Обоснование конструктивных и технологических параметров фракционирования древесной щепы на оборудовании с поэтажной компоновкой сит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Кульбицкий, Артем Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кульбицкий, Артем Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор работ по совершенствованию технологии и модернизации оборудования для фракционирования древесной щепы методом рассева.
1.1. Щепа как предмет труда.
1.2. Технология переработки древесины на щепу.
1.3. Технология фракционирования щепы.
1.4. Технологические параметры фракционирования щепы.
1.4.1. Производительность оборудования.
1.4.2. Точность отсева.
1.4.3. Эффективность фракционирования.
1.5. Конструктивные параметры оборудования для рассева.
1.6. Технологические факторы и их влияние на качество фракционирования щепы.
1.7. Опыты и модели движения частиц щепы по наклонной плоскости с отверстиями.
1.8. Вводы по первой главе.
2. Моделирование технологического процесса фракционирования щепы методом рассева.
2.1. Характеристика проблемы.
2.2. Физическая модель фракционирования сыпучего материала
2.3. Математическое описание процесса фракционирования.
2.4. Влияние длины сита на процесс фракционирования
2.5. Характеристики эффективности технологии рассева.
2.5.1. Степень извлечения проходных частиц.
2.5.2. Относительное изменение концентрации проходных частиц.
2.5.3. Изменение количества частиц в надрешётном продукте
2.5.4. Изменение толщины слоя частиц надрешётного продукта
2.5.5. Характеристики скорости технологического процесса
2.5.6. Сравнение с экспериментальными данными.
2.6. Некоторые закономерности процесса рассева.
2.7. Модель фракционирования щепы на системе сит.
2.8. Анализ результатов моделирования рассева на примере модельной технологической задачи.
2.9. Выводы по второй главе.
3. Экспериментальное исследование взаимосвязи между конструктивными и технологическими параметрами оборудования для фракционирования щепы.
3.1. Испытание сортировок СЩ-120.
3.1.1. Методика определения производительности.
3.1.2. Методика испытаний.
3.3.3. Условия проведения испытаний.
3.3.4. Результаты испытаний.
3.4. Качество фракционирования щепы.
3.4.1. Методика оценки качества технологической щепы.
3.4.2. Условия проведения испытаний.
3.4.3. Соответствие параметров оборудования паспортным данным.
3.4.4. Результаты анализов фракционного состава щепы.
3.4.5. Расчет объемов продуктов фракционирования.
3.4.6. Расчет точности отсева.
3.4.7. Расчет количества отходов.
3.5. Выводы по результатам испытаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивных и технологических параметров фракционирования древесной щепы на оборудовании с поэтажной компоновкой сит»
Данная работа: посвящена, обоснованию рекомендаций по совершенствованию технологии и модернизации, оборудования« для фракционирования древесной щепы методом рассева. В качестве:оборудования рассмотрены наиболее распространенные в иасюящес время установки, на которых для рассева? используются? плоские; наклонные: сита при поэтажной их: компоновке: Для5обоснования предлагаемых, расчётных соотношений1 и методик расчета используются результаты экспериментальных исследований; и методы математического моделирования; направленные на уточнение конструктивных и технологических параметров; обеспечивающих более высокую производительность оборудования и требуемое качество фракционирования: (сортировки) древесной; щепы по крупности/частиц. Результаты работы после их адаптации; могут быть использованы в исследованиях по.< совершенствованию технологии фракционирования не только древесной щепы, но и других сыпучих и гранулированных материалов, частицы которых различаются крупностью.
Характеристика проблемы, цель и методы?исследования. Актуальность работы: Древесная щепа как результат переработки: круглых лесоматериалов производится в больших количествах и потребляется на целлюлозно-бумажных комбинатах (ЦБК). Так, только три.ЦБК в республике Карелия в городах Кондопога, Питкяранта и Сегсжа рассчитаны на ежегодную переработку примерно трёх миллионов куб. м круглых лесоматериалов, после очистки: от коры поступающих в виде балансов, на рубительные машины для, получения щепы, определенная фракция которой после сортировки по крупности частиц используется для варки целлюлозы. Щепа используется также в качестве биотоплива и в-других целях. Имеет место тенденция к росту объемов производства и потребления; щепы в России и в других странах [http://timber.unece.org].
Необходимым? звеном в технологии, подготовки щепы; к - дальней-; шему использованию является фракционирование (сортировка; сортирование) по крупности» частиц, что осуществляется1' на ЦБК методом рассева? на оборудовании« поэтажной комiюiювкой сит и производительностью, например, от 150 до 950 насыпных куб. м в час при извлечении до 90 % некондиционных фракций [www.pbm.onego.ru]. Технико-экономические характеристики данного оборудования? зависят от свойств щепы, как сыпучего материала, от характеристик движения ситового короба и других параметров. Большие объемы производства щепы, новые требования; к качеству продукции, энергосбережению и рациональному природопользованию предопределяют актуальность исследований многоплановой; проблемы; совершенствования указанной технологии;и модернизации оборудования;
Данная проблема, включает в себя ряд задачу предполагающих для своего решениягприменение экспериментальных методов и:методов« математического моделирования1 изменений характеристик,щепы: в: процессе рассева. Однако- основное внимание в публикациях- включая представленные в Интернет-ресурсах, фокусируется на исследовании; фракционирования (сепарирования, сортировки) других сыпучих материалов (зерно ш продукты его переработки, рудные и: нерудные материалы, семена). В значительно меньшей степени изучены закономерности фракционирования древесной щепы. Существенные различия; технологий" переработки; и свойств сыпучих материалов неизбежно отражаются в особенностях методик, расчета. Применительно к проблеме фракционирования щепы актуальны задачи обоснования расчетных формул, которые обеспечили бы достаточную адекватность результатов расчетов при совершенствования технологии сортировки щепы и модернизации оборудования с поэтажной компоновкой сит.
Цель работы: повышение эффективности фракционирования древесной щепы на оборудовании с поэтажной компоновкой сит путём экспериментального исследования и математического моделирования при решении задач по обоснованию конструктивных и технологических параметров.
Задачи, решение которых необходимо для достижения данной цели:
Выполнить анализ литературы по развитию технологии и методов расчета, известных в данной области прикладных исследований.
2. Разработать методику расчета изменений концентрации частиц кондиционной (некондиционной) фракции и эффективности фракционирования.
3. С применением разработанной методики исследовать закономерности фракционирования щепы на системе сит. Оценить влияние соотношения длины сит верхнего и нижеследующего ярусов на эффективность фракционирования проходных частиц в надрешётном продукте.
4. Экспериментально исследовать влияние конструктивных и технологических параметров на производительность оборудования и качество технологической щепы (на примере установки СЩ-120).
5. На основе полученных результатов обосновать выводы и рекомендации по изменению рабочей длины сит верхнего и нижнего ярусов с целью повышения качества технологической щепы и по определению толщины слоя щепы на верхнем сите для обеспечения заданной производительности.
Объект исследования: технологический процесс и модель фракционирования щепы методом рассева на системе сит.
Предмет исследования: закономерности влияния технологических и конструктивных параметров на изменение фракционного состава щепы в процессе рассева и возможности повышения эффективности фракционирования с обеспечением заданной производительности оборудования.
Теоретической и методологической работы» являются) труды отечественных и,зарубежных авторов, в которых обосновываются методы расчета, методики экспериментальных исследований и направления совершенствования технологии* фракционирования (сортировки) щепы и других близких по свойствам сыпучих материалов.
Методы исследования. При решении комплекса поставленных задач использовались: экспериментальные испытанияv установок для фракционирования щепы, лабораторные методы определения гранулометрического состава древесной'щепы, методы математического-моделирования процесса рассева сыпучих материалов. Численные результаты моделирования, решения модельных технологических задач и обработка экспериментальных данных получены с применением Microsoft Excel.
Научная новизна в данной прикладной области характеризуется тем, что:
1. По итогам изучения современных технологий фракционирования щепы предложен вариант физической модели рассева щепы как сыпучего материала, частицы которого различаются крупностью.
2. С использованием предложенной физической модели разработана новая^ методика расчета изменений концентрации частиц кондиционной фракции и эффективности фракционирования, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения объема исходных данных и упрощения расчета конструктивных и технологических параметров, вычисления сведены к решению логистического уравнения, а для оценки эффективности рассева использована относительная концентрации проходных частиц в надрешётном продукте.
3. С применением разработанной методики расчета обосновано техническое решение по модернизации оборудования с поэтажной компоновкой сит, в котором путем изменения соотношения рабочей длины сит верхнего и нижеследующего ярусов достигается повышение эффективности-рассева и качества технологической щепы без уменьшения производительности оборудования.
4. Экспериментально исследовано влияние толщины слоя фракционируемой щепы и угла наклона прямоугольных сит на производительность оборудования, что позволяет прогнозировать продолжительность и качество технологической щепы на ЦБК.
5. Полученные результаты могут быть адаптированы к дальнейшим исследованиям по модернизации оборудования для рассева достаточно широкого класса сыпучих материалов, частицы которых имеют одинаковую плотность, но различаются крупностью (песок, щебень и т.д.).
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки задачи с использованием для решения закона сохранения массы и других общепринятых положений. Достоверность результатов работы подтверждена известными по литературе данными расчетов и испытаний, в том числе выполненными в реальных условиях на ЦБК.
Практическая значимость работы определяется созданием методики решения достаточно широкого класса технологических задач о фракционировании сыпучих материалов по крупности частиц, которая может быть использована в организациях, занимающихся модернизацией существующего и проектированием нового оборудования.
Результаты, выносимые на защиту:
1. Обоснование физической модели рассева древесной щепы как сыпучего материала, частицы которого различаются только крупностью.
2. Методика расчета изменений концентрации частиц кондиционной (некондиционной) фракции и эффективности рассева.
3. Обоснование технического решения по модернизации оборудования с поэтажной компоновкой сит, в котором путем изменения соотношения рабочей длины сит верхнего и нижеследующего ярусов обеспечивается повышение эффективности рассева и качества технологической щепы без уменьшения производительности оборудования.
4. Результаты экспериментов по исследованию влияния толщины слоя фракционируемой щепы и угла наклона сит на производительность оборудования.
5. Рекомендации, обеспечивающие повышение эффективности рассева и улучшение качества технологической щепы на ЦБК.
Апробация работы осуществлена на следующих конференциях:
Ежегодная научная конференции Санкт-Петербургской лесотехнической академии (2007 г.);
Третья международная научно-практическая Интернет-конференция «Леса России в XXI веке», (http://ftacademy.ru, СПбГЛТА, 2010 г.);
VII Всероссийская научная конференция "Математическое моделирование и краевые задачи", (Самарский гос. техн. университет, 2010);
Международная научно-техническая конференция «Наука и обра-зование-2010». (Мурманск, МГТУ, 5-9 апреля 2010 г.).
62-я научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных ПетрГУ (2010 г.);
Семинары кафедры целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих производств ПетрГУ (2009-2010 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в шести работах, их них две статьи в издании, указанном в перечне ВАК РФ.
Часть работы, связанная с обоснованием расчетных соотношений, выполнена при поддержке РФФИ (проект 08-08-00979, руководители В.Н. Бакулин, Г.Н. Колесников).
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Кульбицкий, Артем Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Анализ публикаций и Интернет-ресурсов по теме выполненного исследования показал, что объемы выпуска и потребления древесной щепы в России и в других промышленно развитых странах имеют тенденцию к росту [http://timber.unece.org]. В'этой связи актуальной является проблема совершенствования технологии и модернизации оборудования для переработки щепы с учетом современных требований к рациональному природопользованию, экономии энергии, других материальных ресурсов и затрат труда. Данная проблема включает в себя ряд задач, предполагающих для своего решения применение экспериментальных методов и методов математического моделирования. Анализ литературы показал, что основное внимание авторов фокусируется на исследовании фракционирования (сепарирования, сортировки) таких сыпучих материалов, как зерно и продукты его переработки, рудные и нерудные (строительные) материалы. В существенно меньшей степени исследованы закономерности фракционирования1 древесной щепы. Таким образом, устойчивая тенденция увеличения производства и потребления древесной щепы, новые требования к экономии ресурсов и» к качеству продукции, а также недостаточная изученность закономерностей фракционирования данного материала предопределяют актуальность темы выполненного исследования.
2. Цель работы определена с учетом достигнутого к настоящему времени уровня в данной области прикладных исследований, отраженных в работах отечественных и зарубежных авторов. Целью является повышение технико-экономической эффективности оборудования- с плоскими решетами для фракционирования древесной щепы методом рассева путём экспериментальных исследований и применения методов математического моделирования, направленных на уточнение конструктивных и технологических: параметров, обеспечивающих повышение производительности оборудования: и качества фракционирования^ щепы по крупности частиц. Обзор работ по совершенствованию технологии и модернизации оборудования* для* фракционирования древесной- щепы методом рассева; приведен в первой главе диссертации; Принятые во внимание, публикацию приведены в списке литературы, который включает в себя; в общей' сложности 107 наименований статей, книг и Интернет-ресурсов.
3. Во введении и в первой главе диссертации выполнен; анализ тенденций совершенствования технологии и модернизации оборудования для получения и фракционирования древесной щепы, определены проблема и цель исследования. Сформулированы, задачи, решение которых необходимо- для; достижения; цели работы. Необходимость решения данных задач вызвана, наряду с указанными выше причинами, громоздкостью формул и, как, следствие, сложностью известных методик* расчета технологических параметров! рассева, ориентированных- на применение; достаточно узкого класса задач: При этом задачи ' фракционирования древесной - щепы > исследованы в существенно меньшей степени; по сравнению с задачами, фракционирования (сепарирования, сортировки, классификации) зерна, и продуктов его переработки, рудных и нерудных;материалов, угля- и других сыпучих материалов. По этой причине становится невозможным; применение для анализа технологии! рассева древесной; щепы методик, разработанных для других сыпучих материалов.
4. В целях преодоления появляющихся в этой связи затруднений во второй главе диссертации предложен и обоснован новый в данной области прикладных исследований подход к построению расчетных формул, отличающийся тем, что, с целью уменьшения объема исходных данных,, обеспечения достаточной точности и упрощения расчета при прогнозировании изменений гранулометрического состава фракционируемой щепы, вычисления сведены к решению уравнения Ферхюльста. С использованием разработанной методики уточнены данные о закономерностях технологического процесса фракционирования щепы методом рассева. Получены соотношения для-оценки влияние длины сита на процесс фракционирования, предложены характеристики эффективности'технологии и качества рассева, рассмотрен вопрос об изменении толщины» слоя частиц надрешётного продукта в процессе фракционирования, приведены характеристики скорости технологического процесса. Адекватность результатов вычислений по предлагаемой* методике подтверждена их согласованностью с известными по литературе данными, полученными другими авторами в данной области прикладных исследований.
5. К наиболее важным результатам второй главы следует, как показала апробация и консультации со специалистами, отнести результаты моделирования рассева древесной щепы на системе двух сит и вывод о возможности» повышения качества рассева путём изменения соотношения'длины сит (отношение длины верхнего сита к длине нижеследующего сита предлагается установить в пределах от 0,8:1,0 до 0,7:1,0). Например, при длине ситового короба, равной 2 м, наиболее простой путь решения'данной задачи заключается-в изменении конструкции верхнего сита путем' замены его финишного участка длиной 0,5 м стальным листом такой же толщины, но без отверстий. В этом случае, как показывает решение модельных технологических задач и анализ производственного опыта, удается по сравнению с существующей технологией, уменьшить,содержание мелких некондиционных частиц в технологической щепе, что имеет существенное значение для повышения уменьшения затрат ресурсов при варке целлюлозы и для повышения её качества.
6. Принимая во внимание сложность объекта исследования и приближенный характер известных и предлагаемых методик расчета, были выполнены эксперименты с целью уточнения взаимосвязи между конструктивными и технологическими параметрами оборудования для фракционирования щепы на примере установки СЩ-120. Характеристика оборудования, использованного при испытаниях в условиях реального производства на целлюлозно-бумажном комбинате; методика испытаний, условия проведениям испытаний, полученные результаты, выводы, и рекомендации'по результатам^ данной1 части диссертации представлены в третьей главе диссертации. При« этом к числу наиболее важных для практического применения-в» соответствии с целью диссертационного исследования следует отнести рекомендации по ограничению амплитуды колебаний ситового короба в пределах от 40 до 60 мм, по частоте колебаний в пределах от 120 до 260' 1/мин, по углу наклона сит в пределах от 5 до 11 градусов, по минимальной толщине слоя« щепы на верхнем сите (80 мм). Модернизация исследованного оборудования в соответствии с этими рекомендациями позволит получить эффект за счет улучшения качества продукта и уменьшения' отходов.
7'. Достоверность результатов, полученных с использованием, предложенных методик, проверена путем решения модельных технологических задач и сравнением с экспериментальными и расчетными данными, полученными как диссертантом (при методологической поддержке-профессора, д.т.н. С.Б. Васильева), так и другими авторами, публикации4 которых известны по литературе.
8. Практическая значимость работы определяется созданием достаточно эффективной методики решения задачи о фракционировании сыпучих материалов по крупности частиц, которая может быть использована в организациях, занимающихся модернизацией существующего и проектированием нового оборудования для фракционирования щепы и (после адаптации методики) других сыпучих материалов (песок, щебень, руда, уголь и т.д.). Применение результатов работы позволяет обосновать рекомендации по улучшению качества фракционирования сыпучих материалов и повышению производительности оборудования.
9. Основное содержание диссертационной работы представлено в пяти публикациях [18], [20], [21], [47], [48], в том числе в двух статьях в журнале, указанном в перечне ВАК РФ [21], [47]. Публикации [18], [20], [21] представлены также в виде Интернет-ресуросов по адресам: www.ftacademy.ru/UserFiles/izvl 89.pdf; http://www.ftacademy.ru/; http://matmod.ucoz.ru/load/0-0-0-764-20.
10. Анализ и обсуждения результатов работы показали, что целесообразно их использование в учебном процессе на лесоинженерном факультете Петрозаводского государственного университета при подготовке специалистов с высшим техническим образованием, аспирантов, а также при переподготовке и повышении квалификации специалистов проектных организаций и производственных предприятий, область деятельности которых связана с совершенствованием технологии фракционирования древесной щепы и модернизацией соответствующего оборудования с учетом современных требований рационального природопользования.