Обоснование отработки околоствольных целиков короткими очистными забоями при сохранении безаварийной эксплуатации шахтных стволов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Страданченко, Сергей Георгиевич

  • Страданченко, Сергей Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 224
Страданченко, Сергей Георгиевич. Обоснование отработки околоствольных целиков короткими очистными забоями при сохранении безаварийной эксплуатации шахтных стволов: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Тула. 2003. 224 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Страданченко, Сергей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Общая характеристика потерь угля в околоствольных целиках и целесообразность их отработки.

1.2. Геотехнологические аспекты отработки околоствольных целиков на стадии строительства шахты.

1.3. Анализ современных исследований в области защиты армировки.

Краткие выводы по главе 1.

2. ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ОТРАБОТКИ ОКОЛОСТВОЛЬНЫХ ЦЕЛИКОВ.

2.1. Обоснование отработки околоствольных целиков короткими очистными забоями на стадии строительства шахты.

2.2. Обоснование геометрических параметров участков отработки околоствольных целиков.

2.3. Технологические схемы выемки целиков на основе систем разработки короткими очистными забоями.

2.3.1. Выбор способа и средств закладки выработанных пространств.

2.3.2. Технологические схемы на базе камерной системы разработки.

2.3.3. Технологические схемы на базе камерно-столбовой системы разработки.

2.3.4. Технологические схемы на базе системы разработки короткими столбами.

2.4. Области рационального применения систем разработки короткими очистными забоями.

Краткие выводы по главе 2.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ВЛИЯНИИ ОЧИСТНЫХ РАБОТ НА ШАХТНЫЕ СТВОЛЫ.

3.1. Методы оценки влияния очистных работ на условия поддержания шахтных стволов.

3.2. Обоснование расчетных схем.

3.3. Моделирование напряженного состояния вмещающих пород под влиянием очистной выемки.

Краткие выводы по главе 3.

4. РЕШЕНИЕ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ РАСЧЕТА КРЕПИ СТРОЯЩИХСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ СТВОЛОВ

ШАХТ.

4.1. Постановка и общий путь решения обратных задач расчета крепи стволов, находящихся вне зоны влияния очистных работ.

4.2. Постановка и общий путь решения обратных задач расчета крепи стволов, находящихся в зоне влияния очистных работ.

4.3. Определение напряженного - деформированного состояния многослойной крепи и окружающего массива пород по результатам замера радиальных напряжений.

4.3.1. Определение напряженного — деформированного состояния многослойной крепи по результатам измерений нормальных радиальных напряжений на внешнем контуре крепи.

4.3.2. Определение напряженного - деформированного состояния многослойной крепи по результатам измерений радиальных напряжений на внешнем контуре промежуточного слоя многослойной крепи.

4.4. Определение напряженного - деформированного состояния многослойной крепи и окружающего массива пород по результатам замера нормальных тангенциальных напряжений.

4.4.1. Определение напряженного - деформированного состояния многослойной крепи по результатам измерений нормальных тангенциальных напряжений на внешнем контуре крепи.

4.4.2. Определение напряженного-деформированного состояния многослойной крепи по результатам измерений нормальных тангенциальных напряжений на внешнем контуре промежуточного слоя многослойной крепи.

4.5. Алгоритм и программа расчета многослойных крепей ствола по результатам натурных измерений.

Краткие выводы по главе 4.

5. АРМИРОВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ НА

УЧАСТКАХ ДЕФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ПОРОДНОГО

МАССИВА.

5.1. Обоснование и разработка схем армирования вертикальных стволов шахт на участках деформирующегося породного массива.

5.2. Исследование напряженно-деформированного состояния пространственной конструкции армировки вертикальных стволов на участках деформирующегося породного массива.

5.3. Определение области применения пространственных конструкций армировки.

5.4. Разработка методических основ расчета пространственной конструкции армировки вертикальных стволов шахт на участках деформирующегося породного массива.

5.4.1. Постановка задачи.

5.4.2. Определение параметров жесткости.

5.4.3. Определение силовых параметров.

5.4.4. Расчет из условия ограничения прогиба проводников.

5.5. технология армирования вертикальных стволов шахт на участках деформирующегося породного массива.

5.6. Экономическая оценка разработанной технологии.

Краткие выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование отработки околоствольных целиков короткими очистными забоями при сохранении безаварийной эксплуатации шахтных стволов»

Уровень потерь угля является одним из главных критериев качества проектируемой технологической схемы шахты. Общеизвестно, что при определении потерь последние могут характеризоваться как безвозвратные (забалансовые), проектные и сверхпроектные (ненормированные). Если первый вид потерь связан с объективными показателями, характеризующими качество и мощность принимаемых к отработке угольных пластов, а последний предопределяется стохастическими причинами, возникающими в процессе эксплуатации месторождения, то проектные потери нормируются регламентирующими документами и при достаточном обосновании могут быть уменьшены.

Необходимо отметить, что существующие нормы потерь на угледобывающих предприятиях возросли настолько, что коэффициент извлечения запасов месторождения снизился в отдельных бассейнах до 0,7-0,6, и с переходом на более глубокие горизонты ожидается рост потерь до 50 %. К одной из главных причин можно отнести влияние горного давления, проявляющееся при очистной выемке в увеличении зон опорного давления и его воздействии на капитальные и подготовительные выработки, что приводит к росту размеров предохранительных целиков.

В общей структуре проектных потерь максимальные объемы приходятся на потери в околоствольных целиках, размеры которых находятся в зависимости от глубины заложения ствола, параметров деформирования и разрушения пород в пределах мульды сдвижения, характеризуемых углами сдвижения, угла падения пласта, количества принятых к отработке пластов. Так, например, только на шахтах Российского Донбасса в околоствольных целиках сконцентрировано около 60 млн. т угля, что более чем в 4 раза превышает общую добычу, которая в 1997 году составила всего 13.3 млн. т. При этом данные запасы являются практически подготовленными к выемке.

Потери в околоствольных целиках в пределах границ шахтного поля существенно зависят и от систем вскрытия и подготовки, на основании которых принимаются схема расположения стволов и их количество, а границы предохранительных целиков для вертикальных шахтных стволов определяются от границ охраняемой площади, включающей копры, надшахтные здания, здания'подъемных машин и берму. Анализ существующих нормативных документов по определению контуров предохранительных целиков показал, что при разработке наклонных пластов на глубине около 1000 м потери угля только по площади могут достигать 820-1100 тыс. м .

Неполная выемка запасов ведет к значительному прямому экономическому ущербу, заключающемуся в увеличении затрат на 1 т извлекаемых запасов за счет роста непроизводительных затрат на геолого-разведочные работы, проектирование и строительство шахты, проведение и поддержание горных выработок и др. Отсюда, в общей совокупности технологических решений по извлечению ограниченных запасов в предохранительных целиках, вопросы отработки околоствольных целиков на периоде строительства шахты являются весьма актуальными. При этом была выявлена целесообразность применения короткозабойных технологий, отличающихся оперативной адаптацией к конкретным геотехнологическим условиям.

Особую важность здесь приобретают вопросы геомеханической оценки влияния отработки целиков на состояние крепи и армировки шахтных стволов. Существующие методы исследований проявлений горного давления вокруг очистных выработок и практически полное отсутствие опыта отработки околоствольных целиков короткими очистными забоями не позволяют дать полноценную характеристику фактического напряженно-деформированного состояния вмещающих пород, а также надежности и ресурса эксплуатации крепи и армировки ствола, в связи с чем актуальность работы усугубляется необходимостью проведения комплексных теоретических исследований, направленных на изучение закономерностей влияния очистной выемки на состояние околоствольных массивов и формирование нагрузок на крепь вертикальных шахтных стволов, одной из важнейших составляющей которых является система мониторинга за напряженно-деформированным состоянием крепи и армировки стволов.

Диссертационная работа подготовлена на основе обобщения результатов исследований, выполненных при поддержке ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» (Государственный контракт № Б0118/663), в рамках Программы Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по экологии и рациональному природопользованию» и госбюджетной темы Шахтинского института (филиала) ЮРГТУ (НПИ) П-53-801 «Разработка средств и способов крепления и охраны горных выработок и обеспечения безопасности труда на горных и строящихся предприятиях».

Целью работы является геомеханическое и геотехнологическое обоснование комплекса технико-технологических решений по отработке околоствольных целиков короткими очистными забоями, а также по сохранению эксплуатационной надежности и ресурса крепи и армировки шахтных стволов, обеспечивающих снижение материальных затрат на периоде строительства горного предприятия по подземной добыче полезных ископаемых.

Основная идея работы заключается в применении короткозабойных технологий для отработки околоствольных целиков на периоде строительства шахты. При этом для обоснования эффективных технико-технологических решений по отработке околоствольных целиков и безопасной эксплуатации шахтных стволов используются: численное моделирование напряженно-деформированное состояния геомеханических систем при ведении очистной выемки короткими забоями; методы теории информации и надежности при оперативном мониторинге состояния крепи и армировки шахтных стволов; идея применения пространственных конструкций с разрывом связей в системе «крепь-армировка» на участках с деформирующейся крепью.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе используется комплекс методов: анализ существующих способов отработки околоствольных целиков; обобщение методов исследования характера влияния отработки на состояние крепи и армировки шахтных стволов; имитационное моделирование геомеханических процессов вокруг очистных выработок; методы математической теории упругости; теории информации; методы математической статистики и программирования.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна: установлено, что применение традиционных технологий для отработки околоствольных целиков в целях снижения непроизводительных затрат на периоде строительства горного предприятия не представляется возможным; из анализа опыта отработки охранных целиков, сопоставления организации и механизации работ по добыче и подготовке выемочных участков, сравнения технико-экономических показателей работы очистных забоев и оценки пространственно-планировочных решений выявлена целесообразность применения короткозабойных технологий, отличающихся однотипностью и маневренностью оборудования как для подготовительных, так и для очистных забоев, высокой степенью адаптации к изменяющимся горно-геологическим условиям и низкими эксплуатационными затратами; на базе камерных, камерно-столбовых систем и систем короткими столбами разработаны принципиальные технологические схемы ведения очистных работ с закладкой выработанных пространств, адаптированные к комплексу околоствольных выработок и выработок главных направлений и их функциональному назначению и позволяющие производить эффективную и безопасную отработку околоствольных целиков в различных горногеологических условиях при обеспечении безаварийной эксплуатации шахтных стволов; на основе численного моделирования напряженно-деформированного состояния вмещающих пород выявлены закономерности развития геомеханических процессов в околоствольных массивах, позволяющие осуществлять количественную оценку изменения параметров опорного давления и его влияния на состояние шахтных стволов в зависимости от глубины разработки, деформационных свойств и мощности пород основной и непосредственной кровли, характеристик угольного пласта и закладочных материалов, обеспечивая обоснованный выбор параметров систем разработки короткими очистными забоями; разработан экспериментально-аналитический метод диагностики напряженно-деформированного состояния крепи вертикальных шахтных стволов и вмещающего массива пород и оценки фактической несущей способности крепи при отработке околоствольных предохранительных целиков, позволяющий обоснованно применять конструктивные и технологические решения по' креплению и армированию вертикальных шахтных стволов; разработаны методические основы проектирования пространственных конструкций армировки и технологии армирования стволов на участках деформирующегося породного массива, обеспечивающие безремонтную эксплуатацию армировки вертикальных стволов с учетом динамических нагрузок от действия подъемных сосудов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректностью постановки задач и формирования расчетных схем; представительным объемом данных, полученных в результате имитационного моделирования на ЭВМ, и удовлетворением граничных условий; применением строгих аналитических методов, имеющих контроль качества решений; практически полным совпадением результатов при решении частных контрольных задач.

Научное значение работы заключается: в геомеханической оценке состояния массивов вокруг шахтных стволов при отработке околоствольных целиков короткими очистными забоями в зависимости от широкого диапазона горно-геологических и горнотехнических факторов, в разработке метода обработки результатов натурных измерений напряжений в крепи вертикальных шахтных стволов, подверженных влиянию отработки околоствольных предохранительных целиков, позволяющего оценить фактическое напряженно-деформированное состояние крепи и вмещающего массива пород. в выявлении закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния крепи и пространственных конструкций арми-ровки шахтных стволов при их подработке с учетом схемы армировки и динамики влияния подъемных сосудов.

Практическое значение работы состоит: в разработке технологических схем ведения очистных работ на базе камерных, камерно-столбовых систем и систем короткими столбами с закладкой выработанных пространств с учетом адаптации их к комплексу околоствольных выработок; в разработке метода обоснования параметров подготовки выемочных участков в пределах околоствольных целиков; в разработке алгоритма и программы обработки результатов натурных измерений нормальных радиальных и тангенциальных напряжений или деформаций, выполненных в произвольных точках многослойной крепи вертикальных шахтных стволов, подверженных влиянию отработки предохранительных околоствольных целиков; в создании методических основ проектирования пространственных конструкций армировки и технологии армирования стволов на участках деформирующего породного массива, обеспечивающих безремонтную эксплуатацию шахтных стволов.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Страданченко, Сергей Георгиевич

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лунов Э.П., Страданченко С.Г. Причины нарушения крепи вертикального ствола// Совершенствование разработки угольных месторождений: Сб. науч. тр. — Шахты: Ростовское научно-производственное изд-во "Недра", 1994.-С. 198-202.

2. Ягодкин Ф.И., Страданченко С.Г., Прокопов А.Ю.'. Защита армировки вертикальных стволов от влияния сложных горно-геологических условий// Научно-технические проблемы строительства и охраны горных выработок: Сб. науч. тр./ Новочерк. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск: НГТУ, 1996.-С. 18-24.

3. Страданченко С.Г. Защита жесткой армировки вертикальных стволов на участках активного горного давления// Научно-технические проблемы разработки месторождений, строительства и охраны горных выработок: Межвуз. сб. науч. тр. / Новочерк. гос. техн. ун-т. — Новочеркасск: НГТУ, 1997 . - С. 229 - 234.

4. Страданченко С.Г. Способ защиты жесткой армировки вертикальных стволов шахт на участках деформирующегося массива// Научно-технические проблемы разработки месторождений, строительства и охраны горных выработок: Межвуз. сб. науч. тр. / Новочерк. гос. техн. ун-т. -Новочеркасск: НГТУ, 1997. - С. 234 - 239.

5. Рудин A.M., Страданченко С.Г. Расчет армировки вертикальных стволов шахт на участках деформирующегося массива// Научно-технические проблемы строительства вертикальных стволов, околоствольных дворов, горизонтальных и наклонных выработок: Сб. науч. тр. — Новочеркасск: НГТУ, 1998.-С. 63-73.

6. Мартыненко H.A., Прокопов А.Ю., Страданченко С.Г. Новый способ защиты крепи вертикальных стволов в сложных горно- и гидрогеологических условиях// Экология, безопасность и эффективность производства: Сб. науч. и научно-метод. тр. - Ростов-на-Дону: ДГТУ, 1998. -С. 202-206.

7. Мартыненко И.А., Прокопов А.Ю., Страданченко С.Г. Крепление вертикальных стволов в сложных горно-геологических условиях// Экология, безопасность и эффективность производства: Сб. науч. и научно-метод. тр. -Ростов-на-Дону: ДГТУ, 1998. - С. 211-221.

8. Прокопов А.Ю., Мартыненко H.A., Страданченко С.Г. Технология армирования вертикальных стволов шахт на участках деформированного породного массива// Перспективы развития горных технологий в начале третьего тысячелетия: Сб. науч. тр. - Алчевск: ДГМИ, 1999. - С. 201-206.

9. Прокопов А.Ю., Страданченко С.Г. Определение рациональных параметров безрасстрельных схем и конструкций армировки вертикальных стволов шахт// Перспективы развития горных технологий в начале третьего тысячелетия: Сб. науч. тр. — Алчевск: ДГМИ, 1999. - С. 206-211. А

10. Прокопов А.Ю., Греков B.C., Страданченко С.Г. Оптимизация рецептурного состава композиции для устройства узлов податливости в крепи вертикальных стволов// Научно-технические проблемы разработки твердых полезных ископаемых юга России: Сб. научн. работ и докладов конференции. - Шахты: Изд. ЮРО АГН, 1999. - С. 98-103.

11. Страданченко С.Г., Ягодкин Ф.И. Возведение армировки вертикальных стволов на участках деформирующегося массива// Научно-технические проблемы разработки твердых полезных ископаемых юга России: Сб. научн. работ и докладов конференции. - Шахты: Изд. ЮРО АГН,

1999.-С. 78-81.

12. Малышев М.А., Страданченко С.Г. К вопросу отработки околоствольных предохранительных целиков// Научно-технические проблемы шахтного строительства: Сб. науч. тр. - Новочеркасск: ЮРГТУ,

2000.-С. 111-120.

13. Малышев М.А., Страданченко С.Г., Сыркин С.П. Современные проблемы строительства вертикальных стволов в сложных горногеологических условиях// Научно-технические проблемы шахтного строительства: Сб. науч. тр. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000. - С. 183-185.

14. Малышев М.А., Страданченко С.Г. Проблемы охраны вертикальных стволов в условиях отработки околоствольных предохранительных целиков// Совершенствование проектирования и строительства угольных шахт: Сб. науч. тр. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001. -С. 143-148.

15. Голодов М.А., Страданченко С.Г. Анализ причин нарушения крепи и армировки вертикальных шахтных стволов и возможные методы их предотвращения//Совершенствование проектирования и строительства угольных шахт: Сб. науч. тр. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001. - С. 164-168.

16. Нечаенко В.И., Прокопов А.Ю., Страданченко С.Г. Параметры крепи вертикальных стволов на участках геологических нарушений// Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: МГГУ, 2002. - №9. - С. 232-233.

17. Шахтное и подземное строительство. 4.2. Технология строительства вертикальных стволов/ И.А. Мартыненко, П.С. Сыркин, А.Ю. Прокопов, С.Г. Страданченеко: Учеб. пособие. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001.-260 с.

18. Шахтное и подземное строительство. Проектирование и строительство горных предприятий/ П.С. Сыркин, И.А. Мартыненко, В.М. Удовиченко, А.Ю. Прокопов, С.Г. Страданченеко: Учеб. пособие. — Новочеркасск: ЮРГТУ, 2002. - 522 с.

19. Шахтное и подземное строительство. Технология строительства горизонтальных и наклонных выработок/ П.С. Сыркин, И.А. Мартыненко, М.С. Данилкин, А.Ю. Прокопов, С.Г. Страданченеко: Учеб. пособие. -Новочеркасск: ЮРГТУ, 2002. - 430 с.

20. Савин И.И., Страданченко С.Г. Анализ причин нарушения крепи и армировки вертикальных шахтных стволов// Изв. ТулГУ. Серия «Подземная разработка тонких и средней мощности угольных пластов». Часть 2.- Тула: ТулГУ, 2002. - С. 182-186.

21. В.И. Сарычев, С.Г. Страданченко. Геотехнологические аспекты отработки околоствольных целиков на стадии строительства шахты// Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики: Материалы 1-ой Международной конференции по проблемем горной промышленности строительства и энергетики. 27 октября - 1 ноября 2003 г./ ТулГУ. - Тула. -Том 1.-С. 111-118.

22. В.И. Сарычев, С.Г. Страданченко. Обоснование комплекса технологических решений по отработке комплекса околоствольных целиков// Изв. ТулГУ. Серия «Геомеханика. Механика подземных сооружений». Вып. 1. - Тула: ТулГУ, 2003. - С. 255-263.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертационная работа является научным квалификационным трудом, в котором на основании выполненных автором исследований дано научно обоснованное техническое и технологическое решение актуальной проблемы обоснования комплекса способов и средств отработки околоствольных целиков короткими очистными забоями и сохранения эксплуатационной надежности и ресурса крепи и армировки шахтных стволов, обеспечивающих снижение материальных затрат на периоде строительства горного предприятия.