Обоснование параметров камерно-столбовой системы разработки с механизированной выемкой гипсовых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Добмайер, Эдуард

  • Добмайер, Эдуард
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 216
Добмайер, Эдуард. Обоснование параметров камерно-столбовой системы разработки с механизированной выемкой гипсовых руд: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2003. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Добмайер, Эдуард

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Генезис и география гипсовых месторождений России, ближнего и дальнего зарубежья.

1.2. Краткий обзор строения промышленной толщи Новомосковского месторождения гипса.

1.3. Опыт разработки гипсовых месторождений подземным способом.

1.4. Исследование свойств и характеристик пород Новомосковского месторождения гипса.

1.5. Инструментальные наблюдения за деформированием междукамерных целиков и потолочины камер.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРИМЕНЯЕМОЙ НА РУДНИКЕ КАМЕРНО-СТОЛБОВОЙ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ.

2.1. Характеристика существующих вариантов системы разработки.

2.2. Обоснование численных методов для определения мощности защитной кровли камер.

2.3. Схематизация массива принятого для проведения численных исследований по определению предельных значений напряжений в целике и кровле камер.

2.4. Расчет гидрогеомеханических процессов на численной модели.

2.5. Интерпретация расчетов предельно устойчивого пролета обнажения камер.

ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕЙСМОБЕЗОПАСНЫХ

ПАРАМЕТРОВ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАТРОНИРОВАННЫХ РАССЫПНЫХ ВВ.

3.1. Определение сейсмобезопасных параметров буровзрывных работ при почвоуступной выемке.

3.2. Определение сейсмобезопасных параметров буровзрывных работ при потолкоуступной выемке.

3.3. Разрушительное действие взрыва в ближней и дальней зонах.

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЩНОСТИ ОХРАННОГО ЦЕЛИКА В КРОВЛЕ ВЫРАБОТКИ.

4.1. Основные требования к методам и особенности физических свойств горных пород месторождения, влияющих на выбор геофизического метода контроля мощности охранного целика.

4.2. Обоснование и выбор геофизического метода для получения информации об устойчивости охранного целика в кровле выработки.

4.3. Определение мощности защитного гипсового целика в кровле горной выработки радиоволновым методом.

ГЛАВА 5 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Предлагаемые варианты системы разработки.

5.2. Обоснование параметров камерно-столбовой системы разработки на примере разработки панели № 12.

5.3. Аналитическое определение ширины камер и междукамерных целиков.

5.4. Экономическая эффективность результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров камерно-столбовой системы разработки с механизированной выемкой гипсовых руд»

Для восстановления темпов развития экономики Российской Федерации большое значение имеет поддержание на необходимом уровне объемов добычи рудных и нерудных полезных ископаемых.

Развитие строительного комплекса страны в полной мере зависит от темпов добычи нерудных материалов, одним из основных является гипсовое сырье, значительный объем которого добывается подземным способом. В планах развития отрасли предусматривается, что Новомосковское месторождение гипса в ближайшее время станет базовым регионом по добыче гипса.

Эта задача может быть решена только путем внедрения новых технологий и освоения необходимого для этого оборудования, более эффективной и экономичной разработки.

Обводненность гипсовой толщи представляет наибольшую проблему на руднике. Наличие семи водоносных горизонтов в кровле промышленной толщи гипсовых пород предъявляет особые требования к безопасной технологии ведения работ по добыче гипсового камня. В случае прорыва приток воды о может достигнуть 800-1000м /час при среднем водопритоке по скважинам - до о

80-100 м /час, что может привести к затоплению участков рудника.

Из-за обрушения кровли в камерах могут прорываться плывуны в очистное пространство. Основные последствия обрушения кровли выработок -это экологические последствия в результате затопления горных выработок -проникновение загрязненных вод в питьевую воду.

Исходя из этого, необходимо изыскание надежных оперативных методов контроля и определения мощных охранных целиков в кровле горных выработок геофизическими методами, не требующими дополнительной проходки камерно-вентиляционных штреков (КВШ), нарушающих целостных междукамерных целиков и потолочин камер.

Внедрение новой технологии разработки с полной механизацией основных производственных процессов и исключением проходки КВШ позволит увеличить производительность добычи и обеспечит безопасное ведение работ.

Следовательно, разработка и обоснование параметров камерно-столбовой системы разработки гипсовых руд с потолкоуступной выемкой и использованием неразрушающих методов контроля и определения безопасной мощности непосредственной кровли гипсовых пород является актуальной научной задачей.

Цель диссертации заключается в установлении зависимостей геометрических параметров камерно-столбовой системы разработки от структурных свойств кровли, а также величин напряжений в потолочине, обеспечивающих высокопроизводительную и безопасную отработку запасов гипсовых месторождений.

Основная идея работы заключается в обосновании порядка потолкоуступной выемки гипсового камня при камерно-столбовой системе разработки, исключающей необходимость проведения опережающих штреков в верхней части междукамерных целиков при полной механизации технологических процессов очистных работ.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна: интенсивное разрушение защитной потолочины начинает происходить при пролете обнажения более 18м; при пролете обнажения менее 18м влияние защитной потолочины на параметры целиков проявляется лишь в случаях ее расслоения и образования в ней щели; нижняя часть пласта потолочины сохраняет сплошность, если при отбойке интенсивность смещения частиц по нормали к кровле равно или менее 20см/с; этому критическому значению скорости смещения соответствуют критические приведенные массы зарядов для

1 /л игданита и аммонита №6ЖВ, равные 0,78 и 0,47 кг /м соответственно; при потолкоуступной схеме отбойки гипсового камня скорость смещения частиц массива в защитной толще потолочины в 1,5-2,5 раза меньше по сравнению с почвоуступной, при одинаковой приведенной массе заряда ВВ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются: корректным анализом существующих методов контроля по определению величины защитной толщи гипса в кровле камер; проведенными лабораторными и натурными исследованиями с использованием современных апробированных методов и аппаратуры по определению параметров защитной толщи гипса в кровле камер; удовлетворительной сходимостью результатов численного моделирования и натурных экспериментов (расхождение не превышает 20%); положительными результатами внедрения новых технологических решений на шахтах Новомосковского месторождения гипса ОАО "Гипс-Кнауф".

Научное значение работы заключается в установлении зависимостей геометрических параметров камерно-столбовой системы разработки от структурных свойств кровли, а также величин напряжений в потолочинах.

Практическое значение работы состоит: в определении параметров камерно-столбовой системы разработки для конкретных горно-геологических и технологических условий; разработке технологических схем отработки месторождений гипса с полной механизацией основных технологических процессов очистных работ; разработке методики расчета мощности гипсовой потолочины при варианте камерно-столбовой системы с опережающей выемкой гипса по нижнему уступу в сложных гидрогеологических условиях.

Анализ отечественного и зарубежного опыта подземной разработки гипсовых месторождений свидетельствует о том, что за последние годы происходит увеличение добычи гипсового камня. Это связано с ростом объёмов сырья в производстве вяжущих и цемента в строительстве и изготовление изделий наиболее ответственных несущих конструкций.

Разработка месторождений подземным способом Новомосковского, Артемовского, Камского-Устья, Пешелани, Беляевского, Олекминского, Горазобинского обеспечивает более 50% объёма добычи гипса в России и странах СНГ.

Широкое распространение месторождений, спокойное залегание на небольших глубинах порядка 100-150 м и мощностью пластов гипса до 30-40 м, наличие водоносных горизонтов над основной кровлей камеры позволяет вести подземную разработку гипсовых месторождений камерно-столбовыми системами, исключающими деформирование земной поверхности.

Применение крупногабаритного и самоходного технологического оборудования, а также применение методов управления состоянием массива, в основном, путем выбора рациональных параметров целиков и камер обеспечили относительно низкую себестоимость добываемого сырья.

Вместе с тем камерно-столбовой системе разработки присущ ряд недостатков, главными из которых являются большие потери полезного ископаемого.

В работах В.Д. Слесарева, С.Г. Авершина, Г.Г. Скворцова, B.B. Фромма, Б. М. Усаченко, Б.Н. Севостьянова выданы рекомендации по инженерногеологической оценке месторождений, а также проанализировано строение продуктивных толщ гипсовых пластов, пород подошвы непосредственной и основной кровли, охарактеризованы гидрогеологические и горно-геологические условия разработки.

Для рассматриваемой группы месторождений характерным является то, что в связи с залеганием в кровле пласта слабых горных пород или наличием в них водоносных горизонтов при их разработке для поддержания выработанного пространства в кровле камер оставляются защитные гипсовые пачки.

Основные последствия обрушения кровли: затопление и поступление песчано-глинистых пород в выработки, порча оборудования. Наземные воды (загрязненные отходами химической промышленности, городских систем) могут попасть в водоносные горизонты, используемые для питьевого водоснабжения. Не исключена и вероятность обрушения земной поверхности, где расположены жилые массивы, производственные здания и сооружения.

Поэтому при разработке этого типа месторождений применяется камерно-столбовая система разработки в различных ее вариантах.

Основными задачами диссертации являются:

1. Оценка влияния мощности основной кровли и отслоившейся нижней части защитной потолочины на деформационные процессы и геометрические параметры выемочных камер.

2. Оценка сейсмического влияния буровзрывных работ на состояние защитной кровли при потолкоуступной схеме отбойки; установление предельных смещений массива при отбойке с сохранением сплошности потолочины.

3. Сокращение объема бурения контрольных скважин за счет применения неразрушающего экспресс-контроля, обеспечивающего оперативность и высокую степень надежности определения мощности защитной кровли камер при опережающей выемке нижнего слоя. 9

4. Снижение трудоемкости и безопасности добычи гипса за счет внедрения камерно-столбовой системы разработки с потолкоуступной выемкой, полной механизации основных технологических процессов и неразрушающего контроля защитной толщи кровли камер.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Технология механизации и организации подземной разработки руд» в соответствии с хоздоговорной темой, проводимой для ОАО СП «Гипс-Кнауф».

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю -доценту, кандидату технических наук Вячеславу Владимировичу Набатову за большую помощь при выполнении работы.

При выполнении работы ценные советы были получены от доктора технических наук, профессора Александра Сергеевича Вознесенского, кандидата физико-математических наук Видима Александровича Подольского, кандидата технических наук Николая Павловича Панчукова.

Большое содействие при проведении опытных работ оказали горные инженеры ОАО СП «Гипс-Кнауф» Леонид Алексеевич Третьяков, Евгений Николаевич Коновалов.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Добмайер, Эдуард

Выводы:

1. Предлагаемые варианты камерно-столбовой системы разработки более эффективны, прежде всего, по фактору вентиляции за счет прямоточной струи исходящего воздуха.

2. Достоверность расчетов параметров системы разработки доказана на примере отработки панели №12.кономический эффект получен за счет применения более дешевого ВВ типа игданит, увеличения производительности труда подземных рабочих и перемещения склада ВВ в подземное очистное пространство.

3. Предлагаемые варианты камерно-столбовой системы разработки более эффективны, прежде всего, по фактору вентиляции за счет прямоточной струи исходящего воздуха.

4. Достоверность расчетов параметров системы разработки доказана на примере отработки панели № 12.

5. Экономический эффект получен за счет применения более дешевого ВВ типа игданит, увеличения производительности труда подземных рабочих и перемещения склада ВВ в подземное очистное пространство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно- квалифицированной работой, содержащей решение актуальной для промышленности строительных материалов задачи, - обоснование параметров камерно-столбовой системы разработки с механизированной выемкой гипсовых руд.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Установлено, что интенсивное разрушение защитной потолочины начинает происходить при пролете обнажения камеры более 18 м; при пролете обнажения менее 18 м существенное влияние защитной потолочины на параметры целиков проявляется лишь в случае ее расслоения, образования в ней щели;

2. Получена зависимость между показателями прочности целиков от высоты камер и целиков, которая носит экспоненциальный характер;

3. Для определения одного их основных параметров - предельного пролета обнажения камер - разработана и реализована программа численного моделирования, которая позволяет вычислять напряжение в любой точке горного массива с учетом слоистости и расслоения;

4. Установлены зависимости скорости смещения частиц массива в потолочине от приведенной эффективной массы заряда ВВ для аммонита №6ЖВ и игданита;

5. Доказано, что нижняя часть пласта потолочины сохраняет сплошность, если при отбойке смещение частиц по нормали к кровле равна, или менее 20 см/с; этому критическому значению скорости смещения соответствуют критические приведенные массы зарядов для игданита и аммонита №6ЖВ, равные 0,78 и 0,47 кгш/м, соответственно;

6. В результате исследований установлено, что при потолкоуступной схеме отбойки, по сравнению с почвоуступной, снижается скорость смещения

201 частиц массива потолочины в 1,5-2,5 раза при одинаковой приведенной эффективной массе заряда ВВ. 7. Результаты исследований внедрены на шахтах ОАО «Гипс Кнауф» и могут быть использованы при разработке гипсовых месторождений СНГ с аналогичными горно-геологическими условиями на других месторождениях России.