Обоснование конструктивно-технологической схемы сошника и его параметров для полосного посева семян зерновых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Атнагулов, Динар Талгатович

  • Атнагулов, Динар Талгатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 145
Атнагулов, Динар Талгатович. Обоснование конструктивно-технологической схемы сошника и его параметров для полосного посева семян зерновых культур: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Уфа. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Атнагулов, Динар Талгатович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Роль зерновых культур в жизни человека

1.2 Способы посева сельскохозяйственных культур

1.3 Агротехнические требования к посеву зерновых культур

1.4 Факторы, влияющие на урожай зерновых культур

1.5 Анализ конструкций машин для посева

1.6 Классификация и анализ конструкций сошников

1.7 Распределение семян при полосовом посеве

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ СОШНИКА И ЕГО ПАРАМЕТРОВ

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы сошника

2.2 Модель процесса взаимодействия рабочего органа с почвой

2.3 Обоснование параметров сошника

2.4 Устойчивость хода сошников

2.5 Модель процесса движения семян в семяпроводной системе сеялки

2.6 Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Методика проведения лабораторных исследований

3.2.1 Физико-механические свойства семян

3.2.2 Физико-механические свойства почвы

3.2.3 Определение параметров распределителя

3.2.4 Тяговое сопротивление сошника

3.2.5 Оценка перемещения почвы дисковыми сошниками

3.2.6 Методика проведения многофакторного эксперимента

3.3 Методика проведения полевых экспериментов

3.4 Методика обработки экспериментальных данных и оценка точности опытов

3.5 Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты теоретических и лабораторных исследований

4.2 Результаты лабораторно-полевых исследований

4.3 Результаты производственной проверки

4.4 Выводы по главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

5.1 Методика определения экономической эффективности

5.2 Экономическая оценка

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологической схемы сошника и его параметров для полосного посева семян зерновых культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Получение высоких и стабильных урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур остаётся на сегодняшний день актуальной задачей сельскохозяйственного производства. На зерновое хозяйство страны возложено не только обеспечение населения зерном, продовольственной безопасности страны в целом, но и экспорт зерна. Экспорт зерна стал необходимым условием обеспечения относительно стабильного развития зернового хозяйства и внутреннего зернового рынка [3]. Чтобы повысить эффективность производства зерна (рентабельность в 2009 году составила 12,9%) необходимо, прежде всего, осуществить машинно-технологическую модернизацию зернового хозяйства, а также значительно улучшить использование материально-технических ресурсов. Особенно остро стоит вопрос по зерновым сеялкам.

Около 90% всех зерновых сеялок в России - это сеялки семейства С3-3,6. В связи с острым недостатком посевной техники и низкой платежеспособностью сельских товаропроизводителей указанные сеялки останутся на ближайшие годы основными посевными машинами в стране. Восстановление с минимальными материальными затратами их работоспособности, изыскание способов модернизации с приданием им новых качеств, обеспечивающих рост урожайности вместе с улучшением агротехнических, эксплуатационно-технологических и энергетических показателей, становится актуальной задачей для России в настоящий период.

Одной из основных требований к посеву является равномерность распределения семян по площади питания. В идеальном случае площадь питания растения имеет форму круга. Однако в практике нашего сельскохозяйственного производства наиболее широкое распространение получил обычный рядовой посев с междурядьем в 15 см, где форма площади питания представлена сильно вытянутым прямоугольником. Ширина междурядий этого способа посева зерновых сложилась исторически, но она не обоснована, ни опы-

том сельскохозяйственного производства, ни данными научно-исследовательских учреждений [63, 105].

Принятая для рядового посева ширина междурядий 15 см отрицательно сказывается на равномерности размещения растений по площади, особенно при высоких нормах высева, вызывая снижения продуктивности, появление подгона, а в некоторых случаях даже и гибель растений из-за чрезмерного загущения в рядке. Применение узкорядного и перекрестного способов посева зерновых культур привели, с одной стороны, к улучшению равномерности размещения семян по площади, а с другой - добавили свои недостатки [87, 105].

Наиболее полно отвечает всем требованиям для эффективного производства зерновых культур полосной способ посева. Разработкой технических средств, для этого способа посева, занимались многие исследователи: Г.М. Бузенков, С.А. Ма, М.К. Малев, А.П. Спирин, Н.И. Любушко, Н.К. Ма-зитов, Д.А. Смиловенко, В.Я. Попель, Н.П. Радугин, А.П. Иофинов, и многие др. [14, 15, 19, 28, 39, 43, 47, 60, 63, 78, 88, 99], однако выбор сошников для этого способа до конца не решен.

В зерновых сеялках в качестве сошника наибольшее распространение получили дисковые рабочие органы.

Неоценимый вклад в изучении дисковых рабочих органов внесли: А.Н. Семёнов [105], М.Х. Пигулевский [80], В.Ф. Стрельбицкий [112], П.С. Нартов [62], Ф.М. Канарев [37], В.П. Чичкин [128], С.Г. Мударисов [59], Т.С. Набиев [63] и др. Накоплен значительный эмпирический материал по их технологическому процессу. Однако, вопросы перемещения, деформации почвы, процесса бороздообразования дисковыми рабочими органами и влияния их конструктивных параметров на качество посева, остаются недостаточно изученными.

Исследования рабочих органов посевных машин, обеспечивающих равномерное распределение семян, отражены в работах академика В.П. Го-рячкина [20], М.Н. Летошнева [67], А.Н. Карпенко [43], Н.У. Вахитова [15],

В.Е. Комаристова [45], Н.И. Любушко [51], П.Я. Лобачевского [49], С.А. Ма [52], М.М. Давлетшина [25] и многих других авторов. В этих работах отмечается необходимость как в совершенствовании существующих, так и в изыскании принципиально новых рабочих органов.

В связи с вышеизложенным целью исследования является повышение эффективности посева семян зерновых путем совершенствования технологического процесса распределения семян по площади питания и обоснования конструктивных параметров дискового сошника для полосного посева.

Задачи исследования:

- обосновать конструктивно-технологическую схему сошника для посева семян зерновых культур способствующую оптимизации площади питания растений;

- обосновать конструктивно-технологические параметры сошника;

- определить технико-экономическую эффективность внедрения в производство предложенных конструктивных решений.

Объектом исследования является технологические процессы бороз-доформирования и заделки семян дисковым сошником.

Предметом исследования являются закономерности процессов взаимодействия сошника с почвой и движения семян по семяпроводной системе сеялки.

Методика исследований.

Теоретические исследования выполнены с использованием положений и методов классической механики. Экспериментальные исследования выполнены с использованием стандартных и частных методик проведения экспериментов с применением метода планирования.

Тяговое усилие сошника определили с применением измерительного комплекса MIC-400D в комплекте с ^-образными тензодатчиками и программными продуктами Recorder, WinPOS «Пакет обработки сигналов» НПП «Мера».

Производственные испытания сеялки с дисковыми сошниками для полосного посева проводили в соответствии с ОСТ и ГОСТ на испытания новой техники.

Научная новизна.

Разработаны расчетные схемы и получены аналитические выражения для определения основных конструктивно-технологических параметров дискового сошника для полосного посева семян зерновых культур с учетом процесса формирования семенного ложа.

Установлены закономерности процесса формирования посевной борозды дисковым сошником в зависимости от физико-механических свойств почвы и параметров сошника.

Новизна технических решений защищена тремя патентами на изобретение (№2373679, №2379874, № 2424646).

Практическая значимость.

1. Применение сошника для полосного посева позволило: увеличить урожайность зерновых культур на 12,3%, уменьшить удельную металлоёмкость зерновой сеялки.

2. Результаты исследований и техническая документация на рабочие органы для полосного посева могут быть использованы для переоснащения широко распространенных среди сельхозпредприятий зерновых сеялок С3-3,6, что значительно расширит диапазон их применения.

Реализация результатов исследований.

Экспериментальные сошники использованы при посеве зерновых на опытных полях ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ и в КФХ «Гиззатуллин» Буз-дякского района Республики Башкортостан. Теоретические исследования и экспериментальные образцы используются при изучении курса «Сельскохозяйственные машины» в ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Экспериментальные образцы сошников были изготовлены в ремонтном предприятии ОАО «Буздякрайсельхозтехника».

Апробация результатов.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских научных конференциях Башкирского государственного аграрного университета и Челябинского государственного агроинженерного университета в 2006-2012 гг.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы сошника для полосного посева;

- теоретическое обоснование процесса формирования посевной борозды дисковым сошником в зависимости от физико-механических свойств почвы и параметров сошника;

- экспериментальная оценка процесса работы сеялки с дисковыми сошниками для полосного посева.

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены 3 патента РФ на изобретение (№2373679, №2379874, № 2424646). Общий объём опубликованных работ составляет 3,17 п.л., из них авторских 1,7 п.л.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 45 рисунков, состоит из пяти глав, общих выводов, 6 приложений. Список использованной литературы включает 134 наименования.

В первой главе «Современное состояние возделывания зерновых культур и задачи исследования» проведен анализ объёмов возделывания зерновых культур в России и Республике Башкортостан, способов посева, конструкций сеялок и сошников, применяемых при этом и соответствие их качества работы агротехническим требованиям распределения семян. Сформулированы задачи исследования.

Во второй главе «Теоретические исследования конструктивно-технологической схемы сошника и его параметров» рассмотрен физиче-

ский процесс формирования посевной борозды дисковым сошником и реализация математической модели процесса взаимодействия рабочего органа с почвой, показана поэлементная последовательность полосного посева дисковым сошником, установлены зависимости для определения основных конструктивно-технологических параметров орудия.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» описаны методики оценки условий проведения экспериментальных исследований, методики проведения лабораторно-полевых исследований; приведены методики энергетической и агротехнической оценок орудия.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований»

представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований дискового сошника, обоснованы его конструктивные параметры.

В пятой главе «Технико-экономическая оценка» приведены методика определения и показатели экономической эффективности проекта.

Автор глубоко признателен P.C. Гиззатуллину, И.А. Усманову и всем сотрудникам кафедры сельскохозяйственных машин за большую помощь в проведении экспериментов.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Роль зерновых культур в жизни человека

Среди полевых культур наибольшее значение имеют зерновые культуры, основной продукт которых - зерно. К ним относятся пшеница, рожь, ячмень, овес, тритикале, рис, просо, кукуруза, сорго и гречиха.

В мировом земледелии зерновые культуры занимают ведущее место и имеют важнейшее значение для населения земного шара, что связано с их большой ценностью и разнообразным применением. Зерно содержит необходимые питательные вещества - белки, углеводы, жиры, витамины, минеральные вещества. Его широко используют в хлебопечении. Зерно служит сырьем для кондитерской, крахмало-паточной, декстриновой, спиртовой и пивоваренной промышленности. Зерновые культуры используют в животноводстве в качестве концентрированного корма, комбикормов и отрубей (отходы переработки зерна). Солому и мякину (полову) также применяют для кормления животных.

Увеличивая производство зерна можно обеспечить население разнообразными продуктами питания, повысить продуктивность животноводства, создать необходимый государственный резерв зерна и обеспечить продовольственную безопасность страны.

Анализ валового сбора зерна и посевных площадей (рисунок 1.1) показывает, что в течение длительного времени валовой сбор зерна в РФ повышался в основном за счет расширения посевных площадей до 2000 года. Внедрение достижений сельскохозяйственной науки, новых высокопродуктивных сортов зерновых культур, использование высокопроизводительной техники, минеральных удобрений, химических средств защиты растений дали возможность несколько увеличить валовой сбор и урожайность (рисунок 1.2), но она все ещё остается на низком уровне.

Вс, млн.т

120

100

60 40

V

V

»V

tH

■A

v

-J

t.

120 100

40

ж- А- »1

\ л \ V Г V

\ Л V <1 f Л 1 \

Л V У \ V 1 1 ж* Л Л X Л 1

1 ✓ V Л/ ж Á V

S, млн.ra

60

55 50 45 40

1990 1993 1996 1999 2002 2005 2ОО8ГОДЫ —♦— Вс. млн.т —A- S, млн ra

1990 1993 1996 1999 2002 2005 2ОО8ГОДЫ —Вс, млн.т — é- S, млн.га

а б

Рисунок 1.1 - Валовой сбор зерна и посевные площади по годам: а) в Российской Федерации; б) в республике Башкортостан

У, ц/га

25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0

п

1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 Годы □ пшеница ■ рожь □ ячмень □ овес

Рисунок 1.2 - Урожайность зерновых культур в Российской Федерации по

годам

Важный показатель развития зернового хозяйства - производство зерна в расчете на душу населения. В РФ производство зерна на душу населения составило в среднем за 1990 г. - 788 кг, в 2009 г - повысилось до 683 кг (показатель за 2003 г. - 463 кг). В связи с этим особое значение в современных условиях приобретает проблема увеличения производства зерна, решение которой обеспечит население не только хлебом, но и молоком и другими продуктами животноводства.

1.2 Способы посева сельскохозяйственных культур

Факторы жизни растений создаются природой и принятой агротехникой, потребность в которых в разные фазы вегетации неодинакова. Основным условием получения высоких урожаев является способность выбранного способа посева и технологии его осуществления наиболее полно обеспечить растения факторами жизни [42, 55, 67].

Наилучшее обеспечение всех растений питательными веществами, воздухом и светом может быть получено при равномерном распределении растений по площади поля. Равномерного распределения растений по поверхности поля можно добиться различными способами посева.

Способ посева во многом зависит от посевных качеств семян сельскохозяйственных культур и почвенно-климатических условий. Основная задача посева состоит в обеспечении наилучших условий прорастания семян и в дальнейшем - развития растений, а также в получении их оптимальной густоты при равномерном размещении в рядках.

Способы посева сельскохозяйственных культур определяются требуемой густотой насаждения и порядком размещения растений на единице площади. В зависимости от этого принимается величина междурядья и расстояние между растениями.

Строго научных обоснований ширины междурядий сельскохозяйственных культур нет. Исторически сложившиеся междурядья зерновых и пропашных культур претерпевают некоторые изменения по мере повышения посевных качеств семян, применения химии в сельском хозяйстве, повышения общего уровня культуры земледелия, создания новой сельскохозяйственной техники.

Классификация способов посева и принципиальных устройств для их осуществления, предложенная Г.М. Бузенковым [12], представлена на рисунке 1.3.

м

Рисунок 1.3 - Способы посева сельскохозяйственных культур:

Л

а -рядовой; б - узкорядный; в - перекрестный; г - пунктирный; д - гнездовой; е - квадратно-гнездовой; ж - широкорядный; з - ленточный; и -разбросной; к - гладкий; л-по стерне; м - гребневой; н - бороздной

В практике сельскохозяйственного производства применяются следующие способы посева [105].

Рядовой посев (рисунок 1.3 а) является наиболее распространенным способом посева зерновых, технических, овощных и других культур. Ширина междурядий составляет 12,5... 15, 18, 21 см. В зависимости от культуры и нормы высева изменяется расстояние между растениями. При этом форма площади питания растений представляет собой прямоугольник, соотношение сторон которого изменяется от 1 : 6 до 1 : 10. Такая форма площади питания растений приводит к снижению продуктивности, появлению подгона и выпадам растений в рядках [11]. Ряд ученых и исследователей указывают, что при посеве культурные растения могут использовать только около 30 % площади

посева (остальная площадь предоставлена распространению сорной растительности).

Стремление получить более равномерное распределение по площади питания посевов привело к возникновению новых способов посева, при которых устраняется ряд недостатков, это перекрестный и узкорядный способы посева [10].

Узкорядный посев (рисунок 1.36) производят с междурядьем 7,5 см при сохранении площади питания рядового посева. Форма площади питания изменяется: прямоугольник со сторонами 15 х 1,66 см заменяется прямоугольником со сторонами 7,5 х 3,33 см. Эффект от узкорядного посева увеличивается при повышении плодородия почвы и улучшения агротехники. Положительные качества этого способа посева проявляются более заметно при увеличении нормы высева на 10... 15%. Узкорядный посев позволяет лучше использовать междурядья. Уменьшение их ширины в два раза ведет к меньшему испарению влаги, благодаря затенению междурядий смыкающимися рядами культурных растений, уменьшает засоренность полей [4]. Однако сеялки для узкорядного посева имеют неудовлетворительные эксплуатационные показатели, в частности, снижается проходимость рабочих органов даже на хорошо обработанных фонах.

Перекрестный посев (рисунок 1.3в) выполняют в двух взаимно перпендикулярных направлениях с сохранением шириной междурядий обычного рядового посева. При проходе в каждом направлении высевают половину установленной нормы высева. Расстояние между семенами в ряду увеличивается в 2 раза по сравнению с расстоянием при рядовом посеве, что позволило получить урожаи на 15...20% выше, чем при рядовых посевах [105].

Пунктирный посев (рисунок 1.3г) используют в основном при посеве пропашных культур. Ширина междурядий, например, для сахарной свеклы 45...60 см. кукурузы 60...70 см. Расстояние между семенами - шаг пунктира зависит от культуры и нормы высева. Отличительной чертой пунктирного

посева является требование равномерного распределения семян с заданным шагом пунктира.

Гнездовой посев (рисунок 1.3д) применяют преимущественно при возделывании пропашных культур. Величина междурядий такая же, как при широкорядном посеве, расстояние между гнездами зависит от возделываемой культуры и изменяется от 15 до 25 см, а иногда и больше.

Квадратно-гнездовой посев (рисунок 1.3е) предусматривает размещение семян на пересечениях взаимно перпендикулярных линий. Квадратно-гнездовой посев позволяет производить не только продольную, но и поперечную культивацию междурядий, что повышает степень уничтожения сорняков.

Однако при этом способе посева требуются двукратные проходы агрегата по полю, соответственно увеличиваются расход горюче-смазочных материалов. А так же нарушение глубины заделки семян в точках пересечения рядков, повышение затрат труда и затягивание сроков посева, приводит к нулю положительный эффект от рационального размещения растений.

Широкорядный посев (рисунок 1 .Зж) применяют для посева пропашных культур Междурядья выбираются с учетом особенностей каждой культуры и возможности механизированной междурядной обработки. Величина междурядий для различных культур принимается от 45 до 110 см.

Ленточный посев (рисунок 1 .Зз) применяют преимущественно при возделывании овощных культур. Семена высевают в несколько строчек, расстояние между которыми обычно 20 см, а между лентами - 45 см. Число строчек в ленте может быть различным, это зависит от культуры растений.

Пунктирно-прерывистый посев находится в стадии изучения пока для сахарной свеклы. Посев производится, как и при пунктирном способе, с заданным шагом между семенами, затем следует пропуск. Высев (букет) и пропуск зависят от густоты растений, а число семян и их шаг посева в букете - от нормы высева семян. Для семян сахарной свеклы и других пропашных культур пунктирно- прерывистый посев перспективен как способ, позволяю-

щий получать оптимальную густоту растений с заданным расстоянием между ними при различном посевном качестве семян.

Разбросной посев (рисунок 1.3и) является самым древним способом, в настоящее время он используется для поверхностного разбрасывания семян трав и риса. Ведутся изыскания рабочего органа и сеялок для разбросного подпочвенного посева зерновых культур.

ГТодпочвенно-разбросной способ посева можно подразделить на разбросной и полосной. При разбросном посеве семена укладываются в почву не рядами, а по всей ширине захвата сеялочного агрегата. Посевы в этом случае склонны к полеганию даже при незначительной силе ветра [44].

Полосной способ посева заключается в чередовании засеянных и незасеянных полос зерновых культур, что, по сравнению с рядовым, позволяет оптимально разместить семена в полосе и можно выращивать большее количество растений на единице площади [28, 128]. Данное технологическое решение позволяет сократить сроки созревания, повысить качество и урожайность возделываемой культуры [74].

Наряду с различием посева по способам размещения семян в рядках и самих рядков одного относительно другого в горизонтальной плоскости способы посева различаются по рельефу поверхности почвы, создаваемому в вертикальной плоскости.

Посев на ровную поверхность поля (рисунок 1.3к) ведется при обычной предпосевной подготовке почвы в районах нормального и недостаточного увлажнения. В районах же с повышенным увлажнением, засушливым климатом, подверженных ветровой и водной эрозии, применяют различную технологию посева сельскохозяйственных культур.

Посев по стерне (рисунок 1.3л) применяется в районах, подверженных ветровой зоозии. Стерня достаточно надежно защищает посевы от выдувания. Применяется этот способ посева в основном на полях Казахстана, за рубежом - в Канаде, Австралии.

Посев на гребнях (рисунок 1.3 м) проводят в районах повышенной влажности для улучшения дренажа. При поливе посев проводят по выровненной поверхности поля, но с одновременным нарезанием поливных борозд. Поэтому растения произрастают на гребнях, а по бороздам осуществляется вегетационный полив. Гребни также способствуют ускорению развития растений, т. к. гребни хорошо прогреваются солнечными лучами.

Посев в борозды (рисунок 1 .Зн) применяется в засушливых районах в основном для пропашных культур с целью улучшения водного режима прорастания семян и развития растений. Этот способ несколько защищает посевы от выдувания

На основе анализа способов посева установлено, что для зоны рискованного земледелия, наиболее эффективным является полосной посев зерновых культур. Здесь благодаря распределению семян более широкой полосой, чем при рядовом посеве создается оптимальная площадь питания растения, а наличие незасеянной полосы способствует лучшей их освещенности, чего не хватает при сплошном способе посева.

13 Агротехнические требования к посеву зерновых культур

"Урожайность возделываемых культур, как разъясняет агрономическая наука, зависит от ряда факторов - как космических (солнечный свет и тепло), так и земнюс (веда, элементы питания и др.).

Свет» тег,яс. вода и элементы питания-это основные составляющие, от которых зависит успешная жизнедеятельность, рост растений и в конечном итоге, получение высоких урожаев [117].

При всём этом важным элементом, влияющим на продуктивность возделываемых культур, является площадь питания растения.

Для ' спешного роста и развития растение должно получать необходимое количество элементов и влаги непосредственно из почвы через корневую систему [105] Известно, что корневая система зерновых культур напоминает

по форме конус с вершиной в узле кущения и распространяется в почве равномерно во все стороны. Следовательно, форма площади питания одного растения должно приближаться к кругу.

В связи с тем, что круги не покрывают всю площадь посева без перекрытия, более совершенный посев тот, при котором площадь питания была бы в форме правильного шестиугольника [53]. Но на практике речь может идти о приближении лишь к площади питания в виде квадрата [19].

Ряд авторов полагают, что в зависимости от почвенно-климатических

условий оптимальная площадь питания зерновых культур составляет 10...30

2

см , о чем свидетельствуют многочисленные исследования [8, 17, 39, 110].

И.Е, Овсинский - русский ученый-агроном, в конце XIX века выдвинул идею, в которой изобилие питания в почве не в состоянии обеспечить урожай. Для того чтобы получить желаемый урожай нужно учитывать ещё один фактор, а именно, деятельную самобытность растения [67].

Только принуждая соответствующим образом растения вести борьбу за существование, можно получить обильное и раннее плодоношение. Однако следует помнить,, что слишком напряженная борьба за существование может быть причиной гибели растений, или полученное зерно будет мелкое и плохого качества. Поэтому, загущая растения с целью заставить их вести борьбу за существование, в то же время нужно возле них оставлять свободное пространство, чтобы обеспечить растения достаточным количеством света и как бы побудить их к образованию тяжёлого зерна в надежде, что оно упадет тут же на свободнее место. В противном случае, густо растущие растения производят, как правило , легкие семена, чтобы ветер мог унести их на свободное

пространство, 'Это мы видим на примере густо растущих репейников, бодяков.

Система земледелия, основанная на саморегулировании растений, применяете,« в хозяйствах уже много лет. Она заключается в том, чтобы:

1.) растения росли густо, вследствие чего они вынуждены вести борьбу

за существование;

2) чтобы они имели возле себя свободное пространство и, следовательно, изобилие света и питания.

Всё это показывает о необходимости совершенствовать существующие технологии, а также создавать машины, отвечающие требованиям агротехники:

- посев необходимо проводить в наилучшие агротехнические и календарные сроки для данной культуры в конкретной климатической зоне.

- семена должны быть распределены по площади поля равномерно, чтобы каждое растение имело оптимальную площадь питания, близкой к круглой или квадратной форме. Семена должны укладываться на влажное и уплотненное ложе, а затем покрываться рыхлой влажной почвой.

- норма высева должна оставаться постоянной [48, 121].

Дополнительными требованиями для рядового посева являются: прямолинейность рядков, отсутствие огрехов и пересевов, ровная поверхность засеянного поля.

Одним из важнейших требований является условие, чтобы высеянные семена были заделаны на одинаковую глубину. Нарушение этого требования ведет к изреженным недружным всходам, потому что слабые семена, попав в верхние иссушенные слои почвы, погибают, а часть семян, заделанные ниже оптимальной глубины, дают всходы позже. Например, увеличение глубины заделки семян только на 1 см задерживает появление всходов на 2...3 дня [20, 51, 88]. Количество семян, заделанных в слой заданной глубины и два с ним смежных слоя, должно быть не менее 80% от всего количества засеянных. Толщина указанных слоев при глубине 3...8 см составляет 1 см. Отклонение средней глубины заделки семян от заданной допускается до 10... 15%.

Отклонение общего высева семян от заданной нормы не должно превышать 3%. Средняя неравномерность высева между отдельными высевающими аппаратами допускается при посеве зерновых культур не более 3%. Норму высева зерновых культур следует дифференцировать в зависимости от годового количества осадков и влажности почвы к моменту посева [87, 90].

В производственных условиях в настоящее время качество посева остается неудовлетворительным, за счет этого по данным академика А.Н. Семенова теряется до 20% урожая [68, 105].

В связи с этим необходимо решить задачу дальнейшего раскрытия закономерностей протекания процессов посева зерновых культур, уточнения влияния различных факторов на показатели качества посева, изыскание методов и технических решений, позволяющих компенсировать влияние негативных факторов.

1.4 Факторы, влияющие на урожай зерновых культур

На качество посева влияет множество факторов [82, 97, 123] со сложной взаимосвязью. Учет влияния этих факторов весьма сложен, так как каждый из них трудно выделить из общего числа одновременно действующих факторов и оценить соответствующими количественными показателями.

К этим факторам относятся [9, 12, 120, 126]:

1) глубина заделки и равномерность размещения семян по глубине;

2) состояние дна борозды и верхнего слоя почвы после заделки семян;

3) площадь питания.

По данным С.В. Кардашевского изменчивость всхожести в значительной мере обусловлена варьированием глубины заделки семян, а примерно 60% изменчивость энергии прорастания вызвано равномерностью заделки семян [38].

Глубина заделки является важным фактором прорастания семян. Разные культуры требуют различной глубины заделки семян. Допустимая глубина определяется силой роста семян.

С.А. Баранов [7] и С.А. Ма [52] приводят следующие зависимости урожайности (У) яровой пшеницы и ячменя от глубины заделки семян (И) (рисунок 1.4).

Как видно из рисунка максимальная урожайность наблюдается при глубине заделки семян на 5.. .7 см. Отклонение от оптимальной глубины в ту или иную сторону вызывает снижение урожая. Это объясняется тем, что с увеличением заделки семян до 5...7 см увеличивается влажность почвы и полевая всхожесть растет. Дальнейшее увеличение глубины приводит к снижению всхожести из-за увеличения времени выхода проростка на поверхность, а при слишком глубокой заделке (свыше 10 см) не хватает силы роста у семян.

Рисунок 1.4- Зависимость урожая Рисунок 1.5- Влияние плотности в от глубины заделки семян борозде на урожай яровой пшеницы

Для прорастания семян необходима влага. Почва должна содержать достаточное количество воды, чтобы обеспечить процесс прорастания семян. Для увеличения содержания воды в почве применяется такой агротехнический прием, как прикатывание посевов.

В результате прикатывания рыхлая почва уплотняется, восстанавливается её капиллярность, влага из нижних слоев поднимается вверх и повышается влажность в зоне укладки семян. Как отмечает Г.Б. Ермилов [27] чем теснее лежат комочки почвы друг к другу, тем быстрее просачивается влага. Однако при прикатывании надо соблюдать одно очень важное условие - поверхность почвы должна остаться рыхлой, иначе вода из нижних горизонтов будет быстро подниматься по капиллярам вверх и испаряться. Не однозначно высказываются о прикатывании и другие исследователи И.Б. Ревут [91], A.C. Рохлин [95], В.Т. Фогель [122].

По данным В.Т. Фогеля урожай яровой пшеницы по мере увеличения плотности почвы над семенами до 0,95... 1,0 г/см3 - повышается, увеличение плотности более 1,0 г/см3 ведет к снижению урожайности (рисунок 1.5).

Как было отмечено выше на урожай зерновых культур влияет и схема размещения семян по полю. Академик М.В. Сабликов считает, что для равномерного размещения необходимо располагать семена рядками, смещая их на расстояние Ъ = Гл/з , с промежутками между семенами Ь = 2-г (где г - радиус необходимой зоны питания одного растения) [43]. На практике расположить семена зерновых культур указанным образом довольно трудно. Для удобства расстояние между ними в рядке меньше ширины междурядья. При рядовом посеве желаемая геометрическая форма проекции корневой системы на плоскость не соответствует форме площади питания одного растения. Однако приспособляемость растений к условиям развития дает им возможность в определенной мере компенсировать это несоответствие развитием корневой системы в направлении междурядий.

Исходя из проведенного анализа, влияния качества заделки семян на урожай сельскохозяйственных культур, можно определить основные требования, предъявляемые к заделывающим рабочим органам. Они должны обеспечить уплотнение семенного ложа, закрытие семян рыхлой и влажной почвой, равномерность глубины заделки и площади питания семян.

1.5 Анализ конструкций машин для посева

Зерновые сеялки предназначены для высева семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур; к ним относят также зернотуковые, зернотравя-ные, рисовые и льняные сеялки. Они осуществляют рядовой посев с шириной междурядий от 100 до 250 мм, узкорядный с шириной междурядий 50...75 мм, ленточный с шириной лент от 60 до 120 мм, безрядково-сплошной без выраженных рядков или лент.

При сравнительно одинаковых требованиях к технологии посева сеялки разных стран и фирм имеют самые разнообразные типы рабочих органов, по-разному агрегатируются с тракторами (прицепные, полунавесные, навесные), различаются параметрами конструктивных схем и конструктивным оформлением, расположением в широкозахватных посевных агрегатах (эшелонированное или шеренговое).

Несмотря на многообразие типов сеялок, совмещающих высев семян зерновых культур с внесением удобрений, различными видами обработки почвы и т.п., известных под названием комбинированных, наиболее распространенными остаются простые по конструкции, надёжные и производительные, выполняющие одну операцию (посев), зерновые сеялки. Они являются базой для создания различных комбинированных машин и агрегатов. Развитие их рабочих органов в основном определяет технический прогресс всей совокупности машин для посева зерновых культур.

Большая часть отечественных предприятий и зарубежных фирм выпускает рядовые зерновые сеялки с индивидуальным механическим дозированием семян и с перемещением их к сошникам под действием силы тяжести.

В настоящее время в семействе зерновых сеялок базовой машиной является прицепная зернотуковая сеялка С3-3,6А [49].

Зернотуковая универсальная сеялка С3-3,6А (рисунок 1.6) предназначена для рядового посева семян зерновых (пшеница, рожь, ячмень, овёс) и зернобобовых (горох, фасоль, соя, чечевица, бобы, чина, нут, люпин) и некоторых других культур (гречиха, просо и др.), близких по размерам семян и нормам посева к зерновым культурам с одновременным внесением гранулированных минеральных удобрений в засеваемые рядки.

Базовая сеялка С3-3,6 [106] оборудована универсальными зерно- и ту-ковысевающим аппаратами, механизмом гидравлического подъёма рабочих органов, централизованным приводом, пневматическими колесами, сигнализацией и имеет сезонную смазку. В семействе сеялок унифицированы зерно-туковые ящики, механизмы подъема рабочих органов, семяпроводы, рамные

узлы, колеса. Уровень унификации семейства сеялок С3-3,6 составляет 70... 98%.

1 — семенное отделение ящика; 2 — семявысевающий аппарат; 3 — лоток;

4 — семяпроводы; 5 - двухдисковые сошники; 6 — загортач; 7 — туковысе-вающий аппарат; 8 - туковое отделение ящика; 9 - поддержка; 10-регулятор глубины; 11 - гидроцилиндр; 12 -рама; 13 - пневматическое колесо;

14 - подножная доска

Рисунок 1.6- Схема зернотуковой сеялки С3-3, б А

По аналогичной схеме работают следующие сеялки отечественного производства: СЗП-3,6; СЗУ-12 «Казачка»; СЗТ-3,6 и др. Большую известность получили следующие механические сеялки зарубежных производителей: D9-40 (60,120) фирмы Amazonen Werke (Германия), INTEGRA фирмы KUHN (Франция), HD фирмы Great Plains (США).

В засушливых условиях или на почвах, подверженных ветровой эрозии, при посеве зерновых культур широко применяются стерневые сеялки. Эти сеялки оснащаются сошниками с наральниками различных форм и размеров или культиваторными лапами, а также дисковыми сошниками совместно с гофрированными дисковыми ножами.

Отечественная промышленность выпускает следующие машины для посева зерновых по стерневым фонам: C3C-2JM, СЗС-6 (СЗС-8), СЗПП-4, СЗП-4 (СЗП-8, СЗП-12, СЗП-16), СЗП-ЗМ-02Б, СС-6 «Baster» , СУЗ «Виктория», АУП-18.05. Зарубежные производители сеялок для возделывания зерновых по энергосберегающей технологии: Huard SD 300 (Франция),

Direkta и Sprint фирмы Gaspardo (Италия), Rapid-super фирмы Vaderstad (Швеция - Франция), AD фирмы Amazonen Werke (Германия), GP-1000 фирмы Great Plains (США).

Сеялка-культиватор СЗТС-2,0 (рисунок 1.7) предназначена для рядкового посева зерновых культур на стерневых необработанных агрофонах после уборки предшествующей культуры, а также на почвах, подготовленных к посеву глубокорыхлителями-плоскорезами или противоэрозионными культиваторами. На предварительно подготовленных полях сеялка может работать с сошниками наральникового типа. За один проход сеялка-культиватор производит предпосевную обработку почвы, высевает семена совместно с минеральными удобрениями и прикатывает почву в рядках [40].

вающие катки; 5 — пружинная стойка; 6 — предохранительные пружины; 7 —

гидроцилиндр

Рисунок 1.7 — Схема стерневой зернотуковой сеялки СЗТС-2,0 Ширина захвата 2,05 м, глубина хода сошников 4... 12 см, ширина междурядий 22,8 см. Сошники - трубчатого типа, с двумя рабочими органами: стрельчатыми культиваторными лапами, обеспечивающими предпосевную обработку, и оборотными наральниками.

Большинство отечественных сеялок и сеялок зарубежных стран оснащено высевающими аппаратами катушечного типа. В США и Канаде часто используются внутриреберчатые высевающие аппараты. Вследствие сложности крайне редко применяются аппараты ложечного типа. Многолетними испытаниями установлено, что все эти аппараты обеспечивают практически

одинаковое качество работы. Равномерность высева, долговечность, надежность и удобство обслуживания достигли в основном максимально возможных значений, а повреждение семян сведено к минимуму [44].

В последние годы во многих странах Европы, Канаде, а также в нашей стране ведутся работы по созданию сеялок с одним центральным высевающим аппаратом на всю ширину захвата. Такие сеялки выпускают в Германии (фирма «Вайсте», «Amazonen Werke»), Норвегии («Глобус»), Франции, Венгрии и в России.

Центральные высевающие аппараты, в большинстве случаев, работают с использованием пневматики или центробежной силы. Они распределяют семена из расположенной по центру рабочей ширины емкости по всем сошникам. Благодаря этому сокращается время заправки и обслуживания сеялок, уменьшается металлоемкость при увеличении шины захвата.

В сеялках «Стокланд» (Швеция), «Джоунз» (Англия) и некоторых других применяются простые центробежные высевающие аппараты с общим дозатором и распределителем семян. Устойчивую подачу семян по удлиненным с малым углом наклона семяпроводам обеспечивают собственная масса семян и дополнительная энергия центробежной силы.

Сеялка «Стокланд», приведенная на рисунке 1.8, предназначена для посева зерновых, овощных культур и трав.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Атнагулов, Динар Талгатович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлены математические закономерности процесса формирования посевной борозды с уплотненным дном дисковым сошником в зависимости от физико-механических свойств почвы и параметров сошника. Дно борозды уплотняется вследствие сопротивления объемному сжатию почвы рабочим органом, определенной вертикальной силой 8 давления подпора со стороны нижних слоев почвы на дне борозды. Установлено, что давление подпора зависит от физико-механических свойств почвы и угла установки диска ко дну борозды. На типичных черноземах более плотное семенное ложе образуется при установке сошника ко дну борозды а —15.82°.

2. Разработана технологическая схема дискового сошника для полосового посева семян зерновых культур, состоящего из конического диска, полого корпуса, ложеобразователя с рассеивателем (патент РФ № 2373679).

3. Обоснованы конструктивные параметры дискового сошника; диаметр диска 2К = 0,38 м, высота конуса высота ложеобразователя Ь = 0,1 м, угол наклона рассеивателя арас = 45.550, высота расположения рассеивателя Нрас= 0,05.0,06 м, расстояние между сошниками Ьт = 75 . .85 мм.

4. Применение сошника для полосного посева позволило увеличить урожайность на 12,3% по сравнению с контролем. Расчёт экономической эффективности внедрения сошников показывает, что экономический эффект от использования составляет 31,1 руб./га.