Обоснование конструктивно-технологических решений упрочнения слабых оснований земляного полотна скоростных железнодорожных магистралей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Уланов Иван Сергеевич

  • Уланов Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 246
Уланов Иван Сергеевич. Обоснование конструктивно-технологических решений упрочнения слабых оснований земляного полотна скоростных железнодорожных магистралей: дис. кандидат наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2019. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уланов Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ, ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПО ПРОБЛЕМАМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА СКОРОСТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ НА СЛАБЫХ ОСНОВАНИЯХ

1.1 Некоторые мировые тенденции технологического развития высокоскоростных магистралей в связи с перспективой запуска отечественных проектов

1.2 Отечественные и зарубежные подходы при постановке задачи обеспечения стабильности земляного полотна на слабом основании при возведении скоростных магистралей

1.3 Анализ научных представлений об особенностях свойств глинистых грунтов с точки зрения возможности их технологической обработки

1.4 Современные тенденции развития методов обеспечения стабильности земляного полотна на слабых основаниях высокоскоростных дорог

1.5 Теоретические подходы и методы конструирования композиционных материалов

1.6 Постановка цели и задач исследования

1.7 Выводы по главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ И ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА КОНСОЛИДАЦИИ КОМПОЗИТНОГО СЛАБОГО ОСНОВАНИЯ

2.1 Аналитические подходы, определяющие условия эффективной работы конструкции: сваи-межсвайный массив слабого грунта

2.2 Модели деформационного поведения и аналитические методы определения осадки слабых грунтов

2.3 Обоснование выбора метода моделирования и расчета консолидации слабого основания, усиленного свайными конструкциями

2.4 Конструктивные и технологические особенности композитных конструкций со сваями различных типов

2.5 Обоснование параметров гибкого ростверка для усиления слабых оснований земляного полотна скоростных магистралей

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И

КОНСОЛИДАЦИИ КОМПОЗИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1 Расчетно- прогнозный принцип проектирования земляного полотна ВСМ на слабом основании по I группе предельных состояний

3.2 Расчетно- прогнозный принцип проектирования земляного полотна ВСМ на слабом основании по II группе предельных состояний

3.3 Определение параметров осадки насыпи скоростных магистралей и времени консолидации основания в зависимости от характеристик грунта основания

3.4. Прогнозные параметры времени консолидации основания в зависимости от характеристик грунта основания

3.5. Описание исходных данных для выполнения численного моделирования

3.6. Моделирование осадки земляного полотна в период эксплуатации ВСМ

3.7. Результаты расчета земляного полотна скоростных магистралей на слабых основаниях с различными типа свайного усиления

3.8 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ УСИЛЕНИЯ СЛАБОГО ОСНОВАНИЯ С УЧЕТОМ ТЕХНИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

4.1 Оценка технической эффективности использования КТР для усиления слабого основания

4.2 Оценка экономической эффективности предложенных конструктивно-технологических решений

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических решений упрочнения слабых оснований земляного полотна скоростных железнодорожных магистралей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия развитие скоростных (СМ) и высокоскоростных магистралей (ВСМ) стало одним из направлений модернизации структуры мировых пассажирских перевозок, когда благодаря сокращению времени в пути ВСМ отвоевывает сегменты рынка у авиационных и автомобильных компаний.

В России с ее огромными географическими масштабами, высокой неравномерностью заселения территорий проблема слабого развития транспортной инфраструктуры стала одной из причин, сдерживающих переход на качественно более высокий уровень общественного уклада.

Актуальность проблемы развития скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации подтверждена в государственных программных документах: Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 г. и Стратегии развития железнодорожного транспорта на период до 2030 г.

Одна из главных задач при осуществлении проектов строительства магистралей состоит в решении проблемы надежности земляного полотна на слабых основаниях, обусловленной тем, что задача прогнозирования осадки во времени слабого основания дорог - одна из наиболее сложных в обосновании конструкции и методологии проектирования и эксплуатации земляного полотна. Для решения этой задачи актуален комплекс современных инструментов - моделирования и численного расчета сложных конструкций: слабых оснований с усиливающими элементами.

Степень разработанности темы. Научно-технологические и методические разработки, исполненные в диссертации, основаны на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам:

- обоснования конструкции, моделирования и мониторинга земляного полотна: Яковлевой Т.Г., Ашпиза Е.С. (МИИТ), Исакова А.Л., Смолина

Ю.П. (СГУПС), Кемпферта Х.-Г. (Университет г. Кассель, ФРГ), Рейтеля М. (Институт геотехники, г. Кассель, ФРГ);

- методологии проектирования и эксплуатации земляного полотна: Шахунянца Г.М., Виноградова В.В., Коншина Г.Г. (МИИТ), Дыдышко П.И. (ВНИИЖТ), Колоса А.Ф., Прокудина И.В. (ПГУПС), Доброва Э.М. (МАДИ), Казарновского В.Д., Кузахметовой Э.К. (МИИТ), Ефименко В.Н. (ТГАСУ);

- грунтоведения: Трофимова В.Т., Королева В.А., Вознесенского Е.А., Зиангирова Р.С. (МГУ);

- геотехники: Улицкого В. М. (ПГУПС), Шашкина А. Г. (ООО «ПИ Геореконструкция»), Трубецкого К.Н. (ИПКОН АН РФ); З.Г.Тер-Мартиросяна (МГСУ), проф. Р.А. Мангушева (СПбГАСУ), А.И. Полищука (КГАУ),

- технологии и механизации сооружения земляного полотна: Недорезова И.А., Жорняка С.Г., Орлова Г.Г., (ЦНИИС), Луцкого С.Я., Спиридонова Э.С., Долгова Д.В. (МИИТ), Хархуты Н.Я. (СПбГПУ) и других известных ученых.

Цель работы - обоснование рациональных конструктивно-технологических решений упрочнения слабых оснований земляного полотна скоростных магистралей с учетом требований по ограничению максимальной остаточной деформации в эксплуатационный период. Задачи работы

1. Оценить возможность применения существующих методов расчета деформаций и времени консолидации земляного полотна на слабых основаниях, сложенных переувлажненными глинистыми грунтами в условиях эксплуатации СМ; обосновать необходимость новой методики моделирования расчета осадки земляного полотна СМ, усиленного различными конструкциями;

2. Определить специфику деформаций земляного полотна скоростных магистралей на слабых основаниях, усиленных композитными свайными конструкциями в строительный и эксплуатационный периоды;

3. Определить влияние эксплуатационных нагрузок скоростных магистралей и физико-механических характеристик переувлажненных глинистых грунтов на параметры напряженно-деформированного состояния насыпей, усиленных различными конструкциями;

4. Обосновать сроки реализации конструктивно-технологических решений на конкретных участках усиления слабых оснований земляного полотна с учетом динамики консолидации и времени выдержки земляного полотна;

5. Выполнить техническое и экономическое обоснование рациональных конструктивно-технологических решений упрочнения слабого основания земляного полотна на примере проектной документации ВСМ "Москва - Казань".

Объект исследования - земляное полотно скоростных магистралей на слабых основаниях.

Предмет исследования - процессы влияния конструктивно-технологических решений на стабильность и консолидацию земляного полотна скоростных магистралей на слабых основаниях.

Научная новизна работы включает положения:

1. предложен и реализован расчетно-прогнозный принцип проектирования земляного полотна с допустимой для скоростных магистралей динамикой деформаций в период консолидации и эксплуатации;

2. обоснованы параметры усиления переувлажненных глинистых грунтов композитными конструкциями с бетонными, песчаными и грунто-цементными усиливающими элементами, обеспечивающими повышение стабильности оснований земляного полотна;

3. разработана методика расчета осадок слабых оснований земляного полотна с уточнением модели процессов фильтрации жидкостей в переувлажненных грунтах;

4. определена область применения и дана оценка влияния способов усиления земляного полотна скоростных магистралей различными конструкциями на изменение прочностных и деформативных характеристик слабого глинистого грунта основания;

5. определено влияние деформаций отдельных элементов земляного полотна (тела насыпи, гибкого ростверка и композитной свайной конструкции) на общую величину осадки в период эксплуатации;

6. выбор технически и экономически рациональных конструктивно-технологических решений упрочнения слабых оснований земляного полотна подтвержден экспериментальными расчетами и внедрением в проектной документации скоростных магистралей.

Теоретическая значимость исследования

1. Установлены и обоснованы особенности консолидации слабых грунтов в основании земляного полотна скоростных и высокоскоростных магистралей;

2. Разработана методика расчета деформаций земляного полотна на слабых основаниях с применением численного моделирования при индивидуальном проектировании участков скоростных магистралей;

3. Уточнены закономерности консолидации слабых глинистых грунтов с учетом нелинейного изменения коэффициента фильтрации в процессе уплотнения слабых грунтов в основании земляного полотна скоростных магистралей.

Практическая значимость подтверждается тем, что:

1. решены практические задачи обоснования проектных параметров усиления слабых оснований земляного полотна скоростных магистралей, подтвержденные численным моделированием в период консолидации и эксплуатации;

2. определено влияние физико-механических характеристик слабых глинистых грунтов в композитной конструкции основания на величину деформации и время консолидации земляного полотна;

3. показано, что предложенные конструкции упрочнения оснований повышают качественные показатели земляного полотна и снижают время консолидации слабых грунтов, определены значения времени выдержки земляного полотна до укладки верхнего строения пути, что имеет принципиальное значение при проектировании скоростных магистралей;

4. разработаны рекомендации по назначению различных типов упрочнения слабых оснований, сложенных переувлажнёнными глинистыми грунтами на скоростных магистралях с учетом ограничений деформаций земляного полотна в период эксплуатации;

5. определен экономический эффект применения технологий упрочнения слабых оснований с учетом требований эксплуатации скоростных магистралей.

Методология и методы исследования

1. Теоретический анализ и систематизация решений, применяемых в численном моделировании работы конструкции: сваи-межсвайный массив слабого грунта под нагрузками скоростных магистралей;

2. Моделирование деформационного поведения грунтов и аналитические методы определения осадки слабых грунтов;

3. Системный подход при учете технических и экономических факторов эффективности принимаемых технических решений для земляного полотна скоростных магистралей.

Положения, выносимые на защиту

1. Концепция разработки конструктивно-технологических решений упрочнения слабых оснований земляного полотна скоростных магистралей в виде устройства композитных конструкций, обеспечивающих жесткие ограничения по размерам и срокам завершения осадок;

2. Методы обоснования параметров композитных свайных конструкций упрочнения и ускорения консолидации слабых оснований земляного полотна для безбалластного и балластного верхнего строения пути скоростных и высокоскоростных железнодорожных магистралей;

3. Оценка влияния конструкции и условий эксплуатации земляного полотна скоростных магистралей на физико-механические характеристики, величины осадки и время консолидации переувлажненных глинистых грунтов на основе численного моделирования системы «сваи-межсвайное пространство-гибкий ростверк»;

4. Методы индивидуального проектирования ЗП на слабых грунтах при разработке проектной документации скоростных и высокоскоростных магистралей;

5. Оценка экономической эффективности вариантов КТР ускорения консолидации слабых грунтов основания ЗП скоростных магистралей.

Достоверность результатов исследования обусловлена:

1. применением современных методов расчета и сертифицированных программных комплексов при численном моделировании процессов консолидации грунтов;

2. обоснованностью выбора моделей изменения свойств слабых грунтов и назначением граничных условий по требованиям эксплуатации скор магистралей;

3. внедрением результатов в проектную документацию, соответствием результатов исследования нормативным требованиям и данным инженерных изысканий, выполняемых для скоростных магистралей.

Апробация результатов

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждены и одобрены: на заседаниях кафедры «Проектирование и строительство железных дорог» Института пути, строительства и сооружений РУТ (МИИТ), Москва в 2019 году, Международной научно-практической конференции «Менеджмент качества, транспортная и информационная

безопасность, информационные технологии» 24-30 сентября 2017г, Санкт-Петербург; Всероссийской межвузовской конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития отраслевой науки» 23-24 ноября 2017г. Москва; Международной научно-технической конференции «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути», в 2017 - 2019 годах.

Результаты исследования использованы АО «Мосгипротранс» при разработке проектной документации по разделу «Проект организации строительства» и АО «Скоростные магистрали» по разделу «Земляное полотно для безбалластного верхнего строения пути» участка ВСМ-2 «Москва - Казань». По проектной документации получены положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Получены патенты № 2681722 «Устройство для безосадочных насыпей высокоскоростных магистралей» и №2681179 «Устройство для земляного полотна высокоскоростных магистралей на участках с развитием карстово-суффозионных процессов».

Публикации: основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 5 - в рецензируемых научных изданиях, 1 - в международном издании, индексируемом Scopus, 3 - в других изданиях; получены 2 патента Российской Федерации на изобретения.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованных источников, четырех приложений. Диссертация представлена на 246 страницах, основной текст изложен на 229 страницах, включает в себя 46 таблиц, 99 рисунков. Список литературы включает 127 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ, ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПО ПРОБЛЕМАМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА СКОРОСТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ НА СЛАБЫХ ОСНОВАНИЯХ

1.1 Некоторые мировые тенденции технологического развития высокоскоростных магистралей в связи с перспективой запуска

отечественных проектов

Под термином скоростные магистрали (высокоскоростные магистрали, high-speed railway), понимаются как железные дороги, так и автодороги, хотя термин высокоскоростные магистрали соотносят, как правило, с железными дорогами. Высокоскоростная железнодорожная магистраль - разновидность железнодорожного транспорта, скорость движения которого, как правило, превышает 200 км/ч, и может достигать скоростей 400 км/ч и более [31].

За последние десятилетия развитие высокоскоростных магистралей (ВСМ) стало одним из направлений модернизации структуры мировых пассажирских перевозок, когда благодаря сокращению времени в пути ВСМ отвоевывает сегменты рынка у авиационных и автомобильных компаний.

Высокими темпами растет протяженность ВСМ в мире (рисунок 1.1), прежде всего, в Китае и Европе (рисунок 1.2). Как показывает опыт таких стран, как Бельгия, Англия, Китай, Франция, Германия, Италия, Япония и других, строительство ВСМ экономически оправдано в местах с высокой плотностью населения, несмотря на довольно высокую их стоимость [57].

протяженность, км Строится, км Планируется, км

*•* РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ 708 412

США 1139 777

U ИТАЛИЯ 1 269 125 221

ГЕРМАНИЯ 2142 466 324

ЕЯ ТУРЦИЯ 2915 469 1 758

• ЯПОНИЯ 3 662 779 179

1 ФРАНЦИЯ 5 200 757 | 2 407

ИСПАНИЯ 5 525 1 308 1702

Ш КИТАЙ 32 348 15300 7 571 3 777

» ДРУГИЕ СТРАНЫ 9 566 1052 5 726

Рисунок 1.1 - Протяженность ВСМ в мире

320-350 км/ч 300 км/ч 250-280 км/ч 200-230 км/ч I <200 км/ч Строящиеся Рисунок 1.2 - Высокоскоростные магистрали стран Европы

С технической точки зрения, ВСМ ставят качественно более высокие задачи по широкому кругу направлений, среди которых одно их главных -проблемы проектирования земляного полотна на слабых основаниях.

Слабые грунты широко представлены в реализованных и проектируемых ВСМ Китая, Индии, европейских стран и в других регионах мира.

Глинистые грунты, составляющие основу слабых грунтов, обладают рядом уникальных характеристик, что делает проблему использования их в природных основаниях земельного полотна ВСМ многогранной и комплексной, требующей развития научных, технологических, методических и иных задач. По этим причинам проблема научного обоснования и выбора технологических решений в системе «земляное полотно - слабое основание ВСМ» приобрела общемировой статус и стала предметом исследования

многих специалистов китайских, европейских и иных стран. Таким образом, без решения указанной проблемы невозможно создание современных ВСМ.

Система «земляное полотно - слабое основание ВСМ», как композиция техногенных (земляное полотно) и природно-техногенных сред (слабое основание), исследуются в настоящей работе.

Объект настоящего исследования - земляное полотно скоростных магистралей на слабых основаниях. В качестве примера будут рассматриваться условия трассы ВСМ «Москва - Казань».

В нашей стране с ее огромной территорией и крайне слабой транспортной связанностью регионов потребность в создании современной инфраструктуры представляет одну из первостепенных государственных задач. Пока опыт развития отечественных ВСМ ограничен железнодорожной трассой «Москва - Санкт-Петербург», в стадии активной проработки находится ВСМ «Москва - Казань» (рисунок 1.3).

МОСКВА \

КАЗАНЬ

Рисунок 1.3 - Схема маршрута ВСМ «Москва-Казань» (соединение

регионов) [57]

В 2015 году ОАО «РЖД» приступило к практической реализации пилотного проекта строительства ВСМ «Москва - Казань» со среднесрочной перспективой продления до Екатеринбурга и более отдаленной - до Пекина. Основные показатели ВСМ «Москва - Казань» [2]:

1. протяженность - 770 км;

2. максимальная скорость движения поезда - 400 км/ч;

3. создание новых рабочих мест - 370 тыс.;

4. ежегодный пассажиропоток - от 10,5 млн. человек в первый год до 17 млн. человек к 2030 году.

1.2 Отечественные и зарубежные подходы при постановке задачи обеспечения стабильности земляного полотна на слабом основании при возведении скоростных магистралей

Необходимо отметить, что в силу ограниченного отечественного опыта проектирования, возведения и эксплуатации ВСМ многие принципиальные вопросы, касающиеся задач, поставленных в диссертации, не отражены в достаточной степени в нормативной и научно-технической отечественной литературе. С учетом того, что зарубежный опыт проектирования, возведения и эксплуатации ВСМ, опирающийся на широкую практику реализации проектов, в определенном плане превосходит отечественный опыт, возникает проблема соотношения и взаимоотношения отечественных и зарубежных подходов. Концептуально нами принято решение о приоритете отечественного опыта проектирования ВСМ, имея в виду отечественные научные, методические, конструктивно-технологические подходы и практические решения по возведению и эксплуатации железных и автомобильных дорог. Кроме того, значительный интерес при решении задач обеспечения стабильности земляного полотна на слабом основании при

возведении скоростных магистралей представляют геомеханические подходы, предлагаемые сильной отечественной школой.

В то же время, зарубежный опыт представляет смысл рассмотреть, как подтверждённые современной практикой наработки в области методических и конструктивно-технологических решений ВСМ.

Следует отметить, что принятая нами схема совместного рассмотрения методов стабилизации земляного полотна на слабом основании как железных, так и автомобильных дорог имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным сторонам относится обобщение опыта проектирования и возведения этих дорог, к отрицательным -терминологические, методологические и иные расхождения, обусловленные сложившейся практикой употребления понятий и иными причинами.

Терминологические расхождения относятся к понятиям, используемым в научно-методической литературе и при проектировании железных и автомобильных дорог в отношении природных оснований земляного полотна в случае, когда эти основания находятся в сложных инженерно-геологических условиях, определяемых в нормативной литературе, как наличие в земляном полотне или его основании специфических грунтов и (или) риска возникновения (развития) опасных геологических процессов и явлений на территории, по которой проходит высокоскоростная железнодорожная магистраль [71].

Так, в нормативной литературе по проектированию земляного полотна железных дорог в отношении природных оснований в сложных инженерно-геологических условиях употребляется термин «слабые основания». К ним относят мокрые естественные основания, сложенные переувлажненными грунтами, насыпи на которых могут иметь осадки, значительные по величине и неравномерные во времени, а также терять устойчивость (таблица 1.1). Для предотвращения деформаций необходимо предусматривать специальные конструктивные решения [74].

Особенностью проектирования земляного полотна скоростных магистралей, в отличие от обычных железных дорог, является необходимость обеспечения требуемого уровня остаточных деформаций в уровне основной площадки в эксплуатационный период. Для ВСМ, сооружаемых с применением безбалластного верхнего строения пути, максимальная величина осадки в период эксплуатации должна составлять не более 15 мм за весь период эксплуатации, для ВСМ на балласте - допускается остаточная деформация 100 мм, с интенсивностью не более 10 мм в год [78].

Таблица 1.1 - Характеристика основания земляного полотна железных дорог

Тип основания Характеристика основания

1. Сухое Условия для поверхностного стока хорошие; глинистые грунты на глубине до 1 м имеют влажность не более Wp + 0,25 1р, грунтовые воды отсутствуют или залегают на глубине более 2 м от поверхности земли

2. Сырое Условия для поверхностного стока плохие; грунты водонасыщенные песчаные, глинистые; глинистые грунты в предморозный период имеют влажность на глубине до 1 м от Wp + 0,25 1р до Жр + 0,75 1р , а уровень грунтовых вод— на глубине более 1 м от поверхности земли; признаки поверхностного заболачивания

3. Мокрое Поверхностный сток отсутствует; грунты глинистые, торфы, илы, сапропели; глинистые грунты в предморозный период имеют влажность на глубине до 1 м, равную Жр + 0,75 1р и более, а уровень грунтовых вод — на глубине до 1 м; имеются выходы грунтовых вод на поверхность земли или длительно стоящие (более 20 суток) поверхностные воды

Очевидно, понятия «слабые основания» и «слабые грунты» в приведенных формулировках не идентичны, и между ними имеется определенная разница, состоящая в том, что:

1. под понятие «слабые грунты» подпадают глинистые грунты, а понятие «слабые основания» относится, прежде всего, к переувлажненным грунтам, что предполагает более широкий диапазон типов грунтов -водонасыщенные песчаные, глинистые и др.;

2. выделение в понятии «слабые основания» фактора переувлажнения грунта, как доминирующего, может означать, что параметры влагосодержания, водообмена грунтового массива основания с пограничными грунтовыми средами имеют для устойчивости земляного полотна железных дорог решающее значение [90].

К общим признакам понятий «слабые основания» и «слабые грунты» относятся глинистые грунты, играющие значительную роль природных оснований в сложных инженерно-геологических условиях, как в задачи обеспечения устойчивости автомобильных и железных дорог.

Далее, за исключением особо оговариваемых случаев, для простоты изложения в отношении природных оснований в сложных инженерно-геологических условиях будет использован термин «слабые основания», как обобщающее понятие, относящееся к железным и автомобильным дорогам.

Как предпосылки задачи определения условий обеспечения стабильности земляного полотна на слабом основании при возведении скоростных магистралей, могут быть приняты:

- существующие принципы и методы обеспечения стабильности земляного полотна на слабых основаниях автомобильных и железных дорог;

- анализ представлений по особенностям свойств глинистых грунтов;

- опыт проектирования, возведения и эксплуатации ВСМ за рубежом и в нашей стране.

Рассмотрим существующие принципы и методы обеспечения стабильности земляного полотна на слабых основаниях автомобильных и железных дорог. В таблице 1.2 приведены конструктивно-технологические решения (КТР), обеспечивающие возможность использования слабых грунтов в основании насыпи автомобильных дорог и условия их применения.

Как следует из таблицы 1.2, цели проведения КТР состоят в следующем:

- повышение устойчивости основания;

- ускорение достижения допустимой интенсивности осадки;

- уменьшение влияния динамического воздействия от транспортной нагрузки.

Применительно к железным дорогам, регламентирующие и рекомендательные нормативные документы предусматривают ряд мероприятий, обеспечивающих устойчивость и прочность земляного полотна на переувлажненных, слабых и недостаточно прочных основаниях:

- для насыпей на сыром и мокром основании рекомендуются к использованию преимущественно дренирующие грунты. В случае использования мелких и пылеватых песков и глинистых грунтов предусматриваются мероприятия, обеспечивающие устойчивость и прочность земляного полотна и его основания: осушение грунтов основания посредством углубленных канав, дренажей, прослоев из дренирующих грунтов, геотекстильных материалов, устройство берм;

- регламентируются параметры возвышения бровки насыпей над уровнем длительно стоящих поверхностных вод или над наивысшим расчетным уровнем грунтовых вод, а при сырых основаниях - над поверхностью земли на величину, достаточную для предохранения основной площадки от пучения и просадок;

- для насыпей на слабых и недостаточно прочных основаниях предусмотрено выполнение проверки устойчивости откосов насыпей и стабильности грунтов основания, определение интенсивности осадки основания.

Таблица 1.2 - Конструктивно-технологические решения, обеспечивающие возможность использования слабых грунтов в основании насыпи автомобильных дорог и условия их применения

Назначение конструктивно-технологических решений Определяющий результат Рекомендуемые решения

технологические конструктивные

Повышение устойчивости основания - Уменьшение нагрузки - 3; 9; 14

- Улучшение напряженного состояния - 4; 10; 5; 11

- Увеличение сопротивляемости сдвигу грунта основания 1 5; 7

Ускорение достижения допустимой интенсивности осадки Уменьшение конечной осадки

- Уменьшение нагрузки - 3; 9; 14

- Улучшение напряженно-деформированного состояния 1 5; 11

- Уменьшение мощности сжимаемой толщи в активной зоне 6

- Уменьшение сжимаемости грунта 12 7; 8; 13

- Ускорение процесса консолидации 2

- Увеличение уплотняющей нагрузки

- Улучшение условий удаления поровой воды - 6; 7; 8; 13

Уменьшение влияния динамического воздействия от транспортной нагрузки Снижение напряжений от транспортной нагрузки - 11; 15

Повышение динамической устойчивости основания насыпи 5; 6; 7

Примечание. Конструктивные и технологические решения:

1 - предварительная консолидация;

2 - временная пригрузка;

3 - снижение высоты насыпи;

4 - уположение откосов;

5 - свайная конструкция;

6 - частичная замена слабых грунтов;

7 - песчаные сваи-дрены;

8 - вертикальные дрены;

9 - насыпи из легких материалов;

10 - боковые пригрузочные призмы;