Обоснование организационно-профилактических мероприятий по оптимизации трудового процесса и укреплению здоровья социальных работников (при обслуживании пациентов в специализированных центра и на дому) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Сагдеева, Гульнар Мукатдесовна

  • Сагдеева, Гульнар Мукатдесовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 200
Сагдеева, Гульнар Мукатдесовна. Обоснование организационно-профилактических мероприятий по оптимизации трудового процесса и укреплению здоровья социальных работников (при обслуживании пациентов в специализированных центра и на дому): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сагдеева, Гульнар Мукатдесовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (обзор литературы).

Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ГИГИЕНИЧЕСКОГО И МЕДИКО

СОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

КОНТИНГЕНТА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ, ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Особенности социально-гигиенической характеристики работников Центров социального обслуживания.

3.2. Особенности образа жизни, медицинской информированности и медицинской активности социальных работников.

3.2.1. Распространенность вредных привычек (табакокурения и потребления алкогольных напитков).

3.2.2. Особенности питания.

3.2.3. Особенности физического функционирования.

3.2.4. Отношение к качеству жизни.

3.2.5. Анализ уровня медицинской информированности, социальной и медико-профилактической активности социальных работников.

3.3. Медико-социальная и гигиеническая характеристика условий трудовой деятельности социальных работников при обслуживании пациентов с хронической патологией и инвалидов.

3.3.1. Организация трудовой деятельности работников Центров социального обслуживания населения и характеристика профессионального контингента социальных работников.

3.3.2.Медико-социальная оценка условий и характера трудовой деятельности работников Центров социального обслуживания.

3.4. Гигиеническая оценка структуры рабочего времени, напряженности и тяжести трудового процесса социальных работников по результатам длительных хронометражных исследований и , данных специальных дневников.

3.5. Оценка профессионального эмоционального выгорания у социальных работников ЦСО.

Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ

УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

4.1. Анализ субъективных оценок здоровья и донозологических состояний по данным медико-социологических исследований.

4.2. Клинико-статистический анализ состояния здоровья социальных работников по данным медицинских осмотров и дополнительной диспансеризации работающих в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

4.2.1. Анализ заболеваемости социальных работников по обращаемости за медицинской помощью.

4.2.2. Структура и уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности социальных работников.

4.2.3. Клинико-диагностические особенности выявленной патологии у социальных работников при инструментальных и лабораторных обследованиях.

4.2.4. Особенности структуры госпитализации социальных работников.

4.2.5. Оценка состояния здоровья по данным медицинских осмотров и дополнительной диспансеризации социальных работников в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ СОЦИАЛЬНЫХ

РАБОТНИКОВ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ПАЦИЕНТОВ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЦЕНТРАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И НА ДОМУ.

5.1. Организационно-функциональная структура системы социального обслуживания населения.

5.2. Медико-социальная характеристика пациентов центров социального обслуживания.

5.3. Анализ потребности социальных работников в медико-профилактических мероприятиях.

5.4. Медико-статистический анализ результатов дополнительной диспансеризации.

5.5. Обоснование организационно-профилактических мероприятий по оптимизации условий трудовой деятельности и укреплению здоровья социальных работников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование организационно-профилактических мероприятий по оптимизации трудового процесса и укреплению здоровья социальных работников (при обслуживании пациентов в специализированных центра и на дому)»

Актуальность проблемы. Современная медико-демографическая и социально-экономическая ситуация в России требует от государственных и неправительственных организаций осуществления социально-ориентированной политики и развития адекватной системы социальной защиты населения (Путин В.В., 2008; Голикова Т.А., 2009; Медведев Д.А., 2010 и др.).

В рекомендациях ООН (Копенгаген, 1995) указано на необходимость совершенствования системы социальной защиты, социального и медицинского обслуживания населения старшего возраста, число которых по прогнозам к 2025 году значительно увеличится.

В Российской Федерации разработаны и реализуются специальные федеральные программы, направленные на формирование организационных, правовых, социально-экономических и гигиенических условий для осуществления мер по улучшению социальной защищенности, улучшения «социального самочувствия», оптимизации организационных форм социального обслуживания и медицинской помощи такой категории населения (Решетников A.B., 2005; Стародубов В.И., 2006; Щепин О.П., 2006; Измеров Н.Ф., 2007; Артамонова В.Г., 2007; Чащин В.П., 2008; Голикова Т.А., 2009 и др.).

На основании Федерального закона, Постановлений Правительства, Госкомтруда и Госкомобразования социальная работа в 1991 году была введена в реестр профессий, разработаны основные направления социальной деятельности и квалификационная характеристика (1994 г.) «специалиста по социальной работе» (Ежова H.H., 1995; Гаврилова Н.Е., 2006; Пуртова М.П., 2009 и др.).

В последние десятилетия в России, как и в большинстве развитых стран, стали создаваться и развиваться государственные, религиозные и благотворительные специальные службы и учреждения социальной и медицинской помощи одиноким, пенсионерам, старым и больным людям с наличием хронической патологии (Микиртичан Г.Л., 2004; Черкасова А.Е., 2005; Elliot W.J., 2002).

Проведенный анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует, что социальная работа была и остается одной из самых сложных и напряженных видов трудовой деятельности (Курбатов В.И., 1999; Мерцалова JIB., 2001; Кучеренко И.В., 2001; Хетугарова А.К., 2004; МареевВ.Ю., 2007; Galen М.В., 1997; CochiaMr.E., 1999).

Однако, еще недостаточно гигиенических и медико-социальных исследований с анализом влияния факторов риска рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья социальных работников (Кропачева A.M., 2005; Поликарпова А.И., 2006; Нехорошев A.C., 2007; GubattM.S., 2003). Отсутствует гигиеническая оценка условий труда, тяжести и напряженности основных видов их трудовой деятельности (Албегова И.Ф., 2005; Кондратьева М.В., 2006; Свидо-выйВ.И., 2007). Специфические особенности деятельности специалистов по социальной работе определяют необходимость повышения уровня их медицинской информированности, медико-социальной и профилактической активности в процессе базовой последипломной подготовки (ОгановР.Г. 2002; Овчинников Е.О., 2006; Мишкич И.А., 2009; Lacroix A.C., 2000; Rosengvist U.R., 2001).

В отечественной и зарубежной литературе последнего десятилетия недостаточно отражены вопросы, связанные с оценкой и обоснованием организационных форм работы в современной системе социального обслуживания населения, с анализом потребности, доступности и качества различных видов социальных и медицинских услуг (Сергеева Л.И., 2005; Белоконь О.В., 2008; Бабичева О.В. 2008; Эккерт Н.В., 2010; Callahan D.K., 1995; WHO, 2003; Gu-battM.S., 2003). Усиление государственной социально ориентированной политики, возрастающая потребность населения в различных видах социальных услуг и развитие специализированных учреждений социального обслуживания требуют научного обоснования организационных мероприятий, оптимизации трудового процесса специалистов по социальной работе. Необходимость изучения и реализации этих положений свидетельствуют об актуальности проблемы, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования - обосновать организационно-профилактические мероприятия по улучшению условий труда и укреплению здоровья социальных работников современной системы социального обслуживания.

Задачи исследования: выявить медико-социальные особенности основных видов жизнедеятельности, влияющие на качество трудового процесса и здоровье социальных работников Центров социального обслуживания;

- провести анализ структуры рабочего времени, оценить факторы риска, напряженность и тяжесть трудового процесса по результатам хронометраж-ных исследований;

- оценить уровень психоэмоциональной напряженности и причины профессионального эмоционального выгорания у социальных работников;

- представить комплексную оценку состояния здоровья работников учреждений социального обслуживания;

- обосновать организационно-профилактические мероприятия по оптимизации условий труда и укреплению здоровья социальных работников при обслуживании пациентов в специализированных учреждениях и на дому.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлены данные комплексной медико-социальной и гигиенической оценки факторов риска рабочей среды с анализом степени вредности, тяжести и напряженности трудового процесса специалистов по социальной работе. Выявлены особенности их социально-гигиенического функционирования и основных видов жизнедеятельности.

Впервые проведен анализ структуры рабочего времени с определением приоритетности видов трудовой деятельности, влияющих на показатели эмоциональной и физической нагрузки при обслуживании пациентов в профильных отделениях. Впервые определены медико-социальные и гигиенические факторы производственного процесса, влияющие на формирование психоэмоциональной напряженности и синдрома профессионального эмоционального выгорания у социальных работников. Впервые получены данные комплексной оценки здоровья работников учреждений социального обслуживания. Проведен анализ субъективных оценок здоровья и данных дополнительной диспансеризации в рамках национального проекта «Здоровье», позволивших распределить социальных работников по группам здоровья. Впервые определена потребность социальных работников в различных видах лечебно-оздоровительных мероприятий. Выявлен уровень медицинской информированности и профилактической активности социальных работников, определяющих качество и эффективность их трудовой деятельности. Впервые представлено обоснование организационно-профилактических мероприятий по оптимизации условий трудовой деятельности социальных работников и совершенствованию системы социального обеспечения населения групп демографического, социального и медицинского риска.

Научно-практическая значимость работы. Выявленные особенности социально-гигиенического функционирования и условий жизнедеятельности социальных работников позволяют городским и районным административным органам разрабатывать организационные и социально-экономические мероприятия по улучшению условий труда и жизнеобеспечения представителей этой многочисленной и важной профессии (на что указал президент Российской Федерации Д.А. Медведев на совещании по проблемам социального обслуживания пожилого населения в г. Курске 24.09.2010 г. и в Горках, Московская обл., 14.10.2010).

Гигиенические и медико-социальные характеристики условий труда и трудового процесса социальных работников позволяют врачам-гигиенистам оптимизировать проведение аттестации рабочих мест в профильных центрах социального обслуживания населения.

Результаты хронометражных исследований структуры рабочего времени дают возможность руководителям центров и профильных отделений социального обслуживания определить приоритеты и оптимизировать рабочую нагрузку социальных работников.

Полученные данные о факторах риска трудовой деятельности, влияющих на формирование синдрома профессионального эмоционального выгорания, позволяют разработать комплекс организационно-профилактических мероприятий по улучшению условий труда, своевременной психологической коррекции и снижению текучести кадров социальных работников.

Внедрение материалов исследования в практику. Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность органов и учреждений здравоохранения и социальной поддержки населения г. Ижевска, представлены в 3 методических рекомендациях, используются при обучении студентов и в системе последипломного образования на кафедре гигиенического воспитания, обучения и организации медицинской профилактики и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава, включены в учебные пособия для студентов и врачей. Основные положения диссертации опубликованы в 31 научной работе, в том числе 1 - в издании, рекомендуемом ВАК РФ, представлены в монографии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Международных научных конференциях: «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (г. Москва, 2003 г.); «Развитие здравоохранения на местном и правительственном уровне» (г. Турку, Финляндия, 2006 г.); «Социальные, медицинские и инженерные вопросы экологической безопасности (г. Омск, 2006 г.); «Здоровье здоровых» (г. Самара, 2009 г.); «Медицина, фармация, экология» (г. Иркутск, 2010 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы неинфекционных заболеваний» (г. Москва, 2005 г.); «Здоровые города: роль межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения» (г. Ставрополь, 2006 г.); «Социальные и медицинские технологии работы с населением» (г. Ижевск, 2006 г.); на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г. Москва, 2007 г.); на многих региональных научно-практических конференциях (2005-2010 гг.).

Личный вклад автора. Выполнен сбор научной информации путем проведения медико-социологических и объективных гигиенических обследований рабочих мест и условий труда социальных работников. По данным из первичной медицинской документации проведен комплексный клинико-статистический анализ заболеваемости. Выполнен длительный хронометраж рабочего времени социальных работников. С участием автора проведено специальное психологическое исследование с выявлением причин профессионального эмоционального выгорания. По специальной программе выполнено медико-социологическое исследование особенностей жизнедеятельности, образа жизни, медико-социальной и профилактической активности. Представлено научное обоснование медико-организационных мероприятий по улучшению трудовой деятельности и укреплению здоровья работников системы социального обслуживания. Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия автора более 90,0%).

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных социально-экономических условиях Российской Федерации, как и в других странах мира, отмечается устойчивый рост удельного веса групп населения демографического, социального и медицинского риска, обуславливающих необходимость постоянного развития и совершенствования системы социального обслуживания населения, увеличения числа специализированных учреждений и дальнейшего формирования профессиональной группы специалистов по социальной работе, потребность в которых очень высокая.

2. Гигиенической особенностью трудового процесса социальных работников в специализированных учреждениях и при обслуживании на дому является повышенная напряженность труда по показателю эмоциональной нагрузки.

3. Неблагоприятные гигиенические и медико-социальные характеристики профессиональной деятельности и особенности социально-гигиенического функционирования, недостаточный уровень медицинской информированности, медико-социальной и профилактической активности у социальных работников оказывают значительное влияние на качество и эффективность трудового процесса, на уровень и структуру заболеваемости, их психологическое состояние, способствуют формированию синдрома профессионального эмоционального выгорания и увеличивают текучесть кадров специалистов.

4. Комплексная оценка здоровья свидетельствует об ухудшении у социальных работников показателей общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности в динамике по годам (особенно по заболеваниям органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной системы, мочеполовой системы, органов пищеварения).

5. У социальных работников выявлен высокий уровень потребности в дополнительных обращениях за консультативной и медицинской помощью к врачам-специалистам, в лечебно-оздоровительных мероприятиях и психологической коррекции на фоне неудовлетворенности доступностью, своевременностью и качеством лечебно-диагностических и оздоровительных услуг по месту жительства.

6. Медико-социальными и маркетинговыми исследованиями доказана высокая потребность жителей г. Ижевска в различных видах социальных и медицинских услуг, оказываемых на основе бюджетного финансирования, а также высокая эффективность оказываемой социальной помощи в специализированных учреждениях и на дому.

7. По материалам комплексных исследований обоснованы организационно-профилактические мероприятия для региональных (городских, районных) комплексных программ по улучшению медико-социальной помощи для групп населения демографического, социального и медицинского риска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Исследование содержит 54 таблицы и 19 рисунков. Работа представлена на 149 страницах основного текста. Список литературы содержит 301 отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сагдеева, Гульнар Мукатдесовна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная в последние десятилетия квалификационная характеристика новой профессиональной группы «специалист по социальной работе» не учитывает гигиенических и медико-социальных особенностей современных видов их трудовой деятельности и факторов риска, влияющих на здоровье.

2. Большая часть работников Центров социального обслуживания, независимо от профильности отделений, указывает на неблагоприятное влияние условий труда на их здоровье (70,7%). Отмечается высокая психоэмоциональная нагрузка - 89,3% (в т.ч. постоянно - 38,5%), и физическая нагрузка -63,5% (в т.ч. постоянно - 42,2%).

3. Гигиеническая оценка условий и характера труда на основании хроно-метражных наблюдений показала, что социальные работники подвергаются воздействию вредных профессиональных факторов от 10,0% до 46,0% рабочего времени, особенно в отделениях социального и социально-медицинского обслуживания пациентов на дому, срочного социального обслуживания и реабилитации детей и подростков. Труд женщин, занятых в этих отделениях, относится к классу - 3.1 (вредные) по показателю напряженности (эмоциональные нагрузки), а по показателям тяжести — класс 2.0 (допустимые, умеренные физические нагрузки).

4. Социальные работники относятся к группе риска по формированию у них синдрома профессионального эмоционального выгорания со сформированной уже фазой напряжения (31,4%), фазой резистенции (57,1%) и фазой истощения (25,7%). Выраженность и формирование симптомов различных фаз эмоционального выгорания начинают проявляться в первые годы трудовой деятельности и характерны для социальных работников всех возрастных стажевых групп и профильных отделений.

5. При оценке заболеваемости по обращаемости социальных работников установлено преобладание болезней: органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной системы, мочеполовой системы и органов пищеварения. Общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности составил 71.6 случаев и 1073,3 дней нетрудоспособности на 100 раб. при средней продолжительности случая нетрудоспособности — 14,9 дней, что следует считать высоким для такой профессиональной группы социальной сферы. Отмечено увеличение показателей ЗВУТ в зависимости от возраста и профессионального стажа (р<0,05).

6. Анализ субъективных оценок и объективных клинико-диагностических обследований свидетельствует о наличии у социальных работников клинических факторов риска и состояний, специфических для различных хронических форм заболеваний (87,2 сл. на 100 обследованных). Уровень госпитализации социальных работников составил 23,6 случаев на 100 социальных работников при средней продолжительности случая госпитализации - 16,0±1,2 дней. При анализе данных дополнительной диспансеризации и медицинских осмотров показатель вновь выявленных хронических заболеваний составил 36,1%.

7. В специализированных отделениях социального обслуживания установлена недостаточная укомплектованность кадрами специалистов по социальной работе. Среди неблагоприятных факторов, влияющих на качество социальных услуг и здоровье, сотрудники выделяют большое разнообразие видов оказания социальных услуг, большую физическую нагрузку, недостаточное экономическое и материально-техническое обеспечение социальной деятельности, наличие психоэмоциональных перегрузок, стрессовых ситуаций и симптомов профессионального эмоционального выгорания, недостаточность организационных навыков, гигиенических знаний и умений при обслуживании пациентов и др.

8. Анализ эффективности организационной деятельности службы социального обслуживания населения г. Ижевска свидетельствует, что проводимая Центрами социального обслуживания и профильными отделениями работа является эффективной и востребованной для населения крупного города. Совершенствование организационно-функциональной территориальной системы социального обслуживания населения должно осуществляться на основе мониторинга с анализом потребности, стандартизации и алгоритма видов социальных услуг, оптимизации трудового процесса социальных работников с учетом выявленных гигиенических и медико-социальных факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На Федеральном уровне необходимо разработать научно-обоснованные нормативно-методические положения и рекомендации по развитию и совершенствованию системы социального обслуживания населения групп демографического, социального и медицинского риска, по повышению профессионального статуса и социально-экономической защищенности социальных работников.

2. Территориальным административным органам, комитетам по социальной политике, по здравоохранению и другим ведомствам с учетом установленной высокой и неудовлетворенной потребности в социальных услугах, необходимо разработать и реализовать городские (районные) программы по совершенствованию организационно-функциональной деятельности структур социального обслуживания, увеличения числа социальных центров, обеспечения комплексности, преемственности и доступности необходимой помощи при обслуживании пациентов в специализированных учреждениях и на дому.

3. Руководителям специализированных учреждений социального обслуживания целесообразно провести аттестацию рабочих мест, оптимизировать структуру рабочего времени и видов трудовой деятельности социальных работников. С целью профилактики профессионального эмоционального выгорания необходимо проведение индивидуальных и групповых психологических тренингов, улучшение материально-финансового обеспечения социальной деятельности, что позволит снизить текучесть кадров и улучшить укомплектованность специалистами.