Обоснование параметров колесного трелевочного трактора с целью снижения циркуляции мощности в трансмиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Сивков, Евгений Николаевич

  • Сивков, Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 173
Сивков, Евгений Николаевич. Обоснование параметров колесного трелевочного трактора с целью снижения циркуляции мощности в трансмиссии: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сивков, Евгений Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Условия эксплуатации колесных трелевочных тракторов

1.2. Конструктивные особенности колесных трелевочных тракторов

1.3. Конструктивные особенности балансирных тележек колесных трелевочных тракторов

1.4. Анализ работ по исследованию циркуляции мощности в трансмиссии мобильных машин различного назначения

1.5. Анализ работ по исследованию нагруженности

трансмиссии колесных трелевочных тракторов и циркуляции в ней «паразитной» мощности

1.6. Задачи исследований

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЦИРКУЛЯЦИИ МОЩНОСТИ В ТРАНСМИССИИ ТРЕЛЕВОЧНОГО ТРАКТОРА КОЛЕСНОЙ ФОРМУЛЫ 4К4

2.1. Обоснование эквивалентной динамической схемы системы «трактор 4К4 - пачка древесины - волок»

2.2. Математическая модель взаимодействия трактора колесной формулы 4К4 с опорной поверхностью

2.3. Математическая модель циркуляции мощности в

трансмиссии трактора колесной формулы 4К4

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЦИРКУЛЯЦИИ МОЩНОСТИ В ТРАНСМИССИИ СОРТИМЕНТОВОЗА КОЛЕСНОЙ ФОРМУЛЫ 6К6

3.1. Обоснование эквивалентной динамической схемы системы «сортиментовоз 6К6 - волок»

3.2. Математическая модель взаимодействия сортиментовоза колесной формулы 6К6 с опорной поверхностью

3.3. Математическая модель циркуляции мощности в трансмиссии сортиментовоза колесной формулы 6К6

3.4. Исследование математических моделей на ЭВМ

Глава 4. МЕТОДИКА, АППАРАТУРА, ОБЪЕКТ И

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Задачи исследовательских испытаний и измеряемые параметры

4.2. Электроизмерительная аппаратура

4.3. Многофакторное планирование эксперимента

4.4. Методика и объект проведения исследовательских испытаний

4.5. Выбор испытательной трассы. Условия проведения испытаний

4.6. Обработка результатов исследовательских

испытаний и оценка погрешности измерений

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЦИРКУЛЯЦИИ МОЩНОСТИ В ТРАНСМИССИИ КОЛЕСНЫХ ТРЕЛЕВОЧНЫХ ТРАКТОРОВ

5.1. Проверка адекватности математических моделей

5.2. Анализ значимости факторов, влияющих на величину «паразитной» мощности, циркулирующей в трансмиссии трелевочных тракторов

5.3. Результаты теоретических исследований циркуляции мощности в трансмиссии колесных трелевочных тракторов

5.4. Результаты экспериментальных исследований циркуляции мощности в трансмиссии колесных трелевочных тракторов

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров колесного трелевочного трактора с целью снижения циркуляции мощности в трансмиссии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс в лесозаготовительной промышленности нацелен во многом на повышение эффективности лесозаготовительного производства, которое определяется совершенствованием технологии работ, типом и техническим уровнем лесозаготовительных машин и эффективностью их использования. В перспективе на лесосеке могут доминировать машины на базе колесных трелевочных тракторов. Известно, что технология лесозаготовок в Скандинавских странах в основном (на 80...90 %), а в странах Северной Америки на 60...70 % ориентируется на заготовку древесины с трелевкой колесными машинами различных типов, обладающих высокими рабочими скоростями движения, хорошей проходимостью, а также более комфортными условиями труда оператора. Широкое внедрение в лесозаготовительную промышленность отечественных машин на колесной базе возможно постановкой на серийное производство разработанного семейства колесных лесопромышленных тракторов ОАО «Онежский тракторный завод» класса тяги 50 кН, предназначенных для трелевки и сортиментной вывозки древесины.

Отличительной особенностью, как машин указанного выше семейства, так и большинства машин зарубежного производства является наличие жестко блокированной, т.е. бездифференциальной трансмиссии. Применение указанной трансмиссии на колесных трелевочных тракторах в первую очередь продиктовано условиями работы и отсюда стремлением повысить их проходимость. Однако, при указанном приводе скорости вращения колес осей трактора одинаковы во всех случаях его движения, в связи с чем, между колесами трактора и опорной поверхностью могут возникать значительные силы. При этом детали трансмиссии нагружаются дополнительным моментом, а через механизмы трансмиссии передается дополнительная «паразитная» мощность, увеличивающая их износ и нагрузку на двигатель, а также расход

топлива. Все эти перечисленные условия приводят к снижению эксплуатационной эффективности колесных трелевочных тракторов и сокращению срока их службы.

Цель работы. Повышение эксплуатационной эффективности колесных трелевочных тракторов путем обоснования конструктивных параметров и режимов эксплуатации, позволяющих снизить величину «паразитной» мощности, циркулирующей в их трансмиссии.

Объект исследования. Колесные трелевочные тракторы с жестко блокированной трансмиссией.

Предмет исследования. Мощность, циркулирующая в трансмиссии колесных трелевочных тракторов.

Методы исследования. Детерминистические методы анализа, математическое моделирование, методы статистической динамики.

Научная новизна исследований. Разработаны и исследованы на ЭВМ математические модели оптимизации параметров трелевочных тракторов колесной формулы 4К4 и 6К6 и режимов их эксплуатации с учетом общей динамики трелевочной системы и неголономных связей в точках контакта движителей с опорной поверхностью, позволяющие снизить циркуляцию «паразитной» мощности в трансмиссии.

Предложена методика исследовательских испытаний циркуляции мощности в трансмиссии колесных трелевочных тракторов с применением разработанного комплекса современной электроизмерительной аппаратуры.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Математические модели взаимодействия трелевочных тракторов колесной формулы 4К4 и 6К6 с пачкой древесины и волоком, учитывающие общую динамику и неголономные связи в точках контакта движителей с опорной поверхностью.

2. Математические модели циркуляции мощности в трансмиссии трелевочных тракторов колесной формулы 4К4 и 6К6 в различных режимах их эксплуатации.

3. Методика проведения исследовательских испытаний циркуляции мощности в трансмиссии трелевочных тракторов колесной формулы 4К4 и 6К6 и средства измерения.

4. Основные пути повышения эксплуатационной эффективности колесных трелевочных тракторов путем снижения величины «паразитной» мощности, циркулирующей в их трансмиссии.

Достоверность научных исследований. Подтверждается положениями теории дифференциальных исчислений, проведением экспериментальных исследований в производственных условиях и адекватностью полученных теоретических и экспериментальных результатов.

Теоретическая значимость. Математические модели оптимизации параметров колесных трелевочных тракторов, позволяющие снижать циркуляцию «паразитной» мощности в трансмиссии и таким образом повышать их эксплуатационную эффективность, углубляют теорию движения трелевочной системы.

Практическая значимость. Разработанные математические модели, реализованные в виде готовых программ для ЭВМ, позволяют на стадии проектирования выбирать рациональные конструктивные параметры колесного трелевочного трактора, обеспечивающие уменьшение циркулирующей «паразитной» мощности в трансмиссии, снижая тем самым трудоемкость НИР и ОКР, а рекомендации по рациональным режимам эксплуатации -разрабатывать технико-технологические мероприятия при их эксплуатации.

Полученные рекомендации и разработанные технические решения, дают возможность улучшить эксплуатационные свойства трелевочного трактора и повысить его эксплуатационную эффективность.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях Сыктывкарского лесного института (2009-2014г.г.), Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии (2012-2014г.г.), Петрозаводского

государственного университета (2011г.), X Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее -2014» (2014 г.).

Реализация работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены в ООО «ЛесМашЦентр Валмет» при разработке технологической документации лесопромышленных тракторов, в ООО «Лузалес», в ООО «Сыктывдинский ЛПК» при корректировке текущей технической документации по использованию существующей на предприятии техники, а также внедрены в учебный процесс кафедры «Машины и оборудование лесного комплекса» Сыктывкарского лесного института (филиал) и кафедры «Технологии лесозаготовительных производств» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 11 публикаций без соавторов, 1 монография, 4 работы опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации 173 страницы, в том числе 45 рисунков, 20 таблиц. Список использованных источников составляет 105 наименований.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Условия эксплуатации колесных трелевочных тракторов

Лесозаготовитель!тя промышленность Российской Федерации включает лесосечные работы, вывозку и первичную переработку древесины (леса). Лесосечные работы - часть технологического процесса лесозаготовительного процесса лесозаготовительного предприятия или организации. В зависимости от типа технологического процесса определяется состав и последовательность выполнения лесосечных работ. К основным лесосечным работам относится трелевка древесины от пня до погрузочной площадки или верхнего склада. Трелевка, которую иногда называют подвозкой или первичным транспортом леса, в настоящее время в основном выполняется гусеничными трелевочными тракторами; но наблюдается тенденция расширения использования машин на колесной базе, особенно на лесосеках с дренированными, большой несущей способностью грунтами [1, 2].

Общая площадь лесных земель в России составляет 1178,6 млн. га (69 % территории страны), из них покрытой лесом 774,3 млн. га с общим средним годичным приростом 970 млн. м3. На Российские леса приходится более 25 % от мировых запасов древесины, которые в значительной мере представлены огромными по площади массивами. Такие массивы представляют собой эталоны биологического разнообразия экосистем, видов и генотипов, и что не менее важно - естественной динамики лесных экосистем. Леса России являются естественным стоком приблизительно 15 % мирового запаса углерода. Они дают примерно 75 % поглощения углерода среди мировых бореальных лесов.

В настоящее время освоено дорогами только 142 млн. га или 20 % от всей площади лесов, что позволяет ежегодно заготавливать до 435 млн. м леса. Для освоения всего объема наиболее продуктивного и экономически доступного

лесного фонда потребуется строительство лесных дорог или создание энергонасыщенных, скоростных, обладающих большой грузоподъемностью колесных тракторов.

Среди наиболее значимых параметров природных условий целесообразно выделить показатели поверхностей движения: несущая способность почвогрунтов Р и рельеф местности. Соответственно, наиболее значимыми параметрами древостоя являются: средний объем хлыста ()ср и запас древесины на 1 га. Распределение значений указанных параметров по основным лесопромышленным районам представлено в табл. 1.1. В табл. 1.2. представлено распределение площади лесного фонда по категориям проходимости грунтов для тракторной техники, а на рис. 1.1. - вероятность работы лесосечных машин в различных категориях поверхностей движения по основным лесопромышленным районам [3].

□ Западная Сибирь

□ Урал

□ Европейский север

80

60 -н

40

20 -Н 0

П.п

80 60 40 20 40

П П п

к ш

ш

«

**

п

**

Гп , ГТ,

□ Восточная Сибирь

80

60 -Н 40 20 0

Л

-Е2-

с I II III

□ Западная Сибирь

80

60-40 -20 40

П П

О Дальний Восток

80 60

40+20 40

.П.П.п

ш

I к ш

Рис. 1.1. Распределение вероятностей работы лесосечных машин в различных категориях поверхностей движения для различных лесопромышленных регионов (С - снег; I - Ш - категории почвогрунтов).

11-20 11-20 0 1 о 0- 10 1 0 1 о — Крутизна СКЛОНОВ, град. Показатели, характеризующие типы лесоэксплуатационных условий

я: - — III III — - — - К) Категория почвенно-грунтовых условий

> 0,75 0,31 -0,75 1 0,10-0,30 >0,75 0,10-0,30 1 > 0,75 0,31-0,75 0,10-0,30 >0,75 0,31 - 0,75 0,10-0,30 V о "-о 0,31 -0,75 0,10-0,30 и) Средний объем ствола, м3

50-100 101-200 >200 50-100 101 -200 >200 50-100 101-200 >200 50-100 101 -200 >200 50-100 101 -200 >200 50-100 101-200 >200 50-100 101 -200 >200 50-100 101 -200 > 200 50-100 101 -200 >200 50-100 1 101-200 >200 50-100 101 -200 >200 50- 100 | 101 -200 >200 50-100 101 -200 >200 50-100 101 -200 >200 Запас древесины на 1 га, м3

1 1 1 1 О - ю ° Р Р Ъч ю д А 1 1 1 ООО о 45. 00 — — 1 1 1 О Сч — Тл ".и "-о — ^ о 22,80 12,80 0,24 о о То — ! ЧО О у. „-о о То "— V ■и 4ь. оо р р чо 1л Ъч Ъч О чл 0,61 0,17 4^ у. О оо — Ъч 1Л СЧ (О о <л (О оо То Ъч О) -V) 1Л Европ. Север 30895,6 тыс. га Распределение древостоя, % от площади

1 1 1 1 1 1 1 1 1 ! 1 1 1 1 1 0,04 0,20 0,16 У .Г* V) ЧО И и - 3,26 5,80 0,79 (о — о "чО Ъч О ^ о\ и 2,58 17,87 28,18 — 1Л 1Л "-О N1 и) и — р р и> 1л 4. Ш О 4^ 4^ — "чО — То М СТ\ 0,56 2,15 0,27 Оч Европ. Центр 2420,4 тыс. га

Г 0,24 0,19 1 1 1 1 0,22 о р р Ъч — о 4^ 4* .ь О О р То о о и О Р Р Р 1л Ъч То и> ^ 1,81 10,94 3,16 Р ^ 1л 1о о и Ш V) М О Ъч Чл Оч 4а. 0,88 10,09 9,58 р р р о "-о ЧО ЧО ЧО оо и) о 1л V То м м ^ I,38 II,59 12,19 р — о — о и> оо ы оч ^ Урал 8461,4 тыс. га

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0,71 0,3 — ]0 л. — То - Ц| 0\ 10,82 4,55 0,30 ]о о о — "чО — ^ ОО VI 1,77 14,61 | 10,27 — р р о Тл 1л 00 Оч Оч ООО Ъч 1л о ^ ю м оо оо — — То То сч ю — — 4^ — О 1л То ОО — и! ОО Западная Сибирь 37451,2 тыс. га

ООО Ъч "Ь. о — оо ю 1 1 1 о о о О "-О VI ЧО О О! -Г" Г* Р 1л о ■—N>40 о ~ — "(О 1л ^ О 00 ООО 1л — 1л р — о "л. 4>. А О С Р ~ т* То "л. Ю \0 1/1 0,16 1,60 2,02 1 ии о Ъч "чо (о -о оо о и ы Ъч и> 1о Ю ЧО ЧО ОО СП О Ъч и) Ъч № о > I,27 10,64 II,03 — 00 ОЧ чО V — О (О 00 ЧО !осточная Сибир 115926,3 тыс. га

р р р 00 Ъч То оч оо 1л 1 1 1 1,11 0,66 0,12 — — р чо 1лТо оомоо о — и> То — чо (о о\ р р р То Ъч м ч м Р т* ~ *-0 00 оо (Л \о о\ р О N5 О ЧО — V] ОЧ Ф — — р чо чо оо (О ЧО 4*. 4^ -о Ю 4^ О О Ы К) р 1° „(0 Ъч 1о ио ЧО (л (л ^ р оо Ъч со ОЧ ОЧ 4а. Сч и) Ъч ЧО О — — ОЧ Р (О у1 1л Ъч Ъч о — о о Дальний Восток 18051,1 тыс. га

3 »

XI »3

П)

н тз о ся

тз о со о о н о йа

я о

о о я о ся я с

П)

о о я тз

о £

ег

в

Ьа

П)

я я Е

Р Ж О

я

Р 2!

»5 О Я Х5

0 За

П>

Ьз со я я

СВ й

1

2

я яс

я

о «

е

П) й Л)

я«

я о со

О) XI X

я о о н о я«

03

я

й

О)

я я йа

Н

Р

о\

Ы

Я

я р

Продолжение табл. 1.1.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

50-100 0,95 - 0,02 — 0,20 0,05

III 0,10-0,30 101 -200 0,39 - 0,02 - 0,16 0,03

>200 - - - - 0,06 -

50-100 0,27 - - - 0,02 0,02

11-20 III 0,31 -0,75 101 -200 0,65 - 0,05 - 0,27 0,06

> 200 0,04 - - - 0,09 0,05

50-100 - - - - 0,04 0,01

III > 0,75 101 -200 - - — - 0,04 0,01

>200 - - - - 0,04 0,02

50-100 - — — — 0,55 2,53

I 0,10-0,30 101-200 - — 0,02 - 0,55 0,84

>200 - - 0,03 -- 0,07 0,27

50-100 - - — - 0,16 0,87

Более 20 1 0,31-0,75 101 -200 - — 0,08 — 0,55 1,90

>200 - - 0,03 2 0,26 1,74

50-100 - — 0,02 — 0,04 0,13

I >0,75 101 -200 — - 0,03 - 0,35 0,41

>200 - - 0,06 - 0,24 0,61

50-100 - - - - 0,13 0,50

II 0,10-0,30 101 -200 — - - - 0,19 0,31

>200 - - - - 0,04 0,10

50-100 - - — — 0,07 0,30

Более 20 II 0,31 -0,75 101 -200 - - - - 0,23 0,66

>200 - - - - 0,08 0,62

50-100 - — — - 0,02 —

II >0,75 101 -200 — — — - 0,10 0,12

>200 - - - - 0,13 0,13

50-100 - - - - 0,02 0,01

III 0,10-0,30 101-200 - - - - 0,06 0,01

>200 - - — 0,03

50-100 - — — ..... 0,01 0,01

Более 20 III 0,31-0,75 101 -200 - - - - 0,04 -

>200 - - - - 0,01 0,01

50-100 - - - - - -

Ш >0,75 101 -200 - - 0,03 -

>200 - - 0,01 ■

| Итого 100 100 100 100 100 100

Таблица 1.2.

Распределение площади лесного фонда ряда экономических регионов

по категориям проходимости грунтов для тракторной техники, %

Экономический регион % от всей площади района Категория проходимости (несущая способность почвогрунта)

I >75 кПа II 75 кПа III 35-75 кПа IV 25 - 34 кПа V 25 кПа

Северный 71,4 8 12 20 25 35

Северо-Западный 69,2 9 20 26 26 19

Центральный 42,5 12 21 26 23 18

Волго-Вятский 54,0 10 14 22 30 24

Уральский 76,3 9 15 2 27 25

Среднее по зоне 64,8 9 17 24 27 23

Как показывает анализ представленных данных, наибольший объем работ производится в зимний период, в среднем 74,6 %.

На грунтах I категории (хорошая несущая способность в течении всего года, сухие пески, каменистые почвы) в течении года лесосечные машины работают 8,1 %.

На грунтах II категории (несущая способность обеспечивает многократную проходимость тракторной техники в течении всего лета, преобладают свежие супеси, легкие суглинки) вероятность работы составляет 9,9 %.

На грунтах III категории (ограниченной проходимости, почвы повышенной влажности в течении всего теплого периода, преобладают глины, средние и тяжелые суглинки) вероятность работы тракторов - 7,4 %.

Головным институтом отрасли ЦНИИМЭ проведена типизация природно-производствепных условий лесозаготовительных регионов для решения следующих производственно - технических задач по машинизации лесосечных работ [4]:

- разработка и порайонная привязка систем машин;

- определение областей и масштабов применения лесозаготовительных машин каждого типа;

- распределение лесозаготовительных машин и оборудования по районам.

Основными типообразующими факторами считаются крупномерность деревьев в эксплуатируемых насаждениях и рельеф покрытых лесом площадей. В частных случаях, имеющих ограниченное значение, в качестве дополнительных типообразующих факторов могут приниматься категории грунтов, запас древесины на 1 га и состав насаждений. Учет влияния других природных факторов на работу лесозаготовительной техники затруднителен и в ряде случаев нецелесообразен по следующим причинам: количество факторов очень велико (около пятидесяти); влияние не всех факторов является

существенным; количественную оценку влияния некоторых факторов (например, климатических) дать пока нельзя; многие факторы являются неустойчивыми по времени или по территории.

Крупномерность деревьев для лесоэксплуатационных целей оценивается их диаметрами, объемами и длинами. Распределение деревьев в процентах по объемным группам и величины расчетных средних объемов хлыстов (табл. 1.3.) показывает, что во всех лесопромышленных регионах России большинство

л

древостоя имеет объем до 0,3 м , а в Северо-Западных лесопромышленных регионах деревья такого объема составляют 61...93 %. Деревья объемом

о

2,1...4,0 м составляют доли процента, и только в Иркутской области и Красноярском крае таких деревьев около 5,0 %.

В табл. 1.3. приведена весьма важная информация для специалистов по разработке машин и механизмов лесозаготовительного производства, так как, по нашему мнению, лесосечная машина должна создаваться для доминирующих условий эксплуатации.

Таблица 1.3.

Распределение деревьев по объемным группам

"5

и расчетные средние объемы хлыстов (м )

Область, край, республика Процент деревьев, имеющих объем, м3 Средний объем хлыста, м3

до 0,3 0,4 - 0,8 0,9-2,0 2,1 -4,0 4,1 и более

Архангельская 79,5 17,1 3,3 0,1 - 0,25

Вологодская 70,1 23,2 6,6 0,1 - 0,32

Карелия 78,1 18,1 3,6 0,2 - 0,29

Коми 75,5 21,3 3,1 0,1 — 0,27

Ленинградская 78,4 10,8 10,6 0,2 - 0,33

Мурманская 93,7 5,6 0,7 - - 0,18

Новгородская 59,3 29,4 10,8 0,4 0,1 0,40

Кировская 64,7 27,5 6,8 0,8 0,2 0,59

Костромская 61,2 26,4 11,4 0,9 0,1 0,42

Пермская 70,7 21,4 7,3 0,5 0,1 0,58

Свердловская 67,6 15,2 16,0 0,7 0,5 0,44

Удмуртия 60,2 29,4 9,6 0,6 0,2 0,40

Башкирия 49,5 37,6 12,6 0,2 0,1 0,42

Тюменская 60,8 17,9 20,6 0,5 0,2 0,49

Томская 68,6 15,5 15,4 0,2 0,3 0,42

Кемеровская 70,7 13,6 14,8 0,8 0,1 0,41

Красноярский край 51,6 24,6 17,3 4,9 1,6 0,71

Иркутская 52,3 20,8 20,4 5,0 1,5 0,74

Сахалинский край 63,9 19,9 15,2 0,8 0,2 0,48

Для общей оценки рельефа местности в лесозаготовительных целях принимается распределение лесопокрытых площадей (в процентах) по крутизне склонов. Площади делятся на три группы, табл. 1.4. с уклонами от 0 до 15 град, (трелевочные тракторы могут работать в течение всего года), от 16 до 25 град, (тракторы применимы только в сухую погоду летом), 26 град, и более (тракторная трелевка запрещена). Почвенно-грунтовые условия по их эксплуатационным показателям для лесосечных работ ЦНИИМЭ предлагает делить на четыре категории (табл. 1.4.).

Таблица 1.4.

Распределение лесопокрытых площадей в %

по крутизне склонов и категориям грунтов

Область, край, республика Площадь Крутизна склонов Категория грунтов

покрытая лесом, млн га до 15 град. 16-25 град. 26 град, и более I II III IV

Север

Архангельская Вологодская 19,0 6,7 100 100 — — 3 1 27 32 30 34 40 33

Коми 24,6 99,8 0,2 — 4 30 18 48

Мурманская Карелия 4,7 8,3 99,9 100 0,1 — 16 8 74 32 3 38 7 22

Северо-запад и Центр

Ленинградская Новгородская Костромская Нижегородская Кировская 3.4 1.5 3,2 2,7 5.6 о о о о о о о о о о — — 6 3 1 3 1 52 44 45 49 37 10 20 35 29 28 32 33 19 19 34

У рал

Пермская Свердловская Удмуртия Башкирия Челябинская 9,1 10,5 1,4 5,0 1,9 96,5 98,9 100 92 93 3,0 0,9 7,0 6,0 0,5 0,2 1,0 1,0 10 1 1 13 25 44 27 38 55 10 28 39 47 30 54 18 33 14 2 11

Западная Сибирь

Тюменская 43,0 100 — - 6 15 19 60

Томская 16,9 100 — — 8 24 43 25

Кемеровская 4,2 75 17,0 8 2 47 46 5

Восточная Сиби рь

Красноярский край Иркутская Читинская 112,7 57,7 25,1 98 78 67 1,4 17,0 26,0 0,6 5,0 7,0 6 4 13 39 44 46 52 34 33 3 18 8

Бурятия 20,2 62 28,0 10,0 4 64 29 3

I категория (сухие пески, каменистая почва) позволяет работать на лесосеке в течение всего года с небольшим перерывом в весеннюю распутицу.

II категория (супесчаные почвы, мелкие суглинки) допускают многократный проход машин по одному следу (волоку). В периоды весенней и осенней распутицы несущая способность их падает, но летние осадки на проходимость машин влияют мало.

III категория (глинистые почвы, супеси с глинистыми прослойками) имеет повышенную влажность в течение всего теплого периода. Тракторы быстро разрушают растительный слой и образуют глубокие колеи на волоках. В распутицу волоки превращаются в плывуны, дожди вызывают сильную загрязненность волоков и трелюемой древесины.

IV категория (торфянисто-болотные, перегнойно-глеевые почвы) наиболее неблагоприятна для лесоэксплуатации. В периоды затяжных дождей волоки становятся непроезжими, в сухую погоду заполнены грязыо. Четвертая категория почвенно-грунтовых условий входит в состав гидролесомелиоративного фонда (ГЛМФ) и представляет собой одну часть -площадь, покрытую лесом, а другую часть - состоящую из болот и других переувлажненных площадей, не покрытых лесом (в табл. 1.4. не учтены).

Почвенно-грунтовые условия не являются нормообразующим фактором. Их нельзя относить и к числу основных типообразующих факторов по следующим причинам: грунты имеют мозаичное размещение внутри лесоэксплуатационных районов, в пределах сырьевых баз и отдельных лесосек; несущая способность грунтов любой категории в течение сезона, месяца (иногда дня) под воздействием осадков многократно меняется.

Основываясь на результатах анализа условий эксплуатации трелевочных тракторов, все их многообразие предлагается представить в виде следующей схемы, рис. 1.2. В данной систематизации принято деление на три предполагаемых региона возможной эксплуатации тракторов: равнинный, холмистый и горный [3].

_ 1Л

'5 о

-О тН

И

Р Л

X

о

1— си о.

ь

5:

Гч1 т о

о"

+1 II

= 3

I о

х о

со +1

ГО II

о. 1--

го 2 X го

О н си

о о.

0 Ч ос го

1

и си с;

го ас а> и О и <и

с;

о о. о ч:

ос го X

и <и

с;

го

ш и о и ш с;

Укатанная снежная дорога Т= 0,03 - 0,06; (ртох= 0,30 Фп= 0.2 - 0.3

Плотный снежный-&олок Т= 0,05 - 0,10; ср,г,ах= 0,35 4>п= 0.4 - 0.5

Снежная целина глубиной до 60 см

Т= 0,15 - 0,30; (ртах= 0,35 Фп- 0,4 - 0,6

Снежная целина глубиной до 30 см

Т= 0,10- 0,15; <рто*= 0,35 Шп= 0,4 -0,6

Песчано-гравийная дорога (грунты I категории) Т= 0,12 - 0,25; срта*=

Грунты III категории. Т= 0,12 - 0,25; (ртах= 0,45 Уп= 0,7-0,8

Грунты I и II категории Т= 0,08-0,12; 0,6 Ч>п-0,5 — 0,6

грузовой ход Ол=б-8м3

Холостой ход

грузовой ход

а,= 6-8м3

Холостой ход

грузовой ход

Ол = 6 - 8 м3

Холостой ход

грузовой ход Оп=6-8м3

Холостой ход

грузовой ход Оп = 6-8 м3

Холостой ход

грузовой ход 6-8 м3

Холостой ход

ю о о*

о §

л н

х

в

X V о га 0)

о,

н

к к

£

о «

СП «

я д

о &

С*

к

£

м

к Й

<и н о

я и

г4

о

я

Рн

грузовой ход Ол = 6-8 м3

Холосто й ход

Известно, что технология лесозаготовок в Скандинавских странах на 90 -95 %, а в странах Северной Америки на 60 - 70 % ориентируется на заготовку древесины с трелевкой колесными тракторами различных типов, обладающими высокими скоростями движения, хорошей проходимостью, а также более комфортными условиями труда оператора. Широкое внедрение в лесозаготовительную промышленность отечественных лесопромышленных тракторов на колесной базе возможно с постановкой на серийное производство разработанных семейств колесных трелевочных тракторов ООО «Онежский тракторный завод», а также завершением целого ряда научно-поисковых работ, выполняемых другими организациями России. Типизация природно-производственных условий позволила рекомендовать применение отечественных колесных трелевочных тракторов типа ТКЛ при среднем объеме хлыста до 6,0 м3, диаметре дерева на высоте 1,3 м - 80 см, предельной крутизне уклона до 25° и грунтах I - III категорий.

1.2. Конструктивные особенности колесных трелевочных

тракторов

В настоящее время основная масса древесины в мире заготавливается с применением хлыстовой и сортиментной технологий. Несмотря на очевидные преимущества сортиментной технологии, значительный объем древесины заготавливается по хлыстовой технологии. В России объем древесины, заготавливаемой сортиментами незначителен, в то время как доля хлыстовой заготовки древесины составляет 85 - 90 %, однако в последнее время доля сортиментной заготовки неуклонно растет.

До середины прошлого века в мировой практике на трелевке леса применялась конная тяга и сельскохозяйственная техника. Впервые специализированный трелевочный трактор КТ-12 был создан в Советском Союзе (1947 г.). В дальнейшем отечественные производители создали гамму

гусеничных трелевочных тракторов, таких как ТДТ-40, ТДТ-55, ТЛТ-100, ТДТ-75, ТТ-4, ТТ-5 и их модификации. Колесные трелевочные тракторы производились мелкими сериями различными организациями на базе узлов тракторов сельскохозяйственного назначения. Прорывом в данном направлении можно считать создание семейства перспективных колесных трелевочных тракторов ОАО «Онежский тракторный завод».

Производством колесной трелевочной техники занимаются более десятка зарубежных фирм. В таблице 1.5. приведены параметры, характеризующие потенциальные свойства большинства зарубежных и отечественных колесных трелевочных тракторов [5]. Колесные трелевочные тракторы выпускаются различных тяговых классов, массой 7-17 т. Условно всю гамму выпускаемой продукции можно разбить на три класса а) легкий - 6-10 т.; б) средний - 10-14 т.; в) тяжелый - свыше 14 т. Из графика, рис. 1.З., видно, что большинство тракторов (40 %) относится к среднему классу, легких - около 29 % и тяжелых -31 %. Однако только две фирмы («Ranger» и «Timberjack») выпускают

наиболее полный модельный ряд, охватывающий все классы.

□ %

50 т----

40 30 20 10 0

До 10 10... 14 Св.14 М, т

40,00

28,89 51,11

Рис. 1.3. Распределение колесных трелевочных тракторов по типоразмерам

Таблица 1.5.

Основные параметры колесных трелевочных тракторов

Марка Модель Масса, кг Двигатель Трансмиссия База, мм Колея, мм Технологиче ское оборудовали е Тяговое усилие лебедки, кН Площадь сечения захвата, м2 Тип шины Давление на грунт, кПа

Модель Мощност ь. кВт/ mihi'1 Тип Количест во передач, вп/н

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14

Тракторы зарубежного производства

Timberjack 240C 8392 Cummins 4BTA 87 Мех. 8/8 2990 н д. лебедка нд. — 587*660 59,26

Timberjack 360C 10244 Cummins 6BT 5.9 101/2300 гмт 6/3 3300 2300 лебедка 177,0 - 23,1-26 63,60

Timberjack 360C 11742 Cummins 6BT 5 9 101/2300 гмт 6/3 3300 2300 захват 177,0 0,7 23,1-26 72,90

Timberjack 380C 12051 Cummins 6BT 5.9 101/2300 гмт 4/4 3429 2235 захват 177,0 1,26 28-26 70,26

Timberjack 450C 13079 Cummins 6BTA 5.9 118'2200 гмт 4/4 3429 2235 захват 177,0 1,26 28-26 78,06

Timberjack 460C 11335 Cummins 6BTA 5 9 110'2200 гмт 6/3 3560 2220 лебедка 146,0 - 28-26 62,37

Timberjack 460C 12526 Cummins 6BTA 5 9 110/2200 гмт 6/3 3560 2220 захват 146,0 0,91 28-26 74,71

Timberjack 480C 15381 Cummins 6BTA 5.9 120/2500 гмт 4/4 3753 2620 захват 177,0 1,26 30.5-32 75,81

Timberiack S60C 15690 Cummins 6BTA-W5 9 138 гмт 6/3 3580 2620 захват 156,0 0,91 30,5-32 72,91

Timberjack 660C 14972 Cummins 6CT 8 3 140/2200 гмт 6/3 3780 2390 лебедка 162,0 - 30,5-32 69.57

Timberjack 660C 16570 Cummins 6CT 8 3 140/2200 гмт 6/3 3780 2390 захват - 1,09 30,5-32 78,70

Valmet 880S 7050 Valmet 411 AS 95/2300 гмт 2/1 2700 1960 лебедка н.д - 18,4-34 52,69

Martime\ LKT81A 7145 ZETOR 8002 138 72,3/2200 Мех 5/1 2400 2020 лебедка 80,0 - 16.9-30 84,4

Martime\ LK.T81 8100 ZETOR 8002 138 72,3/2200 Мех. 5/1 2400 2020 захват 80,0 0,62 16,9-30 77,8

Martimex LKT90A 8100 ZETOR 8004 018 77/2200 гмт 4/3 2900 2000 лебедка 100,0 - 18,4-34 86,6

Mart im ex LKT90B 8980 ZETOR 8004 018 77/2200 ГМТ 4/3 2900 2000 захват 100,0 0,90 18,4-34 82,6

Mart imex LK.T120A 9900 ZETOR 8701.77 84/2200 гмт 4/3 2950 2040 лебедка 120,0 - 23,1-26 59.6

Mart imex LK.T120B 11030 ZETOR 8602.187 115/2200 гмт 4/3 2950 2040 захват 78,0 1,10 23,1-26 66,4

Mart imex LKT1632 11910 ZETOR 8602 187 115/2200 гмт 4/3 2950 2180 захват 120,0 1,10 23,1-26 77,4

JOHN DEERE 540G-111 10335 JOHN DEERE 6068T 96/2200 Мех. 8/7 2920 2290 лебедка 164,0 - 28L-26 42,5

JOHN DEERE 640G-111 13648 JOHN DEERE 6068H 125/2200 ГМТ 8/7 3430 2280 лебедка 212,0 - 28L-26 46,2

UTS F1032 н д Perkins 1006-40TW 86/2200 ГМТ 6/6 3300 2700 захват - и.д. 23.1-26 н д.