Обоснование основных эколого-технологических параметров и управление источниками геофизических полей для анализа экологического состояния земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Шиканов, Евгений Александрович

  • Шиканов, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 150
Шиканов, Евгений Александрович. Обоснование основных эколого-технологических параметров и управление источниками геофизических полей для анализа экологического состояния земель: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шиканов, Евгений Александрович

Глоссарий

Введение.

1. Анализ экологических последствий хозяйственной 8 деятельности в агропромышленном комплексе РФ

1.1. Экологическая природная среда и ее факторы; классификация 11 экофакторов.

1.2. Анализ некоторых техногенных факторов, влияющих на 14 экологическое состояние зон сельскохозяйственного производства.

1.3. Принципы и критерии оценки воздействия нефти на 18 природную среду.

1.4. Методология и методы оценок состояния окружающей среды 32 при ее загрязнении нефтью и нефтепродуктами

2. Оценка зон и территорий экологического неблагополучия с 43 позиции экобезопасности объектов.

2.1. Критерии зон экологического кризиса и бедствия.

2.2. Методы и средства получения и исследования данных 54 дистанционных измерений в мелиорации

2.3. Применение радиолокационного подпочвенного зондирования 59 мелиорируемых земель

2.4. Анализ работ по аппаратурно-методическим средствам, 64 использующим радиационные и акустические поля, для диагностики и улучшения экологического состояния техногенных объектов

3. Разработка методики для диагностики состояния элементов 69 трубопроводного транспорта, пересекающую зоны СХП

3.1. Усовершенствование транспортных полевых аппаратурных 70 комплексов для экспрессной дефектоскопии трубопроводов

3.2. Методика для повышения эффективности предварительного 80 поиска дефектов в элементах трубопроводного транспорта методом акустической эмиссии.

3.3. Методика для повышения эффективности малогабаритного 88 импульсного генератора рентгеновского излучения дефектоскопического комплекса.

4. Разработка методики для использования акустического 97 излучения при решении задач экологии в сельской местности

4.1. Механизмы взаимодействия ультразвуковых полей с 98 различными пористыми природными средствами.

4.2. Методика для экспрессного определения зон повышенного 103 содержания углеводородов техногенного происхождения путем ультразвуковой дегазации.

4.3. Разработка методики для повышения дебита артезианских 108 скважин при акустическом взаимодействии.

5. Нейтронная диагностика экологического состояния различных 112 объектов, расположенных в сельской местности

5.1. Методика определения влагосодержания почв сельхозугодий 112 нейтронными методами.

5.2. Системы экспрессного мониторигования импульсно- 117 периодических потоков быстрых нейтронов в полевых условиях

5.3. Исследование режимов малогабаритного генератора нейтронов для решения задач экологии зон СХП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных эколого-технологических параметров и управление источниками геофизических полей для анализа экологического состояния земель»

В последнее пятидесятилетие отчетливо проявились два важных, связанных между собой, фактора, отрицательно повлиявшими на экологическое состояние планеты. Первый фактор это существенное увеличение населения. Второй- существенное увеличение потребления энергии за счет углеводородных энергоносителей при низком коэффициенте полезного действия (КПД) энергетических установок и большой нагрузке на экосистему [ 9 ]. Эти факторы повлекли за собой:

1.Увеличение добычи нефти и газа за счет введения в строй новых промысловых скважин и, как следствие, резкое расширение сети транспортировки жидких и газообразных углеводородов на межрегиональном, региональном, муниципальном и бытовом уровнях.

2.Увеличение объемов сельскохозяйственной продукции за счет новых интенсивных технологий и частичного увеличения сельскохозяйственных площадей.

3.Увеличение потребления пресной воды, в том числе для промышленных нужд и орошения почвы, частично за счет введения в строй новых и восстановления старых артезианских скважин.

Вследствие первых двух позиций, во многих регионах произошло территориальное совмещение зон добычи и транспортировки углеводородного сырья с зонами сельскохозяйственного производства (СХП). Ярким примером такого совмещения является территория Татарстана.

Такая ситуация несет в себе угрозу трудно устранимого загрязнения сельскохозяйственных площадей в результате утечек углеводородов. Уже на данный момент зарегистрировано большое количество аварий на трубопроводах, в том числе и с катастрофическими последствиями.

Поэтому одной из главных задач в сфере охраны земель является создание и постоянное усовершенствование системы поиска и идентификации мест утечек углеводородов техногенного происхождения на разных дистанционных уровнях с использованием последних достижений радиолокации, акустики, хромотографии и ядерной физики в части создания различных неконтактных методик контроля объектов окружающей среды. Для повышения их эффективности в работе рассмотрены возможности усовершенствования и комплексирования этих методов и соответствующей аппаратуры, которая должна составить основу для комплексов автоматизированных систем управления (АСУ) процессами контроля и экспрессного анализа состояния территорий, прилегающих к зонам СХП.

В частности необходимо дальнейшее развитие методов непосредственного периодического неразрушающего контроля состояния элементов трубопроводного транспорта (ТТ) с использованием полей рентгеновского и акустического излучения в сочетании с радиолокационными и хроматографическими методами предварительного контроля утечек продуктивных углеводородов путем анализа газосодержания воздуха, воды и почвы на местности, прилегающей к трассе трубопровода. При этом метод воздействия на почву ультразвуковыми акустическими полями для ее дегазации, рассмотренный в данной работе, представляется экспрессным и весьма эффективным.

Как показано в работе, метод акустического воздействия может быть весьма эффективным при решении задач регенерации и интенсификации старых водоносных скважин в сельскохозяйственных зонах с дефицитом наземных водных ресурсов.

Другой проблемой является усовершенствование систем экспрессного контроля влагосодержания почв, особенно в зонах с дефицитом воды. Такой контроль можно осуществлять методами нейтронной физики. В данной работе предложены соответствующие методики и макет аппаратуры, использующий портативный генератор нейтронов (ПГН). Особенно эффективным данный метод может оказаться при его применении в сочетании с методом радиолокационного контроля. Такое комплексирование должно помочь осуществлению оптимальных условий реализации интенсивных технологий земледелия.

Основными задачами диссертационного исследования являлись:

1. Изучение влияния техногенных факторов на состояние зон СХП в РФ и современного состояния работ по экспрессному мониторингу загрязненности и влагосодержания почвогрунтов на основании анализа литературных источников.

2. Разработка схемы эффективного автоматизированного экологического мониторинга для охраны земель в зонах СХП на основе комплексирования современных рентгеновских, ультразвуковых, хроматографических, радиолокационных и лазерных методов дистанционного контроля.

3. Разработка аппаратурного комплекса для наземного хромотографического контроля утечек углеводородов с использованием ультазвуковой дегазации исследуемой среды.

4. Разработка аппаратурного комплекса для дефектоскопического контроля состояния элементов ТТ с использованием ультразвуковых и импульсных рентгеновских излучателей.

5. Разработка и обеспечение серийного выпуска импульсных генераторов рентгеновских квантов (ИГРК) на базе ускорительной трубки (УТ) с точечной излучающей мишенью.

6. Разработка методики дистанционного нейтронного контроля влажности почвогрунтов с использованием ПНГ и системы мониторирования нейтронного потока.

7. Разработка экологически чистой методики повышения дебита артезианских скважин в зонах СХП с дефицитом воды на основе акустического воздействия на водоносный коллектор.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Шиканов, Евгений Александрович

Заключение

Общий итог работы сводится к следующему:

1. Изучено влияние техногенных факторов на состояние зон СХП в РФ и современное состояние работ по экспрессному мониторингу загрязненности и влагосодержания почвогрунтов на основании анализа литературных источников.

2. Разработана схема эффективного автоматизированного экологического мониторинга для охраны земель в зонах СХП на основе комплексирования современных рентгеновских, ультразвуковых, хроматографических, радиолокационных и лазерных методов дистанционного контроля.

3. Разработан и испытан действующий макет аппаратурного комплекса для наземного хромотографического контроля утечек углеводородов с использованием ультазвуковой дегазации исследуемой среды.

4. Разработан и испытан действующий макет аппаратурного комплекса для дефектоскопического контроля состояния элементов TT с использованием ультразвуковых и импульсных рентгеновских излучателей.

5. Разработан ИГРК на базе УТ с точечной излучающей мишенью и обеспечен его серийный выпуск на Экспериментальном заводе импульсной техники.

6. Разработана методика дистанционного нейтронного контроля влажности почвогрунтов с использованием ПНГ и системы мониторирования нейтронного потока.

7. Разработана экологически чистая методика повышения дебита артезианских скважин в зонах СХП с дефицитом воды на основе акустического воздействия на водоносный коллектор.

Полученные результаты автор трактует, как разработку новых технических решений, обеспечивающих повышение эффективности современных систем контроля экологической обстановки в зонах сельскохозяйственного производства.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность научным руководителям: проф. Пряхину В.Н. и доц. Жуйкову Ю.Ф. за постановку задачи, постоянное внимание к работе и помощь, проф. Богдановичу Б.Ю., проф. Нестеровичу A.B., Бачурину A.B., Иванникову В.И., Ильинскому A.B., Ковалеву Д.А, Коломийцу Н.Ф., Лозинскому А.П., Миллеру М.Б., Михайлову Л.В., Патрикееву В.И., Степанову С.С., проф. Шиканову А.Е. за помощь в работе и поддержку, а также участникам научных семинаров РУЦ МИФИ, ИГРТ МАН ВШ, ИЯИ АН Украины, ФИАН, ОИЯИ, МГУ природопользования за полезную критику и плодотворные обсуждения.