Обоснование лечебной тактики у детей, больных энурезом с различными вариантами дисфункций мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Отпущенникова, Татьяна Владимировна

  • Отпущенникова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 125
Отпущенникова, Татьяна Владимировна. Обоснование лечебной тактики у детей, больных энурезом с различными вариантами дисфункций мочевого пузыря: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Отпущенникова, Татьяна Владимировна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ КАК АКТУАЛЬНАЯ

ПРОБЛЕМА ПЕДИАТРИИ.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЭНУРЕЗА У ДЕТЕЙ.

3.1. Особенности акушерского анамнеза и раннего периода детства больных энурезом.

3.2. Социальный статус и психо - сексуальное развитие больных энурезом

3.3. Особенности эмоционально - волевой сферы больных энурезом.

3.4. Особенности клинической симптоматики у больных энурезом.

3.5. Особенности энуреза у больных с урологической патологией.

3.6. Характеристика больных энурезом по данным клинико-рентгеноурологического обследования.

ГЛАВА 4. ВАРИАНТЫ ДИСФУНКЦИЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У БОЛЬНЫХ

ЭНУРЕЗОМ.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ Э.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование лечебной тактики у детей, больных энурезом с различными вариантами дисфункций мочевого пузыря»

Энурез - непроизвольное мочеиспускание во время сна у ребенка старше 5 лет. Ночной энурез является одной из актуальных проблем педиатрии. Актуальность проблемы энуреза обусловлена высокой распространенностью данного заболевания в детском возрасте и социально - гигиеническими аспектами. Распространенность энуреза у детей в возрасте от 4 до 15 лет, по данным разных авторов, колеблется от 2,3 до 30% (82, 90, 91, 92, 172). Подавляющее большинство детей, страдающих ночным недержанием мочи, с возрастом эту проблему преодолевает. Но для 8 - 10% детей и как минимум 1% взрослых, у которых энурез сохраняется и дальше, (57, 94, 121, 142, 150, 172, 178) это важная социальная проблема, вызывающая чувство ущербности, длительно оказывающая негативное воздействие на психическое состояние и адаптацию в обществе (13, 29, 108, 152, 170). Не менее важной в организации лечения энуреза является экономическая сторона вопроса, т.к. оказание помощи, диагностика, лечение и реабилитация больных требуют немалых материальных затрат (168, 183, 187). Доказано, что энурез имеет мультифакториальную природу и его целесообразно рассматривать как группу патологических состояний с различной этиологией (22, 93, 121, 136, 179, 184). В популяции наиболее широко распространен первичный моносимптомный энурез (80 - 90%) (179). У большей части детей с первичным энурезом не возникает осложнений (164, 188, 196). Определенную роль в возникновении энуреза играет урологическая патология, которой различные авторы отводят от 1 до 10 % (16, 90, 163, 174, 181, 188). В литературе имеется достаточное количество работ, посвященных изучению роли нарушений мочеиспускания в патогенезе энуреза. При этом данные исследований разных авторов весьма противоречивы. Так, Kawauchi et al., (1996), Norgaard (1989, 1991) в детальных исследованиях по уродинамике показывают, что у детей с моносимптомным ночным энурезом нестабильность мочевого пузыря составляет всего 16%, что незначительно отличается от нормы. Многие отечественные (6, 15, 22, 31, 35,

42, 77, 80, 103, 104, 108) и зарубежные авторы (128,139, 149, 163, 168, 171,174, 187) указывают на расстройства функции мочевого пузыря нейрогенного генеза, в основе которых лежат нарушения нейрогуморальной регуляции данного органа, как на одну из ведущих причин, обусловливающих вторичную природу ночного энуреза. Проявляясь клинически в первую очередь расстройствами акта мочеиспускания в виде синдрома императивного мочеиспускания (поллакиурии, императивных позывов, императивного недержания мочи, энуреза), они не только вызывают энурез, но сопровождаются также тяжелыми нарушениями уродинамики по функционально - обструктивному типу, участвуют в формировании цистита, пиелонефрита, пузырно - мочеточникового рефлюкса (144, 163). Рядом ученых обосновано единство этио - патогенетических механизмов синдрома императивного мочеиспускания и энуреза, тем не менее вопрос о включении энуреза в синдром императивного мочиспускания до настоящего времени является дискуссионным.

Полиэтиологичная природа энуреза детерминировала проблему междисциплинарного изучения дисфункций мочевого пузыря. Врачи разных специальностей в поисках причин и механизмов формирования нейрогенных дисфункций мочевого пузыря используют различную терминологию или вкладывают в одни и те же термины иной, "окрашенный" специальностью смысл. Полученные данные, как правило, малоинформативны, а главное, несопоставимы, сложные же методы инструментальной и уродинамической диагностики доступны лишь урологам. При этом клиническому анализу мочеиспускания, диагностическое значение которого в выявлении основных дисфункций мочевого пузыря до настоящего времени является основополагающим, отводится второстепенная роль (22). Все это сказывается на толковании клинической картины и причин расстройств мочеиспускания при энурезе, а также оценке эффективности лечения. Несмотря на актуальность проблемы энуреза в детском возрасте и заинтересованность в ней специалистов различного профиля, в настоящее время нет общепризнанных эффективных методов лечения данного заболевания. Взгляды на лечение энуреза, по литературным данным, крайне противоречивы, что вероятно, обусловлено недостаточной дифференциацией причин энуреза и недооценкой роли синдрома императивного мочеиспускания в возникновении энуреза.

Таким образом, на сегодняшний день существует необходимость:

• поиска причинно - следственных связей патологии мочевыделительной системы и энуреза;

• определения характера дисфункции мочевого пузыря у больных энурезом;

• стандартизации методов клинической оценки мочеиспускания у детей с энурезом с целью объективизации динамики патологического процесса и прогнозирования эффективности лечения;

• разработки эффективных методов лечения и реабилитации больных энурезом в зависимости от характера пузырного рефлекса.

Перечисленные проблемы обусловили выбор темы исследования и предопределили его цель и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выбор дифференцированного подхода к лечебной тактике для повышения эффективности лечения энуреза у детей с различными вариантами дисфункций мочевого пузыря.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить основные клинические варианты дисфункций мочевого пузыря у детей с энурезом и установить взаимосвязь клинических проявлений энуреза с состоянием пузырного рефлекса.

2. Определить диагностическую ценность метода клинической оценки расстройств мочеиспускания у детей с энурезом.

3. Выделить особенности клинической картины энуреза у больных с урологической патологией для раннего проведения хирургической коррекции.

4. Разработать методику фармакоцистометрической пробы у больных с резистентным энурезом и тактику дифференцированной терапии энуреза в зависимости от характера дисфункции мочевого пузыря.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

У больных при сочетании гиперрефлекторного мочевого пузыря и пузырно-мочеточникового рефлюкса после хирургического вмешательства на уретеро-везикальном соустье (эндохирургического или оперативного) доказаны положительные сдвиги адаптационной способности детрузора и его рефлекторной возбудимости с обратным развитием синдрома императивного мочеиспускания и энуреза.

Установлено, что фармакоцистометрическая проба с десмопрессином является объективным критерием прогнозирования течения и оценки эффективности лечения энуреза у больных с гиперрефлекторной дисфункцией мочевого пузыря.

Выявлены негативные факторы перинатального периода и первых трех лет жизни, оказывающие влияние на задержку формирования "зрелого" волевого контроля мочеиспускания, развитие дисфункций мочевого пузыря и энуреза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать метод клинической оценки мочеиспускания с помощью специализированных таблиц для выявления патофизиологической основы энуреза - дисфункций мочевого пузыря, ограничивая применение сложных методов инструментальной и уродинамической диагностики.

Установлена наибольшая клиническая эффективность оксибутинина гидрохлорида (Дриптана) у больных с расстройствами мочеиспускания: она максимальна при полном синдроме императивного мочеиспускания в сочетании с энурезом.

Разработана фармакоцистометрическая проба с десмопрессином, по результатам которой производится отбор больных для лечения указанным препаратом, что повышает эффективность лечения синдрома императивного мочеиспускания и энуреза.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практику нефрологического, соматического и неврологического отделений ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница», отделений детской плановой хирургии, пропедевтики детских болезней, госпитальной и факультетской педиатрии Клинической больницы № 3 СГМУ.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 4 в центральных журналах.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены на заседании секции детских урологов, в рамках Пленума Всероссийского общества урологов (Саратов, 1998), на научно-практической конференции «Современные технологии в оценке отдаленных результатов лечения урологической патологии у детей» (Москва, 2000), областной врачебной конференции «Недержание мочи у детей» (Саратов, 2001), I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002), научно-практической конференции педиатров и детских хирургов «Современные методы обследования и лечения детей с патологией мочевыделительной и репродуктивной систем» (Саратов, 2003).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании общества детских хирургов и педиатров Саратовской области, на проблемной комиссии при совместном заседании кафедр детской хирургии, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Саратовского государственного медицинского университета, на проблемной комиссии по детской хирургии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ (директор -д.м.н., профессор Царегородцев А.Д.).

Решение поставленных задач осуществлялось на кафедре детской хирургии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Морозов Д.А.) Саратовского государственного медицинского университета (ректор - д.м.н., профессор Глыбочко П.В.) и на базе ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница» (главный врач - к.м.н. Цымбал Д.Е.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы клинической характеристики больных энурезом и методов исследования, глав собственных наблюдений и обсуждений полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний включает 200 источников, из которых 119 отечественных и 81 иностранный. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 5 рисунками и содержит 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Отпущенникова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Энурез представляет собой один из симптомов расстройств мочеиспускания, наблюдающихся в широком диапазоне проявлений - от изолированного непроизвольного мочеиспускания во время ночного сна до его сочетания с полным или неполным синдромом императивного мочеиспускания. Характер расстройств мочеиспускания определяется состоянием пузырного рефлекса и "зрелого" волевого контроля мочеиспускания.

2. Основными клиническими вариантами дисфункций мочевого пузыря у детей с энурезом являются гиперрефлекторный, норморефлекторный и гипорефлекторный мочевой пузырь. Между состоянием пузырного рефлекса и выраженностью клинической симптоматики имеется прямая зависимость — максимальная степень ее выраженности характерна для гиперрефлекторного мочевого пузыря, минимальная - для норморефлекторного мочевого пузыря при моносимптомном энурезе.

3. Анализ мочеиспускания и его расстройств с помощью специализированных таблиц оценки "зрелого типа мочеиспускания", синдрома императивного мочеиспускания E.J1. Вишневского позволяет определить степень тяжести симптоматики, ее структуру, динамику клинической картины энуреза и дисфункций мочевого пузыря при медикаментозном или оперативном лечении.

4. К особенностям энуреза у больных с урологической патологией относятся вторичность его происхождения, прерывистый характер течения, более одного эпизода непроизвольного мочеиспускания на протяжении ночи и увеличение их при осложнении пиелонефритом, высокая резистентность к проводимой терапии.

5. Сравнение результатов цистометрических исследований, выполненных до и после двухнедельного пробного лечения Адиуретином, выявляет выраженность ответа нижнего отдела мочевого тракта на данное фармакологическое воздействие и является методом отбора больных. Лечение Адиуретином энуреза и сопутствующих расстройств мочеиспускания днем более эффективно у детей, если фармакоуродинамическая проба свидетельствует об увеличении резервуарной функции мочевого пузыря не менее, чем на 1/3 от исходного объема.

6. Выявление различных клинических вариантов дисфункций мочевого пузыря у больных энурезом позволяет определить тактику консервативного и хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В комплекс диагностических мероприятий у больных энурезом необходимо включать изучение особенностей перинатального периода и первых трех лет жизни, а также клиническую оценку расстройств мочеиспускания с помощью специализированных таблиц.

2. При выявлении у больных энурезом признаков задержки формирования "зрелого типа мочеиспускания" и дисфункций мочевого пузыря ребенка относят к группе "риска" по развитию вторичных изменений со стороны мочевыделительной системы, что требует расширения показаний к специальным методам исследования - сонографическому определению остаточной мочи, фармакоуродинамическим и рентгеноурологическим.

3. Сочетание пузырно-мочеточникового рефлюкса у больных энурезом с гипререфлексией детрузора не может служить основанием для отказа от оперативного вмешательства при наличии показаний без предварительной терапии, направленной на стабилизацию функции детрузора мочевого пузыря.

4. Дриптан и Адиуретин являются базовыми фармакологическими средствами для лечения энуреза и сопутствующих расстройств мочеиспускания. Применение Дриптана при полном синдроме императивного мочеиспускания, а Адиуретина в зависимости от результатов фармакоцистометрической пробы повышает эффективность лечения.

Алгоритм обследования больных энурезом

КАРТА БОЛЬНОГО ЭНУРЕЗОМ

Ф.И.О. ребенка

Дата рожденияПол

Дата заполнения

Домашний адрес:

Учреждение: (амбулаторно, стационар)

Социальный анамнез

Ф.И.О. матери

Уровень образования матери: средняя школа, средне - специальное, высшее; Состав семьи: двое родителей, разведенные, один из родителей умер; Стиль воспитания: симбиоз, авторитарная гиперсоциализация;

Конфликты в семье: нет, есть; частые, редкие; слабо выраженные, умеренно выраженные, значительно выраженные;

Очередность рождения ребенка: единственный, первый, есть еще дети (старшие, младшие);

Акушерский анамнез

Экстрагенитальные заболевания матери: врожденные пороки сердца, хронический пиелонефрит, гломерулонефрит, хронические заболевания легких, гипертоническая болезнь, артериальная гипотония, ожирение, сахарный диабет;

Течение беременности: без патологии, токсикоз 1-ой, 2-ой половины, анемия, нефропатия, угроза выкидыша, кровотечение, работа в условиях вредного производства, инфекции (респираторные, генитальные), вредные привычки матери (алкоголизм, курение, наркомания), травмы (физические, психические), прием лекарственных препаратов: да, нет;

Течение родов: роды по счету , срочные, преждевременные, в головном, тазовом ягодичном, ножном) предлежании, консервативные, оперативные - путем кесарева сечения, осложнения родов, родовая травма ЦНС, пролапс пуповины, тугое обвитие пуповиной;

Вес при рождении:грамм, ростсм, оценка по Апгар баллов;

Гипоксия плода, асфиксия новорожденного: да, нет; Реанимационные мероприятия: да, нет;

Психосексуальное развитие ребенка

Оральная стадия психосексуального развития (0-1 год):

Вскармливание: приложен к груди насутки, грудное, искусственное, смешанное до мес / лет, сосал активно, вяло;

Наличие контакта с матерью: постоянный, отсутствие матери по причине продолжительностью

Анальная стадия психосексуального развития (1-3 года):период формирования волевого контроля сфинктеров мочевого пузыря и прямой кишки

Воспитание навыков опрятности: смес / лет;

Степень настойчивости родителей в выработке навыков опрятности: деликатно, без должного внимания, с повышенной требовательностью и применением наказаний; "Эдипова стадия" психосексуального развития ребенка (4-6 лет): период формирования полового самосознания развод родителей, смерть одного из родителей, рождение брата, сестры, полоролевые и эротически окрашенные игры: "дочки-матери", в "войну", в "семью", в "доктора" - да, нет; отношение к противоположному полу: адекватное, безразличное, повышенный интерес;

Особенности периода первых трех лет жизни и нарушение физиологической целостности организма ребенка

Психофизическое развитие ребенка на первом году жизни: соответствует возрасту, отставание, наличие перинатальной энцефалопатии; Перенесенные травмы, инфекции, операции:

• со стороны ЦНС, спинного мозга (ушибы головы, сотрясения головного мозга, нейроинфекции): есть, нет;

• со стороны других органов: есть, нет;

Эмоционально - волевая сфера Интересы, увлечения: спорт, музыка, рисование, прочее (есть, нет);

Нарушения поведения: импульсивность, гиперактивность (проявляется в различных формах двигательной расторможенности, которая не преследует конкретной цели, ничем не мотивирована, не зависит от ситуации и обычно не управляема ни взрослыми, ни ребенком), агрессивность, жестокость, плаксивость, истероидность, чувственная тупость, замкнутость, неуверенность в себе,, страх "меня не любят"; (есть, нет, слабо -, умеренно -, значительновыраженные);

Использует медикаменты для контроля поведения: да, нет; Взаимоотношения со сверстниками: хорошие, напряжённые, конфликтные; Учеба в школе: не посещает, общеобразовательная, лицей, гимназия;

Трудности обучения в школе: есть, нет, успевает, не успевает, оставлен на второй год в начальной, средней школе, дефицит внимания (повышенная отвлекаемость, быстрая умственная утомляемость).

Жалобы

Головные боли, повышенная утомляемость, головокружения, обмороки, метеозависимость, гипотония, гипертония, носовые кровотечения, боли в животе, боли в поясничной области, дизурия (нарушение частоты мочеиспускания, затрудненное, болезненное мочеиспускание), императивные позывы, императивное недержание мочи, задержка первого после сна мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, немотивированные подъемы температуры: есть, нет; редко, часто;

Прежние случаи инфекции мочевых путей Лейкоцитурия: никогда не было, в общем анализе мочи (редко, часто), на первом году жизни, на период обследования (в общем анализе мочи, в пробеНечипоренко);

Функция кишечника

Запоры: есть, нет; в периоде новорожденности, в настоящее время; эпизодические, хронические;

Недержание кала, каломазание: есть, нет;

Описание характеристик энуреза

Начало заболевания: с рождения; после "сухого " промежутка вмес / лет;

С чем связывают родители возникновение и учащение эпизодов энуреза: с психотравмирующей ситуацией, приёмом жидкости на ночь, интеркуррентным заболеванием без изменений в анализах мочи, с изменениями в анализах мочи, переохлаждением ребёнка, нет связи с какими-либо факторами; Наследственность: отягощена, не отягощена;

Недержание мочи в детстве у родственников: мать, отец, родные братья и сестры, бабушка, дедушка по линии матери, бабушка, дедушка по линии отца, др. родственники; Характер недержания мочи: ночное, во время дневного сна, дневное;

Частота эпизодов энуреза: 1 раз каждую ночь, несколько раз за ночь,раз в месяц (сколько);

В какое время ночи чаще отмечается эпизод энуреза: через 1-2 часа после засыпания, под утро, в течение ночи;

Характер течения ночного недержания мочи: монотонный, прерывистый, с периодическими учащениями проявлений ночного энуреза;

Максимальная продолжительность "сухого" периода до лечения:дней / мес.;

Наличие ночной полиурии: есть, нет;

Характер ночного сна: не изменён; глубокий, трудно разбудить; сон беспокойный, трудности засыпания; снохождения, сноговорения, бруксизм; страшные сновидения (часто, редко);

Просыпается ли ребенок после того, как обмочился: просыпается всегда, часто, нерегулярно, не просыпается;

Попытки преодоления со стороны пациента и семьи: пробуждение по ночам, ограничение жидкости перед сном, поощрения, наказания, прокладки в постели, памперсы, самостоятельная замена или стирка постельного белья, прочие мероприятия; Отношение ребенка к заболеванию: безразличное, переживает, хочет выздороветь;

Физикальное обследование Внешний вид: физическое развитие соответствует возрасту, задержка физического развития, задержка полового развития, наличие малых аномалий развития: неправильная форма черепа, неправильная форма ушных раковин (слабая выраженность завитка и ладьевидной ямки), высокое стояние твердого неба - "готическое небо", прогнатия, рост волос по ходу позвоночника, эпителиальные втяжения, оволосение кожи в люмбосакральной области, рубцы и свищи после операций, асимметрия ягодиц, гипотрофия мышц плечевого пояса, гипотрофия надплечий; атрофия (гипотрофия) мышц конечностей, трофические язвы конечностей;

Наличие костных аномалий: не выявлено, врожденный сколиоз, spina bifida, агенезия крестца, агенезия копчика, нарушения установки стоп - вальгусное (подворот кнаружи) и варусное (подворот кнутри), плоскостопие, "разновысокость" ног;

Состояние гениталей: без патологии; эписпадия, гипоспадия, варикоцеле, фимоз, синехии малых половых губ, выпадающее уретероцеле, мацерация кожи в области половых органов, промежности, бедер;

Месторасположение и состояние ануса: патологии не выявлено; сомкнут, зияет, наличие трещин, выпадение слизистой прямой кишки; трофические язвы промежности; Наличие вегетативных нарушений: повышенная потливость, лабильность пульса, акроцианоз, покраснение лица.

Оценка функции мочевого пузыря

Определяется по результатам регистрации суточного ритма спонтанных мочеиспусканий в течение 2-3 дней, по таблицам оценки "зрелого типа мочеиспускания" и синдрома императивного мочеиспускания (Приложения № 3, № 4)