Обоснование оптимальных параметров термического воздействия на залежи высоковязких нефтей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Петров, Николай Александрович

  • Петров, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 126
Петров, Николай Александрович. Обоснование оптимальных параметров термического воздействия на залежи высоковязких нефтей: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Ухта. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Николай Александрович

Введение.

1 Обзор предшествующих исследований в области прогнозирования и оптимизации параметров разработки залежей высоковязких нефтей термическими технологиями.

1.1 Текущее состояние развития термических технологий разработки месторождений высоковязких нефтей.

1.2 Обзор численных термических моделей.

1.3 Оптимизация параметров разработки.

Выводы к главе 1.

2 Исследование влияния геолого-промысловых факторов на эффективность площадной закачки теплоносителя.

2.1 Формирование расчетных вариантов.

2.2 Вертикальные скважины.

2.3 Горизонтальные скважины.

2.4 Влияние конструкции нагнетательной колонны на эффективность процесса теплового воздействия.

2.5 Методика прогнозирования технологических параметров разработки месторождений высоковязких нефтей при площадной закачке теплоносителя.

Выводы к главе 2.

3 Разработка методики оптимизации процесса теплового воздействия.

3.1 Выбор критериев оптимизации.

3.2 Разработка оптимизационного алгоритма.

Выводы к главе 3.

4 Оптимизация параметров термического воздействия участка пермо-карбоновой залежи Усинского месторождения.

4.1 Краткая характеристика пермо-карбоновой залежи Усинского месорождения.

4.2 Разработка численной модели участка пермо-карбоновой залежи Усинского месторождения.

4.3 Расчет оптимальных параметров термического воздействия для участка пермо-карбоновой залежи Усинского месторождения.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальных параметров термического воздействия на залежи высоковязких нефтей»

Актуальность проблемы

В настоящее время в связи с интенсивной разработкой месторождений легкой нефти существующая ресурсная база легких углеводородов стремительно истощается. В связи с этим все больше внимания уделяется запасам высоковязких нефтей. Растущие цены на углеводороды стимулируют нефтяные компании к разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, разработка которых считалась ранее не рентабельной. На данный момент, как в России, так и в. мире, накоплен большой опыт разработки месторождений высоковязкой нефти, основная часть которой добывается! с применением технологий теплового воздействия.

Процесс теплового воздействия основан на передаче в' пласт тепловой энергии путем закачки пара или горячей воды через нагнетательные скважины, что, позволяет снизить вязкость пластовой нефти и увеличить выработку запасов. Выбор оптимальной стратегии разработки нефтяной-залежи является важнейшей задачей, стоящей перед специалистами, планирующими разработку месторождения. Эта задача требует определения многих параметров: необходимое количество скважин, их расположение, время их работы и т. д. От правильного выбора* системы разработки напрямую зависит рентабельность разработки и степень выработки запасов залежи. Увеличение расстояния между скважинами, с одной стороны, ведет к снижению конечного коэффициента нефтеотдачи за счет уменьшения коэффициента охвата, а с другой стороны, сокращает затраты на разбуривание залежи. Отключение обводнившихся добывающих скважин позволяет экономить средства от нерентабельной добычи, но снижает величину добытой нефти, что негативно сказывается на конечной выработке запасов. Поэтому определение оптимальных параметров расположения скважин и моментов отключения добывающих скважин является крайне важной задачей, определяющей рентабельность проекта разработки и степень выработки запасов.

В последнее время, для прогнозирования показателей разработки, широко применяются методы численного моделирования с использованием трехмерных гидродинамических моделей месторождений. Расчет такой модели может идти от нескольких минут до* нескольких месяцев в зависимости от сложности модели, количества, активных ячеек и производительности компьютера: Многочисленность влияющих геолого-физических и экономических факторов. на- результат разработки месторождения, а так же отсутствие гибких алгоритмов оптимизации делают процесс поиска оптимальных параметров крайне сложной и важной задачей. На сегодняшний день обычной практикой- является, расчет нескольких вариантов, разработки на трехмерной гидродинамической- модели с последующим'расчетом экономических показателей. При таком упрощенном подходе не всегда выбранный-вариант оказывается-наиболее рентабельным.

В. случае* разработки залежей высоковязких нефтей термическими технологиями, задача оптимизации многократно усложняется. Характер продвижения и распространениям температурных полей, в основном определяющий степень выработки* запасов нефти при тепловом воздействии на пласт, зависит от многих геолого-физических факторов: степени неоднородности пласта, проницаемости коллектора; вязкости нефти и т.д. Сложнее и сам процесс расчета термической фильтрации. Соответственно кратно-увеличивается и время расчёта, что затрудняет расчёт достаточно большого количества, вариантов для поиска оптимальных показателей разработки месторождения. Из> вышесказанного можно сделать вывод: совершенствование методики прогнозирования параметров разработки и оптимизации технологии площадного воздействия теплоносителем на залежи высоковязких нефтей является важной'и актуальной задачей.

Цель работы

Повышение эффективности технологии теплового воздействия на залежи высоковязких нефтей путем обоснования оптимальных параметров системы разработки.

Основные задачи исследования

1. Исследование влияния геолого-физических и технологических факторов на эффективность технологии теплового воздействия на пласт.

2. Разработка методики прогнозирования технологических показателей разработки залежей высоковязких нефтей при реализации технологии теплового воздействия.

3. Разработка методики оптимизации технологии теплового воздействия, по экономическим и технологическим критериям.

Методы решения поставленных задач

Статистический анализ и численные расчеты термической фильтрации с использованием программного комплекса СМСг.

Эволюционный метод оптимизации - генетический алгоритм, реализованный в авторском программном продукте.

Научная новизна

1. Получены регрессионные зависимости основных показателей, характеризующих эффективность теплового воздействия (коэффициента извлечения нефти и паронефтяного отношения) от геолого-физических характеристик месторождений высоковязких нефтей и технологических показателей теплового воздействия на пласт.

2. При помощи генетического алгоритма впервые создана методика оптимизации технологии паротеплового воздействия на залежи высоковязких нефтей, позволяющая определять оптимальные параметры сетки скважин и теплового воздействия для обеспечения наибольшей рентабельности разработки месторождения и максимальной выработки запасов.

3. Созданы компьютерные программы, позволяющие автоматизировать расчет экономической прибыли от реализации проекта теплового воздействия и в автоматическом режиме произвести поиск оптимальных параметров по разработанной методике.

4. Разработанные методики успешно апробированы на пермо-карбоновой залежи Усинского месторождения и определены оптимальные параметры,теплового воздействия для характерного участка залежи.

Практическая ценность работы

В работе, на основе численного анализа, обоснованы закономерности влияния геолого-технологических факторов на основные технологические параметры .разработки

На основе регрессионного анализа-получены уравнения, и разработана методика, позволяющая прогнозировать технологические- параметры разработки» залежей' высоковязких нефтей при реализации технологии площадной закачки пара. Разработанная методика с высокой степенью точности подтверждена результатами численного моделирования.

На основе генетического алгоритма^ создана^ методика оптимизации параметров^ теплового воздействия- на залежи высоковязкой нефти, что» позволяет обосновать рациональный вариант разработки залежи.

Разработанные методики могут использоваться^ при- проектировании разработки, залежей с применением теплового воздействия на пласт.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной» работы докладывались на: научно-технической конференции "Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов" (г. Ухта, 2008), VIII' международной. молодежной научной конференции "Северэкогеотех-2007" (г. Ухта, 2007), VII научно-практической конференции "Геология и разработка месторождений, с трудноизвлекаемыми запасами" (г. Геленджик, 2007)

Публикации результатов работы

Подтеме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 5 статей и тезисы 1 доклада.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 80 источников. Текст изложен на 125 страницах машинописного текста, включающих 40 рисунков, 11 таблиц.

В первой главе проанализированы технологические особенности разработки залежей высоковязких нефтей тепловыми методами, выполнен обзор предшествующих исследований в области оптимизации параметров разработки месторождений, а также приведены сведения о некоторых численных моделях закачки теплоносителя. Показано, что при выборе оптимальной стратегии разработки должны быть учтены геологическое строение залежи, геолого-физические свойства пласта и определены оптимальные параметры размещения, плотности сетки скважин и условия их эксплуатации. Множество параметров, влияющих на эффективность технологии термического воздействия, делают её оптимизацию крайне сложной-задачей. В последнее время, все чаще для оптимизации системы разработки применяется комбинация программных .пакетов по геолого-гидродинамическому моделированию с различными методами оптимизации. Применение такого подхода требует многократного расчета гидродинамической модели месторождения, что затрудняет использование этих методик в силу больших временных затрат.

Во второй главе исследован характер и степень влияния геолого-физических характеристик пластов на эффективность теплового воздействия. Получены уравнения, позволяющие в максимально короткие сроки оценить основные параметры, характеризующие технологическую эффективность процесса термического воздействия на залежи высоковязких нефтей. Полученные уравнения с высокой точностью описывают результат аналогичного численного расчета. На основе полученных уравнений разработана методика прогнозирования • технологических параметров разработки залежей высоковязких нефтей при реализации технологии площадной закачки теплоносителя. Сравнение разработанной методики с ' ' 8 результатами численного расчета показали хорошее совпадение прогнозных показателей разработки.

В третьей главе предложен алгоритм оптимизации паротеплового воздействия; на залежи высоковязких нефтей. Установлено, что наиболее эффективно веста оптимизацию как по экономическим, так и по технологическим критериям. В качестве экономического критерия выбрана, величина накопленного чистого дисконтированного- дохода; в качестве.технологического критерия«- КИН. На основе эволюционного метода: оптимизации - генетического алгоритма разработана; методика оптимизации параметров»; термического воздействия на залежи» высоковязких нефтей. Разработаны компьютерные программы, автоматизирующие, расчет; прогнозных, показателей; разработки; и расчет экономической!; эффективности, что позволило использовать, разработанные алгоритмы, для. решения« задачи оптимизации: Также, разработана компьютерная? программа, объединяющая в себё две предыдущих, позволяющая в автоматическом режиме вести; поиск оптимальных параметров.

В четвертой» главе приведена: краткая; характеристика и выполнена апробация разработанных алгоритмов применительно к нермо-карбоновой залежи* Усинского; месторождения. Создана трехмерная- гидродинамическая модель участка ГТГВ-3 пермо-карбоновой залежи Усинского месторождения. Установлено, что применяемая система разработки исследуемого участка залежи не: оптимальна. Применение разработанных методик позволило: определить оптимальные; параметры системы разработки^ что позволило повысить как расчетную технологическую; так и экономическую эффективность.

Таким образом; на защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерности влияния' геолого-технологических факторов на основные технологические параметры разработки;

2. Методики прогнозирования и оптимизации, параметров разработки залежей высоковязких нефтей при использовании технологии площадной закачки теплоносителя;

3. Результаты апробации разработанных программ и алгоритмов.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Петров, Николай Александрович

Выводы к главе 4

1. Показано; что пермо-карбоновая залежь Усинского месторождения имеет крайне неоднородное строение карбонатного- коллектора, характеризующегося аномально проницаемыми коллекторами, что препятствует выработке низкопроницаемых зон залежи и способствует интенсивному внедрению в залежь пластовой воды.

2. Создана трехмерная гидродинамическая модель участка ПТВ-3 пермо-карбоновой залежи Усинскогсь месторождения. Воспроизведение истории разработки позволило уточнить площадное распределение геолого-физических параметров. Точное воспроизведение истории разработки^ позволяет использовать разработанную модель при ведении- как ретроспективных, так и прогнозных технологических параметров разработки.

3. Установлено, что применяемая система разработки исследуемого, участка' залежи не оптимальна. Применение разработанных методик позволило определить оптимальные параметры системы разработки, что позволило повысить как расчетную технологическую, так и экономическую эффективность.

4. Достаточно» точное описание результатов, полученных при помощи разработанных методик с результатами численного расчета* говорит о высокой эффективности разработанных алгоритмов.

Заключение

В работе выполнены численные расчеты множества вариантов термического воздействия на секторных моделях, на которых был произведен анализ влияния геолого-физических факторов на эффективность термического воздействия на залежи высоковязких нефтей. В результате выявлены характерные зависимости основных показателей, характеризующих эффективность технологии паротеплового воздействия. Установлено, что на эффективность технологии паротеплового воздействия в системе вертикальных скважин в большей степени влияет вязкость пластовой нефти, затем эффективная толщина пласта, расстояние между скважинами и проницаемость породы. На эффективность технологии паротеплового воздействия в системе горизонтальных скважин в большей степени влияет вязкость пластовой нефти, затем проницаемость породы, эффективная толщина пласта, затем расстояние между скважинами и меньше анизотропия проницаемости и глубина залегания залежи. Установлено, что к увеличению КИН и снижению ПНО ведет: увеличение толщины пласта, уменьшение вязкости нефти, увеличение проницаемости, уменьшение расстояния между скважинами. К снижению времени разработки элемента ведет: уменьшение толщины пласта, уменьшение вязкости нефти, увеличение проницаемости, уменьшение расстояния между скважинами. Показано, что тонкие пласты эффективнее разрабатывать горизонтальными скважинами, в то время как пласты большой толщины и с высокой анизотропией проницаемости эффективнее разрабатывать сеткой вертикальных скважин.

Созданы компьютерные программы для обработки результатов расчета и сведения их в единую базу данных, которая была подвергнута корреляционно-регрессионному анализу. Получены зависимости основных показателей, характеризующих эффективность теплового воздействия (коэффициента извлечения нефти и паронефтяного отношения) от геолого-физических характеристик месторождений высоковязких нефтей и технологических показателей теплового воздействия на пласт. На основании выведенных зависимостей разработана методика прогнозирования технологических показателей разработки залежей высоковязких нефтей с применением технологии паротеплового воздействия. Созданы компьютерные программы, позволяющие автоматизировать расчет прогнозных показателей разработки и выполнение экономической оценки разработки месторождения. Сравнение результатов расчета авторских программ с численным расчетом показало совпадение прогнозных параметров.

При помощи генетического алгоритма впервые создана методика оптимизации технологии площадной закачки теплоносителя на залежах высоковязких нефтей, позволяющая определять оптимальные параметры сетки скважин и теплового воздействия для обеспечения наибольшей рентабельности разработки месторождения и максимальной выработки запасов. Для проведения многочисленных оптимизационных расчетов, оптимизационный алгоритм использует разработанную в работе методику прогнозирования технологических показателей разработки, что позволило вести необходимое количество оптимизационных расчетов с минимальными затратами времени.

Создана компьютерная модель участка ПТВ-3 пермо-карбоновой залежи Усинского месторождения, на которой успешно воспроизведена история разработки. Создание численной модели участка залежи и воспроизведение истории разработки позволило более детально сформулировать основные недостатки существующей системы разработки участка залежи.

Разработанные методики успешно апробированы на исследуемом участке, где длительное время велась закачка теплоносителя. Установлено, что используемая система разработки и параметры термического воздействия не оптимальны, определены оптимальные параметры для данного участка залежи.

Выполнено сравнение расчетных найденных оптимальных вариантов с фактической историей разработки, которое показало высокую эффективность разработанных методик.

Применение разработанных методик на этапе проектирования системы разработки участка ПТВ-3 пермо-карбоновой залежи Усинского месторождения позволило бы добиться как технологической, так и экономической эффективности.

Отмеченные результаты, полученные при помощи разработанных в работе методик, дают основание считать достигнутыми цели, представленные перед настоящей работой.