износа металла.