Обоснование параметров геотехнологии освоения удароопасных железорудных месторождений Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Еременко, Виталий Андреевич

  • Еременко, Виталий Андреевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 331
Еременко, Виталий Андреевич. Обоснование параметров геотехнологии освоения удароопасных железорудных месторождений Западной Сибири: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новосибирск. 2011. 331 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Еременко, Виталий Андреевич

Введение

1. Современное состояние вопроса

1.1. Геологические, горнотехнические и геомеханические условия отработки железорудных месторождений Западной Сибири

1.2. Общие представления о механизме формирования горных ударов

1.3. Оценка состояния массива горных пород. Способы приведения массива горных пород в неудароопасное состояние

1.4. Современное состояние геотехнологии ведения горных работ на больших глубинах

1.5. Развитие геотехнологии добычи руды на месторождениях

Горной Шории и Хакасии

2. Теоретическая оценка влияния выемки рудных участков и блоков на характер распределения напряжений в массиве горных пород на месторождениях Горной Шории и Хакасии

2.1. Методика исследований

2.2. Исследование характера распределения полей напряжений при выемке рудных участков и блоков на месторождениях

2.2.1. Формирование зон концентрации напряжений при отработке слепых рудных тел на Юго-Восточном и Северо-Западном участках Таштагольского месторождения

2.2.2. Оценка геомеханического состояния массива горных пород при отработке северного фланга Восточного участка Таштагольского месторождения

2.2.3. Оценка состояния массива горных пород при отработке сближенных рудных участков на месторождениях

2.2.3.1. Исследование напряженно-деформированного состояния горного массива при отработке сближенных рудных участков на Шерегешевском месторождении

2.2.3.2. Исследование влияния отработки блоков в сближенных рудных телах на распределение напряжений во вмещающем массиве горных пород на Абаканском месторождении

2.2.3.3. Исследование распределения напряжений в породном целике между участками Восточный и Юго-Восточный Таштагольского месторождения

2.3. Выводы

3. Экспериментальные исследования геодинамического состояния породного массива при ведении горных работ на железорудных месторождениях, склонных и опасных по горным ударам

3.1. Методика экспериментальных исследований

3.2. Экспериментальные исследования по установлению влияния горных работ на напряженно-деформированное состояние массива и интенсивность динамических явлений на месторождениях

3.2.1. Влияние отработки блоков на формирование зон концентрации динамических явлений и интенсивность их проявления на Таштагольском месторождении

3.2.2. Влияние отработки блоков на распределение динамических явлений на Шерегешевском и Абаканском месторождениях

3.2.3. Исследование процесса деформирования массива горных пород и определение потенциально опасных участков в шахтном поле

3.2.4. Определение влияния разрывных нарушений на формирование зон динамических явлений с различной сейсмической энергией

3.2.5. Исследование влияния объема выработанного пространства и скорости отработки блоков на состояние вмещающего • массива при выемке слепых рудных тел Юго-Восточного и Подруслового участков на Таштагольском и Шерегешевском месторождениях

3.2.6. Формирование зоны опорного давления на месторождениях при отработке блоков

3.3. Выводы

4. Исследование влияния крупномасштабной взрывной отбойки на интенсивность динамических явлений и качество дробления руды при разработке удароопасных месторождений

4.1. Определение критерия удароопасности при взрывании

4.2. Исследование влияния массовых и технологических взрывов массива горных пород на месторождениях

4.3. Совершенствование взрывной отбойки при обрушении блоков

4.4. Исследование влияния массы зарядов ВВ и интервалов замедления на сейсмическую энергию толчков и качество дробления горной массы

4.5. Выводы 209 5. Совершенствование схем и параметров геотехнологии освоения удароопасных железорудных месторождений Западной Сибири

5.1. Разработка и обоснование схем и параметров геотехнологии отработки рудных участков на месторождениях при переходе горных работ на нижележащие горизонты

5.1.1. Разработка схем и параметров геотехнологии отработки рудных участков на Таштагольском месторождении

5.1.2. Разработка схем и параметров геотехнологии отработки рудных участков на Абаканском месторождении

5.1.3. Разработка схем и параметров геотехнологии отработки месторождения Одиночного

5.2. Обоснование параметров конструктивных элементов геотехнологии разработки удароопасных железорудных месторождений

5.3. Обоснование конструктивно-технологических параметров геотехнологии *

5.3.1. Определение объёма капитальных работ

5.3.2. Определение объёма подготовительно-нарезных работ

5.3.3. Определение удельного объёма бурения скважин при изменении высоты этажа

5.3.4. Потери и разубоживание руды при различной высоте этажа

5.3.5. Исследование параметров обнажений горных пород

5.3.6. Определение толщины потолочины под компенсационными камерами

5.3.7. Определение величины межблокового целика

5.3.8. Обрушение блоков на ограниченное компенсационное пространство

5.3.9. Параметры зарядов ВВ

5.4. Выводы 304 Заключение 306 Литература 310 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров геотехнологии освоения удароопасных железорудных месторождений Западной Сибири»

Актуальность темы. Железорудные месторождения Западной Сибири располагаются в регионах современной тектонической активности недр. Происходящие в массиве горных пород природные геодинамические процессы влияют на безопасное состояние горных выработок и всего горнодобывающего производства. На массив горных пород оказывает существенное влияние техногенное воздействие, формируемое выемкой запасов с массовым обрушением руды. Концентрация напряжений на отдельных участках в массиве приводит к возникновению динамических явлений различной интенсивности.

Вследствие этого повышаются требования к геотехнологии добычи железных руд в условиях действия высоких горизонтальных напряжений (3-5уН) в массиве горных пород и роста объема выработанного пространства. К наиболее существенным технологическим процессам, оказывающим влияние на состояние массива в сейсмоактивном регионе, также относятся массовые взрывы. Эта проблема имеет множество аспектов, из которых в меньшей степени изучены такие стороны, как использование особенностей геотехнологии, включающей разработку и обоснование схем отработки рудных тел, параметров конструктивных элементов' систем разработки и буровзрывных работ с обеспечением управления геомеханическими процессами в удароопас-ных условиях с повышением безопасности, эффективности ведения очистных работ и использования ресурсов земных недр.

Цель работы — разработка и обоснование рациональных схем и параметров геотехнологии освоения железорудных месторождений в условиях активных геодинамических проявлений для повышения эффективности и обеспечения безопасности горных работ.

Идея работы — использование установленных закономерностей формирования зон концентрации напряжений и динамических явлений в массиве на границах выработанных пространств в условиях действия высоких горизонтальных напряжений для обоснования схем и параметров последовательной выемки слепых и сближенных рудных тел.

Задачи исследований: исследовать влияние отработки рудных участков и блоков на формирование зон повышенных напряжений, концентрации динамических явлений и опорного давления при освоении удароопасных железорудных месторождений Западной Сибири; исследовать влияние объема выработанного пространства и скорости ведения очистных работ в слепых рудных телах на сейсмическую энергию динамических явлений; исследовать влияния крупномасштабной взрывной отбойки на качество дробления руды, интенсивность динамических явлений и разработать методику расчета параметров буровзрывных работ; разработать и обосновать рациональные схемы отработки рудных участков при переходе горных работ на нижележащие горизонты; разработать методику расчета параметров конструктивных элементов геотехнологии разработки удароопасных железорудных месторождений Западной Сибири, опасных по динамическим проявлениям.

Методы исследований включают анализ и научное обобщение отечественного и зарубежного опыта, комплексных горно-геологических и геотехнологических исследований, теоретические и экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях с применением численных методов, статистической обработки и анализа экспериментальных данных в массиве с использованием геофизических методов измерений, аналитических исследований полей напряжений рудных месторождений, технико-экономического анализа результатов исследований.

Основные защищаемые положения: в слепых и сближенных рудных телах в условиях повышенных горизонтальных напряжений (3-^-5 уЫ) при последовательной выемке блоков системами разработки с обрушением руды после массовых взрывов в районе днищ блоков возникают микроудары и горные удары с сейсмической энергией от 105 до 108 Дж, в кровле и бортах выработанного пространства происходят толчки с энергией от 102 до 104 Дж; зоны концентрации напряжений удалены от границ выработанного пространства в днище и бортах блока на расстояния до 100 м, в кровле - 150 м; при нисходящей отработке крутопадающих рудных тел в условиях повышенных горизонтальных напряжений на глубине 600-900 м в районе ч выработок днища вводимого в эксплуатацию этажа формируются зоны концентрации напряжений на расстояниях от 20 до 60 м, которые зависят от мощности рудного тела, угла внутреннего трения и сцепления горных пород; при отработке слепых рудных тел удароопасность вмещающего массива горных пород характеризуется скоростью изменения объема выработанного пространства, равного отношению суммарного приведенного радиуса выработанного пространства ко времени между массовыми взрывами, в пределах от 0,022 до 0,1 м/сут; качественное дробление руды со снижением суммарной сейсмической энергии динамических явлений достигается сочетанием взрываемых вертикальных концентрированных и пучковых сближенных зарядов при соотношении массы ВВ 1:3 и удельным расходом ВВ на отбойку от 0,5 до 0,6 кг/т; параметры геотехнологии и конструктивные элементы системы разработки в условиях удароопасности месторождения должны определяться до проведения комплекса выработок в днище блока с учетом расположения зон концентрации напряжений и развития динамических явлений в массиве горных пород при массовом взрыве.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается многочисленными и длительными комплексными измерениями в натурных условиях напряженно-деформированного состояния массива горных пород на рудных месторождениях; сопоставимостью данных аналитических расчетов с фактическими данными, полученными инструментальными методами; результатами теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований, обработанных методами математической статистики; положительным опытом внедрения предложенных технических и технологических решений с обеспечением безопасности и эффективности ведения горных работ.

Научная новизна: установлены закономерности формирования в условиях повышенных горизонтальных напряжений равных 3-5 уН, зон концентрации динамических явлений в районе выработанного пространства и их перемещения при последовательной выемке блоков системами разработки с обрушением руды; определены закономерности распределения зоны максимальных напряжений в опорном слое в районе выработок днища вводимого в эксплуатацию этажа при отработке крутопадающих рудных тел на глубине от 600 до 900 м в условиях действия высоких горизонтальных напряжений в природном поле, которые зависят от мощности рудного тела, угла внутреннего трения и сцепления горных пород с учетом роста объема выемки рудных запасов; установлена зависимость для определения скорости отработки слепых рудных тел, равная отношению суммарного приведенного радиуса выработанного пространства ко времени между массовыми взрывами, и скорость, при которой происходит снижение выделяемой сейсмической энергии динамических явлений при отработке блоков на месторождениях; определено соотношение массы вертикальных концентрированных и пучковых сближенных зарядов и удельного расхода ВВ в блоках при крупномасштабной взрывной отбойке, обеспечивающие качественное дробление руды со снижением сейсмической энергии толчков; предложены технологические схемы отработки удароопасных месторождений, учитывающие местоположение зон концентрации напряжений и динамических явлений в опорном слое, обеспечивающие снижение затрат на подготовительно-восстановительные работы; разработан способ отработки слепых и сближенных рудных тел, обеспечивающий за счет взрывания основного массива блока до проведения комплекса выработок в днище блока снижение сейсмической энергии динамических явлений; предложена методика расчета конструктивно-технологических параметров геотехнологии, учитывающая условия взаимного действия элементов системы разработки с обрушением руды и выработанного пространства под действием зон концентрации толчков и опорного давления.

Личный вклад автора состоит: в обобщении исходной геомеханической информации о железорудных месторождениях Алтае-Саянской сейсмоактивной горной области и изучении влияния действия природных и техногенных факторов;, в выявлении основных закономерностей перераспределения напряженно-деформированного состояния (НДС) массива горных пород при отработке очистных блоков; в разработке и обосновании рациональных схем и параметров геотехнологии освоения месторождений; в определении параметров технологического процесса крупномасштабной взрывной отбойки и выявлении области эффективного применения геотехнологии при освоении железорудных месторождений в Западной Сибири.

Практическая значимость работы заключается в: разработке технологических схем и параметров геотехнологии освоения железорудных ударо-опасных месторождений Западной Сибири, включая увеличение объема добычи руды и безопасность работ при последовательной крупномасштабной взрывной отбойке блоков в слепых и сближенных рудных телах в условиях высоких горизонтальных напряжений, формирования зон концентрации динамических явлений и опорного давления в массиве, включая- методики расчета конструктивных элементов систем разработки, параметров буровзрывных работ и определения местоположения удароопасных участков на месторождении.

Реализация работы в промышленности

Подтверждением актуальности, научной и практической значимости работы, выполненной автором, является включение ее в фундаментальные научно-технические программы РАН: «Современные геодинамические поля и процессы, вызванные техногенной деятельностью», «Теория разработки месторождений полезных ископаемых и комплексная переработка минерального сырья на основе ресурсо- и энергосберегающих технологий», «Проблемы комплексного освоения недр Земли и новые технологии извлечения полезных ископаемых из минерального и техногенного сырья» по разделам

Исследование природных и техногенных явлений в верхней части земной коры», «Теория освоения месторождений твердых полезных ископаемых» и «Разработка месторождений полезных ископаемых и комплексная переработка минерального сырья на основе ресурсо- и энергосберегающих экологически безопасных технологий».

Диссертация выполнена в соответствии с планами НИР ИГД СО РАН и научно-технической программы «Сибирь», в рамках научных школ академика РАН М. В. Курлени (НШ 2273.2003.5, 5974.2006.5, 1534.2008.5) и академика РАН К. Н. Трубецкого (НШ 2070.2003.5), при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты №№ 99-0564371, 02-05-64240, 01-05-79010, 02-05-79183, 04-05-49020), гранта фонда содействия отечественной науке в номинации «Кандидаты и доктора наук»

2006, 2007 гг., по отделению «Науки о Земле» и молодежного гранта СО РАН имени академика М. А. Лаврентьева 2006-2007 гг.

Результаты исследований использованы при составлении технических проектов ОАО «Сибгипроруда» и ОАО «Евразруда» на отработку блоков и рудных участков на месторождениях. При участии автора подготовлены заключения и рекомендации по вопросам геомеханической оценки отрабатываемых рудных участков, разработки и обоснования рациональных схем и параметров геотехнологии освоения рудных месторождений.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на Международных научных конференциях «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли» (Новосибирск, 2001, 2003, 2005

2007, 2010 гг.); на Международных научно-практических конференциях «Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2001, 2005 - 2009 гг.); Международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2002, 2004-2010 гг.); на Международных конференциях «Проблемы безопасности и совершенствования горных работ» (Пермь, 2001 г.); на научно-технической конференции «Научно-технический прогресс — основа развития Шерегешского рудника» (Шере-геш, 2002 г.); на Ш-У на Международных научных конференциях «Физические проблемы разрушения горных пород» (Абаза, 2002 г., Москва, 2004 г.,

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Еременко, Виталий Андреевич

5.4. Выводы

1. Доказано, что выбор технологических схем отработки месторождений применительно к различной геодинамической обстановке при выемке слепых и сближенных рудных тел должен производиться из условий формирования зоны опорного давления, расположенной впереди фронта очистных работ. Предложены рациональные технологические схемы отработки ударо-опасных месторождений на нижележащих горизонтах с применением-систем разработки этажного принудительного обрушения, этажно-камерной и камерно-целиковой с отработкой рудных запасов от фланга к флангу слоями, секциями и блоками, с увеличением высоты этажа и магазинированием руды на верхних горизонтах и с последующим перемещением горной массы на концентрационный горизонт, включающие переход от технологии с комплексом подземного дробления к технологии с использованием участковых дробилок, конвейеров, опрокидывателей, рудоспусков и др., с расположением вне удароопасных зон, обеспечивающие повышение производительности труда рабочего на 30 % и объема добычи руды от 1,8 до 3,5 млн т/год.

2. На основе установленных закономерностей и зависимостей распределения зон концентрации напряжений и динамических явлений при выемке руды разработана методика расчета конструктивно-технологических параметров геотехнологии, учитывающая условия взаимного действия элементов системы разработки с обрушением руды и выработанного пространства. Дана оценка влияния параметров геотехнологии на показатели извлечения руды, которая включает определение объема капитальных и подготовительно-нарезных работ, бурение скважин, высоты этажа и др.

3. Разработан способ разработки слепых и сближенных рудных тел, обеспечивающий за счет взрывания основного массива блока до проведения комплекса выработок в днище блока уменьшение сейсмической энергии динамических явлений, а также снижение объема нарезных работ в 1,25 раза, бурение скважин в 1,3 раза и удельного расхода ВВ в 1,2 раза.

Заключение

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, изложены научно обоснованные технические и технологические решения, имеющие существенное значение в разработке и обосновании схем и параметров геотехнологии освоения железорудных месторождений Западной Сибири в условиях активных геодинамических проявлений, на принципе сочетания конструктивных элементов систем разработки, распределения зон концентрации напряжений и динамических явлений в массиве горных пород, а также методик их обоснования и области использования, позволяющих обеспечить повышение эффективности и безопасности ведения горных работ.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено влияние отработки рудных участков и блоков на формирование зон концентрации напряжений и динамических явлений при освоении удароопасных железорудных месторождений. При последовательной выемке слепых и сближенных рудных тел в условиях повышенных горизонтальных напряжений (3-^-5 уН) системами разработки с обрушением руды после массовых взрывов в> районе днищ блоков возникают микроудары и горс о ные удары с сейсмической энергией от 10 до 10 Дж, в кровле и бортах выработанного пространства происходят толчки с энергией от 102 до 104 Дж; зоны концентрации напряжений удалены от границ выработанного пространства в днище и бортах блока на расстояния до 100 м, в кровле - 150 м. Определены площади зон концентрации толчков с сейсмической энергией от 102

6 2 до 10 Дж, которые колеблются от 1200 до 5000 м , при этом расстояние от центра шахтного поля до этих зон составляет 80-400 м и более.

2. Установлено, что при увеличении энергии взрывов от 106 до 109 Дж объемы зон сжатия и растяжения в горных породах возрастают соответст

6 7 7 7 3 венно от 8-10 до 5-10 и от 10 до 9-10 м. Определены приведенные расстояния от центра взрываемых блоков до зон сжатия и растяжения, которые изменяются от 50 до 1000 м.

3. Определены условия формирования зон концентрации напряжений при выемке рудных участков, опасных по горным ударам. При нисходящей отработке крутопадающих рудных тел в условиях действия высоких горизонтальных напряжений на глубине 600-900 м от дневной поверхности в районе выработок днища вводимого в эксплуатацию этажа формируются зоны концентрации напряжений в опорном слое на расстояниях от 20 до 60 м от вышележащего горизонта, которые зависят от мощности рудного тела, угла внутреннего трения и сцепления горных пород с учетом роста объема выемки рудных запасов.

4. Установлено, что зона опорного давления охватывает 2-3 подготавливаемого к выемке блока по простиранию месторождения, при этом при-грузка на буровом горизонте ниже, чем на горизонте подсечки блока. При отработке разрезного блока на глубине 900 м зона опорного давления располагается на расстоянии 20-30 м от днища блока, при дальнейшем развитии фронта очистных работ перемещается на глубину 60 м.

5. Установлено, что при отработке слепых рудных тел удароопасность вмещающего массива горных пород характеризуется скоростью изменения объема выработанного пространства, равного отношению суммарного приведенного радиуса выработанного пространства ко времени между массовыми взрывами, в пределах от 0,022 до ОД м/сут.

6. Определено влияние крупномасштабной взрывной отбойки на повышение качества дробления руды на 20-30 % со снижением суммарной энергии толчков, которое достигается сочетанием взрываемых вертикальных концентрированных зарядов и пучковых сближенных зарядов при соотношении массы ВВ 1:3 и удельным расходом ВВ на отбойку от 0,5 до 0,6 кг/т. Установлены зависимости влияния на сейсмическую энергию динамических явлений энергии взрывов с интервалом замедления зарядов от 0-350 мс до 1 с при взрывании в условиях Горной Шории и Хакасии, позволяющие проводить массовые взрывы с периодичностью 1-3 месяцев. Получено выражение для определения эквивалента динамического явления по ВВ при проведении массовых взрывов, образовании компенсационных камер и подсечных пространств в блоках. Разработана методика расчета параметров буровзрывных работ.

7. Определена максимальная скорость колебания массива горных пород от взрывов в условиях месторождений Горной Шории, которая колеблется от 1,36 до 1,75 мм/с, и позволяет рассчитывать радиус опасной зоны от места взрыва до объектов.

8. Доказано, что выбор технологических схем отработки месторождений применительно к различной геодинамической обстановке при выемке слепых и сближенных рудных тел должен производиться из условий формирования зоны опорного давления, расположенной впереди фронта очистных работ. Предложены рациональные технологические схемы отработки ударо-опасных месторождений на нижележащих горизонтах с применением систем разработки этажного принудительного обрушения, этажно-камерной и ка-мерно-целиковой с отработкой рудных запасов от фланга к флангу слоями, секциями и блоками, с увеличением высоты этажа и магазинированием руды на верхних горизонтах и с последующим перемещением горной массы на концентрационный горизонт, включающие переход от технологии с комплексом подземного дробления к технологии с использованием участковых дробилок, конвейеров, опрокидывателей, рудоспусков и др., с расположением вне удароопасных зон, обеспечивающие повышение производительности труда рабочего на 30 % и объема добычи руды от 1,8 до 3,5 млн т/год.

9. На основе установленных закономерностей и зависимостей распределения зон концентрации напряжений и динамических явлений при выемке руды разработана методика расчета конструктивно-технологических параметров геотехнологии, учитывающая условия взаимного действия элементов системы разработки с обрушением руды и выработанного пространства. Дана оценка влияния параметров геотехнологии на показатели извлечения руды, которая включает определение объема капитальных и подготовительно-нарезных работ, бурение скважин, высоты этажа и др.

10. Разработан способ разработки слепых и сближенных рудных тел, обеспечивающий за счет взрывания основного массива блока до проведения комплекса выработок в днище блока уменьшение сейсмической энергии ди намических явлений, а также снижение объема нарезных работ в 1,25 раза, бурение скважин в 1,3 раза и удельного расхода ВВ в 1,2 раза.

Результаты исследований на железорудных месторождениях Западной Сибири использованы при составлении нормативных и методических документов. Отдельные решения внедрены на горнорудных филиалах ОАО «Ев-разруда» с общим экономическим эффектом более 60 млн руб (в ценах 2009 г.).