Обоснование оптимальных режимов перекачки высоковязких нефтей с предварительным подогревом с учетом характеристик центробежных насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Пшенин, Владимир Викторович

  • Пшенин, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 138
Пшенин, Владимир Викторович. Обоснование оптимальных режимов перекачки высоковязких нефтей с предварительным подогревом с учетом характеристик центробежных насосов: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Санкт-Петербург. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пшенин, Владимир Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теория и практика трубопроводного транспорта высоковязких нефтей с предварительным подогревом

1.1 Современная технология трубопроводного транспорта высоковязких нефтей с предварительным подогревом

1.2 Анализ современных методов теплового расчета нефтепроводов

1.3 Анализ методов гидравлического расчета «горячих» трубопроводов

1.4 Теплогидравлический расчет неизотермических трубопроводов в нормативной документации

1.5 Моделирование режимов работы «горячих» нефтепроводов

1.6 Анализ существующих решений по оптимизации режимов «горячего» нефтепровода

1.7 Постановка задач исследований

Глава 2 Обоснование выбора параметров оптимальных режимов перекачки высоковязких нефтей с предварительным подогревом с учетом изменения характеристик центробежных насосов

2.1 Математическая модель процесса транспортирования нефти по «горячим» нефтепроводам

2.2 Новые критериальные уравнения для числа Нуссельта при вынужденной конвекции в трубах

2.3 Упрощенный гидравлический расчет «горячих» нефтепроводов

2.4 Выводы по главе 2

Глава 3 Экспериментальные исследования в области повышения эффективности трубопроводного транспорта нефти с использованием технологии предварительного подогрева

3.1 Решение задачи о выборе модельной жидкости

3.2 Моделирование работы системы «трубопровод - насосная станция» в

случае «горячей» перекачки

3.3 Выводы по главе 3

Глава 4 Разработка инженерной методики определения оптимальной температуры начального подогрева при неизотермическом транспорте нефти и нефтепродуктов

4.1 Инженерная методика определения оптимальной температуры начального подогрева при неизотермическом транспорте нефти и нефтепродуктов

4.2 Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальных режимов перекачки высоковязких нефтей с предварительным подогревом с учетом характеристик центробежных насосов»

Введение

Актуальность темы исследований

В соответствии с "Энергетической стратегией России на период до 2030 года" и распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р одной из важнейших задач нефтяного комплекса в области трубопроводного транспорта является системная организация технологических режимов работы нефтепровода с целью обеспечения их энергоэффективности.

Системы транспорта нефти представляют сложный энергетический комплекс, включающий магистральные и вспомогательные трубопроводы, нефтеперекачивающие станции, резервуарные парки, запорно-регулирующую арматуру и другое технологическое оборудование. Поскольку значительная доля нефтей обладает повышенной вязкостью, для их транспортировки применяют специальные методы. Наиболее распространенным методом является предварительный подогрев. Трубопроводный транспорт нефти с предварительным подогревом характеризуется сложным взаимодействием системы "трубопровод - насосная станция". Исследование таких систем с целью увеличения их энергоэффективности представляет актуальную научно-техническую задачу.

Целью диссертационной работы: оптимизировать режимы перекачки высоковязких нефтей с предварительным подогревом с учетом характеристик центробежных насосов.

Основные задачи исследования:

1. Выполнить анализ современной теории и практики транспорта высоковязких нефтей с использованием предварительного подогрева.

2. Разработать математическую модель процесса транспортирования нефти по «горячим» трубопроводам с учетом характеристик центробежных насосов.

3. Получить критериальные уравнения для числа Нуссельта при вынужденной конвекции в трубах в случае «горячей» перекачки в форме,

удовлетворяющей разработанной модели.

4. Теоретически обосновать метод гидравлического расчета «горячего» трубопровода.

5. Выбрать критерии оптимизации режимов работы системы «горячий» нефтепровод - насосная станция и определить параметры перекачки высоковязких нефтей с предварительным подогревом с учетом характеристик центробежных насосов и термодинамических свойств системы.

6. Получить экспериментальное подтверждение результатов теоретических исследований.

7. Разработать инженерную методику определения параметров оптимальных режимов транспортирования нефти по «горячим» трубопроводам.

Идея работы

Представить процесс перекачки высоковязких нефтей с предварительным подогревом в виде замкнутой системы. В пространстве «расход перекачки -начальная температура подогрева - полные потери напора» Т„, Н) определить линию рабочих режимов. На этой линии найти точку, удовлетворяющую выбранным критериям оптимальности.

Научная новизна работы:

1. Разработаны математическая модель и обобщенный алгоритм выбора оптимальной температуры начального подогрева нефти, где трубопровод и насосная станция рассматриваются как замкнутая система с учетом взаимного влияния параметров движения нефти в трубопроводе и характеристик центробежных насосов, а также зависимости определяющих параметров от термодинамических режимов транспортирования.

2. Получены критериальные уравнения теплоотдачи для числа Нуссельта при тепловом расчете «горячих» трубопроводов, которые позволяют сделать методику теплового расчета безыттерационной.

3. Предложены новые режимные параметры и построены области расчета "горячего" трубопровода в изотермическом приближении и области применимости модифицированной формулы определения потерь напора с заданной точностью.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Параметры оптимальных режимов перекачки высоковязких нефтей с предварительным подогревом определяются получением и минимизацией по разработанному алгоритму уравнения линии рабочих режимов построенной в пространстве «расход перекачки - начальная температура подогрева - полные потери напора» (£2, Т„, Н).

2. Разработанный метод определения оптимальной температуры начального подогрева нефти с учетом характеристик центробежных насосов в системе «трубопровод - насосная станция» обеспечивает повышение энергоэффективности процесса перекачки высоковязкой нефти.

Методика исследований

При решении поставленных задач были использованы теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования включали в себя математическое описания режимов работы "горячих" трубопроводов, компьютерное моделирование системы «трубопровод -насосная станция» с учетом изменения параметров работы центробежных насосов.

Экспериментальные исследования включали проведение натурных опытов при изменении определяющих факторов в соответствии с разработанным планом экспериментальных исследований, обработку полученных результатов методами математической статистики.

Достоверность научных положений подтверждена теоретическими исследованиями, результатами лабораторных экспериментов, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с доверительной вероятностью не менее 0,95.

Практическая ценность работы:

1. Разработана инженерная методика определения параметров оптимальных режимов транспортирования нефти по «горячим» трубопроводам.

2. Создана компьютерная программа по теплогидравлическому расчету «горячих» трубопроводов и выбору оптимальных режимов их эксплуатации.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на:

1. 64-ой международной научной студенческой конференции «Нефть и газ - 2010» на базе РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина 11-14.04.2010 г., диплом 2-ой степени.

2. Всероссийской научно-технической конференции «Нефтегазовое и горное дело» на базе ПГТУ 9-12.11.2010 г., диплом 2-ой степени.

3. Всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса на базе СПГГУ 30.03 - 1.04.2011 г., диплом 1-ой степени.

4. 65-ой международной научной студенческой конференции «Нефть и газ - 2011» на базе РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина 11-14.04.2011 г., диплом 2-ой степени.

5. 8-ом международном молодежном нефтегазовом форуме Б РЕ на базе КазНТУ 16-17.04.2011 г., диплом 1-ой степени.

6. Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» на базе СПГГУ 20-22.04.2011, диплом за 2 место.

7. XIII Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех - 2011» и «Севергеоэкотех — 2012» (21-23 марта 2012 г.), на базе УГТУ, диплом I степени.

8. Международном семинаре «Рассохинские чтения» на базе УГТУ, 2014 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано десять научных работ, пять из которых в изданиях, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад соискателя

Разработана математическая модель процесса транспортирования нефти по «горячим» трубопроводам с учетом характеристик центробежных насосов. Составлена и обоснована инженерная методика определения параметров оптимальных режимов транспортирования нефти по «горячим» трубопроводам. Получены новые критериальные уравнения для числа Нуссельта при

вынужденной конвекции в трубах для всех режимов течения. Найдены и обоснованы условия, при которых расчеты "горячих" трубопроводов можно вести в изотермическом приближении. Предложены новые режимные параметры и построены области расчета "горячего" трубопровода в изотермическом приближении и области применимости модифицированной формулы определения потерь напора с заданной точностью.

Реализация результатов работы

Результаты исследований, представленные в настоящей работе, могут быть применены при расчетах и оптимизации трубопроводного транспорта высоковязких нефтей и нефтепродуктов с использованием технологии предварительного подогрева.

Научные и практические результаты работы могут быть использованы в учебном процессе «Национального минерально-сырьевого университета «Горный» при изучении дисциплины «Проектирование и эксплуатация нефтегазопроводов» студентами специальности 130501.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, изложена на 138 страницах текста, содержит 30 рисунков, 18 таблиц, список использованных источников из 121 наименования, 3 приложения.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры транспорта и хранения нефти и газа «Национального минерально-сырьевого университета «Горный» за руководство, обсуждение, ценные замечания и помощь в подготовке диссертационной работы.

Автор выражает благодарность д.т.н., проф. Коршаку A.A. за консультации по отдельным частям работы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении изложена суть исследования, обоснована актуальность диссертационной работы, определена цель, отражена идея, сформулированы основные задачи работы и защищаемые положения, выявлена научная новизна

и практическая значимость.

В первой главе проводится научный анализ особенностей теории и практики перекачки высоковязкой нефти по трубопроводу с использованием технологии предварительного подогрева.

Основы теории и практики проектирования и сооружения неизотермических нефтепроводов были заложены В.Г. Шуховым. Дальнейшее развитие теоретических основ технологии транспорта высоковязких нефтей с предварительным подогревом по трубопроводу было сделано в работах В.И. Черникина, B.C. Яблонского, П.И. Тугунова, JI.C. Абрамзона, В.М. Агапкина, А.К. Галлямова, A.A. Коршака, H.A. Гаррис, В.И. Марона, В.Е.Губина, Б.Л. Кривошеина, А.Х. Мирзаджанзаде, В.Ф. Новоселова, Ю.А. Сковородникова, Б.А. Тонкошкурова, В.И. Харламенко, В.А Юфина, В.Т. Федорова, П.В. Федорова, С.Н. Челинцева, К.Ю. Штукатурова, А.Ф. Юкина и др. В этих работах затронуты различные вопросы организации транспорта высоковязких нефтей и нефтепродуктов с предварительным подогревом.

В результате анализа теоретических исследований и практики перекачки высоковязкой нефти по трубопроводу с использованием технологии предварительного подогрева можно заключить следующее: систему «трубопровод - насосная станция» для случая «горячего» нефтепровода следует рассматривать как единое целое. Таким образом, изменение термодинамических параметров одной из частей данной системы влечет за собой неизбежное изменение параметров другой ее части.

Несмотря на общепризнанность данного утверждения, оптимизационные расчеты «горячей» перекачки на сегодняшний день ведутся при фиксированном расходе (обобщенный принцип Яблонского), что невозможно на практике при использовании центробежных насосов и регулировании температуры перекачиваемой нефти. Рабочая точка системы «трубопровод - насосная станция» определяется исходя из уравнения баланса напоров. Поскольку гидравлические характеристики нефтепровода и нефтеперекачивающей станции зависят от начальной температуры подогрева нефти, рабочая точка не

является фиксированной, и будет смещаться в ту или иную сторону при изменении начальной температуры подогрева.

В ходе анализа было установлено, что существующие на сегодняшний день методики оптимизационных расчетов не учитывают изменения характеристик центробежных насосов. Следовательно, для решения задачи о повышении энергоэффективности системы «трубопровод - насосная станция» в случае «горячей» перекачки необходимо составить математическую модель учитывающую изменение характеристик центробежных насосов, а затем провести поиск совокупности параметров, обеспечивающих энергоэффективный режим транспорта высоковязкой нефти по «горячему» трубопроводу.

Проанализированы основные факторы, влияющие на результаты теплогидравлического расчета нефтепровода, отмечены достоинства и недостатки современных методов теплогидравлического расчета, приведенных в научной литературе. Подробно рассмотрена существующая на сегодняшний день нормативная документация в области теплового и гидравлического расчета "горячих" трубопроводов.

Проведенный научный анализ позволил сформулировать следующие основные задачи исследований:

1. Разработать математическую модель процесса транспортирования нефти по «горячим» трубопроводам с учетом характеристик центробежных насосов.

2. Получить критериальные уравнения для числа Нуссельта при вынужденной конвекции в трубах в случае «горячей» перекачки в форме, удовлетворяющей разработанной модели.

3. Теоретически обосновать метод гидравлического расчета «горячего» трубопровода.

4. Выбрать критерии оптимизации режимов работы системы «горячий» нефтепровод - насосная станция и определить параметры перекачки высоковязких нефтей с предварительным подогревом и учетом характеристик

центробежных насосов и термодинамических свойств системы.

5. Получить экспериментальное подтверждение результатов теоретических исследований.

6. Разработать инженерную методику определения параметров оптимальных режимов транспортирования нефти по «горячим» трубопроводам.

Во второй главе представлены теоретические исследования, направленные на обоснование выбора параметров оптимальных режимов перекачки высоковязких нефтей с предварительным подогревом с учетом характеристик центробежных насосов.

Математическая модель «трубопровод - насосная станция» является основой для оптимизационного исследования системы трубопроводного транспорта нефти с использованием технологии предварительного подогрева. Данная математическая модель включает в себя две взаимозависимые части: моделирование движения высоковязкой нефти в трубопроводе и моделирование работы насосной станции.

Для описания неизотермического движения высоковязкой нефти в трубопроводе была записана система уравнений Навье-Стокса, совмещенная с уравнением распространения тепла в общей форме.

Для того чтобы получить общую математическую модель «трубопровод -насосная станция» для случая «горячей» перекачки, система уравнений для трубопровода дополнена уравнением моделирующим НПС. Уравнение характеристики НПС в общей форме было записано в качестве полинома, коэффициенты которого приняты функциями температуры.

Полученная система дифференциальных уравнений является основой математической модели «трубопровод — насосная станция». При решении общей системы дифференциальных уравнений приняты следующие допущения:

- квазистационарность процесса (оптимизационные исследования проводятся для стационарных режимов);

- осесимметричность задачи;

- относительно небольшие скорости течения нефти.

На основе полученной математической модели «трубопровод - насосная станция» автором предлагается обобщенный алгоритм выбора оптимальной температуры начального подогрева нефти при «горячей» перекачке, который работает для любого заранее выбранного критерия оптимальности.

Трубопровод и насосная станция в предложенном алгоритме рассматриваются как замкнутая система с учетом взаимного влияния параметров движения нефти в трубопроводе и характеристик центробежных насосов, а также зависимости определяющих параметров от термодинамических режимов транспортирования.

Для обеспечения функционирования данного алгоритма необходимо: получить новые критериальные уравнения для числа Нуссельта при вынужденной конвекции в трубах в случае «горячей» перекачки; обосновать метод гидравлического расчета «горячего» трубопровода (в т.ч. обосновать разбиение на участки, в пределах которых течение нефти можно принять изотермическим, что послужит основой для реализации численных методов).

Для получения новых критериальных уравнений для числа Нуссельта при вынужденной конвекции в трубах в случае «горячей» перекачки на основе уравнений М.А. Михеева с использованием программного комплекса Maple 14 был сформирован массив данных. Экспериментальные исследования по теплоотдаче при течении в трубопроводе высоковязких нефтей, выполненные во ВНИИСПТ-нефти, показали, что формулы М.А. Михеева дают удовлетворительное совпадение с опытными данными. Полученный массив данных был обработан при помощи современных статистических методов в программном продукте Statistica 10.0. Результаты были обработаны относительно выбранных автором чисел подобия, которые при проведении регрессионного анализа выступают в качестве предикторов (безразмерных параметров).

В результате статистической обработки массива данных были получены новые критериальные уравнения для числа Нуссельта при перекачке с

подогревом для случая вынужденной конвекции в трубопроводе для всех режимов течения, а также для случая теплоизолированного трубопровода.

Полученные критериальные уравнения для расчета внутреннего коэффициента теплоотдачи, в отличие от своих аналогов, приведенных в научной литературе, не требуют многократных итераций, поскольку из них исключена температура стенки. Предложен новый подход к задачам теплообмена при естественном охлаждении тел с ограничивающей поверхностью. В результате разбиения области изменения параметров на отдельные части достигнута высокая точность полученных решений. Кроме того, получены критериальные уравнения для области смешанного режима, расчет которого до этого момента представлял известную сложность.

Для обеспечения функционирования алгоритма выбора оптимальной температуры начального подогрева нефти при «горячей» перекачке, обоснован метод гидравлического расчета с разбиением на участки, в пределах которых течение нефти можно принять изотермическим. Для решения поставленной задачи в работе был введен параметр неизотермичности.

Получены искомые области значений, в которых расчет «горячих» трубопроводов можно вести по формулам классической гидравлики при изотермических условиях с погрешностями, не превышающими заданные.

В работе предложено использовать линейную зависимость коэффициента гидравлического сопротивления в горячем трубопроводе от его длины для участков малой протяженности. Найдены области значений параметров, при которых можно пользоваться модифицированной формулой Дарси-Вейсбаха, не выходя при этом за рамки допустимой погрешности.

В третьей главе описаны экспериментальные исследования тепловых и гидравлических режимов неизотермического трубопровода в системе «трубопровод - насосная станция». Цель экспериментальных исследований заключалась в практическом подтверждении теоретических результатов полученных во второй главе.

Экспериментальные исследования проводились с использованием

лабораторной базы «Национального минерально-сырьевого университета «Горный», и делились на два этапа:

1. Выбор модельной жидкости;

2. Моделирование работы системы «трубопровод - НПС» на лабораторном стенде.

Полученные результаты с доверительной вероятностью 0,95 подтверждают данные математической модели перекачки нефти по "горячему" трубопроводу. При использовании указанных результатов показана возможность достичь экстремума (минимума) функции эксплуатационных затрат на перекачку и подогрев на магистральном "горячем" трубопроводе, что позволяет существенно повысить эффективность трубопроводного транспорта высоковязкой нефти с предварительным подогревом.

В четвертой главе на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований автором была разработана инженерная методика определения оптимальных теплогидравлических режимов «горячего» нефтепровода.

Методика выбора оптимальной температуры подогрева при неизотермическом транспорте нефти и нефтепродуктов разработана с целью повышения эффективности трубопроводного транспорта в случае использования технологии "горячей" перекачки. В методике исключены недостатки выбора оптимальной температуры по классическому методу (по обобщенному принципу Яблонского). Поскольку в разработанной методике используются численные методы, то она реализована в виде программы на встроенным языке математического процессора Maple. Сравнительные расчеты (по классической методике и по методике, предлагаемой автором) были выполнены применительно к участку нефтепровода «Уса-Ухта» между нефтеперекачивающими станциями "Чикшино" и "Зеленоборск". Было показано, что выгода от повышения температуры до оптимального значения составит 20,32 млн. руб. в год.

Глава 1 Теория и практика трубопроводного транспорта высоковязких нефтей с предварительным подогревом

1.1 Современная технология трубопроводного транспорта высоковязких нефтей с предварительным подогревом

Практику проектирования, сооружения и эксплуатации неизотермических трубопроводов, основы их инженерного расчета, научный подход к проблемам «горячей» перекачки впервые описал в своих работах В.Г. Шухов [112]. Дальнейшее развитие теоретических основ технологии трубопроводного транспорта высоковязких нефтей с предварительным подогревом было сделано в работах В.И. Черникина, B.C. Яблонского, П.И. Тугунова, JI.C. Абрамзона, В.М. Агапкина, А.К. Галлямова, A.A. Коршака, H.A. Гаррис, В.И. Марона, В.Е.Губина, Б.Л. Кривошеина, А.Х. Мирзаджанзаде, В.Ф. Новоселова, Ю.А. Сковородникова, Б.А. Тонкошкурова, В.И. Харламенко, В.А Юфина, В.Т. Федорова, П.В. Федорова, С.Н. Челинцева, К.Ю. Штукатурова, А.Ф. Юкина и др. В работах данных авторов вопросы трубопроводного транспорта высоковязких нефтей с предварительным подогревом рассмотрены в достаточно полной мере. Поскольку технологии трубопроводного транспорта нефти с использованием предварительного подогрева уделялось достаточно большое внимание, данная область является хорошо разработанной как в теории, так и на практике.

Традиционным способом прокладки трубопроводов является подземная прокладка [17,29,31], а одним из наиболее распространенных методов перекачки высоковязких нефтей является перекачка с предварительным подогревом. Данное обстоятельство отражено в нормативной документации: в соответствии с п. 3.4.11 РД 153-39.4-056-00 «Правила технической эксплуатации магистральных нефтепроводов» перекачка высоковязких и высокозастывающих нефтей по нефтепроводу должна осуществляться с подогревом. При этом нефтепровод оснащается пунктами подогрева нефти (ППН) согласно проекту. При перекачке с подогревом на каждый месяц должен

быть разработан оптимальный температурный режим на основе данных о фактических свойствах перекачиваемой нефти и температуры окружающей среды. В температурном режиме указывается температура нагрева нефти на каждой станции подогрева и температура нефти на приеме последующей станции подогрева. Моделирование режимов работы магистральных нефтепроводов рассмотрены в п. 1.5.

Объектом исследования в диссертационной работе является система "трубопровод - насосная станция" в случае использования технологии "горячей" перекачки. Система "трубопровод - насосная станция" является неразрывно связанной и ее анализ возможен только с учетом сложного внутреннего взаимодействия частей этой системы. Принципиальная технологическая схема «горячей» перекачки представлена на рисунке 1.1 [44, 56].

Рисунок 1.1 — Принципиальная технологическая схема «горячей» перекачки: 1 - подводящий трубопровод, 2,8 - резервуары, 3 - подпорные насосы, 4,10 -подогреватели нефти, 5,7 - основные насосы, ГНТС - головная насосно-тепловая станция, НТС - насосно-тепловая станция, КП - конечный пункт Нефть по подводящему трубопроводу попадает на головную насосно-тепловую станцию (1). Резервуарный парк ГНТС (2) оборудован подогревателями, которые обеспечивают нагрев нефти до температуры, необходимой для работы подпорных насосов (3). Нефть через подпорные насосы поступает на подогреватели (4), а затем на основные насосы (5). Основные насосы подают нефть в магистральный нефтепровод. Поскольку по

мере движения по трубопроводу нефть остывает, то по ходу трассы сооружаются дополнительные насосно-тепловые станции, оборудованные подогревателями (6) и насосами (7). После магистрального нефтепровода нефть поступает на конечный пункт, в состав которого также входит система резервуаров (8).

Принципиально важным для режимов эксплуатации «горячего» нефтепровода является взаимодействие характеристики трубопровода и насосной станции, которое, прежде всего, выражается через уравнение баланса напоров [10,14,19,44,53]. Уравнение баланса напоров постулирует: расход в нефтепроводе устанавливается таким, какую рабочую точку дает пересечение гидравлической характеристики станции с гидравлической характеристикой нефтепровода. В настоящее время, в том числе и на "горячих" нефтепроводах, на большинстве НПС установлены центробежные насосы, гидравлическая связь которых с нефтепроводом выражена весьма сильно [7,41]. Таким образом, расход перекачки в нефтепроводе определяется гидравлическими характеристиками насосного оборудования и трубопровода, следовательно, зависит от теплового режима эксплуатации системы "трубопровод - насосная станция" [83].

При изменении начальной температуры подогрева происходит изменение гидравлической характеристики нефтепровода (изменилась вязкость нефти, и как следствие, изменились потери на трение), рабочая точка нефтепровода смещается в ту или иную сторону. Исходя из уравнения баланса напоров, изменяется и расход перекачки. Схематично совмещенная гидравлическая характеристика системы «трубопровод - насосная станция» с учетом изменения начальной температуры подогрева нефти представлена на рисунке 1.2.