Обоснование параметров и режимов работы машины для переработки соломистой части урожая колосовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Гуляев Анатолий Анатольевич

  • Гуляев Анатолий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 196
Гуляев Анатолий Анатольевич. Обоснование параметров и режимов работы машины для переработки соломистой части урожая колосовых культур: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ». 2022. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуляев Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПЕРЕРАБОТКИ СОЛОМИСТОЙ ЧАСТИ УРОЖАЯ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ПТИЦЕФАБРИК

1.1 Характеристика производственной деятельности птицефабрик по выращиванию птицы

1.2. Аналитический обзор технологий и методов переработки соломистой части урожая колосовых культур

1.3. Аналитический обзор существующих технических средств переработки соломистой части урожая колосовых культур

1.4. Анализ соломистой части урожая колосовых культур

1.5. Выводы и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ СОЛОМИСТОЙ ЧАСТИ УРОЖАЯ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР

2.1. Обоснование оптимальной структурной схемы переработки соломистого материала

2.2. Моделирование процесса фракционирования соломистого материала в аспирационном пневмоканале

2.3. Теоретическая проверка полученных зависимостей прохода различных фракций в аспирационном пневмоканале

2.4. Выводы

3 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика экспериментальных исследований

3.2. Параметрическая оптимизация технологического процесса измельчения

3.3. Экспериментальное исследование воздушного фракционирования соломистого материала

3.4. Выводы

4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОВЕРКА МАШИНЫ ПО ПЕРЕРАБОТКИ СОЛОМИСТОЙ ЧАСТИ УРОЖАЯ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР И ПОДСТИЛОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ВЫРАЩИВАНИЕ ПТИЦЫ

4.1. Проверка машины по переработки соломистой части урожая колосовых культур

4.2. Производственные проверка подстилочного материала при выращивание

птицы

4.3. Выводы

5 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Экономическое обоснование использования машины для типовой птицефабрики с технологией напольного выращивания птицы

5.2. Анализ экономической эффективности применения соломистой подстилки с заданными показателями качества при напольном выращивании птицы

5.3. Выводы к пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ё

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы машины для переработки соломистой части урожая колосовых культур»

Актуальность темы.

В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации одним из перспективных направлений является ускоренное развитие птицеводства. Согласно федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 20172025 годы (Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 г. № 996) была поставлена задача увеличение производства мяса птицы до 6800 тонн в живой массе к 2025 году путем оптимизации режимов выращивания птицы и внедрения новых технологий содержания на птицефабриках.

В птицеводстве за последние 20 лет наибольшее распространение получила технология напольного выращивания бройлеров с использованием различного подстилочного материала. В соответствии с технологическими нормами выращивания птицы потребность в подстилке для птицефабрик России составляет 1,1-1,3 млн тонн в год. Основном сырьем для производства подстилки являются опилки от деревообрабатывающей промышленности. Опилки на сегодняшний момент является дорогостоящим материалом особенно для регионов с малым содержанием лесных массивов. Существует необходимость обеспечения данных объёмов подстилки из других видов сырья. Увеличение производства мяса птицы ставит проблему поиска нового типа подстилочного материала, возможным решением данной проблемы может быть переработка соломистой части урожая колосовых культур (соломы). Согласно исследованиям Федерального государственного бюджетного научного учреждения Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» Российской академии наук (ФНЦ «ВНИТИП» РАН) и зоотехническим требованиям к подстилочному материалу для напольного выращивания птицы, солома должна соответствовать ряду требований , основными из которых являются длина резки, фракционный состав, наличие патогенной микрофлоры.

Разработка машин или технологических линий для переработки соломистой части урожая колосовых культур и производства соломистого подстилочного материала с заданными показателями качества является актуальной задачей.

Исследования по данной работе были проведены в рамках реализации Государственного контракта № 14.740.11.0304 от 17 сентября 2010 г. «Проектирование и создание инновационной машины для измельчения и фракционирования соломистого сырья зерновых культур в подстилочный материал для птицефабрик».

Степень разработанности темы. В разработке путей совершенствования методов переработки соломистой части урожая колосовых культур принимали участие Омутов А.Ф, Лукашенко В.С., Ямпилов С.С., Маслов Г.Г., Особов В.И., Косилов Н.И., Ангилеев О.Г, Пустыгин М.А., Ветров Е.Ф., Кормановский Л.П., Артюшин А.А., Шабанов Н.И., Федоренко В.Ф., Трубилин Е.И., Салеева И.П. и др. ученые.

На сегодняшний день изучены и решены вопросы переработки соломы в растениеводстве и кормопроизводстве. На сегодняшний день не представлено комплексных технических решений по переработке соломистой части урожая колосовых культур подстилочный материал для птицефабрик с заданными показателями качества.

Цель исследования - обоснование конструктивно-технологических параметров и режимов работы машины по переработке соломистой части урожая колосовых культур в подстилочный материал при напольном выращивание птицы.

Задачи исследования:

1. Провести структурный анализ существующих методов переработки соломистой части урожая колосовых и разработать систему показателей основных свойств соломистой части урожая колосовых культур с определением возможных направлений переработки;

2. Обосновать структурно-технологическую схему переработки соломистой части урожая колосовых культур (соломистого материала) в подстилочный материал;

3. Исследовать процесс фракционирования соломистого материала в аспирационном пневмоканале;

4. Установить основные параметры и режимы работы машины по переработке соломистого материала в подстилку для птицефабрик;

5. Провести производственную проверку режимов машины при переработке соломистого материала в подстилку и определить эффективность применения полученной соломистой подстилки при выращивании птицы;

6. Провести экономическую оценку использования машины и применение соломистой подстилки при напольном содержание птицы.

Объекты исследования - зависимости процессов измельчения и фракционирования от конструктивных и кинематических параметров машины для переработки соломистой части урожая колосовых культур.

Предмет исследования - процессы измельчения и фракционирования соломистой части урожая колосовых культур в подстилочный материал при напольном выращивание птицы.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнялись с использованием метода системного анализа и стохастических численных методов. Для построения математической модели применялись методы построения вероятностных моделей. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях в соответствии с апробированными методиками и базировались на теории планирования эксперимента.

Научную новизну работы составляют:

- система показателей основных свойств соломистой части урожая колосовых культур для дальнейшей переработки (необходимая длина резки, плотность, скорость витания, степень зараженности патогенной микрофлорой);

- структурно-технологическая схема машины по переработке соломистой части урожая колосовых культур, в которой совмещаются процессы измельчения и воздушного фракционирования;

- стохастическая модель процесса пневмосеперации соломистого материла в аспирационном канале, учитывающая плотность вероятности распределения выделения различных компонентов соломистого материала с заданными числовыми характеристиками основных размерных величин £;.в(и)1, Мс.в(и)ь ас.в(и)^

- структурно-параметрический синтез отдельных технологических операций, формирующих машину по переработке соломистой части урожая колосовых культур.

Новизна технического решения подтверждена патентами РФ на полезную модель № 108909 и № 114826.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическую значимость работы представляют:

- стохастическую модель процесса пневмосеперации соломистого материала, позволяющая определить доли выхода различных соломистых фракций при изменении конструктивных и технических характеристик аспирационного пневмоканала;

- параметрический синтез технических и конструкционных параметров машины по переработке соломистой части урожая колосовых культур.

Практическую значимость представляют:

- конструктивно-технологическая схема машины по переработке соломистой части урожая колосовых культур;

- зависимости геометрических параметров и кинематических режимов работы машины по переработке соломистой части урожая колосовых культур;

- технические и конструкционные параметры предлагаемых технологических операций (измельчения, воздушного фракционирования);

- машина по переработке соломистой части урожая колосовых культур.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- структурно-технологическая схема машины по переработке соломистой части урожая колосовых культур.

- аналитические зависимости определения содержания различных соломистых фракций от подачи в зависимости выделения различных фракций соломистого материала при изменении геометрических параметров и производственных характеристик аспирационного пневмоканала;

- параметры и режимы работы машины по переработке соломистой части урожая колосовых культур для получения соломистой подстилки при напольном выращивании птицы для птицефабрик;

- результаты экспериментальных исследований по определению основных параметров и режимов измельчения, воздушного фракционирования машины по

переработке соломистой части урожая колосовых культур для получения соломистой подстилки при напольном выращивании птицы для птицефабрик;

- зависимости качественных показателей соломистой подстилки от конструктивных параметров и режимов работы машины.

Реализация результатов исследований.

Опытный образец машины по переработке соломистой части урожая колосовых культур для получения соломистой подстилки при напольном выращивании птицы для птицефабрик прошел производственные испытания на предприятиях ООО «ЕвроДон» (Ростовская область), ОАО ПТФ «Белокалитвенская» (Ростовская область), ОАО ТПК Староминский (Краснодарский край).

Была разработана конструкторская документация и технические условия «Машина для измельчения и фракционирования соломистого сырья зерновых культур в подстилочный материал для ПТФ» ТУ47334-001-02069102-12 для предприятий птицеводства.

Методики инженерного расчета представленных технологических операций внедрены в учебный процесс при выполнении курсовых и дипломных проектов в ФГБОУ ВО ДГТУ (г. Ростов-на-Дону).

Апробация работы.

Результаты исследования были доложены и получили одобрения на международных научно-практических конференциях: V и VI международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность и

агропромышленный комплекс: достижения, проблемы, перспективы» ( г. Пенза, 2011-2012г. ); VII международной научно-практической конференции «Perspektywiczne opracowania sa nauka i technikami» (Польша, 2011); VI международном симпозиуме «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (Непряхино, Челябинская область, 2011г.); международной конференции по сельскохозяйственной инженерии CIGR-AgEng-2012 (Испания, 2012г.) ; международной конференции «Global Conference on environmental health problems and water pollution»(Великобритания, 2012г.).

Публикации. По теме работы опубликовано 14 научных работ, в том числе 9 публикаций в рецензируемых изданиях, из которых 6 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus, 2 патента РФ на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения. Общий объём работы - 196 страниц машинописного текста, 60 рисунков, 23 таблицы и 7 приложений. Библиография включает 125 наименований.

1 СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПЕРЕРАБОТКИ СОЛОМИСТОЙ ЧАСТИ УРОЖАЯ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ПТИЦЕФАБРИК

1.1 Характеристика производственной деятельности птицефабрик по выращиванию птицы

В Российской Федерации за 2019 год было произведено 274 тыс. т. мяса птицы, в тоже время на 2025 год планируется довести производство до 667 тыс. т. Объем произведенного мяса птицы на 2020 год составил 339 тыс. т., данный объем состоял из производства внутреннего рынка, что составляет 28 %, и импортных поставок, в количестве 72 %. С учетом нынешних возможностей производства при необходимых финансовых вложений в России возможно производить до 450 тыс. т. мясной продукции из птицеводства [91,92,106].

В России выход мясной продукции птицеводства основывается на применение кроссов с повышенным выходом мяса, причем как отечественных кроссов так и иностранных. Среднесуточный прирост живой массы бройлеров повысился в два раза и достиг 41 гр. в 2020 году в сравнение с 1990 годом. При этом издержки на кормовые добавки уменьшились на 45 %. Важно отметить, что для повышения конкурентного преимущества птицеводческой продукции РФ нужно также снизить стоимость 1 килограмма мяса птицы, за счет снижения издержек на электрообеспечение и условия содержания (микроклимат, поение, подстилка). На сегодняшний день средняя себестоимость производства мяса птицы составляет 42,75 рублей. [91,107].

Для достижения вышеуказанных целей по повышению рентабельности и уменьшению себестоимости производства 1 кг. мяса птицы (бройлеров) необходимо создание новейших научных методологий и приемов производства мясной продукции. Данные приемы подразумевают снижение затрат на кормовые добавки, условия содержания, подстилочный материал, электрическую энергию и остальные ресурсы.

В птицеводстве используют 3 основных техники выращивания кроссов птицы, которые представляют собой выращивание на подстилке, рост птицы в клеточных батареях и применение сетчатых полов [69, 92, 94, 107].

Широко развитой технологией в России так и во всем мире является выращивание кроссов бройлеров при напольном содержании на глубокой подстилке с завозом крупных партий одинакового возраста [106].

Данная технология содержания птицы на глубокой подстилке имеет ряд определенных преимуществ. Для птицы данный способ содержания является наиболее естественным. При данном способе наблюдается рост птицы с высоким набором живой массой без наминов грудной клетки [102].

В тоже время данная технология обладает и недостатками:

- необходимость использовать подстилку с необходимыми показателями;

- дефицитность сырья для производства подстилочного материала;

- запыленность воздуха и как следствие ухудшение микроклиматических показателей;

- - повышенное содержание бактерий и спор грибов, включая микроскопических.

При выращивании современных отечественных кроссов птицы на подстилочном материале получается порядка 34 килограмма живой массы бройлера с одного метра птичника за 1 оборота производства. Количество голов бройлеров на один квадратный метр пола птичника выявляется рядом факторов, таких как:

- кросс бройлера птицы и пол птицы;

- длительностью выращивания птицы;

- масса живой птицы в конце периода выращивания.

Данное количество может изменяться от 34 гол. при живой массе 1,0 кг. до 13 гол. при живой массе птицы 2,6 кг.

Важно отметить, что эффективность использования площади пола птичника снижается за счет уменьшенной плотности посадки птицы, а увеличение плотности голов негативно влияет на эффективность применения кормов [107]. Нормы потребности в подстилочном материале при данном способе выращивания представлены в Приложении А.

Устранить данные недостатки возможно за счет применения сетчатых полов. Важной особенностью данного приема выращивания - это выделение отдельной зоны жизнеобитания бройлеров от зоны уборки пометной массы. Эта особенность увеличивает плотность посадки птицы на двадцать пять процентов в сравнение с

выращивание на глубокой подстилке. В итоге с одного метра пола птичника возможно получить свыше 38 кг. живой массы за один оборот. Недостатками применения сетчатых полов являются значительные производственные издержки, частые болезни в области груди и ногах птицы [72, 99].

Выращивание бройлеров птицы в клетках позволяет повысить выход живой массы птицы с единицы пола птичника.

При создание клеточных батарей нужно выполнить определенные факторы их применения такие как: несущо-ограждающие элементы клеток, локальный обогрев молодняка, аппараты раздачи корма и подачи воды для птицы, уборка помета.

Важное значение при этом имеет выявление необходимого количества ярусов и ширины батарей. Преимущества данного способа - повышение коэффициента использования производственной площади в птичниках; устранения травмы птицы с образованием наминов на груди и ногах; повышение эффективности откорма [38,122]; применение приемов механизации для отгрузки птицы на убой с целью уменьшения издержек на труд [38,68, 94, 104].

Прием выращивания птицы в клетках позволяет также увеличить объем произведенного мяса птицы, но требует значительных материальных издержек.

Обобщенный анализ представленных технологий позволяет сделать следующее заключение. С учетом достоинств и недостатков представленных приемов, технология выращивания птицы на глубокой подстилке является наиболее применяемой и обоснованной. В отличие от выращивания бройлеров на сетчатых полах и в клеточных батареях, метод выращивания на подстилочном материале является наиболее естественной для содержания птицы. В связи с этим данная технология является наиболее распространенной.

При выращивание птицы по данной технологии в качестве подстилочного материала применяют в основном древесные опилки и стружку, которые в последние годы являются дефицитным ресурсом. Заграницей засыпают торфяные и опилочные смеси как подстилку, а кроме того используют измельченную бумагу, песок, синтетические материалы на основе пенополиуретана [109,115,119,121,124,125].

В нашей стране проводились испытания по применению пикумного вермикулита как нового вида подстилки [40].

Древесные опилки и стружка - это наиболее употребляемый тип подстилки. Влагоемкость сухих опилок и стружки составляет 145 - 150 кг / 100 кг сухой подстилки. На основание ряда зарубежных источников [109,120,124] лучший выход мяса птицы происходит при применение опилок хвойных пород с влажностью 12,0 - 13,5 % , как подстилочного материала.

Сфагновый торф со степенью разложения органического вещества не выше 20 является наиболее подходящим подстилочным материалом на основание мнения ряда исследователей [97,102,115]. Его свойства соответствующие, зольность до 10, влажность - 35 - 40 %. Влагоемкость такого сфагнового торфа выше аналогичных показателей других типов подстилки. Торф поглощает влагу выше, чем в 4 раза по отношению к собственной массе [4, 41].

На основании [4, 92] торф с 3,0 - 4,5 рН при влажности 40 % является лучшим сырьем для производства подстилки. Авторы полагают что, данный торф обладает улучшенными антибактирицидными свойствами. В данной торфяной среде множество микробов погибают в течение короткого времени, а течение длительного использования данные свойства только усиливаются. Это объясняется тем, что в помете происходит изменение кислотности в щелочность под действием аммиака при попадание в торфяную среду.

Лузга подсолнечника (оболочка семян масличных культур) и измельченные початки кукурузы применяют как подстилочный материал довольно редко при выращивании мясных цыплят. Это объясняется тем, что данные отходы от производства масличных культур недостаточно влагоемки и при этом достаточно жёстки для цыплят [92].

В достаточно жарких климатических зонах используют мелкозерничтый песок в качестве подстилочного материала. Требования к данному виду подстилки таковы влажность не выше 0,5 % и настил тонким слоем, чтобы не затруднять передвижения цыплят [115].

Основными показателями качества подстилки являются:

- высокая влагопоглощающая способность;

-сухость;

- рыхлость;

- низкая теплопроводность при использовании в птичниках с необогреваемыми полами.

Для уменьшения расхода применяемых типов подстилки и увеличения их показателей качества при выращивании различных кроссов птицы в подстилку добавляют различные минеральные вещества. А. А. Закомырдин полагает, что на 1 м2 пола птичника нужно засыпать 0,5-1,0 кг. такого вещества как извести-пушонки. При чем засыпку нужно проводить на сухой пол птичника до закладки основной подстилки. Кроме того, А. А. Закомырдин советует периодически добавлять в подстилку гашеную известь из расчета 0,25 кг на 1 м2 пола. Данное добавление позволяет сохранять в сухом и рыхлом состоянии подстилку на длительный срок [35].

Эксперименты по использованию очищенного гипса в качестве подстилки для цыплят-бройлеров не дали положительных результатов. Процент сохранности птицы был ниже, а издержки на кормодобавки стали выше при использовании гипса, как в чистом виде, так и при смешивание с древесной стружкой, в сравнение такими же показателями выращивания бройлеров на древесной стружки [104,111].

Отечественные исследователи [40] советуют использовать пикумный вермикулит в качестве подстилки. Вермикулитом называют гидратированные магнезиольно-железистые слюды (флагопит и биопит), обладающие способностью вспучиваться при нагревании и образовывать гофрированные гранулы.

Важным свойством подстилки является то, что качественная подстилка может впитывать влагу, а также аммиак. На основании зарубежных исследований различные типы подстилочного материала по-разному связывают аммиак. Для различных подстилок при общей влажности 10 процентов от общей массы показатели поглощения аммиака следующие: торфяная подстилка поглощает до 2,32 %; соломенная подстилка из ячменя (независимо от степени измельчения) поглощает до 0,64 % ; соломенная подстилка из овса (независимо от степени измельчения) поглощает до 0,38 %;

соломенная подстилка из пшеницы (независимо от степени измельчения) поглощает до 0,52 %; стружка из древесины связывает до 0,66%; опилки до 0,46 %. С учетом увеличения количества влаги в подстилке связывание аммиака увеличивается : до 2,72 % от массы у торфа; до 0,82 - 0,84 % - у овсяной соломистой подстилки (неизмельченой) и до 0,66 % у измельченного соломистого материала; до 0,80 % - у стружек и до 0,58 % - у опилок [113].

Важным недостатком подстилки является наличие пылевой и бактериальной загрязненности воздуха птичников, т.к. подстилка является их основным источником. В видовом отношении в подстилке различных типов преобладают дрожжи, мукоровые, фитопатогенные (Альтернария), несовершенные грибы, в основном, из рода Аспергиллюс. Данная бактериальная среда способствует выделению микотоксины, накапливаясь постепенно в подстилке. Данные микроорганизмы попадают в организм птицы, вызывая отравления [6,55,105].

Не определены зависимости изменения количества состава спор грибов от длительности применения подстилки. Однако в использованной подстилке наблюдается меньшее количество спор, чем в исходной подстилке. Данный факт объясняется за счет биотермического обеззараживания, а также путем накопления аммиака, что и приводит снижению общего количества грибков [97,111].

Некачественная подстилка увеличивает количество наминов на киле грудной кости у цыплят-бройлеров. Количество наминов было значительно ниже у цыплят (особенно у петушков), выращенных на подстилке из рубленой соломы, чем на древесных опилках [6]. Бактериально загрязненная подстилка может стать источником таких заболеваний, как аспергиллез, колибактериоз, микотоксикоз [6,55,97,111].

На основе проведенного анализа представленных источников можно сделать следующий вывод. Наиболее распространенным и традиционным сырьем для подстилки при выращивание птицы является стружка различных пород древесины, а также опилки данных пород. Данное сырье является распространенным, но довольно дефицитным товаром и имеют более высокую стоимость в 3-7 раз, чем та же солома .

Правильно подготовленная подстилка с заданными показателями качества позволяет улучшить зоогигиенические показатели при выращивание кроссов птицы,

также качественно-положительно оказывает влияние на ее жизнеспособность, продуктивность и качество получаемой продукции. Некачественная подстилка приводит к негативному влиянию на указанные факторы. При этом неправильно полученная подстилка приводит к появлению разных заболеваний дыхательных путей птицы, в частности патологическим изменениям в трахее, легких, почках, печени.

В итоге возникает необходимость поиск новых источников для получения нового подстилочного материала (резаную бумагу, синтетические материалы). Также существует вариант снижение объем стандартной подстилки путем добавки в подстилочный материал различных минеральных добавок (цеолиты, известь, лигниты, вермикулит).

Решение данной проблемы возможно за счет использования соломистой части урожая колосовых культур как исходного материала для производства подстилки.

Солома, находящаяся в поле, не может быть использовано в качестве подстилочного материала, так как она не соответствует всем требованиям с учетом ограничений её применения.

Согласно исследованиям Федерального государственного бюджетного научного учреждения Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» Российской академии наук (ФНЦ «ВНИТИП» РАН) [92,94,97,107], соломистая подстилка должна удовлетворять ряду требований, основными из которых являются ограничения - степень поражения соломы различного рода патогенными грибами и болезнетворными микробам (Аспергилиз), которые являются возбудителями болезней птицы, а также могут стать и причиной микотоксикозов. Также играет важную роль соответствующий фракционный состав, процентное содержание сорных фракций, гигроскопичность материала, содержание патогенной микрофлоры [97].

1.2. Аналитический обзор технологий и методов переработки соломистой части урожая колосовых культур

В разработке путей совершенствования методов переработки соломистой части урожая колосовых культур принимали участие Омутов А.Ф, Лукашенко В.С., Ямпилов С.С., Маслов Г.Г., Особов В.И., Косилов Н.И., Ангилеев О.Г, Пустыгин М.А., Ветров Е.Ф., Кормановский Л.П., Артюшин А.А., Шабанов Н.И., Ф

е При выращивание различных колосовых культур зерно убирается с поля домбайнами , а соломистая часть колоса измельчается и разбрасывается по полю для дальнейшей заделки в почву. Нужно вносить до 15 кг. минерального вещества рзота, что в пересчете на 1 га составляет до 150 кг. азотных удобрений. Эти действия необходимо производить для эффективности гумификации 1 т. знаделанной в почву измельченной соломы. Излишки соломистой массы, нстающейся на поле, требуют использования дополнительных объемов оминеральных удобрений, что существенно и безосновательно удорожает традиционную технологию использования пожнивных остатков. В Также известно, что энергия растений в зерновых колосовых культурах распределяется следующим образом: в товарном зерне 67...70%, в соломе 8...9%, Фв соломистой части колоса (остье, чешуях, листьях, неполноценных зернах) до 25%. Таким образом, до четверти энергии растений непроизводительно теряется [3,44,45].