Обоснование объема и структуры средств для решения экологических проблем угледобывающих регионов при ликвидации шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, кандидат экономических наук Шашкова, Ольга Геннадьевна

  • Шашкова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.19
  • Количество страниц 120
Шашкова, Ольга Геннадьевна. Обоснование объема и структуры средств для решения экологических проблем угледобывающих регионов при ликвидации шахт: дис. кандидат экономических наук: 08.00.19 - Экономика природопользования и охраны окружающей среды. Москва. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шашкова, Ольга Геннадьевна

Введение.

1 .эколого-экономическая ситуация в угледобывающих регионах россии, существующие подходы и научные исследования по вопросам эффективности финансирования природоохранной деятельности в угледобывающих регионах.

1.1.Эколого-экономическая ситуация в угледобывающих регионах России в условиях ликвидации шахт и перспективы ее развития.

1.2.Пути снижения отрицательных последствий функционирования и ликвидации угледобывающих предприятий.

1.3 .Эффективность финансирования природоохранной деятельности в угледобывающих регионах.

Выводы.

2.эколого-экономические взаимосвязи в регионах массовой ликвидации шахт и обоснование показателей их экологоэкономического состояния.

2.1.Последствия ликвидации угледобывающих предприятий и доминирующие факторы формирования эколого-экономических взаимосвязей в регионах ликвидации шахт.

2.2.0боснование структуры эколого-экономических взаимосвязей в угледобывающих регионах и показателей изменения экологического состояния предприятий.

2.3 .Разработка математической модели описания эколого-экономических взаимосвязей в угледобывающих регионах.

2.4.Обоснование показателей эколого-экономического состояния угледобывающих регионов в условиях ликвидации шахт.

Выводы.

3.Разработка экономико-математической модели и механизма оценки и выбора вариантов распределения средств ДЛЯ решения экологических проблем угледобывающих регионов при ликвидации шахт.

3.1.Обоснование критерия оценки и выбора вариантов распределения средств.

3.2.Разработка экономико-математической модели оценки эффективности вариантов распределения средств для решения экологических проблем угледобывающих регионов.

3.3. Разработка механизма оценки и выбора вариантов распределения средств для решения экологических проблем угледобывающих регионов.

Выводы.

4.Обоснование объема и структуры средств для решения экологических проблем угледобывающего региона восточного

Донбасса при ликвидации шахт.

4.1 .Экологическая и социально-экономическая ситуации в угледобывающем регионе Восточного Донбасса.

4.2.0ценка и выбор вариантов распределения средств для финансирования природоохранной деятельности в ОАО "Ростовуголь".

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование объема и структуры средств для решения экологических проблем угледобывающих регионов при ликвидации шахт»

Актуальность работы. Россия обладает значительными высокоценными теплоэнергоресурсами, имеющими мировое значение. Достаточно велики запасы в ее недрах природного газа, нефти, высококалорийных каменных углей для коксохимии и энергетики. Это дает возможность России эффективно включаться в международное разделение труда, развивая уже имеющийся технологический потенциал.

Однако необходимо отметить, что топливно-энергетический комплекс России является одним из главных виновников нарушений окружающей природной среды. С ним связано более 70 % вредных выбросов в атмосферу, около 40 % всех поступающих в водоемы сточных вод, 70 % ежегодного нарушения земель горными работами.

Вопросам охраны окружающей среды в нашей стране в течение целого ряда десятилетий не уделялось должного внимания. Отношение к природе было, по существу, потребительским во всех отраслях промышленности, включая и угольную.

Угледобывающая промышленность не является основным источником этих загрязнений, в то же время из-за компактного расположения угледобывающих предприятий она представляет собой одну из наиболее сложных отраслей по негативному воздействию на окружающую природную среду, оказывающую значительное негативное влияние на состояние окружающей среды, нарушая сложившиеся экологические системы и природные ландшафты, что вызывает ухудшение условий жизни населения.

Основным направлением обеспечения развития угольной промышленности является периодическая реструктуризация угледобывающего производства, приносящая значительный "структурный" эффект как за счет прекращения дорогостоящей и нерентабельной добычи угля на худших шахтах, так и за счет повышения нагрузки на лучших шахтах.

Однако, несмотря на сокращение объемов производства и обусловленное этим уменьшение техногенной нагрузки на окружающую среду, экологическая обстановка в угледобывающих регионах не претерпела существенного улучшения. Наметившаяся в последние годы устойчивая тенденция ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий не только ухудшает экологическую и социально-экономическую ситуацию в районах угледобычи, но и требует создания принципиально новых методов оценки факторов, влияющих на формирование показателей экологической ситуации в угледобывающих регионах России.

Учитывая то, что основные фонды ликвидируемых угледобывающих предприятий имеют чрезвычайно низкую остаточную стоимость, и у создаваемых на их основе хозяйственных структур нет достаточного количества денежных средств, необходимых для их эффективного функционирования, а также проведения природоохранных работ, финансирование экологических мероприятий на ликвидируемых угледобывающих предприятиях проводится в основном за счет государственного бюджета. Поэтому в настоящее время огромное значение приобретает проблема рационального распределения средств, выделяемых для обеспечения природоохранной деятельности на закрываемых угледобывающих предприятиях.

В связи с изложенным разработка механизма эколого-экономического обоснования размеров и структуры средств для проведения природоохранных мероприятий на закрываемых угольных шахтах является актуальной научной задачей, имеющей большое значение как для реформируемой угледобывающей промышленности, так и для экологически оправданного развития угледобывающих регионов России.

Целью диссертационной работы является обеспечение сохранения окружающей природной среды в угледобывающих регионах в условиях массового закрытия шахт посредством разработки механизма определения граничного объема и рациональной структуры средств, требуемых для финансирования природоохранных мероприятий.

Идея работы заключается в эколого-экономическом обосновании объема и структуры распределения финансовых ресурсов между угледобывающими предприятиями и направлениями природоохранной деятельности на основе выявленных закономерностей изменения состояния экосистем ликвидируемых предприятий исходя из экологических взаимозависимостей объектов региона и осуществляемых природоохранных мероприятий.

Объект исследования: регионы массового закрытия угледобывающих предприятий со складывающимися в них эколого-экономическими взаимосвязями.

Предметом исследования работы является структура и объем средств, направляемых на финансирование природоохранных мероприятий на ликвидируемых угледобывающих предприятиях в регионах угледобычи.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

1. При обосновании структуры и объема средств, выделяемых на обеспечение сохранения окружающей природной среды регионов массового закрытия угольных шахт необходимо учитывать складывающиеся в них эколого-экономические взаимосвязи с определением влияния производств на экосистемы и учетом результатов природоохранной деятельности предприятий.

2. Обоснование объема и структуры средств, направляемых на решение эколого-экономических проблем угледобывающих предприятий, необходимо осуществлять с учетом региональной структуры воздействия на окружающую природную среду и эколого-экономического обеспечения предотвращения роста негативного воздействия на экосистемы.

3. Обоснование и распределение средств, направляемых на обеспечение природоохранной деятельности в регионе массового закрытия угледобывающих предприятий необходимо осуществлять посредством разработанного механизма, включающего в себя процедуру эколого-экономической оценки экосистем предприятий и вариантов экономического обеспечения экологически оправданного функционирования угледобывающего региона.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении экологических взаимосвязей между угледобывающими предприятиями региона и разработке на этой основе методического подхода к анализу изменения экологической ситуации в регионе и разработке экономико-математической модели оценки вариантов распределения средств, направляемых для финансирования природоохранных мероприятий на угледобывающих предприятиях региона.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• использованием представительного объема статистического материала, характеризующего загрязнение окружающей природной среды угледобывающими предприятиями и эколого-экономические результаты реализации природоохранных мероприятий в угольных регионах России;

• использованием методов экономико-математического моделирования, статистического и экспертного анализа;

• положительными результатами внедрения результатов исследования при разработке программы развития ОАО "Ростовуголь".

Научное значение работы заключается в разработке методологии эколого-экономической оценки изменения состояния окружающей природной среды в угледобывающих регионах с учетом выявленных экологических взаимосвязей между предприятиями, функционирующими в регионе, структуры и объема выделяемых финансовых ресурсов и степенью деградации экосистем.

Практическое значение работы заключается в улучшении экологической обстановки в угледобывающем регионе, посредством формирования, с использованием разработанного механизма, рациональной структуры распределения между предприятиями и подвергающимися негативному воздействию экосистемами финансовых ресурсов, направляемых на природоохранную деятельность.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Выполненные исследования использованы при разработке программы развития ОАО "Ростовуголь", принятой для реализации.

Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Шашкова, Ольга Геннадьевна

Основные выводы и рекомендации.

1 .Исследование угледобывающего региона как сложной иерархической эколого-экономической системы свидетельствует о том, что для обеспечения экологически приемлемого функционирования региона в условиях ликвидации шахт необходим учет складывающихся экологических взаимосвязей угледобывающих предприятий с экосистемами региона.

2.0ценку экологического состояния угледобывающих предприятий следует осуществлять на основе относительных показателей изменения воздействия на экосистемы, определяемых по модели, отражающей закономерности изменения экологического состояния угледобывающего региона, формируемой с учетом влияния объемов финансирования природоохранной деятельности на ликвидируемых угледобывающих предприятиях на показатели экологического состояния объектов региона.

3.Выбор наиболее предпочтительных вариантов распределения средств, направляемых на решение экологических проблем угледобывающих регионов, необходимо осуществлять с учетом отклонения структуры распределения средств по рассматриваемому варианту от оптимальной структуры, определяемой при условии обеспечения предотвращения роста негативного воздействия на экосистемы региона.

4.0ценку вариантов распределения средств финансовой поддержки проведения природоохранной деятельности на ликвидируемых предприятиях угледобывающего региона следует осуществлять на основе экономико-математической модели с целевой функцией максимизации эффективности программы природоохранных мероприятий, выражающейся в снижении объема средств, необходимых для проведения природоохранных мероприятий в текущем году, к объему средств, требуемому в предыдущем году, вследствие снижения нагрузки на экосистемы региона.

5.Полученные в ходе исследования результаты были апробированы на примере ОАО "Ростовуголь". При реализации данного варианта возможно снижение на 1.8 млн. рублей потребности в средствах для обеспечения "нулевого варианта" состояния экосистем, которые могут быть перераспределены, в соответствии с предложенным механизмом, и использованы для проведения природоохранных и природовосстановительных работ, обеспечивающих снижение площадей нарушенных земель до 5% в год от их общего объема.

Заключение

В диссертации на основании выполненных исследований осуществлено решение актуальной, имеющей существенное народно-хозяйственной значение научной задачи разработки механизма эколого-экономического обоснования объема и структуры распределения средств для решения экологических проблем угледобывающих регионов в условиях ликвидации шахт.