Обоснование конструктивно-технологических параметров рабочего органа для подлемешного рыхления почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Классен, Юрий Павлович

  • Классен, Юрий Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 173
Классен, Юрий Павлович. Обоснование конструктивно-технологических параметров рабочего органа для подлемешного рыхления почвы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 2000. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Классен, Юрий Павлович

Введение.

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Значение отвальной обработки почвы.

1.2 Обоснование необходимости рыхления подпахотного слоя почвы.

1.3 Орудия и рабочие органы, предназначенные для отвальной вспашки с одновременным под лемешным рыхлением почвы

1.4 Обзор теоретических исследований проводимых при изучении процесса рыхления почвы.

1.5 Обзор экспериментальных исследований процесса рыхления плужной подошвы и подпахотного горизонта почвы.

1.6 Выводы и задачи исследования.

Глава П. Теоретические исследования.

2.1 Обоснование необходимости перехода от блокированного рыхления к полублокированному.

2.2 Образование сил на крыле.

2.3 Напряжения, действующие на поверхности сдвига-отрыва почвы.

2.4 Анализ поверхностей сдвига - отрыва.

2.5 Образование призмы волочения.

2.6 Обоснование параметров ножа и крыла экспериментальнго лемеха.

2.6.1 Обоснование толщины и высоты ножа.

2.6.2 Обоснование угла установки и длины крыла.

2.6.3 Обоснование высоты крыла.

2.6.4 Определение толщины крыла.

2.6.5 Определение расстояния между ножом и крылом.

2.7 Технологический процесс комбинированной обработки почвы

2.8 Выводы к главе II.

Глава III. Экспериментальные исследования рабочего органа для подлемешного рыхления почвы.

3.1 Выбор и обоснование факторов для проведения эксперимента

3.2 Априорное ранжирование факторов.

3.3 Отсеивающий эксперимент.

3.4 Описание плана многофакторного эксперимента.

3 .5 Методика проведения лабораторного эксперимента.

3.5.1 Методика подготовки почвы для лабораторного эксперимента

3.5.2 Модель экспериментального рабочего органа.

3.5.3 Тензометрическая стойка и регистрирующая тензоаппа-ратура.

3.6 Эксперимент по изучению сопротивления почвы сдвигу.

3.7 Полевые сравнительные испытания экспериментального плуга для комбинированной обработки почвы с серийным плугом.

Глава IV. Результаты экспериментальных исследований

4.1 Статистический анализ результатов восьмифакторного эксперимента

4.2 Анализ функции отклика с помощью двумерных сечений

4.3 Определение интервалов рациональных значений оптимизируемых параметров.

4.4 Результаты исследования сопротивления почвы сдвигу.

4.5 Результаты сравнительных полевых испытаний.

4.5.1 Агротехническая оценка работы пахотных агрегатов

4.5.2 Энергетическая оценка работы пахотных агрегатов

4.6 Выводы к главе IV.

Глава V. Экономическая эффективность применения экспериментального плуга для комбинированной обработки почвы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических параметров рабочего органа для подлемешного рыхления почвы»

Актуальность темы. Одной из основных целей механической обработки почвы является увеличение глубины пахотного слоя, а также обеспечение концентрации питательных веществ в горизонте массового размещения корневой системы возделываемых растений.

Перемещение современных машинно-тракторных агрегатов по полю сопровождается переуплотнением почвы, а применение плоскорежущих рабочих органов приводит к образованию плужной подошвы. Переуплотнение почвы в совокупности с наличием плужной подошвы отрицательно действует на обеспеченность растений почвенной и атмосферной влагой, а также препятствует равномерному распределению питательных веществ в пахотном горизонте.

Существующую проблему можно решить за счет разработки и внедрения новых, современных комбинированных технологических процессов у основной обработки почвы и применения перспективных средств механизации для их осуществления.

Состояние проблемы. Решение проблемы устранения избыточного уплотнения плодородного слоя почвы, в том числе и разрушение плужной подошвы, характеризуется следующим:

- совмещение в технологическом процессе основной обработки почвы отвальной вспашки и безотвального рыхления;

- появление принципиально новых конструкций рабочих органов для подлемешного рыхления почвы;

- использование разнообразных по конфигурации исполнительных элементов рабочих органов для подлемешного рыхления почвы.

Однако, как показывает практика, применение существующих рабочих органов способствует устранению избыточного уплотнения и разрушению плужной подошвы, но при этом наблюдаются повышенные энергозатраты из-за рыхления в блокированном режиме.

Цель исследования. Разработать технологический процесс подлемеш-ного рыхления почвы и обосновать конструктивно-технологические параметры рабочего органа для его осуществления.

Объект исследования. Технологический процесс рыхления подлемеш-ного почвенного горизонта, в том числе и плужной подошвы.

Предмет исследования. Дополнительный рабочий орган лемеха почвообрабатывающего орудия, для подлемешного рыхления почвы.

Научную новизну работы составляют:

- схема технологического процесса рыхления почвы в подлемешном пространстве за счет деформаций сдвига и растяжения;

- рациональная структура сочетаний величин касательных и нормальных напряжений почвы, обеспечивающая снижение энергоемкости рыхления почвы;

- аналитические зависимости конструктивно-технологических параметров рабочего органа для подлемешного рыхления почвы;

- энергетическая математическая модель процесса рыхления подлемешного горизонта, с учетом конкретных характеристик почвы.

Практическую значимость представляют:

- энергосберегающий технологический процесс подлемешного рыхления почвы и конструкция рабочего органа для его осуществления;

- полученные интервалы рациональных значений конструктивно-технологических параметров дополнительных элементов рабочего органа для подлемешног о рыхления почвы.

Экспериментальные исследования проводились в почвенном канале факультета механизации сельского хозяйства Оренбургского государственного аграрного университета, с использованием оригинальной экспериментальной установки пространственного тензометрирования и комплекта, стандартных контрольно-измерительных приборов, а также в производственных условиях на полях АО "Комсомолец" Красногвардейского района Оренбургской области.

Внедрение. Плуги, оснащенные дополнительными рабочими органами для подлемешного рыхления внедрены в акционерном обществе "Комсомолец" и крестьянском (фермерском) хозяйстве Комарова Красногвардейского района Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов "Молодежь и ее вклад в науку в период реформ" (г. Акмола, 1995 г.), на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава факультета механизации сельского хозяйства Оренбургского государственного аграрного университета (г. Оренбург, 1996, 1997, 1999, 2000 гг.), на региональной конференции молодых ученых и специалистов Урала (г. Оренбург, 1996, 1997 гг.) и представлены экспонатами на региональных выставках НТТМ в 1996, 1997 и 1999 годах (г. Оренбург).

Экспонируемые разработки отмечены оргкомитетами НТТМ в 1996 и 1998 году дипломами 3-й степени и в 1999 году - дипломом за активное участие.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в виде шести статей, трех тезисов, двух информационных листков. Новизна технического решения, содержащаяся в конструкции рабочего органа для комбинированной обработки почвы, подтверждена патентом РФ №2116710.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы (133 наименования).

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Классен, Юрий Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработано и исследовано приспособление для рыхления подлемешного слоя почвы, представляющее собой лемех, снабженный со стороны полевого обреза ножом и с противоположной стороны крылом. Нож и крыло расположены в подлемешном пространстве.

2. Преимущество предлагаемого технического решения заключается в осуществлении деблокированного рыхления почвы вместо блокированного, что способствуют уменьшению величины напряжений сжатия и увеличению величины напряжений растяжения и сдвига.

3. В процессе теоретических исследований установлено, что при подлемешном рыхлении почвы предлагаемым рабочим органом сдвиг-отрыв почвы может происходить под различным углом расположения поверхности сдвига-отрыва к вертикали.

4. В зависимости от величины угла расположения поверхности сдвига-отрыва, система внутренних напряжений обрабатываемого пласта может соответствовать:

- поверхность сдвига-отрыва первого рода, если 9 <7112. В этом случае в плоскости сдвига-отрыва наблюдаются значительные напряжения сжатия <7СЖ —> тах, г-Milax, <JPACT =0, процесс рыхления подлемешного слоя почвы характеризуется наибольшими затратами энергии;

- поверхность сдвига-отрыва второго рода, если в = П / 2. В плоскости сдвига-отрыва преобладают касательные напряжения (7СЖ —> min, г —>■ шах, (ТРАСГ-^шт. Поскольку в плоскости сдвига-отрыва наблюдаются незначительные напряжения Ссж —> min и <УРАСТ —> min,а касательные напряжения т —> тах, то в целом процесс рыхления почвы характеризуется заметным снижением энергоемкости по сравнению с предыдущим вариантом;

- поверхность сдвига-отрыва третьего рода, если ссж = 0, т —» min и

CTPACT —> max. В плоскости сдвига-отрыва преобладают напряжения растяжения <JPACT —> max. Напряжения сжатия <7сж — О, касательные напряжения т —> min, а напряжения растяжения <УРАСТ —» max. Процесс рыхления почвы осуществляется при минимуме энергозатрат.

Предпочтительнее иметь поверхность 3-го рода, допустима поверхность 2-го рода и крайне нежелательна поверхность 1-го рода, так как при рыхлении почвы в первом случае преобладают напряжения растяжения, во втором - напряжения сдвига, в третьем - напряжения сжатия.

5. Получены аналитические выражения для расчета нормальных и касательных напряжений почвенного пласта на поверхности сдвига-отрыва, в зависимости от параметров поверхности сдвига-отрыва и коэффициентов внешнего и внутреннего трения почвы.

6. Совместный анализ аналитических зависимостей и энергетической математической модели процесса рыхления подлемешного слоя, позволил определить интервалы рациональных значений конструктивно-технологических параметров предлагаемого рабочего органа, обеспечивающих снижение энергоемкости процесса при соблюдении агротехнических требований: ширина ножа В = 0,018.0,023 м; высота ножаН = 0,10.0,19 м; длина крыла / = 0,10.0,22 м; высота крыла h = 0,05.0,15 м; расстояние между ножом и крылом L = ОД5.0,26 м; угол установки крыла к направлению движения у=1 1.28 град.

7. Предлагаемый рабочий орган позволяет проводить комбинированную обработку почвы одним рабочим органом. При этом преобразование однооперационного орудия в комбинированное происходит без увеличения металлоемкости пахотного агрегата и достигается мелкая отвальная обработка верхнего слоя на глубину 0,10.0,15 м, а нижний -взрыхляется без оборота на глубину 0,12.0,15 м.

8. Тяговое сопротивление плуга с рабочими органами для подлемешного рыхления на 20.23 % меньше, чем у серийных плугов.

Равномерность тягового сопротивления нового агрегата в 1,1. 1,3 раза выше, что оказывает положительное действие на загрузку двигателя.

Расход топлива при обработке почвы экспериментальным плугом снижается на 15 %, по сравнению с серийным.

9. Анализ экспериментальных данных, полученных в ходе полевых испытаний показал, что работа плута, оборудованного приспособлением для рыхления подлемешного слоя почвы в сравнении с серийным плугом характеризуется увеличением степени крошения почвы на 12 % и уменьшением ее дисперсии в 1,7 раза. Гребнистость уменьшается на 15 %. По степени заделки растительных и пожнивных остатков экспериментальный плуг несколько уступает плугу с серийными корпусами: 79,1 % против 87,1 %.

10. Применение рабочего органа для подлемешного рыхления полностью исключает возможность возникновения плужной подошвы в процессе основной обработки почвы и тем самым создаются благоприятные условия для проникновения корней растений в почвенные горизонты, расположенные ниже пахотного, а также для дополнительного накопления почвенной влаги.

11. Оборудование серийных корпусов плугов рабочими органами для подлемешного рыхления почвы позволяет снизить удельные приведенные затраты на 19 %.