Обоснование низкоинтенсивный магнитно-лазерной терапии в профилактике осложнений радикальной простатэктомии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Харитонов, Михаил Владимирович

  • Харитонов, Михаил Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 79
Харитонов, Михаил Владимирович. Обоснование низкоинтенсивный магнитно-лазерной терапии в профилактике осложнений радикальной простатэктомии.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 79 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харитонов, Михаил Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ В ЗОНЕ НЕОЦИСТОУРЕТРАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА

ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ПОЗАДИЛОННОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Интраоперационные осложнения РПЭ.

1.2. Послеоперационные осложнения РПЭ.

1.3. Применение низкоинтенсивной лазерной терапии в комплексной профилактике ранних и поздних послеоперационных осложнений.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ БОЛЬНЫХ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НМЛИ. ДИАГНОСТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ РПЭ.

2.1. Распределение больных по клинически значимым критериям прогноза

2.2. Методика проведения НМЛТ.

2.3. СПОСОБЫ ДИАГНОСТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

2.3.1. Диагностика ранних послеоперационных осложнений.

2.3.2. Диагностика поздних послеоперационных осложнений.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НИМЛТ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РАННИХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ЗОНЕ НЕОЦИСТОУРЕТРАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА.

3.1. Динамика лабораторных показателей до и после оперативного лечения

3.2. Контроль эффективности способов лимфо дренирования паравезикального пространства.

3.3. Оценка процессов регенерации в области анастомоза в послеоперационном периоде.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НМЛТ В ПРОФИЛАКТИКЕ

ПОЗДНИХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование низкоинтенсивный магнитно-лазерной терапии в профилактике осложнений радикальной простатэктомии.»

Актуальность исследования

Рак предстательной железы (РПЖ) в последние десятилетия стал одной из самых распространенных злокачественных новообразований у мужчин. Даже в России, несмотря на снижающуюся численность населения и среднюю продолжительность жизни мужчин 57-58 лет, заболеваемость РПЖ увеличивается (Матвеев Б.П., 2003). Частота РПЖ в 2005 году составила 17,8 на 100 тыс. мужского населения (Чиссов В.И. и соавт., 2006). В Санкт-Петербурге РПЖ в 2005 году вышел на третье место в структуре онкологических заболеваний среди мужского населения и составил 645 вновь выявленных случаев (Мерабишвили В.М., 2006). В 2005 году в США выявлено 232090 новых случаев РПЖ (Jemal A. et al., 2005).

Радикальная простатэктомия (РПЭ) — основной метод лечения больных локализованным РПЖ. Число радикальных оперативных вмешательств при РПЖ неуклонно возрастает (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н. 2000, Виноградов В.М., Жаринов Г.М. 2002). Если в 80-х годах прошлого столетия лишь у 1020% больных с локализованными формами РПЖ, выполнялась радикальная простатэктомия, то в 90-х годах уже у 73% (Stamey Т.A. et al., 1998).

Изучение анатомо-топографических особенностей строения предстательной железы и венозно-дорзального комплекса позволило снизить процент интраоперационных и послеоперационных осложнений (Catalona W.J. et al., 1998, Walsh P.C. et al., 1998). Walsh P.C. в 1980 году предложил метод формирования шейки мочевого пузыря по типу "ракетки", тем самым, улучшив показатели удержания мочи после РПЭ. Применение увеличительных луп для лучшей визуализации анатомических ориентиров, привело к увеличению процента удержания мочи и сохранению эректильной функции (Walsh P.C. et al., 2002).

Рядом авторов предложена техника оперативного вмешательства с сохранением рабдомиосфинктера (Чиссов В.И. и соавт., 2006), а также экономное иссечение шейки мочевого пузыря с сохранением ее иннервации (ParkR. etal., 2001).

Несмотря на то, что количество выполняемых РПЭ в России неуклонно растет, до сих пор нет определенных рекомендаций по послеоперационному ведению больных касающихся сроков и показаний для удаления уретрального катетера Фолея, ,а также удаления дренажей из паравезикального пространства, срокам и длительности антибактериальной терапии, целесообразности проведения восходящей цистографии (Berlin J.W. etal., 1994).

Нет убедительных исследований направленных на изучение репаративно-востановительных процессов в области везикоуретрального анастомоза (ВУА).

Мало изученными остаются проблемы развития стриктур в области неоцистоуретрального анастомоза и зависимости их возникновения от длительности стояния уретрального катетера, присоединения инфекции, длительности подтекания мочи, количества швов наложенных на ВУА (Borboroglu P.G. et al., 2000, Park R. et al., 2001).

Borboroglu P.G. et al., 2000, в своем ретроспективном исследовании у 467 пациентов после РПЭ, с "классически" наложенным анастомозом по типу "ракетки", использовали от 4 до 6 швов на анастомоз. Авторы не выявили какой-либо зависимости между частотой развития стриктур и удержания мочи, от объема интраоперационной кровопотери, от количества швов, наложенных на анастомоз, а также от диаметра уретрального катетера.

Велиев Е.И. (2003), предложил формирование шейки мочевого пузыря четырьмя швами, с целью улучшения иннервации и микроциркуляции для увеличения числа пациентов удерживающих мочу. Park R. et al., (2001) использовали наложение восьми швов на анастомоз при выполнении 753 РПЭ. Развитие стриктур анастомоза выявлено у 4,8% пациентов. Пушкарь

Д.Ю. (2002) рекомендует сохранять уретральный катетер от 1,5 до 3 недель. Ряд исследователей в своих работах приводят сроки удаления уретрального катетера на 10 сутки после РПЭ (Велиев Е.И., 2003, Varkarakis J. et al., 2004). Переверзев A.C. и др., (2004) удаляют катетер на 7-14 сутки, а при длительной экстравазации рекомендуют оставлять последний до тех пор, пока не сформируется герметичный анастомоз, подтвержденный данными уретроцистографии. Patel Р. et al., (2003), Noguchi М. et al., (2004) удаляли катетер на 3-4 сутки, после проведения цистографии у 116 пациентов из 151 и только у 22 развилась острая задержка мочи, которая была разрешена повторной катетеризацией мочевого пузыря.

Не решен вопрос о сроках удаления дренажей после двусторонней лимфаденэктомии. Klein Е.А et al., (1995) не считают противопоказаниям для удаления дренажей, при количестве отделяемого по ним не более 250 мл в сутки. Ряд других авторов рекомендуют удалять дренажи при накоплении отделяемого за сутки не более 50 мл, другие после полного прекращения отделяемого по ним (Park R. et al?, 2001). Велиев Е.И. (2003) показал более длительное отделяемое по дренажам из паравезикального пространства при наложении 5 швов на анастомоз по сравнению с группой пациентов, которым было наложено 6 швов.

Также остается нерешенной проблема профилактики длительной лимфореи или экстравазации мочи в области неоцистоуретрального анастомоза.

Низкоинтенсивное магнитно-лазерное излучение (НМЛИ) в настоящее время все чаще примененяется для лечения различных послеоперационных осложнений находит Ряд авторов использовали данный вид лечения у ожоговых больных, больных с гнойным перитонитом, лечении трофических язв (Алиев И.М., 1995, Герасимова Л.И., 2000, Heracsu N. et al., 2005). Появились данные о применении НИЛИ у онкологических больных, страдающих раком шейки матки и предстательной железы, на фоне комбинированного лечения (Заикин Г.В. 2000, Гостева С.Н. 2005).

Данных о возможности применения низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения в профилактике осложнений после РПЭ в литературе в настоящее время нет.

Цель исследования - улучшение результатов радикальной простатэктомии путем применения в послеоперационном периоде низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения.

Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие конкретные задачи:

1. Оценено влияние низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения на формирование везикоуретрального анастомоза.

2. Определена продолжительность послеоперационной лимфореи у больных с применением низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения и без него.

3. Изучено влияние низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения на контаминацию мочи и развитие стриктур везикоуретрального анастомоза.

4. Исследовано воздействие низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения на удержание мочи.

5. Выполнено сравнение частоты развития локальных рецидивов после радикальной простатэктомии в течение трех лет у больных РПЖ, подвергавшихся и не подвергавшихся низкоинтенсивной магнитно-лазерной терапии.

Научная новизна

Впервые установлено, что низкоинтенсивное магнитно-лазерное излучение благоприятно действует на заживление анастомоза, снижает контаминацию мочи и частоту возникновения стриктур везикоуретрального анастомоза, а также способствует более быстрому восстановлению замыкательной функции анастомоза.

Впервые показано, что низкоинтенсивное магнитно-лазерное излучение не повышает частоту развития локальных рецидивов у больных РПЖ после РПЭ.

Практическая значимость

Использование низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения существенно снизило частоту и степень тяжести осложнений после РПЭ.

Положения, выносимые на защиту

1. Низкоинтенсивная локальная магнитно-лазерная терапия в послеоперационном периоде обеспечивает сокращение сроков формирования везикоуретрального анастомоза и частоту образования стриктур, сокращает время послеоперационной лимфореи, увеличивает частоту удержания мочи после радикальной позадилонной простатэктомии.

2. Применение низкоинтенсивного магнитно-лазерного излучения в послеоперационном периоде не увеличивает частоту развития рецидивов рака предстательной железы после радикальной простатэктомии.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования использованы на отделении оперативной и эндоваскулярной урологии ФГУ РНЦРХТ Росмедтехнологий, Санкт-Петербург.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Российской онкологической конференции «Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний», (Санкт-Петербург, 2005); II национальном онкологическом конгрессе (Молдавия, Кишинев, 2005); 3-ей Международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии», (Санкт-Петербург, 2006); Научно-практической конференции урологов с международным и межрегиональным участием «Современные достижения в урологии», (Украина, Харьков, 2006); Научной конференции молодых ученых «Современные технологии диагностики и лечения в клинической медицине», (Санкт-Петербург, 2006). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 в реферируемых журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа представлена на 79 машинописных листах, иллюстрирована 26 рисунками, и 20 таблицами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, насчитывающего 112 источников, из них 51 отечественных, 61 -зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Харитонов, Михаил Владимирович

выводы

1. Низкоинтенсивная локальная магнитно-лазерная терапия на область послеоперационного анастомоза сокращает сроки формирования везикоуретрального анастомоза после радикальной позадилонной простатэктомии с 21,0±1,1 до 13,3±0,7 суток (р<0.01).

2. Локальная низкоинтенсивная магнитно-лазерная терапия достоверно сокращает время лимфореи с 5,4±0,2 до 3,4±0,3 суток справа и с 7,8±0,4 до 3,8±0,2 суток слева по сравнению с контрольной группой (р<0.01).

3. Низкоинтенсивная магнитно-лазерная терапия в послеоперационном периоде снижает контаминацию мочи и уменьшает количество стриктур ВУА с 18±5,4% до 2±1,9% (р<0.01).

4. Использование низкоинтенсивной магнитно-лазерной терапии увеличивает частоту удержания мочи после радикальной позадилонной простатэктомии. До трех месяцев в группе больных, получавших низкоинтенсивную локальную магнитно-лазерную терапию в 100%, в контрольной у 88%.

5. Низкоинтенсивная магнитно-лазерная терапия в послеоперационном периоде не увеличивает частоту развития местных рецидивов заболевания после РПЭ. В контрольной группе рецидивы возникли у 7 из 50 (14,2%) пациентов; в группе больных, получавших низкоинтенсивную магнитно-лазерную терапию, у 2 из 50 (4,0%) человек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Низкоинтенсивное магнитно-лазерное излучение следует использовать у больных РПЖ после радикальной простатэктомии. Лечение начинается с первых суток после РПЭ. Положение пациента - лежа на спине, контактным способом: в первый день — с частотой 5 Гц длительность 1 минута, второй день - частота 50 Гц время процедуры 2 минуты, третий и последующие дни - частота 1000 Гц длительность 5 минут. Мощность излучения 100%.

На фоне проводимой терапии необходимо оценивать температуру тела, выраженность болевого синдрома, динамику и характер отделяемого по дренажам из околопузырного пространства. При повышении температуры тела, либо при увеличении отделяемого по дренажам, а также при усилении болевого синдрома НМЛТ необходимо приостановить на 2-3 дня, с последующим возобновлением курса. В случае повторения данных осложнений, физиотерапевтическое воздействие необходимо отменить.