Обоснование конструкции и параметров малогабаритных почвообрабатывающих орудий к мотоблоку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Андержанова Нурия Нургалиевна

  • Андержанова Нурия Нургалиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 225
Андержанова Нурия Нургалиевна. Обоснование конструкции и параметров малогабаритных почвообрабатывающих орудий к мотоблоку: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет». 2022. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андержанова Нурия Нургалиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Некоторые проблемы и направления повышения эффективности

обработки почвы

1.2 Условия работы и агротехнические предпосылки создания комбинированных устройств для выравнивания, измельчения и качественной обработки почвы

1.3 Основные направления развития комбинированных агрегатов для обработки почвы

1.4 Анализ конструкций малогабаритных почвообрабатывающих машин

1.4.1 Конструкции мотоблоков отечественного производства и их особенности

1.4.2 Конструкции рабочих органов отечественного производства для обработки почвы мотоблоками

1.4.3 Анализ конструкций рабочих органов зарубежных малогабаритных почвообрабатывающих машин и их особенности

1.5 Краткий анализ научных работ в области изучения комбинированных машин для обработки почвы

Выводы по первому разделу

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ МАЛОГАБАРИТНЫХ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ

2.1 Обоснование конструктивно-технологических схем агрегатов

для поверхностной обработки почвы

2.1.1 Обоснование конструкционных особенностей сегментной фрезы

2.1.2 Обоснование конструктивных параметров разработанных прикатывающих катков и их режимов работы

2.2 Исследование динамики малогабаритных почвообрабатывающих

агрегатов

Выводы по второму разделу

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований

3.2 Приборы и оборудование для проведения полевых работ

3.3 Методика определения момента инерции катков и рамы малогабаритных почвообрабатывающих агрегатов

3.3.1 Методика определения момента инерции катков относительно продольной (горизонтальной) оси Ъ

3.3.2 Методика определение момента инерции катков относительно поперечной (вертикальной) оси Х

3.3.3 Методика расчета момента инерции рамы

3.3.4 Методика расчета основных показателей для определения гироскопического момента прикатывающих катков

3.4 Методика определения физико-механических свойств почвы

3.5 Методика исследования процесса обработки почвы малогабаритными агрегатами

Выводы по третьему разделу

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Оптимизация основных параметров и режимов работы комбинированных малогабаритных почвообрабатывающих агрегатов

4.2 Результаты и анализ лабораторно-полевых исследований физико-механических свойств почвы после обработки комбинированными почвообрабатывающими агрегатами

4.3 Амплитудно-частотные характеристики колебаний малогабаритных прикатывающих катков

Выводы по четвертому разделу

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выводы по пятому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструкции и параметров малогабаритных почвообрабатывающих орудий к мотоблоку»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время сельскохозяйственная отрасль России опирается на малые формы хозяйствования.

Малые сельскохозяйственные предприятия нуждаются в механизации работ в большей степени, так как только таким образом можно повысить их эффективность.

Главную роль в создании благоприятных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур играет качественное выполнение полевых работ, то есть степень соответствия параметров качества и сроков фактического выполнения отдельных приемов агротехническим требованиям на подсобных и фермерских хозяйствах с применением малогабаритной техники.

Для надлежащего и максимально эффективного решения рассматриваемой проблемы необходимо провести исследовательские и практические работы по разработке малогабаритной техники, в частности на базе мотоблоков.

Важным показателем качественной обработки является тщательное разрыхление почвы на глубину заделки семян, а также выравнивание ее поверхности.

Исследованиями установлено, что рабочие органы мотоблоков не лишены недостатков: не обеспечивается надлежащая степень измельчения почвы при обработке и ее уплотнение на необходимую глубину заделки семян и рассады овощных культур [123].

Спектр применения малогабаритной техники очень широк, начиная с сельского, лесного и заканчивая коммунальным хозяйством. Оснащенная дополнительным оборудованием и всевозможными насадками, она применяется для вспашки, культивации, окучивания, нарезки гребней, выкапывания клубней корнеплодов, сплошной и междурядной обработки почвы на ограниченных участках (в садах, теплицах, клумбах), для скашивания травы, уборки снега, привода стационарных машин (деревообрабатывающих станков, насосов, генераторов и др.), перевозки грузов на небольшие расстояния (с использованием

полуприцепов). В связи с этим исследования, направленные на совершенствование конструкции малогабаритных орудий, являются весьма актуальными.

Основное назначение мотоблока - обработка почвы, для чего используют соответствующие навесные орудия: фрезы, плоскорез - рыхлитель и др., одним из недостатков которых является однотипное выполнение полевых работ, требующих многократного прохождения по полю при выполнении технологических операций.

При существующих технологиях возделывания сельскохозяйственных культур многократные проходы мотоблока приводят к переуплотнению верхнего слоя почвы. В связи с этим остро стала проблема разработки комбинированных агрегатов, которые за один технологический проход выполняют комплекс агротехнических операций. Это позволит минимизировать уплотнение почвы, создаст благоприятные условия для вегетации растений за счет лучшего качества ее обработки, сохранения почвенной влаги, снизит трудозатраты, сократит сроки проведения полевых работ.

Таким образом, разработка навесных комбинированных рабочих органов к мотоблоку для предпосевной обработки почвы является актуальной задачей.

Целью исследования является обоснование рациональной конструкции, основных параметров и режимов работы малогабаритных комбинированных почвообрабатывающих орудий к мотоблоку, способных за один технологический проход выполнять комплекс агротехнических операций.

Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:

- обосновать рациональные конструктивно - технологические схемы и технологический процесс малогабаритных комбинированных почвообрабатывающих агрегатов;

- провести теоретические исследования по выбору их основных параметров;

- изготовить опытные образцы моделей комбинированных почвообрабатывающих устройств к мотоблоку для проведения лабораторно-полевых исследований;

- провести лабораторно-полевые исследования и производственную проверку разработанных малогабаритных орудий;

- по результатам теоретических и экспериментальных исследований определить рациональные значения параметров и режимов работы малогабаритных комбинированных агрегатов;

- оценить их технико-экономическую эффективность.

Объект исследования - комбинированные почвообрабатывающие агрегаты на базе мотоблока и их рабочие органы.

Предмет исследования - закономерности влияния конструкции, параметров и режимов работы малогабаритных агрегатов на качество обработки почвы.

Научная новизна заключается:

- в разработке новых малогабаритных почвообрабатывающих орудий к мотоблоку: сегментной фрезы, прикатывающих катков с планчато-спиральным, спиральным и игольчатыми рабочими органами;

- в обосновании комбинированного их использования в агрегате с мотоблоком;

- в обосновании параметров и режимов работы названных орудий на основе теоретических и экспериментальных исследований;

- в проведении оценки экономической эффективности применения разработанных малогабаритных почвообрабатывающих орудий.

Научная гипотеза - предусматривается решить задачу механизации предпосевной обработки почвы на мелкоконтурных участках путем разработки комбинированных малогабаритных агрегатов на базе мотоблоков.

Методика исследований. Теоретические исследования базировались на основных законах и методах механики. Экспериментальные исследования проводились по стандартным и разработанным частным методикам, используя теорию планирования многофакторного эксперимента.

Обработка опытных данных осуществлена на ПЭВМ с использование программ «Microsoft Excel», «Statistica» «Каток».

Степень достоверности основных выводов подтверждена результатами экспериментальных лабораторно-полевых исследований, а также положительными результатами производственных испытаний разработанных почвообрабатывающих орудий.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны модели малогабаритных почвообрабатывающих орудий к мотоблоку, позволяющие качественно подготовить почву под посев и посадку сельскохозяйственных культур на мелкоконтурных участках.

Проведена производственная проверка разработанных орудий на Агро-биостанции Марийского государственного университета и «Крестьянском фермерском хозяйстве имени Москвичева В.В.» Медведевского района РМЭ, (Прил. В, Г)

Основные положения, выносимые на защиту:

- конструктивно-технологические схемы комбинированных почвообрабатывающих орудий к мотоблоку;

- математические модели, позволяющие описывать рабочий процесс и определять рациональные значения параметров и режимов работы разработанных малогабаритных комбинированных орудий к мотоблоку;

- результаты лабораторно-полевых, экспериментальных исследований названных орудий;

- показатели агротехнической и технико-экономической эффективности их использования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Студенческой научно-практической конференции «Молодой исследователь от идеи к проекту», г. Йошкар-Ола; Всероссийской (национальной) научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки и техники РФ, профессора, академика академии Аграрного образования, лауреата Государственной премии РФ в области науки и техники, заслуженного изобретателя СССР Гайнанова Хазипа Сабировича «Со-

временное достижение аграрной науки», г. Казань; в проекте BayStudy, г. Москва. (Прил. Б).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 научных работах, в том числе 3 из перечня ВАК РФ. Новизна технических решений, принятых во внимание в разработках, защищена 1 патентом РФ на изобретение (Прил. А).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка литературы, включающего 135 наименований источников, и 7 приложений. Работа изложена на 225 страницах.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Некоторые проблемы и направления повышения эффективности обработки почвы

В общем комплексе мероприятий по повышению плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур значительное место занимает обработка почвы. Основной задачей при этом является создание оптимального строения почвы, которое обеспечивает благоприятные водно-физические, агротехнические и биологические ее свойства [4,16].

Правильная обработка — основное средство борьбы с сорной растительностью, а также с вредителями и болезнями культурных растений. Важнейшим условием эффективного применения обработки почвы является проведение ее в определенной системе с учетом агротехнических требований сельскохозяйственных культур. Сочетание отвальных, безотвальных, поверхностных обработок должно определяться дифференцированно в зависимости от зональных, почвенных, погодных условий и типов засоренности [13].

Поиск рациональных способов механической обработки почвы, направленных на улучшение почвенных режимов, благоприятно сказывающихся на росте, развитии и продуктивности культурных растений, осуществляется на протяжении всей истории земледельческой науки и практики. П. А. Костычев (1951) считал, что главной задачей обработки почвы является создание благоприятной ее структуры. При этом глубина обработки занимает главное место в системе возделывания сельскохозяйственных культур. Вопрос о глубине обработки почвы всегда был и остается актуальным и наиболее спорным [16].

Оптимальные сроки посева, качественный семенной материал в совокупности с правильно подготовленной почвой для посева, благодаря которой создается плотное, влажное ложе и рыхлый воздухопроницаемый слой почвы над семенами оптимальной толщины, являются базой для получения высоких урожаев зерновых культур [124, 125].

Глубина вспашки также играет важную роль в создании благоприятных условий для роста и развития культурных растений. За глубину обработки принимается расстояние от поверхности необработанного поля до уровня заглубления в почву рабочих органов машин и орудий [54].

Выбор необходимой глубины вспашки зависит от типа и мощности двигателя агрегата, механического состава почвы, вида вносимых удобрений, засоренности почвы, требований возделываемой культуры.

На дерново-подзолистых и других типах почв с пахотным горизонтом небольшой мощности обычно пашут на глубину 18-23 см. Вспашка на глубину меньше 18 см считается мелкой, на глубину 24-28 см - глубокой. На черноземах и других почвах с пахотным слоем большой мощности (40-60 см) обычной считается вспашка на глубину 28-30 см [70].

При мелкой вспашке, если она является основной или применяется систематически, растения часто испытывают недостаток во влаге, особенно в засушливое время, угнетаются сорняками и вредителями.

Кроме того, систематическое оборачивание почвы на незначительную глубину приводит к сильному ее распылению, так как верхняя часть пахотного слоя после уборки урожая неспособна крошиться вследствие высокой связности [54,74,110].

На полях, где проводится глубокая вспашка плугом, верхняя часть пахотного слоя отбрасывается в борозду, а на поверхность выворачивается нижний, рыхлый слой.

Глубокая вспашка способствует накоплению в почве влаги, уничтожению сорняков и вредителей культурных растений, усиливает жизнедеятельность полезных микроорганизмов, увеличивает содержание в почве нитратов, способствует уменьшению в почве вегетативных органов сорных растений и равномерному распределению полуразложившихся органических веществ.

Глубокая вспашка по сравнению с мелкой увеличивает водопроницаемость, аэрацию почвы, уменьшает засоренность посевов многолетними сорня-

ками. Однако увеличение глубины вспашки приводит к повышению тягового усилия, а следовательно, и затрат на обработку почвы.

Каждый дополнительный сантиметр глубины вспашки повышает энергоемкость приема на 5-7 % [110].

При проведении опытов в различных зонах страны установлена целесообразность сочетания глубокой и мелкой вспашки в пределах пахотного слоя почвы.

Ежегодная вспашка на одну и ту же глубину приводит к образованию в почве плужной подошвы [6].

Таким образом, для качественной обработки почвы необходима регулировка плуга мотоблока на заданную глубину вспашки.

Установка глубины обработки почвы проводится путем подставки колодки под левый грунтозацеп мотоблока. Высота колодок зависит от глубины вспашки, определяемой агротехническими требованиями к обработке почвы. Грунтозацеп при этом следует зафиксировать таким образом, чтобы мотоблок был полностью обездвижен [84].

После этого необходимо изменить угол наклона отвала так, чтобы плуг, располагался перпендикулярно поверхности почвы и параллельно по отношению к внутреннему торцу зацепа.

При проведении вспашки мотоблоком стойка плуга должна быть в вертикальном положении. Чтобы выполнить данное условие, в сцепке плуга предусмотрены дугообразные регулировочные пазы для наклона плужного корпуса вправо или влево. В этом заключается основной принцип регулировки наклона отвала плуга.

Затем регулируют угол уклона полевой доски, при этом расстояние от лемеха до пятки должно составлять не больше 3 см [91].

Далее следует отрегулировать ширину колеи. Для этого правую кромку лемеха выставляют в одну линию с внутренней частью грунтозацепа. Грунт при таком расположении будет срезаться ровно.

При нарушении данных правил плуг во время работы будет зарываться в почву, что приведет к ухудшению качества вспашки, снижению тягового усилия мотоблока, увеличению нагрузки на работу оператора и двигателя [6].

В современном земледелии используется три технологии обработки почвы: минимальная (комбинированная), нулевая (безотвальная) и отвальная (классическая).

1. Традиционная технология (отвальная) предполагает несколько этапов -вспашка отвальным плугом на глубину 25-35 см, ранневесеннего боронования, культивации, внесения минеральных удобрений и посев с прикатыванием.

Преимуществом данного способа обработки почвы является получение рыхлости почвы, высокой степени поглощения дождевой и снеговой воды, хорошая аэрация, уменьшение засоренности, использование соломы для пополнения органическим веществом и сохранения плодородия почвы, защита почвы от возбудителей инфекции.

Отвальная технология обработки почвы считается одной из самых энергозатратных, энергоемких и дорогостоящих технологических приемов земледелия, поскольку требует привлечения большого количества почвообрабатывающего оборудования. При этом значительное число проходов сельскохозяйственных машин при проведении полевых работ приводит к переуплотнению почвы под воздействием ходовых систем, уменьшению водопроницаемости верхнего слоя почвы, ухудшению газообмена, сокращению численности полезных микроорганизмов, снижению эффективности удобрений, что в свою очередь приведет к снижению урожайности культур и потере плодородия почвы [44,111].

2. Безотвальная обработка почвы, или нулевые технологии (No Till) -прием рыхления почвы орудиями, не оборачивающими пласта, с сохранением на поверхности поля значительной части пожнивных остатков предшествующей культуры.

С позиции почвоведения, безотвальная обработка почвы повышает биологическое разнообразие и биологическую активность микроорганизмов,

предотвращает водную и ветровую эрозию, улучшает плодородие почвы и, как следствие, повышает экологически безопасную урожайность культур, снижает финансовые и трудовые затраты при обработке почвы [44].

Недостатками безотвальной обработки почвы являются трудности заделки органических и минеральных удобрений, слабое крошение обрабатываемого слоя почвы, недостаточно эффективная борьба с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур [4,15, 36, 44].

3. Минимальная обработка почвы - научно-обоснованная обработка почвы, позволяющая снизить энергетические трудовые затраты за счет уменьшения числа, глубины и обрабатываемой площади поля, совмещения и выполнения нескольких технологических операций в одном рабочем процессе. В результате такой обработки грунт рыхлится только на глубину заделки семян, поверхность поля становится комковатой с большим количеством пожнивных остатков, не заделанных в почву.

Основным недостатком данной технологии является увеличение засоренности посевов корнеотпрысковыми сорняками, применение гербицидов для борьбы с ними, невозможность внесения органических удобрений и мелиорантов [108].

В связи с разнообразием применяемых технологий обработки почвы возникает необходимость выбора такого приема механического воздействия на почву, благодаря которому можно добиться максимального экономического эффекта. Это возможно при наличии полной информации о характере изменения внешних факторов и глубоком познании обрабатываемой среды [122, 124].

Комплексный анализ многолетних данных ведения системы земледелия в Республике Марий Эл позволяет сделать вывод о том, что урожайность сельскохозяйственных культур в рамках используемых технологий их возделывания более чем на 45 % обусловлена динамикой изменения погодных условий и зональными природными факторами [121,125,126].

Многолетние исследования ученых Вятской ГСХА доказали необходимость применения дифференцированной системы обработки почвы, предусмат-

ривающей сочетание в севооборотах минимальных, отвальных, безотвальных обработок. Такой подход позволяет добиваться значительного повышения урожайности с каждого гектара, а также улучшать структуру почвы [108].

Сокращение времени вспашки почвы с одновременным снижением трудоемкости процесса и, как следствие, повышение продуктивности личных подсобных хозяйств являются важными задачами при возделывании сельскохозяйственных культур [73].

Размер приусадебных участков и небольших фермерских хозяйств, их местоположение накладывают ограничения в применении обычной широкозахватной почвообрабатывающей техники [73].

Таким образом, все развитые страны мира занимаются поиском новых технологических способов обрабатывания почвы, нацеленные на ее защиту от эрозионных действий, поддержание и увеличение плодородия, снижение расхода топлива и трудозатрат. Ежегодно создаются усовершенствованные агрегаты для обработки почвы с уникальными рабочими органами. Увеличиваются функциональные возможности машин, способные одновременно выполнять несколько технологических операций, но при этом становятся громоздкими, усложняется конструкция, увеличивается масса [88].

В связи с этим, исследование и разработка рабочих органов для малогабаритной сельскохозяйственной техники класса 0.2 (минитракторы) и мотоблоков для проведения обработки почвы на мелкоконтурных участках является актуальной задачей в современных условиях.

1.2 Условия работы и агротехнические предпосылки создания комбинированных устройств для выравнивания, измельчения и качественной обработки почвы

Главную роль в создании благоприятных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур играет качественное выполнение полевых ра-

бот, то есть степень соответствия параметров качества и сроков фактического выполнения отдельных приемов агротехническим требованиям.

Качество выполнения во многом определяет урожайность сельскохозяйственных культур.

Качество полевых работ зависит от технического состояния почвообрабатывающих агрегатов, правильной их регулировки, качества предыдущих обработок почвы, агрофизических и агрохимических показателей почвы, сроков выполнения работ и других условий [46,47,53,103].

Нарушение агротехнических требований к обработке почвы приводит:

- к ухудшению условий роста и развития культурных растений;

- снижению урожайности;

-уменьшению эффективности удобрений и химических средств защиты растений;

- снижению эффективности мелиорации;

- возможности развития эрозии почвы;

- снижению плодородия.

В связи с этим, должен быть организован постоянный контроль над качеством выполнения полевых работ, и в частности, над качеством выполнения отдельных приемов обработки.

Обработку почвы нужно проводить в установленные агротехнические сроки, желательно при влажности почвы 16-22%, когда пласт хорошо крошится, а рабочие органы идут устойчиво как по глубине, так и по ширине захвата. При этом наблюдается наименьшее распыливание почвы без образования меньших, легко выдуваемых фракций [2].

Подготовленная к посеву (посадке) почва должна соответствовать следующим требованиям: быть мелкокомковатой, хорошо разрыхленной до глубины посева семян, иметь уплотненное семенное ложе, сорная растительность должна отсутствовать [100].

Важной задачей обработки почвы является улучшение ее физических свойств.

Основным показателем состояния почвы является ее плотность, достигающая перед обработкой 1,75 г/см3, а после рыхления 0,85-1,0 г/см3. Оптимальная объемная масса почв (с содержанием гумуса 1,8-3,0 %) составляет для зерновых культур 1,15-1,25 г/см3. Поэтому после обработки однооперационными агрегатами почва должна уплотниться в течение 20-25 дней или проводиться дополнительный прием - прикатывание [123].

А.С. Кушнарев установил, что плотность почвы оказывает существенное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур и является одной из основных ее агротехнических характеристик. Отклонение величины плотности от оптимальной на 0,1-0,3 г/см3 приводит к снижению урожайности на 20-30 % [82].

Немаловажное значение в обработке почвы имеет рыхление ее до мелкокомковатого состояния. Особую агротехническую ценность имеют комочки размерами от 1 до 30 мм. Доказано, что при сложении поверхностного слоя комочками таких размеров образуется оптимальная плотность почвы, активизируется деятельность полезных микроорганизмов, уменьшается испарение влаги [35, 72].

Считается, что глыбистость, то есть доля комков диаметром 3 см и более, для увлажненных районов не должна превышать 15-20%, для засушливых -10%.

Качество предпосевной подготовки почвы принято оценивать непосредственно перед посевом.

К показателям качества предпосевной обработки относятся: сроки выполнения, глубина обработки, равномерность обработки, глыбистость, крошение почвы, степень подрезания сорняков, отсутствие необработанных поворотных полос, клиньев.

Предпосевную обработку проводят перед посевом или в день посева.

Важным показателем предпосевной обработки является тщательное разрыхление почвы до глубины заделки семян и выравнивание поверхности. Для

этого применяют предпосевную культивацию поперек или под углом к направлению вспашки [100].

За один проход агрегата при обработке почвы на глубину до 16 см почва должна быть раскрошена на фракции 2-5 см, при мелкой обработке до 1,6 см. Не допускается распыление почвы орудиями в процессе работы, т.е. образование эрозионно-опасных частиц, размерами меньше 1мм. Должно быть достигнуто обеспечение заданной глубины рыхления и равномерности глубины хода рабочих органов [2].

Допускается отношение средней глубины от заданной не более ± 1 см при обработке на глубину до 16 см: колебания глубины от средней не более 3-4 см при обработке более 16 см.

Глубину пахотного слоя определяют металлической линейкой или стержнем с делениями. Для объективной оценки проводят 25-30 замеров по диагонали поля и рассчитывают среднее значение. Равномерность глубины определяют по отклонению средней глубины обработки от заданной или рассчитывают коэффициент выравненности поля.

Развальные борозды и свальные гребни должны быть прямолинейны и малозаметны. Отклонение от прямолинейности не должно превышать ± 10 см на 100 м гона [97].

Крошение почвы определяют как отношение массы фракций комков размером менее 5 см к общей массе почвенной пробы, выраженной в процентах. О качестве крошения пласта судят по глыбистости (Г), то есть доли комков диаметром более 5 см.

Глыбистость определяют рамкой площадью 1 м2, разделенной на квадра-

Л

ты площадью 1 см . Выполняют 8-10 наложений по диагонали участка. Глыбы диаметром более 5 см, попадающие в рамке, замеряют по длине и ширине и определяют их площадь. Глыбистость оценивают как отношение суммарной площади глыб к площади рамки в процентах.

Степень подрезания сорняков определяют путем наложения рамки площадью 1 м2 по диагонали участка и подсчетом неподрезанных сорняков.

Выполняют 10-15 учетов на площади, неподрезанных растений не допускаются [37].

По окончанию обработки поля культивируют поворотные полосы, края полей. Необработанные участки, гребни, углубления не допускаются.

Поверхность поля после обработки должна быть без глубоких борозд и высоких гребней. На стыках проходов агрегата допускается гребни высотой не более 5 см, а в местах прохождения стоек борозды шириной не более 15-20 см [2].

Внедрение комбинированных агрегатов для предпосевной обработки почвы приведет к сокращению затрат энергии, труда и времени, а также сократит вредное влияние механической обработки на структуру почвы.

1.3 Основные направления развития комбинированных агрегатов

для обработки почвы

В последнее время все большее распространение в сельском хозяйстве получают комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, которые способны за один проход выполнить несколько технологических операций.

Впервые над идеей создания комбинированных агрегатов, способных за один проход трактора выполнить несколько технологических операций, всерьез задумались в США в 30-х годах прошлого века.