Обоснование мелиорации и рекультивации земель на основе представлений о формировании барьерных свойств природных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор наук Максимов Сергей Алексеевич

  • Максимов Сергей Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 346
Максимов Сергей Алексеевич. Обоснование мелиорации и рекультивации земель на основе представлений о формировании барьерных свойств природных объектов: дис. доктор наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова». 2020. 346 с.

Оглавление диссертации доктор наук Максимов Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕЛИОРАЦИЯ И РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ В СИСТЕМЕ ЗНАНИЙ О ПРИРОДЕ

1.1 О сущности мелиорации земель

1.2 Термодинамический аспект управления процессами в биогеохимических барьерах при мелиорации и рекультивации земель

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ В ЛАНДШАФТАХ ПРИ МЕЛИОРАЦИИ И РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

2.1 Понятие геохимический ландшафт

2.2 Устойчивость природных и антропогенных ландшафтов

2.2.1 Понятие устойчивости природных систем

2.2.2 Факторы определяющие устойчивость природных и техноприродных систем

2.3 Миграционная и геохимическая структура ландшафта

2.3.1 Миграционная классификация веществ

2.3.2 Факторы и виды миграции веществ

2.3.3 Ландшафтно-биогеохимические процессы

2.3.4 Геохимическая структура ландшафтов

2.3.5 Ландшафтно-геохимические системы

2.4 Комплекс математических моделей для описания процессов миграции, иммобилизации и трансформации веществ протекающих в биогеохимических барьерах при мелиорации и рекультивации земель

ГЛАВА 3 КЛАССИФИКАЦИЯ БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИ МЕЛИОРАЦИИ И РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

3.1 Классификация биогеохимических барьеров

3.2 Особенности формирования биогеохимических барьеров

3.2.1 Механические геохимические барьеры

3.2.2 Физико-химические барьеры

3.2.3 Комплексные барьеры

3.2.4 Биогеохимические барьеры

3.2.5 Техногенные геохимические барьеры

3.3 Показатели качественной и количественной оценки эффективности работы биогеохимических барьеров при мелиорации и рекультивации земель

ГЛАВА 4 УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ В БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ БАРЬЕРАХ ПРИ МЕЛИОРАЦИИ И РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

4.1 Особенности формирования вертикального гидрофизического барьера с двухсторонним управлением влагопереносом в зоне аэрации при мелиорации земель

4.2 Выявление закономерностей функционирования латеральных гидрофизических барьеров и моделирование микропотоков локального поверхностного стока при мелиорации и рекультивации земель

4.3 Установление морфометрических параметров вертикальных гидрофизических сорбционных барьеров при создании целевых искусственных почвенных конструкций

4.4 Управление влагопереносом в гидрофизическом барьере при рекультивации выработанных торфяников и реабилитации водно-болотных угодий

4.5 Особенности функционирования и трансформации комплексного латерального биогеохимического барьера в пределах ландшафтной катены при орошении сточными водами

4.6 Оценка формирования комплексного биогеохмического барьера и баланс гумуса при мелиорации сельскохозяйственных земель

4.7 Особенности формирования биогеохимических барьеров при рекультивации земель загрязнённых углеводородами

4.8 Закономерности растекания лёгких нефтепродуктов для оценки особенностей функционирования сложных латеральных барьеров при рекультивации загрязнённых земель

4.9 Прогнозирование работы комплексного биогеохимического барьера при рекультивации земель загрязнённых тяжёлыми металлами

4.10 Городские почвы как сорбционный гидрофизический барьер на пути вертикальной миграции тяжёлых металлов

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ БИОГЕОХИМИЧЕСКИМИ БАРЬЕРАМИ ПРИ МЕЛИОРАЦИИ И РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЧИВОСТИ КЛИМАТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

305

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование мелиорации и рекультивации земель на основе представлений о формировании барьерных свойств природных объектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие агропромышленного комплекса в нашей стране является одним их важнейших приоритетов. Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» устанавливает основы реализации государственной социально-экономической политики государства в сфере развития сельского хозяйства. Важнейшим фактором в решении поставленной Правительством задачи является развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивающей получение высоких и устойчивых урожаев в любой по климатическим условиям год. Вместе с тем, существует опасность повышенного воздействия мелиоративной деятельности на природную среду. В условиях изменения климата на планете, естественной и антропогенной деградации сельскохозяйственных земель, сложности и масштабов различных экологических проблем, развитие мелиорации как науки, как вида деятельности и гаранта высокой устойчивой продуктивности сельскохозяйственных земель, является актуальной проблемой и требует развития новых подходов.

Проведённые в работе исследования позволяют: обосновывать, дозировать мелиоративное воздействие, прогнозировать его результаты, создавать инженерные мелиоративные системы нового поколения, разрабатывать режимы их работы, давать качественную и количественную оценку, а также управлять потоками воды и веществ.

Настоящая работа посвящена развитию научного подхода к обоснованию мелиорации и рекультивации с учётом представлений о формировании барьерных свойств природных объектов. Такой подход позволяет регулировать потоки воды и химических веществ, локализуя негативные последствия антропогенеза, обеспечивая энергомассообмен между природной средой и техногенными системами. Степень разработанности темы диссертации. Для отечественной мелиоративной научной школы особенно характерно понимание генезиса различных природных систем, функционирующих и развивающихся, тем не менее, как единое целое, глубокое проникновение в сущность явлений природы, понимание многофакторности взаимообусловленности и сложности природных систем и процессов,

развитый аналитический и прогностический аппарат, острое осознание нравственной и интеллектуальной ответственности перед грядущими поколениями.

Основы мелиоративной науки были заложены А.Н. Костяковым (Костяков, 1916), (Костяков, 1933) (Костяков, 1960). Своё развитие мелиоративная наука получила в трудах А. Д. Брудастова (Брудастов, 1934, 1955), С.Ф. Аверьянова (Аверьянов, 1958, 1978, 2015), В.В. Ведерникова (Ведерников, 1939), В.А. Ковды (Ко-вда, 1946, 1947, 1966, 1985), Б.С. Маслова (Маслов, 1970, 1980), Б.А. Шумакова, Б.Б. (Шумаков, 1969), И.П. Айдарова (Айдаров, 1980, 2004), А.И. Голованова (Голованов, 1974, 1983, 2011, 2015), В.В. Шабанова (Шабанов, 1973, 1992), Ю.П. До-брачева (Добрачев, 1983, 2003), Н.Н. Дубенка (Дубенок, 2007, 2012), Л.М. Рекса (Рекс, 1982, 1995), Н.М. Решеткиной (Решеткина, 1972, 1985), Л.В. Кирейчевой (Кирейчева 1992, 2017), С. Д. Исаевой (Исаева, 2001, 2002, 2004), А.П. Лихацевича (Лихацевич, 1995, 1998, 1999, 2001, 2003), В.П. Максименко (Максименко, 2000, 2011), Ю.Н. Никольского (Никольский, 1988), Б.Ф. Никитенкова (Никитенков, 2000), В.Н. Краснощекова (Краснощеков, 2002), и др.

Большой вклад в развитие основ ландшафтоведения внесли В.Б. Сочава (Сочава, 1978), Д.Л. Арманд (Арманд, 1975), (Арманд, 1983), А.Г. Исаченко (Исаченко, 1965), А.А. Макунина (Макунина, и др., 1968), (Макунина, и др., 1989) К.Н. Дьяконов (Дьяконов, и др., 1995), Ф.Н. Мильков (Мильков, 1966, 1973), В.Б. Михно (Михно, 1984, 1995), В.М. Чупахин (Чупахин, 1987), в том числе и в развитие ландшафтного подхода в мелиоративной науке: А.М. Шульгин (Шульгин, 1980), А.Д. Гумбаров (Гумбаров, 2001), С.И. Кошкаров (Кошкаров, 1996), А.Р. Хафизов (Хафизов, 2010) В.В. Пчелкин (Пчелкин, 2003), Ю.И. Сухарев (Сухарев, 2010), и др.

Основоположник геохимии ландшафтов Б.Б. Полынов (Полынов, 1934, 1956, на основе идей В.И. Вернадского (Вернадский, 1926) (Вернадский, 1934) и В.В. Докучаева (Докучаев, 1901) сформулировал важнейшие положения теории геохимических барьеров. В дальнейшем эти идеи были развиты А.Е. Ферсманом (Ферсман, 1933-1939), А.И. Перельманом (Перельман, 1989), М.А. Глазовской

(Глазовская, 1988, 1997), В.В. Добровольским (Добровольский, 1983, 2003, 2009), В. А. Алексеенко (Алексеенко, 2000), Н.С. Касимовым (Касимов, 1999), и др.

Однако, до сих пор, целостная система качественной и количественной оценки эффективности управления потоками воды и веществ с учётом барьерных свойств объектов природной системы при обосновании мелиорации и рекультивации земель остаётся не разработанной.

Цели и задачи исследований. Цель исследования - научное обоснование мелиорации и рекультивации земель с учётом представлений о формировании барьерных свойств природных объектов в процессе мелиоративной деятельности, обеспечивающих управление потоками воды и веществ для снижения антропогенной нагрузки на природные объекты.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• анализ научных исследований особенностей формирования биогеохимических

барьеров и управления процессами в них, обеспечивающих регулирование влаги, доступных для растений биогенных элементов и управление их запасами в почвенном покрове, а также иммобилизацию загрязняющих веществ в целях защиты окружающей среды;

• разработку классификации биогеохимических барьеров на основе обобщения существующих представлений для решения практических инженерных задач мелиорации и рекультивации земель;

• разработку системы показателей качественной и количественной оценки эффективности работы биогеохимических барьеров;

• совершенствование моделей и разработку отдельных расчётных блоков, позволяющих получать адекватное описание протекающих процессов переноса, накопления и трансформации веществ при мелиорации и рекультивации земель;

• выполнение многолетних прогнозных расчётов для обоснования режимов работы различных биогеохимических барьеров;

• усовершенствование подхода к обоснованию параметров оценки экономической эффективности инвестиционных проектов улучшения земель.

Научная гипотеза. Новый подход к обоснованию мелиорации и рекультивации земель с учётом современных представлений о формировании биогеохимических барьеров позволяет управлять потоками энергии, воды и веществ между природной средой и инженерной системой для повышения эффективности проводимых мероприятий, снижения антропогенной нагрузки на природную систему путём сопряжения естественных и техногенных процессов.

Научная новизна. Предложен новый научный подход обоснования мелиорации и рекультивации земель на основе представлений о формировании биогеохимических барьеров, позволяющий осуществлять точное регулирование влаги, доступных для растений биогенных элементов, а также иммобилизацию загрязняющих веществ в целях защиты окружающей среды от загрязнений.

Усовершенствована классификация биогеохимических барьеров на основе обобщения существующих представлений для практических инженерных целей при обосновании методов мелиорации и рекультивации земель.

Разработана система показателей качественной и количественной оценки эффективности управления потоками веществ в природном объекте при мелиорации и рекультивации земель.

Предложены формулы и алгоритмы расчёта динамических характеристик микропотоков воды и потоков лёгких нефтепродуктов на поверхности латеральных барьеров.

Обоснованы режимы работы гидрофизических, сорбционных, вертикальных и латеральных биогеохимических барьеров при мелиорации и рекультивации земель. Выполнен анализ динамики накопления и трансформации соединений азота в почвах, проведена оценка работы комплексного биогеохимического барьера в пределах ландшафтной катены при орошении сточными водами.

Осуществлён подбор компонентов и определены водно-физические свойства слоистых структур - целевых искусственных почвенных конструкций на основе математического моделирования работы вертикального гидрофизического барьера и анализа результатов проведённых численных экспериментов.

Усовершенствован подход к обоснованию параметров оценки экономической эффективности инвестиционных проектов при мелиорации и рекультивации земель, позволяющий оценивать инвестиционные риски, учитывая вариативность траекторий накопления чистого дисконтированного дохода, обусловленную изменчивостью климата.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что впервые на основе представлений теории биогеохимических барьеров, математического моделирования процессов переноса, трансформации, накопления веществ и воды в биогеохимических барьерах разработана система показателей качественной и количественной оценки эффективности управления потоками веществ с целью мелиорации и рекультивации земель.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемый подход может быть использован при обосновании проектов мелиорации и рекультивации земель, оценке и прогнозах антропогенного воздействия в ландшафтах. Это позволяет, обеспечивая расширенное воспроизводство плодородия сельскохозяйственных земель, сохранить экологическую устойчивость ландшафтных систем.

Методология и методы исследования. В основу исследований в диссертации положен системный подход - совокупность методов современной теории и практики мелиоративной науки, рассматривающих ландшафты как множество открытых иерархических систем, состоящих из взаимосвязанных компонентов природы, взаимообусловленных в своём размещении и развивающихся как единое целое. Для описания процессов передвижения, накопления или выноса, трансформации веществ в биогеохимических барьерах при мелиорации и рекультивации земель использованы географический, биогеохимический, термодинамический подходы, а также современные методы математического моделирования. Построение собственных и совершенствование отдельных блоков существующих моделей, используемых для оценки функционирования биогеохимических барьеров и управления ими в целях улучшения и восстановления земель, осуществлялось с

использованием основ теории термодинамики необратимых процессов, теории гидродинамики многофазных жидкостей в пористых средах, теории гидродинамики потоков переменной массы, теории сорбции. Процессы переноса трансформации и накопления веществ при управлении биогеохимическими барьерами исследовались в ходе анализа результатов многолетних прогнозных расчётов с использованием современных имитационных математических моделей, собственных опытных данных и многочисленных данных отечественных и зарубежных исследователей. Численные эксперименты выполнялись на моделях, разработанных на кафедре мелиорации и рекультивации земель МГУП. Верификация математических моделей выполнялась по критерию истинности - сходимости балансов. Параметризация математических моделей и определение численных значений их основных существенных параметров, проверка адекватности и валидация используемых математических моделей и получение численных значений показателей, характеризующих биогеохимические барьеры и особенности их функционирования, производились путём сопоставления результатов численных экспериментов с собственными натурными экспериментами, а также с опытными данными, полученными другими исследователями.

Экспериментальные полевые исследования проводились в экспедиции МГМИ на Атчапарской базе в Узбекистане и в Крыму в период с 1983г по 1991 г (Максимов, и др., 1986), (Максимов, и др., 1987), (Максимов, и др., 1988), (Максимов, и др., 1989), (Голованов, и др., 1991), (Максимов, 1995), на опытно производственном участке Селково, Сергиево-Посадского района Московской области в период с 2005г по 2007г. (Голованов А.И. Макимов С.А., 2006), Положения, выносимые на защиту:

1. Новый подход к научному обоснованию методов мелиорации и рекультивации земель с учётом представлений о барьерных свойствах природных объектов, включающий:

• Обобщённую классификацию биогеохимических барьеров для научных и инженерных целей;

• Систему показателей качественной и количественной оценки функционирования биогеохимических барьеров;

• Комплекс математических моделей для описания процессов миграции, иммобилизации и трансформации веществ;

2. Особенности возникновения, функционирования и трансформации гидрофизических, сорбционных, биофизических и латеральных биогеохимических барьеров при мелиорации и рекультивации земель, включающие:

• особенности формирования вертикального гидрофизического барьера с двухсторонним управлением влагопереносом в зоне аэрации при мелиорации земель;

• выявление закономерностей функционирования латеральных гидрофизических барьеров и моделирование микропотоков локального поверхностного стока;

• особенности функционирования и трансформации комплексного латерального биогеохимического барьера в пределах ландшафтной катены при орошении сточными водами;

• закономерности растекания лёгких нефтепродуктов для оценки особенностей функционирования сложных латеральных барьеров при рекультивации загрязнённых земель;

• установление морфометрических параметров вертикальных гидрофизических сорбционных барьеров при создании целевых искусственных почвенных конструкций.

3. Усовершенствованный подход к обоснованию параметров оценки экономической эффективности мероприятий при мелиорации и рекультивации земель, позволяющий оценивать инвестиционные риски и учитывающий вариативность траекторий накопления чистого дисконтированного дохода, обусловленную изменчивостью климата.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной

работы докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции

МЧС России в Академии Гражданской защиты (Москва, 2008); на международных научно-практических конференциях МГУП (Москва, 2006, 2008, 2012); на

международной научно-практической конференции «Мелиорация в России - традиции и современность» МСХ РФ, ФГБОУ ВПО МГУП (Коломна, 2013); на международной научно-практической конференции РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева, посвящённой майскому пленуму ЦК КПСС 1966г «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур» (Москва, 2016); на конференции РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева «Тимирязевка городу» (Москва,2016); на международном совещании «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата: результаты проекта и перспективы сотрудничества». Владимир - национальный парк «Мещера», (Владимир, 2016); на конференции института мелиорации водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2018).

Результаты исследований обсуждены и одобрены на заседании кафедры мелиорации и рекультивации земель института мелиорации водного хозяйства и строительства им. А.Н. Костякова РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева» 22.11.2018г. Реализация работы. Результаты исследований были использованы при разработке разделов следующих реализованных проектов:

1. «Реконструкция, модернизация и строительство оросительной сети на площади 5310 га на территории ООО «Изобилие» Георгиевского района Ставропольского края», выполненный по заказу ООО «Изобилие» РФ, 357812, Ставропольский край, Георгиевский район, с. Обильное, в соответствии с техническим заданием к договору №21/13 от 25 января 2013г. Проект реализован в 2014г;

2. «Реконструкция Алейской оросительной системы, Рубцовский район, Алтайский край» (на площади 3980 га), выполненный по заказу ФГБУ «Управление» Ал-таймелиоводхоз» в соответствии с Государственным контрактом N015/10/7-707-2120 от 17 марта 2015г. и договором субподряда № 367с/15 от «13» июля 2015г с Красноярским филиалом АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева». Намеченные сроки ввода в эксплуатацию 2016-2017гг;

3. «Разработка искусственных почвенных конструкций и инженерно-экологической системы на эспланаде башни «Исеть» в г Екатеринбурге». Проект реализован в 2011г.;

Результаты исследований экспонировались на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014г.г.)

Предложенный в диссертации подход нашёл отражение в разработанных и внедрённых в учебный процесс и в учебно-методические комплексы образовательных дисциплин, учебные пособия и отдельные главы учебников, для развития методической основы дисциплин «Мелиорация и охрана земель», «Рекультивация земель», «Геохимия техно-природных ландшафтов», «Основы проектирования систем природообустройства», подготовленных на кафедре мелиорации и рекультивации земель в последние годы, в которые вошли разработки из моей диссертации. Публикации. Всего опубликовано 69 печатных работ. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 27 печатных работах, в том числе 17 печатных работ - в восьми рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, изложена на 346 страницах, включая 91 рисунок, 46 таблиц. Список литературы состоит из 408 наименований, в том числе 84 источника иностранной литературы.

ГЛАВА 1 МЕЛИОРАЦИЯ И РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ В СИСТЕМЕ

ЗНАНИЙ О ПРИРОДЕ

1.1 О сущности мелиорации земель

Можно констатировать, что сегодня мы переживаем интереснейший момент в истории развития мелиорации в России. Современная мелиорация, как деятельность человека, претерпевает серьёзные изменения, поскольку обусловлена не только природными процессами, но и тесно связана с тем, что происходит в обществе, науке, технологиях.

Мелиорация как отрасль народного хозяйства, а вместе с ней мелиоративная наука, как прикладная и полисинтетическая, а также и мелиоративное образование находятся в глубоком кризисе. Это следствие сочетания действия ряда объективных и субъективных факторов. Но в целом, современная ситуация является отражением глубокого системного кризиса.

Доставшиеся нам в наследство от Советского Союза составные части мелиорации (мелиоративная наука, мелиоративное производство, мелиоративная инфраструктура, мелиоративный менеджмент, мелиоративное образование) либо тихо умирают, либо трансформируются, подчиняясь реальности.

Анализ методологических основ, целей и задач, достигнутых результатов или совершенных ошибок является неотъемлемой потребностью любой науки, любой деятельности человека. Особенно важно делать это в «эпоху перемен» сейчас, для того, чтобы не растерять накопленного и адекватно ответить на вызовы времени.

Традиционно под мелиорацией (от лат. шеНогайо — улучшение), понимают совокупность организационно-хозяйственных и технических мероприятий, направленных на коренное улучшение земель (БСЭ, 1969-1978).В ГОСТЕ написано следующее: «Гидромелиорация - Совокупность мероприятий и сооружений, обеспечивающих улучшение природных условий сельскохозяйственного использования земель путём регулирования водного режима почвогрунтов» (ГОСТ 26967-86 (СТ СЭВ 5183-85), 1986). Закон РФ даёт такое определение: «Мелиорация земель - коренное улучшение земель путём проведения гидротехнических,

культуртехнических, противоэрозионных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий» (Федеральный закон №15 "О мелиорации земель" от 10.01.1996 N 4-ФЗ (с изменениями на 10 января 2003 года), 2003).

Мелиорация даёт возможность:

• изменять комплекс природных условий (почвенных, гидрологических и др.) обширных регионов в нужном для хозяйственной деятельности человека направлении;

• создавать благоприятные для полезной флоры и фауны водный, воздушный, тепловой и пищевой режимы почвы и режимы влажности, температуры и движения воздуха в приземном слое атмосферы;

• способствует оздоровлению местности и улучшению природной среды.

Основное отличие мелиорации от других мероприятий, связанных с улучшением земель и повышением плодородия почв, — длительность её действия и те коренные изменения в природе к которым она приводит.

В современной всемирной электронной энциклопедии ("^Ыре&а) приводится несколько иное определение: мелиорация это комплекс организационно-хозяйственных и технических мероприятий по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических условий с целью повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Определения как будто бы исчерпывающие, но скорее привычные. А, ведь дело в том, что такое коренное позитивное изменение природы, к которому приводит мелиорация, нельзя рассматривать только лишь в рамках природопользования.

Следует отметить , что в России первая работа по мелиорации «Теоретическое и практическое руководство к осушению угодий» Энгельмана была опубликована в 1810 году, а в 1894 году в составе Министерства Земледелия и Государственных имуществ был организован первая «государственная организация мелиоративного дела» - Отдел Земельных Улучшений (А. Д. Дубах, Р.П. Спаро, 1918).

Коренной - постоянный характер мелиорации (улучшения) земель отмечали многие (М.М. Глухов, В.И. Гомилевский, К.И. Дебу, В.Н. Никольский, П.В. Спесивцев, Трухановский, 1913), но именно А. Н. Костяков (Костяков, 1912, 1916, 1960) определяет понятие сельскохозяйственной мелиорации (а, точнее, мелиорации сельскохозяйственных земель) в двух значениях — как деятельности по коренному улучшению земель для получения высоких и устойчивых урожаев и как науки.

Ведущая роль в определении объекта и сущности мелиоративной науки принадлежит академику Костякову А.Н., который считал, что «мелиорации являются одним из непосредственных средств изменения природных условий и процессов», важнейшим объектом мелиорации является почва, а сущность мелиорации заключается в управлении режимами почв, почвенными процессами (Костяков, 1961). В своей выпускной работе «Имение «Батьки»», выполненной под руководством В.Р. Вильямса в 1912 г, А.Н. Костяков (Костяков, 1912) выполнил геоморфологическое зонирование территории, дал ее топографическое описание, выявил гидрогеологические особенности формирования грунтовых вод на разных элементах рельефа, детально исследовал почвы, провёл геоботаническое обследование. Эта работа стала первым комплексным ландшафтным описанием территории, в которой А.Н. Костяков подчёркивал необходимость сочетания различных приёмов мелиорации: гидротехнических, агромелиоративных, культур-технических.

Такой подход был многократно поддержан и получил развитие в трудах виднейших учёных отечественной мелиоративной школы и с успехом воплощён в практике мелиоративного строительства в нашей стране. Так, А.Д. Брудастов, который в своём учении о типах водного питания в 1931 году предвосхитил развитие ландшафтного подхода в мелиоративной науке и рассматривал причины переувлажнения в увязке со свойствами фаций: элювиальной, трансэлювиальной, су-пераквальной и пойменной, предложив намывной (аллювиальный или атмосферный и делювиальный), грунтовый и грунтово-напорный типы водного питания (Брудастов, 1928), (Брудастов, 1934, 1955).

На практике мелиорация является совокупностью средств мелиорации и приводящихся с их помощью мероприятий. В тоже время мелиоративные мероприятия обосновываются и дозируются в результате исследований, глубокого изучения процессов протекающих в природе, осуществляемого мелиоративной наукой. Синергетически, с учётом комплекса необходимых знаний, который она использует. Мелиорация является современной полиморфной синтетической, наукой.

Развивая отечественную научную мелиоративную школу, в начале 90-х годов А.И. Голованов предложил понимание сущности мелиорации, которая заключается в управлении составом почвы и грунтов (увеличение и уменьшение содержания воды, различных химических веществ, тепла); их свойствами (рыхлостью, структурностью, водопроницаемостью, водоудержанием, ёмкостью поглощения, кислотностью, теплоёмкостью); некоторыми почвенными процессами (засолением, оглеением, лессиважем, накоплением гумуса), (Голованов, 1991). Объектом мелиорации являются земли различного назначения. В результате мелиорации земли приобретают новое качество, т.е. новую ценностную характеристику функционального единства существенных свойств, новую внутреннюю и внешнюю определённость, относительную устойчивость, отличие от одних участков земли и сходство с другими (Голованов, и др., 2015). Мелиорируемые земли являются частью географической оболочки - геосистемы. Под геосистемами понимают - пара-генетические ассоциации ландшафтных структур различной крупности, состоящих из взаимосвязанных компонентов, взаимообусловленных в своём размещении и развивающихся как единое целое (Голованов, и др., 2015). Геосистемы обладают рядом фундаментальных свойств (целостность, сложность, разнообразие, структурность, функционирование, открытость, устойчивость, динамичность, способность развиваться, продуцирование биомассы, способность образовывать почвы, нелинейность, и пр.). В тоже время геосистемы являются совокупностью постоянно трансформирующихся во времени и пространстве, связанных между собой потоками вещества (механическая, физико-химическая, биогенная, техногенная миграция веществ), потоками энергии и информации, биогеохимических барьеров.