Обоснование параметров и разработка тягово-приводного орудия с комбинированными дисково-игольчатыми рабочими органами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Петров Михаил Александрович

  • Петров Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 169
Петров Михаил Александрович. Обоснование параметров и разработка тягово-приводного орудия с комбинированными дисково-игольчатыми рабочими органами: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВЕСЕННЕГО ВЛАГОСБЕРЕЖЕНИЯ ПОЧВЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Влияние весенней поверхностной обработки почвы на влагосбережение

1.2 Анализ существующих способов весеннего влагосбережения

1.3 Обзор существующих средств механизации для весенней поверхностной обработки почвы с ротационными и приводными рабочими органами

1.4 Краткий обзор результатов исследований по обоснованию рабочих органов для весенней поверхностной обработки почвы

1.5 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВЕСЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ТЯГОВО-ПРИВОДНЫМ ОРУДИЕМ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ДИСКОВО-ИГОЛЬЧАТЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ

2.1 Обоснование технологического процесса весенней поверхностной обработки почвы

2.2 Теоретическое обоснование снижения уплотнения почвы при обработке почвы тягово-приводным почвообрабатывающим агрегатом42

2.3 Теоретическое обоснование коэффициента полезного действия тягово-приводного машинотракторного агрегата

2.4 Обоснование конструктивных параметров игольчатого диска

2.4.1 Обоснование количества игл на диске

2.4.2 Обоснование формы игл

2.5 Выводы по разделу

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика лабораторных исследований по определению уплотняемости среднесуглинистого чернозема в весенний период в диапазоне физической спелости

3.3 Методика лабораторно-полевых исследований по изучению физико-механических свойств почвы и качественных показателей работы при обосновании рациональных конструктивных и технологических параметров рабочих органов экспериментального

тягово-приводного орудия с комбинированными дисково-игольчатыми

рабочими органами

3.3.1 Методика определения влажности почвы

3.3.2 Методика исследования плотности почвы

3.3.3 Методика исследования твердости почвы

3.3.4 Методика исследования качественных показателей работы исследуемых комбинированных ДИРО

3.4 Разработка конструктивно-технологической схемы тягово-приводного орудия для поверхностной весенней обработки почвы

3.5 Методика лабораторно-полевых исследований по обоснованию рациональных конструктивных и технологических параметров рабочих органов экспериментального комбинированного тягово-приводного орудия для весенней поверхностной обработки почвы с новыми дисково-

игольчатыми рабочими органами

3.5.1 Разработка экспериментального тягово-приводного орудия с комбинированными дисково-игольчатыми рабочими органами

3.5.2 Методика проведения много факторного эксперимента по

обоснованию конструктивных и режимных параметров

комбинированных дисково-игольчатых рабочих органов

экспериментального тягово-приводного орудия

3

3.5.3 Методика энергооценки экспериментального тягово-приводного орудия с комбинированными диково-игольчатыми

рабочими органами

3.6 Методика полевых исследований экспериментального тягово-приводного орудия с комбинированными дисково-игольчатыми рабочими

органами в производственных условиях

3.6.1 Технологический процесс работы экспериментального тягово-приводного орудия с комбинированными дисково-игольчатыми рабочими органами

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты расчетов формул теоретических обоснований конструктивно-технологических параметров МТА с ТПО

4.2 Результаты лабораторных исследований уплотняемости среднесуглинистого чернозема при различной влажности

4.3 Результаты лабораторно-полевых исследований

4.3.1 Результаты лабораторно-полевых исследований по определению тягово-сцепных свойств ведущих колес трактора со среднесуглинистым черноземом при различной влажности

4.3.2 Результаты лабораторно-полевых исследований по обоснованию рациональных конструктивных и режимных параметров рабочих органов экспериментального тягово-приводного орудия с комбинированными дисково-игольчатыми рабочими органами

4.3.3 Результаты лабораторно-полевых исследований по определению энергетических показателей и расхода топлива при использовании экспериментального тягово-приводного орудия ТПО-3 с комбинированными дисково-игольчатыми рабочими органами

4.3.4 Результаты лабораторно-полевых исследований по изучению физико-механических свойств почвы в весенний период при

применении экспериментального тягово-приводного орудия с

комбинированными дисково-игольчатыми рабочими органами

4.4 Результаты полевых исследований экспериментального тягово-приводного орудия с комбинированными дисково-игольчатыми

рабочими органами в производственных условиях

Выводы по разделу

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЯГОВО-ПРИВОДНОГО ОРУДИЯ

5.1 Определение абсолютных экономических показателей

5.2 Определение показателей сравнительной экономической

эффективности

Выводы по разделу

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и разработка тягово-приводного орудия с комбинированными дисково-игольчатыми рабочими органами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Главной проблемой весеннего полевого периода в условиях Среднего Поволжья является быстрое испарение влаги из почвы. Поэтому, основной задачей весенней поверхностной обработки почвы является создание в почве оптимальных условий для сохранения влаги, накопленной за осенне-зимний период.

Влажная почва в весенний период имеет низкую несущую способность, поэтому для проведения поверхностной обработки почвы в этот период необходим почвообрабатывающий агрегат, имеющий низкое тяговое сопротивление. Использование приводных рабочих органов, осуществляющих технологического процесс обработки почвы за счет энергии вращательного движения, передаваемой посредством кинематических звеньев от двигателя трактора, позволяет снизить тяговое сопротивление почвообрабатывающего агрегата.

В связи с этим, исследования, направленные на повышение весеннего влагосбережения почвы путем применения тягово-приводного орудия (ТПО) с комбинированными дисково-игольчатыми рабочими органами (ДИРО), являются актуальными и имеют важное научное и хозяйственное значение.

Данная работа выполнялась по плану НИОКР ФГБОУ ВО Самарская ГСХА согласно научно-исследовательской теме «Разработка технологии и технических средств для разуплотнения почвы после проходов сельскохозяйственных тракторов и машин» (ГР №АААА-А16-116112350136-8).

Степень разработанности темы. Вопросами исследования обработки почвы, совершенствования конструктивно-технологических параметров почвообрабатывающих орудий и способов обработки почвы, накопления и сбережения почвенной влаги, посвящены труды Бойкова В.М., Казакова Г. И., Канарева Ф.М., Козырева Б.М., Константинова М.М., Милюткина В.А., Савельева Ю.А., Старцева С.В., Чаткина М.Н. и многих других ученых.

Вместе с тем, никто не пытался обеспечить возможность проведения весенней поверхностной обработки почвы за счет применения почвообрабатывающих орудий, оснащенных приводными рабочими органами.

Цель исследования. Повышение весеннего влагосбережения почвы применением тягово-приводного орудия с комбинированными дисково-игольчатыми рабочими органами.

Объект исследования. Технологический процесс весенней поверхностной обработки почвы тягово-приводным орудием с комбинированными дисково-игольчатыми рабочими органами.

Предмет исследования. Закономерности процесса весенней поверхностной обработки почвы тягово-приводным орудием с комбинированными дисково-игольчатыми рабочими органами

Методология и методы исследований. Теоретические исследования ТПО с комбинированными ДИРО выполнялись на базе основных положений, законов и методов классической механики, математики и статистики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в соответствии с общепринятыми и частными методиками, а также с использованием теории планирования многофакторных экспериментов. Обработка экспериментальных данных и расчеты выполнялись методами математической статистики на ПЭВМ с использованием стандартных программ Mathcad и Excel.

Научная новизна. Научную новизну работы составляют:

- установлены закономерности определения потребного веса трактора и КПД машинно-тракторного агрегата (МТА) при проведении весенней обработки почвы тягово-приводным орудием с комбинированными дисково-игольчатыми рабочими органами;

- установлены закономерности определения конструктивных параметров дисково-игольчатых рабочих органов;

- экспериментально определен диапазон тяговых усилий для разных значений влажности почвы, при котором буксование трактора не превышает допустимых значений;

- экспериментально установлены оптимальные значения кинематических параметров работы переднего и заднего рядов батарей и углового интервала расстановки рыхлительных элементов на иглах дисков.

Научная гипотеза. Повышение весеннего влагосбережения почвы возможно за счет проведения весенней поверхностной обработки почвы ТПО с комбинированными ДИРО в более ранние сроки.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установлены закономерности потребного веса трактора и КПД агрегата в зависимости от доли передаваемой мощности через вал отбора мощности (ВОМ) трактора при проведении весенней поверхностной обработки почвы ТПО; теоретически обоснованы конструктивные параметры ДИРО. Результаты научных исследований послужили основой для разработки ТПО для поверхностной обработки почвы (патент РФ №2538810) с обоснованием его конструктивно-технологических параметров. Использование данного орудия обеспечило снижение совокупных затрат денежных средств на 58%, при проведении весеннего боронования за счет получения дополнительной продукции, а также за счет снижения прямых эксплуатационных затрат. Сохранение большего количества влаги в почве обеспечило прибавку урожайности яровой пшеницы сорта «Кинельская Волна» на 6% (1,2 ц/га) в сравнении с участком, обработанным орудием БИГ-3А на 3 дня позже.

Реализация результатов исследований. ТПО для поверхностной обработки почвы внедрено в ООО Поволжская МИС Кинельского района Самарской области. Экспериментальный образец орудия в 2016 и 2019 гг. удостоен Золотых медалей «Поволжской агропромышленной выставки», проходивших на базе ФГБУ «Поволжская зональная машиноиспытательная

станция» и Серебряной медали Российской агропромышленной выставки «Золотая 0сень-2016».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Самарская ГСХА (2012...2018 гг.), ФГБОУ ВО Самарский ГАУ (2019...2021 гг.), ФГБОУ ВО ПензенскийГАУ (2015, 2017...2019 гг.), ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ (2018, 2020 гг.), ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ (2019 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 печатных работы, из них7в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, две статьи опубликованы в изданиях, индексируемых в международной базе Web of Science, получен один патент на изобретение. Общий объем публикаций составляет 6,56 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на151 с., состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 139 наименований и 6 приложений на 18 с.,содержит 10 табл. и 56 рис.

Научные положения выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование потребного сцепного веса трактора и КПД МТА при проведении весенней поверхностной обработки почвы ТПО с комбинированными ДИРО;

- теоретическое обоснование конструктивных параметров дисково-игольчатых рабочих органов;

- конструктивно-технологическая схема ТПО с комбинированными ДИРО;

- результаты экспериментальных исследований по изучению влияния кинематических параметров работы переднего и заднего рядов батарей и углового интервала расстановки рыхлительных элементов в иглах дисков на энергоэффективность ТПО.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВЕСЕННЕГО ВЛАГОСБЕРЕЖЕНИЯ ПОЧВЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Влияние весенней поверхностной обработки почвы навлагосбережение

Современная отрасль растениеводства неразрывно связана с решением задач повышения эффективности обработки почвы, направленных на оптимизацию ее свойств, на влагонакопление в осенне-зимний период и сбережение в весенне-летний. Результат при этом должен быть направлен на повышение урожайности культурных растений при энерго- и ресурсосбережении, особенно в регионах с недостаточным природным влагообеспечением[39, 122, 41].

В настоящее время на территории Поволжья сложился специфический климат, обуславливающий зимние периоды с доминирующим недостаточным уровнем образования снежного покрова и относительно низкими температурами. Летние периоды наоборот характеризуются сильной засухой и нехваткой влаги. При этом одной из основных проблем повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Самарской области является достижение необходимого уровня влагообеспеченности почвы [30].

Климат Самарской области также характеризуется неравномерностью распределения осадков в течение года, особенно в весенне-летний период. В течение вегетационного периода растений выпадает всего треть суммы годовых осадков. Основной запас влаги в почве формируется в осенне-зимний период. Так в слое 0...1,50 м на черноземных почвах формируется до 70...80 мм доступной влаги, что составляет 50.60 % общего запаса влаги [30].

Важным вопросом при формировании влаги в почве в осенне-зимний период остается глубина рыхления почвы осенью при различных приемах обработки.

Так Н.А. Перов, в своем исследовании влияния основной обработки выщелоченного чернозема на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя, отмечает, что применение поверхностной и нулевой обработок в слое почвы 0...0,20 м чернозема выщелоченного позволило повысить уровень влажности. Применение поверхностных обработок позволило использовать накопленную влагу в основном с верхнего 0-50 см горизонта почвы: при вспашке в 2006-2008 гг. было использовано 27 мм, а при поверхностной обработке - 40-53мм. С почвенного горизонта0,50-1,00 м на вспаханном поле за период вегетации растениями использовано 31мм, а на участках с поверхностной обработкой менее 10 мм[16].

Н.А. Сапожников считает, что чем глубже с осени обрабатывается почва, тем больше влаги она имеет весной. Так, на легкосуглинистой почве, где осенью было проведено лущение, весной в слое 0...6 см содержалось 161 мм влаги, где была проведена вспашка - 182 мм, вспашка плугом с почвоуглубителем - 192 мм[12].

В.М. Гармашов (ГНУ Воронежский НИИСХ Россельхозакадемии), исследуя динамику изменения плодородия почв под воздействием различных агроприемов в условиях юго-востока Центральной черноземной зоны, установил, что накопление и содержание доступной влаги в пахотном и метровом слоях почвы невозможно существенно увеличить либо уменьшить глубиной обработки различных приемов. Так, по данным В.М. Гармашова, без основной обработки содержание влаги в слое 0-20 см составляло - 34,6 мм, в метровом слое -160,2 мм. При плоскорезной обработке, содержание влаги изменялось в пределах 35,0-36,2 мм в слое 0-20 см, а в метровом слое от 155 до 174 мм. При проведении вспашки с оборотом пласта на глубину 20.22 см содержание влаги было 37,2 и 172,2 мм соответственно[96].

При неоднозначности данного вопроса, для сохранения накопленной влаги основной задачей является оптимальная и своевременная весенняя обработка почвы при различных технологиях возделывания.

Определено, что дефицит почвенной влаги обусловлен не только недостатком атмосферных осадков, но и неэффективным их сбережением. Установлено, что потери влаги на непродуктивное испарение в весенний период достигают 40. 70% выпадающих осадков[133].

Поэтому сохранение и использование влаги в лесостепном засушливом регионе Самарской области является приоритетным. При этом влага, накопленная в почве в зимние периоды, является основным источником для растений в течение всего периода вегетации. Основной задачей в весенний период является максимальное сохранение накопленной в почве за зиму и дальнейшее рациональное ее использование.

В весенний период полевых работ необходимо в кротчайшие сроки при достижении физической спелости почвы провести весеннюю поверхностную обработку или закрытие влаги. Необходимость проведения обработки в кротчайшие сроки диктуется высоким испарением влаги под влиянием резкого повышения температур в весенние периоды[16,18,53].

Доказано, что степень испарения влаги почвой в весенний период пропорционален ее количеству в почве, причем их величина может достигать до 5 т влаги с 1 га за час. За сутки потери могут достигать от 120 до 180 т с 1 га. Так с запаздыванием обработки на более трех суток, потери будущего урожая могут составить 0,1 - 0,2 т/га.

Поэтому одной из основных задач весенне-полевых работ является своевременное сохранение накопленной влаги. Эта задача решается при помощи весенней поверхностной обработки почвы[60,83].

По мнению Г.И. Казакова, испарения влаги из почвы можно избежать, даже в относительно жаркую погоду, при условии, если пахотному слою (0,06.0,08 м) придать рыхлую, мелковатую структуру с размером почвенных частиц от 0,25 до 10 мм. Такой слой послужит своеобразным барьером, препятствующим поднятию влаги из низших слоев почвы на поверхность, где она быстро испариться. Отсюда основная задача весенней обработки - это оперативность в создании такого слоя [41].

После схода снега, при подсыхании, поверхность почвы представляет собой почвенную корку с трещинами, покрывающую поверхность крупных комков почвы, содержащих густую сеть капилляров. По капиллярам непрерывно и интенсивно транспортируется вода от нижних слоев к верхним, где быстро испаряется под действием весеннего солнца через трещины.

Кроме этого, таяние снежного покрова вызывает появление ручьев, которые размывают поверхность поля, образуя канавы, борозды, наносы и гребни, действующие как насосы, подводя влагу по почвенным капиллярам из глубины на поверхность, где влага под действием солнечных лучей быстро испаряется. Так за один солнечный день с 1 квадратного метра поля может испариться до 100 литров воды. Поэтому необходимо разрушить капилляры, находящиеся в верхнем слое почвы, по которым поднимается влага[61].

На испарение также оказывает влияние выравненность поверхности. Чем меньше борозд и гребней, тем испарение меньше. Однако высыхание верхнего слоя все равно неизбежно, поэтому главным является сохранение влаги из глубины почвы. При этом, создание равномерного, мелкокомковатого верхнего покровного слоя является необходимым, во избежание более значительных потерь из глубины.

Считается, что этого можно добиться боронованием и предпосевными культивациями. При качественном бороновании создается равномерный замульчированный слой на 0,03.0,08 м. Боронование проводят в сжатые сроки, при достижении физической спелости почвы [41].

Известно, что необоснованное количество весенних обработок весной приводит к непродуктивному испарению влаги. Так, по мнению В. А. Щербакова, излишнее количество обработок значительно снижает запас влаги в почве, так как излишнее рыхление почвы в весенний период существенно повышает динамику испарения влаги из обработанного слоя. В результате этого, семена попадают в пересушенный слой с недостаточном уровнем влагообеспеченности [133].

В отдельных ситуациях весеннюю поверхностную обработку следует проводить выборочно, не дожидаясь подсыхания всего поля, в силу разности природного рельефа[63]. Желательно проводить весеннюю поверхностную обработку при физически спелой почве, характеризующейся хорошим крошением, незначительной липкостью и минимальными энергетическими затратами.

По мнению В.М. Халанского, почву с влажностью выше влажности физически спелой почвы можно обрабатывать при определенном увеличении скорости движения агрегата[122].

По данным ряда исследований в весенний период количество испаряющейся влаги достигает 160.180 т/га в сутки, что значительно снижает потенциальную урожайность культурных растений[61].

B.Г. Колесникова, И.Ш. Фатыхов, Р.Р. Шарипов (Ижевская ГСХА), в результате своих трехлетних исследований по влиянию приемов предпосевной обработки почвы и разных способов посева на формирование урожайности овса Аргамак на среднеподзолистой среднесуглинистой почве Среднего Предуралья установили эффективность использования весеннего боронования. Отмечается, что эффект достигается за счет рационального использования запасов продуктивной влаги в слое почвы 0.50 см[127].

В своих исследованиях В.А. Гущина, А.С. Лыкова выяснили, что наибольшая урожайность рапса достигается при весеннем посеве, что позволяет собрать наибольшее количество масла и белка[28].

C.Л. Елисеев, Е.А. Ренёв (Пермская ГСХА), В.М. Холзаков, А.В. Фёдоров (Ижевская ГСХА), при изучении влияния срока и глубины предпосевной культивации на формирование урожайности зерна вико-ячменной смеси, определили, что весеннее боронование зяби для сохранения влаги позволяет проводить предпосевную культивацию при наступлении физической спелости почвы на глубину0,10...0,12 м, а без весеннего боронования только на 0,05.0,06 м [38].

Весеннюю предпосевную обработку почвы в основном рекомендуется проводить на глубину 0,05.0,16 м [37, 43, 45, 62, 64]

А.А.Романенко, П.П.Васюков, В.М. Кильдюшкин (Краснодарского НИИСХ имени П.П.Лукьяненко Россельхозакадемии), по итогам изучения систем основной обработки почвы под озимые культуры, рассматривали в зернопропашном севообороте применение минимальной мульчирующей обработки на глубину 0,06.0,08 м. Отмечается, что такая обработка позволяет обеспечить улучшение фильтрации и уменьшение потерь влаги [99].

При исследовании весенней обработки замульчированной почвы в условиях засушливого климата Западной Сибири игольчатой бороной БМШ-15 на глубину 0,053 м с последующим прикатыванием и рыхлением дискатором Rubin 9/600 позволило создать оптимальные свойства почвы, сохранить и повысить запасы влаги в слое 0.0,50 м к периоду проведению посева. В период вегетации яровой пшеницы влажность повысилась на 6,8.8,6 мм, что позволило повысить урожайность яровой пшеницы на 0,20.0,36 т/га [36].

Ковриков И.Т. считает, что весенняя обработка почвы по стерневому агрофону игольчатыми рабочими органами в засушливых регионах определяется прибавкой урожая до 4,2 ц/га[55].

Бараев А.И. считает, что обработка с применением игольчатых борон на паровых полях обеспечивает повышение качества крошения поверхностного слоя почвы и его устойчивости к ветровой эрозии [4].

В регионах с резко континентальны климатом, период от схода снега до проведения посева может составлять 30.50 дней, что приводит к значительным потерям запасов накопленной в осенне-зимний период влаги [40].

Поэтому Шилов М.П. (КГУ им. А.Байтурсынова) считает целесообразным проведение весеннего закрытие влаги, так как даже почва с применением защитного слоя из измельченных растительных остатков,

которые не полностью закрывают поверхность поля, обладает недостаточной степенью защиты от интенсивного испарения. Для проведения закрытия влаги предлагается применять игольчатые бороны даже при оставлении на поверхности поля растительных остатков до 1,2 т/га. Лучшими вариантами в результате испытаний признаны борона БИГ-3 с глубиной обработки 0,03.0,05 м и борона цепь-каток БЦД-12с глубиной обработки 0,02.0,03м [130].

1.2 Анализ существующих способов весеннего влагосбережения

Сохранение влаги в почве в весенний период во многом определяется способом применяемой обработки. Выбор способа весенней поверхностной обработки зависит от вида предшествующей обработки почвы и состояния поля после зимнего периода.

При этом, предшествующими осенними обработками могут быть: основная отвальная или безотвальная, мелкая, минимальная (поверхностная) и нулевая. Наиболее распространенными являются: основная отвальная, основная безотвальная, мелкая и поверхностная обработки при возделывании зерновых культур. По данным агрофонам, закрытие влаги весной может выполняться следующими технологическими процессами: боронованием, дискованием, прикатыванием, шлейфованием и др.

Лучшим периодом весенней обработки почвы считается наступление периода физической спелости почвы - при влажности 60. 70% от НВ[43].

Боронование

Для лучшего рыхления и выравнивания почвы, боронование проводиться поперек направления вспашки рядков посева или другой предшествующей обработки. Боронование может выполняться пружинными, зубовыми, дисковыми или игольчатыми боронами. При этом выполняется разрушение почвенной корки, рыхление комков почвы, выравнивание поверхности, перемешивание верхнего слоя почвы, что обеспечивает существенное снижение транспортирования влаги на поверхность поля из

более глубоких слоев и, в целом, из всего пахотного горизонта. Реализация данного приема возможна весной при определенной влажности почвы, а именно при уровне ее физической спелости, обеспечивающей в определенной степени несущую способность ходовых систем тракторов, с учетом тягового сопротивления применяемого орудия.

Применение пружинных борон позволяет только частично разрыхлить и разрушить почвенную корку поверхности поля по агрофону после основной безотвальной обработки на 0,02.0,03 м, а также в определенной степени распределить растительные остатки по полю, что в целом недостаточно для эффективного закрытия влаги [8].

Покровное боронование зубовыми боронами позволяет обработать поверхностный слой почвы на 0,08.0,10 м с рыхлением на мелкие почвенные агрегаты, их перемешиванием и одновременным выравниванием поверхности поля. В зависимости от состояния почвы, могут применяться легкие, средние и тяжелые зубовые бороны для достижения необходимой степени рыхления почвы. Данный вид обработки может быть применен только по агрофону основной отвальной обработки почвы без наличия стерневых остатков. Начало работы в весенний период определяется физической спелостью почвы, а также типажом применяемого трактора, исключающего уплотнение почвы ходовыми системами [134].

Боронование весной дисковыми орудиями позволяет в весенний период выполнять рыхление, частичное оборачивание, перемешивание почвы и выравнивание поверхности поля. Также ведется борьба с сорняками более интенсивно, чем зубовыми боронами. Применяются рабочие органы -сферические диски со сплошной режущей кромкой и вырезной. Рабочая поверхность диска выполняется как сплошной, так и вырезной[116,29].

При боронование дисковыми боронами на крюке у трактора возникает значительное тяговое усилие и сопровождается высоким удельным давлением движителей трактора на почву, что диктует назначение весеннего

периода выполнения данного вида работы при высоком уровне физической спелости почвы.

Боронование зубовыми и игольчатыми боронами проводится в основном на почвах с безотвальной предшествующей обработкой для защиты от ветровой и водной эрозии, для накопления и сохранения влаги, а также может применяться в технологиях с агрофоном по основной отвальной обработке почвы. Важным преимуществом игольчатых борон является более качественное выполнение технологического процесса весеннего боронования и хорошее выравнивание обработанной поверхности без забивания пожнивными остатками по существующим агрофонам, чем при работе с дисковыми боронами [5, 97, 120]. Однако для этого требуется также значительное тяговое усилие, что не позволяет выполнять закрытие влаги в начальный период физической спелости почвы.

Шлейфование

Обработка шлейф-бороной позволяет выполнить поверхностное предпосевное рыхление на глубину до 0,05.0,06 м и окончательное выравнивание поверхности поля непосредственно перед посевом. Данный вид обработки применяется на агрофонах отвальной основной обработки почвы с достаточно хорошей выравненностью макрорельефа и высокой степенью предыдущей разделки пласта почвы, а также с небольшим содержанием пожнивных остатков, с целью подготовки поля для посева семян зерновых и мелкосеменных культур [77]. На раннем закрытии влаги данный способ обработки не в полной мере эффективен, так как его применение определяется высокой степенью физической спелости почвы, что смещает период проведения работы.

Прикатывание

Прикатывание почвы катками обеспечивает, в определенной степени, выполнение крошения глыб, комков, а также выравнивание и необходимую степень уплотнения почвы, что позволяет предупредить интенсивное испарение почвенной влаги за счет уменьшения излишней пористости

поверхностного слоя почвы. При выполнении данного вида работы в весенний период, тяговое сопротивление катков оказывает существенное влияние на удельное давление ходовых систем тракторов на почву и ограничивается возможность выполнения прикатывания почвы при достаточно высоком уровне ее влажности[46,48,47, 98].

В качестве рабочей поверхности применяются гладкие, зубчатые, кольчато-зубчатые, кольчато-шпоровые, кольчатые, прутковые, планчатые, ленточные, спиральные и другие, обеспечивающие различную степень рыхления, выравнивания и уплотнения почвы. Несмотря на возможность весенней обработки почвы, катки применяются в технологиях возделывания культурных растений в основном для предпосевного и послепосевного прикатывания.

Культивация

Культивация в весенний период является, как правило, неотъемлемым технологическим процессом, обеспечивающим рыхление без оборота и выноса влажных слоев почвы на поверхность, частичное перемешивание обрабатываемого слоя, выравнивание поверхности и подрезание сорняков, что также позволяет значительно уменьшить потери влаги на испарение [57,68]. Данный технологический процесс, по сравнению с предыдущими, предполагает наибольшие энергозатраты на преодоление тягового сопротивления рабочих органов культиваторов. Это обстоятельство в существенной степени ограничивает возможность более раннего периода проведения данной работы.

Фрезерование

В отличие от перечисленных способов весенней обработки почвы, фрезерование применяется в меньшей степени, так как выполняется интенсивное качественное рыхление, перемешивание и выравнивание почвы, сопровождающееся интенсивным испарением значительного количества влаги.