ОБОСНОВАНИЕ ОСВОЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕМОВПЕРЕВОЗОК НА МОНГОЛЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Балжир Мунхдэлгэр

  • Балжир Мунхдэлгэр
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 128
Балжир Мунхдэлгэр. ОБОСНОВАНИЕ ОСВОЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕМОВПЕРЕВОЗОК НА МОНГОЛЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2016. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балжир Мунхдэлгэр

Введение..............................................................................4

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.................................................................................12

1.1 Техническая характеристика Монгольской железной дороги............................................................................................12

1.2 Необходимость увеличения провозной способности линий в условиях растущего грузопотока на Монгольской железой дороге............17

1.3 Анализ научных исследований по проблеме развития сети железных дорог..................................................................................................20

1.4 Постановка задачи исследования.....................................................25

Выводы по первой главе......................................................27

Глава 2. СПОСОБЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОВОЗНОЙ СПОСОБНОСТИ

УЧАСТКОВ МОНГОЛЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.................................28

2.1 Анализ возможных состояний технического оснащения участков Монгольской железной дороги.........................................................28

2.2 Выбор множества возможных состояний технического оснащения участков Монгольской железной дороги............................31

2.3 Определение технических сроков реконструкции участков....................................................................................33

2.4 Схемы этапного увеличения провозной способности участков Монгольской железной дороги.........................................................................41

Выводы по второй главе..........................................................................43

Глава 3. ОСОБЕННОСТЬ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ В УСЛОВИЯХ МОНГОЛЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.....45

3.1 Общие перевозочные затраты................................................45

3.2 Определение функции перевозочных затрат.......................56

3.3 Расчет потребных капитальных вложений для Монгольской железной дороги.......................................................................................59

3.3.1 Капитальные вложения на строительство дополнительных раздельных пунктов.....................................................................59

3.3.2 Капитальные вложения на автоблокировку........................60

Выводы по третьей главе........................................................................64

Глава 4. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА РАЗВИТИЯ

ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ УЧАСТКОВ МОНГОЛЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ......................................................................65

4.1 Определение оптимального срока реконструкции участка......................................................................................65

4.2 Выбор оптимального варианта развития технического оснащения участков Монгольской железной дороги...........................................71

4.3 Стратегия развития Монгольской железной дороги на ближнюю и дальнюю перспективы................................................................................80

Выводы по четвертой главе...............................................................83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................85

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................89

ПРИЛОЖЕНИЕ №1. ВЕДОМОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

СТАНЦИИ НА СЕТИ МОНГОЛЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ............102

ПРИЛОЖЕНИЕ №2.ВЕДОМОСТЬ ДЛИН И ВРЕМЕН ХОДА ГРУЗОВЫХ И ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ...................................................121

ПРИЛОЖЕНИЕ №3.ГРАФ ВАРИАНТОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ СХЕМ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЛИНИИ ДЛЯ УЧАСТКОВ МЖД..........................................................................................124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБОСНОВАНИЕ ОСВОЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕМОВПЕРЕВОЗОК НА МОНГОЛЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ»

Введение

В настоящее время на территории Монголии активно развивается горнодобывающая отрасль. В связи с этим возникает задача транспортировки сырья. На данный момент оптимальным средством транспортировки в условиях Монголии является железная дорога. По территории нашей страны проходит Монгольская магистраль: Сухэ-батор -Дзамын-Удэ длиной 1111 км, которая напрямую соединяет Россию с Китаем [85], [87].

Эта магистраль на сегодняшний день является совместным предприятием, где 50% акции принадлежит ОАО «РЖД». В 2013 году погрузка дороги составляла 22,5 млн. тонн, в 2014 году - 25,2 млн. тонн (источник - отдел статистики Монгольской железной дороги).

На сегодняшний день перед Монгольской железной дорогой (далее МЖД) стоит задача освоить растущий грузопоток и для этого необходимо провести техническую модернизацию.

Актуальность исследуемой темы обусловлена:

- развитием горнодобывающей отрасли на территории Монголии;

- увеличением объемов грузопотока;

- развитием тяжеловесного движения грузовых поездов;

- необходимостью увеличения пропускной и провозной способности участков МЖД;

-необходимостью научно-обоснованных решений по организации и развитию грузовых перевозок на перспективу.

Старение основных фондов железных дорог значительно снизило эксплуатационную надежность работы участков и их пропускную способность.

В 2010 году Великим Государственным Хуралом (правительство Монголии) была одобрена программа по развитию железнодорожного

транспорта. В ней конкретно запланирована постройка новых веток протяженностью более 4000 км для того, чтобы Монголия смогла охватывать железнодорожным транспортом все наиболее значимые горнорудные месторождения, которые представляют интерес для международных инвесторов и так же для экспорта сырья [107].

Более 60% импортных товаров в Монголию поступают из России и Китая. Россия импортирует около 95% нефтепродуктов и значительную долю электричества, что делает страну крайне зависимой в экономическом плане. В зависимости от условий внешней экономики, возможно удорожание цен на продукции, таким образом, возникает инфляция, которую необходимо учитывать на период планирования развития МЖД.

Помимо экспортных, импортных и внутренних перевозок немало важным фактором, влияющим на большой рост грузопотока является транзитные перевозки из России в Китай. За последние пять лет наблюдается рост грузопотока из Китая в Россию.

На первом трехстороннем саммите «Северный коридор железных дорог Монголии, России и Китая», состоявшемся в декабре 2013 года в Улан-Баторе монгольской стороной было предложено для повышения мощности железнодорожной сети Монголии увеличение мощности линии Наушки-Улан-Удэ на территории России и линии Эрлянь-Жиньин на территории Китая. Важным решением трехстороннего саммита было то, что если монгольская сторона увеличит мощность своей железнодорожной сети, то соседние страны увеличат объем грузов в транзитной транспортировке [108].

В условиях непрерывно растущего грузопотока наиболее существенной проблемой является увеличение пропускной и провозной способности. Эта проблема многогранна и охватывает широкий круг вопросов, связанных не только с реконструкцией постоянных устройств, подвижного состава, но и совершенствованием технологии и управления

перевозочным процессом, а также повышением эффективности использования технических средств транспорта.

В связи с непрерывным ростом грузопотока на Монгольской железной дороге возникают задачи, связанные с выбором и экономическим обоснованием технического оснащения железнодорожных линий на перспективу. Для решения этих задач необходимо в первую очередь проанализировать характеристики дороги и обосновать необходимость модернизации, то есть усилении провозной способности линий. Для реализации выбранных мероприятий необходимо учесть влияние инфляционных процессов на эксплуатационные затраты и капитальные вложения.

Необходимо рассмотреть соответствие наличной и потребной провозной способности железнодорожных линии, предложить и обосновать мероприятия по увеличению провозной способности участков, то есть обосновать возможные технические и технологические способы увеличения провозной способности с учетом специфики МЖД.

На основе разработанных мероприятий необходимо выбрать схемы этапного увеличения провозной способности участков МЖД. В итоге, проанализировав схемы по каждому участку, сделать технико-экономический расчет с учетом коэффициента инфляции и, на основе этих расчетов, выбрать оптимальный вариант развития технического оснащения участков МЖД.

Объектом исследования является Монгольская железнодорожная магистраль Сухэ-Батор-Дзамын-Удэ

Предметом исследования в диссертационной работе является процесс развития технического оснащения железнодорожной магистрали на перспективу с оценкой и выбором оптимального варианта развития.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросам этапного развития технического оснащения железнодорожных линии посвящены работы Максимовича Б.М., Тихомирова И.Г., Каретникова А.Д., Макарочкина А.М., Дъякова Ю.В., Козина Б.С., Козлова И.Т., Сотникова Е.А., Тихонова К.К., Фельдмана Э.Д., Батурина А.П., Архангельского Е.В., Акулиничева В.М., Анисимова В.А., Болотного В.Я., Зеленкова В.И., Клигмана В.В., Ардашина В.А., Сметанина А.И., Ярошевича В.П., Спиридонова Э.С. и др.

Однако в современных условиях практическое применение предложенных методик по проблеме увеличения провозной способности не дают однозначного варианта развития сети. Это объясняется тем, что в данных методиках не учтены все возможные мероприятия по увеличению провозной способности железных дорог, ограниченность рассматриваемых схем.

В настоящее время необходимость развития методики по организации и развитию грузовых перевозок на сети не потеряла своей актуальности и является важной научной проблемой.

Цель работы - разработать на перспективу варианты развития технического оснащения Монгольской железной дороги в условиях роста объемов перевозок; обосновать технологию перевозок на перспективу и выбрать на ближайшее пятилетие способы освоения растущих объемов перевозок.

Для достижения поставленной цели в диссертации потребовалось решение следующих задач:

1. Анализ научных исследований и практики по проблеме развития сети

железных дорог.

2. Анализ существующих и перспективных объемов грузопотоков на период до 2030 года.

3. Обоснование необходимости усиления провозной способности линий в условиях растущего грузопотока.

4. Разработка и предложение способов увеличения провозной способности участков с учетом специфики Монгольской железной дороги.

5. Разработка возможных схем этапного усиления провозной способности участков МЖД с учетом перспективных объемов перевозок.

6. Обоснование рациональных схем поэтапного увеличения провозной способности участков МЖД с учетом влияния коэффициента инфляции при выборе технического оснащения линии.

7. Обоснование комплекса мероприятий по увеличению провозной способности МЖД на ближайшую перспективу (до 5 лет), направленных на освоение растущего грузопотока.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• предложены научно обоснованные мероприятия по увеличению провозной способности Монгольской железной дороги с учетом ее специфики в условиях непрерывного роста грузопотока до 2030 года;

• разработаны схемы этапного увеличения провозной способности участков МЖД;

• научно обоснованы для каждого участка МЖД оптимальные схемы увеличения провозной способности с учетом инфляции;

• научно обоснованы технические и технологические решения, позволяющие осваивать растущий грузопоток с меньшими эксплуатационными расходами и потребными на развитие технического оснащения участков капиталовложениями;

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Предложены рациональные мероприятия по развитию технического оснащения участков на МЖД и технология их работы на ближайшую пятилетнюю перспективу;

2. В условиях роста объемов перевозок предложены оптимальные схемы развития участков МЖД, обеспечивающие освоение перспективных объемов перевозок с минимальными эксплуатационными расходами и потребными капитальными вложениями.

3. Предложено ввести коэффициент инфляции при выборе оптимальных схем поэтапного увеличения провозной способности участков, так как в условиях рыночной экономики цены на товары и услуги в зависимости от внешних и внутренних факторов меняются.

4. Установлено влияние коэффициента инфляции на выбор схем и сроки реконструкции.

5. Предложены оптимальные сроки реализации каждого мероприятия по увеличению провозной способности участков, освоению растущих объемов перевозок до 2030 года.

6. Предложены основные направления развития технического оснащения участков МЖД на ближайшие пятилетие и до 2030 года.

Методология и методы исследования.

В настоящей диссертационной работе теоретической и методологической основой послужили работы российских ученых и специалистов в области этапного развития сети железных дорог.

В исследовании использованы методы:

- расходных ставок;

- направленного перебора схем;

- дифференциальных оценок для расчета оптимальных сроков реконструкции железнодорожных участков;

- математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

• мероприятия по увеличению провозной способности Монгольской железной дороги с учетом её специфики в условиях непрерывного роста грузопотока до 2030 года;

• схемы этапного увеличения провозной способности участков Монгольской железной дороги;

• оптимальные схемы увеличения провозной способности с учетом инфляции;

• рациональные мероприятия по развитию технического оснащения участков на Монгольской железной дороге и технология их работы на ближайшую пятилетнюю перспективу;

• направления развития технического оснащения участков Монгольской железной дороги до 2030 года.

Степень достоверности результатов исследования обеспечиваются корректным использованием математического аппарата, реальными и достоверными исходными данными участков Монгольской железной дороги. Анализ результатов выполненных расчетов показал, что предлагаемые варианты развития участков Монгольской железной дороги обеспечивают освоение перспективных объемов перевозок с минимальными затратами.

Апробация результатов работы.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях МИИТ-а («Наука МИИТа - транспорту») в 20132015 гг.; на научно-технических семинарах и заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой и безопасностью на транспорте» МИИТа в 2013-2015 гг.; на 10-ой международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых в МИИТе.

Публикации.

Материалы, в которых отражены основные положения диссертационной работы изложены в пяти печатных работах, в том числе три из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (116 источников) и приложения. Работа изложена на 101 страницах машинописного текста, включая 21 рисунок, 35 таблиц, и отдельно 4 приложения на 27 страницах.

1. Характеристика объекта исследования. Постановка

задачи

1.1 Техническая характеристика Монгольской железной

дороги (МЖД)

Крупнейшей линией в Монголии является Монгольская магистраль Сухэ-Батор - Улан-Батор - Дзамын-Удэ, которая принадлежит АО «Улан-Баторская железная дорога». Ее протяженность - 1111 км. (рис.1.1). Благодаря строительству этой магистрали железнодорожный путь из Европы в Центральную Азию сократился на 1025 км. Данная магистраль полностью оборудована полуавтоматической блокировкой и имеет несколько ответвлений [108]:

• линия Дархан - Шарын гол имеет протяженность 63 км и связывает район угольного разреза Шарын гол с основными потребителями энергоресурсов;

• линия Хонхор - Налайха протяженностью 13,7 км связывает магистраль с угольной шахтой Налайха;

• линия Салхит - Эрдэнэт протяженностью 164 км связывает с магистралью крупнейший в Азии горно-обогатительный комбинат в Эрдэнэте [108], [95].

Второй крупной железной дорогой страны является линия Эрэнцав-Чойбалсан. Ее протяженность 268 км. Эта дорога была построена в 1939 г. Она до сих пор имеет важное стратегическое значение, так как она сыграла особую роль в развитии производственных мощностей восточных районов Монголии и способствовала расширению международных торгово-экономических связей России и Монголии [95].

Рисунок 1.1. Схема расположений станции и разъездов Монгольской

железной дороги

Монголия входит в соглашение по контейнерной транспортной системе. Все участковые, пограничные и сортировочные станции открыты для контейнерных перевозок международного сообщения. До 1995 года все внешнеторговые грузы перегружались на станции Эрлянь (КНР), но благодаря строительству на станции Дзамын-Удэ в 1995 году современного перегрузочного пункта, в настоящее время все грузы из КНР принимаются на станции Дзамын-Удэ (Монголия), перегружаются и отправляются транспортно-экспедиторским центром [87].

Сегодня деятельность транспортно-экспедиторского центра Монголии можно сравнить с деятельностью Дорожного центра фирменного транспортного обслуживания (ДЦФТО) ОАО «РЖД» [87]. Техническая характеристика участков приведен в таблице 1.1

Таблица 1.1 - Техническая характеристика участков

№ Наименование участка Длина участка, м Критическая норма веса поездов /тонн брутто/ Наличная провозная способность /млн. тн. нетто/ Средства сигнализа ции и связи Среднее время хода грузового поезда, час

Чет Нечет Чет Нечет Чет Нечет

1 Сухэбатор-Зунхара 225 5000 5000 13,4 14,5 Полуавт. 3,2 3.1

2 Зунхара-Улан-Батор 171 4500 2500 16,1 6,7 -//- 3,8 3.2

3 Улан-Б атор-Чойр 247 4500 4500 15,1 18,12 7,5 5

4 Чойр-Сайншанд 226 4500 4500 10,1 7,56 6,8 6.8

5 Сайншанд-Дзамын-Удэ 240 4500 4500 11,2 9,6 7,2 6

Объем пассажирских перевозок на МЖД не велик. В среднем линия

пропускает 1 скорый и 2 пассажирских поезда в сутки. Пропускная способность между приграничными станциями Сухэ-Батор и Наушки (РФ)-12 пар поездов в сутки, а между приграничными станциями Эрлянь (Китай) и Дзамын-Удэ - 11 пар поездов. Фактически российскую границу пересекают 4 пары поездов в сутки, а китайскую - 7 пар поездов в сутки.

Поток грузов в сторону Китая постепенно увеличивается. Критическая норма веса поездов составляет от 2500 тн брутто до 5000 тн брутто. Такая разница в весовой норме связана с тем, что на участке Зунхара-Улан-батор в нечетном направлении есть резкий подъем. В среднем скорость грузовых поездов составляет 50 км/ч [85].

Поскольку работа на станциях и разъездах является типичной для всех участков, рассмотрим участок Зунхара -Улан-Батор, представленный в таблице 1.2. Ведомость технических характеристик станций и разъездов представлены в таблице П.1.1 Приложения 1.

Таблица 1.2 - Техническая характеристика участка Зунхара - Улан-Батор

№ Наименовани е участка Наименование станции и разъездов Расстояние, км Тип станции Кол-во путе й Категория станции

1 ЗYНХАРА Техническая I

2 Орхироо 10 Разъезд 2 V

3 Унэгт 12 Разъезд 2 V

4 о Нарст 11 Разъезд 2 V

5 Н < Тунх 10 Разъезд 4 IV

6 Шатанг 21 Разъезд 2 V

7 > Мандал 19 Разъезд 5 III

8 Ногонтолгой 21 Разъезд 2 V

9 < Рашант 19 Разъезд 4 III

10 X Даваны 15 Разъезд 3 V

11 Эмэлт 9 Разъезд 3 V

12 оо Толгойт 10 Техническая 10 Внеклассная

13 Сонсголон Разъезд 2 V

14 Сонгино Разъезд 2 V

15 УЛАНБАТОР 14 Техническая 18 Внеклассная

16 Всего 171

На участке Зунхара-Уланбатор всего 14 станции и разъездов. Из них

две внеклассных и одна станция 1-ого класса.

Зунхара - техническая станция 1-ого класса. Станция имеет 10 приемо-отправочных путей. На этой станции производится прием и отправление пассажирских и грузовых поездов, формирование и расформирование составов, подача и уборка вагонов. Особенность работы

станции заключается в том, что на этой станции производится перелом веса поезда, так как на участке Зунхара - Толгойт в четном направлении резкий уклон пути. Имеется локомотивное депо.

Толгойт - внеклассная техническая станция. Станция имеет 10 путей. На этой станции производится прием и отправление пассажирских и грузовых поездов, формирование и расформирование составов, подача и уборка вагонов. Станция может принимать длиносоставные поезда. Полезная длина путей составляет до 1050 метров.

Таблица 1.3 - Характеристики технических станций

№ Наименование участка Наименование станции и разъездов Тип станции Полез ная длина пути, метров Кол- во путей Категории станции

1 Сухэ-Батор-Зунхара СУХЭБАТОР Техническая -сортировочная 850 12 Внеклассная

2 Дархан-1 Техническая 850 10 Внеклассная

3 Дархан-2 Техническая -сортировочная 850 8 Внеклассная

4 Салит 850 6 II

5 Эрдэнэт 850 7 I

6 3YHXAPA Техническая 1300 10 I

7 Зунхара-Улан-Батор Толгойт Техническая 850 10 Внеклассная

8 УЛАН-БАТОР-1 Техническая -сортировочная 850 18 Внеклассная

9 Зунхара-Улан-Батор Уланбатор-2 Техническая 1050 7 Внеклассная

10 Улан-Батор-Багахангай Амгалан Техническая 1050 5 II

11 Баганур Техническая 850 8 I

12 Багахангай-Чойр Багахангай Техническая 1250 6 II

13 ЧОИР Техническая 1300 10 I

14 Чойр -Сайншанд САЙНШАНД Техническая 1050 8 I

15 Сайншанд-Дзамын-Удэ ДЗАМЫН-УДЭ-1 Техническая -сортировочная 850 16 Внеклассная

1 6 ДЗАМЫН-УДЭ-2 Сортировочная 1350 16 II

Уланбатор - техническая внеклассная станция. Самая крупная

станция. Имеет два парка и 18 приемо-отправочных путей. Станция Уланбатор имеет полугорку средней мощности. На этой станции производится прием и отправление поездов, формирование и

расформирование составов, подача и уборка вагонов. Станция имеет 7 манёвровых локомотивов, локомотивное депо, вагонное депо.

В таблице 1.3 приведены характеристики участков. Из таблицы видно, что всего на линии шестнадцать технических станции, из них на девяти станциях полезная длина приемо-отправочных путей составляет 850 км. Поэтому чтобы увеличить провозную способность станции и пропускную способность линий в целом необходимо удлинить пути до 1050 км.

Темпы экономического развития страны требуют незамедлительного обновления подвижного состава МЖД, в котором 60% всех локомотивов тепловозного парка с просроченным сроком службы, 49,1% грузовых вагонов и 57% пассажирских вагонов работают с превышением срока эксплуатации [85].

1.2 Необходимость увеличения провозной способности линии в условиях растущего грузопотока на Монгольской железной дороге

Монголия занимает важное стратегическое положение в организации евроазиатского транзита контейнерных грузов из Китая в Европу. Кроме того, у нее имеются очевидные преимущества: более короткий маршрут, единая с российскими железными дорогами ширина колеи, общие технические стандарты и, в перспективе, единая информационно-технологическая база с Россией. Планом развития страны на 2010-2020 гг. предусмотрен рост грузопотока в Китай до 25 млн. тонн. Не менее значимы и задачи по организации перевозок полезных ископаемых с крупных монгольских месторождений, в том числе в новый промышленный центр Сайншанд. Сайншанд - административный центр Восточно-Гобийского аймака. Он находится примерно в 400 километрах к югу от города Улан-Батора [85,87,95].

Планируется, что во время строительства комплекса до 2018 года будут созданы 10 новых предприятий. Коксовый завод будет производить 2 тысячи тонн кокса, медно-плавильный завод - 450 тысяч тонн катода. Серной кислоты будет выпускаться почти 1 млн. 400 тыс. тн. Завод по обработке железа в год произведет 4,5 млн. тонн продукции, цементный завод - 1 млн. тонн цемента [85].

По данным «Монгольской вики-энциклопедии», в районе города Сайншанд обнаружены запасы урановых руд. Геологоразведочные работы ведутся французской промышленной группой «Арева», монгольским филиалом «Кожеговь» с 1997 года. К 2020 году в Сайншанде планируется запустить завод по производству уранового концентрата. Разведанные на 2010 год: запасы составляли около 10 тыс. тонн урановой руды [95].

Специалистами Монгольских и Российских железных дорог разработана «Концепция развития Монгольской железной дороги и строительства новой железнодорожной инфраструктуры в Монголии» (рисунок 1.2).

Реализация этого проекта создает благоприятные предпосылки для взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества между Россией и Монголией в области транспорта.

Для освоения прогнозируемых объемов перевозок грузов Концепцией предусматривается:

- модернизация существующей сети МЖД;

- модернизация и приобретение парка подвижного состава;

- строительство новой железнодорожной линии Зунбаян -Даланзадгад (Тавантолгой) протяженностью 507 км;

- строительство новой железнодорожной линии Сайншанд -Баянтумэн, протяженностью 498 км.

В 2013 году погрузка дороги составляла 22,5 млн. тонн, в 2014 году -25,2 млн. тонн (источник - отдел статистики МЖД). По существующим прогнозам, нынешний объём перевозок грузов увеличится примерно в два раза к 2030 году и достигнет 50 млн. тонн (см. таблицу П.1.2 Приложения 1) [12].

Таблица 1.4 - Процентное распределение грузопотока по участкам и

направлениям

Наименован ие участка Грузопоток, %

Четный (из России в Китай) Нечетный (из Китая в Россию)

Местные Экспорт импорт транзит местные экспорт импорт Транзит

Сухэ-Батор-Зунхара 9 56.8 17.5 16.7 57 22.7 4.5 14.2

Зунхара-Улан-Батор 10 55.8 17.5 16.7 59.7 22 4.4 13.9

Улан-Батор-Чойр 6 71.8 3.5 18.7 79.9 3 14.7 2.4

Чойр-Сайншанд 5.1 77.4 0.8 16.7 70.5 0.2 23 6.3

Сайншанд-Замын-Удэ 3.5 79.4 0.5 16.6 56.1 1.7 38 4.2

В таблице 1.4 показано распределение грузопотока на линии по

каждому участку в четном и нечетном направлениях. Следует отметить, что в четном направлении в среднем 68.2% составляет экспорт в Китай. Это связано с тем, что в настоящее время в Монголии бурно развивается горнодобывающая отрасль и потенциальным потребителем на сегодняшний день является Китай. В нечетном направлении большую долю грузопотока составляют местные перевозки, в частности на участках

Улан-Батор-Чойр и Чойр-Сайншад. В первую очередь это связано с тем, что на этих участках находятся главные крупные угольные шахты, которые снабжают население столицы Улан-Батор и расположенные рядом с ней населенные пункты. Важно отметить, что с каждым годом импорт из Китая растет.

1.3 Анализ научных исследований по проблеме развития сети железных

дорог

В условиях непрерывно растущего грузопотока для Монгольской железной дороги, наиболее существенной является проблема усиления провозной способности. Эта проблема многогранна и охватывает широкий круг вопросов, связанных не только с реконструкцией постоянных устройств, подвижного состава, но и совершенствованием технологии и управления перевозочным процессом, а также повышением эффективности использования технических средств транспорта.

В настоящей работе предлагается решить данную проблему путем выбора оптимальной схемы этапного увеличения провозной способности для каждого участка МЖД.

В исследованиях ОАО «ВНИИЖТ» (Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта) [45, 48] была разработана методика технико-экономических расчетов по определению эффективности различных мероприятий, направленных на увеличение пропускной и провозной способности железнодорожных линий. Здесь важно отметить, то что в методике были рассмотрены полный комплекс мероприятий, с использованием которых предлагались различные схемы усиления мощности линии. К недостаткам этой методики можно отнести ограниченность рассмотренных схем, отсутствие методики расчетов при многоэтапном усилении пропускной способности,

фиксация сроков перехода с одного уровня пропускной способности на другой.

Развитие железнодорожной линий путем этапного увеличения провозной способности начиналось с трехэтапной схемы, которая была предложена А.М. Макарочкиным. В данной схеме применялись пакетные графики и строительство двухпутных вставок. В работах А.М. Макарочкина [62], [63] предложена методика определения наивыгоднейшей этапности овладения растущим грузопотоком. Сущность методики заключается в последовательном сравнении отдельных способов усиления пропускной способности в порядке, обратном срокам их осуществления. С помощью этой методики были [65] установлены наиболее вероятные сочетания способов усиления пропускной способности и сферы их выгодности.

Теорию использования и комплексного развития пропускной способности железных дорог, где мощность направления рассматривалась как результат сложного взаимодействия технических станций, прилегающих участков, тягового обеспечения и системы технического обслуживания постоянных устройств был разработан В МИИТе Ю. В. Дьяковым [26].

Для принятия технических и технологических решений по освоению перспективных объемов перевозок на МЖД из многочисленных мероприятий, направленных на увеличение провозной способности линий выбраны конкретные мероприятия по развитию сети. Одним из важнейших мероприятий является удлинение станционных приемо-отправочных путей, в котором, учитываются такие важные параметры как, средняя масса поезда, ходовая скорость, весовые нормы, массы грузовых поездов и. т. д.

Б.С. Козиным и И.Т.