Обоснование конструкции и параметров питающего устройства машины для выделения лесных семян из плодов-бобов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Костиков, Олег Михайлович

  • Костиков, Олег Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 182
Костиков, Олег Михайлович. Обоснование конструкции и параметров питающего устройства машины для выделения лесных семян из плодов-бобов: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костиков, Олег Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1 Л. Анализ исследований физико-механических свойств плодов и семян акации белой и гледичии обыкновенной.

1.2. Анализ конструкций машин для выделения и обескрыливания лесных семян.

1.3. Анализ конструкции машин для выделения семян сельскохозяйственных растений.

1.4. Обзор исследований процесса выделения лесных семян из плодов-бобов.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СЕМЕННОЕО СЫРЬЯ В ПИТАЮЩЕМ УСТРОЙСТВЕ.

2.1. Обоснование схемы технологического процесса и конструкции питающего устройства машины для выделения лесных семян из плодов-бобов.

2.2. Закономерности движения частицы в шнековом питающем устройстве конической формы.

2.3. Математическое моделирование движения частицы в шнековом питающем устройстве.

2.4. Выбор конструктивных параметров режущего устройства для измельчения плодов-бобов.

2.5. Выводы.

3. ПРОЕРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Описание лабораторных установок.

3.3. Методика изучения физико-механических свойств лесных плодов-бобов и семян.

3.3.1. Методика определения состава вороха семенного сырья.

3.3.2. Методика определения размерных характеристик.

3.3.3. Методика определения коэффициентов трения.

3.4. Методика исследования количественных характеристик питающего устройства.

3.4.1. Методика определения производительности.

3.4.2. Методика определения полноты выделения лесных семян из плодов-бобов.

3.5. Методика планирования и проведения эксперимента по определению оптимальных режимов обработки семенного сырья в питающем устройстве.

3.6. Методика оценки качества выделения лесных семян из плодов-бобов.

3.7. Методика обработки опытных данных.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛОДОВ-БОБОВ И СЕМЯН АКАЦИИ БЕЛОЙ И ГЛЕДИЧИИ ОБЫКНОВЕННОЙ.

4.1. Состав вороха семенного сырья.

4.2. Размерные характеристики.

4.3. Коэффициенты трения.

4.4. Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ ШНЕКОВОГО ПИТАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.

5.1. Определение полноты выделения лесных семян из плодов-бобов.

5.2. Определение производительности.

5.3. Анализ результатов экспериментальных исследований.

5.4. Поиск оптимальных значений варьируемых факторов.

5.5. Оценка качества выделения лесных семян из плодов-бобов.

5.6. Выводы.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

МАШИНЫ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЛЕСНЫХ СЕМЯН ИЗ

ПЛОДОВ-БОБОВ.

6.1. Описание экспериментального образца машины.

6.2. Оценка экономической эффективности машины.

6.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструкции и параметров питающего устройства машины для выделения лесных семян из плодов-бобов»

Актуальность темы. Сложившаяся экологическая обстановка в настоящее время требует принятия кардинальных мер по оздоровлению мировой природной среды, в которых ключевая роль несомненно принадлежит жизнеобеспечивающим функциям лесов и защитных лесных насаждений. В этой ситуации специалисты лесного хозяйства России обязаны занять ответственное положение в рациональном использовании, охране и воспроизводстве лесных природных ресурсов. Необходимость воспроизводства лесных природных ресурсов неизбежно приводит к развитию селекционно-семеноводческой деятельности, одним из видов которой является получение качественного семенного материала отвечающего требованиям действующих стандартов [19, 22, 65, 80, 91, 131, 136, 145].

Для защитного лесоразведения центральной лесостепи и юга России наиболее широко используются акация белая и гледичия обыкновенная. Несмотря на востребованность, длительность использования и ценные биологические свойства [51, 78, 101, 133, 144, 146, 147], машины и устройства, предназначенные для выделения семян из плодов-бобов этих пород в настоящее время отсутствуют. В то же время лесоводы Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Северного Кавказа и других регионов постоянно сталкиваются с необходимостью заготовки семян акации белой и гледичии обыкновенной хорошего качества, выделение которых в основном ведется ручным способом.

Применяемые в лесном хозяйстве России технологические процессы и комбинированные машины (ОР-2; ОС-1; ОВЛС-2; СУМ-1; МОС-1А; МИС-0,2 и др.) для выделения лесных семян из различных плодов и обескрылива-ния, из-за особенностей конструкции и технологических назначений, не позволяют эффективно использовать их для выделения семян из плодов-бобов [46, 63, 64, 72, 99, 118, 119, 123, 126, 127]. Учитывая, что машины обеспечивающие выделение семян акации белой и гледичии обыкновенной в настоящее время отсутствуют, а существующие не обеспечивают хорошего качества семян и высокой эффективности процесса их выделения, возникает необходимость в проведении исследований новых технологических процессов и в создании устройств для выделения лесных семян из плодов-бобов.

Тема диссертации посвящена проблеме разработки технологического процесса и элементов конструкции машины для выделения лесных семян из плодов-бобов акации белой и гледичии обыкновенной.

Работа выполнена в рамках госбюджетной программы № 01.96.0.010580 «Совершенствование машин для лесовосстановления и рубок ухода в различных типах леса», входящих в тематику научных исследований ВГЛТА.

Цель работы - повышение эффективности технологического процесса выделения лесных семян из плодов-бобов за счет применения многостадийной обработки семенного сырья, обеспечиваемой последовательным использованием шнекового питающего устройства и прямоточной рабочей камеры.

Объект исследований - технологический процесс выделения лесных семян из плодов-бобов акации белой и гледичии обыкновенной.

Предмет исследований - закономерности технологического процесса выделения лесных семян из плодов-бобов.

Научная новизна заключается: в обосновании возможности повышения эффективности выделения лесных семян из плодов-бобов путем изменения условий их обработки на первой стадии процесса в питающем устройстве; в разработке конструкции нового питающего устройства защищенной патентом РФ № 2156557; в получении аналитических зависимостей для определения угловой координаты относительного движения частицы в шнековом питающем устройстве конической формы и основных характеристик режущего устройства, осуществляющего измельчение и разрушение плодов-бобов; в разработке математических моделей для определения основных показателей технологического процесса выделения семян из плодов-бобов акации белой и гледичии обыкновенной в новом шнековом питающем устройстве и установлении параметров процесса, обеспечивающих оптимальное условие обработки исходного семенного сырья.

Методика исследований. Теоретические исследования проводились с использованием законов механики, аппарата математического анализа и прикладной математики. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими стандартами и общепринятыми методиками с использованием методов многофакторного планирования эксперимента, корреляционного и регрессионного анализа, теории вероятностей и математической статистики. Вычисления и обработка опытных данных проводились на ЭВМ с использованием пакетов программ Ехе 1, Mathcad, Statistika.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели физико-механических свойств плодов-бобов и семян акации белой и гледичии обыкновенной и схема технологического процесса выделения лесных семян из плодов-бобов.

2. Новая конструкция шнекового питающего устройства, защищенная патентом РФ № 2156557.

3. Аналитические зависимости для определения угловой координаты относительного движения частицы в шнековом питающем устройстве конической формы и основных характеристик режущего устройства, осуществляющего измельчение и разрушение плодов-бобов на первой стадии технологического процесса.

4. Математические модели для определения основных показателей технологического процесса выделения семян из плодов-бобов акации белой и гледичии обыкновенной.

5. Оптимальные конструктивные параметры и технологические режимы работы нового питающего устройства, обеспечивающие лучшие условия обработки исходного семенного сырья.

Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных данных, а также положительными результатами лабораторных исследований.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. В результате научных исследований разработана конструкция шнекового питающего устройства, обеспечивающая повышение эффективности технологического процесса выделения лесных семян из плодов-бобов, определены оптимальные конструктивные параметры и технологические режимы работы шнекового питающего устройства. Результаты научных исследований переданы в ЦОКБ «Лесхозмаш» и учебный процесс ВГЛТА. Разработанная конструкция машины с новым питающим устройством внедрена в Степном лесхозе Тамбовского управления лесами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (1998-2001 гг.) и других конференциях разного уровня: Международной научно-практической конференции «Рациональное использование ресурсного потенциала в агропромышленном комплексе» (Воронеж, 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Научно-технические проблемы в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудования лесного комплекса» (Воронеж, 1998 г.); Международных научно-практических конференциях «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1999, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение технического уровня машин лесного комплекса» (Воронеж, 1999 г.); Международной научной конференции молодых ученых «Лес, наука, молодежь» (Гомель, 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - научное и кадровое обеспечение в XXI веке. Проблемы и решения» (Красноярск, 2000 г.); Юбилейной конференции молодых ученых «Лес и молодежь ВГЛТА - 2000 г.» 9

Воронеж, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России» (Воронеж, 2001 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе получен 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, библиографического списка и приложений.

Общий объем работы составляет 183 страницы, из них 147 страниц основного машинописного текста, 38 рисунков, 11 таблиц и 36 страниц приложений. Библиографический список включает 150 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Костиков, Олег Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В целях повышения эффективности технологического процесса выделения лесных семян из плодов-бобов необходимо использовать двухста-дийную обработку семенного сырья, первая стадия которой должна проходить в шнековом питающем устройстве, а вторая - в прямоточной рабочей камере. Для осуществления указанной схемы процесса предложена новая конструкция питающего устройства защищенная патентом РФ № 2156557.

2. Получено нелинейное дифференциальное уравнение второго порядка описывающее угловую координату относительного движения частицы в шнековом питающем устройстве конической формы, решение которого возможно только при использовании численных методов.

3. Установлено, что в шнековом питателе с углом конусности % = 10° тихоходный режим движения наблюдается только при малых частотах вращения шнека п <0,5 с"1 и больших начальных углах подъема периферийной винтовой линии шнека а0 > 60°, кроме того в данном питателе коэффициенты трения частицы оказывают слабое влияние на параметры ее движения.

4. Для выбранного измельчающего устройства с ножами имеющими форму эксцентрической окружности определяющим параметром является в эксцентриситет е = —. Устройства с зазорами между лезвиями ножей и ко* Л * жухом Л - — = 0,1 и параметрами е =0,5.1, позволяют осуществлять резание плодов-бобов при суммарных коэффициентах их трения по поверхности ножа и кожуха не менее 0,35.0,65. При этом значения параметра е = 0,75. 1 обеспечивают более благоприятные условия процесса.

5. Исходный ворох семенного сырья акации белой и гледичии обыкновенной ручного сбора содержит 90,9.94,8 % плодов-бобов, 1,8.2,5 % чистых семян и 4.6 % примесей. В свою очередь плоды-бобы акации белой и гледичии обыкновенной соответственно содержат 24.25,2 % и 31,4.32,8 % семян от их массы, размеры которых имеют следующие средние значения длина 5,5±0,04 и 11,1+0,06, ширина 3,32±0,04 и 6,68±0,08, толщина 1,98±0,02 и 4,15±0,04. Коэффициенты трения плодов-бобов и семян в зависимости от вида и типа поверхности изменяются в широких пределах, их максимальные значения равные 0,76+0,04 соответствуют статическому коэффициенту трения семян гледичии обыкновенной по прорезиненной ткани, а минимальные -0,37+0,03 соответствуют динамическому коэффициенту трения плодов-бобов гледичии обыкновенной по стальному листу.

6. Разработаны уравнения регрессий второго порядка адекватно описывающие технологический процесс выделения семян из плодов-бобов акации белой и гледичии обыкновенной в шнековом питающем устройстве конической формы. Анализ уравнений позволил установить оптимальные параметры и режимы работы питающего устройства обеспечивающие высокую эффективность технологического процесса, которые для полноты выделения семян Y= 85. 100 % соответствуют следующим значениям частоты вращения рабочего органа 7,95.7,81с"1 и 8,71 .8,55с"1, угла установки щеточных элементов на периферии 83,8. 101,1° и 86,5. 110,9° и угла установки ножевых элементов на периферии 107,6. 112,5° и 103,6. 109,6°.

7. Последовательное использование шнекового питающего устройства и прямоточной рабочей камеры с углами конусности % = 10° на установленных режимах обеспечивает хорошее качество процесса выделения семян из плодов-бобов акации белой и гледичии обыкновенной с максимальными их потерями 1,18. 1,43 % и травмированием 0,37. 1,13 % при производительности питателя 3,23.4,46 г/с и 2,28.4,73 г/с соответствующей полноте выделения семян 90. 100 %.

8. Годовой экономический эффект от использования машины с шнеко-вым питателем новой конструкции при обработке 800 кг семенного сырья составляет 10,6 тыс руб, годовая экономия труда равна 112 чел.-ч, срок окупаемости новой машины 2,8 года.