Обоснование параметров камерной системы разработки с закладкой в прибортовой зоне карьера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Жигачев, Анатолий Львович

  • Жигачев, Анатолий Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 162
Жигачев, Анатолий Львович. Обоснование параметров камерной системы разработки с закладкой в прибортовой зоне карьера: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Москва. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жигачев, Анатолий Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1. Комбинированная разработка на отечественных рудниках.

1.2. Комбинированная разработка на зарубежных рудниках.

1.3. Особенности напряженно-деформированного состояния массива горных пород при комбинированной разработке.

1.4. Особенности разработки месторождения «Эрдэнэтийн-Овоо».

1.4.1. Краткая геологическая характеристика месторождения.

1.4.2. Физико-механические свойства руд и пород.

1.4.3. Структурная нарушенность горных пород.

1.4.4. Акустические свойства пород.

1.4.5. Проектные решения и существующее состояние горных работ.

1.5. Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД В ПРИБОРТОВОЙ ЗОНЕ КАРЬЕРА.

2.1. Существующее природное поле напряжений при комбинированной разработке.

2.2. Исследования прочностных и деформационных характеристик пород месторождения «Эрдэнэтийн-Овоо».

2.3. Обоснование параметров зоны влияния карьера на окружающий массив горных пород.

2.3. Обоснование ширины разделительного целика при подработке борта карьера подземными работами.

2.4. Определение устойчивого пролета камер с последующей их закладкой, располагаемых в борту карьера.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОДРАБОТКЕ БОРТА КАРЬЕРА.

3.1. Существующие методы моделирования напряженно-деформированного состояния подработанного прибортового массива.

3.2. Численное моделирование геомеханических процессов при подработке борта карьера.

3.3. Физическое моделирование геомеханических процессов при подработке борта карьера.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КАМЕРНОЙ СИСТЕМЫ С ЗАКЛАДКОЙ ПРИ ВЫЕМКЕ ПРИБОРТОВЫХ ЗАПАСОВ РУДЫ.

4.1. Факторы, определяющие характер сдвижения при подработке борта карьера подземными работами.

4.2. Закономерности сдвижения горных пород при подработке борта карьера

4.3. Существующие методы определения параметров камер с последующей их закладкой при выемке запасов в борту карьера.

4.4. Обоснование камерной системы разработки с закладкой для выемки прибортовых запасов руды.

4.5. Методика определения параметров камер при применении этажно-камерной системы разработки с закладкой для выемки прибортовых запасов руды.

4.6. Экономическая эффективность применения этажно-камерной системы разработки с закладкой.

4.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров камерной системы разработки с закладкой в прибортовой зоне карьера»

Полнота и качество извлечения полезного ископаемого из недр имеет первостепенное значение для развития горной промышленности. Сложная обстановка с полнотой и качеством извлечения полезных ископаемых из недр характерна для месторождений, ведущих разработку комбинированным способом. Так на рудниках Тырныаузском ВМК, Гайском, Тишинском ЛПК, Анненском ЖГМК и ряде других, разрабатываемых комбинированным способом с доработкой прибортовых запасов руды, низкие показатели извлечения вызваны несоответствием проектных параметров камер геомеханическим условиям разработки этих месторождений (потери превышают 40% и более, разубоживание - до 30%). По мнению многих специалистов, основными факторами, влияющими на показатели извлечения в прибортовой зоне, являются напряженно-деформированное состояние (НДС) подрабатываемого подземными работами массива горных пород, их прочностные и деформационные характеристики. В свою очередь НДС определяет параметры камер при выемке запасов руды в борту карьера, которые необходимо обосновать для охраны подработанного подземными работами борта карьера от его сдвижения и разрушения.

Анализ существующих методов определения устойчивых параметров камер показал, что они не учитывают такой фактор как контур поверхности откоса борта карьера, определяющий величину мощности зоны разуплотнения прибортового массива пород. Этот недоучет приводит к увеличению потерь и разубоживания отбитой руды, что наблюдалось при выемке прибортовых запасов на Тишинском и Анненском месторождениях. При разработке месторождения Эрдэнэтийн-Овоо (Монголия) открытым способом возникла проблема обоснования технологии выемки прибортовых запасов руды при переходе открытых горных работ с Северо-Западного карьера на Центральный.

Это позволит вовлечь в добычу около 300 млн.т руды со средним содержанием меди 0,65% при бортовом - 0,35%. Поэтому обоснование метода определения устойчивых параметров камер при их выемке в борту карьера является актуальным.

Целью работы является научное обоснование метода определения устойчивых параметров камерной системы разработки с закладкой в прибортовой зоне карьера, позволяющего сохранить устойчивость борта карьера при его подработке подземными горными работами и обеспечивающего охрану окружающей среды от снижения нарушений земной поверхности и рациональное использование недр.

Идея работы состоит в том, что обоснование устойчивых параметров камер с последующей их закладкой следует производить с учетом изменения величины мощности зоны влияния карьера на прибортовой массив горных пород.

Научные положения, защищаемые автором:

1. Величина относительной мощности зоны влияния карьера на прибортовой массив горных пород зависит от геометрических размеров карьера в сечении, угла наклона борта карьера, соотношение горизонтальных составляющих природного поля напряжений, угла внутреннего трения пологой системы трещин и изменяется по степенному закону от коэффициента структурного ослабления прибортовых пород.

2. Ширина разделительного целика, оставляемого в борту карьера, зависит от НДС прибортового массива пород, относительной мощности зоны влияния карьера на прибортовой массив и прочностные характеристики пород и изменяется по закону дробно-линейной функции от глубины ведения подземных горных работ.

3. Устойчивый пролет камер при их расположении параллельно откосу борта карьера зависит от угла наклона борта карьера, прочностных характеристик прибортового массива горных пород и изменяется от относительной мощности зоны влияния карьера на прибортовой массив по закону Уг степени.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и их рекомендаций подтверждается применением комплексного метода, включающего: анализ и обобщение достижений отечественной и зарубежной горной науки и практики; проведение лабораторных исследований по определению физико-механических свойств горных пород; численного моделирования и моделирования на оптико-активных материалах; использование теории упругости и предельного равновесия; статистическую обработку данных с применением ЭВМ.

Научная новизна работы: разработан метод расчета параметров камер по устойчивости в прибортовом массиве с учетом зоны влияния карьера; разработан метод определения размеров зоны влияния карьера на прибортовой массив горных пород; получены аналитические зависимости ширины разделительного целика между открытыми и подземными работами с учетом закладки камер разнопрочными смесями; пролета обнажений кровли камер при выемке запасов в прибортовом массиве.

Практическое значение работы заключается в разработке инженерного метода расчета параметров камер с последующей их закладкой разнопрочными смесями, учитывающего влияния контура карьера на НДС прибортового массива горных пород.

Реализация результатов работы состоит во внедрении в проект рекомендаций по повышению показателей извлечения руды подземным способом из прибортовых запасов Северо-Западного карьера месторождения «Эрдэнэтийн-Овоо», что позволяет извлечь при комбинированной разработке за 10 лет около 5 млн.т руды со средним содержанием 0,65%. Результаты исследований используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу: «Основы разработки месторождений полезных ископаемых» в РУДН и МГГА.

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на совещаниях НТС СП «Эрдэнэт» (1985-1999 г.г.), в лаборатории «Перспективные технологии» НУЦ «Минеральные ресурсы» (1998-2000 г.г.), на научной IV Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (1999 г.).

Публикации. По содержанию диссертационной работы опубликованы 4 печатные работы.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 22 таблицы, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 82 наименования.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Жигачев, Анатолий Львович

4.7. Выводы

1. Анализ существующих методов определения параметров камерных систем разработки показал, что они не учитывают специфических особенностей изменения напряженного состояния массива горных пород, окружающих карьер. К ним относятся наличие зон разуплотнения и уплотнения пород, разгрузки и сжатия, неоднородность и трещиноватость массива горных пород, изменения контура карьера в процессе ведения открытых работ.

2. Трещиноватый массив горных пород месторождения «Эрдэнэт» приобретает анизотропные свойства и может быть описан моделью трансверсально изотропной среды, в которой плоскость изотропии совпадает с плоскостью доминирующей системы трещин.

3. Предложена методика расчета устойчивых параметров камер с последующей их закладкой при применении этажно-камерной системы разработки прибортовых запасов руды, учитывающая зону влияния карьера на прибортовой массив горных пород.

4. Получена экономическая эффективность применения этажно-камерной системы разработки с закладкой для доработки прибортовых запасов Северо-Западного карьера месторождения Эрдэнэтийн-Овоо подземным способом в размере свыше 70 млн.долларов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение научной задачи - обоснования параметров камерной системы разработки с закладкой в прибортовой зоне карьера, позволяющих сохранить устойчивость борта карьера при его подработке подземными горными работами и обеспечивающих охрану окружающей среды от снижения нарушений земной поверхности и рациональное использование недр.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Анализ гипотез о напряженно-деформированном состоянии (НДС) массива горных пород при разработке месторождений комбинированным способом показал, что одним из основных факторов, влияющих на его изменение, является контур рельефа поверхности карьерной выемки, под действием которого образуется зона влияния карьера на прибортовой массив, характеризуемая относительной мощностью.

2. Исследования прочностных и деформационных характеристик пород месторождения «Эрдэнэтийн-Овоо» показали, что основной разновидностью скальных пород являются гранодиориты и гранодиорит-порфиры различной степени изменчивости. Породы месторождения по пределу прочности на одноосное сжатие относятся к породам средней прочности и изменяется в пределах 50200 МПа.

3. Величина относительной мощности зоны влияния карьера на прибортовой массив горных пород зависит от геометрических размеров карьера в сечении, угла наклона борта карьера, соотношение горизонтальных составляющих природного поля напряжений, угла внутреннего трения пологой системы трещин и изменяется по степенному закону от коэффициента структурного ослабления прибортовых пород.

4. Ширина разделительного целика, оставляемого в борту карьера, зависит от НДС прибортового массива пород, относительной мощности зоны влияния карьера на прибортовой массив и прочностных характеристик пород и изменяется по закону дробно-линейной функции от глубины ведения подземных горных работ.

5. Применение гидравлической закладки для заполнения подземных камер уменьшает ширину разделительного прибортового целика в среднем на 10% по сравнению без возведения закладочного массива.

6. Устойчивый пролет камер при их расположении параллельно откосу борта карьера зависит от угла наклона борта карьера, прочностных характеристик прибортового массива горных пород и изменяется от относительной мощности зоны влияния карьера на прибортовой массив по закону Уг степени.

7. Математическое моделирование с использованием критерия хрупкого разрушения по Гриффитсу-Брейсу показало, что при последовательной выемке прибортовых запасов камерами на уровне дна карьера могут возникнуть условия, при которых возможны сдвижения призмы пород борта карьера в сторону выработанного пространства. Это произойдет в случае полной подработки борта карьера на период выемки запасов в зоне влияния карьера.

8. Для предотвращения проявления сдвижения пород в прибортовой зоне необходимо:

- начать отработку запасов из глубины массива, расположенного за зоной влияния карьера, в сторону карьера;

- производить закладку выработанного пространства вслед за очисткой выемкой, применяя разнопрочную закладку камер первичные камеры закладывают твердеющей закладкой, вторичные - гидравлической).

9. Моделирование методом фотоупругости показало, что при выбранных параметрах целиков и камер, рассчитанных по предложенным формулам, прибортовой массив сохраняет устойчивость

10. Анализ существующих методов определения параметров камерных систем разработки показал, что они не учитывают специфических особенностей изменения напряженного состояния массива горных пород, окружающих карьер. К ним относятся наличие зон разуплотнения и уплотнения пород, разгрузки и сжатия, неоднородность и трещиноватость массива горных пород, изменения контура карьера в процессе ведения открытых работ.

11. Предложена методика расчета устойчивых параметров камер с последующей их закладкой при применении этажно-камерной системы разработки прибортовых запасов руды, учитывающая зону влияния карьера на прибортовой массив горных пород.

12. Получена экономическая эффективность применения этажно-камерной системы разработки с закладкой для доработки прибортовых запасов Северо-Западного карьера месторождения Эрдэнэтийн-Овоо подземным способом в размере свыше 10 млн. долларов.