Обоснование методики оценки вместимости склада морского порта с помощью имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Валькова Светлана Сергеевна

  • Валькова Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 132
Валькова Светлана Сергеевна. Обоснование методики оценки вместимости склада морского порта с помощью имитационного моделирования: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2020. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валькова Светлана Сергеевна

Введение

Глава 1 Анализ развития морских портов как инфраструктуры системы транспорта

1.1 Ретроспективный анализ моделей развития морских портов

1.2 Функциональное назначение склада морского порта

1.3 Функциональная структура морских портов по видам груза

1.4 Проблемы технологического проектирования склада порта

Выводы

Глава 2 Онтология развития методов расчета склада морского порта

2.1 Идентификация базовых процессов склада морского порта

2.2 Оценка среднего объема единовременного хранения

2.3 Оценка максимального объема единовременного хранения

2.4 Оценка размера склада методами статистических испытаний

Выводы

Глава 3 Разработка и исследование модели работы склада морского порта

3.1 Описание модели склада в виде дискретного массива

3.2 Моделирование поведения объема склада морского порта

3.3 Модели обслуживания поступающих на склад грузовых партий

3.4 Дискретно-событийная модель поступления грузовых партий

3.5 Модель обслуживания партий как абстрактный автомат

3.6 Модель взаимодействия склада и смежного транспорта

Выводы

Глава 4 Методика расчета технологических параметров

склада морского порта

4.1 Нормативные расчеты оценки центральных значений

4.2 Последовательность моделей для установления адекватности

4.3 Методика использования последовательности моделей

4.4 Описание практического использования методики

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список используемых терминов

Список литературы

Приложение А Эпюры изменения объема складирования при различных

формах накопления партий

Приложение Б Эпюры изменения объема складирования при различных формах накопления и расформирования партий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методики оценки вместимости склада морского порта с помощью имитационного моделирования»

Введение

Соответствие паспорту специальности 05.22.19 «Эксплуатация водного транспорта, судовождение» обусловлено тем, что диссертационное исследование посвящено решению научной задачи эффективного функционирования и развития водного транспорта (т.е. соответствует формуле специальности), имеет объектом технологию, организацию и управление перегрузочными процессами в портах (имеется в перечне объектов специальности), и лежит в области исследований технологических процессов работы флота и портов (содержится в перечне областей исследования специальности).

В диссертации содержится решение задачи оптимизации размеров склада морского порта, имеющей значение для развития теории технологического проектирования морских портов всех типов.

Актуальность темы исследования обусловлена постоянно растущей конкуренцией морских портов в глобальном транспортно-экономическом пространстве. Возрастание роли портов во всех вертикальных звеньях и горизонтальных эшелонах логистических цепей товаропродвижения увеличивают экономическое давление на коммерческую деятельность морских портов. Рост размеров судов приводит к такому же росту требований к пропускной способности портовых мощностей. Экологические ограничения в большинстве случаев исключают простое экстенсивное их развитие. Повысившаяся вследствие внедрения новых технологий грузообработки капиталоемкость строительства элементов портовой инфраструктуры в этих условиях приводит к значительным коммерческим рискам. В то же время, дефицит портовых мощностей снижает качество обслуживания грузоперевозчиков и создает угрозы рыночной устойчивости морского порта. Потери вследствие недостаточно эффективного использования операционных ресурсов должны быть сбалансированы с потерями от их дефицита. Используемые в настоящее время методы проектирования морских портов, разработанные в условиях давно утратившей актуальность командно-административной экономической системы, становятся источником

потенциальной опасности для успешности коммерческой деятельности морского порта. Как следствие, проблема создания новых, более адекватных и точных методов расчета параметров основных структурных элементов порта становится все более актуальной. К таким капиталоемким структурным элементам в первую очередь относятся складские мощности.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы расчета требуемой емкости складов морских портов и грузовых терминалов изучались многими зарубежными и отечественными исследователями. Среди зарубежных специалистов, внесших существенный вклад в исследование данных проблем, необходимо отметить H. Agerschou, P. Alderton, W. Astle, A. Branch, C. Comtois, A. Couper, R. Doudlas, G. Geen, E. Frankel, J. Janson, T. Notteboom, S. Pettit, J.P. Rodrigue, V. Roso, B. Slack. L. Taylor, I. Watanabe. Обширный справочный материал и практические рекомендации содержатся в изданиях, периодически публикуемых World Bank, UNCTAD, HPC и др. В числе отечественных исследователей наиболее значимыми являются работы Басова E.H., Ветренко Л.Д., Дерябина Р.В., Шутенко В.В., Кириченко A.B., Кузнецова A^., Лимонова Э.Л., Эглита Я.Я., Маликова О.Б., Погодина B.A., Романовского Ф.Д., Степанца A.B., Степанова A^., Фролова A.C, Щербаковой-Слюсаренко В.Н. Однако, несмотря на фундаментальную проработку многих научных проблем, множество задач, касающихся рационализации проектирования складских портовых мощностей, остаются нерешенными.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности использования основного структурного элемента морского порта, капиталоемких складских мощностей, путем нахождения рационального баланса между рисками их нехватки и недоиспользования, достигаемого методами имитационного моделирования, что позволит повысить эффективность операций всего морского порта и обеспечить его рыночную устойчивость.

Для достижения поставленной цели необходимо решить научную задачу создания теоретически обоснованного метода многокритериальной оптимизации и рационализации размеров склада морского порта, как его основного

технологического ресурса, учитывающего коммерческие аспекты отношений порта с перевозчиками, а также выявление механизмов влияния стохастических факторов на работу склада и порта в целом.

Для решения этой задачи в диссертационном исследовании предлагается решить следующие частные задачи:

- на основании современных транспортно-логистических представлений идентифицировать и ранжировать основные функции склада морского порта, оценить адекватность существующих методов технологического проектирования морских портов, сформулировать требования и определить характеристики новых инструментов проектирования в части определения требуемой вместимости складов морского порта;

- разработать последовательность имитационных моделей обобщенного склада морского порта в качестве центрального элемента исследований, фокусирующихся на динамике поведения объема хранения;

- разработать имитационно-симуляционную модель, позволяющую оценивать последствия периодически возникающего дефицита складских мощностей при заданных статистических неоднородностях грузопотоков морского и сухопутного транспорта;

- разработать методику доказательства адекватности разработанных моделей;

- выполнить экспериментальную оценку эффективности созданного инструмента проектирования, на основании чего предложить методику ее использования в качестве инструмента технологического проектирования и управления работой морского порта.

Научная новизна исследования состоит в разработке последовательности математических моделей взаимодействия системы стохастических грузопотоков морского и сухопутного транспорта, входящих и исходящих, отличающуюся от известных возможностью введения неоднородных сценариев, а также методов оценки эффективности грузовых операций при проектировании морского порта.

Теоретическая значимость исследования заключается в формулировке принципов создания последовательности имитационных моделей обобщенного склада морского порта, а также разработке средств методики доказательства адекватности разработанных моделей.

Практическая значимость исследования заключается в создании по результатам исследования специализированного программного обеспечения, предназначенного для поддержки проектных решений, а также в разработке рекомендаций в отношении этого инструмента для его использования при технологическом проектировании морских портов и терминалов.

Объектом исследования является технология, организация и управление работой морского порта, рассматриваемого в качестве функционального интерфейса между морским и сухопутным видами транспорта.

Предметом исследования является оценка влияния объективных и субъективных ограничений на динамику операций склада морского порта.

Границами исследования установлена совокупность процессов, протекающих в операционных зонах склада морского порта, без рассмотрения связи с тыловыми зонами и хинтерлендом морского порта.

Методология исследования основана на системном подходе (используемом в его блочно-иерархическом варианте), теории и практике имитационного моделирования, технологии реляционного и объектно-ориентированного программирования, методах математической статистики.

Методы исследования включают в себя аналитические методы (основанные на нормах технологического проектирования морских портов), методы теории вероятности и математической статистики, в частности методы Монте-Карло, методы теории массового обслуживания, методы «мягких» вычислений, теории конечных автоматов, теории алгоритмов, имитационного моделирования систем.

Положения, выносимые на защиту, включают:

- последовательность математических моделей, реализованную методами реляционного и объектно-ориентированного имитационного моделирования,

обеспечивающих исследование динамики поведения объема хранения груза на складе морского порта, учитывающих представление всех расчетных и выходных данных в виде случайных величин;

- методику доказательства адекватности последовательности создаваемых моделей;

- методику планирования серии модельных экспериментов, позволяющую обеспечить заданный уровень достоверности результатов;

- теоретически обоснованную методику использования созданных инструментов в технологическом проектировании морских портов.

Степень достоверности результатов подтверждается проведенным всесторонним анализом имеющихся научно-исследовательских работ по предмету диссертации, применением апробированного научно-методического аппарата, доказанным совпадением результатов, приведенных в исследовании, с результатами, полученными другими существующими методами, в пределах применимости последних.

Публикации. Общее количество печатных работ по транспортной тематике составляет 31 работу, из них тему диссертационного исследования раскрывают 14 публикаций, 6 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях из списка рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и национальных научных и научно-практических конференциях:

1. II Международная научно-практическая конференция «Порто-ориентированная логистика», г. Санкт-Петербург, 2018 г.

2. V Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана», г. Владивосток, 2018 г.

3. Национальная ежегодная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», г. Санкт-Петербург, 2018 г.

4. Международная научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия науки и общества», г. Волгоград, 2018 г.

5. 66-ая Международная молодежная научно-техническая конференция «Молодежь. Наука. Инновации», г. Владивосток, 2018 г.

6. 16-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте», г. Владивосток, 2018 г.

7. IV Международная научно-техническая конференция «Комплексные исследования в рыбохозяйственной отрасли», г. Владивосток, 2018 г.

8. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы проектирования, постройки и эксплуатации морских судов и сооружений», г. Севастополь, 2019 г.

Структурно работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 2 приложений, списка используемых терминов, списка сокращений. Работа изложена на 125 страницах текста, содержит 40 рисунков и 4 таблицы. Список литературы составляет 134 наименования, из них 51 иностранных.

Глава 1 Анализ развития морских портов как инфраструктуры

системы транспорта

Глава содержит аналитический обзор литературных источников и опубликованных результатов научно-исследовательских работ отечественных и зарубежных авторов по теме диссертации, проводится их критический анализ и определяется круг недостаточно проработанных вопросов, анализируются методы исследований и их применимость к решению поставленных задач. В рамках этого выполнен ретроспективный анализ моделей развития морских портов в современных глобальных транспортно-логистических сетях, проанализирована функциональная структура морских портов для различных обрабатываемых в них грузов, исследовано функциональное назначение обобщенного склада морского порта, выполнен анализ проблем технологического проектирования в части определения характеристик склада морского порта. На основании этого обосновывается актуальность цели диссертационного исследования, формулируются частные задачи, решение которых позволит достичь поставленной цели.

1.1 Ретроспективный анализ моделей развития морских портов

Положение о том, что выход к морю является одной из основных предпосылок стабильного развития любой страны и обеспечения ее устойчивого положения на рынке международного разделения труда, было сформулировано на самых ранних этапах развития экономических теорий [37; 38; 52; 68; 94; 98]. Морские порты составляют основу мировой международной торговли, и степень их развития может не только отражать состояние экономики того или иного региона, но и стимулировать его развитие [72; 84; 85]. Исторический опыт доказывает указанные положения: в различные этапы развития цивилизации центры мировой экономики мигрировали по территории земного шара, но всегда локализовались в местах пересечения морских маршрутов транспортировки [11; 23; 103; 132].

Понимание важности морских портов в развитии экономики и их активной роли в этом процессе в конце XX столетия сделало их объектом изучения многих ученых и специалистов. Основоположником указанных исследований, по мнению большинства специалистов, принято считать английского ученого Джеймса Берда, который предложил модель развития портов Великобритании в 1980 г. [88; 89; 111]. Представленная модель показывала постепенное развитие портов во времени и в пространстве и изначально подразумевала шесть этапов развития порта. На первоначальном этапе становления порта небольшая по протяженности и глубине причальная линия, примыкала к центральной части города. Дальнейшее развитие было связано с расширением портовых границ внутри города. Увеличение габаритных размеров судов и совершенствование технологий перегрузки грузов приводит к исчерпанию технических возможностей порта на первоначальных причалах. Постепенно наблюдаются изменения, касающиеся пространственных связей между портом и центром города, появляются новые более глубоководные причалы, которые смещаются все дальше от центра города. Для ускоренной обработки крупных судов производится модернизация перегрузочного оборудования. Более поздние этапы развития порта связаны со специализацией причалов и различного перегрузочного оборудования, которые направленны на обработку определенных типов судов и перегружаемых грузов, что приводит к сосредоточению портовой деятельности в отдалении от места первоначального зарождения порта. Первоначальные места размещения порта, постепенно подвергаются реконструкции под прибрежные парки, а также происходит их застройка коммерческой и жилой недвижимостью [44].

Несмотря на первоначальную показанную результативность, модель носила ограниченный характер, строилась для узких гносеологических целей, не принимала во внимание многие ключевые факторы [44; 115; 128], но оказала громадное влияние на содержание таких дисциплин, как экономическая и транспортная география [50; 58], теория транспорта [86; 95], экономика международной торговли [102; 111]. Основное значение модели Берда заключалось в привлечении внимания к морским портам как к объекту исследований,

продемонстрировала результативность и значимость самого подхода, открыла новые горизонты и направления исследований [106; 118]. Фазы развития морского порта по одной из современных версий модели Берда [50] показаны на рисунке 1.

а) б) в)

Рисунок 1 - Фазы развития морского порта по Д. Берду: а - «становление»; б - «расширение»; в - «специализация»

Попытки практического применения модели Берда для целей планирования и прогнозирования развития портов, успешные вначале, вскоре выявили признаки ее недостаточной универсальности, что повлекло за собой целую череду попыток усовершенствования модели [87; 117], которые, в конце концов, привели к пониманию ее методических ограничений.

Одной из первых попыток выйти за пределы предложенной Бердом парадигмы была «модель трех поколений портов», введенная в научную практику UNCTAD [44; 115]. Предлагаемая концепция основывалась на том, что основным фактором развития портов является рост объёма и изменение структуры грузопотока, и выделяла в развитии портов пять этапов: конвенциальный (традиционный) порт; появление навалочного груза; появление укрупненных грузовых единиц (УГЕ); транзитивный многоцелевой терминал; специализация терминалов.

Предложенная модель давала понимание исторической связи изменения природы грузопотока и стратегии развития портов, но имела ограниченную

применимость. В модель был заложен один фактор, хоть и достаточно важный для развития портов, но другие значимые факторы не учитывались [44].

Позже та же организация UNCTAD провела еще один этап исследований в данной области и предложила модель, которая включала три основных поколения развития портов. При этом учитывались такие факторы, как стратегия, сферы и границы расширения портовой зоны, степень интеграции портовых функций и организационной структуры порта, но не учитывались такие важные факторы, как масштабность порта, его геополитическое положение, соотношение государственных и частных форм владения [44].

Данная модель подверглась критике многих ученых и специалистов, в основном сводившуюся к отрицанию представлений о развитии портов как процедуры, состоящей из дискретных шагов или поколений, и взгляду на него как на эволюционную процедуру адаптации и реакции на воздействия внешней среды. К воздействиям внешней среды можно отнести: появление новых технологий транспортировки и грузообработки, изменения в законодательной базе, эволюцию системы организации работ и пр. [25].

Альтернативой «модели трех поколений портов» стала модель «^огкрогЪ», предложенная позже той же организацией ЦЫСТАО [26; 127]. Структура данной модели принимала во внимание многие факторы: форму собственности, виды обрабатываемых грузов, организацию процесса перегрузки груза, способы выполнения вспомогательных процессов и информационного взаимодействия, культуру труда, включенные в миссию порта ключевые функции, приемы и способы развития портовой деятельности, аспекты здравоохранения и безопасности рабочей среды, экологические аспекты, ключевые факторы развития. По этой причине модель WORKPORT признается наиболее полным и детальным описанием возможных направлений развития портов, характеризующим эволюционный подход к управлению развитием морских портов [26; 109; 123]. Одна из современных версий модели этого типа [44] представлена на рисунке 2.

Крупные города Крупные города КРУ™е города

Крупные порты Крупные порты Крупные порты

а) б) в)

Рисунок 2 - Историческая модель развития портов по Г. Норклиффу: а - «симбиоз»; б - «рост внепортовых городов»; в - «рост внегородских портов»

Другим направлением совершенствования моделей развития морских портов является использование для соответствующих концептуальных построений взглядов, понятий и методов, разработанных в недавно возникшей и получившей признание новой научной дисциплине - логистике [32; 107].

Логистика представляет собой научную дисциплину, предметом изучения которой является планирование, организация, управление, контроль и регулирование движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени на всем пути от их первичного источника до конечного потребителя [30].

Проникновение логистики в сферу производственной и экономической деятельности в существенной степени было обусловлено ростом сложности системы товаропродвижения, а также повсеместным распространением компьютеризации управления [33].

Применение логистических подходов к управлению системой товародвижения приобрело особую актуальность на современном этапе развития национальной экономики, что объясняется интенсификацией, расширением и диверсификацией товарно-денежных отношений, динамичным ростом горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями смежных отраслей, ростом возможности улучшения их взаимодействия на основе расширения

хозяйственной самостоятельности, оживления инициативы ведения бизнеса посреднических структур и транспортных предприятий, совершенствования законодательной базы договорных отношений, совершенствования схем взаимного экономического стимулирования [28; 30].

Широкое применение принципов логистики в практике организации хозяйственной деятельности обусловлено необходимостью сокращения временных интервалов между приобретением сырья и поставкой товаров конечному потребителю. Логистика минимизирует или оптимизирует размеры товарных запасов, существенно снижает срок доставки товара, повышает скорость передачи информации в каналах распределения, повышает уровень сервиса, оказываемого клиенту [53].

Логистика в первую очередь нацелена на организацию и осуществление товародвижения в сфере обращения товаров. К функциям логистической деятельности организации относятся образование хозяйственных связей, определение объема спроса на перевозки продукции, формирование представлений о направлениях перевозок, структуризацию передвижения товаров через места их складирования, оперативное управление поставками и перевозками, управление запасами продукции, планирование складского хозяйства, выполнение вспомогательных операций, предшествующих и завершающих процесс перевозки продукции [54].

Элементы логистической науки уже давно включали в себя многие отечественные разработки, посвящённые формам, методам управления и хозяйственным процессам товародвижения [69]. В первую очередь это касалось совершенствования пространственной и временной структуры совокупных запасов продукции, формирования оптимальных транспортных партий, управления складским хозяйством, рационализации грузопотоков, разработке методов комплексного управления товародвижением. На первоначальном этапе эти разработки были недостаточно скоординированы, плохо связаны между собой, страдали отсутствием объединяющей основы, не осуществлялись в рамках целостной научной дисциплины о движении материальных потоков [54].

Современные задачи науки о движении товаропотоков в настоящее время заключаются в широком внедрении экономических методов управления во всех звеньях логистического процесса, во всех сферах товаропродвижения и применительно ко всем функциям логистики как системы управления.

В сфере товарообращения логистика имеет определенные особенности: она изучает различные стадии и операции товародвижения как единое целое, рассматривает затраты по этим стадиям и операциям как взаимозависимые, а потому они могут рассматриваться в совокупности и анализироваться комплексно и требовать скоординированного подхода в управлении. Наконец, комплексный подход в логистике товародвижения направлен на ритмичное, надежное, своевременное и качественное обеспечение потребителей товарами с наименьшими затратами потребителей и взаимодействующих с ними субъектов рынка [107].

Логистику товародвижения в любом функциональном домене характеризуют узловые элементы, имеющие ключевое значение для данной сферы ее применения. В первую очередь к таким ключевым элементам относятся склады. Они составляют не только базис любой логистики товародвижения, но и формируют материально-техническую инфраструктуру процесса товародвижения. Запасы, хранимые на складах, являются всеобщей формой нахождения продуктов в процессе товародвижения. Если транспортировка является способом согласования потребности товара в пространстве, то складирование выполняет не менее важную функцию такого же согласования по времени. По своему назначению и принадлежности, существующие в логистике складские предприятия и склады могут быть разделены на несколько групп [54].

По назначению складские объекты в общей теории складской логистики делятся на следующие группы:

- предназначенные для хранения готовой продукции в местах ее производства (помимо хранения на складах производится сортировка продукции перед отправкой, маркировка, упаковка, подготовка к погрузке и выполняются погрузочные операции);

- материальные склады потребителей продукции (помимо хранения в этих складах осуществляется приемка продукции, выгрузка, расфасовка, подготовка продукции к производственному потреблению);

- складские предприятия (функционирующие сферы товарообращения: оптовой торговли, заготовительные, обеспечивающие консолидацию товаров, комплектацию продукции, подборку ее ассортимента, организующие доставку товаров мелкими партиями, завоз на другие склады оптовиков);

- транспортные терминалы (укрупняют и разукрупняют грузопотоки, выполняют транспортно-экспедиционные операции с грузом и перевалку их с одного вида транспорта на другой, обеспечивают накопление сезонных запасов);

- резервные базы и склады (осуществляют хранение резервных запасов продукции).

По своей принадлежности к различным предприятиям, объединениям, концернам, министерствам и отраслям объекты складирования могут быть объединены в следующие группы:

- склады предприятий-изготовителей промышленных отраслей;

- материальные склады сельского хозяйства, промышленности, строительства, непроизводственных отраслей;

- материальные склады и перевалочные складские базы, терминалы транспортных предприятий и организаций;

- складские предприятия и склады системы торговли товарами конечного потребления;