Обоснование конструктивно-технологических параметров противоточной зерносушилки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Зырин, Илья Сергеевич

  • Зырин, Илья Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 182
Зырин, Илья Сергеевич. Обоснование конструктивно-технологических параметров противоточной зерносушилки: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Кострома. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зырин, Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состав, гигроскопические, физико-механические, аэродинамические и теплофизические свойства зерна и зернового вороха.

1.2. Агротехнические и технологические требования, предъявляемые к сушке зерна.

1.3. Классификация способов сушки зерна.

1.4. Анализ конструкций противоточных сушилок, их конструктивно-технологические параметры и особенности процесса сушки зерна в этих сушилках.

1.5. Постановка задач научного исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОТИВОТОЧНОЙ ЗЕРНОСУШИЛКИ.

2.1. Описание конструктивно-технологической схемы противоточной сушилки с неподвижной сушильной камерой.

2.2. Обоснование основных конструктивно-технолгических параметров противоточной зерносушилки.

2.2.1. Обоснование периода загрузки-выгрузки, высоты слоя зерна в сушильной камере и высоты выгружаемого слоя.

2.2.2. Исследование влияния высоты зернового слоя в сушильной камере на энергозатраты на сушку.

2.2.3. Определение условия устойчивой работы системы загрузки и выгрузки и её коэффициента кинематического режима.

2.2.4. Обоснование вылета кожуха-делителя.

2.2.5. Обоснование объема бункера-питателя.

2.3. Теоретическое исследование влияния конструктивно-технологических факторов на мощность на привод системы загрузки-выгрузки сушилки зерном.

2.3.1. Определение мощности на привод выгрузного шнека.

2.3.2. Определение мощности на привод механизма перемещения системы загрузки-выгрузки зерна.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика лабораторных исследований и натурных ведомственных производственных испытаний.

3.2.1. Описание экспериментальной установки и опытного образца противоточной сушилки.

3.2.2. Методика и техника лабораторного исследования влияния скорости фильтрации агента сушки и исходной влажности пшеницы на скоростные параметры сушки.

3.2.3. Методика искусственного увлажнения зерна.

3.2.4. Методика исследования влияния технологических факторов на энергетические показатели системы загрузки-выгрузки и оптимизации режима её работы.

3.2.5. Методика и техника ведомственных натурных испытаний опытного образца противоточной сушилки СЗПК-4.

3.3. Измерительные приборы и оборудование.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты лабораторного исследования влияния скорости фильтрации агента сушки и исходной влажности пшеницы на скоростные параметры сушки.

4.2. Результаты исследования влияния технологических факторов на энергетические показатели системы загрузки-выгрузки.

4.3. Результаты исследования влияния высоты зернового слоя в сушильной камере на энергозатраты на сушку.

4.4. Результаты ведомственных натурных испытаний опытного образца противоточной сушилки СЗПК-4.

4.5. Выводы по разделу.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СУШКИ СЕМЕННОГО ЗЕРНА В ОПЫТНОМ ОБРАЗЦЕ ПРОТИВОТЧНОЙ СУШИЛКИ СЗПК-4.

5.1. Анализ теплотехнической эффективности сушки.

5.2. Анализ энергетической эффективности сушки.

5.3. Анализ экономической эффективности сушки.

5.4. Анализ показателей качества технологического процесса и надежности работы опытного образца сушилки СЗПК-4.

5.5. Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических параметров противоточной зерносушилки»

Актуальность темы. Зерно злаковых культур в виде продуктов его переработки является главной составляющей продуктов питания человека. Среднегодовое производство зерна в мире с площади около 750 млн. га составляет почти 2,2 млрд. тонн. Страны с благоприятными природно-климатическими условиями, такие как США, Канада, Австралия, производят свыше 1000 кг зерна на душу населения и являются экспортерами его на мировом рынке. Зерно не только удовлетворяет основные потребности человека в пище, но и имеет глобальное стратегическое значение.

В настоящее время производство зерна в России вышло на рубеж 97 млн. тонн и составляет 683,6 кг на человека. Однако эти показатели на много ниже научно обоснованной нормы и уровня производства зерна в других развитых странах.

По имеющимся данным в структуре общих затрат доля на послеуборочную обработку составляет 30.60%, в структуре себестоимости - до 40%. Своевременная и качественная послеуборочная обработка - один из путей сокращения потерь зерна, улучшения его семенных и продовольственных свойств.

Сохранение посевных качеств семян зерновых колосовых культур в процессе сушки является ключевой проблемой сельского хозяйства. В широко применяемых в настоящее время высокотемпературных сушилках вследствие многократного воздействия рабочих органов различных агрегатов происходит истирание и дробление зерна, также такие сушилки не исключают возможность теплового травмирования зерна. В связи с этим, парк сушильного оборудования нашей страны в последнее время все чаще комплектуется низкотемпературными карусельными сушилками противоточного типа. Приведенный расход энергии для этих сушилок составляет 6800.7750 кДж/кг исп. влаги. Наработка на отказ по данным 5 испытаний — около 200 часов. Всхожесть семенного материала повышается в процессе сушки на 3,5 - 5%.

Противоточные сушилки имеют ряд преимуществ перед сушилками других типов. Основные из них: сушка до кондиционной влажности за один пропуск зерна через сушилку; наиболее эффективное использование агента сушки (без рециркуляции); компактность конструкции, по сравнению, например, с шахтными сушилками; визуализация процесса сушки.

Наряду с преимуществами, эти сушилки также • имеют и значительные недостатки: наличие подвижной сушильной камеры; относительная сложность монтажа и эксплуатации; неравномерность сушки материала.

Отмеченные недостатки снижают эффективность использования противоточных сушилок, поэтому важнейшей задачей является сведение их влияния на технологический процесс сушки к минимуму или их полное устранение.

Особенности технологического процесса противоточных сушилок еще не достаточно глубоко исследованы. Необходимость решить задачу сохранения и повышения качества семенного материала на этапе его послеуборочной обработки и необходимость повышения надежности технологических процессов её осуществляющих обусловили актуальность темы научного исследования и позволили сформулировать объект, предмет и цель исследования.

Целью исследования является совершенствование конструкции и повышение эксплуатационной надежности противоточной зерносушилки.

Объект исследования. Технологические процессы сушки зерна в плотном слое в противотоке агента сушки и загрузки-выгрузки зерном сушильной камеры противоточной сушилки.

Предмет исследования. Параметры технологических процессов сушки зерна в плотном слое в противотоке агента сушки и загрузки-выгрузки зерном сушильной камеры противоточной сушилки.

Гипотеза исследования. Если сделать сушильную камеру противоточной сушилки неподвижной, а её загрузку и выгрузку осуществлять подвижной системой, то это сократит трудоемкость монтажа и повысит эксплуатационную надежность зерносушилки без снижения качества высушиваемого материала.

Методы исследования. В исследовании использованы методы математической статистики, теории эксперимента. Использование данных методов основывалось на применении современных технических средств и измерительных приборов. 1

Экспериментальные методы исследования реализованы на физических моделях и опытном образце противоточной сушилки в производственных условиях. Результаты экспериментов были обработаны методом математической статистики в среде специализированного пакета по статистическому анализу и обработке данных STATGRAPHICS Plus для Windows, а также редактора электронных таблиц MS Excel. Для регистрации энергетических показателей приводов были использованы осциллограф-спектроанализатор ADCLab и самописец Saver2 для низкочастотных аналого-цифровых преобразователей (АЦП). Натурные испытания опытного образца противоточной сушилки проведены в соответствии с СТО АИСТ 10.1-2004.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО Костромской ГСХА по теме «Обоснование конструктивно-технологических параметров противоточной зерносушилки».

Научную новизну работы составляют: - аналитические и эмпирические формулы для определения основных конструктивно-технологических параметров зерносушилки, а именно: высоты слоя материала в сушильной камере, высоты слоя материала, выгружаемого из сушильной камеры, периода загрузки-выгрузки сушильной камеры, вылета кожуха-делителя, объема бункера-питателя, коэффициента сопротивления перемещению материала шнеком, коэффициента трения зерна о поверхности системы загрузки-выгрузки; - эмпирические зависимости скоростных параметров сушки плотного слоя зерна от скорости фильтрации агента сушки при его температуре 45 ± 2 °С и исходной влажности пшеницы.

Новизна конструктивно-технологической схемы сушилки подтверждена патентом РФ на изобретение № 2355963.

Достоверность основных положений выводов подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных с использованием стандартных методик, положительными результатами производственных испытаний разработанной противоточной зерносушилки, а также протоколами семенной инспекции ФГУ «Россельхозцентр».

Практическая ценность и реализация - результатов исследования заключается в совокупности научных положений по обоснованию конструктивно технологических параметров противоточной сушилки плотного слоя с неподвижной кольцевой сушильной камерой и подвижной системой загрузки и выгрузки зерна, создании опытного образца сушилки СЗПК-4, смонтированного в ЗОСП МУП «Истоки» Буйского района Костромской области.

Результаты диссертационной работы нашли также применение в учебном процессе ФГОУ ВПО Костромской ГСХА, ФГОУ ВПО Ярославской ГСХА при чтении лекций, выполнении курсовых работ и дипломных проектов студентами, обучающимися по специальносям 110303 и 110304.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях: всероссийской, состоявшейся в 2009 г. в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии; всероссийской аспирантов и молодых ученых, состоявшейся в 2010 г. в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии; международной профессорско-преподавательского состава, состоявшейся в 2010 г. в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете и международных научно-практических профессорско-преподавательского состава, состоявшихся в 2007 - 2010 гг. в Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Защищаемые положения:

- конструктивно-технологическая схема противоточной зерносушилки с неподвижной кольцевой сушильной камерой, аналитические и эмпирические зависимости для определения основных конструктивно-технологических параметров противоточной сушилки и условие устойчивости работы её системы загрузки-выгрузки;

- результаты экспериментальных исследований процесса сушки плотного слоя зерна пшеницы в противотоке агента сушки и влияния технологических факторов на энергетические показатели электроприводов системы загрузки-выгрузки сушилки зерном;

- результаты производственных натурных ведомственных испытаний противоточной зерносушилки СЗПК-4;

- показатели эффективности сушки семенного зерна в опытном образце противоточной сушилки СЗПК-4.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК и патент РФ на изобретение.

Автор пользуется возможностью выразить глубокую признательность научным руководителям - заслуженному деятелю науки и техники Р.Ф., заслуженному изобретателю Костромской области д.т.н., профессору Е.М. Зимину и заслуженному изобретателю Костромской области д.т.н., доценту М.С. Волхонову; сотрудникам и аспирантам кафедры «Сельскохозяйственные машины» Костромской государственной сельскохозяйственной академии за оказанную помощь и содействие при выполнении этой работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Зырин, Илья Сергеевич

5.5. Выводы по разделу

Результаты проведенных расчетов показывают, что применение противоточных сушилок с неподвижной сушильной камерой не оказывает существенного влияния на энергетические показатели процесса сушки зерна в плотном слое. Таким образом, отказавшись от подвижной сушильной камеры карусельных противоточных сушилок можно повысить их эксплуатационную надежность, а также снизить сложность и трудоемкость монтажа при прежнем уровне энергозатрат на сушку. Снижение стоимости монтажа в связи с упрощением конструкции сушилки СЗПК по сравнению с рассмотренными аналогами, повышение коэффициента использования времени смены, а также применение более дешевых местных видов топлива, дают годовую экономию, изменяющуюся от 44 до 372 тыс. рублей в зависимости от марки серийно выпускаемой сушилки. Это свидетельствует об экономической привлекательности сушилки СЗПК - 4 для сельскохозяйственных производителей.

1. Разработана конструктивно-технологическая схема противоточной зерносушилки (патент РФ № 2355963) с кольцевой неподвижной сушильной камерой и подвижной системой её загрузки-выгрузки, выведены аналитические зависимости для определения её основных конструктивно-технологических параметров: высоты выгружаемого слоя (2.3), минимальной высоты слоя в сушильной камере (2.7), периода загрузки-выгрузки зерном сушильной камеры (2.8), вылета кожуха-делителя (2.37), объема бункера-питателя (2.53), условия устойчивости работы системы загрузки-выгрузки (2.31), мощности на привод механизма перемещения системы загрузки-выгрузки (2.69) и её выгрузного шнека (2.59). Обоснованы рациональные конструктивно-технологические параметры противоточной сушилки: минимальная высота слоя в сушильной камере — 115 мм, вылет кожуха-делителя — 0,14 м, объём о бункера-питателя - 2,32 м , угловая скорость вращения системы загрузки-выгрузки - 4,38 мрад/с, скорость вращения выгрузного шнека — 42,3 рад/с.

2. Получены зависимости скорости зоны сушки (4.2) и скорости изменения влажности материала по высоте зоны сушки (4.1) от скорости фильтрации агента сушки и исходной влажности пшеницы. Установлено, что при скорости фильтрации 0,4 м/с, характерной для серийных противоточных сушилок в пределах изменения влажности зерна от 18 до 26% скорость зоны сушки находится в пределах 0,8.2,3 мм/мин, а скорость изменения влажности зерна по высоте зоны сушки составляет 0,02.0,095 %/мм.

Получены уравнения регрессии для определения мощности на привод механизма перемещения системы загрузки-выгрузки (4.6) и её выгрузного шнека (4.7), а также суммарной энергии, потребляемой системой за цикл загрузки и выгрузки (4.8), от основных технологических факторов.

3. Изготовлена система загрузки-выгрузки зерном неподвижной кольцевой сушильной камеры и смонтирована на опытном образце сушилки СЗПК-4, который внедрен в технологическую линию зерноочистительно-сушильного пункта МУЛ «Истоки» Буйского района Костромской области. По данным ведомственных натурных испытаний производительность опытного образца сушилки на семенном режиме работы составляет 4 пл.т/ч при часовом расходе твердого топлива (теплотворная способность 10224 кДж/кг) 125 кг/ч и при часовом потреблении электроэнергии 33,8 кВт-ч. Снижение посевных качеств и повышение содержания дробленого зерна не выявлены. Коэффициент устойчивости процесса сушки составляет 1,43. Наработка на отказ увеличилась на 68% по сравнению с сушилкой СЗК.

4. Экономический анализ показал, что удельная себестоимость сушки составляет 4,63 руб/кг исп. влаги, что ниже по сравнению с сушилкой СЗК на 8%, СКС-100 на 20,5%, СКУ-10 на 67%. Годовая экономия при номинальной загрузке сушилки в зависимости от выбранного аналога составляет от 44 до 372 тыс. руб. Интегральный расход энергии, составляющий 6922 кДж/кг исп. влаги, и полные удельные энергозатраты 9456 кДж/кг исп. влаги, находятся на уровне выпускаемых в РФ аналогов.