Обоснование основных параметров зернокомплексов по обработке семян рапса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Эрдынеев, Сергей Баяртуевич

  • Эрдынеев, Сергей Баяртуевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 155
Эрдынеев, Сергей Баяртуевич. Обоснование основных параметров зернокомплексов по обработке семян рапса: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Эрдынеев, Сергей Баяртуевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАПСА

1.1. ПРОИЗВОДСТВО РАПСА И ОСНОВНОЕ ИСПОЛЬ- 11 ЗОВАНИЕ ПРОДУКЦИИ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ

1.2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ТЕХ- 16 НОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

СЕМЯН РАПСА

1.3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ СЕМЯН 21 И СРЕДСТВА БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ

Глава 2. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В

ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН РАПСА

2.1. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ОЧИСТКИ СЕМЯН РАПСА

2.2. ОБЗОР И АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ МАШИН, ИС- 26 ПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕМЯН РАПСА

2.3. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ СУШКИ СЕМЯН РАПСА

2.4. ОБЗОР И АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ СУШИЛОК, 34 ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ СЕМЯН РАПСА

2.5. КОМПЛЕКСНАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ ПОСЛЕУБО- 38 РОЧНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН РАПСА

Глава 3. ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ПО ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН РАПСА

3.1. КРАТКАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕ- 49 ДОВАНИЯ

3.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЛИНИИ МАШИН ДЛЯ ПОСЛЕ- 51 УБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН РАПСА.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ.

3.3. ДИНАМИКА ПОСТУПЛЕНИЯ ВОРОХА РАПСА И 60 РАСЧЕТ ПРИЕМНИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ

3.4. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ОЧИСТКИ И РЕКОМЕНДУЕМЫЙ 80 НАБОР РЕШЕТ ДЛЯ СЕМЯН РАПСА

3.5. ИЗУЧЕНИЕ РАБОТЫ ЗЕРНОСУШИЛКИ С-20 НА 84 СЕМЕНАХ РАПСА

3.5.1. РЕЗУЛЬТАТЫ СУШКИ СЕМЯН РАПСА В ЗЕРНОСУ-

ШИЛКЕ С-20

3.6. ИЗУЧЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ 92 ЗАСОРЕННОСТЬЮ И ВЛАЖНОСТЬЮ ВОРОХА РАПСА

3.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ 101 ОБСЛУЖИВАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ КОМПЛЕКСА

В ОАО "ГОРОДИЩЕ"

4.1.1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ОБРАБОТКИ 102 СЕМЯН РАПСА

4.1.2. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ МАШИН 105 И ОБОРУДОВАНИЯ

4.2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 109 ОБРАБОТКИ СЕМЯН РАПСА НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ АО "ГОРОДИЩЕ"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных параметров зернокомплексов по обработке семян рапса»

ВВЕДЕНИЕ

Рапс - ценная масличная и кормовая культура. Мировое производство семян рапса, начиная с 5 Ох годов нашего столетия, удваивалось каждые 10 лет, и в 1991-1992 гг. валовой сбор семян рапса составлял 20 млн.тонн, т.е. 9% от общего производства масличных семян. В настоящее время он занимает 4 место в мировом производстве масличного сырья. При ожидаемом общем росте объемов производства масличных семян и масла доля рапса в перспективе до 2000-2005 гг. по-видимому, сохранится на уровне 9% [53]. Наряду с такими масличными культурами, как подсолнечник, соя, горчица, выращиваемых в России, при этом производство подсолнечника превышает 3 млн.тонн в год, что составляет 80% всех семян в стране, сои - 450 тыс.тонн, горчицы - 2,2 тыс.тонн, интерес к рапсу обусловлен высокой приспособленностью к условиям произрастания, большим объемом зеленой массы и высокой масличностью семян.

Из семян рапса получают масло, которое заметно отличается от традиционных, перерабатываемых в нашей стране растительных масел, составом жирных кислот и сопутствующими веществами. В состав жирных кислот рапсового масла входит линоленовая кислота, которая в определенном количестве и соотношении с линолевой кислотой является необходимым для организма человека. Рапсовое масло применяется для производства маргарина, пищевых жиров, салатных масел, глицерина, в качестве смазочного материала для металлических поверхностей и в других отраслях промышленности. В последние годы в некоторых странах Западной Европы рапсовое масло начали использовать в качестве экологически чистого топлива для автомобилей.

Шроты и жмыхи рапса представляют дополнительный источник высококачественного белка для кормовых целей. Они хорошо сбалансированы по аминокислотному составу, обладают высокой общей питательностью и пе-

реваримостью. Биологическая ценность рапсового белка составляет 86%, что значительно выше, например, соевого - 68% и подсолнечного - 65%.

Дальнейшее увеличение производства семян рапса возможно за счет внедрения новых сортов, увеличения норм внесения минеральных удобрений, улучшения средств борьбы с вредителями и болезнями семян рапса, совершенствования технологии его уборки и послеуборочной обработки, создания и внедрения специализированной техники. В России до настоящего времени в послеуборочной обработке, являющейся одной из трудоемких технологических операций, очистка семян рапса проводится на разрозненных зерноочистительных машинах, которые недостаточно приспособлены для этой культуры. Имеющиеся в хозяйствах зерноочистительные машины ОС-4,5А, ОВС-20, машины производства "Петкус" (ГДР) и другие можно использовать для очистки рапса только при условии комплектования их мелкоячеистыми дополнительными решетами, которые являются дефицитными, т.к. в России их не производят. Отсутствие специализированных сушилок для семян рапса, конечная влажность которых не должна превышать 8%, еще больше усугубляет проблему получения кондиционного материала и существенно влияет на потери убранного урожая. К перечисленному следует добавить, что эксплуатируемая в аграрном секторе России поточная техника по послеуборочной обработке зерна вообще не приспособлена под обработку семян рапса. Подобное состояние с материально-технической базой сдерживает производство семян рапса в стране. Производители рапса вынуждены свежеубранный ворох складировать на различных площадках в бурты, что вызывает неоправданные потери семян. Таким образом, можно заключить, что уровень механизации послеуборочной обработки семян рапса не удовлетворяет требованиям обеспечения сохранности убранного урожая. Отсутствие обобщенной информации о механико-технологических параметрах исходного материала и корреляционных зависимостей между ними не позволяют в должном объеме разработать рекомендации по эффективному ис-

пользованию на семенах рапса выпускаемой промышленностью техники и, как следствие этого, получить высококачественные семена в оптимальные агросроки.

Зарубежные производители сельскохозяйственной техники для послеуборочной обработки рекомендуют использовать для семян рапса машины и оборудование, применяемые на зерне. При этом предлагаются для очистительных машин соответствующий набор решет и приспособлений, а для зерносушилок - режимы сушки. В промышленно развитых странах товарный рапс, как правило, подрабатывается на разрозненных машинах или простейших технологических линиях, состоящих из очистительных машин и бункеров (хранилищ) активного вентилирования. Семенной рапс в основном обрабатывают на индустриальных технологических линиях специализированных заводов.

Таким образом, изложенное позволяет заключить, что имеющийся опыт по использованию отечественной послеуборочной зернообрабатываю-щей техники не позволяет для этих целей его рекомендовать для широкого тиражирования в аграрном секторе, ввиду того, что этот опыт не отвечает сложившейся тенденции с производством семян рапса и перспективой спроса на них. В этом случае поставка техники для послеуборочной обработки семян рапса должна учитывать уровень снижения (исключения) потерь убранного урожая, конкурентоспособность, технологическую новизну, номенклатуру выпуска и комплектацию в зависимости от финансовых возможностей заказчика.

Данная работа посвящена изучению условий производства качественных семян рапса на базе специализированного технологического комплекса и реконструированного зерноочистительного агрегата ЗАВ-10. Конечной целью работы являлось получение исходных данных для расчета и проектирования технологических линий по послеуборочной обработке семян рапса,

обоснование параметров и режимов их работы, а также отдельных машин, входящих в состав этих линий.

Программа исследований предусматривала решение следующих основных задач:

1. Изучение современного состояния механизации технологических процессов при производстве рапса.

2. Анализ технических возможностей зерноуборочной техники в послеуборочной обработке семян рапса.

3. Лабораторно-полевые исследования режимов работы технологических линий по послеуборочной обработке семян рапса.

4. Анализ технико-экономических показателей и практическое применение результатов исследований в народном хозяйстве.

и

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Эрдынеев, Сергей Баяртуевич

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные аналитические, экспериментальные и хозяйственные исследования позволили сделать следующие основные выводы:

1. Изучение методов и средств современного состояния механизации технологических процессов при производстве семян показывает, что как в нашей стране, так и за рубежом, из-за ограниченных объемов его возделывания практически отсутствует специализированное индустриальное производство семян. Анализ использования продукции переработки семян рапса свидетельствует о большой перспективе его внедрения в отраслях АПК и промышленности, о чем свидетельствует ежегодный прирост мирового производства семян рапса на 9%.

2. Анализ технических возможностей в послеуборочной обработке семян рапса показал, что в АПК России для этих целей в основном используются индивидуальные зерноочистительные машины ОС-4,5А, ОВС-20 и фирмы "Петкус" (Германия), а для сушки напольные сушилки. Поточная техника зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ и зерноочистительно-сушильных комплексов типа КЗС для этих целей вообще не приспособлена. Все это отражается на значительных (более 50%)потерях убранного урожая. Отсутствие статистических исходных данных по механико-технологическим параметрам семян и материально-технической базы по их обработке сдерживают в стране расширение производства семян рапса и продуктов их переработки.

3. Изучение работы реконструированных под обработку семян рапса зерноочистительно-сушильного технологического комплекса НПФ "Российские семена" и агрегата ЗАВ-10 позволило обосновать для них соответствующий набор техники, который позволил обеспечить рентабельное производство семян. При этом на технологическом комплексе на семенах зерновых и рапса, в сравнении с использованием индивидуальной техники, соответст-

венно производительность труда повысилась в 8 и 12 раз, затраты труда снизились на 72 и 107 процентов, а прямые издержки - 24,6 и 96,3 процентов. Реконструированный агрегат ЗАВ-10, используемый для обработки семенного материала малых партий (от 0,5 до 80 тонн), позволил на 4 месяца сократить эксплуатационную нагрузку на технологический комплекс.

4. Установлено, что на зерноочистительных машинах К-527А, К-547А и типа К-531 производства фирмы "Петкус" (Германия) при соответствующем наборе решет можно получить семена засоренностью меньше регламентируемого показателя 3%, а на сушилке С-20 при сохранении качества, с конечной влажностью менее 8%. При этом максимальная сезонная производительность комплекса, в зависимости от поставок семян рапса из хозяйств, составила около 1000 тонн, при физической возможности сушилки на порядок выше.

5. На основании четырехлетних лабораторно-хозяйственных испытаний установлено, что коэффициент неравномерности поступления семян рапса на зерноток АО "Городище" составляет 20...47, время поставок - 65...87 дней и суточное поступление от 3 до 138 тонн. В соответствии с этими данными разработана методика инженерного расчета производительности приемника вороха рапса, которая в основном зависит от соотношения максимального к минимальному времени его поставки в уборочный сезон (статистические данные), коэффициента запаса пропускной способности и времени работы приемника в сутки. Выявлено, что на коэффициент запаса пропускной способности существенное влияние оказывают засоренность и влажность поступающего на обработку вороха рапса. Исследования и эксплуатация технологического комплекса подтвердили основные положения инженерной методики.

6. Анализ результатов исследований позволил установить линейную корреляционную связь между засоренностью и влажностью поступающего на обработку вороха рапса. При этом для расчета предельно допустимой

температуры нагрева семян рапса в процессе сушки для зависимости С.Д.Птицына определен коэффициент, характеризующий свойства материала, оптимальные значения которого при исходной влажности семян от 10 до 30% равно 13,56.

7. Испытания технологического комплекса НПФ "Российские семена" позволяют рекомендовать при получении регламентируемых показателей кондиционных семян по засоренности 3% и влажности 8% для:

- зерноочистительных машин при исходной влажности 20% и засоренности до 12% следующий набор решет:

К-527А1 - верхнее решето с размерами отверстий Я = 12-15 мм.

- зерновое решето с размерами отверстий Ь = 4-5 мм.

- нижнее решето с размерами отверстий Ь =1,25 мм.

К-527А2 - верхнее решето с размерами отверстий Я — 4-5 мм.

- зерновое решето с размерами отверстий Х = 3-3,5 мм.

- нижнее решето с размерами отверстий Ь =1,25 мм.

К-547А - верхнее решето с размерами отверстий Я = 4-5 мм.

(2 шт.) - зерновое решето с размерами отверстий Ь = 3-3,5 мм.

- нижнее решето с размерами отверстий Ь =0,75-1,0 мм.

- режим сушки семян рапса на сушилке С-20: влажность семян,% 10 16 21 25 30 температура нагрева семян, °С 50 45 40 38 35 температура агента сушки, °С 135 120 110 100 95

8. Полученные в работе результаты позволили автору совместно с ОАО "ВИСХОМ" разработать и внедрить на технологическом комплексе НПФ "Российские семена" рекомендации по осуществлению технологических процессов при производстве семян рапса и передать предприятию "Кировагропромтехника" предложение по конструктивной доработке сушилки С-20 под семена рапса. Некоторые выводы и рекомендации, полученные автором, используются при проведении работ ОАО "ВИСХОМ" по реконст-

рукции и усовершенствованию эксплуатируемых в аграрном секторе зерно-очистительно-сушильных линий. При реализации рекомендаций на технологическом комплексе НПФ "Российские семена" рентабельность производства семян составила 24,2%.