Обоснование параметров и режимов работы учебных тренажеров лесозаготовительных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Курасов, Павел Александрович

  • Курасов, Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 134
Курасов, Павел Александрович. Обоснование параметров и режимов работы учебных тренажеров лесозаготовительных машин: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Йошкар-Ола. 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курасов, Павел Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение

1. ЗАДАЧА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН

1.1. Человеко-машинные системы и роль оператора

1.2. Основные подходы к анализу операторской деятельности человеко-машинных систем управления лесозаготовительными машинами

1.3. Требования к человеку-оператору лесозаготовительных машин

1.4. Выявление профессионально-важных качеств человека-оператора и их связь с эффективностью профессиональной деятельности

1.5. Современные подходы к организации профессиональной подготовки операторов лесозаготовительных машин

1.6. Постановка цели и задач исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА МАШИННОЙ

ЛЕСОЗАГОТОВКИ

2.1. Математическая модель управления технологическим оборудованием лесозаготовительных машин

2.3. Метод определения точности горизонтального наведения рабочего органа лесозаготовительной машины на дерево

2.4. Метод оценки точности наведения выдвижением рабочего органа лесозаготовительной машины на дерево

2.5 Метод исследования зрительно-моторного слежения

2.6 Выводы по главе

3 АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРЕНАЖЕРНЫХ СИСТЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОПЕРАТОРОВ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН

3.1 Обоснование и разработка структуры тренажерной системы профессиональной подготовки операторов лесозаготовительных машин

3.2 Структура технических средств получения первичной информации об эффективности профессиональной деятельности операторов лесозаготовительных машин

3.3 Автоматизированный микропроцессорный прибор МПП

3.4 Расчет погрешностей измерения показателей психофизиологических тестов

3.5 Структура интеллектуальных средств поддержки принятия решений по оценке профессиональной пригодности и выбору режимов работы тренажера

3.6 Разработка алгоритмического программного обеспечения

3.7 Выводы по главе

4. МЕТОДИКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ОПЕРАТОРОВ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН НА ТРЕНАЖЕРЕ

4.1 Методика оценки профессиональной пригодности операторов лесозаготовительных машин

4.2 Результаты экспериментальных исследований зрительно-моторного слежения

4.3. Результаты экспериментальных исследований динамики оценки способности к ситуационному управлению операторов лесозаготовительных машин

4.4 Результаты экспериментальных исследований по оценке профессиональной пригодности операторов лесозаготовительных машин

4.5 Результаты экспериментальных исследований по выбору режима работы тренажеров

4.6 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БД - база данных;

ВДТ - видеодисплейный терминал;

ЖКИ - жидкокристаллический графический индикатор;

ИДК - информационно-диагностический комплекс;

ЛМ - лесозаготовительная машина;

ЛПК - лесопромышленный комплекс

МПП - микропроцессорный прибор;

ОЗУ - оперативное запоминающее устройство;

ОС - обратная связь;

ПВК - профессионально-важные качества;

ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина;

РДО - реакция на движущийся объект;

СКО - среднеквадратическое отклонение;

СППР - система поддержки принятия решений;

СУБЗ - система управления базой знаний;

ЧМС - человеко-машинная система;

ЭСУ - эргатическая система управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы учебных тренажеров лесозаготовительных машин»

Введение

Актуальность темы. Исследованию процесса взаимодействия человека и лесозаготовительных машин посвящено множество исследований проводимых в рамках технических наук. Все большее внимание уделяется решению задачи повышения производительности труда и качества заготавливаемой древесины путем совершенствования методик профессиональной подготовки операторов лесозаготовительной техники.

Выступая в роли интеллектуальной системы управления техническим объектом, оператор характеризуется таким параметрами как устойчивость и качество регулирования, а также динамическими характеристиками перерегулирования. Идентификация этих параметров характеризует качество работы человека и определяет прогностическую оценку эффективности всей системы в целом.

Разработка эффективных методов и средств для подготовки операторов лесозаготовительных машин является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Важный вклад в развитие науки в области анализа взаимодействия операторов и лесозаготовительных машин внесли ученые: В.С. Сюнев, Ю.Ю. Герасимов, В.С. Селиверстов, А.К. Алексеев, В.В. Кальниш, Г.Г. Себряков, Е.А. Бурлак, П.А. Падласов, Е.Ю. Виноградова, H. Ovaskainen, A. Kariniemi, C. Berger и др. Особое внимание исследованию человека при его работе на лесозаготовительной технике уделено в работах: Ю. Ю. Герасимова, А. П. Соколова, А. А. Селивёрстова, В. С. Сюнёва, H. Ovaskainen, A. Kariniemi и др. В известных трудах не представлены методики и технические средства для реализации оценки точности в задачах наведения рабочего органа лесозаготовительных машин.

Целью работы является повышение качества подготовки операторов лесозаготовительных машин.

Объектом исследования является процесс сортиментной лесозаготовки.

Предметом исследования являются методы и аппаратно-программное обеспечение для развития и оценки профессиональных навыков операторов

лесозаготовительных машин.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель взаимодействия оператора и технологического оборудования лесозаготовительной машины при осуществлении сортиментной лесозаготовки, обеспечивающая учет индивидуальных психофизиологических характеристик операторов.

2. Метод оценки точности горизонтального наведения рабочего органа лесозаготовительной машины на дерево, позволяющий производить оценку эффективности операторской деятельности в задачах линейного наведения на этапе обучения на тренажерах.

3. Метод оценки точности наведения выдвижением рабочего органа лесозаготовительной машины на дерево, позволяющий производить оценку эффективности операторской деятельности в задачах объемного наведения на этапе обучения на тренажерах.

4. Параметры и режимы работы тренажера профессиональной подготовки операторов лесозаготовительных машин, позволяющего производить оценку качества подготовки операторов лесозаготовительных машин.

Научная новизна работы

1. Разработана математическая модель взаимодействия оператора и технологического оборудования лесозаготовительной машины, отличающаяся тем, что учитываются инерционность гидравлической системы лесозаготовительной машины и процессы восприятия и обработки информации человеком.

2. Разработан метод оценки точности горизонтального наведения рабочего органа лесозаготовительной машины на дерево, отличающийся тем, что оценка производится на этапе обучения оператора на тренажере и учитывает его накопленные навыки в задачах позиционирования в горизонтальной плоскости.

3. Разработан метод оценки точности наведения выдвижением рабочего органа лесозаготовительной машины на дерево отличающийся тем, что оценка производится на этапе обучения оператора на тренажере и учитывает его

накопленные навыки в задачах объемного наведения.

4. Научно обоснованы параметры и режимы работы тренажера профессиональной подготовки операторов лесозаготовительных машин, отличающиеся возможностью построения индивидуальных траекторий обучения.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке математического, методического и алгоритмического обеспечения системы оценки профессиональных качеств оператора лесозаготовительных машин при осуществлении сортиментной лесозаготовки.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методы и модель позволяют:

1. Обеспечить повышение точности в задачах имитационного моделирования работы человека при симуляции работы операторов лесозаготовительных машин.

2. Определить точность наведения рабочего органа лесозаготовительной машины оператором в горизонтальной оси с учетом влияния результатов накопленного опыта оператора.

3. Определить точность наведения рабочего органа лесозаготовительной машины при помощи выдвижения на дерево в оси перпендикулярной оператору.

4. Повысить функциональные возможности тренажера лесозаготовительных машин за счет определения параметров психофизиологических характеристик человека в зрительно-моторном тракте восприятия.

5. Повысить точность оценки степени подготовки операторов лесозаготовительных машин.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертации по паспорту специальности 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства» соответствуют пунктам: 4 «Исследование условий функционирования машин и оборудования, агрегатов, рабочих органов, средств управления», 9 «Автоматизация управления машинами, выбор систем учета лесопродукции, эргономики и безопасность условий труда», 12 «Разработка методов оценки качества, обоснование эффективности технического

обслуживания и сервиса машин и оборудования лесопромышленного и лесохозяйственного назначения».

Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена проверкой адекватности математической модели взаимодействия оператора и технологического оборудования лесозаготовительных машин, а именно, сопоставлением результатов имитационного моделирования с данными эксперимента, а также использованием методов математической статистики при планировании экспериментов и обработке их результатов.

Реализация работы. Разработанные в ходе диссертационного исследования методы, модели и структуры технических средств используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «ПГТУ» при подготовке бакалавров направления 27.03.04 «Управление в технических системах» и обучающихся по профессии рабочих 14269 «Машинист трелевочной машины». Основные положения диссертационной работы использовались при выполнении НИР по заказу Министерства образования и науки РФ № 25.1095.2017/4.6, в которой автор являлся исполнителем

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международных научно-технических и научно-практических конференциях «Промышленная безопасность:», г. Йошкар-Ола, 2011г.; «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы», г. Йошкар-Ола, 2012 г.; Всероссийской конференции с международным участием «Научному прогрессу - творчество молодых», г. Йошкар-Ола, 2012-2013 г.

Личное участие автора в получении результатов состоит в определении целей и задач исследования, анализе проблем обеспечения надежности человеко-машинной системы на примере лесозаготовительной техники, разработке математической модели взаимодействия оператора и технологического оборудования лесозаготовительных машин, разработке метода оценки точности горизонтального наведения рабочего органа лесозаготовительной машины на дерево и метода оценки точности наведения выдвижением рабочего органа

лесозаготовительной машины на дерево, проведении статистического анализа результатов измерений по разработанным методам, разработке алгоритмов работы и структурных схем тренажера оператора лесозаготовительных машин.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 15 печатных работах объемом 8,67 п.л., авторский вклад 4.18 п.л., из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в SCOPUS, 2 патента РФ на изобретение, 6 работ в материалах и трудах конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 149 наименований. Основное содержание работы изложено на 134 страницах машинописного текста, иллюстрировано 41 рисунком, сопровождено 9 таблицами и приложением.

1. ЗАДАЧА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Вопросы повышения экономической эффективности ведения лесного хозяйства сегодня с завидной регулярностью обсуждаются на самых различных площадках: государственных структурах, бизнес-форумах, научных и образовательных учреждениях, экологических организациях.

На сегодня Российская Федерация занимает 5 место по объему учтенных лесозаготовок, уступая Канаде, Индии, Китаю и Бразилии. При этом лесопромышленный комплекс (ЛПК) демонстрирует достаточно разнонаправленные результаты. По данным Росстата вклад лесного сектора в экономику РФ составляет порядка 1,3% от ВВП.

Существует отставание России от индустриально развитых стран по производительности труда в ЛПК. Годовой доход российского производителя в среднем с 1 м3 древесины составляет порядка 70 долл. США, а в Финляндии около 350 долл. США [1].

Тем не менее, вне зависимости от оценок текущего состояния ЛПК все эксперты единодушно сходятся во мнении, что долю лесопромышленного комплекса в экономике страны можно удвоить уже в ближайшее время[2].

С 2015 года запущены пилотные проекты Федеральной концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов. Ожидается, что в результате реализации проекта заметно повысится экономическая отдача от использования лесов за счет получения с лесных участков максимально возможного объема товарной древесины. Использование модели интенсивного лесопользования позволит потенциально повысить «выход» древесины с гектара в 2-3 раза, достигнув показателей Финляндии и Швеции.

Выявление резервов и разработка мероприятий по повышению уровня использования рабочей силы на предприятиях лесного хозяйства является сегодня важной и актуальной задачей.

1.1. Человеко-машинные системы и роль оператора

Технологическая схема современного производства имеет очень сложную организационную структуру. Зачастую она состоит из множества подсистем, отличающихся между собой размерами, энергонасыщенностью, сложностью внутренней организации и т.п., а также совокупностью их связей между собой.

Исходя из этого, для оценки надежности системы в целом необходимо произвести тщательный анализ ее структуры, оценить возможность возникновения аварийных ситуаций на ее отдельных элементах и определить основные направления действий для обеспечения безопасности работы.

Систему, в которой человек или группа людей производит взаимодействие с технологическим оборудованием и при этом происходит процесс обработки информации и управления производством материальных ценностей принято называть человеко-машинной системой [3].

П. Г. Белов, в своей работе рассматривает модель человеко-машинной системы (рис. 1.1), включающей в себя человека (Ч), машину (М), рабочую среду (С). Данные элементы модели взаимодействую между собой при помощи установленной технологии (Т) [4].

Ч С М

Рисунок 1.1- Модель человеко-машинной системы(Цит по [4])

На данной схеме входные воздействия на систему представлены в виде функции I(t), результат работы человеко-машинной системы - E(t). Квадратом обозначена зона, определяющая содержание ЧМС. Операторы технологического

процесса обозначены при помощи буквы «Ч», «машиной» - технологическое оборудование обозначено буквой «М», а буквой «С» - пространство, в котором они функционируют. Обозначение «Т» - набор способов, применяемых для преобразования предмета труда и дополненные действиями по обеспечению безопасности труда[4].

Современными исследователями при оценке надежности технических объектов вводится понятие эргатической системы управления (ЭСУ), в которую помимо самой технической системы включают и людей, взаимодействующих с этой системой. Основной функцией человека в ЭСУ является управление сложными системами, при этом должно учитываться оптимальное распределение функций между оператором и техническим устройством, а также их взаимное дополнение [5].

Типовая модель эргатической системы управления может быть также представлена в виде взаимодействующих между собой объектов. «Человеком» в данном случае будет являться конкретный оператор обладающий набором определенных динамически изменяющихся во времени психофизиологических характеристик и индивидуальных особенностей, а под «рабочей средой» -некоторой множество различных внешних и внутренних факторов, влияющих на функционирование объектов ЭСУ.

Необходимость построения модели процесса функционирования ЧМС встает при решении многих задач исследований, проектирования и испытаний таких систем. При подходе, ставящем человека главным узлом цепочки управления они представляются в виде функционально-поведенческих моделей, показывающих этапы деятельности оператора. Действия оператора объединяют в общую последовательность элементов, позволяющих из отдельных базовых функций построить связанную логическую и временную последовательность, устойчивую к возмущениям и позволяющую достигнуть цели её функционирования [6].

Разработке и описанию моделей деятельности человека в ЧМС посвящено достаточно большое количество работ [7-9].

Известен широкий класс моделей деятельности операторов управления воздушным движением [10-12], судоходства [13-15], управления энергетическими объектами [16-18] и т.д.

Особо отмечается актуальность моделирования деятельности оператора в реальном времени [19].

В своей статье Павленко М.А. [20] предлагает использование метода поэтапного моделирования. Сформированная структура деятельности оператора отражает основные элементы деятельности, связанные с получением и обработкой информации, принятием решения и взаимодействия со средствами автоматизации (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 - Модель деятельности оператора (Цит. по [20]) В данной модели[20] вершины - это этапы и операции, выполняемые оператором, а дуги отражают затраты времени на переход от операции к операции

^ и вероятности выполнения этих действий р^ и могут быть заданы следующим кортежем Wij = О^у).

При моделировании деятельности человека-оператора необходимости учитывать следующие особенности [21]:

- деятельность оператора направлена на достижение цели;

- человек и технические средства обладают разной природой;

- деятельность оператора содержит прерывания создаваемые из за ошибок оператора и отказов техники при выполнении технологических операций;

- деление действий человека на мыслительно-планировочные и исполнительные;

- возможность изменения алгоритма работы оператора в связи с изменением условий в разных ситуациях (появления дефицита времени, эмоциональных факторов и т.п.);

- влияние неопределенности на в параметры действий человека (разное время выполнения операции, утомление и др.).

Модели, используемые для исследования процесса функционирования деятельности оператора, могут быть представлены в виде: регрессионных моделей, алгебраических систем уравнений, марковских и полумарковские процессов, моделей теории массового обслуживания, логических автоматов, формальных грамматик, логических и граф-схем, сетей Петри, логико-лингвистические моделей ситуационного управления, схем Янова, алгоритмов Ляпунова, языково-алгебраических систем, сетей предшествования, сетей метода критического пути, сочетание Е-сетей с оценочным способом метода кусочно-линейных автоматов, вероятностноалгоритмических функциональных сетей, функциональных и функционально-семантических сетей [6].

Сергунова О.В. с коллективом соавтором приводит следующий анализ применимости методов моделирования для описания функционирования ЧМС [6].

Таблица 1.1

Сравнительная характеристика методов моделирования (Цит. по [6])

Метод Возможность описания параллельных процессов Наличие методов количественной Трудоемкость количественной оценки Наличие специальных моделей описания ЧМС Возможность представления информации в логико-лингвистической форме Проблемная ориентация

ЛСА (Ляпунова) Ограниченная Нет Малая Нет Нет Есть

Автоматные, агрегатные модели Есть Значительная Универсальн ая

Статическое имитационное моделирование Нет Значительная (аналитическая обработка)

Марковские, полумарковские процессы Значительная (аналитическая обработка)

Функциональные сети Развитые Небольшая (набор типовых процедур) Есть Для деятельност и операторов

Сети Петри, Е-сети Наиболее развитая Значительная (статистическая обработка) Нет Для параллельны х процессов

ФСС Есть Небольшая (набор типовых процедур) Есть Есть Универсальн ая для ЭТС

Авторы отмечают, что модель ЧМС наиболее удобно представлять с использованием аппарата функционально-семантических сетей с двумя слоями: внешним и внутренним (планировочно-мыслительные), реализующими управление функциональными сетями с помощью методов искусственного интеллекта. Данный подход обеспечивает большие возможности при математическом моделировании изменений в процессе деятельности человека, например, его поведения при смене ситуаций или корректировкам целей из некоторого множества вариантов и другие варианты, которые не может обеспечить ни один из представленных выше подходов к моделированию деятельности человека [6].

Шибанов Г.П. предлагает проводить анализ ЭСУ на примере летательного аппарата на основе трех систем уравнений [22], описывающих движение объекта управления в пространстве: динамические характеристики оператора, динамику и кинематику задач, которые должны им решаться.

В качестве параметров, характеризующих деятельность оператора, представлены параметры задержки визуального восприятия сигнала и задержки

по принятию решений [22]. При этом сам Шибанов Г.П. отмечает, что для более детальной оценки возможностей летчика как элемента системы «летчик -летательный аппарат - среда» необходимо дальнейшее изучение каналов его восприятия и алгоритма его управляющих действий [22].

М.Я. Брагинский в своей работе показывает, что для моделирования человеко-машинной системы с позиции аналитико-имитационного подхода необходимо применить подход, содержащий две главных модуля: иерархическую аналитико-имитационную модель автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) и модель человека-оператора (рис.1.3) [23]

Рисунок 1.3 - Обобщённая структурная схема аналитико-имитационного

моделирования человеко-машинной системы (Цит. по [23]) В данной работе предложен алгоритм построения аналитико-имитационной модели человека-оператора, позволяющий учитывать работу человека человека как на физическом и психофизиологическом уровне (страта физических и психофизиологических характеристик человека-оператора), так и уровне выдачи управляющих воздействий для решения задач управления технологическим

процессом или оборудованием. Предложенные модули обеспечивают полноценное взаимодействие, так как индивидуальные психофизиологические свойства человека влияют на результат действий или качество управления технологическим процессом, так, например, при аварии изменяется состояние и в некоторых случаях поведение человека-оператора [23].

Необходимость отказа от концепции анализа отдельных операторских действий в пользу модели совместной производительности человека и машина показана в работе Hollangel E. [24]. Автор подчеркивает необходимость комплексного изучения человеко-машинного «сотрудничества», а не «взаимодействия», как это принято сейчас. В качестве же методологической основы предложено вместо традиционных методов анализа и оценки надежности использование системного подхода [24].

Таким образом, на основании результатов анализа состояния вопроса обеспечения функционирования и эффективности ЧМС, можно констатировать, что имеется широкий арсенал моделей описания их функционирования, разработанных отечественными и зарубежными научными школами. Общим недостатком известных подходов является сложность оценки надежности человека-оператора в структуре ЧМС в критических ситуациях и условиях неопределенности. Кроме того, большинство подходов не позволяет обеспечить повышение надежности человеческого звена в контуре человеко-машинного управления и всей ЧМС в целом.

Очевидной причиной этого является сложность формализации действий человека-оператора и его взаимодействия с технической и информационной системой. При этом следует учитывать дифференцирование ЧМС по частоте возникновения критических ситуаций, различному резерву времени для принятия решений в критических ситуациях и ситуациях неопределенности, вариабельность ситуационных моделей выхода из них.

Кроме того, известно, что одним из дестабилизирующих факторов надежности операторской деятельности, является появление дестабилизирующих факторов в следствии длительной однообразной деятельности, например

ухудшение бдительности, снижение скорости реакции человека и в конечном случае приводит к появлению состояния монотонии. Таким образом, следует отметить, что с точки зрения обеспечения надежности человеческого звена в структуре ЧМС актуальна проблема поддержки операторской деятельности, не только в критических ситуациях и условиях неопределенности, но и в штатном режиме в состоянии монотонии, а также в условиях повышенной напряженности и ответственности.

1.2. Основные подходы к анализу операторской деятельности человеко-машинных систем управления лесозаготовительными машинами

В целом производительность работы лесозаготовительных машин основывается на трех основных факторах: параметрах леса, характеристиках самих машин и качестве работы операторов[25],

Рисунок 1.4 - Основные факторы, влияющие на производительность работы лесозаготовительных машин (Цит. по [25])

Среди факторов внешней среды, влияющих на производительность механизированных рубок принято выделять

- тип рубок и средний размер деревьев [26]

- ландшафт [27],

- климатические условия [28,29]

- особенности древостоя (изгиб, ветви, наличие повреждений) [30]

Значительное влияние на производительность оказывает организация

технологической цепочки автоматизации лесозаготовки. Так, комбинация форвадера и харвестера в паре, наиболее широко применяемая в Финляндии, заметно усложняет планирование времени работы. Толщина ствола влияет на время обработки для харвестера и практически незначима для форвадера. С другой стороны, на время работы форвадера влияет сложение бревен, что позволяет оптимизировать совместную деятельность форвадера и харвестера [31].

Важным моментом является и организация работы оператора с точки зрения оплаты его труда. Так как расчет оплаты идет за выработку в м3, то, по сути, оператор получает заработную плату только в рабочую фазу. В результате многие непроизводственные фазы реализуются в неоптимальном режиме работы оборудования, так как оператор стремиться их сократить с точки зрения времени [25] Поэтому следует учитывать не только методологические, но и экономические аспекты работы.

Оператор на сегодняшний день рассматривается в качестве самого важного фактора и главного источника роста производительности при машинной валке леса[32]. Это обусловлено тем, что харвестер, как инженерно-техническое решение, фактически с 60-х годов потенциально работает на максимальной производительно сти [33].

□ Машина «Оператор

1960 1970 1980 1990 2000

Год

Рисунок 1.5 - Влияние оператора и лесозаготовительной машины на продуктивность лесозаготовок (Цит. по[33])

Безусловно, производительность оператора зависит от технического совершенства технологического оборудования, но тем не менее считается, что именно уровень профессионального мастерства оператора является главным определяющим производительность фактором [25].

Сегодня основными физическими факторами, вызывающими напряжение оператора, являются вибрация всего тела и статическая мышечная нагрузка, вызывающая боль в области шеи, плеча и нижней части спины [34-36].

Сенсорные системы, особенно зрение, подвергаются большому количеству информации из окружающей среды [37,38], а также от монитора харвестера[39]. Наблюдалось также, что усталость влияет на оперативность и производительность оператора [40].

Вместо физической нагрузки современный оператор все чаще подвергается высокой психической нагрузке. Значительный поток информации из окружающей среды (деревья, наземные препятствия и т.д.), с повторяющимися оперативными ситуациями принятия решений в динамичной рабочей среде с противоречивыми требованиями создает у операторов напряжение и стресс [41,42]. Ощущается нехватка памяти, прогнозного мышления, точности восприятия, генерации альтернатив для решения возникающих проблем. Все это приводит к большому

умственному напряжению оператора и, следовательно, также влияет на производительность работы харвестеров [43,44].

С точки зрения управляющих реакций во время работы харвестеров, оператор харвестера выполняет в среднем 12 серий движений в минуту, причем каждая серия состоит из более чем одного движения[45]. GeПerstedt [46] отмечает, что операторы в течение часа работы выполняют порядка 4 000 операций, при этом количество решений намного больше, чем количество измеримых контрольных мероприятий, большинство из которых являются автоматическими[45].