Обоснование основных параметров поверхности корпуса плуга в условиях автоматизированного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Семенов, Вадим Владимирович

  • Семенов, Вадим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 224
Семенов, Вадим Владимирович. Обоснование основных параметров поверхности корпуса плуга в условиях автоматизированного проектирования: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Барнаул. 2000. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Вадим Владимирович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса по анализу форм, параметров и методов проектирования лемешно - отвальных корпусов плугов

1.1. Анализ методов построения лемешно - отвальных 9 поверхностей.

1.2. Формы и параметры лемешно - отвальных поверхностей

1.3. Анализ методов проектирования лемешно - отвальных поверхностей

1.4. Постановка цели и задач исследования

Глава 2. Аналитическое описание движения пласта по лемешно отвальной поверхности корпуса плуга

2.1. Исходные положения

2.2. Фазы движения пласта по отвалу

2.3. Движение пласта по отвалу

2.3.1. Сферическая индикатриса касательных

2.3.2. Затраты тягового усилия на преодоление трения пласта о поверхность отвала

2.4. Уравнения относительного движения пласта по отвалу в проекциях

2.5. Определение силы подпора

2.6. Выводы по главе

Глава 3. Теоретические основы моделирования плужной поверхности по траектории движения пласта по отвалу

3.1. Верхняя предельная траектория

3.2. Рекомендации Л.В. Гячева по углам установки лемеха и отвала

3.3. Исследование траектории движения пласта по геодезической кривой

3.4. Построение геодезической линии на поверхности

3.5. Определение относительной скорости пласта

3.6. Алгоритм построения траектории движения пласта по развертывающейся поверхности

3.7. Моделирование параметров поверхности плужного корпуса

3.8. Выводы по главе

Глава 4. Анализ результатов полевых испытаний плугов по комплексным показателям 4.1. Выводы по главе

Глава 5. Практическое применение моделирования линейчатых поверхностей на основе конгруэнтных прямых

5.1. Конструирование технических поверхностей новых форм

5.1.1. Описание комплекса программ поверхностей плужных корпусов

5.1.1.1. Моделирование линейчатых поверхностей не развертывающегося типа

5.1.1.2. Моделирование линейчатых поверхностей развертывающегося типа

5.1.2. Применение комплекса программ в конструкторской работе

5.1.2.1. Проектирование новой поверхности культурного типа, полученной путем моделирования

5.1.2.2. Проектирование усовершенствованной поверхности корпуса плуга

5.2. Структура архивов технических поверхностей 5.2.1. Предложения для компьютерного архива поверхностей плужных корпусов

5.3. Расчет экономической эффективности от применения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных параметров поверхности корпуса плуга в условиях автоматизированного проектирования»

В настоящее время наибольшее распространение нашли лемешно - отваль ные плуги - ими обрабатываются свыше семидесяти процентов пахотных зе мель. Достоинствами отвальной вспашки является глубокая заделка растительных остатков и органических удобрений, эффективная борьба с сорняками, хо рошее рыхление почвы. К числу недостатков следует отнести высокую энерго емкость процесса вспашки, нецелесообразность применения в условиях недос таточного увлажнения и на почвах, подверженных ветровой эрозии. На обра ботку почвы ежегодно тратятся миллионы тонн горючего, поэтому выбор I обоснование рациональных параметров почвообрабатывающих машин являете* актуальной задачей. Обоснование рациональных параметров рабочих органо1 плугов может быть успешно решено лишь на основе достаточно разработанное теории лемешно - отвальной поверхности корпуса плуга. В свою очередь, тео рия лемешно - отвальной поверхности является частью теории плуга и включа ет в себя:

- теорию движения (кинематику и динамику) пласта при вспашке;

- методы проектирования лемешно - отвальной поверхности (ЛОП).

Основное значение в теории ЛОП имеет механика движения пласта, устанавливающая зависимость траекторий, скоростей и ускорений частиц, а также сил, действующих на пласт, от формы поверхности, скорости вспашки, физико механических свойств почвы. Методы проектирования ЛОП не могут рассмат риваться изолированно от теории движения пласта. Только в результате исследования движения пласта появилась возможность разработки научно обосно ванных методов проектирования, непосредственно опирающихся на те геометрические параметры поверхности, которые определяют движение пласта и дей ствующие на него силы.

В качестве одного из основных требований, предъявляемых к сельскохозяй ственной технике, является повышение производительности почвообрабатывающих агрегатов, уменьшение погектарного расхода топлива, снижение при веденных затрат средств при качественном выполнении работ.

Показатели эффективности использования почвообрабатывающей технию могут быть улучшены созданием энергосберегающих технологий, в том числе снижением энергоемкости пахотных агрегатов за счет создания новых и совер шенствования существующих форм лемешно - отвальных поверхностей плуж ных корпусов. Результатом таких исследований могут явиться плужные корпу сы, эффективно и качественно выполняющие технологический процесс вспаш ки при минимальных затратах энергии.

Создание и разработка новых форм рабочих поверхностей плужных корпу сов представляет собой длительный по продолжительности процесс. Это объ ясняется сложностью строения, состава и свойств почвы, а также, многокрите риальностью взаимосвязи свойств почвы и формы лемешно - отвальной по верхности корпусов.

Рабочие поверхности плужных корпусов культурного типа, выпускаемые I соответствии с ГОСТом Р50694 - 94 (ИСО 8910 - 94) обеспечивают качествен ное выполнение агротехнических показателей при работе до 7 км/ч, а выше - < повышенной энергоемкостью, что ставит задачу замены их на менее энергоем кие формы.

Наиболее рациональным путем создания таких форм является моделирова ние поверхности корпуса плуга в условиях автоматизированного проектирова ния, отыскание взаимосвязей параметров поверхности с технологическими I агротехническими показателями для достижения минимальных энергозатрат \ максимальной производительности агрегата. Это определяет актуальность темь и ее народнохозяйственную значимость.

Работа выполнена в соответствии с научно - технической программой "Алтай - наука" раздел 9 - Применение информационных технологий "Исследование взаимосвязи и оптимизация геометрических и технологических параметров при создании рабочих органов конкурентоспособной сельскохозяйственной техники", по тематическому плану НИР АлтГТУ имени И.И. Ползунова и по договору между АлтГТУ и АО "Алтайсельмаш - Холдинг".

Объект исследования - поверхности корпуса плуга разных форм.

Научная новизна исследований состоит в разработке математических моделей, описывающих движение пласта по лемешно - отвальной поверхности, в раскрытии многокритериальных связей параметров поверхности корпуса с технологическими и агротехническими показателями, установлении рационального сочетания этих параметров для обеспечения минимальных энергозатрат пахоты, моделировании поверхности корпуса в условиях автоматизированного проектирования на ПЭВМ.

Практическая ценность работы состоит в реализации методик анализа работы плуга по комплексным удельным показателям для обоснования параметров корпуса плуга из условия минимума энергозатрат, в развитии метода моделирования поверхности по траектории движения пласта в системе AutoCAD на ПЭВМ с анализом влияния свойств почвы, скорости вспашки на тяговое сопротивление корпуса по изменению траектории движения пласта по отвалу.

На основе моделирования создана новая форма поверхности скоростного корпуса культурного типа, положено начало создания компьютерного архива информационной базы данных для проектирования плужных поверхностей.

Реализация результатов работы - использование в учебном процессе специальности 17.10.00 - сельскохозяйственные машины и оборудование в АлтГТУ имени И.И. Ползунова в курсах "Проектирование почвообрабатывающих машин и орудий", "Основы научных исследований", в курсовом и дипломном проектировании.

Результаты работы приняты конструкторско-технологическим центром (КТЦ) ФПГ "Сибагромаш" (г. Рубцовск) к использованию при разработке новых рабочих органов плугов.

Апробация работы и публикации - основные положения работы были доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно - технических конференциях АлтГТУ имени И.И. Ползунова в 1994 - 1999 г.г., а также на международной научно - технической конференции "Совершенствование рабочих органов сельхозмашин и агрегатов" (Барнаул, 1994г.); на международной конференции "Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и республики Казахстан в XXI веке" СО РАСХН (Новосибирск, 1999).

В полном объеме работа докладывалась на научно - техническом семинаре кафедры сельхозмашиностроение АлтГТУ в 2000 г. и на расширенном заседании конструкторско-технологического центра ФПГ "Сибагромаш" в 2000г.

Основные результаты работы опубликованы в 8 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Семенов, Вадим Владимирович

Основные выводы и рекомендации

1. Путем развития аналитического описания движения пласта по отвалу, моделирования рабочей поверхности, применения автоматизированной системы проектирования плужных поверхностей в среде графического пакета AutoCAD, анализа работы плугов по комплексным удельным показателям удалось получить условия снижения энергоемкости процесса вспашки выявлением многокритериальных связей параметров поверхности рабочего органа, технологических, агротехнических характеристик, а также сокращения сроков создания рабочих органов конкурентоспособной почвообрабатывающей техники.

2. В дополнение к полученному JI.B. Гячевым уравнению проекций сил, действующих на элемент пласта, на нормаль к траектории, мною дано решение этого уравнения и составлены еще два уравнения: на касательную к траектории относительного движения пласта и на бинормаль к поверхности в касательной плоскости. Аналитическое описание движения пласта дополнено уравнениями для определения сжимающего пласт усилия и условия и сползания пласта с поверхности отвала, что более полно позволяет оценить влияние характеристик почвы, скорости вспашки, формы поверхности на траекторию пласта.

Получена зависимость силы подпора пласта, вступающего на лемех, что и определяет саму возможность относительного движения пласта по рабочей поверхности плужного корпуса.

3. При моделировании плужной поверхности относительная траектория движения пласта может быть найдена на проектируемом отвале, что позволяет оценить как технологическую целесообразность проектируемой поверхности, так и ее связи с агротехническими и энергетическими показателями работы плуга.

Предложен алгоритм проектирования плужной поверхности с использованием системы AutoCAD на ПЭВМ и выполнены примеры проектирования поверхностей.

4. Выявлены многокритериальные связи геометрических параметров с технологическими и агротехническими показателями работы плужных корпусов. Обоснованы параметры скоростной поверхности культурного типа по частным критериям оптимизации: ширина захвата корпуса Ък = 0,40м; длина вылета направляющей кривой ¿ = 0,237 м; высота вылета направляющей кривой Я = 0,312 м; угол постановки лемеха ко дну борозды - 25°, а к стенке - 42°; глубина обработки почвы а = 0,25 м; отношение = 1,6 из условия минимальных энергозатрат (если N уд в кВтс/м ). Эти параметры приняты для проектирования новой поверхности корпуса плуга.

5.Выполнен анализ работы плугов при Уе=1.9 км/ч по комплексным удельным показателям: энергоемкости вспашки и производительности. Минимальны энергозатраты у корпусов с Ьк = 0,40м; ниже у культурных, чем у полувинтовых. При проектировании и комплектовании агрегатов целесообразно выдерживать соотношение = 1,8.2,0 (если Ыуд в кВтч/га), при котором достигаются минимальные энергозатраты. Так, несоблюдение выбора соотношения для поверхности культурного типа приводит к росту Муд и падению ¡¥уг): если = 1,17, то на 35,4% и на 24,4% соответсвенно; если Ьк/а = 1,3, то на 20,8% и на 17,1%; если Ък/а = 1,4, то на 16,6% и на 12,2%; если Ък/а = 1,6, то на 8,3% и на 8,3%; если Ьк/а = 2,2, то на 8,3% и на 7,3%.

При этом приведенные затраты также возрастают. Исходя из экстремума функции удельных энергозатрат плуга, получена зависимость для определения скорости вспашки стандартными культурными 1^=2,25 м/с и полувинтовыми

Уе =2,05 м/с корпусами, при которых достигается минимум энергоемкости, что подтверждено полевыми испытаниями плугов АО "Алтайсельмаш - Холдинг" и согласуется с рекомендациями Л. Е. Агеева по минимальным приведенным затратам пахотных агрегатов.

6. Практическое использование моделирования плужных поверхностей и комплекса программ их проектирования в режиме диалога с ПЭВМ нашло применение для проектирования новой культурной поверхности корпуса плуга, для совершенствования культурной поверхности корпуса плуга, для проектирования поверхности корпуса плуга к мини трактору МТ -16 АО "Алттрак".

На основе обобщения исследований, выполненных в области создания рабочих органов плугов, сформированы предложения для компьютерного архива поверхностей плужных корпусов, которые могут быть использованы конструкторами при создании рабочих органов почвообрабатывающих машин.

7. Конструкторско-технологический центр ФПГ "Сибагромаш" принял результаты выполненной работы по обоснованию параметров поверхности корпуса плуга для использования при разработке рабочих органов конкурентоспособной почвообрабатывающей техники.

Разработанная методика обоснования параметров поверхности корпуса плуга принята для адресного проектирования и при уточнении норм расхода дизельного топлива на основной обработке почвы по Западно - Сибирскому экономическому району.

Годовой экономический эффект от применения шестикорпусного плуга с предлагаемыми параметрами корпуса плуга с трактором Т - 150К в сравнении с базовым агрегатом в составе плуга ПЛП - 6 - 35 с трактором Т - 150К, составляет 138,852 тысячи рублей на один агрегат. С ростом годовой загрузки агрегата в зоне против нормативной, равной 480 га, пропорционально возрастет годовой экономический эффект.