Обоснование методики определения высоты уступа при проектировании открытой разработки крутопадающих месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, кандидат наук Абдуллаев, Максим Дмитриевич

  • Абдуллаев, Максим Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.21
  • Количество страниц 171
Абдуллаев, Максим Дмитриевич. Обоснование методики определения высоты уступа при проектировании открытой разработки крутопадающих месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.21 - Теоретические основы проектирования горно-технических систем. Санкт-Петербург. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаев, Максим Дмитриевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВЫБОРА ВЫСОТЫ УСТУПА ПРИ ОТРАБОТКЕ КРУТОПАДАЮЩИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1 ЦЕЛЬ, ИДЕЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.2 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОБОСНОВАНИЯ ВЫБОРА ВЫСОТЫ УСТУПА

2 АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ ПОТЕРЬ И ЗАСОРЕНИЯ РУДЫ ОТ ВЫСОТЫ У СТУП А

2.1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПОТЕРЬ И ЗАСОРЕНИЯ ПРИ ОТРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2.2 ВЫЯВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОТЕРЬ И ЗАСОРЕНИЯ РУДЫ

2.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

3 ЗАВИСИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ДОБЫЧНЫХ РАБОТ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПО РУДЕ ОТ ВЫСОТЫ УСТУПА

3.1 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОБЫЧНЫХ РАБОТ КАРЬЕРА ПО РУДЕ

3.2 АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ РАЗВИТИЯ ФРОНТА ДОБЫЧНЫХ РАБОТ ОТ ВЫСОТЫ УСТУПА

3.3 АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ СКОРОСТИ ПРОХОДКИ ТРАНШЕЙ И СКОРОСТИ ПОНИЖЕНИЯ ДОБЫЧНЫХ РАБОТ ОТ ВЫСОТЫ УСТУПА

3.4 ЗАВИСИМОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КАРЬЕРА ПО ГОРНОЙ МАССЕ ОТ ВЫСОТЫ УСТУПА

3.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

4 ВЛИЯНИЕ ВЫСОТЫ УСТУПА НА ПОКАЗАТЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ГОРНЫХ РАБОТ

4.1 ЗАВИСИМОСТЬ СТОИМОСТИ 1 М3 ВЗОРВАННОЙ ГОРНОЙ МАССЫ ОТ ВЫСОТЫ УСТУПА

4.2 ЗАВИСИМОСТЬ СТОИМОСТИ ЭКСКАВАЦИИ 1 М3 СКАЛЬНОЙ ГОРНОЙ МАССЫ ОТ ВЫСОТЫ УСТУПА

4.3 ЗАВИСИМОСТЬ РАСЧЕТНЫХ ЗАТРАТ НА ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ 1 М3 ГОРНОЙ МАССЫ ОТ ВЫСОТЫ УСТУПА ПРИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ И АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

4.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

5 УСТАНОВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ВЫСОТЫ УСТУПОВ ДЛЯ КАРЬЕРА «ОЗЕРНОГО» ГОКА

5.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ

5.2 ВЛИЯНИЕ ВЫСОТЫ УСТУПА НА РЕЖИМ РАБОТЫ ПО ГОРНОЙ МАССЕ И ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ДОБЫЧНЫХ РАБОТ

5.3 ЗАВИСИМОСТЬ СТОИМОСТЬ 1 М3 ВЗОРВАННОЙ ГОРНОЙ МАССЫ, ЭКСКАВАЦИИ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ОТ ВЫСОТЫ УСТУПА

5.4 ВЛИЯНИЕ ВЫСОТЫ УСТУПА НА РАЗМЕРЫ ПОТЕРЬ И ЗАСОРЕНИЯ РУДЫ ПРИ ДОБЫЧЕ

5.5 РАЦИОНАЛЬНАЯ ВЫСОТА УСТУПОВ ДЛЯ КАРЬЕРА ГОКа «Озерный»

5.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методики определения высоты уступа при проектировании открытой разработки крутопадающих месторождений»

ВВЕДЕНИЕ

Открытый способ разработки как генеральное направление развития горнодобывающих отраслей промышленности России сохраняется для обеспечения топливом и минеральным сырьем потребностей энергетики, черной и цветной металлургии, химической индустрии, строительства, машиностроения, вычислительной техники, коммунально-бытового и сельского хозяйств и другие. Открытым способом добывается более 70 % полезных ископаемых, из них 100 % строительных материалов, флюсового и огнеупорного сырья, формовочных песков для керамики, 75 % горно-химического сырья, 70 % угля, 60 % руд черных и 50 % руд цветных, редких и радиоактивных металлов. [5,80].

Развитие железорудной базы черной металлургии за последние годы характеризовалось стабилизацией высокого (до 92,6 %) уровня удельного веса открытого способа добычи руд черных металлов, возросшей долей крупномасштабных карьеров, увеличением глубины разработок, усложнением в целом горно-геологических и горнотехнических условий добычи руд, что в свою очередь привело к непрерывному возрастанию трудоемкости выемки и транспортирования горных пород, снижению производительности горного и транспортного оборудования и увеличению себестоимости добычи руд.

России принадлежит ведущее место по производству железной руды в странах СНГ, доля которой составляет 59,2 % (290,1млн т из 490,5 млн т). При этом наибольшая часть разведанных запасов сосредоточена в пределах Курской магнитной аномалии (КМА). Здесь в настоящее время разведано 18 железорудных месторождений с прогнозными запасами (до глубины 700 м) неокисленных кварцитов с содержанием железа 32-38 % около 850 млрд т и богатых железных руд (до глубины 1200 м) с содержанием железа 50-65 % более 80 млрд т. Помимо железных руд в недрах КМА содержатся промышленные запасы высококачественных бокситов (содержание глинозема 49-52. В настоящее время открытым способом разрабатываются три месторождения: Лебединское, Стойленское и Михайловское.

Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты являются крупнейшими в мире. Производительность Лебединского ГОКа составляет 53 млн т/год и может быть в ближайшей перспективе увеличена до 55 млн т/год руды за счет вовлечения в добычу запасов железистых кварцитов с больших глубин и прилегающих залежей.

Основная продукция Лебединского ГОКа, разрабатывающего в настоящее время неокисленные железистые кварциты с содержанием железа 33,08%, представляется

товарным концентратом, дообогащенным концентратом, высококачественным концентратом и железорудными окатышами с содержанием железа от 66 до 71 %.На Михайловском ГОКе ежегодно добывается 46,5млн т сырой руды, в том числе 15,5 млн т товарной руды.

Открытый способ разработки получил широкое применение в цветной металлургии. В настоящее время этим способом разрабатывают 60 месторождений цветных и редких металлов. Открытым способом добывается 62 % руд этой базовой отрасли народного хозяйства. Крупнейшим промышленным комплексом России по добыче и производству никеля, меди, кобальта, селена, серы и благородных металлов является «Норильский никель», разрабатывающий уникальные Талнахское и Октябрьское месторождения, богатые медно-никелевыми рудами. В состав этого комбината входит никелевый карьер «Медвежий ручей». К числу аналогичных глубоких карьеров (глубиной свыше 300 м, а на некоторых даже 400 м) цветной металлургии стран СНГ следует также отнести медно-молибденовый Агаракский, медно-молибденовый Кальмакырский, меднорудный Коунрадский, медно-серный Сибайский, молибденовый Сорский, никелевый Центральный и ряд других.

В число перспективных объектов разработки месторождений открытым способом следует отнести: медные - Удоканское (Россия), Бощекульское и Актогайское (Казахстан); свинцово-цинковые - Горевское, Озерное, Холоднинское (Россия); вольфрамовое Верхне-Кайрактинское и молибденовое Коктенкольское (оба Казахстан) и другие.

Открытым способом также разрабатываются все уникальные месторождения алмазов и добывается около 20 % урана.

В ближайшей перспективе минерально-сырьевая база будет характеризоваться дальнейшим снижением качества полезных ископаемых, резким увеличением глубины их разработки, значительным усложнением горно-геологических и экономико-географических условий промышленного освоения месторождений. Удельный вес открытого способа сохранится на уровне 75 % за счет увеличения его в первую очередь в угольной промышленности и цветной металлургии.

Изучение устойчивости откосов уступов и бортов глубоких карьеров, разработка методов их определения и искусственного повышения устойчивости, применения внутреннего отвалообразования при разработке крутых месторождений и другие.

Экономические результаты добычи и переработки полезных ископаемых оказывают существенное влияние на экономику страны в целом. Для выполнения больших объемов с минимальными трудовыми, материальными и денежными затратами необходимо вести технологический процесс добычи полезных ископаемых при

оптимальных параметрах самого процесса и системы разработки, обеспечивая тем самым максимальную экономическую эффективность.

Анализируя технико-экономические показатели предприятий, напрашивается вывод об общей тенденции увеличения основных показателей добывающих предприятий, в которых весь процесс добычи происходит открытым способом.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВЫБОРА ВЫСОТЫ УСТУПА ПРИ ОТРАБОТКЕ КРУТОПАДАЮЩИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1 ЦЕЛЬ, ИДЕЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования.

Одним из основных элементов системы разработки является уступ. Высота уступа, в свою очередь, важный параметр, который влияет на качественные и количественные показатели добычи полезного ископаемого.

В практике проектирования, строительства и эксплуатации карьеров всегда приходится определять высоту уступов в соответствии с конкретными горногеологическими условиями, горнотехническими возможностями и рядом других факторов, требующих учета для определения этого важного параметра.

При проектировании к таким факторам следует отнести: размер производительности по полезному ископаемому и продолжительность стабильного периода на этом уровне: сроки достижения выбранной или заданной производительности при минимальных сроках строительства и объемах горнокапитальных работ; наивыгоднейшее для этой производительности календарное распределение объемов работ по горной массе; минимальные затраты по сумме основных процессов на выемку 1 м3 горной массы; технологическое оборудование, отвечающее данным условиям и производительности; сортность и качество добываемого полезного ископаемого и так далее.

Иными словами, весь основной круг вопросов, связанных с проектированием карьера, необходимо решать в увязке с определением оптимальной величины высоты уступа.

Проблема оптимизации параметров и конструкций бортов карьеров неразрывно связана с возможностью радикального сокращения затрат на эксплуатацию месторождения в целом, за счёт снижения объёмов вскрышных работ, либо роста доли отработки запасов месторождения эффективным открытым способом, при экономически целесообразном коэффициенте вскрыши. В настоящее время существующие нормативные

документы и принятые методы оценки устойчивости откосов уступов и бортов карьеров базируются, главным образом, на положениях механики грунтов и в своё время были разработаны, в основном, для относительно неглубоких карьеров в условиях массивов, представленных рыхлыми или непрочными осадочными породами. Распространение этих методов на скальные породы сопровождается излишним запасом в расчётах конструкции бортов и уступов. Указания по выбору высоты уступа не приводятся ни в нормах, ни в методиках технологического проектирования карьеров.

Вопросом выбора высоты уступа занимались такие ученые, как С.Я. Арсеньев [10,15,17], А.И. Арсентьев [8-14], И.А., Кузнецов [35,36], Н.В. Мельников [39,40,41,42], H.H. Мельников [43], В.А. Симкин [77,78], С.П. Решетняк [70,71,72], В.В. Ржевский [73,74,104], К.Н. Трубецкой [85,86,87], A.C. Фиделев [91,92], С.И. Фомин [95,96,97], Г.А. Холодняков [13,98,99], B.C. Хохряков [103], Е.Ф. Шешко [104-106], О.В. Шпанский [107109], Б.П. Юматов [110]. В результате анализа прошлых исследований выявлено существование двух направлений при исследовании высоты уступа: первое базируется на учете технических показателей, второй - на методе технико-экономического анализа.

Высота уступа определяется и обычно назначается постоянной на весь период отработки карьера. Более правильно считать, что высота уступов должна соответствовать условиям разработки карьера в каждый из его периодов работы.

В настоящее время появляется новая, более производительная и функциональная горнодобывающая техника, для которой отсутствует технико-экономическое обоснование высоты уступов. Таким образом, для конкретных горно-геологических условий необходимо устанавливать оптимальную высоту уступов по влиянию перечисленных факторов (размер производительности по полезному ископаемому и продолжительность стабильного периода на этом уровне производительности: сроки достижения выбранной или заданной производительности при минимальных сроках строительства и объемах горнокапитальных работ; наивыгоднейшее для этой производительности календарное распределение объемов работ по горной массе; минимальные затраты по сумме основных процессов на выемку 1 м горной массы; технологическое оборудование, отвечающее данным условиям и производительности; качество добываемого полезного ископаемого и т.д.) При увеличении высоты уступа меняется также угол откоса конечного борта. При этом во многих случаях удается существенно увеличить углы наклона бортов и это вызовет существенную экономию средств, поскольку каждый градус наклона борта длиной 1 км приводит к снижению объёма вскрышных пород на 3-4% от их общего объёма. В целом увеличение углов наклона бортов работающих в настоящее время карьеров может достигать десяти градусов, и тогда экономический эффект от реализации

этой разработки составит несколько сотен миллионов рублей на каждом карьере [43]. Уменьшение объёмов вскрышных пород, которые необходимо было бы вывезти и разместить в отвалах при существующих значениях углов наклона бортов, для карьера

о

глубиной порядка 500 м составляет около 80 млн. м . В определённых случаях за счёт перехода на более крутые борта может быть также увеличена на несколько десятков и даже сотен метров глубина открытых горных работ [1,2]. В методологии проектирования карьеров отсутствуют научно обоснованные методики определения высоты уступа с учетом системного подхода. Установленные зависимости параметров и показателей системы разработки от высоты уступов карьера, позволят принимать обоснованные, достоверные проектные решения и повысить эффективность эксплуатации месторождения.

По этой причине автор посвятил свое исследование выявлению степени влияния высоты уступов на основные показатели развития горных работ, и эффективность технологических процессов.

Цель работы.

Обоснование методики определения высоты уступа при проектировании открытой разработки крутопадающих месторождений с учетом влияния современных горногеологических и горнотехнических факторов, позволяющей повысить достоверность и эффективность проектных решений.

Идея работы.

Выбор высоты уступа для разработки крутопадающих месторождений должен быть обоснован и подкреплен результатами комплексного анализа ее влияния на потери, засорение и разубоживание, скорость понижения горных работ, производительность по руде и горной массе, коэффициент вскрыши, а также на экономические показатели технологических процессов в карьере.

Задачи исследования:

1. Анализ существующих методов определения высоты уступа.

2. Анализ влияния высоты уступа на потери, засорение и разубоживание руды, производительность карьера по руде и горной массе.

3. Установление зависимостей экономики технологических процессов от высоты

уступа.

4. Теоретическое обоснование и разработки методики определения высоты уступа при проектировании открытой разработки крутопадающий месторождений.

5. Оценка экономической эффективности реализации проектных решений по обоснованию выбора высоты уступа для карьера, разрабатывающего крутопадающее месторождения.

Научная новизна работы:

1. Установлены аналитические зависимости потерь, засорения и разубоживания от высоты уступа при изменении угла падения залежи при открытой разработке крутопадающих месторождений.

2. Выявлены аналитические зависимости показателей добычных работ, производительности карьера по руде и горной массе от высоты уступа при открытой разработке крутопадающих месторождений.

3. Установлены зависимости экономических показателей технологических процессов (буровзрывные работы, погрузка и транспортирование) от высоты уступа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор высоты уступа должен осуществляться при рациональном соотношении потерь, засорения и и разубоживания, по условию, что прибыль, которую можно получить от использования теряемых руд, равняется экономическому ущербу, получаемому от засорения.

2. Производительность карьера по руде при ведении добычных работ должна определяться с учетом зон с изменением горногеологических и горнотехнических условий разработки, где требуется изменение высоты уступа, обеспечивающая эффективность и достоверность проектных решений.

3. Определение высоты уступа должно производится на основе оптимального режима работ по горной массе, при единовременном учете коэффициента неравномерности Я, условий залегания полезного ископаемого, стабильной производительности и качества выдаваемой руды, себестоимости процессов бурения, взрывания, экскавации и удельных эксплуатационных затрат на транспортирование горной массы, путем дисконтирования.

Методы исследований.

Общей теоретической и методологической основой работы является комплексный подход, включающий анализ и обобщение фундаментальных исследований авторов в области методологии проектирования карьеров, отрабатывающих крутопадающие месторождения, обобщение производственной и проектной практики. В качестве основных методов исследований использовались: мониторинг технологических процессов карьера, геоинформатика и моделирование на персональных компьютерах; системный

анализ при исследовании процессов, зависящих от принятой высоты уступа; методы сметных расчетов; классические экономические методы.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением комплексного подхода, включающего анализ и обобщение фундаментальных исследований авторов в области проектирования карьеров; обширным привлечением проектных и фактических материалов по работе отечественных и зарубежных карьеров-аналогов; использованием геоинформатики и моделирования на персональных компьютерах, классических экономических теорий, системным анализом при исследовании влияния высоты уступа на карьерах, разрабатывающих крутопадающие месторождения.

Практическая значимость работы:

1. Разработана методика определения высоты уступа с учетом взаимовлияющих факторов, позволяющая повысить экономическую эффективность и достоверность проектных решений при открытой разработке крутопадающих месторождений.

2. Методики и проектные решения, полученные в результате исследований, могут быть внедрены в проектных организациях и на карьерах, отрабатывающих крутопадающими месторождениями.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы в целом и отдельные ее положения докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференциях «Освоение минеральных ресурсов СЕВЕРА: проблемы и решения» (Воркута, 2011, 2012, 2013), на международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Опыт прошлого - взгляд в будущее» (Тула, 2011 г.), международном форуме молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2013, 2014), на заседаниях кафедры Разработки месторождений полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный». Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 169 страниц, 29 таблиц, 21 рисунок и список литературы из 110 наименований.

1.2 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОБОСНОВАНИЯ ВЫБОРА ВЫСОТЫ

Одним из первых метод определения экономически выгодной высоты уступа предложил в 1932 г. И.А. Кузнецов [35,36]. Им, в зависимости от высоты уступа, были установлены эксплуатационные расходы на: 1) БВР 2) Разработку и уборку породы 3) Укладку рельсовых путей 4) Перестилку рельсовых путей 5) Устройство приемных площадок 6) Подъем 7) Водоотлив 8) Уступные выработки 9) Подчистку площадки уступов.

Затраты по процессам 1-5 и 8-9 по исследованиям И.А.Кузнецова [35,36] обратно пропорциональны высоте уступа, при которой имеется минимум эксплуатационных расходов по процессам. И.А. Кузнецов приводит аналитическое выражение по определению высоты уступа, соответствующей минимуму расходов.

Рассматривая этот метод с точки зрения современной техники открытых работ, можно, конечно, указать на ряд устаревших представлений в исследовании [36], так как, естественно, технический прогресс вносит много изменений. Нам представляется более важной методическая сторона исследования - она не потеряла актуальности.

Далее рассмотрены основные методики расчета применяемой высоты уступа, которые в том или ином виде получили развитие в трудах современных исследователей

В 1939 году были опубликованы два исследования, в которых впервые обосновывались расчетные методы определения высоты уступа при применении железнодорожного транспорта.

В 1950 г. Е.Ф. Шешко [105] указывает, что «высота уступа устанавливается по совокупности влияния факторов мощности разрабатываемых пород, их физических свойств, производительности карьера, способа буро-взрывных работ, способа выемки, транспортных условий и рабочих параметров основного оборудования». В этой работе не дается расчетных методов определения высоты уступа, но выдвигается одно важное положение, о том, что ширина развала породы после взрывания не должна превышать величины (0,5-1,5)Ы, где Я - радиус черпания на уровне стояния экскаватора.

В исследованиях Мельникова Н.В. [39,40,41,42] предлагается высоту уступов определять:

1) При однорядном взрывании скважин на основе выражения:

УСТУПА

[5,6,7,13,14,38,85,86,87,90,95,100,103,108].

(1.1)

2) При однорядном взрывании скважин на основе выражения:

sin a sin В _

/г = 0,7 а -----,м (1.2)

"\| Кр(\ + т] ) ■ sin(a - /?)

В работе Фиделева А.С. [88] рекомендуется высоту уступа определять по формуле

_ a2 sin а • sin /?

здесь:

а - ширина развала взорванного уступа, м;

a = 0,S(Rp + R4)-c 0-4)

Rp - максимальный радиус разгрузки, м; R4 - максимальный радиус черпания, м; с - расстояние от нижней бровки развала до оси пути, м; а - углы откоса соответственно уступа и развала, град; К р - коэффициент разрыхления породы;

r¡' - отношение длины линии сопротивления по подошве к высоте уступа;

rf - отношение расстояния между рядами скважин к длине линии сопротивления по

подошве;

W - линия сопротивления по подошве, м;

Выражения (1.1-1.3) являются идентичными. Формулу (1.3) можно получить из

(1.1).

Идентичность формул вытекает из общности предпосылок для решения задачи, учитывающих сложившуюся к тому времени практику.

Высота уступа должна быть такой, чтобы при его взрывании образовывался развал породы шириной, равной сумме линейных параметров экскаватора (Rp + R4) с

коэффициентом 0,8 для создания нормальных условий работы погрузочного оборудования.

В предложенном методе не учитываются возможные формы развала. Применение этих формул также встречается с трудностями, ибо угол откоса развала - величина переменная и может быть определена только в результате опыта разработки.

В 1954 году A.C. Фиделев усовершенствовал метод расчета высоты уступа [91]. Он предложил определять высоты уступа с помощью графоаналитического метода путем совместного решения двух уравнений относительно высоты уступа (И) и линии сопротивления по подошве (W) - уравнения (1.3) и уравнения, выведенного М.Г. Новожиловым [49]:

h = m(Z-n)W (1.5)

т — qkW

здесь:

т - вместимость ВВ в 1 пог.м. скважины, кг; Z - коэффициент забойки; п - коэффициент перебура; q - удельный расход ВВ; к - коэффициент сближения скважин в ряду;

Совместное графическое решение уравнений (1.3 и 1.5) возможно благодаря тому, что с увеличением W величина h в уравнении (1.3) снижается, в уравнении (1.5) возрастает. Точка пересечения графиков дает неполный ответ.

Усовершенствованный метод, как и прежний, применим только при однорядном расположении скважин. Этот метод расчета автор предлагает использовать также и при организации работ с погрузкой навала из двух заходок при одной передвижке забойных путей.

Однако, как заметил в своем исследовании Плыгунов B.C. [63], получаемая при этом ширина развала не соответствует параметрам экскаватора.

B.C. Плыгунов при нахождении значения h по формуле (1.3) предлагает определять ширину развала из условия полного использования параметров экскаватора, пользуясь выражением:

а = ni^,(sin (р + sin jc), м,

где:

п - число заходок экскаватора;

Ra - радиус черпания экскаватора на уровне стояния, м;

ср их- углы поворота экскаватора соответственно во внутреннюю и внешнюю сторону забоя, градусов;

Трудности, которые имеют место при определении высоты уступа аналитическим методом, привели к тому, что некоторые авторы предложили эмпирические формулы, полученные на основе обработки методами математической статистики результатов работы в конкретных горнотехнических условиях карьеров.

В частности, Бунин А.И. [19] в 1950 г. для определения высоты уступа рекомендует пользоваться следующими формулами: а) при разработке скальных легковзрываемых пород:

К,(Я -/?„)-/

Ь= / (1-6)

п-К2

б) при разработке скальных трудновзрываемых пород:

, nd2-b

« =-,-м,

ctg а

где:

I - расстояние от оси забойного пути до кромки развала, м; Кх - отношение наивыгоднейшего радиуса действия к высоте уступа; п - отношение ширины развала к высоте уступа; К2 - отношение линии наименьшего сопротивления к высоте уступа; п' - коэффициент нормальной работы колонкового заряда; d - диаметр скважины, м;

b - расстояние от оси скважины до верхней бровки уступа, м;

Известны также некоторые другие расчетные формулы по установлению высоты уступа, в частности, Молчанов П.В. [47].

Он считает, что высота уступа ограничивается скоростью подвигания фронта работ и рабочими размерами горного оборудования. По данным исследований, с увеличением высоты уступа снижается стоимость выемки горной массы.

(1.7)

В 1964 г. были выполнены исследования Б.А. Симкиным [77] и Н.П. Сеиновым [78]. Они предложили определять оптимальную высоту уступа по минимуму затрат. Предложены две формулы:

а) по минимуму стоимости содержания горного и транспортного оборудования:

к = д| —, + +пКь +1К3),м (1.8)

V Уо№о С1

б) по минимуму затрат на приобретение горного и транспортного оборудования:

к = + + + + КЖРЛ,м (1.9)

где:

q0 - грузоподъемность поезда, т;

у0 - скорость подготовки уступа, м2/смен;

у - объемный вес горной массы, т/м3;

а и й1 - показатели стоимости содержания и приобретения погрузочного оборудования, тыс. руб.

г0 - время обмена поезда у экскаватора, час;

Кп - расходы на содержание локомотивных и поездных бригад, руб/год;

Кг - стоимость содержания локомотива, отнесенная к 1 т сцепного веса локомотива, руб/год;

п - число вагонов в поезде, шт;

Кьк К'ь - соответственно, стоимость содержания и приобретения одного думпкара, руб/год; тыс. руб;

/ - длина забойных путей, км;

К3 и К'3 - соответственно, стоимость содержания и прокладки 1 км ж/д путей, руб/год.км; т. руб/км;

К\ - стоимость 1 т сцепного веса локомотива, т.руб/т;

Кэкс - расходы по жилищно-бытовому и культурному строительству на трудящегося, тыс. руб/чел;

Рэ и Рл - списочное число трудящихся, приходящееся, соответственно, на один экскаватор и локомотивосостав, чел;

Важно отметить, что высоты уступа, установленные из условий эксплуатационных и капитальных затрат, являются близкими между собой значениями или совпадают. Это означает, что высота уступа может быть установлена или только из минимума эксплуатационных затрат, или только из условия минимума капитальных затрат.

Анализ выражений (1.8) и (1.9) показывает, что на величину высоты уступа главным образом оказывают влияние темп подготовки запасов к выемке и содержание оборудования на уступе.

В своих исследованиях авторы указывают на то, что применение высоких уступов в благоприятных условиях имеет целый ряд существенных с точки зрения производства достоинств:

Уменьшается количество рабочих горизонтов, пунктов прямых путей рабочих горизонтов к трассе капитальных траншей, что упрощает путевое развитие в карьере и содержание забойных и соединительных путей, увеличивается концентрация работ на рабочем горизонте и упрощается организация по обеспечению забоев порожними поездами.

Однако, в случае, если при выборе высоты уступа ее величина 25 и более метров, целесообразно в период строительства карьеров и при нарезке новых рабочих горизонтов первоначальные строительные и нарезные работы производить уступами высотой 12-16 м, а затем сдваивать их.