Обоснование оптимальных параметров технологии добычи мраморных блоков в системе "карьер-камнеперерабатывающее производство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Караулов, Андрей Геннадьевич

  • Караулов, Андрей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 114
Караулов, Андрей Геннадьевич. Обоснование оптимальных параметров технологии добычи мраморных блоков в системе "карьер-камнеперерабатывающее производство": дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Магнитогорск. 2009. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Караулов, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Современное состояние добычи природного камня в

России и за рубежом.

1.1.1 Объемы экспорта и импорта природного камня в мире и России.

1.1.2 Объемы потребления природного камня в мире и России.

1.1.3 Структура добычи природного камня в мире и России.

1.2 Проблемы и перспективы Уральского региона при производстве изделий из природного камня.

1.3 Роль сырьевой базы в производстве изделий из камня.

1.4 Возможности комплексного использования мраморных месторождений.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЫСОТЫ УСТУПА И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФРОНТА ГОРНЫХ РАБОТ НА

ВЫХОД БЛОКОВ ПОВЫШЕННОЙ ЦЕННОСТИ.

2.1 Методы опенки трещиноватости.

2.2 Методика расчета коэффициента выхода товарных блоков с учетом минимального их объема.

2.3 Исследование влияния интенсивности трещиноватости и минимального объема блока на показатель блочности.

2.4 Исследование влияния направления развития фронта горных работ на выход блоков по группам ГОСТ.

2.5 Обоснование методики определения оптимальной высоты уступа в зависимости от минимального объема блока.

3 ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФРОНТА ГОРНЫХ РАБОТ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО МАКСИМАЛЬНЫЙ ДОХОД ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, ПОЛУЧАЕМОЙ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕРАБОТКИ МРАМОРА.

3.1 Варианты использования мраморного сырья.

3.1.1 Производство мраморных блоков.

3.1.2 Слябы.

3.1.3 Толстомер.

3.1.4 Плита и плитка.

3.1.5 Архитектурно-строительные изделия.

3.1.6 Электротехнические доски.

3.1.7 Колотые изделия.

3.1.8 Мелкоразмерные плиты из некондиционных блоков.

3.1.9 Изделия из валунного сырья.

3.1.10 Производство тонкомерной плитки из некондиционного сырья.

3.1.11 Мраморный щебень и песок декоративный.

3.1.12 Производство микрокальцита.:.

3.2 Классификация отходов, сопутствующих добыче и обработке камня.

3.2.1 Основные направления утилизации отходов.

3.2.2 Оптимальное использование сырья в процессе добычи и обработки природного камня.

3.3 Систематизация технологических схем и комплекса основного оборудования при переработке мрамора.

3.4 Методика определения оптимального направления развития фронта горных работ.

3.5 Исследование изменения коэффициента выхода товарных блоков на редутовском мраморном карьере.

3.6 Исследование влияния интенсивности трещиноватости на ценность сырья.

4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК.

4.1 Экономическая эффективность вариантов переработки серых мраморов.S

4.1.1 Оценка экономической эффективности распиловки мраморных блоков.

4.1.2 Оценка экономической эффективности распиловки глыб на плиту.

4.1.3 Оценка экономической эффективности производства изделий с колотой фактурой.

4.1.4 Оценка экономической эффективности использования окола и щебня.

4.2 Оценка экономической эффективности применения разработанных методик оптимизации технологических параметров на примере Редутовского месторождения мрамора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальных параметров технологии добычи мраморных блоков в системе "карьер-камнеперерабатывающее производство"»

Мрамор, как строительно-облицовочный материал, используется давно и повсеместно, в.силу своих декоративных свойств, прочности и долговечности. Особенно широкое распространение он получил в настоящее время, когда из сферы строительства эффективное применение его расширилось на многие отрасли народного хозяйства.

Особенностью залегания мраморных месторождений является многосистемная естественная трещиноватость горного массива, что формирует в нем природные отдельности разного объема. В процессе добычных работ на естественные трещины массива накладываются отделяющие плоскости, образующие искусственно созданные отдельности различного объема. При последующей разделке и пассировке этих объемов получают товарные блоки правильной геометрической формы.

Ценность товарных блоков зависит от их объема. Для производства облицовочных и строительно-архитектурных изделий из мрамора-применяют в основном блоки объемами свыше 3 м3, способствующими высокой технической производительности современных камнеобрабатывающих линий, и снижению удельных технологических потерь блочной продукции.

Выход блоков товарной кондиции (свыше 3 м3) зависит от параметров системы разработки месторождения, главными из которых являются высота уступа, ширина заходки и направление фронта добычных работ. Именно эти параметры определяют объемы отделяемого от массива породы монолита и его расположение относительно основной системы природных трещин, влияя на выход блоков из горной массы.

Оптимизация технологических параметров добычных работ на мраморных карьерах направлена на увеличение выхода блоков товарной кондиции. Повышению рентабельной деятельности карьера, в системе «карьер-камнеперерабатывающее производство» способствует также комплексная эффективная переработка мелкоблочного сырья и окола, на- долю- которых приходится от 50% до 80% всей горной массы.

Поэтому обоснование оптимальных технологических параметров^ добычи блоков товарной кондиции в системе «карьер-камнеперерабатывающее производство» приобретает особуюиактуальность в настоящее время;

Цель-работы-— обоснование оптимальных параметров технологии добычи мраморных блоков, позволяющих увеличить выход товарных; блоков и обеспечить полноту и комплексность использования добываемого сырья в системе «карьер-камнеперерабатывающее производство».

Идея, работы заключается; в том, что повышение коэффициента выхода товарных, блоков и комплексности использования добываемого сырья обеспечивается оптимизацией высоты уступа с учетом структурных особенностей; горногомассива и выбором оптимального направления развития фронта горных работ.

Задачи исследования

1. Анализ деятельности камнедобывающих предприятий и выявление путей повышения экономической эффективности их работы.

2. Изучение влияния высоты уступа на выход продукции по группам блочности с:учетом трещиноватости горных массивов.

3. Разработка методики, обоснования оптимальной : высоты добычного уступа с учетом выхода сырья по группам блочности.

4. Разработка методики расчета ценности сырья, получаемого при разработке месторождений мрамора.

5. Определение влияния направления фронта горных работ на ценность всей готовой продукции, получаемой из добываемого сырья.

Научные положения, представляемые к защите

1. Увеличение выхода товарных блоков объемом свыше 3 м3, обеспечивающих производство наиболее дорогостоящей продукции, достигается; изменением высоты уступа до оптимальной величины в процессе добычи мрамора с применением алмазно-канатного оборудования.

2. Оптимальная высота добычного уступа определяется на основе минимизации эксплуатационных затрат, связанных с отделением монолита мрамора от массива, в зависимости от показателя блочности, определяющего минимальный объем; товарного; блока в системе природных трещин массива и плоскостей отделения от него монолита.

3. Выбор направления развития фронта горных работ при добыче мрамора высокими уступами необходимо осуществлять по критерию получения наибольшей* ценности: добываемого сырья, в условиях изменения; спроса; и цены на готовую продукцию.

Научная нонизна ' ;

1.: Предложенметод оценки, ценности? добываемого сырья, учитывающий структурные особенности массива и; изменение цены; на блоки w готовую продукцию.

2. Разработана методика определения высотыщобычного;уступа|.обес-' почивающая наибольший выход, товарных блоков при минимальных эксплуатационных затратах на отделение монолита от массива.

3. Разработана методика определения оптимального направления развития фронта горных работ с целью увеличения ценности добываемого сырья и комплексности; его использования в системе «карьер - камнеперерабаты-вающее производство».

Практическая значимость работы

Разработана; номограмма, позволяющая определить оптимальную высоту уступа при! известной интенсивности трещиноватости конкретного? месторождения и требуемом минимальном объеме блока.

Разработана блок-схема обоснования высоты уступа и направления развития фронта горных работ в системе «к'арьер-камнеперерабатывающее производство».

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы при корректировке рабочего проекта и составлении годового плана развития горных работ Редутовского карьера по добыче мрамора.

Расчетный экономический эффект от внедрения результатов исследований на Редутовском карьере составляет 3,4 млн руб. в год.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научных симпозиумах «Неделя Горняка» (Москва, 2006, 2007); международных научно-технических конференциях «Добыча, обработка и применение природного камня» (Магнитогорск, 2003-2008) и «Камень-2004» (Москва, 2004).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ, в том числе в изданиях, аннотированных ВАК, 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение, библиографический список из 108 источников. Объем работы 113 е., в том числе 26 табл., 18 рис.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Караулов, Андрей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Наибольшую ценность, а значит и стоимость, некондиционные блоки приобретают, если они использованы для- производства облицовочных мелкоразмерных плит. Применение распиловочного станка на Редутовском месторождении РС-44 и установка его на самом карьере приносит прибыль в размере 3,6 млн.р. в год, а чистая текущая стоимость проекта за 7-ми «летний период составляет 11,9 млн.р. в год.

2. Использование камнекольного пресса фирмы «МЕС» для производства изделий с колотой фактурой позволяет получить прибыль за год в размере 1,9 млн. р., что позволяет окупить.станок всего за 3 года и 6 мес. Чистая текущая стоимость проекта на 7-ми летний период составляет 5,9 млн. р.

3. Использование технологии на примере выпускаемой продукции фирмой «Эталон» г. Магнитогорск несмотря на большие капитальные затраты, позволяет получать прибыль около 2,5 млн. руб., а чистая текущая.стоимость проекта за 7-летний период составляет 7,9 млн. руб.

4. Также возможно использовать окол и щебень для дробления на муку и продажи ДРСУ для асфальтобетой смеси. Установлено, что данная переработка некондиционных блоков в условиях Редутовского карьера экономична, себестоимость щебня, произведённого из этого мрамора выше цены на данную продукцию в регионе.

5. Для производства прессованных и формованных плит по технологии "Лонжинотти" требуется некондиционного мрамора 1,8 млн. м /год, при годовом объеме добычи мрамора 15 тыс. м /год.

6. Составлена блок схема обоснования оптимальных технологических параметров: высоты уступа и направления развития фронта горных работ.

7. Данные расчётов показывают, что величина ЧДД за расчётный горизонт планирования по варианту отработки запасов месторождения, при оптимальных технологических параметрах, составит около 47,32 млн. руб., что на 28 % превышает аналогичный показатель по базовому варианту отработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся законченной квалификационной работой, дано новое решение актуальной научно-практической задачи обоснования оптимальных параметров технологии добычи мраморных блоков, позволяющее увеличить выход товарных блоков и обеспечить полноту и комплексность использования добываемого сырья в системе «карьер-камнеперерабатывающее производство». Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. В результате анализа установлено, что от 50 до 80% добываемых блоков мрамора по объему не соответствют потребностям, рынка. Товарным блокам соответствуют I и II группы ГОСТ 9479-98, т.е. блоки объемом свыше 3 м 3, имеющие форму прямоугольного параллепипеда.

2. Определено, что величина коэффициента выхода блоков по группам зависит от высоты, добычного уступа и показателя блочности, устанавливающего минимальный объем блока в каждой группе.

3. На основе минимизации эксплуатационных затрат, связанных с отделением монолита мрамора от массива, разработана методика определения оптимальной высоты добычного уступа, обеспечивающей максимальный выход товарных блоков.

4. Построена номограмма по определению оптимальной, высоты уступа. Номограмма позволяет определить высоту уступа при известной интенсивности трещиноватости (Кит) конкретного месторождения и минимальном объеме блока (Vmin ), зависящем от спроса и цены на готовую продукцию.

5. Для горно-геологических условий Редутовского месторождения мрамора обоснована оптимальная высота добычного уступа Н = 7-8 м. Так, для условий Коелгинского месторождения оптимальное значение высоты уступа увеличивается с 9 до 11,5 м при изменении интенсивности трещиноватости на различных участках массива с 0;77 до 0,44.

6. Разработана методика определения оптимального направления развития фронта горных работ, обеспечивающего наибольшую общую ценность

103 добываемого сырья и готовой продукции. Установлено, что оптимальное направление развития фронта горных работ в условиях Редутовского месторождения обеспечит увеличение выручки от реализации готовой продукции на 9,6 % в сравнении с существующим направлением.

7. Предложены варианты использования блоков мрамора в зависимости от их формы и объема для обеспечения наиболее полного использования добываемого сырья в системе «карьер-камнеперерабатывающее производство».

8. Разработана блок-схема обоснования отимальных технологических параметров добычи блоков мрамора: высоты уступа и направления развития фронта горных работ. Результаты исследований использованы при корректировке проекта разработки Редутовского карьера и ежегодных планов горных работ.

9. Расчетный экономический эффект от внедрения результатов исследований на Редутовском карьере составляет 3,4 млн. руб. в год.