Обоснование мероприятий по развитию производства и повышению конкурентоспособности предприятий легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бессмертная, Ольга Борисовна

  • Бессмертная, Ольга Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Бессмертная, Ольга Борисовна. Обоснование мероприятий по развитию производства и повышению конкурентоспособности предприятий легкой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бессмертная, Ольга Борисовна

Введение

1 Анализ перспектив стратегического развития предприятий легкой промышленности Российской Федерации.

1.1 Современное состояние легкой и текстильной промышленности в РФ.

1.2 Анализ причин кризисного положения отрасли.

1.3 Система целей и условий развития конкурентоспособности

• на предприятиях легкой промышленности.

1.3.1 Прогноз развития рынка товаров легкой промышленности.

1.3.2 Меры государственной поддержки развития легкой промышленности РФ и их недостатки.

1.4 Теория организации, законы организации и их применение в управлении развитием.

2 Современные теоретические разработки по развитию промышленного производства и их использование в легкой промышленности.

2.1 Теоретические проблемы развития экономики промышленных предприятий.

2.2 Тенденция развития промышленных предприятий.

2.3 Особенности реструктуризации предприятий реального сектора экономики.

2.3.1 Реформирование предприятий.

2.3.2 Конкурентоспособность предприятий легкой промышленности.

2.4 Динамика экономического цикла и инновационные факторы конкурентоспособности.

3 Разработка методики многоуровневой комплексной оценки финансово-экономической деятельности предприятия.

3.1 Общие вопросы совершенствования управления с целью повышения конкурентоспособности предприятия.

3.2 Методика многоуровневой комплексной оценки финансово-экономической деятельности предприятия.

3.2.1 SWOT-анализ.

3.2.2 Диагностика финансово-экономического состояния предприятий легкой промышленности.

• 3.2.3 Анализ финансового состояния с использованием метода экспертных оценок.

3.2.4 Рейтинговая оценка финансового состояния предприятия.

3.2.5 Нормативная модель финансовых результатов деятельности предприятия.

3.2.6 Прогнозирование объемов производства и реализации продукции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование мероприятий по развитию производства и повышению конкурентоспособности предприятий легкой промышленности»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших экономических проблем, привлекающей пристальное внимание учёных и практиков на протяжении почти полутора веков, является проблема циклических колебаний экономики. Периодическое возникновение в ряде стран кризисов различного уровня и масштаба, заставляет выявлять причины и факторы, которые обуславливают их появление на различных уровнях. Для этого необходимо изучать адаптационные механизмы предприятия, возможные мероприятия по преодолению кризисных тенденций и эффективному развитию предприятий текстильной и легкой промышленности и, на этой основе, стабилизации их финансового состояния с последующим повышением инвестиционной привлекательности.

В рамках решения указанных проблем к наиболее актуальным видам исследования относится поиск путей развития, обеспечивающих повышение конкурентоспособности, и предупреждения возможного банкротства предприятий легкой промышленности. Следует отметить, что развитию промышленного производства мешают не только условия, в которые поставлены отечественные производители, но и неразвитость методических подходов к комплексному решению этой проблемы.

Многие отрицательные явления в развитии экономики — усиление кризисных спадов, увеличение длительности депрессии, снижение темпов экономического роста и производительности труда и другие, — в качестве глубинной и решающей причины имеют колебания результативности по основным видам деятельности и результатам НИОКР. Большинство современных теоретиков в качестве решающей или основной причины такого характера развития признают волнообразную динамику технических и технологических нововведений. Процессы, происходящие в экономике технологически развитых государств, свидетельствуют об особой актуальности исследования проблемы взаимосвязи циклических процессов в экономике с научно-техническим прогрессом и инновационной деятельностью. Выявление данного рода устойчивых и закономерных связей, существующих между техническими, технологическими нововведениями и колебаниями деловой активности предприятий, создаёт необходимые основания для выработки эффективных механизмов преодоления или ослабления влияния отрицательных последствий цикличности рыночных механизмов и законов на развитие хозяйственной жизни страны, отрасли, региона, предприятия. Учет механизмов волнообразной динамики развития субъектов бизнеса позволят по новому подойти к решению проблемы повышения конкурентоспособности предприятий легкой промышленности, что жизненно необходимо в условиях предстоящего вступления РФ в ВТО.

При вступлении России в ВТО становится все более актуальной стратегия развития промышленного производства, информационное обеспечение перехода на стандарты ЕС, поддержка отечественных производителей. От этого зависит не только конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынке, но и экономическая безопасность России.

Актуальность данной проблемы предопределяет необходимость изучения состояния и особенностей экономических кризисов предприятий РФ, в том числе текстильной и легкой промышленности, особенностей их жизненных циклов, закономерностей кризисного и безкризисного развития и достижения заданных параметров эффективности.

Цель диссертационной работы. Целью работы является исследование и разработка комплекса теоретических и методических, а также практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности и развитию промышленных предприятий легкой промышленности с учетом современных российских условий.

Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи: — проанализировать состояние легкой промышленности в условиях изменения внешней и внутренней среды предприятий; рассмотреть общие и специфические факторы и признаки возникновения кризисных ситуаций на предприятиях текстильной и легкой промышленности;

- рассмотреть условия достижения конкурентоспособности на предприятиях легкой промышленности на основе прогнозирования развития рынка товаров легкой промышленности; проанализировать меры государственной поддержки развития легкой промышленности РФ и рассмотреть вопросы государственного регулирования предприятий текстильной и легкой промышленности; изучить тенденции и направления развития предприятий и описать Щ особенности реформирования, реструктуризации предприятий отрасли;

- рассмотреть изменение конкурентоспособности предприятия под воздействием инновационных факторов развития;

- выявить многоуровневые и разнонаправленные воздействия макро- и микросреды предприятий на итоговые характеристики их деятельности;

- разработать методику многоуровневой комплексной оценки финансово-экономической деятельности предприятия; обосновать принципы и методические подходы к прогнозированию переходных состояний предприятий промышленности с определением

И параметров эффективности бизнеса.

Объектом исследования является предприятия легкой промышленности ЗАО НЛП «АНА», ЗАО СПТО «Ника», ЗАО «Лахти».

Предметом исследования являются процессы обеспечения и повышения конкурентоспособности предприятий текстильной и легкой промышленности, расширение безкризисной зоны хозяйствования (предупреждения банкротства), на основе инновационного развития.

Методика исследования. Научные положения и выводы основаны на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы, материалов Федеральной службы государственной статистики, законов РФ и Постановления Правительства России.

В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности трикотажного объединения ЗАО СПТО «Ника» и швейных предприятий ЗАО «Лахти», ЗАО НЛП «АНА».

Для решения поставленных задач в работе применены современные методы экономического анализа (SWOT-анализ), экономико-математические и экономико-статистические методы прогнозирования и моделирования перспектив и вариантов развития экономических систем.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании проблем повышения конкурентоспособности предприятий и в разработке методики многоуровневой комплексной оценки финансово-экономической деятельности предприятия.

Основными результатами, характеризующими научную новизну диссертационной работы, являются: построена классификация вариантов и типов развития российских предприятий в современных условиях; разработана критериальная схема стратегического развития промышленных предприятий текстильной и легкой промышленности на основе эффективных изменений и достижения их конкурентоспособности; предложена многоуровневая детерминирующая схема распознавания кризисного состояния предприятий, условий достижения безкризисного состояния (т.е. стабильного, преуспевающего) и нормативного (эталонного) варианта их функционирования; разработана матрица «Зона конкурентоспособности — жизненный цикл», позволяющая определить зоны конкурентоспособности и неконкурентоспособности бизнеса с одновременным прогнозом целесообразности деловых стратегий; предложена и реализована новая методика комплексной оценки финансово-экономической деятельности предприятия, дающая возможность многосторонне исследовать предприятие; сформирован «портфель решений» на основе метода SWOT-анализа для развития предприятий легкой промышленности и модифицирована диаграмма управленческого анализа ОМАЭ, позволяющая максимально учитывать тенденции изменения рыночной среды при обосновании вариантов развития предприятий промышленности; разработана интегральная система значимости (весомости) для оценки важности шести основных блоков показателей финансово-экономической деятельности предприятий; предложено новое разделение показателей на две группы при построении ♦ стандартизированной матрицы коэффициентов для определения рейтинга предприятия на основе скорингового анализа, упрощающее оценку его финансово-экономической деятельности.

Практическая значимость работы заключается в прикладном характере научных положений и выводов диссертации, позволяющих выбрать показатели финансово-экономической деятельности предприятия, которые способствуют его развитию и обеспечивают конкурентоспособность, финансовую устойчивость и расширение безкризисной зоны хозяйствования (предотвращения банкротства). % Практическое значение методики комплексной оценки состояния предприятия заключается в предоставлении ему возможности многосторонне оценивать свое финансово-экономическое состояние и использовать эти данные для прогнозирования.

Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, на «Днях науки» в СПГУТД в 2001 г., на 3 Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» в г.Пензе, 2005 г., 5 Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» в А г.Пензе, 2005 г., 3 Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» в г.Пензе, 2005 г., а также на техническом совете ЗАО НЛП «АНА» (октябрь 2005 г).

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при подготовке дипломных работ, а также в учебном процессе в курсах «Теория экономического анализа», «Анализ и диагностика" финансово-хозяйственной деятельности предприятий», что подтверждается соответствующей справкой СПГУТД. Реализация результатов диссертации удостоверена актами внедрения.

Публикации по результатам исследования составляют 8 работ общим объемом 3,3 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основная часть диссертации изложена на 177 страницах печатного текста, содержит 53 таблицы, 17 рисунков, включает приложения на 16 страницах, 141 наименование литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бессмертная, Ольга Борисовна

Выводы

1. Анализ современного состояния текстильной и легкой промышленности РФ показал, что доля отечественных товаров на внутреннем рынке составляет менее 20 %, что ниже порогового значения экономической безопасности страны. Очень слабо осваивается механизм защиты отечественных производителей через регулирование внешне - экономической деятельности, что может предопределить конкурентный статус предприятий легкой промышленности в условиях вступления России в ВТО.

2. Основными проблемами функционирования предприятий отрасли на современном этапе являются:

- разрушение рынка сырья и всех горизонтальных связей по странам СНГ;

- отсутствие необходимого количества отечественных сырья и материалов для текстильной промышленности (хлопкового волокна, высококачественной шерсти, химических и синтетических волокон, красителей);

- высокая доля на рынке товаров импортного производства, в том числе теневого импорта;

- низкий технический уровень оборудования и высокая степень износа основных производственных фондов;

- крайне малый объем инвестиций в обновление основных фондов;

- увеличение в составе издержек производства доли материальных затрат, прежде всего вследствие роста цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий;

- широкое распространение давальческих схем;

- отсутствие инноваций в технологические процессы оборудования отрасли;

- низкий процент использования производственных мощностей, односменный режим работы предприятий;

- высокая стоимость транспортных услуг;

- снижение уровня квалификации кадров, низкая заработная плата;

- отсутствие гарантий Правительства РФ и субъектов федерации на «длинные», низко процентные кредиты, выделяемые зарубежными банками.

3. Анализ мер государственного регулирования текстильной и легкой промышленности позволяет констатировать, что многие Постановления принимаются с запозданием, не охватывают фундаментальные условия функционирования промышленных предприятий (государственные заказы, реструктуризация долгов, налоговые льготы, гарантии органов власти субфедерального уровня, государственный лизинг и другое), не детерминируют ответственность исполнителей и, наконец, не исполняются.

4. В результате обширной статистической информации доказано, что преодоление сложившихся неблагоприятных тенденций не произойдет автоматически, только за счет использования рыночных механизмов. Для этого необходима система мер антикризисного менеджмента, учитывающего как инновационные подходы к развитию предприятий, так и финансовое обеспечение разномасштабных инноваций.

5. По результатам изучения работ Богданова А.А., проф. Либермана A.M., проф. Овчинникова С.Н., проф. Пушкина П.С., акад. Гвишиани Д.М., проф. Кима С.А., Лапшина B.C., Мильнера Б.З. и других предложено использование элементов системного подхода и слабоструктурированных подходов, так как первая группа методов предполагает количественную оценку целей, методов, средств их достижения, а вторая — включает качественные характеристики, факторы макро- и микроокружения предприятия.

6. Для использования прикладной теории предложено определение категории «развития», дана классификация вариантов развития промышленных предприятий.

7. Теоретические проблемы развития промышленных предприятий предполагают освоение практики разномасштабных и разнонаправленных изменений, в том числе представляющих новизну для оперативно-хозяйственной практики. При этом установлено, что не оправдали себя подходы, основанные на частичных (локальных) изменениях, очень быстрых преобразованиях и стремлении к стабильности.

8. На основе эволюции организации и принципов управления разработана критериальная схема стратегического развития промышленных предприятий на основе эффективных изменений и достижения системной конкурентоспособности предприятий текстильной и легкой промышленности.

9. Большое теоретическое и методическое значение имеет доказанная дуалистичность развития: с одной стороны, сохранения достигнутых любой организацией параметров в длительном периоде невозможно, с другой — в любом жизненном цикле волнообразная динамика не исключает стационарный период, обеспечивающий стабилизацию развития.