Обоснование нормативных требований к содержанию мостового полотна на железобетонных пролетных строениях с ездой на балласте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Прибытков, Сергей Сергеевич

  • Прибытков, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 125
Прибытков, Сергей Сергеевич. Обоснование нормативных требований к содержанию мостового полотна на железобетонных пролетных строениях с ездой на балласте: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Новосибирск. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прибытков, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ С ЕЗДОЙ НА БАЛЛАСТЕ

2 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АСУ ИССО ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ

1.1 Работа железобетонных пролетных строений с мостовым 9 полотном на балласте

1.1.1 Конструкции и состояние железобетонных пролетных строений

1.1.2 Мостовое полотно с ездой на балласте и требования к его 11 содержанию

1.1.3 Влияние состояния мостового полотна на работу основных 13 несущих элементов пролетных строений

1.2 Оценка технического состояния железобетонных пролетных 17 строений

1.2.1 Оценка технического состояния искусственных сооружений на 17 железных дорогах

1.2.2 Оценка технического состояния искусственных сооружений на 20 автомобильных дорогах РФ

1.2.3 Оценка технического состояния на основе абсолютных и 21 относительных показателей надежности

1.2.4 Оценка влияния состояния мостового полотна на безотказность железобетонных пролетных строений

1.3 Автоматизированные информационно-аналитические системы

1.3.1 Автоматизированная информационная система по 27 искусственным сооружениям на железных дорогах (АСУ ИССО)

1.3.2 Автоматизированные информационные системы на 29 автомобильных и городских дорогах

1.3.3 Зарубежный опыт создания автоматизированных информационных систем по мостам на транспорте

1.4 Цель и задачи исследования

2.1 Назначение, цель создания и принципы разработки системы 35 АСУ ИССО

2.2 Функции и задачи, выполняемые АСУ ИССО

2.3 Внедрение АСУ ИССО и формирование базы данных

2.3.1 Программное и техническое обеспечение

2.3.2 Подготовка и переподготовка пользователей

2.3.3 Проблема первичного ввода и обеспечение достоверности 48 данных

2.4 Экономическая эффективность внедрения АСУ ИССО

2.5 Выводы по второму разделу

3 НАТУРНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МОСТОВ С ЕЗДОЙ НА БАЛЛАСТЕ

3.1 Состояние мостового полотна

3.1.1 Толщина слоя балласта

3.1.2 Эксцентриситет пути

3.1.3 Плечо балластной призмы

3.1.4 Наращенный продольный борт балластного корыта

3.2 Состояние плит балластного корыта

3.2.1 Конструктивные решения плит

3.2.2 Дефекты плит

3.2.3 Полезная несущая способность плит

3.3 Состояние главных балок

3.3.1 Конструктивные решения главных балок

3.3.2 Дефекты главных балок

3.3.3 Полезная несущая способность главных балок

3.4 Выводы по третьему разделу

4 ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ МОСТОВОГО ПОЛОТНА НА НАДЕЖНОСТЬ 73 ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ

• 4.1 Вероятностный расчет безотказности железобетонных пролетных строений

4.1.1 Прочность главных балок и плиты балластного корыта

4.1.2 Устойчивость пути

4.1.3 Устойчивость балластной призмы

4.2 Уточнение границ для относительных показателей 95 безотказности железобетонных пролетных строений

4.2.1 По прочности главных балок и плиты балластного корыта

4.2.2 По устойчивости пути

4.2.3 По устойчивости балластной призмы

4.3 Выводы по четвертому разделу

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО НОРМИРОВАНИЮ СОСТОЯНИЯ МОСТОВОГО ПОЛОТНА С ЕЗДОЙ НА БАЛЛАСТЕ ЖБ ПС

5.1 Обоснование нормативных требований к состоянию 106 мостового полотна

• 5.2.1 Толщина балласта

5.2.2 Эксцентриситет

5.2.3 Плечо балластной призмы

5.2 Анализ изменения требований к состоянию мостового полотна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование нормативных требований к содержанию мостового полотна на железобетонных пролетных строениях с ездой на балласте»

Предметом исследования в данной работе являются разрезные балочные пролетные строения из обычного железобетона с мостовым полотном на балласте под один железнодорожный путь, эксплуатируемые на прямых участках. Основными вопросами, изучаемыми в рамках диссертации, являются вопросы оценки технического состояния железобетонных мостов и нормирования состояния мостового полотна с ездой на балласте.

Действующие требования к состоянию мостового полотна с ездой на балласте на железнодорожных мостах не вполне обоснованы. Нормативные величины, а также степень опасности отклонений от них фактических значений толщины балласта, плеча балластной призмы и эксцентриситета пути, учитываемая при оценке технического состояния мостов, установлены методом экспертных оценок. При этом значения нормативных величин не всегда взаимосвязаны с эксплуатационными характеристиками пролетных строений.

Безопасное движение поездов по искусственным сооружениям, непосредственно связанное с их надежностью, было и остается одной из основных задач при организации эксплуатации ИССО. Сложившаяся система содержания искусственных сооружений, целью которого является обеспечение исправного состояния ИССО для безопасного и бесперебойного пропуска поездов, имеет ряд существенных недостатков, снижающих ее эффективность в современных условиях. Актуальность исследования обусловлена очевидной необходимостью обновления технического и технологического регламента эксплуатации и обслуживания мостов. Требования технического регламента должны быть основаны на результатах научных исследований в области надежности мостов, а оценка технического состояния должна производиться по показателям надежности.

Многими исследователями отмечается, что для реализации этого подхода необходимо создание и внедрение в эксплуатацию информационноаналитической системы управления содержанием искусственных сооружений.

В первом разделе диссертации дан обзор конструкций железобетонных пролетных строений и мостового полотна, применяемых на железных дорогах России, и современных представлений об их совместной работе. Приведены сведения о действующих и перспективных методиках оценки технического состояния мостов на железных и автомобильных дорогах России, а также о применяемых в России и за рубежом автоматизированных информационных системах управления содержанием искусственных сооружений. Сделан вывод о необходимости уточнения требований к с состоянию мостового полотна с ездой па балласте. Предложено дать оценку нормируемых параметров мостового полотна (толщины балласта под шпалой, эксцентриситета пути и плеча балластной призмы) по степени их влияния на надежность пролетного строения. Показано, что для реализации этой цели необходима разработка новой версии автоматизированной системы

• управления содержанием искусственных сооружений (АСУ ИССО третьего поколения).

Во втором разделе дано описание принципов разработки АСУ ИССО нового поколения, освещены проблемы ее внедрения на сети железных дорог России. Разработанная автором автоматизированная система нового поколения АСУ ИССО позволяет накапливать и анализировать информацию о конструкциях и состоянии искусственных сооружений, реализует алгоритмы оценки их технического состояния. С помощью АСУ ИССО решается задача информационно-аналитического обеспечения процесса управления состоянием искусственных сооружений, повышается актуальность и достоверность информации о сооружениях, а значит и • качество содержания искусственных сооружений.

В третьем разделе приведены и проанализированы результаты осмотров и оценки грузоподъемности железобетонных пролетных строений. Сделан вывод о достаточной (за редкими исключениями) на данный момент грузоподъемности пролетных строений. Отмечено снижение безопасности пропуска подвижного состава за счет наличия значительных отклонений в состоянии мостового полотна от норм. На основе анализа данных о мостовом полотне получены математические зависимости толщины балласта от времени, а также величины эксцентриситета от толщины балласта.

Четвертый раздел посвящен теоретическому исследованию влияния состояния мостового полотна на надежность пролетных строений. Описана методика вероятностного расчета пролетных строений по условиям обеспечения прочности несущих конструкций, устойчивости балластной призмы и устойчивости бесстыкового пути. В основу расчета вероятности безотказной работы по прочности главных балок и плиты балластного корыта положена методика, описанная в действующем нормативном документе [30]. Вероятностный расчет устойчивости пути основан на результатах исследований сопротивляемости пути сдвигу, проведенных во

• ВНИИЖТе, и известных способах расчета бесстыкового пути на устойчивость [20, 28, 38]. Для выполнения расчетов вероятности отказа по устойчивости балластной призмы была разработана конечно-элементная модель, в которой для описания балласта выбрана модель упругоидеальнопластической среды Друкера-Прагера [51, 59, 60], а вероятность отказа определяется как вероятность возникновения в балласте областей пластического деформирования вблизи верха продольного борта балластного корыта. Приведено описание программ, разработанных автором для выполнения упомянутых расчетов.

В пятом разделе, на основе результатов расчетов вероятности безотказной работы пролетных строений при различных значениях щ. параметров мостового полотна, сделаны предложения по корректировке соответствующих нормативных требований. Определены категории дефектов мостового полотна, используемых при оценке технического состояния железобетонных мостов по параметрам надежности.

К защите представляются:

- автоматизированная информационная система управления содержанием искусственных сооружений нового поколения АСУ ИССО v.3 и база данных по конструкции и состоянию искусственных сооружений;

- методика оценки влияния параметров мостового полотна на балласте на безотказность железобетонных пролетных строений;

- предложения по нормированию параметров мостового полотна на балласте;

- предложения по назначению границ степени развития дефектов мостового полотна, соответствующих категориям их опасности при выполнении оценки технического состояния железобетонных пролетных строений по параметрам надежности.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:

- на 9-ой Сибирской (международной) конференции по железобетону, организованной Обществом железобетонщиков Сибири и Урала и проведенной в Новосибирске в 2002 г.;

- на IV Всероссийской конференции «Проблемы качества в строительстве» в Новосибирске, 2003 г.;

- на семинаре-совещании по проблемам АСУ Путевого хозяйства в Красноярске, 2004 г.

- на 65-ой Международной научно-практической конференции. «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» в Днепропетровске, 2005 г.

- на семинаре-совещании по проблемам АСУ Путевого хозяйства в Челябинске, 2005 г.

- на объединенном семинаре пяти кафедр СГУПС, 14.12.2005.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Прибытков, Сергей Сергеевич

5.3 Выводы по пятому разделу

По результатам расчетов вероятности безотказной работы пролетных строений по прочности несущих конструкций, устойчивости пути и балластной призмы выработаны предложения по нормированию состояния мостового полотна. Предложены предельно допустимые значения толщины балласта под шпалой, размера плеча балластной призмы и величины отклонения оси пути от оси пролетного строения. Эти значения даны дифференцировано для различных конструкций пролетных строений и пути. Сделаны предложения по корректировке характеристик дефектов мостового полотна, используемых при оценке технического состояния мостов по параметрам надежности согласно новой «Инструкции по оценке состояния и содержания.».

Анализ изменения требований к состоянию мостового полотна показал, что менее жесткие требования ведут к небольшому снижению доли пролетных строений с нарушениями требований по толщине балласта под шпалой и величине эксцентриситета, при увеличении доли пролетных строений с недопустимой величиной плеча балластной призмы. Однако, обоснованные с позиций надежности уточненные требования являются более оптимальными для сохранения эксплуатационных показателей железобетонных пролетных строений на требуемом уровне. Кроме того, оценка состояния сооружения, выполняемая с учетом сделанных предложений (результатом которой является относительный показатель безотказности - балл), достаточно точно отражает его надежность, определенную вероятностным расчетом при наличии тех или иных дефектов мостового полотна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время на железных дорогах России эксплуатируется более 84 ООО искусственных сооружений. Из них около 30 % - это железобетонные мосты с мостовым полотном на балласте.

Перед службами эксплуатации искусственных сооружений на железных дорогах стоит сложная задача. В условиях ограниченности материальных и трудовых ресурсов от них требуется обеспечивать уровень технического состояния ИССО, позволяющий пропускать поезда бесперебойно, безопасно и с установленными скоростями. Достижение цели сохранения эксплуатационных показателей искусственных сооружений на необходимом оптимальном уровне невозможно без обновления требований к состоянию сооружений. Не менее важно на всех уровнях управления - от дистанции пути до департамента пути и сооружений - иметь достоверную, постоянно обновляющуюся информацию о состоянии сооружений, которая является основой принятия решений при организации их текущего содержания и планировании капитального ремонта.

Таким образом, основными результатами и выводами, сделанными в ходе исследования, являются следующие:

1. Требования действующих нормативных документов к состоянию мостового полотна с ездой на балласте недостаточно обоснованы и требуют уточнения. Нормативные величины, а также степень опасности отклонений от них фактических значений толщины балласта, плеча балластной призмы и эксцентриситета пути, учитываемая при оценке технического состояния мостов, установлены методом экспертных оценок. При этом значения нормативных величин не всегда взаимосвязаны с эксплуатационными характеристиками пролетных строений. Разработка новых требований должна производиться на основе анализа влияния характеристик мостового полотна на надежность пролетных строений.

2. Решение задач, связанных с вопросами надежности искусственных сооружений, требует наличия полной и достоверной информации о конструкциях эксплуатируемых сооружений и их неисправностях, а также автоматизированных средств ее анализа. Из этого следует необходимость разработки и внедрения в эксплуатацию автоматизированной информационно-аналитической системы управления содержанием искусственных сооружений.

3. Разработанная при участии автора и внедренная на железных дорогах России автоматизированная система нового поколения АСУ ИССО v.3 решает проблему информационно-аналитического обеспечения процесса управления содержанием искусственных сооружений. Возможности АСУ ИССО позволяют использовать ее не только в рамках производственных процессов, но и в исследовательской деятельности.

4. Результаты обследований железобетонных мостов с мостовым полотном с ездой на балласте, введенные в процессе эксплуатации АСУ ИССО в базу данных, показали, что текущее состояние несущих конструкций пролетных строений несущественно влияет на условия пропуска нагрузок по мостам. Наибольшее влияние на грузоподъемность пролетных строений оказывает состояние мостового полотна. Математические модели, полученные в результате анализа данных о состоянии мостового полотна, выявили зависимость толщины балласта под шпалой от времени и взаимосвязь толщины балласта и эксцентриситета пути.

5. Разработанная методика оценки влияния состояния мостового полотна с ездой на балласте на надежность (в данном случае, безотказность) железобетонных пролетных строений позволяет определить границы значений толщины балласта под шпалой, величины эксцентриситета пути и ширины плеча балластной призмы, соответствующие значениям вероятности безотказной работы при отличном, хорошем, удовлетворительном и неудовлетворительном состоянии сооружения. Границы определяются по результатам вероятностных расчетов по прочности плиты балластного корыта и главных балок пролетных строений, устойчивости бесстыкового пути и устойчивости балластной призмы.

6. Расчеты, выполненные для различных конструкций пролетных строений и железнодорожного пути, позволили уточнить требования к состоянию мостового полотна с ездой на балласте. Измененные требования, в основном, являются менее жесткими по сравнению с действующими, но они обоснованы с позиций надежности и лучше соответствуют цели сохранения эксплуатационных показателей железобетонных пролетных строений на требуемом оптимальном уровне.

Результаты данной работы вошли в следующие нормативные документы:

• Руководство мостовому мастеру. / Департамент пути и сооружений МПС России, утв. 2003 г.

• Инструкция по оценке состояния и содержания искусственных сооружений на железных дорогах Российской Федерации. / Департамент пути и сооружений ОАО «РЖД». - М.: Транспорт, 2005. 62 с.

Разработанная при участии автора информационная система АСУ ИССО внедрена и применяется в ОАО «РЖД» (регистрационный номер № 664-2 в ОФАП МПС России от 31.03.03 г.).

Основные положения диссертации изложены в следующих статьях и научно-технических отчетах:

• Анализ конструкций и дефектности железобетонных мостов: отчет о НИР / СГУПС, руководитель Бокарев С.А. - шифр работы по плану НИОКР МПС России 10.3.2.3.02.03.04 - Новосибирск, 2002 г., 27 е.;

• Бокарев С.А., Яшнов А.Н., Прибытков С.С., Автоматизированная система управления содержанием искусственных сооружений.

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Испытания мостов», Новосибирск, 2002 г. 50 с. Бокарев С.А., Прибытков С.С. Техническое состояние железобетонных мостов на Западно-Сибирской железной дороге и прогноз его изменения. - «Проектирование и строительство в Сибири», №6 , 2002 г. стр. 19-20;

Бокарев С.А., Прибытков С.С., Мочалкин П.С. Основные принципы разработки АСУ ИССО третьего и четвертого поколений. Вузы Сибири и Дальнего Востока - Транссибу. Тезисы региональной научно-практической конференции. Новосибирск, 2002 г. стр. 160-161. Бокарев С. А., Бушии А.В, Прибытков С.С. Внедрение нового информационного обеспечения в систему эксплуатации искусственных сооружений на сети железных дорог России. - «Путь и путевое хозяйство», №2, 2003 г., с. 9.

Бокарев С.А., Мурованный Ю.Н., Яшнов А.Н., Цветков Д.Н., Прибытков С.С. От информационной системы к аналитической. -«Железнодорожный транспорт», №1 2003 г., с. 54-55 Бокарев С.А., Прибытков С.С. Информационно-справочная система по ИССО на новых программно-технических комплексах (АСУ ИССО v.3). Свидетельство №664-2 в ОФАП МПС России от 31.03.03 г. Прибытков С.С. Техническое состояние железобетонных мостов, запроектированных под нагрузку 1907 г. - Сборник статей IV Всероссийской конференции «Проблемы качества в строительстве», Новосибирск, 2003 г.

Прибытков С.С. Влияние состояния мостового полотна на безотказность железобетонных пролетных строений. - Сборник трудов кафедры «Строительная механика» СГУПС, 2005 г., с. 128-134 Бокарев С.А., Яшнов А.Н., Прибытков С.С., Слюсарь А.В. Совершенствование системы надзора за искусственными сооружениями на железных дорогах. - «ЕНсник Дшпропетровського нацюнального ушверситету зал!зничного транспорту iMem академжа В. Лазаряна.» - Выпуск №9. - Днепропетровск, 2005 г., с. 154-158.