Обоснование основных конструктивных параметров харвестерной головки для рубок промежуточного пользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Селиверстов, Александр Анатольевич

  • Селиверстов, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 141
Селиверстов, Александр Анатольевич. Обоснование основных конструктивных параметров харвестерной головки для рубок промежуточного пользования: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Петрозаводск. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Селиверстов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 РУБКИ УХОДА.

1.1 Рубки ухода в современной системе лесопользования.

1.2 Механизация и машинизация рубок промежуточного пользования.

1.3 Анализ конструкций современных харвестеров.

1.4 Выводы по первой главе и постановка задач исследования.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЗАГОТАВЛИВАЕМОЙ ДРЕВЕСИНЫ.

2.1 Состояние вопроса, цели и задачи исследования.

2.2 Характеристика объектов исследования.

2.3 Методика полевых исследований.

2.4 Методика обработки данных.

2.5 Результаты экспериментальных исследований.

2.6 Выводы по второй главе.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПОНОВКИ ОСНОВНЫХ УСТРОЙСТВ ХАРВЕСТЕРНОЙ ГОЛОВКИ.

3.1 Методика компоновки захватного устройства.

3.2 Методика компоновки срезающего устройства.

3.3 Выводы по третьей главе.

4 ОЦЕНКА КОМПОНОВКИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ХАРВЕСТЕРНЫХ ГОЛОВОК.

4.1 Цель и задачи исследования.

4.2 Конструктивные параметры харвестерной головки для рубок промежуточного пользования.

4.3 Характеристика объектов исследования.

4.4 Методика исследования.

4.5 Методика оценки результатов.

4.6 Результаты исследований.

4.7 Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных конструктивных параметров харвестерной головки для рубок промежуточного пользования»

Актуальность темы. В последние годы в лесозаготовительной отрасли Северо-Западного региона России наметилась устойчивая тенденция перехода на сортиментную заготовку леса. Так в Республике Карелия доля этой технологии в общем объеме заготовленной древесины превысила 66%. Если в начале 90-х годов сортиментная технология базировалась в основном на применении бензомоторных пил и колесных трелевочных машин (форвардеров), то сегодня наибольшее распространение получают машинные комплексы, состоящие из валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин (харвестеров) и форвардеров. Применение таких комплексов позволяет достичь высокой производительности (100 куб.м. в смену (12 час.) на сплошных рубках и 60 куб.м. в смену на рубках ухода) при высоких показателях эргономичности и безопасности работ, удовлетворительной экологической совместимости машин с природной средой.

Большинство применяемых сегодня машин этих типов - финского и шведского производства. В настоящее время около 10 крупных компаний в этих странах занимаются проектированием и производством харвестеров и рабочих органов к ним - харвестерных головок, работая в условиях жесткой конкуренции.

Современная харвестерная головка должна удовлетворять целому ряду требований: обеспечивать высокую производительность процессов пиления и обрезки сучьев, быть надежной в эксплуатации, обеспечивать высокое качество получаемых сортиментов и низкий уровень повреждаемости оставляемых на доращивание деревьев.

Необходимость разработки отечественных машин данного вида, в частности конструкций их рабочих органов (харвестерных головок), возникла еще с конца восьмидесятых годов с попытками внедрения сортиментной технологии заготовки древесины в нашей стране. Активную работу по созданию харвестерных головок различных классов вели Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (КарНИИЛП), Ленинградская лесотехническая академия, Онежский тракторный завод и ряд других предприятий лесного машиностроения. К сожалению, на сегодняшний день за исключением ряда поисковых работ, создание отечественных машин этого типа и особенно их рабочих органов (в первую очередь - харвестерных головок) прекращено. Одной из целого ряда причин данного положения дел является отсутствие современных методик проектирования, и в первую очередь научно обоснованных методик компоновки, позволяющих обосновывать конструктивные параметры в соответствии с заданными природно-производственными условиями и требованиями качества получаемых сортиментов.

Цель и задачи исследования. Разработка методик проектирования компоновки и обоснование конструктивных параметров харвестерных головок для рубок промежуточного пользования, обеспечивающих повышение качества заготавливаемой древесины и снижение повреждений остающихся деревьев.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ конструкций современных харвестеров и их рабочих органов - харвестерных головок.

2. Исследовать качество заготавливаемой древесины и установить закономерности влияния компоновочных решений и параметров харвестерной головки на качество получаемых сортиментов.

3. Разработать методики оптимизации компоновки захватного (сучкорезно-протаскивающего) и срезающего (раскряжевочного) устройств харвестерной головки.

4. Оценить компоновку современных харвестерных головок и обосновать конструктивные параметры харвестерной головки для рубок промежуточного пользования в условиях лесов Северо-Запада РФ.

5. Дать рекомендации по совершенствованию конструкций харвестерных головок, обеспечивающих бездефектность и высокое качество обработки заготовляемой древесины при снижении уровня повреждений оставляемой на доращивание древесины на рубках промежуточного пользования. Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись заготовленные харвестером круглые сортименты средней длины; современные харвестерные головки, в частности, их захватное и срезающее устройства.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы системного анализа, методы математического программирования и экспериментальные исследования с выполнением необходимых измерений. Для решения теоретических задач и обработки результатов экспериментов применялись программные пакеты Excel, KOMFIAC-3D V8 и MathCAD. Научная новизна:

1. Впервые исследовано влияние харвестера на качество заготавливаемой древесины. Выявлены и систематизированы механические повреждения, оказывающие наибольшее негативное влияние на товарные свойства древесины. Проанализированы причины и выявлены закономерности их появления. Предложен комплекс технических и технологических мер, позволяющих снизить уровень повреждения как обрабатываемых деревьев (сортиментов), так и оставляемого на доращивание древостоя.

2. Разработаны методики проектирования оптимальной компоновки захватного (сучкорезно-протаскивающего) и срезающего (раскряжевочного) устройств харвестерной головки, учитывающие природо-производственные условия, требования по качества древесины и снижению повреждений остающихся деревьев.

3. Проведена оценка компоновки современных харвестерных головок и обоснованы конструктивные параметры харвестерной головки для рубок промежуточного пользования для природно-производственных условий Северо-Запада РФ.

4. Разработаны рекомендации по повышению качества древесины при заготовке харвестерами.

Практическая значимость работы. Разработанные методики проектирования позволяют создавать компоновочные решения конструкций харвестерных головок и обосновывать их проектные параметры, обеспечивающие повышение качества получения сортиментов.

Выявленные закономерности позволяют на практике оценивать степень влияния конструкции харвестера и технологии его работы на качество заготавливаемой древесины и оставляемый на доращивание древостой.

Даны конкретные рекомендации проектировщикам и эксплуатационникам по совершенствованию конструкций машин и выбору рациональных приемов работы и технологий.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования качества заготавливаемой древесины.

2. Методики оптимальной компоновки захватного (сучкорезно-протаскивающего) и срезающего (раскряжевочного) - устройств харвестерной головки.

3. Сравнительная оценка компоновки существующих харвестерных головок и рекомендации по совершенствованию их конструкций.

4. Рекомендации по повышению качества заготавливаемой древесины.

Обоснованность и достоверность результатов исследований.

Достоверность результатов исследований подтверждается данными, полученными в ходе проведения экспериментов в реальных условиях эксплуатации харвестеров на пяти крупнейших лесозаготовительных предприятиях Республики Карелия и положительным опытом внедрения разработанных методик проектирования на предприятиях лесного машиностроения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры тяговых машин, на научно-практических семинарах в рамках выставки "Карельский лес. Мебель. Деревообработка - 2005" (Петрозаводск, 2005), на 7-й международной научно-технической конференции "Лес - 2006" (Брянск, 2006), на международных конференциях-семинарах по повышению качества заготовляемой и экспортируемой древесины в НИИ леса Финляндии (Йоэнсуу, 2007), на практических семинарах в ходе рабочих поездок в Финляндию в течение 2006-2007 годов на фирмы-производители харвестеров (Ponsse Oyj, John Deere Forestry Oy, Kesla Oyj, AFM - Forest Ltd, Sampo-Rosenlew Oy).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 научных статьях, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК (п. 64 и 66 в списке публикаций). Опубликовано 1 учебное пособие с грифом УМО.

Реализация работы. Результаты исследований были использованы ГСКБ ОАО "Онежский тракторных завод" при обосновании модельного ряда и основных конструктивных параметров рабочих органов многооперационных лесозаготовительных машин. Материалы диссертационной работы применялись для анализа конструкций современных харвестерных головок финской компанией AFM-Forest Оу.

Результаты диссертационных исследований отражены в международных проектах "Интенсификация лесопользования и совершенствование лесозаготовок на Северо-Западе России" (Академия наук Финляндии, 2006), "Качество древесины и информационная поддержка" (НИИ леса Финляндии, 2006 - 2007 года), "Сравнение методов лесозаготовок - влияние технологий на качество древесины, производительность труда и себестоимость продукции в лесозаготовительных предприятиях " (TACIS, 2006 - 2008 года).

Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе кафедры тяговых машин лесоинженерного факультета Петрозаводского государственного университета в учебных курсах

Проектирование и расчет технологического оборудования» и «Теория и конструкция машин и оборудования отрасли».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, приложений, списка использованной литературы из 104 наименований. Содержание работы изложено на 141 странице машинописного текста, иллюстрировано 82 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Селиверстов, Александр Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Сделанные на основании проведенных исследований основные выводы и рекомендации можно сформулировать следующим образом: 1. Исследованиями качества древесины, проведенными в производственных условиях, установлено, что наибольшие негативные влияния на ее товарные свойства оказывают следующие механические повреждения, причиненные захватным (сучкорезно-протаскивающим) механизмом харвестерной головки: обдиры коры, вырывы, задиры и неполностью обрезанные сучки. Процентное соотношение данных видов повреждений сортиментов составляют соответственно: для поврежденных сосновых и еловых пиловочных бревен: 15% и 68% обдиры коры в зимних условиях и 77,6% и 92% в летних условиях, 22% и 22% вырывы и задиры в зимних условиях и 23% и 35% вырывы и задиры в летних условиях, 3,7% и 3% неполностью обрезанные сучки в зимних условиях и 3,3% и 3,2% в летних условиях. Процентное соотношение для поврежденного березового баланса следующее: 62% неполностью обрезанные сучки в зимних и 57% в летних условиях. Процентное соотношение для поврежденного соснового и елового баланса: 91% и 81% неполностью обрезанные сучки в зимних условиях и 93% и 87% в летних условиях.

2, Причинами указанных повреждений являются следующие конструктивные недостатки харвестерной головки: нерациональная компоновка захватного (сучкорезно-протаскивающего) устройства, неверно выбранный тип ошиповки приводных вальцов и неверная регулировка прижима сучкорезных ножей.

3. Наиболее распространенными дефектами поперечного перерезания дерева (при его валки и раскряжевки на сортименты) являются сколы, отщепы и козырьки.

4. Установлено, что основными причинами дефектов перерезания являются недостаточная квалификация оператора и несовершенная компоновка пильного срезающего механизма на корпусе харвестерной головки.

5. Разработанные методики оптимальной компоновки захватного (сучкорезно-протаскивающего) и срезающего (раскряжевочного) устройств позволяют создавать компоновочные решения конструкций харвестерных головок и обосновывать их конструктивные параметры, позволяющие снизить количество дефектов заготовленной древесины при одновременном снижении повреждений остающихся на доращивание деревьев.

6. На основе применения разработанных методик обоснована компоновка и определены основные конструктивные параметры харвестерной головки для рубок промежуточного пользования в условиях лесов Северо-Запада России. Рекомендуемая максимальная ширина харвестерной головки при полностью раскрытых захватных рычагах составляет 1120 мм и закрытых -700 мм. Длина головки при раскрытых рычагах составляет 650 мм и закрытых -810 мм. Открытие рычагов 380 мм. Рекомендуемая длина пильной шины 420 и 480 мм при максимальном диаметре обрабатываемого дерева 320 мм.

7. Проведенные анализ существующих харвестерных головок и сопоставление их параметров с расчетными оптимальными показали, что для природо-производственных условий Северо-Запада России на рубках промежуточного пользования могут быть рекомендованы харвестерные головки Kesla Forested 18RH, Keto 51, 51LD, 100, John Deere H732, Silvatec 235 MD35 и Maskiner SP 451LF. При этом компоновка и конструктивные параметры головки Kesla Forested 18RH являются наиболее близкими к оптимальным. Анализ компоновки и характеристики головок с учетом соотношений "цена-качество" позволяют рекомендовать головку Silvatec

235 MD35 датского производства к агрегатированию на базовых машинах ОАО "Онежский тракторный завод".

8. С целью совершенствования конструкций харвестерных головок и технологий их применения для повышения качества заготавливаемой древесины рекомендуется:

- использовать приводные стальные вальцы с трапециевидным оребрением. В летний период заготовки применять для работы в еловом лесу подающие обрезиненные вальцы, в том числе с одетыми на них металлическими цепями;

- выполнять ежесменно очистку рабочей поверхности вальцов от внедрившихся остатков коры и древесины;

- регулировать усилия прижима боковых сучкорезных ножей;

- применять ножи со сменными режущими кромками;

- количество боковых сучкорезных ножей должно быть не менее трех;

- прижимать дерево к земле при его обработке (раскряжевке на сортименты), в особенности, при заготовке крупномерных сортиментов диаметром от 26 до 55 см и длиной более 5 м для исключения образования скола, отщепа, козырька или трещины во время раскряжевки;

- оператору харвестера периодически контролировать длину заготавливаемых на лесосеке сортиментов. Особенно это необходимо делать при обработке харвестером деревьев с искривленной формой ствола, сбежистостью и крупными сучьями.