Обоснование оптимальных параметров лазерной деструкции назолакримальных костных структур (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Кравченко, Андрей Валериевич

  • Кравченко, Андрей Валериевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 118
Кравченко, Андрей Валериевич. Обоснование оптимальных параметров лазерной деструкции назолакримальных костных структур (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кравченко, Андрей Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Причины нарушения слёзоотведения.

1.2. Основные виды операции дакриоцисториностомии.

1.2.1. Наружная (транскутанная) ДЦР.

1.2.2. Эндоназальная дакриоцисториностомия.

1.3. Причины неудачных результатов наружной и эндоназальной ДЦР.

1.4. Инструменты, применяемые для формирования дакриостомы.

1.5. Лазерная дакриоцисториностомия.

1.6.Экспериментальные исследования лазерного воздействия на костную ткань.

1.6.1. Фотобиологические эффекты лазерного излучения.

1.6.2. Особенности действия лазерного излучения на костную ткань.

1.6.3. Исследования in vitro по изучению воздействия лазерного излучения на костную ткань.

1.6.4. Современное состояние вопроса ограничения рассеивания тепла из области лазерного воздействия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований in vitro.

2.1.1. Виды и характеристика инструментов для остеоперфорации.

2.1.2. Характеристика костных фрагментов.

2.1.3. Методика проведения исследований.

2.2. Материалы и методы экспериментальных исследований in vivo.

2.3. Характеристика обследуемого контингента больных и используемых, методов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

IN VITRO И IN VIVO.

3.1. Макроскопическая картина фототермического воздействия лазерного излучения на фрагменты костей черепа.

3.2.Макроскопическая картина остеоперфорации дрелью.

3.3. Характеристика непрерывного и импульсно-периодического режимов лазерного воздействия при бесконтактном способе.

3.4. Характеристика контактного способа воздействия диодным лазером длиной волны 0,97 мкм в непрерывном и импульсно-периодическом режиме.

3.5. Определение минимальной продолжительности импульса, необходимой для формирования зоны фотоабляции лазером 0,97мкм.

3.6. Подбор оптимального соотношения продолжительности импульса и паузы между импульсами.

3.7. Сравнение макроскопической картины области воздействия лазерным излучением в зависимости от длины волны диодного лазера (0,97 и 1,99 мкм).

3.8. Особенности воздействия излучения микросекундного Nd:YAG^a3epa (1,44 мкм) на костную ткань.

3.9. Сравнительная оценка результатов воздействия полупроводникового лазера с длиной волны 0,97 мкм на костную ткань в различных средах.

3.10. Результаты микроскопических исследований области трепанации —кости.лазерным излучением диодного лазера с длиной волны 0,97 мкм и высокоскоростным бором у лабораторных животных.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРНОЙ ЭНЕРГИИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТРАНСКАНАЛИКУЛЯРНОЙ

ДАКРИ01ДИСТ0РИН0СТ0МИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальных параметров лазерной деструкции назолакримальных костных структур (экспериментально-клиническое исследование)»

В условиях неуклонного роста техногенных катастроф, влекущих за собой обезображивающие увечья, все более возрастает важность эндоназальных и интраорбитальных реконструктивно-пластических операций.

По этой причине малоинвазивные вмешательства на костной ткани с использованием лазерного излучения привлекают внимание врачей-стоматологов, нейрохирургов, челюстно-лицевых и пластических хирургов, оториноларингологов и офтальмологов. Широко практикуемые ранее большие по протяженности разрезы были необходимы для визуализации операционного поля, а так же для исключения «наматывания» мягких тканей на движущиеся части высокоскоростных дрелей и боров.

В связи с развитием эндоскопической техники появилась возможность визуализировать поле операции через небольшой прокол кожи или естественные анатомические отверстия, однако нерешенным до настоящего времени остается вопрос о доставке режущей, коагулирующей и перфорирующей энергии через такой малоинвазивный хирургический доступ в тканях.

Первые исследования лазерного воздействия на костную ткань подопытных животных и человека описаны в 70-х годах прошлого столетия [30, 83, 117, 134]. В клинической практике наиболее широкое применение в этих целях нашли углекислотные С02 — лазеры (10,6 мкм) [116, 166], лазеры на парах^меди, золота (0,58 и 0,51 мкм) [34, 80], аргоновые лазеры (0,532 мкм) [142]. Дальнейшее совершенствование технического прогресса позволило применить неодимовые (1,064 мкм), гольдмиевые (2,10 мкм) и эрбиевые (2,94 мкм) лазеры сначала в эксперименте [71, 154], а затем и в клинике [29, 40, 57, 72, 76].

Однако использование перечисленных выше лазеров с определенной длиной волны позволяло либо эффективно воздействовать на кость с отсутствием гемостатического эффекта либо требовало высоких уровней энергии для разрушения костной ткани при наличии гемостатического эффекта. Во втором случае лазерное воздействие вызывало повышенное термическое повреждение окружающих тканей (обугливание), в результате которого возникала ответная реакция тканей аналогичная таковой при наличии инородного тела [166].

В последнее время появились новые диодные волоконные лазерные аппараты с длиной волн 0,97, 1,56, 1,9 мкм, а также коротко-импульсные Nd:YAG^a3epbi с длиной волны 1,44 мкм. В литературе встречаются результаты исследований взаимодействия лазерного излучения с тканями глазного яблока (роговицы, склерой, веществом хрусталика). Однако мы не встретили работ, посвященных взаимодействию лазерного излучения указанных параметров с костной тканью. Соответственно, остается не исследованным вопрос о влиянии различных параметров лазерного излучения, в том числе длины волны, на структуру костной ткани непосредственно во время и в разные сроки после воздействия, а также - об оптимальных режимах такого воздействия.

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы явилось экспериментальное обоснование возможности применения диодных (с длиной волны 0,97 мкм, 1,99 мкм) и Nd:YAG - (с длиной волны 1,44 мкм) лазеров для формирования костного окна при трансканаликулярной ДЦР у больных с хроническим дакриоциститом.

Для—достижения^оставленной цели были определены следующие задачи:

1. Исследовать морфологические изменения костной ткани in vitro на фрагментах костей черепа человека в зависимости от используемых параметров лазерного излучения в сравнительном аспекте.

2. Обосновать допустимые стандарты уровня энергии, длительности импульса и паузы между импульсами для излучения диодных лазеров и NdiYAG-лазера.

3. На основании анализа преимуществ и недостатков исследуемых видов лазерного воздействия (контактный и бесконтактный) определить наиболее оптимальный режим для остеоперфорации.

4. Исследовать возможность применения лазерного излучения для остеоперфорации in vitro в различных средах (вода комнатной температуры, гель).

5. Исследовать морфологические изменения в костных и окружающих их мягких тканях в различные сроки после воздействия лазерным излучением in vivo.

6. Определить эффективность лазерной остеоперфорации при выполнении трансканаликулярной дакриоцисториностомии.

Научная новизна работы:

1. Впервые проведен сравнительный анализ повреждающего действия излучения диодных (с длиной волны 0,97 мкм, 1,99 мкм) и NdrYAG — (с длиной волны 1,44 мкм) лазеров на костную ткань человека в зависимости от длины волны, длительности импульса, режима воздействия на максимальной мощности устройств.

2. Выполнен сравнительный анализ остеоперфорации при воздействии на кость излучением диодных (с длиной волны 0,97 мкм, 1,99 мкм), Nd:YAG - (с длиной волны 1,44 мкм) лазеров и механическим фактором.

3. В эксперименте in vitro обоснован безопасный и эффективный режим -воздействия лазернрхо излучения с длиной волны 0,97 мкм.

4. Впервые в эксперименте in vivo исследованы репаративные процессы костной ткани в месте воздействия на кость лазерным излучением с длиной волны 0,97 мкм в сравнении с механическим фактором.

5. Впервые применена трансканаликулярная методика остеоперфорации лазерным излучением с длиной волны 0,97 мкм в импульсно-периодическом режиме продолжительностью импульса 200 мс, паузой между импульсами 50 мс и мощностью 12 Вт под эндоскопическим контролем у больных с хроническим дакриоциститом.

Практическая значимость работы.

1. Определены параметры лазерного воздействия, необходимые для использования в целях остеоперфорации костных тканей человека.

2. Разработаны методики лазерного воздействия на твердые ткани человека и экспериментальных животных (формирование сквозного отверстия в кости, удаление фрагмента кости определенных размеров).

3. Использование разработанных методик лазерного воздействия на твердые ткани человека расширяет возможности хирургического лечения непроходимости слезно-носового канала и различных форм травматических повреждений костных тканей, а так же врожденных или приобретенных костных дефектов.

4. Предложены методики формирования сквозного отверстия в кости и удаления костных фрагментов.

5. Изучена возможность работы лазеров в средах с различным содержанием воды с целью уменьшения термического повреждения окружающих тканей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Представленные данные являются экспериментальным обоснованием подходов к клиническому применению лазерного устройства «ЛС-0,97» в лечении заболеваний слезных путей и доказательством его эффективности.

2. Селективное поглощение остеоцитами и содержимым сосудистых щелей энергии лазерного излучения длиной волны 0,97 мкм тормозит репаративные процессы в тканях после лазерного воздействия в большей степени, чем после механической остеоперфорации.

3. Применение гидрогеля на основе полиакриламида с содержанием воды 95% позволяет ограничить процессы распространения тепла в тканях и сократить время лазерной остеоперфорации.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• XV Юбилейном международном конгрессе Национального глазного центра (Сингапур, 2004);

• VIII Всероссийском съезде офтальмологов (г. Москва, 2005)

• научно-практической конференции ГУ НИИ глазных болезней РАМН (г. Москва, 2005);

• XV конгрессе Европейского общества офтальмологов (Германия, Берлин, 2005)

• научно-практической конференции ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы (2006).

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликованы 12 печатных работ (из них 4 - в центральной печати). Получен 1 патент РФ на изобретение от 8.04.2005. № 2005110179/22(011939) и положительное решение от 28.03.06 о выдаче патента РФ № 2004138473/14(041828) (приоритет от 28.12.2004).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 177 источников, из них 99 отечественных и 78 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 47 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Кравченко, Андрей Валериевич

ВЫВОДЫ

1. На основании данных, полученных в эксперименте in vitro, выявлено, что излучение диодных лазеров с длиной волны 0,97 мкм и 1,99 мкм приводит к формированию всех зон фототермического воздействия, а излучение Nd:YAG^a3epa к меньшему повреждению окружающих тканей.

2. Разработана методика остеоперфорации с наиболее оптимальными параметрами лазерного воздействия: для волоконных диодных лазеров с длиной волны 0,97 мкм и 1,99 мкм — контактный импульсно-периодический режим с соотношением И:П=4:1 и продолжительностью импульса 200 мс паузы между импульсами 50 мс; для твердотельного Nd:YAG-лазера с длиной волны 1,44 мкм с продолжительностью импульсов 250 мкс — частота следования импульсов 12-15 Гц.

3. Установлено, что наиболее оптимальным для воздействия на костную ткань с целью её перфорации является диодный лазер с длиной волны 0,97 мкм.

4. Для ограничения термического повреждения костной ткани лазерной энергией наиболее оптимальным условием является использование среды гидрогелевого материала с 95 % содержанием воды. При этом сокращается время остеоперфорации кости толщиной 1,2 мм с 1 мин 30 с на воздухе до 4 с. Также в гидрогелевой среде возможна перфорация более толстой кости (до 4 мм).

5. Сравнительный морфологический анализ лазерной и механической остеоперфорации показал более выраженное по протяженности изменение тканей окружающих зону лазерного воздействия (вакуолизация сосудистых каналов, появление пустых костных лакун), что вызывает более позднее формирование костной мозоли.

6. Проведение трансканаликулярной лазерной дакриоцисториностомии с использованием диодного лазера с длиной волны 0,97 мкм в импульсно-периодическом режиме с продолжительностью импульса 200 мс, паузы между импульсами 50 мс у пациентов с хроническим дакриоциститом позволило восстановить слезоотведение и устранить слезотечение в послеоперационном периоде.

Практические рекомендации

На основании проведённых экспериментальных исследований наиболее приемлемым для ДЦР из исследованных (диодные лазеры с длиной волны 0,97 мкм и 1,99 мкм и №:УАО-лазера с длиной волны 1,44 мкм) является диодный лазер с длиной волны 0,97 мкм, позволяющий осуществлять эффективную остеоперфорации и обладающий гемостатическим действием.

Оптимальными параметрами работы диодного лазера (0,97 мкм) являются импульсно-периодический режим с продолжительностью импульса 200 мс, с соотношением продолжительности импульса к паузе как 4:1. При этом сквозная перфорация кости толщиной 1,2 мм происходит через 2 мин воздействия.

Погружение наконечника лазера в среду гидрогеля с содержанием воды 95% позволяет ограничить термическое повреждение окружающих тканей и уменьшить время выполнения сквозной перфорации кости толщиной 1,2 мм до 4 сек. Для этого возможно введение гидрогеля в полость носа при эндоназальной ДЦР или заполнение полимером полости слёзного мешка при трансканаликулярном доступе.

Учитывая доставку энергии лазера по тонкому моноволоконному кварц-кварцевому световоду с диаметром 0,4 мм, рекомендуется применять диодный лазер длиной волны 0,97 мкм в процессе трансканаликулярной ДЦР под эндоскопическим контролем, как менее травматичного и безопасного метода.

Диаметр лазерного волокна 400 мкм позволяет выполнить остеоперфорацию, соответствующую размерам стентов для интубации слезных путей.