Обоснование параметров автономной установки для водоснабжения индивидуальных арендных, кооперативных и семейных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Четвериков, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Четвериков, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ И ПРИМЕНЕ
НИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ НАСОСОВ ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ.
1.1 Актуальность применения электромагнитных насосов использующих возобновляемые источники энергии.
1.2 Анализ потребления воды в технологических процессах автономного фермерского хозяйства.
1.3 Особенности электромагнитных насосов использующих энергию
• солнца и ветра.
1.4 Состояние научных исследований по разработке электромагнитных насосов, перекачивающих жидкости.
Щ 1.5 Выводы, цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ВОДОПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ, РАБОТАЮЩЕЙ ОТ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ.
2.1 Разработка блок-схемы и взаимодействия отдельных блоков электроимпульсного насоса. 2.2 Обоснование электротехнических параметров накопительного конденсатора.
2.3 Обоснование электротехнических параметров электромагнита.
2.4 Анализ сил внешнего сопротивления, преодолеваемого якорем электромагнита и разработка принципиальной схемы насоса.
2.5 Анализ системы электромагнит-насос и корректировка электромагнитной силы.
2.6 Разработка блока управления и блока подзарядки.
2.7 Программа для расчета водоподъемной установки работающей от
• фотоэлектрических преобразователей.
3. ПРОГРАММА И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Общая методика экспериментальных исследований.
3.3 Методика исследования электромагнитного привода водоподъемной установки.
3.4 Методика исследования процесса зарядки-разрядки накопительного конденсатора при работе с возобновляемыми источниками энергии.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОДОПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ.
4.1 Исследование электромагнитного привода водоподъемной установки.
4.2 Исследование процесса зарядки-разрядки накопительного конденсатора при работе с возобновляемыми источниками энергии.
4.3 Комплексное испытание всех узлов водоподъемной установки в производственных условиях.
4.4 Проверка расчетных и опытных данных.
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДОПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ, РАБОТАЮЩЕЙ ОТ СОЛНЕЧНЫХ ФОТОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ, В ФЕРМЕРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
5.1 Расчет стоимости доставки воды.
5.2 Экономическая эффективность использования водоподъемной установки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров автономной установки для водоснабжения индивидуальных арендных, кооперативных и семейных предприятий»
Современное развитие сельского хозяйства тесно связано с необходимостью скорейшего решения энергетической проблемы, на которую влияют принципы используемых энерготехнологий.
В нашей стране потребляется около 20% всего мирового производства первичных энергоресурсов, однако себестоимость ископаемого топлива растёт быстрыми темпами, что связано с ограниченностью запасов органического топлива, обостряются экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды топливоиспользующими установками. В связи с этим становится всё более необходимым использование возобновляемых энергоресурсов. Особое значение приобретают возобновляемые источники энергии для использования в условиях децентрализованных потребителей энергии.
Основной фактор при оценке целесообразности использования возобновляемых источников энергии - стоимость производимой энергии в сравнении со стоимостью энергии, получаемой при использовании традиционных источников.
В сфере сельскохозяйственного производства применение возобновляемых источников энергии п оможет решить проблему водоснабжения автономных потребителей.
Основная проблема в использовании возобновляемых источников энергии - отсутствие массового производства оборудования использующего возобновляемые источники энергии. Ключевой вопрос - разработка, оптимизация и производство установок, имеющих высокую эффективность при доступных ка-питалловложениях.
Актуальность темы. В настоящее время для автономных фермерских хозяйств вопросы энергоснабжения и создание за счёт этого комфортных условий труда и быта, остаётся пока не решённой. Энергоснабжение таких объектов затруднено отсутствием централизованных систем, большой расредоточено-стыо по территории, передвижным характером работы и малой энергоёмкостью. Энергообеспечение таких объектов в основном осуществляется с помощью дизель-электрических, ветроэнергетических агрегатов и солнечных установок.
В связи с ростом числа фермерских хозяйств возникает задача выбора рациональных вариантов энергоснабжения стационарных процессов и объектов. Актуальность вопроса обусловлена высокой стоимостью подведения линий электропередач, увеличением стоимости энергоносителей. Одним из перспективных направлений энергоснабжения малоэнергоёмких объектов является использование возобновляемых источников энергии для водоснабжения фермерских хозяйств с применением импульсных электромагнитных насосов.
Цель работы: обоснование параметров автономной установки для водоснабжения индивидуальных арендных, кооперативных и семейных предприятий.
Объект исследования: процесс работы импульсного электромагнитного насоса.
Предмет исследования: функциональная связь между параметрами импульсного электромагнитного насоса и его энергопотреблением.
Методы исследований: в работе использованы теория планирования экспериментальных исследований, элементы математической статистики, метод электротехнического расчёта, метод гидравлического расчета.
Научная новизна: оптимизация параметров и режимов работы импульсного электромагнитного насоса применительно к использованию в фермерском хозяйстве.
Практическая ценность:
- определены параметры водоподъемной установки;
- выполнен расчет водоподъемной установки, что позволяет изготовить ее для фермерского хозяйства;
- изготовлена водоподъемная установка;
- экономический эффект от использования водоподъемной установки составляет 41071 руб.
На защиту выносятся:
- обоснование параметров электромагнитного насоса;
- обоснование параметров устройства для управления электромагнитным насосом;
- обоснование параметров зарядки-разрядки накопительного конденсатора для привода электромагнитного насоса;
- конструкция водоподъемной установки работающей от солнечных фотопреобразователей;
- эффективность использования водоподъемной установки работающей от солнечных фотопреобразователей.
Аппробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО СГАУ в 2002, 2003, 2004, 2005 годах, КубГАУ 2004 году, Азово-Черноморской государственной агроинженер-ной академии в 2005 году.
По результатам исследования опубликовано 8 статей в сборниках научных трудов СГАУ, КубГАУ, Ставропольского технологического института сервиса, Северо-Кавказского государственного технического университета, получен патент на изобретение.
Опытный образец водоподъемной установки был представлен на всероссийской выставке «Золотая осень 2005», по результатам которой награждён дипломом третьей степени и бронзовой медалью, на международном салоне инноваций и инвестиций в г. Санкт-Петербург в 2005 году был награжден дипломом третьей степени, а также на краевых выставках: «Агроуниверсал - 2003», «Агроуниверсал - 2004», «День урожай 2004», «Промышленная индустрия, станки и инструменты» в 2004 году, «День урожай 2005».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения , 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 110 наименований. Содержит 137 страниц основного текста, 55 рисунков, 26 таблиц, приложения на 18 страницах включают листинг программы, патенты, дипломы и акты внедрения.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Четвериков, Андрей Николаевич
Основные выводы
1. Недостаточность исследований по разработке электромагнитных насосов сдерживает их применение и требует проведения дополнительных исследований. Рассмотренные литературные источники свидетельствуют о том, что разработка водоподъемных устройств, использующих энергию солнца и ветра, находятся в начальной стадии и остаются нерешенными многие вопросы, а именно: отсутствует обоснование методики выбора емкости накопительного конденсатора; нет рекомендаций по выбору электромагнитной системы насоса; насколько позволяют судить данные о насосе, его конструкция не является оптимальной применительно к электромагнитному приводу, поскольку она не учитывает силы инерции при импульсной подаче порций воды.
2. В результате теоретических исследований разработана методика расчета водоподъемной установки. Теоретически пределено, что оптимальной конструкцией электромагнитного привода является длинноходовой электромагнит с коническим якорем, применение емкостного делителя позволит в большей степени использовать энергию самоиндукции, повышение напряжения на источнике ЭДС в сравнении с напряжением срабатывания позволит сократить время зарядки конденсатора, оптимальной конструкцией насоса применительно к электромагнитному приводу является насос в котором электромагнит сжимает пружину которая после отключения электромагнита вытесняет порцию жидкости, это позволяет свести силы инерции к нулю. Предложена программа для расчета водоподъемной установки. Рассчитана водоподъемная установка.
3. Экспериментально подтверждено, что оптимальной конструкцией электромагнитного привода является длинноходовой электромагнит с коническим якорем 22°, что позволяет применять поршневой насос.
4. Повышение напряжения на источнике ЭДС в 2 раза в сравнении с напряжением срабатывания позволило сократить время зарядки конденсатора с 5,5 секунд до 4. Применение емкостного делителя позволило в большей степени использовать энергию самоиндукции, в результате чего время зарядки накопительного конденсатора сократилось с 4 до 3 секунд.
5. Экспериментально подтверждено, что оптимальной конструкцией насоса применительно к электромагнитному приводу является насос в котором электромагнит сжимает пружину которая после отключения электромагнита вытесняет порцию жидкости, что позволяет сократить затраты энергии на работу насоса в 6,4 раза по сравнению с аналогом.
6. Результаты производственных испытаний подтверждают, что водоподъемная установка является работоспособной и превосходит аналог по производительности при техже энергозатратах в 5 раз.
7. Применение разработанной водоподъемной установки в индивидуальных фермерских хозяйствах позволяет получить чистый дисконтированный доход за весь период эксплуатации 41071 руб. Динамический срок окупаемости 1,5 года.