Обоснование параметров аппарата для внесения минеральных удобрений одновременно с обработкой почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Шерстов Сергей Анатольевич

  • Шерстов Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 183
Шерстов Сергей Анатольевич. Обоснование параметров аппарата для внесения минеральных удобрений одновременно с обработкой почвы: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет». 2019. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шерстов Сергей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр. ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РОТОРНЫХ БРОСКОВЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ РАССЕВА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

1.1 Технологии и способы внесения минеральных удобрений

1.2 Технические средства для рассева гранулированных минеральных удобрений

1.3. Обзор исследований движения удобрений по лопаткам аппарата

1.4. Обзор исследований движения тела в воздухе с учетом сопротивления среды

1.5. Обзор исследований распределения удобрений бросковыми

аппаратами

Выводы

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ВЕРТИКАЛЬНЫМ РОТОРНЫМ АППАРАТОМ

2.1. Разработка математической модели поперечного распределения минеральных удобрений вертикальным роторным аппаратом

2.2. Совершенствование математической модели поперечного распределения минеральных удобрений вертикальным роторным аппаратом

2.3 Моделирование распределения удобрений ротором с двумя видами лопаток

2.4. Разработка метода проектирования распределительного устройства

2.5. Применение методов подобия при расчете параметров

роторного аппарата

Выводы

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Задачи исследований, целевые функции

3.2 Описание установки для проведения опытов

3.3 Характеристика условий проведения опытов

3.4 Методика исследования направления выброса удобрений

3.5 Программа проведения опытов

3.6 Обработка результатов опытов

3.7 Характеристика погрешностей измерений

3.8 Поперечное распределение удобрений

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Предварительный анализ результатов исследования

4.2 Получение и анализ уравнения регрессии для математического

ожидания угла бросания

4.3 Получение и анализ уравнения регрессии для среднего квадра-

тического отклонения угла бросания

4.4 Поперечное распределение удобрений

Выводы

5 МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВЕРТИКАЛЬНЫХ РОТОРНЫХ АППАРАТОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТОК

5.1 Методика расчета параметров аппарата для рассева

карбамида

5.2 Экономическая эффективность разработок

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 . Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2016610674: «Расчет дозы внесения удобрений вертикальным

бросковым аппаратом с горизонтальной осью вращения»

Приложение 2. Совершенствование программы расчета дозы внесения

удобрений

Приложение 3 . Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2015610250: «Расчет параметров распределительного устройства для броскового аппаратас горизонтальной осью вращения

Приложение 4. Справка о внедрении в учебный процесс результатов

научных исследований

Приложение 5. Акт о передаче результатов научных исследований

Приложение 6. Акт о передаче результатов научных исследований

Приложение 7. Экономическая эффективность разработок

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров аппарата для внесения минеральных удобрений одновременно с обработкой почвы»

Актуальность темы исследования

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы [1, 2], утвержденой постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года №717, поставлена задача увеличения сбора зерна до 115 млн. тонн, доведения производства других сельскохозяйственных культур до уровня, обеспечивающего импортозамещение. Ожидаемые результаты:

• расширить ассортимент сельскохозяйственной продукции высокого качества;

• создать новые и сохранить старые рабочие места;

• расширить сырьевые рынки;

• внедрить инновационные разработки и технологии;

• увеличить заработную плату во всех отраслях агропромышленного комплекса;

• обеспечить стабильное эволюционное развитие АПК в последующем. Один из путей повышения урожайности и увеличения валовых сборов

зерна - внедрение высоких технологий, которые предусматривают комплекс агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий, соответствующих биологическим особенностям культур,

дифференцированных по содержанию питательных веществ в почве и планируемому урожаю. Эти технологии обеспечивают получение максимального урожая высокого качества, устойчивый экономический эффект, сохранение почвенного плодородия и охрану окружающей среды.

В интенсивных и высоких технологиях требуется точное соблюдение норм, сроков и способов их внесения, что достигается использованием более совершенных машин, их тщательной регулировкой.

Государственной программой развития сельского хозяйства предусмотрено внесение в почву 18,8 млн. тонн минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество. В связи с этим, возникает необходимость совершенствования процесса внесения удобрений и повышения их эффективности.

Элементами питания растений являются азот, фосфор и калий. С урожаем сельскохозяйственных растений значительная часть элементов питания ежегодно выносится из почвы, почвы обедняются, их продуктивность снижается. При урожае пшеницы 50 центнеров с гектара, из почвы выносится 150 кг азота, 50 кг фосфора и 150 кг калия. Из атмосферы с пылью и осадками поступает лишь 6 кг азота, 1 кг фосфора и 6 кг калия в год [42]. Для восстановления плодородия почвы необходимо вносить минеральные и органические удобрения.

При внесении минеральных удобрений необходимо равномерно распределить туки по поверхности почвы. Недостаточно удобренные площадки дают снижение урожайности относительно равномерного распределения удобрений, а избыточно удобренные площадки не компенсирует снижение урожайности на мало удобренных площадках. Избыток удобрений может приводить к накоплению нитратов в урожае.

Неравномерность распределения удобрений 40...60% приводит к снижению прибавки урожайности зерновых и пропашных культур на 4. 6%, а при неравномерности 80% - на 15%. При внесении оптимальных доз удобрений с неравномерностью 50.70% прибавка урожайности зерновых уменьшается на 14.15% [65, 31, 69, 80].

Важным условием эффективности системы удобрения является предотвращение загрязнения окружающей среды химическими веществами

При неправильном применении удобрений часть элементов питания смывается поверхностным и внутрипочвенным стоком и попадает в реки, загрязняя водоемы и грунтовые воды, особенно подвижными соединениями азота [77].

В странах ЕС применяют новые нормы экологической безопасности при внесении минеральных удобрений [74, 75. 76, 77].

Нормы ограничивают содержание нитратов в грунтовых водах до 25 мг NO3 на литр, что в два раза ниже по сравнению со старыми нормативами.

Экологические ограничения состоят в следующем.

Допускаются к применению только сертифицированные удобрения, обязательно наличие централизованной документации, выполнение почвенного обследования: по азоту - каждые 3 года; по фосфору - каждые 6 лет, запрет внесения удобрений при агрономической неготовности почв.

Запрещено внесение удобрений на подтопленных землях, перенасыщенных влагой почвах, замороженных почвах или почвах покрытых снегом (> 5 см).

Требования к равномерности распределения удобрений ужесточаются, особенно для азотных. Необходимо стремиться к распределению с неравномерностью менее 5%.

Фирма LEHNER выпускает сеялку Super Vario, которая навешивается на переднюю навеску трактора и работает в агрегате с дисковым лущильником или дискатором.

Для такой машины более подходящим является вертикальный роторный аппарат. Валы двухроторного аппарата параллельны валу отбора мощности, поэтому не требуются конические редукторы. Машина получается более простой и дешевой. В агрегате с лущильником аппарат работает без распределительного устройства. Эффективную ширину рассева удобрений легко согласовать с ши-

риной захвата лущильника. В агрегате с дискатором целесообразно применение распределительного устройства. Все удобрения при этом полностью заделываются в почву. Распределительное устройство с вертикальным роторным аппаратом можно применять при разбросном посеве луговых трав, сидератов, ячменя.

Азотные минеральные удобрения, необходимо заделывать в почву сразу после их рассева, поэтому актуальна разработка комбинированных машин с одновременным выполнением обработки почвы и внесения удобрений.

Современные тракторы имеют передний и задний механизмы навески, позволяющие комплектовать комбинированные агрегаты для внесения минеральных удобрений одновременно с обработкой почвы. Аппарат для внесения удобрений навешивается на переднюю навесную систему и в зависимости от ширины захвата почвообрабатывающей машины работает с распределительным устройством или без него.

Степень разработанности темы

Основная доля минеральных удобрений вносится машинами с бросковыми аппаратами. Машины удобны в эксплуатации, легко загружаются механическими погрузчиками. Однако, качество распределения удобрений этими машинами, особенно при ветре, низкое.

Большое число исследований направлено на повышение равномерности распределения удобрений роторными аппаратами. . Известны работы В.П. Забродина, В.А. Скользаева, В.А. Черноволова, С.Б. Панева, Т.М. Ляшенко, Н.Д. Грибняк, А.А. Докучаева, В.М. Шестакова, Н.И Шихова, Ю.А. Капустина, В.А. Гранчаровского, Н.И. Бохан, Т.М. Ужахова [8, 9, 10, 11, 12, 17, 20, 21, 22, 46, 47, 48, 53, 71]. Наиболее остро стоит вопрос о повышении равномерности рассева удобрений по ширине прохода. Распределение удобрений по ширине рассева имеет особенность, состоящую в том, что, из-за неоднородности аэродинамических свойств удобрений, график дозы внесения имеет в центре полосы участок стабильности, а далее - постепенное уменьшение до нуля.

В этих условиях равномерность рассева удобрений можно получить при соблюдении оптимального перекрытия смежных проходов агрегата [106]. Отклонение от оптимального перекрытия приводит к повышению неравномерности, то есть к браку и перерасходу удобрений. Применение систем параллельного вождения, работающих с использованием глобальных систем навигации, позволяет частично решить проблему, но необходимо обоснование оптимальной ширины рассева. Ведущие производители распределителей удобрений решают эту задачу эмпирическим путем, для чего имеют крытые ангары для испытания машин и разработки адаптационных таблиц. На наш взгляд, эту задачу необходимо решать методом моделирования.

Установлено [92, 95], что качество рассева удобрений определяется функцией пяти аргументов д(Ма,оа,Мрор, X), где Ма, оа - характеристики угла бросания, Мр, ор - характеристики дальностей полета частиц.

Характеристики угла бросания и скорость метания определяются угловой скоростью аппарата, диаметром диска, наклоном лопаток к радиусу. Определить эти выходные величины аппарата приближенно можно путем решения дифференциального уравнения движения одиночных частиц удобрений по лопатке. Решение дифференциального уравнения движения одиночных частиц по вертикальному диску получено П.М. Василенко [32]. Для коротких отклоненных назад лопаток, работающих с непрерывной подачей удобрений, эти решение не применимы, требуется получить эмпирические уравнения регрессии.

Основная идея вероятностного моделирования распределения удобрений вертикальным роторным аппаратом опубликована в работе В.А. Черноволова [91]. Далее эта модель исследована в работе А.П. Жилина [43]. Моделирование выполнено на ЭВМ, а полученный результат (Ма = ж/ 2) не имеет практической ценности из-за повышенного влияния ветра. Алгоритмов и программ моделирования, предназначенных для реализации на персональных ЭВМ нет.

Роторы для машины СТТ-10 разработаны Азово-Черноморским институтом механизации сельского хозяйства и Запорожским НИКТИМ по машинам для внесения удобрений [6, 19]. Параметры лопаток обоснованы экспериментально.

Вычисление дальностей полета частиц по дифференциальным уравнениям при расчете дозы внесения удобрений существенно замедляет расчет.

В нашей работе алгоритм расчета усовершенствован.

Изменение условий функционирования вызывает необходимость регулирования рабочих органов машин. Наиболее заметно влияние коэффициентов трения и парусности. При изменении коэффициента трения меняется время движения сыпучего тела удобрений по лопатке. Это приводит к изменению направления выброса удобрений, к смещению графика дозы и часто к браку. Увеличение дозы внесения удобрений путем регулирования дозирующих отверстий приводит к расширению секторов рассева и к нарушению равномерности распределения. Для адаптации работы машин к изменению условий функ-

ционирования предложено большое число приборов и устройств [8, 11, 12, 17, 20, 21, 22, 71, 53, 50, 46, 49, 47, 52].

Важной задачей исследователей является совершенствование методов расчета регулируемых параметров вертикальных роторных аппаратов распределяющих удобрения, по условию согласования эффективной ширины рассева удобрений и ширины захвата почвообрабатывающей машины, адаптации параметров к изменению вида удобрений для достижения заданного качества распределения.

Вероятностная теория распределения удобрений по ширине рассева наиболее полно отражает сущность процесса распределения удобрений вертикальным бросковым аппаратом. Однако, для её практического применения в конструкторской практике требуется совершенствование алгоритмов и программ расчета.

По результатам анализа литературных источников в первой главе диссертации сформулированы объект и предмет исследования, научная и рабочая гипотезы, цель и задачи исследований.

Объект исследования - процесс распределения гранулированных минеральных удобрений по ширине полосы рассева вертикальным роторным аппаратом и распределительным устройством к нему при работе в комбинированных агрегатах.

Предмет исследования - закономерности распределения удобрений вертикальным роторным аппаратом и распределительным устройством по ширине полосы рассева, способы согласования эффективной ширины рассева удобрений и ширины захвата почвообрабатывающей машины, адаптации параметров аппарата к изменению вида удобрений.

Научная гипотеза - равномерность рассева минеральных удобрений вертикальным роторным аппаратом можно повысить оптимизацией его параметров с использованием вероятностной теории моделирования процесса.

Рабочая гипотеза - равномерность рассева минеральных удобрений роторным аппаратом можно повысить применением, при проектировании машин,

усовершенствованных алгоритмов расчета параметров аппарата и программ, реализующих эти алгоритмы.

Цель исследования - обоснование параметров вертикального роторного аппарата и распределительного устройства для сплошного рассева минеральных удобрений в комбинированных агрегатах, по условию согласования эффективной ширины рассева удобрений и ширины захвата почвообрабатывающей машины, на основе вероятностных моделей процесса распределения удобрений.

Задачи исследований:

1. Разработать математическую модель поперечного распределения минеральных удобрений вертикальным роторным аппаратом пригодную для реализации на персональных компьютерах.

2. Разработать методику расчета координат контура распределительного устройства для получения качественного поперечного распределения удобрений.

3. Получить адекватные регрессионные зависимости характеристик угла бросания удобрений вертикальным роторным аппаратом для их использования при проектировании рабочих органов.

4. Выполнить проверку адекватности эмпирических моделей для характеристик угла бросания удобрений вертикальным роторным аппаратом, оценить значимость коэффициентов в уравнениях.

5. Разработать методику конструкторского расчета параметров вертикальных роторных аппаратов с продольно-горизонтальной осью вращения, по условию согласования эффективной ширины рассева удобрений и ширины захвата почвообрабатывающей машины.

6. Оценить экономическую эффективность рекомендаций.

Научная новизна - заключается в применении для конструкторского

расчета параметров вертикальных роторных аппаратов и распределительных устройств вероятностных математических моделей, действующих на базе со-

временных систем компьютерной математики, дополненных блоками эмпирических законов распределения случайных величин.

Теоретическая и практическая значимость работы

Усовершенствованный алгоритм расчета дозы внесения удобрений вертикальным роторным аппаратом с горизонтальной осью вращения.

Программа для персональных ЭВМ, реализующая усовершенствованный алгоритм расчета дозы внесения удобрений.

Регрессионные зависимости характеристик угла бросания от параметров ротора и координаты места поддачи.

Методики расчета параметров вертикального роторного аппарата и распределительного устройства по условию согласования эффективной ширины рассева удобрений и ширины захвата почвообрабатывающей машины.

Методология и методы исследований

В основе исследования лежит метод вероятностного моделирования, в котором используются детерминированные и случайные факторы. Функцией отклика принята равномерность рассева удобрений при выполнении условия по заданной ширине и норме внесения.

Эксперименты выполнены по многофакторному плану. Обработка результатов опытов выполнена с использованием современной системы компьютерной математики в векторной форме. Значимость коэффициентов в уравнениях регрессии определена с помощью матрицы дисперсий-ковариаций. По её диагональным коэффициентам и по критерию Стьюдента определены ошибки коэффициентов. Если ошибка больше самого коэффициента, то он не значим.

На защиту выносятся

Математическая модель поперечного распределения минеральных удобрений вертикальным роторным аппаратом пригодная для реализации на персональных компьютерах.

Методика расчета координат контура распределительного устройства для получения качественного поперечного распределения удобрений.

Эмпирические зависимости характеристик угла бросания от параметров ротора, координаты места подачи.

Методика расчета параметров вертикального роторного аппарата с продольно-горизонтальной осью вращения по условию согласования эффективной ширины рассева удобрений и ширины захвата почвообрабатывающей машины.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность исследований подтверждается совпадением результатов моделирования и эмпирических результатов. Уравнения регрессии адекватны с вероятностью 0,95. Критерий Фишера меньше табличного.

Результаты исследований опубликованы в семи печатных работах, в том числе в зарубежном издании, индексированном в базе данных Web of Science, в рецензируемом издании, включенном в список ВАК и индексируемом в базе данных Agris, получены два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (АЧГАА) и Азово-Черноморского инженерного института (АЧИИ) - филиала Донского государственного аграрного университета в г Зернограде в 2013 -2018 гг.

Методика проектирования вертикального роторного аппарата применена в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов, в центре инжиниринга и трансферта Азово-Черноморского инженерного института -филиала ФГБОУ ВО «Донской ГАУ», и на заводе «Кубаньсельмаш» при проектировании машин для внесения минеральных удобрений в комбинированных почвообрабатывающих агрегатах.

В первой главе приведен краткий обзор типов машин для внесения минеральных удобрений, патентный поиск по роторным аппаратам для рассева минеральных и органических удобрений, грунтов, анализ теоретических разработок по теме. Сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования.

Во второй главе выполнены разработки алгоритмов и программ для определения параметров вертикального роторного аппарата по критериям равномерности рассева удобрений, пригодных для использования в методике проектирования аппаратов.

В третьей методической главе рассмотрены вопросы планирования многофакторного эксперимента, обработки результатов опытов. Эксперименты выполнены на лабораторной установке с аппаратом в натуральную величину.

В четвертой главе получены уравнения регрессии для числовых характеристик угла бросания. Проверена адекватность уравнений, проверена значимость коэффициентов, выполнено раскодирование уравнений. Все действия по обработке результатов опытов выполнены в системе Mathcad.

В пятой главе изложена усовершенствованная методика расчета параметров роторного аппарата по условию согласования эффективной ширины рассева удобрений и ширины захвата почвообрабатывающей машины. Приведены результаты расчета экономической эффективности от применения роторного аппарата одновременно с обработкой почвы.

В приложениях приведены акты внедрения, свидетельства о регистрации программ, тексты зарегистрированных программ, расчет экономической эффективности разработок.

1 СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РОТОРНЫХ БРОСКОВЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ РАССЕВА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

1.1 Технологии и способы внесения минеральных удобрений

В зависимости от сроков внесения удобрений различают основное (сплошное) внесение, во время посева (припосевное) и после посева (подкормка). [42, 58].

Основной способ - применяют для внесения основной дозы удобрений. Органические и минеральные удобрения при сплошном внесении распределяют по поверхности поля, а затем сразу же заделывают почвообрабатывающими машинами.

Припосевное внесение - производят вместе с посевом. Удобрения вносят сеялками или сажалками в почву вместе с семенами или рядом с ними.

Подкормку - производят в период роста растений, рассев удобрений по всей ширине участка осуществляют при подкормке озимых культур и трав, подкормку пропашных культур обычно совмещают с уходом за растениями.

По характеру распределения удобрений по площади поля используют разбросной, рядковый и локальный способы.

Разбросной способ - применяют при основном внесении и при подкормке. Удобрения разбрасывают сплошным слоем по всей площади поля. При основном внесении удобрения заделывают почвообрабатывающими орудиями (плугами, культиваторами, боронами).

Рядковый способ - используют в припосевном внесении и подкормке. В первом случае удобрения вносят одновременно с семенами, заделывая их на 1...5 см ниже уровня семян, во втором - удобрения вносят, как правило, одновременно с культивацией, соблюдая защитные зоны.

Локальный способ - внесения применяют при местной подкормке растений, кустов, деревьев.

Различают прямоточную, перегрузочную и перевалочную технологии внесения удобрений. [68]

Прямоточной называют технологию при которой удобрения загружают на складе в разбрасыватель, который вывозит их в поле и разбрасывает или заделывает в почву. Такая схема целесообразна при расстоянии от склада до поля не более 5 км и грузоподъемности машин 4...6 т.

Перегрузочной называют технологию при которой удобрения со склада до поля доставляют транспортными средствами, из которых затем их перегружают в машины для внесения и вносят на поле. Ее применяют при дальности перевозки свыше 5 км и грузоподъемности машин 4...6 т.

Перевалочной называю технологию при которой удобрения, доставляемые со склада транспортными средствами, перегружаются в стационарное полевое хранилище или передвижную полевую емкость, из которых затем заправляют машины для внесения.

1.2 Технические средства для рассева гранулированных минеральных удобрений

Для сплошного внесения гранулированных минеральных удобрений по поверхности поля применяют машины с аппаратами броскового типа.

Наибольшее распространение для основного внесения минеральных удобрений получили навесные и прицепные разбрасыватели. Они надежны в работе, производительны, легко загружаются механическими погрузчиками. Распределяющие органы таких машин выполняют в виде горизонтальных либо вертикальных бросковых аппаратов. [95, 77, 76, 75, 30]

В зависимости от конструкции различают разбрасыватели с одно и двухдисковыми центробежными аппаратами. Режим распределения минеральных удобрений у обоих типов машин не различается [95]. Однако, двухдисковые аппараты более устойчивы к изменению фрикционных свойств удобрений и не требуют большого сужения кузова или бункера.

Машина СТТ-10 (Рисунок 1.1) выпускалась Тернопольским комбайновым заводом. Машину применяют для внесения минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям, перевозки зерна, удобрений и других сыпучих материалов с разгрузкой их через окно в задней стенке. Роторы распределяющие вращаются с частотой 810 об/мин вокруг продольно-горизонтальных осей. Ротор выполнен из нержавеющей стали в виде вентиляторного колеса, состоящего из диска, кольца и трех видов лопаток различной длины. Четыре длинных лопатки, расположенных между диском и кольцом, засевают часть полосы рассева удаленную от ротора. Две коротких лопатки засевают полосу вблизи от линии движения машины. Полосу под машиной засевают лопатки, расположенные на наружной части кольца ротора.

1 - устройство распределяющее; 2 - туконаправители; 3 - Механизм передачи на вал транспортера; 4 - ходовая система; 6 - вал транспортера задний; 7 - кузов; 8 - сетка откидная; 9 - вал транспортера передний; 10 -регулятор высева; 11 - заслонка дозирующая; 12 - транспортер; 13, 14 -

роторы; 15 - лопатка ротора Рисунок 1.1 - Машина для внесения минеральных удобрений СТТ-10

На повороте привод выключается муфтой с гидравлическим управлением. При выгрузке сыпучих материалов через заднюю заслонку привод заднего вала транспортера производится от вала отбора мощности через редуктор.

Подвеска колес балансирная типа «тандем». Шины пневматические 15,5/65-18 модель КФ-105А ГОСТ 7483-80. Давление в шинах - 0,15...0,19 МПа обеспечивает низкое давление на почву, что важно при интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур с технологической колеёй.

Машину агрегатируют с трактором тягового класса 1,4 (МТЗ-80/82; МТЗ-100/102), оборудованным валом отбора мощности с частотой вращения 540 об/мин, гидрокрюком и выводами для подсоединения электрооборудования, пневматических тормозов и гидравлической системы. Рабочие органы изготовлены из нержавеющей стали.

Ассортимент навесных машин для поверхностного распределения минеральных удобрений весьма разнообразен. Грузовместимость машин меняется в пределах от 0,25 т до 4 т. Для агрегатирования машин повышенной грузоподъемности с маломощными тракторами фирма Уюоп и ООО «Бобруйскагромаш» выпускают двухколесные шасси, на которые устанавливается навесной разбрасыватель (Рисунок 1.2). Фирма Уюоп тринадцать модификаций навесных распределителей вместимостью бункера от 700 до 3200 литров предлагает на продажу и в прицепном варианте. Шины колесного хода имеют увеличенную ширину и уменьшенный наружный диаметр, что делает машину эстетичной и позволяет снизить погрузочную высоту.

Навесной разбрасыватель минеральных удобрений РА-900 <^гасЬ> (Рисунок 1.3) обеспечивает равномерное распределение сухих, гранулированных и кристаллических удобрений, что обеспечивает более эффективное их применение. Возможна работа одной стороной разбрасывателя при отключении подачи удобрений на один из дисков. Благодаря открытой конструкции распределителя, РА-900 <^гасЬ> не требует специального ухода, а надежная и почти не требующая обслуживания конструкция обеспечивает длительную бесперебойную работу оборудования.

Механический привод рабочих органов. Максимальная полезная нагрузка до 1800 кг Прочная рамная конструкция Механизм распределения изготовлен полностью из нержавеющей стали. Комфорт и надежность благодаря простой и доступной настройке нормы распределения и ширине захвата

Рисунок 1.2 - Навесной распределитель минеральных удобрений У1еоп на

двухколесном шасси

Рисунок 1.3

- Навесной распределитель минеральных удобрений ОгаеИ 900

Маятниковые разбрасыватели (Рисунок 1.4) предназначены для распределения минеральных удобрений по поверхности поля качающейся в

Рисунок 1.4 - Маятниковый разбрасыватель удобрений горизонтальной плоскости трубой со специальным наконечником. Ширина захвата у них регулируется изменением местоположения упора качающейся трубы, которую приводят в движение от ВОМ трактора. Вместимость емкости до 1000 кг. Рабочая скорость не выше 10 км/ч, поперечные и продольные наклоны машины, отклонение от номинального числа оборотов ВОМ отрицательно влияют на равномерность распределения удобрений. Данному типу машин присущи и другие недостатки, характерные для центробежных дисковых разбрасывателей.