Обоснование параметров и режимов работы диафрагменного молочного насоса доильных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Федюшин, Александр Николаевич

  • Федюшин, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 188
Федюшин, Александр Николаевич. Обоснование параметров и режимов работы диафрагменного молочного насоса доильных установок: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федюшин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор современного состояния процессов транспортировки молока и моющих жидкостей при доении и первичной обработке молока.

1.2. Молочные насосы и их классификация.

1.3. Обзор работ по исследованию диафрагменных насосов для перекачки жидкостей.

1.4. Объект исследования.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАБОТЫ

ДИАФРАГМЕННОГО МОЛОЧНОГО НАСОСА.

2.1. Анализ работы диафрагменного молочного насоса

2.2. Динамика пневмопривода диафрагменного молочого насоса

2.3. Определение времени наполнения рабочей камеры насоса молоком и слива его из этой камеры.

2.4. Анализ работы клапанов насоса.

2.5. Подача насоса и варианты её изменения.

2.6. Расход воздуха и затраты энергии на привод насоса

Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая программа и методика исследования.

3.2. Оборудование и приборы для проведения экспериментальных исследований.

3.3. Частные методики экспериментальных исследований.

3.3.1. Методика определения подачи насоса.

3.3.2. Методика определения показателей динамики привода насоса.

3.3.3. Методика изучения процесса работы клапанов насоса.

3.3.4. Методика определения физико-механических свойств материала мембран насоса.

3.3.5. Методика оптимизации подачи диафрагменного молочного насоса в режиме очистки молокопровода от загрязнений

3.3.6. Методика определения качества очистки деталей насоса после доения.

3.3.7. Методика определения энергетических показателей привода насоса.

3.4. Техника обработки опытных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПАРАМЕТРОВ И ПРОЦЕССА РАБОТЫ НАСОСА В РЕЖИМАХ ТРАНСПОРТИРОВКИ МОЛОКА И МОЙКИ МОЛОКОПРОВОДА . 109 4.1. Обоснование подачи молочного насоса в различных режимах работы доильной установки УДС-ЗА.

4.2. Результаты исследований закономерностей пневмопривода диафрагменного молочного насоса.

4.3. Коэффициенты расхода воздуха элементами линии пневмопривода диафрагменного молочного насоса.

4.4. Процессы течения жидкости в рабочей камере молочного насоса.

4.5. Влияние конструкции клапанов насоса и их расположения на показатели работы молочного насоса.

4.6. Расход воздуха насосом и удельные затраты энергии на его привод.

4.7. Физико-механические свойства мембран молочного насоса.

4.8. Качество очистки молочного насоса от загрязнений в режиме мойки молокопровода доильной установки.

4.9. Оптимизация подачи молочного насоса в режиме очистки доильно молочной линии УДС-ЗА.t.

Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ РАБОТЫ НАСОСА В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Результаты исследований процесса работы насоса в хозяйственных условиях.

5.2. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы диафрагменного молочного насоса доильных установок»

Одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства России является устойчивое снабжение населения продовольствием. Животноводство в решении этой задачи играет одну из главных ролей, как непосредственный источник производства продуктов питания, сырья для промышленности и органических удобрений для полеводства.

В условиях существенных реформ и структурных изменений в организации сельхозпроизводства значительное место в производстве животноводческой продукции заняли не крупные, специализированные фермы и комплексы, а малые фермы, фермерские хозяйства и личные подворья сельских жителей. На их долю в настоящее время приходится более 50 % производства молока, мяса и яиц.

Основная численность крупного рогатого скота размещена сейчас в Северо-Кавказском, Поволжском, Центральном, Волго-Вятском и Уральском экономических районах. Здесь сосредоточено 81 % общей численности крупного рогатого скота, в том числе около 80 % поголовья коров. Заметно увеличиваются объёмы производства молока и говядины.

Однако эффективность производства их всё ещё не высока. Это объясняется не только снижением концентрации и специализации животноводства, а в основном недостаточным уровнем механизации производственных процессов, снижением качества кормления и содержания животных, несовершенством форм организации производства и реализации продукции в новых для России условиях рыночных отношений.

В молочном животноводстве заметно постепенное повышение степени механизации доения коров на фермах, в том числе крестьянских ферм и ферм личных хозяйств населения. Наряду с малогабаритными доильными установками здесь шире начинают использоваться доильные установки, оснащенные молокопроводом. Среди них доильные агрегаты АДМ-8А-Н с увеличенным до 51 мм диаметром молокопровода из нержавеющей стали, пастбищные доильные установки УДС-ЗА, доильные агрегаты со станками типа «ёлочка» и «тандем». Они оснащены объёмными насосами для перекачки молока (УДС-ЗА и др.) или моющего раствора (в основном стационарные доильные установки). В доильном агрегате УДС-ЗА основного варианта исполнения установлен объёмный молочный насос диафрагменного типа с пневмоприводом от вакуумной системы. Эти доильные установки получили широкое распространение в зонах Северного Кавказа, Поволжья и других регионов России особенно в тёплое время года в летних лагерях, на выгульных площадках, при-фермских и отгонных пастбищах. В 2000 году только в хозяйствах Ростовской области и Ставропольского края их количество составляло более трёх тысяч. Более трети из них оснащены молокопроводом.

Молочные насосы их используются как в режиме доения для откачки молока из молокопровода в молочные танки, так и в режиме циркуляционной мойки молокопровода. Объёмные насосы такого типа нашли применение в ряде устройств (релизеры) для прокачки жидкости в отечественных и зарубежных агрегатах для мойки доильных аппаратов, трубопроводов и посуды пунктов первичной обработки и переработки молока, на молочных заводах и предприятиях пищевой промышленности.

Широкое применение объёмные насосы получили и в установках для фасовки молока и других жидкостей в пакеты, включая полиэтиленовые. Здесь в их функции дополнительно входит дозировка жидкостей.

Эффективность эксплуатации этих устройств во многом зависит от надежности работы объёмных насосов. Опыт эксплуатации их показал, что при работе на доильных установках они не обеспечивают достаточного скоростного режима течения моющей жидкости из-за низкой подачи. Система клапанов насоса и его привод несовершенны: значительны затраты времени на переходные процессы пневмопривода насоса, в рабочей полости его нередко остаётся часть молока, теряемая при последующих мойках молокопровода и доильных аппаратов. Насос не имеет устройств для регулировки подачи за один.двойной ход мембраны и не может использоваться в качестве дозатора при различных объёмах разливаемых доз жидкости.

В связи с этим необходимы поиск новых технических решений в совершенствовании конструкции и привода объёмного молочного насоса и обоснование его оптимальных параметров и режимов работы.

Цель настоящей работы - совершенствование процесса работы диа-фрагменного молочного насоса доильных установок и сокращение на этой основе затрат труда и средств на производство молока.

Поэтому в задачи наших исследований входили разработка методики проектирования и расчёта объёмного насоса диафрагменного типа с пневматическим приводом; совершенствование процесса его работы в фазах транспортировки молока, мойки молокопровода и в условиях использования в качестве дозатора жидкостей; оптимизация параметров насоса и его привода, а также оценка работы насоса в составе доильной установки в условиях опытного производства.

Для экспериментальных исследований предложен ряд приборов и приспособлений, применение которых дало возможность уточнить технологический процесс работы насоса, его клапанов и системы пневмопривода мембраны в возвратно-поступательное движение, определить пределы варьирования его параметров. На их базе разработаны общая и частные методики исследования.

В процессе экспериментальных исследований установлены основные направления совершенствования объёмных насосов диафрагменного ти8 па, определены рациональные режимы работы в различных фазах работы доильного агрегата, обоснованы параметры насоса и системы его пневмопривода.

Результаты исследований положены в основу разработки усовершенствованной конструкции молочного насоса,к доильным установкам типа УДС-ЗА основного варианта исполнения, внедренного в ряде хозяйств зоны Северного Кавказа.

По результатам выполненного исследования на защиту выносятся:

- математические модели подачи насоса и динамика пневмопривода объёмного молочного насоса диафрагменного типа;

- теоретическое обоснование процесса работы откидных клапанов насоса;

- усовершенствованная конструкция диафрагменного молочного насоса доильной установки;

- режимы работы и оптимальные параметры усовершенствованного объёмного насоса и насоса-дозатора;

- результаты производственной проверки работы объёмного насоса в составе доильной установки на фермах хозяйств Ставропольского края и Ростовской области и оценки его экономической эффективности.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Федюшин, Александр Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Работа доильной установки УДС-ЗА с серийным диафрагменным молочным насосом сопровождается потерями времени на операции настройки её на режимы доения и циркуляционной мойки молокопровода, потерями молока и снижением качества очистки доильно-молочного оборудования из-за недостаточной его подачи. Целесообразна разработка новых схем мойки молокопровода на доильных установках с организацией откачки моющей жидкости диафрагменным насосом из ёмкости, находящейся под атмосферным давлением.

2. Процесс работы диафрагменного молочного насоса с пневматическим приводом сопряжен с затратами времени цикла на переходные процессы откачки воздуха и наполнение им рабочей и воздушных камер его, зависящие от объема этих камер и параметров линии пневмопривода их. С увеличением частоты двойных ходов блока мембран возможен режим работы насоса, при котором процессы течения газа из камер насоса не завершаются полностью и насос становится неработоспособным.

3. Основным параметром диафрагменного молочного насоса является его подача. При использовании насоса на доильной установке УДС-ЗА целесообразна организация его работы в двух режимах: на доении с подачей в пределах 0,6.0,8 м3/ч и в режиме мойки молокопровода с увеличенной в 3.4 раза подачей.

4. Использование полученных зависимостей определения подачи насоса, времени переходных процессов в пневмоприводе насоса, времени наполнения жидкостью рабочей камеры и слива жидкости из нее, динамики привода клапанов, расхода воздуха и энергетических показателей обеспечивает расчет параметров насоса при его проектировании с погрешностями, не превышающими 5 %.

5. Среди изученных вариантов ступенчатого изменения подачи исследуемого молочного насоса наибольший интерес представляют варианты регулировки её изменением хода блока мембран и сменой частоты двойных ходов этого блока.

6. Замена сферических клапанов насоса на откидные и установка сливного клапана в нижней части рабочей камеры обеспечивает повышение объемного кпд насоса до 0,95 и более полное опорожнение рабочей камеры при сливе жидкости из насоса.

7. Рациональными параметрами диафрагменного молочного насоса следует считать: доение мойка глубина вакуума в системе пневмопривода, кПа 50 50 подача, м3/ч 0,75.0,8 2,3.2,5 объём рабочей камеры, л 0,3.0,4 0,6.0,7 частота двойных ходов блока мембран, Гц 0,75 1. 1,2 ход блока мембран, мм 21 35.40 диаметр клапанов, мм 25.30 25.30 произведение |n3f3 линии пневмопривода, мм 20 20 8. При разработке новых и совершенствовании существующих конструкций молочных насосов диафрагменного типа предпочтителен выбор нержавеющей стали и полимеров в качестве материалов для деталей, контактирующих с молоком. Использование алюминия нецелесообразно. Для мембран насоса реко-мен дуется мягкий тип резины твёрдостью 37 кг/см в единицах прибора ТШМ-2.

9. Внедрение усовершенствованного молочного насоса на доильной установке УДС-ЗА позволяет уменьшить на 110.