Обоснование оценок недропользования на горных предприятиях Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, доктор технических наук Хоохорын Бадамсурэн

  • Хоохорын Бадамсурэн
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 475
Хоохорын Бадамсурэн. Обоснование оценок недропользования на горных предприятиях Монголии: дис. доктор технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Москва. 2003. 475 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Хоохорын Бадамсурэн

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОЦЕНКА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА МОНГОЛИИ.

1.1. Оценка современного уровня освоения минерально-сырьевой базы.

1.2. Оценка современного состояния горнорудной отрасли Монголии.

1.3. Основные направления развития горнорудной промышленности Монголии.

1.4. Обоснование необходимости создания системы оценок недропользования на горных предприятиях Монголии.

2.КОМПЛЕКСНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ОЦЕНКА ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

2.1. Основные положения информационной оценки.

2.2. Обоснование значимых факторов.

2.3. Технический базис для создания геоинформационных систем горных предприятий

2.4. Информационное и программное обеспечение информационной оценки.

2.5. Экономическая оценка эффективности полноты и качества извлечения запасов при освоении месторождений.

2.5.1. Геологические особенности флюоритового месторождения Бор-Ундур.

2.5.2. Оценка изученности и разведанности месторождения

2.5.3. Горнотехнические особенности разработки месторождения.

2.5.4. Технологические свойства плавиковошпатовой руды

2.5.5. Управление качеством флюоритовых руд с использованием рудосортировки.

2.5.6. Экономические факторы.

2.5.7. Полнота и качество извлечения золота при разработке россыпных месторождений.

3. ОЦЕНКА ПОЛНОТЫ И КАЧЕСТВА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗАПАСОВ ФЛЮОРИТОВЫХ ЖИЛ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ ИХ РАЗРАБОТКЕ И ЗОЛОТА ПРИ РАЗРАБОТКЕ РОССЫПНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Анализ опыта определения, нормирования потерь и разубоживания флюорита при подземной разработке жильных месторождений в России.

3.2. Анализ состояния определения фактических потерь и разубоживания флюорита при подземной разработке Бор-Ундурского месторождения.

3.3. Состояние вопроса оценки полноты и качества извлечения золота при разработке россыпей прииском Толгойт.

3.4. Состояние вопроса оценки полноты и качества извлечения золота на прииске Заамар.

4. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛНОТОЙ И КАЧЕСТВОМ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗАПАСОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ИЗ НЕДР.

4.1. Общие методические положения разработки двухуровневых моделей

4.2. Разработка макромодели управления полнотой и качеством извлечения руд и песков при добыче.

4.3. Разработка микромодели управления полнотой и качеством извлечения руд и золота при разработке «выемочной единицы».

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ И

РАЗУБОЖИВАНИЯ ФЛЮОРИТОВЫХ РУД И

ЗОЛОТОНОСНЫХ ПЕСКОВ ПРИ ДОБЫЧЕ.

5.1. Общие понятия.

5.2. Методические положения по определению, учету и нормированию потерь и разубоживания флюоритовых руд при добыче.

5.3. Классификация нормируемых видов потерь и разубоживания руды при добыче.

5.4. Методы определения нормативов потерь и разубоживания руды при добыче.

5.4.1. Определение разубоживания, возникающего из-за прирезки вмещающих пород с целью создания минимально допустимого очистного пространства

5.4.2. Определение оптимального соотношения потерь и разубоживания руды в приконтактной зоне.

5.4.3. Определение оптимальных величин потерь и разубоживания при отработке жил, апофиз и участков выклинивания.

5.4.4. Определение разубоживания, возникающего при отбойке руды и прослоев вмещающих пород или некондиционных руд, не учтенных при подсчете запасов.

5.4.5. Определение потерь и разубоживания руды в висячем и лежачем боку рудного тела, возникающих из-за сложности морфологии контура рудного тела.

5.4.6. Определение нормативов потерь и разубоживания руды при ее выпуске под обрушенными налегающими породами.

5.4.7. Пример расчета нормативных потерь и разубоживания при выпуске руды под обрушенными налегающими породами.

5.5. Методика определения оптимальных нормативов потерь и разубоживания золотоносных песков при добыче.

5.5.1. Классификация нормируемых видов потерь и разубоживания золотоносных песков при добыче.

5.5.2. Обоснование оптимального соотношения потерь и разубоживания песков при дражном способе выемки

6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

И ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА

ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ.

6.1. Типизация месторождений по значимым факторам.

6.2. Экологический анализ основных месторождений полезных ископаемых Монголии.

6.2.1. Угольные месторождения Монголии.

6.2.2. Месторождения руд цветных металлов.

6.2.3. Месторождения руд редких металлов.

6.2.4. Месторождения золота.

6.2.5. Интегральная экспертная экологическая оценка сложности природных и горнотехнических условий месторождений полезных ископаемых Монголии.

6.3. Оценка воздействия горных предприятий на отчуждаемые земли.

6.3.1. Оценка влияния горных работ при подземном способе разработки на сдвижение горных пород и земную поверхность.

6.3.2. Оценка влияния открытых горных разработок на земельные угодья.

6.4. Обоснование методов и технических средств маркшейдерского обеспечения недропользования.

6.4.1. Объем и качество маркшейдерских измерений.

6.4.2. Мобильные средства маркшейдерских измерений для оценок характеристик при недропользовании.

6.4.3. Методологические основы производства маркшейдерско-спутниковых измерений.

6.4.4. Исключение грубых погрешностей измерений спутниковыми приборами.

6.4.5. Компьютерные технологии создания маркшейдерской графической документации при недропользовании.

6.5. Реализация мероприятий по охране недр и окружающей среды на основе оценок недропользования на горных предприятиях Монголии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оценок недропользования на горных предприятиях Монголии»

Актуальность работы. Минерально-сырьевые ресурсы Монголии являются важнейшей частью национального богатства страны, на территории которой разведано множество месторождений более 80 видов полезных ископаемых. На основе освоения около 300 месторождений плавиковошпатовых руд, коренного и россыпного золота, каменного угля, цветных металлов, железных руд, строительных материалов и других полезных ископаемых все большее развитие получает горнодобывающая промышленность, на долю которой приходится более 55% всей промышленной продукции. Существенна ее роль и во внешнеторговом обороте страны.

Возрастающие потребности общества в минеральном сырье вызывают неуклонное увеличение объемов добычи и переработки полезных ископаемых, в том числе запасов техногенного происхождения.

При этом стоимостная оценка запасов полезных ископаемых должна осуществляться с учетом международных рыночных цен на конечную продукцию ставок налогообложения, и конъюнктуры рынка.

Поэтому наибольшую актуальность приобретает проблема обоснования комплексных оценок недропользования, позволяющих выработать оптимальные технические решения по управлению полнотой и качеством извлечения полезных ископаемых из недр при безопасной отработке месторождений и минимальном воздействии горного производства на окружающую среду.

Целью диссертационной работы является обоснование оценок недропользования горными предприятиями Монголии при оптимизации решений по эффективному, технически и экологически безопасному комплексному использованию недр при разработке месторождений полезных ископаемых.

Идея работы заключается в обеспечении надежности оценок недропользования за счет использования выявленных пространственно-временных закономерностей при геометризации месторождений и техногенных запасов, сдвижении горных пород, за счет учета «плавающих» кондиций, конъюнктуры рынка для повышения полноты и качества извлечения запасов из недр, безопасности отработки месторождений и сохранении окружающей среды.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

• эффективность использования минерально-сырьевых ресурсов может быть существенно повышена на основе создания специальной информационно-аналитической системы непрерывных оценок состояния геологической среды на основе наблюдений, измерений, расчетов, прогноза и контроля за происходящими изменениями при техногенном воздействии на нее путем повторных наблюдений и измерений, оценок, управления качеством, регулирования состоянием среды и прогноза. Интегральная оценочная характеристика недропользования должна состоять из геометрической, квалимет-рической, геомеханической, экологической и экономической видов оценок;

• «тахтт» стратегия управления полнотой и качеством извлечения запасов полезных ископаемых из недр при освоении месторождений должна базироваться на оптимизационных моделях, учитывающих комплексно информационные технологии разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых, квалимет-рические и стоимостные оценки запасов, плавающие кондиции и конъюнктуру рынка на уровне «выемочная единица-месторождение»;

• стоимостная оценка оптимального соотношения уровня нормируемых потерь и разубоживания полезных ископаемых должна осуществляться с учетом видов полезных ископаемых, горногеологических особенностей месторождений, способов и систем разработки, плавающих кондиций, системы налогообложений, конъюнктуры рынка для каждой обоснованной выемочной единицы;

• прогнозная оценка экологического воздействия горных предприятий на окружающую среду при освоении месторождений должна осуществляться на основе их типизации по генетическому признаку, вещественному составу полезных ископаемых и вмещающих пород, природно-ландшафтным, инженерно-геологическим и гидрогеологическим характеристикам с использованием специальной системы экспертных оценок сложности и опасности природных и горнотехнических условий;

• при оценке динамики состояния ресурсов литосферы в процессе недропользования необходима система инструментального контроля, учитывающая степень воздействия горного предприятия на окружающую среду в зависимости от способов и систем разработки месторождения. Необходимая и достаточная точность измерений определяется типом контролируемого объекта в зависимости от методов, способов и оперативности производства съемочных работ для достижения заданной цели.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

• представительным объемом статистической информации по месторождениям Монголии, использованных в качестве основы для выявления закономерностей и разработки классификаций;

• удовлетворительной сходимостью теоретических расчетов с данными горно-экологического мониторинга при его маркшейдерском обеспечении;

• положительной апробацией результатов исследований на горнодобывающих предприятиях Монголии.

Научное значение работы состоит в развитии теории маркшейдерии, геометрии и квалиметрии недр, заключающейся в обосновании стратегии и методов комплексных оценок недропользования при освоении месторождений.

Практическое значение работы заключается в разработке методик определения оптимальных нормативов потерь и разубожи-вания полезных ископаемых при добыче; измерений в горноэкологическом мониторинге и применении эффективных методов управления полнотой и качеством извлечения запасов из недр.

Реализация выводов и рекомендаций работы на предприятиях Монголии позволяет повысить оперативность информационной системы о состоянии всего комплекса ресурсов недр и окружающей среды, обосновать эффективные системы разработки и технологии, способствующие повышению извлечения запасов полезных ископаемых из недр и обеспечению экологической безопасности в районе горных предприятий.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на научных симпозиумах «Неделя горняка» Московского государственного горного университета (Москва, 1997-2003 гг.); научно-технических советах СО «Монголросцветмет» (Улан-Батор, Москва, 1993-2003 гг.), научных симпозиумах Монголии (Улан-Батор, 1993-2003 гг.), Международных конгрессах (Чехия, Прага, 1994 гг.), (Швейцария, Женева, 1995 г.), (Франция, Канны, 1997, 1999 гг.), (Италия, Рим. 2003 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 29 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, 4 приложений, заключения, содержит 57 таблиц, 68 рисунков и список литературы из 227 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Хоохорын Бадамсурэн

Основные выводы диссертационной работы состоят в следующем:

1. Минерально-сырьевая база горной промышленности Монголии развивается на основе промышленного освоения более 300 месторождений полезных ископаемых, отличающихся большим разнообразием полезных ископаемых, сложностью природных и горнотехнических условий, технологиями добычи и переработки сырья, характером воздействия на окружающую среду.

Выявлено, что эффективность использования минерально-сырьевых ресурсов может быть существенно повышена на основе создания специальной информационно-аналитической системы непрерывных оценок состояния геологической среды путем наблюдений, измерений, расчетов, прогноза и контроля за происходящими изменениями при техногенном воздействии на нее. При этом в понятие «контроль» входят повторные наблюдения и измерения, оценка, управление качеством, регулирование состоянием среды и прогноз. Установлено, что интегральная характеристика недропользования горными предприятиями должна состоять из геометрической, квалиметрической, геомеханической и экологической видов оценок.

2. Наиболее полная, качественная и эффективная выемка запасов месторождения возможна при использовании «тахгшп» стратегии и разработанной геоэкономической модели управления полнотой и качеством извлечения полезных ископаемых из недр, отличающейся совокупным учетом информационных технологий разведки, технологии добычи и обогащения, «плавающих» кондиций, оптимального соотношения потерь и ра-зубоживания при выемке полезных ископаемых и потребностей рынка на конечную продукцию.

Доказано, что для снижения затрат по выпуску готовой продукции с учетом конъюнктуры рынка необходимы переоценка минерально-сырьевой базы Бор-Ундурского горно-обогатительного комбината, совершенствование горных технологий и определение оптимального уровня потерь и разубоживания руды с учетом предварительного обогащения и вовлечения в переработку забалансовых труднообогатимых руд. Установлено, что применение предварительного обогащения в виде ручной сортировки и отсадки позволяет компенсировать сложность геологических и горнотехнических условий разработки рудных тел (жил) снижением повышенного разубоживания за счет вывода породы в среднем на 16%.

В сложных горно-геологических условиях выбор рационального варианта выемки запасов полезных ископаемых из недр должен основываться на предложенных моделях управления полнотой и качеством извлечения руд при отработке эксплуатационных участков месторождения, отличающихся учетом квалиметрической и стоимостной оценок запасов выемочных единиц в соответствии с требованиями рыночной экономики, а также способов и технологий добычных работ.

3. Разработанные типовые классификации нормируемых видов потерь и разубоживания руд и песков учитывают оценки геологических особенностей месторождений, способы и системы их разработки и являются базой для предложенных методов определения нормативов потерь и разубожи-вания полезных ископаемых при добыче на выемочную единицу.

4. Классификация месторождений полезных ископаемых Монголии по экологическим признакам, основанная на типизации вещественного состава полезных ископаемых и вмещающих пород, природно-ландшафтных и гидрогеологических условий, позволяет давать прогнозную оценку экологического воздействия на окружающую среду при их разработке и обосновать методы и средства мониторинговых наблюдений и измерений.

5. Выбор структуры и состава маркшейдерских методов и графического отображения измерений состояния ресурсов литосферы должен определяться характером воздействий на окружающую среду технологического цикла горного предприятия. В зависимости от типов объектов и цели установлены классы точности маркшейдерских измерений (особой точности - 0,0001-0,002 м, высокой - 0,05-0,1 м, средней - 0,1-0,6 м, технической - 0,6-5,0 м). Доказано, что необходимая точность обеспечивается спутниковыми измерениями для всех классов, кроме класса особой точности, который используется для наблюдения за сдвижением горных пород при открытых разработках и земной поверхности от воздействия горных выработок при подземной разработке месторождений.

Установлено, что эффективность применения спутниковых технологий для измерений при оценках недропользования определяется удаленностью базового пункта от объекта работ и в зависимости от класса точности измерений отстояния не должны превышать 1 км для точных измерений, средней точности - 50 км, технической точности - более 50 км.

6. Обоснованные в работе методы оценок недропользования реализованы на горных предприятиях СО «Монголросцветмет» и имеют большое социальное и народнохозяйственное значение для Монголии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа и обобщения опыта практики разработки месторождений полезных ископаемых открытым и подземным способами, комплекса теоретических и лабораторных исследований, натурных измерений и промышленных экспериментов в диссертации решена важная для народного хозяйства, крупная научно-техническая проблема оценок недропользования на горных предприятиях Монголии, заключающаяся в разработке «тахтш» стратегии освоения месторождений на базе оптимизационных моделей управления полнотой и качеством извлечения запасов полезных ископаемых при освоении месторождений, типовых классификаций нормируемых видов потерь и разубоживания руд и песков и методов их расчета, классификации месторождений по экологическим признакам геолого-маркшейдерских методов оценки состояния ресурсов литосферы.