Обоснование оптимальных по быстродействию процессов переноса лесоматериалов шарнирно-рычажными манипуляторами в обрабатывающих установках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Дорохов, Сергей Петрович

  • Дорохов, Сергей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 281
Дорохов, Сергей Петрович. Обоснование оптимальных по быстродействию процессов переноса лесоматериалов шарнирно-рычажными манипуляторами в обрабатывающих установках: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Екатеринбург. 2010. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дорохов, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЗАГРУЗКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ МАНИПУЛЯТОРАМИ В ОБРАБАТЫВАЮЩИЕ УСТАНОВКИ

1.1. Использование манипуляторов в обрабатывающих установках

1.2. Обзор исследований процесса загрузки лесоматериалов манипуляторами в установки первичной обработки древесины

1.3. Обзор исследований по вопросу оптимизации управления манипуляторами

1.4. Обзор исследований по вопросу оптимизации процесса переноса лесоматериалов манипуляторами лесных машин

1.5. Технические решения, направленные на повышение производительности манипуляторов лесных машин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальных по быстродействию процессов переноса лесоматериалов шарнирно-рычажными манипуляторами в обрабатывающих установках»

Актуальность исследования

Как известно, общеисторическим критерием прогресса является развитие производительных сил, которое открывает простор для роста производительности труда.

Необходимость максимального повышения производительности труда в лесной промышленности привела к использованию манипуляторов в различных технологических процессах. Манипуляторы позволяют избавить человека от тяжёлого, неквалифицированного труда и создают основу механизации многих производственных процессов в лесной промышленности. Следствием использования манипуляторов является улучшение загрузки технологического оборудования. Бурное развитие техники манипуляторов, отмечаемое у нас в стране и за рубежом, объясняется высокой социальной и технико-экономической эффективностью применения манипуляторов. Круг производственных задач, решаемых с помощью манипуляторов, быстро расширяется, а сами задачи существенно усложняются.

Работа манипуляторов тесно согласовывается с производственным циклом и оказывает существенное влияние на производительность, время и эффективность эксплуатации производственного оборудования, транспортных средств и в целом на технологический процесс лесозаготовительных предприятий. В связи с этим наилучшее использование манипуляторов по времени, производительности и в результате снижение эксплуатационных затрат это важная экономическая проблема.

В настоящее время около 45 % мировых лесоматериалов заготавливаются механизированным способом: либо по сортиментному методу (СТЬ), либо по технологии с вывозкой хлыстов (ТЬ). Оставшиеся лесоматериалы (55 %) заготавливаются вручную, например бензопилами [106].

Соответственно способам заготовки древесины её механизированная обработка ведётся, как правило, стационарными или передвижными обрабатывающими установками на нижних лесных складах при хлыстовой технологии и передвижными обрабатывающими установками непосредственно в лесу при сортиментной технологии.

Сортиментный способ заготовки широко применяется преимущественно в Скандинавских странах. В секторе механизированной лесозаготовки по скандинавскому сортиментному методу обрабатывается 16% мировых лесоматериалов.

В мировой практике хлыстовой способ распространен более широко, чем сортиментный (в частности, в России, США и Канаде). В секторе механизированной лесозаготовки 29% мировых лесоматериалов обрабатываются по технологии лесозаготовки с вывозкой хлыстов.

При таком способе, когда хлысты- вывозятся на нижний склад для первичной обработки, достигается'более полное использование сырья (на 20.25% больше) по сравнению с сортиментным способом [99].

Широкое распространение хлыстового-метода в России, США и Канаде объясняется условиями лесозаготовок: сплошная'рубка, высокие уклоны, снежный покров толщиной до 1,5 м, каменистый грунт или заболоченные участки, преобладание лесонасаждений, не пройденных рубками ухода. Значительную долю (30%) лесонасаждений составляют деревья лиственных пород с крупными сучьями, которые практически невозможно обработать харвестерами. В таком древостое произрастает большое количество тонкомерных деревьев, доля которых около 35% [99].

По состоянию на конец 1990-х годов основной, объём-98,5% заготовляемой в России древесины приходился на долю хлыстовой технологии и раскряжевывался на нижних складах преимущественно на полуавтоматических линиях ЛО-15,ЛО-113 и ДО-65 [78].

В настоящее время основной объем лесозаготовок в России выполняется по хлыстовой технологии (около 85%) [99], однако ее доля по отношению к сортиментной снижается. Количество нижних складов уменьшается. Некоторые предприятия переходят на сортиментную технологию. Наибольшее применение сортиментная технология нашла в Карелии. В республике за 2004г. объем заготовки древесины сортиментами от всего объема заготовок составил около 44,6% [104]. Однако хлыстовая технология до сих пор широко распространена, например, в таких регионах России как Архангельская, Вологодская, Пермская, Томская области [112].

Одним из наиболее значимых лесозаготовительных регионов России является Сибирь. Возможный объем лесозаготовок в данном регионе составляет более 200 миллионов кубометров ежегодно, но только 40 миллионов кубометров древесины заготавливается в настоящее время. При этом 90% лесозаготовительных работ производится с помощью хлыстового метода [65].

Сегодня в лесопромышленном комплексе России по хлыстовой технологии заготовки древесины работает примерно 20 тыс.ед. отечественной и около 3 тыс. ед. импортной техники [111].

По оценкам специалистов, машины, работающие по "хлыстовой" и "сор-тиментной" технологиям, будут востребованы в соотношении 50% на 50% [48].

Согласно основным направлениям развития лесной промышленности [85] в лесозаготовительной отрасли, учитывая разнообразие природно-производственных условий страны, предполагается внедрение машин нового поколения как для хлыстовой, так и для сортиментной технологий лесозаготовок, внедрение на нижнескладских работах оборудования модульного типа. Планируется рост применения машинных технологий к 2015 году до 70-75 процентов и достижения уровня, существующего в развитых лесопромышленных странах.

Из приведенной информации следует, что хлыстовая технология широко распространена в России, у неё есть перспективы, которые связаны преимущественно с лесозаготовками в Сибири. Хлыстовая технология, как и сортиментная будут совершенствоваться. Нижние склады будут оснащаться прогрессивной техникой. Поэтому вопросы совершенствования процессов обработки лесоматериалов на нижних складах являются актуальными. В то же время, подавляющее большинство нижних складов лесопромышленных предприятий уже сейчас имеет в наличии стационарное оборудование для переработки хлыстов и деревьев, используемое зачастую не рационально. В этой связи оптимизация и на её основе интенсификация технологических процессов на нижних лесопромышленных складах, в частности, процессов раскряжевки хлыстов на полуавтоматических линиях, является актуальной задачей, решение которой позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции, более рационально использовать имеющийся на нижнем лесопромышленном складе комплект оборудования.

Независимо от их вида на всех обрабатывающих установках ведётся поштучная обработка хлыстов, в их технологическом потоке неизбежно имеется операция разбора пачки и поштучной подачи хлыстов на обработку, осуществляемая различными механизмами, среди которых широкое распространение получили шарнирно-рычажные манипуляторы.

Интенсификация раскряжевки хлыстов связана с уменьшением цикла работы технологического оборудования и требует уменьшения цикла подачи хлыстов манипулятором в раскряжевочную установку. Время перемещения захвата в пространстве составляет большую часть времени цикла. Поэтому сокращение времени перемещения захвата, а значит и сокращение времени подачи хлыстов в раскряжевочную установку представляет важную техническую и экономическую задачу.

Достичь сокращения времени перемещения захвата можно а) увеличением скоростей движения звеньев; б) оптимальным управлением движением звеньев.

С увеличением скоростей движения звеньев резко увеличиваются динамические нагрузки в манипуляторе. Поэтому возможности сокращения времени перемещения захвата увеличением скоростей движения звеньев ограничены.

Оптимальное управление движением звеньев манипулятора позволяет существенно улучшить его рабочие характеристики путем рационального выбора законов управления, например угловых скоростей звеньев, а также траекторий движения захватного органа.

В лесной промышленности оптимальное управление используется пока очень ограниченно и представляет собой серьезный резерв повышения технико-экономической эффективности большого числа технологических процессов. Анализ литературных источников и научно-исследовательских работ по оптимальному управлению манипуляторами в различных технологических процессах показал, что к настоящему моменту есть математические модели и методы, позволяющие оптимизировать работу манипуляторов, но в целом конкретных исследований процессов с использованием шарнирно-рычажных манипуляторов недостаточно. Несмотря на большую актуальность проблемы оптимального по быстродействию управления движением звеньев манипуляторов в обрабатывающих установках, решение ее не нашло достаточного отражения в научной литературе. Настоящая работа призвана, в определенной степени, восполнить этот пробел.

Вопросы оптимального по быстродействию управления манипуляторами, рассматриваемые в диссертации, являются актуальными не только для обрабатывающих установок, но и для других технологических процессов, в которых используются шарнирно-рычажные манипуляторы. Решение задачи обоснования оптимального по быстродействию управления позволяет осуществлять выбор оптимальных параметров манипуляторов на стадии их проектирования либо оптимальное управление ими в процессе функционирования.

Цель исследования

Целью настоящей работы является научное обоснование оптимальных по быстродействию процессов переноса лесоматериалов шарнирно-рычажными манипуляторами в обрабатывающих установках.

Объект исследования

Объектом исследования является процесс загрузки лесоматериалов в обрабатывающие установки шарнирно-рычажными манипуляторами.

Предмет исследования

Предметом исследования является оптимальное по быстродействию управление движением звеньев шарнирно-рычажного манипулятора в цикле загрузки обрабатывающей установки.

Методическая и теоретическая основы исследования

Методическую и теоретическую основы исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в таких областях и направлениях науки как технология и механизация лесного хозяйства и лесозаготовок, моделирование и оптимизация процессов лесозаготовок, теория автоматического регулирования и управления, оптимизация управления приводами манипуляторов, оптимизация процесса переноса лесоматериалов манипуляторами лесных машин, теория вероятностей и математическая статистика, оптимизация технических систем, параметрическая оптимизация проектных решений.

Исследованиями разбора пакетов лесоматериалов и загрузки их манипуляторами в установки первичной обработки древесины в разное время и в разной степени занимались такие ученые как Д.К.Воевода, А.Щекалов, В.Н.Охальников, С.Ф.Киркин, Г.М.Васильев, Б.М.Кроменский, С.И.Кокшаров, Ю.В.Лебедев, В.И.Шустов.

Основой теории оптимального управления являются теория дифференциальных уравнений и вариационное исчисление, истоки развития которых связаны с именем великого математика восемнадцатого столетия Л.Эйлера.

Большой вклад в разработку методов оптимизации процессов управления и регулирования внесли Л.С.Понтрягин, В.Г.Болтянский, Р.В.Гамкрелидзе, Е.Ф.Мищенко, Н.Н.Красовский, А.М.Летов, А.А.Фельдбаум.

Решению задач оптимизации управления приводами манипулятора посвящены работы Ю.А.Степаненко, В.Н.Носова, А.В.Троицкого, В.А.Троицкого.

Большой интерес представляют работы М.Б.Игнатьева, Ф.М.Кулакова, А.М.Покровского по разработке алгоритмов управления движением захвата робота—манипулятора.

Применению методов моделирования и оптимизации процессов лесозаготовок посвящены работы В.И.Алябьева, А.К.Редькина.

Вопросы оптимизации процесса переноса лесоматериалов манипуляторами лесных машин рассмотрены в работах А.А.Цветкова, Б.Л.Жавнера, Е.И.Трояновского, К.Н.Баринова, А.В.Мизева, В.Н.Костенко, Ю.А.Седова,

Ю.И.Перельмутера, Н.И.Гедза, В.З.Габриэля, О.П.Афанасьева, А.П.Панычева,

A.А.Добрачева.

Применению методов решения задач параметрической оптимизации про- -ектных решений посвящены работы А.И.Половинкина, Л.А.Растригина, Р.И.Фурунжиева, Ю.В.Чуева, Г.П.Спеховой.

Вопросы статистической обработки экспериментальных данных рассматриваются в работах российских и зарубежных ученых А.Н.Тихонова, М.В.Уфимцева, В.И.Мудрова, В.Л.Кушко, К.П.Яковлева, Л.Яноши. Имеется достаточное количество источников справочного и учебного характера таких авторов как Л.З.Румшиский, А.И.Карасев, Н.Л.Леонтьев, A.A. Леонович, В.П. Сиваков, A.B. Вураско.

Методы построения статистических моделей содержатся в работах

B.С.Пугачева, Н.Дрейпера, Г.Смита, С.М.Ермакова, Г.А.Михайлова.

Информационная база исследования В числе информационных источников диссертации использованы научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров, официальные документы в виде нормативных актов, результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов.

Научная новизна исследования Теоретически обоснованы оптимальные параметры (угловые скорости звеньев, траектории захвата) процесса переноса лесоматериалов шарнирно-рычажными манипуляторами в обрабатывающих установках.

Математически смоделирован процесс переноса лесоматериалов и получены средние значения продолжительности циклов переноса лесоматериалов шарнирно-рычажными манипуляторами с различной организацией движения звеньев.

Разработана методика имитационного моделирования времени ожидания обрабатывающей установкой загрузки лесоматериалов манипуляторами с различной организацией движения звеньев.

Разработана методика автоматизированного проектирования прямолинейно-направляющего механизма шарнирно-рычажного манипулятора для раскряжевочных установок.

Практическая значимость исследования Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы лесопромышленными предприятиями при выборе шарнирно-рычажных манипуляторов для тех или иных технологических процессов. Научно-исследовательскими и проектными институтами-при разработке новых и усовершенствовании известных шарнирно-рычажных манипуляторов. Теоретическое обоснование оптимального управления процессом переноса лесоматериалов шарнирно-рычажными манипуляторами, статистическое моделирование времени цикла переноса лесоматериала, методика имитационного моделирования времени ожидания обрабатывающей установкой загрузки лесоматериалов манипуляторами с различной организацией движения звеньев и соответствующая имитационная модель, методика автоматизированного проектирования прямолинейно-направляющего механизма шарнирно-рычажного манипулятора могут быть использованы в учебном процессе учебных заведений.

Апробация результатов исследования Методика автоматизированного проектирования прямолинейно-направляющего механизма шарнирно-рычажного манипулятора использована Уральским научно-исследовательским институтом лесной промышленности при создании манипулятора для подачи хлыстов в раскряжевочную установку МО-1 и автоматизированной системы управления манипулятором в раскряжевочной установке.

Результаты исследований докладывались на конференциях молодых специалистов Свердловской области в 1983, 1985, 1987, 1988, 1989 годах, на Всесоюзном совещании «Совершенствование техники и технологии предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства» в г. Архангельск в 1985 г., на V Всесоюзной научно-технической конференции «Механизация и автоматизация переместительных работ на предприятиях лесного комплекса» в г. Москва в 1989 г., на 1-ой всероссийской конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» в г. Екатеринбург в 2003 г.

Публикации.

Материалы научных исследований по теме диссертации изложены в 18 печатных работах. По материалам диссертации получено 5 авторских свидетельств.

Перечень базисных положений, выносимых на защиту а) концепция оптимального по быстродействию управления процессом переноса лесоматериалов шарнирно-рычажными манипуляторами в обрабатывающих установках; б) регрессионная модель времени цикла переноса лесоматериала в обрабатывающей установке шарнирно-рычажным манипулятором; в) результаты статистического моделирования и определения среднего времени цикла переноса лесоматериалов шарнирно-рычажными манипуляторами с различной организацией движения звеньев; г) методика имитационного моделирования времени ожидания обрабатывающей установкой загрузки лесоматериалов манипуляторами с различной организацией движения звеньев; д) имитационная модель времени ожидания обрабатывающей установкой загрузки лесоматериалов манипуляторами с различной организацией движения звеньев; е) результаты имитационного моделирования времени ожидания раскряжевочной установкой загрузки хлыстов манипуляторами с различной организацией движения звеньев; ж) методика автоматизированного проектирования прямолинейно-направляющего механизма шарнирно-рычажного манипулятора для раскряжевочных установок.

Первая глава содержит обзор использования манипуляторов в обрабатывающих установках. Здесь помещены также обзор исследований процесса загрузки лесоматериалов в установки первичной обработки древесины, обзор исследований по вопросу оптимизации управления манипуляторами, обзор исследований по вопросу оптимизации процесса переноса лесоматериалов манипуляторами лесных машин. Уделено внимание также анализу технических решений, направленных на повышение производительности манипуляторов лесных машин.

Вторая глава посвящёна оптимизации процесса переноса лесоматериалов шарнирно-рычажными манипуляторами в обрабатывающих установках по минимуму времени. Приведена математическая модель работы манипулятора. Ставится задача оптимального управления манипуляторами. Приводится теоретическое обоснование режимов оптимального управления манипуляторами (угловых скоростей звеньев, траекторий переноса лесоматериалов). Исследование проводится на основе единой математической методики-классического вариационного исчисления. При этом уравнения движения, описывающие состояние манипуляторов упрощены. Используется индуктивный метод изложения (вначале рассматриваются частные случаи задач оптимизации, а потом общие).

В третьей главе указана цель и приводятся задачи экспериментальных исследований связи времени цикла с углами поворота звеньев манипулятора. Освещается состав измерительной аппаратуры, применяемой в экспериментах. Приводится необходимое число циклов переноса лесоматериалов манипулятором для получения достоверных оценок статистических характеристик. Приводятся результаты экспериментов.

Четвертая глава посвящена моделированию процесса переноса лесоматериалов шарнирно-рычажными манипуляторами в обрабатывающих установках. Здесь приводится обоснование метода моделирования, результаты статистического моделирования времени цикла загрузки обрабатывающей установки манипуляторами с различной организацией движения звеньев. Приводится методика имитационного моделирования и имитационная модель времени ожидания обрабатывающей установкой загрузки лесоматериалов манипуляторами с различной организацией движения звеньев. Содержатся результаты имитационного моделирования времени ожидания раскряжевочной установкой загрузки хлыстов манипуляторами с различной организацией движения звеньев.

Излагаемая в пятой главе методика автоматизированного проектирования направляющего механизма шарнирно-рычажного манипулятора решает задачу его параметрической оптимизации. Она начинается с постановки задачи автоматизированного проектирования. Излагается основная цель автоматизированного проектирования. Приводится описание направляющего механизма шарнирно-рычажного манипулятора. Излагается порядок проектирования и приводится метод решения задачи автоматизированного проектирования. Предлагаемая методика носит уточняющий характер. Кинематические параметры шарнирно-рычажного манипулятора (длины звеньев и плечи подсоединенных к ним гидроцилиндров) согласно данной методике уточняются после силового расчета и подбора цилиндров привода манипулятора. Для этого интервал изменения кинематических параметров назначается небольшим, в пределах 10% от начальных значений.

Завершают работу выводы и предложения.

В приложениях представлены материалы, подтверждающие внедрение основных результатов работы, рисунки и таблицы основных экспериментальных и расчётных данных.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Дорохов, Сергей Петрович

6. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование процесса загрузки лесоматериалов в обрабатывающие установки шарнирно-рычажными манипуляторами позволяет сделать следующие выводы:

1. Оптимальным в случае плоского движения звеньев является такой режим, при котором угловая скорость рукояти поддерживается на максимальном уровне а>2=£12 • При этом угловая скорость стрелы равна о), а( Хс +у1 )

2 2 + Ус

В частном случае при переносе лесоматериала по прямой радиальной линии возмущающая функция а-со и тогда угловая скорость стрелы равна С0\ а г К-12

2 Л

Хс+Ус

2. Плоская оптимальная траектория переноса лесоматериала в общем случае может быть представлена уравнением вида рс .

Интерполирующая функция, приближённо изображающая оптимальную траекторию переноса лесоматериала может быть представлена в виде

Г, г <Р2с , <РЪс , <Рс~Л V 2 3 п-1)

В частном случае не строго синхронного движения звеньев плоская оптимальная траектория переноса лесоматериала содержит отрезок прямой радиальной линии, проходящей через ось опорного шарнира стрелы ус = а0хс, где а0-угловой коэффициент прямой.

В структуру траектории входят также отрезки окружностей

2 2 2 2 2 2 ХС\ +УС1 =Яс1> ХС2+УС2=^С2> проходящие через начальную С{ и конечную С2 точки положения центра захвата.

3. На основании проведенных экспериментальных исследований получена регрессионная модель времени цикла переноса лесоматериала манипулятором ЛО-15АЛО в зависимости от угловых путей его звеньев вида 7 = 17,679Х, +10,371Х2 -0,599.

4. На основании статистического моделирования с использованием полученной регрессионной модели и на основании последующего имитационного моделирования установлено, что несмотря на значительное снижение (на 38%) среднего времени цикла подачи хлыста манипулятором путем оптимального управления, выигрыш в снижении (на 6,6%) среднего времени цикла обработки хлыста не получается значительным, поскольку технологический режим работающего в составе раскряжевочной установки ЛО-15С манипулятора не является гибким. Оптимальный режим работы манипулятора требует форсирования режима раскряжевки.

5. Шарнирно-рычажные манипуляторы для обрабатывающих установок необходимо разрабатывать на основе прямолинейно-направляющих механизмов, так как манипулятор на основе прямолинейно-направляющего механизма обеспечивает минимальные временные затраты по загрузке лесоматериала в обрабатывающую установку. Причем манипулятор на основе прямолинейно-направляющего механизма должен обеспечивать траекторию центра захвата в виде прямой радиальной линии, проходящей через неподвижную ось опорного шарнира стрелы.

6. Разработана и внедрена методика автоматизированного проектирования прямолинейно-направляющего механизма шарнирно-рычажного манипулятора. Методика проверена при проектировании однострелового манипулятора МО-1.

7. Выполненное исследование позволяет определить оптимальные режимы работы шарнирно-рычажных манипуляторов в обрабатывающих установках. Это в свою очередь позволяет увеличить сменную производительность установок, снизить удельные капвложения и эксплуатационные затраты.