Обоснование лапароскопического лечения паховых грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Галин, Владимир Александрович

  • Галин, Владимир Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 160
Галин, Владимир Александрович. Обоснование лапароскопического лечения паховых грыж: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галин, Владимир Александрович

Введение

Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ обзор литературы).

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материалов и методов анатомического исследования.

2.2. Характеристика материалов и методов клинического исследования.

Глава III ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ВИДЕОЭНДОХИРУРГИЧЕСКИХ ГЕРНИОПЛАСТИК.

3.1. Особенности хирургической анатомии подчревъя.

3.2. Обоснование доступа для трансабдоминалъной экстраперитонеалъной гениопластики.

Глава IV КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВИДЕОЭНДОХИРУРГИЧЕСКИХ ГЕРНИОПЛАСТИК.

4.1. Общая характеристика клинических наблюдений, данные дополнительных методов исследований и предоперационная подготовка.

4.2. Видеоэндохирургическая герниопластика в I группе клинических наблюдений.

4.3. Видеоэндохирургическая герниопластика во II группе клинических наблюдений.

4.4. Сравнительный анализ результатов видеоэндхирургического лечения паховых грыж.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование лапароскопического лечения паховых грыж»

Актуальность проблемы

Проблема хирургического лечения наружных грыж паховой локализации до настоящего времени остается актуальной и далекой от окончательного решения. Свидетельство тому более 400 оперативных методик, при этом ни одна из них не гарантирует пациента от возникновения рецидива (Пучков К.В. и соавт., 2004). Революционное развитие эндоскопической хирургии в 90-е годы XX столетия изменило взгляд на общую абдоминальную хирургию и, в частности, на герниологию. Новую жизнь получило учение В.Н. Шевкуненко и А.Ю. Созон-Ярошевича, пересмотрены хирургические подходы к различным патологическим процессам, не только с точки зрения выполнения манипуляций на пораженном органе, но и с позиции оптимального доступа, который может обеспечить наиболее эффективное выполнение эндовидеохирургических манипуляций (Шнитко С.Н. и соавт., 1999; Сальваджи Р. и соавт., 2000; Бондарев А.А., 2002). При этом недостаточное внимание уделяется последствиям неизбежных и нередко достаточно значительных изменений общего состояния больного, возникающих во время эндовидеохирургических операций, связанных с положением больного на операционном столе (Франтзайдес К., 2000). Паховое грыжесечние из операции, которую в 19401980-е годы зачастую выполняли под местным обезболиванием, а в странах Западной Европы амбулаторно или в стационарах одного дня (O'Riordain D.S. et al., 1999; Vaagenes P. Et al., 2000), в эндовидеохирургии становится полостной операцией, выполняемой под общим обезболиванием, с применением миорелаксантов и карбоксиперитонеума. Кроме того, во много раз возрастает опасность возникновения тяжелых ятрогенных осложнений, обусловленных травмой сосудисто-нервных образований подчревья (Рутенбург Г.М. и соавт., 1997; Егиев В.Н. и соавт., 2003; Тимошин А.Д., и соавт, 2003; Arregui М.Е. et al, 1993)

Оправданный интерес к видеоэндохирургии, обусловленный многочисленными преимуществами для пациентов, появившимися в результате использования новых хирургических технологий, явился стимулятором хирургического сознания и повысили требования к внедряемым оперативным вмешательствам. Возможность выполнять симультанные оперативные вмешательства на органах брюшной полости в «холодный» период является еще одним веским аргументом в пользу развития социальноадаптированной хирургии (Сальваджи Р. и соавт., 2000). Ядром малоинвазивной хирургии является выполнение малотравматичного доступа и широкое применение новых технологий, а также синтетических материалов. Это позволяет достичь такого же конечного эффекта от оперативного вмешательства, как при выполнении традиционной открытой операции, охватив при этом больший круг пациентов, которые по тем или иным причинам отказываются от традиционной операции (Тимошин А.Д. и соавт., 2003). В тоже время работ, в которых проведено обоснование эндовидехирургического лечения больных с паховыми грыжами, имеется недостаточно, и это, в свою очередь, ограничивает данный метод для широкого клинического использования (Сальваджи Р. и соавт., 2000; Тимошин А.Д. и соавт., 2003). Эндовидеохирургия при паховых грыжах обладает высокой эффективностью, малой травматичностью и является во многих случаях альтернативой традиционным герниопластикам, особенно при двусторонних паховых грыжах. Таким образом, дальнейшая разработка эффективных и малотравматичных эндоскопических вмешательств при паховых грыжах, представляется в настоящее время весьма актуальной проблемой хирургии.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных паховыми грыжами путем совершенствования техники хирургической герниопластики.

Задачи исследования

1. Изучить хирургическую анатомию мягкого остова подчревья в зависимости от типа телосложения и пола человека, применительно к эндовидеохирургической герниопластике паховых грыж.

2. Разработать алгоритм диагностики состояния задней стенки пахового канала на основании данных объективного и инструментального исследований.

3. На основе топографо-анатомических исследований определить и проанализировать значения объективных критериев видеоэндохирургических доступов к задней стенке пахового канала, в зависимости от типа телосложения и пола.

4. Усовершенствовать методику выполнения эндовидеохирургической герниопластики.

5. Провести сравнительный клинический анализ результатов видеоэндохирургической герниопластики у больных с паховыми грыжами, оперированных по известной или оригинальной методике.

Научная новизна

Диссертационная работа представляет собой топографо-анатомическое и клиническое исследование на основе патентоспособных научных разработок.

Впервые определены особенности строения мягкого остова подчревья в зависимости от пола и типа телосложения человека, применительно к видеоэндохирургической герниопластике.

Впервые обоснован выбор доступа к задней стенке пахового канала при видеоэндохирургической герниопластике, в зависимости от типа телосложения.

Проведен сравнительный анализ клинического применения способа эндовидеохирургической герниопластики без глубокого положения Тренделенбурга (II клиническая группа) и известного способа (I клиническая группа) с учетом изменений системы гемодинамики и функции внешнего дыхания.

Основные подозрения, выносимые на защиту

1. Особенности хирургической анатомии передней брюшной стенки в конституциональном аспекте позволяют дифференцировать показания к выполнению видеоэндохирургической герниопластики.

2. Топографическая анатомия пахового канала и его биомеханические свойства могут быть определены в предоперационнм периоде на основании индексов и угловых величин, характеризующих переднюю брюшную стенку в целом.

3. Размеры, фиксация и крой сетчатого протеза должны производиться с учетом топографии фасциальных узлов и биомеханики широких мышц передней брюшной стенки в области пахового треугольника.

4. Клинико-анатомические исследования указывают на возможность выполнения эндовидеохирургической герниопластики без положения Тренделенбурга, для чего необходимо изменить положение пациента вокруг вертикальной оси и оригинально расположить троакары.

5. Данные, полученные на основании общеклинических, специальных и дополнительных методов исследования, позволили сравнить выполнение видеоэндохирургической герниопластики собщепринятыми и оригинальным способами.

6. Применение оригинального способа у больных с паховыми грыжами позволило улучшить ближайшие результаты их хирургического лечения.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в том, что научные положения диссертации аргументируют целесообразность и возможность выполнения эндовидеохирургической герниопластики у больных с паховыми грыжами, при отсутствии соответствующих противопоказаний. Усовершенствован ряд технических приемов выполнения видеоэндохирургической герниопластики, которые позволили значительно упростить технику операции, повысить эффективность и надежность результатов, улучшить показатели системной гемодинамики во время операции и в послеоперационном периоде.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 57-й и 58-й научных конференциях молодых ученых и студентов РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2003,2004), IX и X Российской гастроэнтерологических неделях (Москва, 2003, 2004), I Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003), III конференции гастроэнтерологов ЮФО . (Ростов-на-Дону, 2004), научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры хирургических болезней №4 (Ростов-на-Дону, 2004), научной конференции молодых ученых «Новое в реконструктивной хирургии», посвященной Дню основания РНЦХ РАМН (Москва, 2004), IV сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты внедрены в работу кафедры хирургических болезней №4 ФПК и ППС в отделении эндовидеохирургии РОКБ №1 и отделении хирургии №1 БСМП №2 г. Ростова-на-Дону. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов и студентами РостГМУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и иллюстрирована 30 таблицами и 54 рисунками. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава I), трех глав собственных исследований (глава II — глава IV), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 100 источников, в том числе 58 отечественных и 42 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Галин, Владимир Александрович

В ы в оды

1. Форма и фиброархитектоника пахового канала и пахового промежутка у больных с паховыми грыжами предопределены полом и типом конституции, что подтверждено ультразвуковым исследованием угла Фергюссона. У мужчин при грыжах типа I-II он равен 30°, типа Ша - 44°, типа III6i3 - 33°-40°, у женщин - 30°, 32°-33° и 35° соответственно.

2. Применение оригинальной методики расположения троакаров и положения больного на операционном столе для лечения паховых грыж позволяет достичь хороших объективных критериев оперативного вмешательства в независимости от типа телосложения, не используя при этом глубокого положения Тренделенбурга.

3. При предбрюшинной эндовидеохирургической герниопластике сетчатый протез необходимо фиксировать к нижнему фасциальному узлу пахового промежутка (глубокая часть паховой, гребенчатая и лакунарная связки), верхнему фасциальному узлу пахового промежутка (паховый серп), внутреннему фасциальному узлу пахового промежутка (глубокая часть верхневнутреннего сектора наружного пахового кольца, подвздошно-гребенчатая дуга), наружному фасциальному узлу пахового промежутка (верхне-наружный сектор глубокого пахового кольца) и наружному фасциальному узлу сосудистой лакуны (подвздошно-поясничная дуга). При фиксации сетчатого эндопротеза необходимо учитывать конституциональную изменчивость топографии фасциальных узлов задней стенки пахового канала и фиксировать эндопротез к наиболее прочным фасциальным узлам.

4. При соблюдении соответствующих показаний и противопоказаний видеоэндохирургическое лечение паховых грыж — высокоэффективная методика, ее малая травматичность и возможность сочетания с симультантными операциями подтверждаются быстрой нормализацией параметров системной гемодинамики, периферического кровообращения, КЩС и функции внешнего дыхания.

5. Дифференцированный отбор больных для эндовидеохирургической герниопластики при паховых грыжах позволяет добиться хороших отдаленных результатов в 78,9% случаев при операциях общепринятыми методами и в 96,4% случаев - при операции по оригинальной методике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планируя видеоэндохирургическую герниопластику у больных с паховыми грыжами необходимо осуществлять дифференцированный подход к фиксации сетчатого эндопротеза в зависимости от индивидуальных анатомо-конституциональных особенностей пациентов: при долихоморфном типе телосложения не следует фиксировать сетчатый эндопртез сразу латеральнее семявыносящего протока и медиальнее сосудов семенного канатика, а также использовать мануальную компрессию. При всех типах конституции не следует пользоваться герниостеплером и электрокоагуляцией на расстоянии менее 0,5 см от подвздошно-паховой связки.

2. При брахиморфном телосложения пациента количество скрепок на верхнем крае эндопротеза должно быть не менее трех: по углам и в центре; скрепка на наружном крае должна проходить через наружный фасциальный узел пахового промежутка; при большой высоте пахового промежутка возможно использование двух или даже трех скрепок. При мезоморфном телосложении пациента верхний край сетчатого эндопротеза достаточно фиксировать по углам, однако при широком прямом пространстве внутренний край должен быть фиксирован к внутреннему фасциальному узлу пахового промежутка - обычно достаточно одной скрепки по внутреннему краю. У лиц долихоморфного типа достаточно фиксации эндопротеза по углам, с дополнительными скрепками по наиболее длинным сторонам эндопротеза, где отсутствует его плотный контакт с подлежащими тканями.

3. Нижний край сетчатого эндопротеза необходимо фиксировать к верхней части гребенчатой связки, где она имеет толщину до 0,4 см, что предотвращает развитие периостита в послеоперационном периоде.

4. Первоначальная площадь сетчатого эндопротеза для полноценного закрытия грыжевых ворот - не менее 150 см2, перед имплантацией его углы необходимо закруглить, разрез для семенного канатика предпочтительно выполнять в верне-наружном секторе имплантата, поскольку при фиксации он будет перекрыт плотным верхне-наружным краем глубокого пахового кольца.

5. С целью профилактики отрицательных эффектов положения Тртенделенбурга и «улучшения» объективных критериев видеоэндохирургической герниопластики целесообразно использовать следующую методику расположения троакаров (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке, номер государственной регистрации 2004106878/14): I - в умбиликальной области выше пупка (для лапароскопа); II - на стороне грыжи, на уровне пупка по середине расстояния между передней подмышечной линией и линией, проведенной через середину паховой складки, III - на стороне, противоположной грыже, на границе наружных 2/3 и внутренней 1/3 линии, соединяющей верхнюю переднюю ость подвздошной кости с пупком.