Обоснование параметров безрасстрельной армировки вертикальных стволов на основе вероятностной оценки временных нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Басакевич, Сергей Владимирович

  • Басакевич, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 145
Басакевич, Сергей Владимирович. Обоснование параметров безрасстрельной армировки вертикальных стволов на основе вероятностной оценки временных нагрузок: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новочеркасск. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Басакевич, Сергей Владимирович

Введение.

1. Анализ проблемы совместной эксплуатации крепи и армировки g глубоких вертикальных стволов.

1.1. Общие положения.

1.2. Анализ основных направлений совершенствования жесткой армировки.

1.3. Анализ основных способов крепления элементов жесткой армировки к крепи ствола.

1.4. Анализ современных исследований в области крепления и армирования вертикальных стволов.

1.5. Выводы по главе 1.

2. Исследование временных нагрузок на армировку и их вероятностная оценка на разных участках подъема.

2.1. Анализ нормативной базы и современных научных исследований в области проектирования жесткой армировки

2.2. Оценка влияния силы Кориолиса на различных по глубине участках ствола.

2.3. Определение нагрузок на армировку вследствие аэродинамического удара на основе вероятностной оценки координат встречи подъемных сосудов.

2.3.1. Определение координат вероятной встречи подъемных сосудов при использовании в стволе одной подъемной установки.

2.3.2. Определение вероятности встречи подъемных сосудов на различных участках подъема при использовании в стволе независимых подъемных установок.

2.3.3. Расчет координат и вероятности встречи подъемных сосудов на участке движения с максимальной скоростью при различном расположении скипов относительно расстрелов (консолей).

2.3.4. Определение нагрузок на армировку вследствие аэродинамического удара на основе вероятностной оценки встречи скипов на участке их движения с максимальной скоростью.

2.4. Вероятность наложения сил от крутящих моментов, возникающих в головных канатах.

2.5. Определение вертикальной нагрузки на проводники на основе статистического анализа отклонений проводников от вертикали.

2.6. Выводы по главе 2.

3. Исследование совместной работы системы «армировка — крепь — породный массив» в вертикальных стволах.

3.1. Обоснование геометрических параметров безрасстрельной армировки.

3.2. Разработка численной модели участка ствола с армировкой.

3.3. Оценка влияния временных динамических нагрузок на НДС несущих элементов различной конструкции.

3.4. Исследование работы узлов крепления безрасстрельной армировки в вертикальных стволах с монолитной бетонной крепью.

3.4.1. Сравнение конструкций узлов крепления.

3.4.2. Исследование взаимодействия узлов крепления армировки с крепью ствола.

3.5. Выводы по главе 3.

4. Совершенствование методики проектирования безрасстрельной армировки вертикальных стволов.

4.1. Основные положения.

4.2. Определение горизонтальных динамических нагрузок, действующих в системе «сосуд - армировка».

4.3. Определение внутренних усилий в узлах крепления.

4.4. Расчет узлов крепления консольно-распорной армировки.

4.5. Выводы по главе 4.

5. Технология армирования вертикальных стволов с комбинированным креплением безрасстрельной армировки.

5.1. Обоснование требований к технологии монтажа безрасстрельной армировки.

5.2. Технологическая схема монтажа безрасстрельной армировки.

5.3. Выводы по главе 5.

6. Оценка экономической эффективности безрасстрельной армировки с комбинированным креплением.

6.1. Сравнение схем армировки при различных конструкциях ярусов и узлов крепления.

6.2. Оценка технико-экономической эффективности разработанных решений безрасстрельной армировки вентиляционного ствола 1 шахты «Обуховская № 1».

6.3. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров безрасстрельной армировки вертикальных стволов на основе вероятностной оценки временных нагрузок»

Одним из самых масштабных подземных сооружений по объему, разнообразию и сложности решаемых в период строительства и эксплуатации задач является вертикальный ствол с армировкой, которая предназначена для обеспечения направленного безаварийного движения по стволу подъемных сосудов различной конструкции. Тип и конструкция армировки оказывает существенное влияние на определение диаметра ствола, сроков и стоимости его строительства, а также на величину затрат, связанных с проветриванием подземных выработок.

В настоящее время глубина эксплуатируемых и строящихся шахтных стволов перешагнула отметку 1 ООО м и продолжает увеличиваться, при этом горно-геологические и гидрогеологические условия строительства существенно усложняются. Условия работы армировки стволов можно также охарактеризовать как весьма сложные. Конструкции испытывают комплекс постоянных и временных воздействий и нагрузок, увеличивающихся с глубиной ствола и обусловленных сложным процессом взаимодействия системы «подъемный сосуд — армировка - крепь ствола».

В отечественной практике армирования вертикальных стволов наибольшее распространение получила жесткая металлическая армировка, конструктивными элементами которой являются расстрелы балочного типа и рельсовые или коробчатые проводники. Опыт ее эксплуатации показывает, что многорасстрельная армировка обладает значительной трудоемкостью и высокой стоимостью монтажа, высоким аэродинамическим сопротивлением.

Одним из главных направлений совершенствования жесткой армировки является замена балочных расстрелов консольными, консольно-распорными и блочными конструкциями (безрасстрельная армировка). Это позволяет исключить рассмотренные выше недостатки жесткой армировки, а также повысить ее несущую способность и создать предпосылки для более широкого применения технологии строительства стволов с одновременным армированием.

В настоящее время отечественными учеными и проектировщиками разработаны методические основы проектирования безрасстрельной армировки, создан альтернативный ряд сечений клетевых и скиповых стволов с коисольными, консольно-распорными и блочными конструкциями. На базе этих разработок осуществлено внедрение безрасстрельной армировки при строительстве ряда вертикальных стволов. В то же время широкое внедрение безрасстрельной армировки сдерживается рядом неисследованных вопросов, касающихся особенностей взаимодействия армировки с подъемным сосудом и крепыо ствола, нерешенной остается проблема крепления армировки анкерами с учетом необходимости компенсации фактических отклонений крепи от проектного положения. Это приводит к усложнению конструкции армировки и снижению ее технико-экономической эффективности.

Дальнейшее совершенствование расчета элементов безрасстрельной армировки и технологии ее монтажа является актуальной задачей шахтного строительства.'

Диссертационная работа выполнена в рамках: темы НИР 17.05 «Исследование геомеханических процессов подземного пространства, влияние этих процессов на сопутствующие среды и земную поверхность», выполняемую в Шахтинском институте ЮРГТУ (НПИ) по заданию Федерального агентства по образованию, реализации программно-целевых мероприятий Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов, поддержанного Аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-10 гг.) и Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России (на 2009-13 гг.). госбюджетной темы кафедры подземного, промышленного, гражданского строительства и строительных материалов Шахтинского института (филиала) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) П53-801 «Разработать средства и способы крепления и охраны горных выработок и обеспечения безопасности труда на горных и строящихся предприятиях».

Цель работы. Выбор и обоснование параметров безрасстрельной ар-мировки и технологии ее монтажа в вертикальных стволах на основе вероятностной оценки временных нагрузок на конструкции, с учетом особенностей взаимодействия системы «подъемный сосуд - армировка — крепь ствола».

Идея работы. Расчет параметров безрасстрельной армировки вертикальных стволов должен осуществляться на основании анализа взаимодействия системы «подъемный сосуд — армировка — крепь ствола» при условии рассмотрения вероятных временных нагрузок на систему с учетом конструкций несущих ярусов и узлов их крепления, конструкции проводников, а также параметров крепи.

Методы исследования включают аналитические расчеты на основе положений и теорем теории вероятностей, численное моделирование системы «подъемный сосуд - армировка — крепь ствола» методом конечных элементов, статистический , корреляционный анализ и технико-экономический анализ технологии монтажа армировки в процессе строительства ствола.

Защищаемые научные положения:

1. При взаимодействии движущихся подъемных сосудов с армировкой ствола, на последнюю передается ряд не учитываемых при проектировании временных динамических нагрузок (сила Кориолиса, аэродинамический удар в месте встречи подъемных сосудов, вращающий момент от кручения головного каната и вертикальная нагрузка от неточности положения проводников), величина и одновременность действия которых определяются на основе вероятностной оценки, учитывающей кинематику и тип подъема, глубину ствола, геометрические параметры и количество подъемных сосудов.

2. Величина напряжений в крепи ствола в зоне контакта с армировкой, вызванных динамическими воздействиями, передаваемыми движущимся подъемным сосудом, является функцией скорости подъема и при ее увеличении возрастает по параболической зависимости.

3. Применение комбинированного анкерного крепления консольно-распорной и блочной армировки, предусматривающего установку боковых распоров на опорных кронштейнах, а остальных элементов - на выдвинутых в ствол анкерах, позволяет производить радиальное регулирование армировки в пределах до 10 см без снижения жесткости конструкции.

Новые научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Получены аналитические расчетные зависимости для определения величин временных нагрузок на армировку :

- от силы Кориолиса на различных по глубине участках ствола с нахождением координат границ наиболее опасного участка;

- аэродинамического удара в месте встречи сосудов на основе вероятностной оценки места встречи скипов при использовании в стволе одной или двух независимых подъемных установок; результирующего вращающего момента от кручения головных канатов при использовании одно- и многоканатных подъемных установок на основе вероятностной оценки возможных сочетаний направленности кручения каждого из головных канатов; вертикальной силы, вызванной отклонениями проводника, на основе статистического анализа результатов фактической профилировки проводников, с учетом доверительного интервала отклонений для заданной доверительной вероятности.

2. Установлена степенная корреляционная зависимость величины области контакта несущего элемента армировки с горизонтальными плитами кронштейна узла крепления от длины элемента с коэффициентом корреляции 0,9937.

3. Установлена зависимость коэффициента увеличения напряжений в крепи ствола при возникновении нагрузок со стороны армировки, от интенсивности подъема с коэффициентом корреляции 0,9976.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационных исследований обеспечивается использованием апробированных методов теории вероятностей и математической статистики; представительным объемом обработанных данных измерений отклонений проводников от проектного положения; высокими значениями коэффициентов корреляции, полученных автором зависимостей (0,9937 и 0,9976), инженерно-техническими проработками и проектными решениями; внедрением.

Научное значение работы заключается в обосновании параметров без-расстрельной армировки на основе вероятностной оценки временных нагрузок с учетом особенностей взаимодействия системы «подъемный — сосуд — армировка — крепь ствола».

Практическое значение работы заключается в совершенствовании методики проектирования и технологии монтажа ресурсосберегающей без-расстрельной армировки вертикальных стволов с комбинированным анкерным креплением.

Реализация работы. Основные результаты работы использованы ОАО «Ростовшахтострой» при разработке рабочей документации по армированию вентиляционного ствола №1 шахты «Обуховская №1».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на международных научных симпозиумах «Неделя горняка — 2006» и «Неделя горняка - 2007» (МГГУ, г. Москва,- 2006 и 2007 гг.), международной конференции «Форум горняков — 2006» (НГУ, г. Днепропетровск, Украина), на LI -LIII научных конференциях Шахтинского института ЮРГТУ(НПИ) «Перспективы развития Восточного Донбасса» (г. Шахты, 2006 - 2008 гг.), XII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Совершенствование технологии строительства шахт и подземных сооружений», (ДонНТУ, г. Донецк, Украина, 2006 г), международной научной конференции «Проблемы подземного строительства и направления развития тампонажа и закрепления горных пород» (АФ ВНУ им. Даля, г. Антрацит, Украина, 2006, 2007 гг.), международном научно-практическом семинаре «Перспективные технологии добычи и использования углей Донбасса» (ЮРГТУ(НПИ), г. Новочеркасск, 2009 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, содержит 144 страницы машинописного текста, 71 рисунок, 29 таблиц, список использованной литературы из 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Басакевич, Сергей Владимирович

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Прокопов А.Ю., Басакевич С.В. Влияние интенсивности подъема на формирование дополнительной лобовой нагрузки на проводники, имеющие отклонение от вертикали // Изв. вузов. Сев.-кавк. регион. Техн. науки. - 2006. — Прил. №9. «Перспективы развития Восточного Донбасса» — С. 101 - 105.

2. Басакевич С.В. Проблемы крепления жесткой армировки к крепи вертикальных стволов // Научно-технические проблемы разработки месторождений полезных ископаемых, шахтного и подземного строительства: сб. науч. тр. / Шахтинский ин-т (филиал) ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2006. - С. 141 - 147.

3. Прокопов А.Ю., Плешко М.С., Басакевич С.В. Исследование надежности узлов крепления безрасстрельной армировки в глубоких вертикальных стволах // Совершенствование технологии строительства шахт и подземных сооружений: сб. науч. тр. / Донецкий нац. техн. ун-т. — Донецк: Норд-Пресс, вып. №12,2006.-С. 29-31.

4. Прокопов А.Ю., Басакевич С.В., Богомазов А.А. О расчете дополнительной вертикальной нагрузки на проводники жесткой армировки при их отклонении от проектного положения. // Научно-технические проблемы разработки месторождений полезных ископаемых, шахтного и подземного строительства: сб. науч. тр. - Шахтинский ин-т (филиал) ЮРГТУ (НПИ). -Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2006. - С. 234 - 242.

5. Страданченко С.Г., Прокопов А.Ю. Басакевич С.В. О возможности применения анкер-инъекторных конструкций для крепления элементов армировки и упрочнения породного массива. // Проблемы подземного строительства и направления развития тампонажа и закрепления горных пород: м-лы науч.-прак. конф. — Луганск: Изд-во Восточноукраинского национального университета им. В. Даля, 2006. - С. 148 - 152.

6. Страданченко С.Г., Прокопов А.Ю., Басакевич С.В. Влияние отклонений проводников и продольной оси скипа от вертикали на формирование дополнительных лобовых нагрузок на армировку // М-л1 м1жнар. конф. «Форум прниюв-2006». - Дншропетровськ: Нацюнальний прничий ушверситет, 2006.-С. 184- 190.

7. Саакян P.O., Басакевич С.В. Особенности ведения работ по замене армировки вертикальных стволов с использованием ремонтопригодного узла крепления расстрелов// Геотехнологии и управление производством XXI века: м-лы междунар. науч. конф. - Донецк: ДонНТУ РИА, 2006. — С.155-160.

8. Прокопов А.Ю., Попков Ю.Н., Басакевич С.В. Сравнение эффективности различных конструкций анкерных узлов крепления безрасстрельной армировки // Проблемы горного дела и экологии горного производства: монография. - Донецк: Вебер (Донецкое отделение), 2007. - С. 100 - 104.

9. Басакевич С.В. Технология армирования вертикальных стволов с комбинированным креплением безрасстрельной армировки // Перспективы развития Восточного Донбасса: сб. науч. тр. / Шахтинский ин-т (филиал) ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2007. - С. 115 - 121.

10. Прокопов А.Ю., Плешко М.С., Басакевич С.В. Исследование работы участка крепления безрасстрельной армировки вертикального ствола при комплексном действии нагрузок // Изв. вузов. Сев.-кавк. регион. Техн. науки. -2007.-№4.-С. 84-86.

11. Басакевич С.В. Исследование работы узлов крепления безрасстрельной армировки в вертикальных стволах // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2007. - №11. - С. 165 — 170.

12. Басакевич С.В. Расчет узлов комбинированного анкерного крепления жесткой армировки вертикальных стволов // Перспективы развития Восточного Донбасса: сб. науч. тр. / Шахтинский ин-т (филиал) ЮРГТУ (НПИ). -Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2008. - С. 246 - 253.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе вероятностной оценки временных нагрузок на конструкции армировки, в результате изучения особенностей взаимодействия системы «подъемный сосуд - армировка - крепь ствола» научно обоснованы параметры безрасстрельной армировки и разработана технология армирования с использованием комбинированной системы анкерного крепления консольно-распорной и блочной армировки, что имеет существенное значение для шахтного строительства.

Основные научные результаты работы заключаются в следующем:

1. Получены аналитические расчетные зависимости для определения величин временных нагрузок на армировку от силы Кориолиса на различных по глубине участках ствола с нахождением координат границ наиболее опасного участка; аэродинамического удара в месте встречи сосудов на основе вероятностной оценки места встречи скипов при использовании в стволе одной или двух независимых подъемных установок; результирующего вращающего момента от кручения головных канатов при использовании одно- и многоканатных подъемных установок на основе вероятностной оценки возможных сочетаний направленности кручения каждого из головных канатов; вертикальной силы, вызванной отклонениями проводника, на основе статистического анализа результатов фактической профилировки проводников, с учетом доверительного интервала отклонений для заданной доверительной вероятности.

2. Установлено, что учет временных динамических нагрузок на армировку со стороны движущегося подъемного сосуда приводит к уменьшению области применения безрасстрельной армировки, определяемой максимальной интенсивностью подъема в вертикальных стволах: при консольной конструкции несущего элемента область применения уменьшается в 1,92 раз; консольно-распорной — в 1,21 раза; и блочной — в 1,16 раз.

3. Определены особенности напряженно-деформированного состояния безрасстрельной армировки при различных узлах крепления и обоснована возможность применения комбинированного крепления безрасстрельной армировки, предусматривающего крепление наиболее нагруженного несущего узла на опорных кронштейнах, а остальных узлов на анкерах, выдвинутых в ствол.

4. Предложен ряд изменений в действующую методику проектирования безрасстрельной армировки в части определения нагрузок на армировку и прочностного расчета узлов крепления.

5. Разработана технологическая карта монтажа безрасстрельной армировки с комбинированным креплением, предусматривающая выполнение установки безрасстрельных элементов по единой технологии с использованием специального пространственного шаблона и фиксирующих скоб.

6. Произведена технико-экономическая оценка безрасстрельных схем армировки с комбинированным креплением и разработан новый вариант армирования вентиляционного ствола шахты «Обуховская №1», позволивший снизить сметную стоимость работ на 1 млн. 465 тыс. руб., уменьшить материалоемкость армирования на 10,34% и металлоемкость несущего яруса армировки на 36,73%.