Обоснование основных парамеров рабочих органов ударно-центробежной дробилки фуражного зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Золотарев, Сергей Васильевич

  • Золотарев, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 317
Золотарев, Сергей Васильевич. Обоснование основных парамеров рабочих органов ударно-центробежной дробилки фуражного зерна: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 1985. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Золотарев, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. . . II

1.1. Способы измельчения материалов . II

1.2. Классификация дробилок ударного действия и пути их совершенствования.

1.2.1. Молотковые дробилки.

1.2.2. Ударно-центробежные измельчители

1.2.3. Дезинтеграторы

1.3. Обзор исследований в области ударного измельчения

1.3.1. Вопросы динамики ударного измельчения.

1.3.2. Анализ существующих способов оценки гранулометрического состава продуктов ударного разрушения.

1.3.3. Анализ некоторых методов определения конструктивных и технологических параметров рабочих органов центробежных дробилок и их влияние на процесс измельчения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных парамеров рабочих органов ударно-центробежной дробилки фуражного зерна»

Одобренная на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года предусматривает резкое увеличение производства основных продуктов животноводства [3]. Как известно, объем и эффективность производства продукции животноводства зависит от уровня кормления животных и сбалансированности рационов по питательным веществам. Наиболее эффективно применение в рационах концентрированных кормов и комбикормов.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему увеличению производства и качества кормов" [I] предусматривает довести к 1985 году производство комбикормов на межхозяйственных совхозных и колхозных комбикормовых предприятиях до 30 млн. т, в 1990 году выработка комбикормов должна составить 54- млн.т. Несмотря на дальнейшее наращивание комбикормовой промышленности, к 1985 году около 60 % комбикормов будет приготавливаться в цехах межхозяйственных предприятий, колхозов и совхозов.

В связи с интенсификацией производства комбикормов особое внимание уделяется созданию новых энергосберегающих технологий и оборудования, - такую задачу поставили перед наукой решения ХХУ1 съезда КПСС.

Измельчение зернофуража в цехах по производству комбикормов является наиболее трудоемкой операцией, в то время как машины для этой цели обладают высокой металло- и энергоемкостью, малой производительностью, низкой надежностью. Качество измель' ченного продукта не всегда удовлетворяет зоотехническим требованиям.

Молотковые дробилки, применяемые в комплекте оборудования ОКЦ-15 и 0КЦ-30, имеют производительность 2.3 т/ч, а удельные затраты энергии составляют 10.15 кВт-ч/т; удельная металлоемкость - 300.650 кг/т. Содержание целых зерен в готовой дерти после измельчения зерна в дробилках КДМ-2, ДКУ-2, ДДМ превышает I а наличие пылевидной фракции достигает 25 %.

Проведенные в последние годы исследования в области ударного измельчения зерна показали, что наиболее производительным и экономичным является процесс измельчения в безрешетных молотковых дробилках и в центробежных измельчителях. Однако увеличение производительности в этих конструкциях сопряжено со снижением качества измельчения. Возможности в разработке эффективных средств измельчения зернофуража ограничиваются отсутствием методики расчета их основных параметров.

В связи с этим возникла необходимость в разработке методики расчета центробежных дробилок и создание на ее основе рациональной конструкции дробилки, отвечающей зоотехническим и технологическим требованиям современного комбикормового производства.

Учитывая актуальность данного вопроса, была поставлена цель: снизить удельную энергоемкость измельчения зернофуража и металлоемкость конструкции путем обоснования основных параметров ударно-центробежной дробилки со встречно вращающимися роторами.

Научная новизна. В настоящему работе впервые рассмотрен процесс измельчения зернофуража плоскими измельчающими элементами ударно-центробежной дробилки со встречно вращающимися роторами и разработана общая методика расчета ударно-центробежных дробилок и дезинтеграторов с плоскими измельчающими элементами.

Теоретическому анализу были подвергнуты основные элементы процесса: динамика взаимодействия зерна с плоскими измельчающими элементами встречно вращающегося ротора в режиме загрузки поверхности измельчения, которые позволили представить наиболее полно математическую модель степени измельчения твердых сыпучих материалов. Теоретически описан характер движения зерна в роторе центробежной дробилки, основные положения подтверждены экспериментально с использованием динамического маятника, метода "красок" и др.

Впервые получена формула производительности ударно-центробежных дробилок, учитывающая поверхностные свойства измельчаемого материала (удельную площадь поверхности) и площадь измельчающих элементов. Введен новый показатель процесса - величина загрузки измельчающей поверхности.

Получены формулы для расчета основных конструктивно-кинематических параметров и мощности, потребной на измельчение зерна в дробилке.

В результате экспериментальных исследований подтверждены теоретические выводы и определены значения следующих опытных коэффициентов: динамичности процесса соударения зерна с измельчающей поверхностью, снижения степени измельчения и величины оптимальной загрузки поверхности измельчающих элементов.

Благодаря использованию аппарата теории планирования эксперимента и элементов комбинаторного анализа получены аналитические модели степени измельчения, удельной энергоемкости, загрузки поверхности измельчающих элементов, вероятности разрушения измельчаемых зерен и др., которые позволили вести целенаправленный поиск наиболее рациональных параметров измельчения.

Новизна конструкции рабочих органов и их параметров защищена положительным решением ВНИИГПЭ по заявке № 3633495/29-33, 1983 г.

Практическая ценность работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана методика расчета ударно-центробежных дробилок, обоснована целесообразность измельчения зерна в ударно-центробежной дробилке со встречно вращающимися роторами. Определены оптимальные конструктивные параметры и режимы работы рабочих органов дробилки, обеспечивающие снижение удельной металло- и энергоемкости и получение конечного продукта, удовлетворяющего зоотехническим требованиям. Разработана техническая документация на изготовление и рекомендации по запуску, эксплуатации дробилки.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы при разработке и изготовлении опытно-промышленного образца дробилки, прошедшего производственные испытания на комбикормовом заводе межхозяйственного предприятия по производству кормов "Радуга" Троицкого района Челябинской области.

Опытно-промышленный образец роторной ударно-центробежной дробилки производительностью 5 т/ч внедрен в комбикормовом цехе колхоза "Путь Ильича" Шадринского района Курганской области.

Техническая документация: рабочие чертежи и методика проектирования роторной ударно-центробежной дробилки принята к внедрению отделом механизации Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства - АНИПТИЖ (г.Барнаул). Завод "Полиграфмаш" (г.Шадринск, Курганской обл.) в 1984 г. приступил к изготовлению партии ударно-центробежных дробилок со встречно-вращающимися роторами. Агропромышленное объединение Шадринского района Курганской области запланировало выпуск ста дробилок для хозяйств этого района в 1985 г. Челябинский межотраслевой ЦНТИ заложил в свой обменный фонд комплект рабочих чертежей. Комплекты рабочих чертежей и рекомендации по изготовлению и запуску разработанной дробилки разосланы Челябинским ордена Трудового Красного Знамени институтом механизации и электрификации сельского хозяйства по запросам десяти предприятий сельского хозяйства и комбикормовой промышленности, в том числе Горьковский машиностроительный завод им. М.Воробьева (г.Горький), Белогорский комбинат хлебопродуктов (г.Белоярск, Амурской обл.)» Хорольский механический завод (г.Хорол, Полтавской обл.).

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-технических конференциях ЧИМЭСХ (г. Челябинск, 1983,1984 гг.), Алтайского СХИ (г.Барнаул, 1982-1984 гг.) и Свердловского СХИ (г.Свердловск, 1984 г.).

Публикация. Основные положения диссертационной работы опубликованы в S печатных работах общим объемом 1,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 158 наименований, изложена на 145 страницах основного машинописного текста, содержит 58 рисунков, 14 таблиц и приложения (95 е.).

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Золотарев, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Из сравнительного анализа дробилок ударного действия следует, что ударно-центробежные дробилки являются наиболее перспективными для измельчения сыпучих материалов. Однако использование дробилок такого типа ограничено рядом конструктивных недостатков и отсутствием методики расчета параметров рабочих органов.

2. На основании теоретического анализа и результатов ранее проведенных экспериментальных исследований установлено, что ударно-центробежные дробилки со встречно вращающимися роторами и дезинтеграторы обеспечивают высокую динамичность ударного на-гружения и своевременный вывод готового продукта из зоны измельчения.

3. Предложена математическая модель степени измельчения зернофуража в ударно-центробежной дробилке, позволяющая реально отобразить процесс с учетом влияния загрузки поверхности измельчения. На основании математической модели обоснована конструкция ударно-центробежной дробилки со встречно вращающимися роторами.

Получены теоретические зависимости для определения основных параметров рабочих органов ударно-центробежных дробилок (количество, угол установки, высота и длина измельчающих элементов), кинематических режимов и потребной мощности на измельчение. Расхождение расчетных данных с экспериментальными не превысило 7.10 %.

5. Экспериментально установлено, что увеличение загрузки поверхности измельчающих элементов рабочих органов выше оптимальных значений вызывает снижение степени измельчения на величину коэффициента к^» значение которого получено в виде эмпирической зависимости.

6. Получены значения коэффициента динамичности ударного нагружения при различных углах соударения зерен и угловой частоте вращения отбойного ротора. В интервале р от 0 до 30° коэффициент кд изменяется с I до 0,6 (при со2 = 0), при изменении угловой частоты вращения отбойного ротора 00 * с 236 до 390 с"1 коэффициент к д снижается с 0,50идо 0,35 (при р = 30°). Уменьшение коэффициента динамичности ударного нагружения указывает на нарастание касательных напряжений в измельчаемой частице.

7. В результате теоретических расчетов и экспериментальных исследований определены оптимальные значения основных параметров рабочих органов разработанной конструкции дробилки

- угол установки измельчающих элементов = с|>г= с|>3 = 0.15 град, (соответственно - 15.30 град.);

- количество измельчающих элементов на разгонном роторе 4.8, на отбойных 24.36 шт.;

- высота измельчающих элементов выбирается в зависимости р от потребной производительности дробилки из расчета I м площар ди измельчающих элементов на 60.75 м ппощади поверхности измельчаемого в секунду материала. При производительности 4.6 т/ч - ^ = 20, Н2= 24, Я3= 28 мм; оптимальным по удельной энергоемкости и качеству измельченного продукта (ячменя) является двукратное ударное нагружение;

- длина измельчающего элемента рассчитывается по полученным зависимостям как сумма длины зон: удара, переходной и разгона, причем длина зоны удара находится в корреляционной зависимости с количеством измельчающих элементов, а зона разгона составляет (1.3) •

8. Наиболее эффективно регулирование степени измельчения за счет угловой частоты вращения роторов дробилки. В интервале скоростей прямого ударного нагружения зерна об измельчающие эле

Л ст ЗД

1ст менты на первой ступени "V = 45.90 м/с и соответственно второй - = 65.125 м/с обеспечивается следующая степень измельчения для различных зернофуражных культур: ячмень - Oi =1,73.3,21 (9 =1,75.2,45 кВт-ч/т.ед.ст.изм.); пшеница - Л = 2,2.4,2 (Эад =|j,21. кВт-ч/т.ед.ст.изм.); овес - X =2,0.3,0 (9 =1,27.2,51 кВт-ч/т.ед.ст.изм.); горох -Д =3,37.9,6 ( Эад =0,28.0,61 кВт-ч/т.ед.ст.изм.) при производительности Q =3,6 т/ч и углах установки измельчающих элементов сЬ = 15°.

9. Дерть, получаемая после измельчения зернофуража в предлагаемой дробилке, имеет более однородный гранулометрический состав по сравнению с существующими молотковыми дробилками, содержание целых зерен не превышает одного, а мучнистой фракции

- пяти-семи процентов.

10. Годовой экономический эффект от внедрения одной дробилки в комбикормовом цехе с годовой программой 10500 по сравнению с безрешетной дробилкой ДБ-5 составил 800 руб.

Дальнейшие исследования по данному вопросу должны быть направлены по пути совершенствования рабочих органов ударно-центробежных дробилок со встречно вращающимися роторами (увеличения активности поверхности измельчающих элементов) и исследования аэродинамических показателей их работы.