Обоснование параметров комбинированного культиватора с тросовым и катковым рабочими органами для предпосевной обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Теличкина, Наталья Анатольевна

  • Теличкина, Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Троицк
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 153
Теличкина, Наталья Анатольевна. Обоснование параметров комбинированного культиватора с тросовым и катковым рабочими органами для предпосевной обработки почвы: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Троицк. 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теличкина, Наталья Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1 Состояние вопр оса

1.1 Требования к качеству предпосевной обработки почвы

1.2 Обзор конструкций машин для предпосевной обработки почвы1

1.3 Методы снижения тягового сопротивления почвообрабатывающих машин

1.4 Перспективы разработки конструктивных схем культиваторов с учетом физико-механических свойств почвы

Глава 2 Обоснование параметров культиватора с тросовым и катковым рабочими органами для поверхностной обработки почвы

2.1 Обоснование оптимального угла раствора тросового рабочего органа

2.2 Определение тягового сопротивления тросового рабочего органа

2.3 Обоснование кинематических и конструктивных параметров планчатого двухбарабанного катка

Выводы по главе

Глава 3 Методика экспериментальных исследов аний

3.1 Задача и программа экспериментальных исследований

3.2 Методика экспериментальных исследований

3.2.1 Экспериментальная установка

3.2.2 Агрометеорологические условия места проведения испытаний

3.2.3 Основные элементы методики полевого опыта

3.2.4 Сравнительная оценка качественных показателей обработки почвы

3.2.4 Сравнительная оценка тяговых сопротивлений агрегатов с традиционными и экспериментальными рабочими органами

3.2.5 Методика обработки экспериментальных данныгс

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Результаты предварительных испытаний культиватора с тросовым и катковым рабочими органами

4.2 Влияние тросового и каткового рабочих органов на структурный состав и гребнистость поверхности поля

4.3 Влияние различных способов обработки на засоренность

4.4 Влияние предпосевной обработки на влажность поверхностных

слоев почвы

4.5 Влияние обработки почвы на всхожесть, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур

4.6 Оценка энергетических показателей работы культиватора с тросовым и катковым рабочими органами

Выводы по главе

Глава 5 Экономическая эффективность использования культиватора с тросовым и катковым рабочими органами

5.1 Общие положения

5.2 Определение абсолютных экономических показателей

5.3 Оценка сравнительной экономической эффективности

Выводы по главе

Заключение

Рекомендации

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров комбинированного культиватора с тросовым и катковым рабочими органами для предпосевной обработки почвы»

Введение

Целью современного сельскохозяйственного производства является отыскание путей снижения энергоресурсозатрат и внедрение новых методов в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, ориентированных на сохранение плодородия почвы и повышение урожайности.

Урожайность сельскохозяйственных культур во многом зависит от качества обработки почвы перед посевом. По агротехническим требованиям предпосевная обработка почвы должна обеспечить выровненную поверхность поля, уничтожение сорной растительности, сохранение почвенной влаги, создание оптимальной плотности и структурного состава посевного слоя почвы [27]. Выполнение этих требований особенно важно для мелкосемянных культур, малая глубина заделки семян которых требует применения специальной техники [73].

В последние годы все чаще на полях нашей страны и за рубежом для предпосевной обработки почвы применяются комбинированные машины, которые на практике доказали свою экономическую эффективность. Они способны за счет уменьшения количества проходов агрегата по полю обеспечить резкое сокращение сроков весенне-полевых работ, уменьшить уплотнение почвы колесами агрегатов, также существенно снизить затраты на топливо и повысить производительность труда. Традиционно применяют рабочие органов в следующих комбинациях: пружинные рыхлительные лапы, выравнивающий брус, катки (РВК-3,6, РВК-5,4); игольчатая ротационная мотыга, выравнивающая доска, кольчато-зубчатый каток (ВИП-5,6); дисковая борона, универсальные стрельчатые лапы, прикатывающие катки (АКП-3,6, АКП-5,4, АКП-7,2) и другие [3, 4, 25, 28, 42, 44, 45, 46, 59, 60].

В нашей области налажено производство комбинированных блочно -модульных агрегатов со сменными модулями с различными типами рабочих органов как для предпосевной обработки (КУБМ-14,7 Гектор, КБМ-10,8), так

и почвообрабатывающе-посевных агрегатов (ППА-5,4; -7,2; -14,7) [9, 65, 66, 67, 68].

Подобные агрегаты производятся и в других регионах, таких как Свердловская область (Чародейка МПП-4,5; -6), Новосибирская область (Обь-4-3Т).

Таким образом, перспективным направлением в развитии механизации предпосевной обработки почвы является применение комбинированных машин, позволяющих в одном технологическом процессе выполнять несколько операций с точным соблюдением агротехнических требований.

Актуальность темы

В технологии возделывания сельскохозяйственных культур предпосевная обработка почвы является одним из главных её элементов. От высокого качества и своевременности проведения предпосевной обработки почвы зависят сохранение в почве влаги, выровненность поверхности поля, уничтожение сорняков и глубина посева возделываемых культур. Это особенно относится к посеву мелкосемянных культур (рапс, люцерна, клевер и др.), которые требуют мелкую заделку семян.

Признавая высокий уровень конструктивной разработки рабочих органов и машин для предпосевной обработки почвы, следует отметить имеющие место недостатки в показателях качества подготовки почвы к посеву. Конструктивные особенности лаповых рабочих органов культиваторов, в особенности стрельчатых универсальных и рыхлительных, не позволяют производить обработку почвы без выноса влажных слоев почвы на поверхность поля. Традиционные культиваторы не обеспечивают требуемой дифференциации почвенной структуры в посевном слое, имеет место приживаемость срезанных сорняков после обработки. Поэтому возникает необходимость в разработке новых рабочих органов, обеспечивающих выполнение требований к предпосевной обработке почвы, в частности для мелкосемянных культур. В связи с этим, разработка и обоснование параметров культиватора для предпосевной обработки почвы с тросовым и катковым рабочими органами, которые обес-

печивают условия для роста и развития мелкосемянных культур, является актуальной и требует практического решения.

Степень разработанности

Вопросами повышения эффективности предпосевной обработки почвы в разные годы занимались многие ученые в нашей стране и за рубежом [2, 3, 4, 7, 9, 15, 17, 18, 19, 39, 42, 43, 54, 61, 70, 75, 84, 111, 115, 116]. Были разработаны и успешно применяются на сельскохозяйственных предприятиях культиваторы с различными конструктивными параметрами. Они позволяют обеспечить обработку почвы в соответствии с агротехническими требованиями. Однако, для предпосевной обработки почвы под посев мелкосемянных культур, которые требуют особенно тщательной подготовки почвы, не было найдено эффективного технического решения. Поэтому данный вопрос требует детальной проработки.

Цель исследования - повышение эффективности предпосевной обработки почвы при возделывании мелкосемянных культур.

Гипотеза. Обеспечить качественную предпосевную обработку почвы при возделывании мелкосемянных сельскохозяйственных культур возможно применением комбинированного культиватора с тросовым и катковым рабочими органами.

Объект исследования - технологический процесс обработки почвы экспериментальным культиватором с тросовым и катковым рабочими органами.

Предмет исследования - закономерности качественных показателей обработки почвы экспериментальным культиватором и его тягового сопротивления при различных конструктивных параметрах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. установить закономерности энергетических показателей поверхностной обработки почвы от конструктивных параметров культиватора с тросовым и катковым рабочими органами;

2. разработать расчетную схему для определения тягового сопротивления тросового и каткового рабочих органов комбинированного культиватора для предпосевной обработки почвы и обосновать его конструктивные параметры;

3. изготовить по обоснованным параметрам культиватор с тросовым и катковым рабочими органами, изучить его работоспособность, технологические и энергетические показатели и заложить полевые опыты по возделыванию мелкосемянных культур;

4. определить экономическую эффективность применения экспериментального культиватора на предпосевной обработке почвы в сравнении с традиционными способами предпосевной обработки.

Научная новизна

1. Установлены закономерности качественных и энергетических показателей поверхностной обработки почвы от конструктивных параметров культиватора с тросовым и катковым рабочими органами.

2. Обоснованы конструктивные параметры культиватора с тросовым и катковым рабочими органами. Получено два патента на полезную модель: «Почвообрабатывающее орудие» № 130188 и «Тросовый культиватор для сплошной обработки почвы» № 147810.

3. Дана сравнительная экономическая оценка разработанного культиватора.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан культиватор с тросовым и катковым рабочими органами с рациональными конструктивными параметрами, позволяющими обеспечить качественную предпосевную обработку со снижением энергозатрат, минимальным выносом влажных слоев почвы на поверхность поля и созданием дифференцированного сложения посевного слоя для посева мелкосемянных культур.

Экспериментальный культиватор прошел испытания на опытном поле Института агроэкологии (филиала Южно-Уральского ГАУ) при участии

Уральского испытательного центра сельскохозяйственной техники (УИЦ СХТ) и рекомендован к производству.

Результаты исследований рекомендуется использовать предприятиями-изготовителями сельскохозяйственной техники при проектировании новых почвообрабатывающих машин в качестве дополнительного сменного модуля к блочно-модульным культиваторам разных модификаций как специализированную машину предпосевной обработки почвы под посев зерновых культур, в особенности мелкосемянных.

Методология и методы исследования

Исследования технологического процесса предпосевной обработки почвы культиватором с тросовым и катковым рабочими органами проводились, опираясь на основные законы земледельческой механики, агротехники, математического моделирования, по стандартным методикам.

Положения, выносимые на защиту

1. Конструкция культиватора с тросовым и катковым рабочими органами с рациональными конструктивными параметрами.

2. Зависимости тягового сопротивления тросового и каткового рабочих органов от их конструктивных параметров.

3. Результаты экспериментальных исследований культиватора с тросовым и катковым рабочими органами, подтверждающие повышение его агротехнических показателей и снижение энергетических затрат при подготовке почвы к посеву (на примере возделывания ярового рапса).

4. Показатели экономической эффективности применения культиватора с тросовым и катковым рабочими органами при возделывании мелкосемянных культур.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях ЮжноУральского ГАУ в 2010-16 годах. По материалам диссертационной работы

опубликовано 8 научных трудов, в том числе 3 в журналах, входящих в перечень ВАК. Получено 2 патента на полезную модель (Приложение Ж).

Работа отмечена золотой и бронзовой медалями на областной (г. Челябинск, 2016 г.) и региональной (г. Курган, 2016 г.) выставках научных разработок в сфере АПК (Приложение З).

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационной работы приняты для внедрения в производственный процесс предприятия ООО «Агрофирма «Ильинка» - экспериментальный культиватор с тросовым и катковым рабочими органами включен в технологический процесс предпосевной обработки почвы под посев зерновых культур. По обоснованным в работе параметрам на предприятии ООО «Челябинский компрессорный завод» изготовлен сменный модуль с тросовым и катковым рабочими органами для предпосевной обработки почвы (Приложение Е).

Глава 1 Состояние вопроса

1.1 Требования к качеству предпосевной обработки почвы

Согласно ГОСТ 26244-84 поверхность поля после предпосевной обработки должна быть выровнена. При этом допускается высота неровностей в пределах 4 см. На поверхности поля не должно быть комков почвы размером более 10 см по наибольшему размеру или диаметру.

Обработанный слой почвы должен быть разрыхленным и мелкокомковатым. В обработанном слое допускается наличие комков почвы размером менее 2,6 см - до 80 %, от 5 до 10 см - не более 10 %.

Плотность обработанного слоя почвы должна быть в пределах

-5

1,0^1,3 г/см . Допускается отклонение от заданной глубины обработки почвы не более ± 1,0 см. Сорные растения должны быть подрезаны. Не допускается наличие неподрезанных сорных растений на поверхности поля и необработанных полос или участков (огрехов) на поле, подготовленном для посева [27, 88].

1.2 Обзор конструкций машин для предпосевной обработки почвы

Для обработки почвы при подготовке к посеву используют паровые культиваторы, культиваторы-плоскорезы, бороны, фрезы, катки, а также комбинированные агрегаты, которые выполняют несколько технологических операций за один проход.

На легких песчаных и супесчаных почвах в районах достаточного увлажнения при возделывании яровых культур после боронования ограничиваются одной предпосевной культивацией на глубину заделки семян (5-6 см) с боронованием и выравниванием поверхности почвы. Для этого могут применяться паровые культиваторы КПС-4А, КШУ-6-12, КШП-8 и другие оснащенные стрельчатыми, рыхлительными рабочими органами с жесткими и пружинными стойками и дополнительными выравнивающими рабочими органами (боронами и катками разных конструкций).

На тяжелых глинистых и суглинистых почвах для лучшей аэрации и прогревания рекомендуют более глубокое рыхление - до 10^12 см. В этих целях используют тяжелые дисковые бороны, тяжелые культиваторы типа КПЭ-3,8, чизельные культиваторы и другие орудия. Также возможно применение агрегатов с активными рабочими органами. При обильной засоренности поля корнеотпрысковыми сорняками целесообразно применение лемешных лущильников или плугов, выполняющих мелкую вспашку (16^17 см) с боронованием или прикатыванием для выравнивания поверхности почвы.

Для обработки полей после многолетних трав применяются тяжелые дисковые бороны БДТ-3, БДТ-7, БДТ-10 в сцепке с зубовыми боронами, которые эффективно рыхлят почву без извлечения на поверхность дернины многолетних трав.

Эффективно применение комбинированных почвообрабатывающих агрегатов типа РВК-3,6; РВК-5,4, а также фрез и фрезерных культиваторов КФГ-3,6, которые за один проход осуществляют рыхление почвы, крошение глыб, выравнивание и уплотнение поверхности. Это обеспечивает равномерную заделку семян, увеличение полноты всходов и повышение урожайности возделываемых культур.

Мелкосеменные культуры - лен, рапс, клевер, люцерна, а также овощные культуры требуют более тщательного рыхления и выравнивания верхнего слоя почвы. Поэтому под эти культуры проводят чаще всего две культивации с боронованием и прикатыванием или применяют комбинированные агрегаты, которые совмещают рыхление, выравнивание и прикатывание почвы [6, 64, 108].

Классификация существующих культиваторов для сплошной обработки почвы по типу и сочетанию рабочих органов приведена на рисунке 1.1.

Рабочие органы культиваторов выпускают трех основных типов: полольные (плоскорежущие), универсальные и рыхлительные. Они отличаются между собой конструктивными параметрами, определяющими характер их воздействия на почву.

Плоскорежущие лапы культиваторов применяют для подрезания сорняков на глубину 4^6 см без существенного рыхления обрабатываемого

слоя и выноса влажных слоев почвы на поверхность поля за счет малого угла

пассивные

КПС-4, КПЭ-3,8; КШП-9, КШУ-12, ОП-8, ОП-12 и др.

комбинированные РВК, АКШ, АКП, «Лидер», КБМ, John Deere Mulchtiller 550 (США) и др.

Рисунок 1.1 - Классификация культиваторов для сплошной обработки почвы

Стрельчатые универсальные лапы применяют для сплошной и междурядной обработки почвы на глубину до 12 см. Служат для подрязания сорняков и рыхления почвы, угол крошения - а =16^18°.

Рыхлительные лапы используют при сплошной и междурядной обработках почвы на глубину до 16 см. Угол крошения - а до 45° [25, 28, 29, 104].

Существенным недостатком этих рабочих органов является значительное воздействие на посевной слой почвы. Ввиду своих конструктивных параметров они способствуют выносу нижних влажных слоев почвы на поверхность поля, что приводит к значительной потере влаги посевного слоя.

Большое влияние на качество предносевной обработки оказывает схема расстановки рабочих органов на раме культиватора. Вопросами обоснования схем расстановки рабочих органов занимались в разное время многие исследователи [15, 21, 23, 95, 101].

Проведенный анализ основных существующих культиваторов показал, что рабочие органы культиваторов располагают в основном по клиновой или шеренговой схемам. В отечественных культиваторах для сплошной обработки принята двух- или трехрядная шеренговая расстановка лап на раме культиваторов. Такая схема, с одной стороны, обеспечивает обработку почвы без огрехов за счет расстановки рабочих органов с перекрытием с (рисунок 1.2, а, б), а с другой стороны, исключает забивание рабочих органов почвой и растительными остатками. В случае применения рыхлительных лап (рисунок 1.2, в) перекрытие обеспечивается за счет большей зоны деформации почвы, чем ширина стоек.

Культиватор КПС-4 (рисунок 1.3) - наиболее распространенный в нашей стране агрегат, предназначенный для сплошной предпосевной обработки и обработки паровых полей, не засоренных камнями, с одновременным боронованием. Агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4.

б б

Рисунок 1.2 - Схема расстановки лап культиватора для сплошной обработки: а - с лапами одной ширины захвата; б - с лапами разной ширины захвата; в -

с рыхлительными лапами

Культиватор КПС-4 выпускается в навесном и прицепном вариантах. Отдельные модификации комплектуются стрельчатыми универсальными лапами и рыхлительными лапами с пружинными дугообразными и S-образными стойками (приложение А, таблица А1).

Рисунок 1.3 - Культиватор КПС-4 с боронами

Все модификации культиватора КПС-4 оборудованы приспособлением для навески борон.

В качестве недостатков культиваторов типа КПС-4 можно отметить не большую ширину захвата, высокую металлоемкость, сложную конструкцию [60].

Культиватор КПЭ-3,8 (рисунок 1.4) служит для выполнения сплошной предпосевной и осенней обработки почвы с сохранением на ее поверхности стерни для защиты почвы от ветровой эрозии.

Культиватор применяется во всех почвенно-климатических зонах и аг-регатируется с тракторами тягового класса 3, а сцеп из двух и более культиваторов - с тракторами тягового класса 5.

Модификация культиватора КПЭ-3,8В-01 с мульчирующим приспособлением МП-2-3,8 обеспечивает уменьшение тягового сопротивления, лучшего сохранения стерни, меньшего выноса влажных слоев почвы на поверхность поля за счет более тонких стоек в зоне взаимодействия с почвой (20 мм вместо 50 мм), уменьшенного угла наклона хвостовика лапы (от 53 до 30°). Мульчирующее приспособление состоит из пластинчатого катка и двухрядной пружинной бороны.

Рисунок 1.4 - Культиватор КПЭ-3,8

Культиватор КПЭ-3,8 может быть оснащен штанговым приспособлением ПШП-3,8 (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Приспособление штанговое ПШП-3,8 к культиватору

КПЭ-3,8А

Приспособление ПШП-3,8 применяется при предпосевной и паровой обработки стерневых полей, обеспечивает вынос на поверхность стерни, заделанной при обработке, уничтожение сорняков, выравнивание почвы, поддержание комковатой структуры верхнего слоя почвы и уплотнение нижележащих слоев. Рабочий орган приспособления представляет собой штангу квадратного сечения, которая приводится во вращение посредством цепной передачи от игольчатых дисков и вращается в сторону, обратную качению приводных дисков.

Недостатки: образование гребнистой поверхности, низкая производительность [59].

Катки различают по типу рабочих органов (гладкие; кольчато-зубчатые; кольчато-шпоровые и др.) и по заполнению (сплошные, пустотелые). Они могут выступать как самостоятельные орудия, так и в сцепке с культиваторами. Их выбор зависит от цели прикатывания, свойств и состояния почвы [91].

Каток гидрофицированный секционный КГС-10 (рисунок 1.6) полунавесной, служит для прикатывания почвы до или после посевов, осуществляет рыхление верхнего и уплотнение посевного слоёв почвы, разрушение корки и частичное выравнивание поверхности поля. Каток состоит из трёх секций: одной центральной и двух боковых, соединенных между собой посредством

шарниров. Имеет прицепное устройство, два ходовых колеса, семь секций катков и гидросистему.

Рисунок 1.6 - Каток гидрофицированный секционный КГС-10

Секция катков составлена из двух расположенных друг за другом батарей. На ось передней батареи свободно надеты поочередно через промежуточные втулки четыре, а на ось задней батареи - три стальных литых катка со шпорами. Катки задней батареи смещены относительно катков передней, а расстояние между осями катков в секции меньше диаметра катка, что исключает забивание катков почвой и растительными остатками [45].

В качестве недостатков данного катка можно отметить неравномерное давление на почву по ширине захвата агрегата, а также сложность конструкции.

Каток колъчато-зубчатый ККЗ-6 (рисунок 1.7) предназначен для дробления комьев, разрушения почвенной корки, прикатывания почвы, выравнивания поверхности поля, уплотнения на глубину до 10 см подповерхностного и рыхления на глубину до 4 см поверхностного слоя почвы. Каток представляет собой прицепную машину, состоящую из рамы, двух ходовых колес, прицепного устройства [46].

Рисунок 1.7 - Каток кольчато-зубчатый КЗК-10

Недостаток: сложность конструкции прикатывающих рабочих органов.

С целью повышения производительности, снижения энергоресурсозатрат и уменьшения уплотнения почвы колесами почвообрабатывающих агрегатов за счет уменьшения количества проходов агрегата по полю применяют культиваторы с комбинированными рабочими органами.

Агрегат для предпосевной обработки почвы РВК-5,4 (рисунок 1.8) полунавесной. Состоит из рамы, брусьев с рыхлительными рабочими органами, передней и задней секций с игольчатыми дисками, выравнивателя, транспортных пневмоколес, опорных колес, гидросистемы, сницы и секций катков. Рыхлительный рабочий орган состоит из С-образной стойки с подпружинни-ком и рыхлительной лапы, секция катков - из набора кольчато-шпоровых катков [3].

Практика применения агрегатов РВК показала, что они не обеспечивают в полной мере выполнение агротехнических требований. На влажных и засоренных многолетними сорняками почвах катки забиваются и излишне переуплотняют почву.

Рисунок 1.8 - Агрегат для предпосевной обработки почвы РВК-5,4: а -общий вид; б - схема расстановки рабочих органов: 1 - катки; 2 -рыхлительные лапы; 3 - выравнивающие брусья

Агрегат комбинированный почвообрабатывающий навесной «Лидер-7,2Н» (рисунок 1.9) предназначен для сплошной обработки почвы по стерневым, зяблевым и паровым фонам с выполнением операций крошения почвы, подрезания и вычёсывания сорняков, создание уплотнённого семенного ложа, а над ним - рыхлого мульчирующего слоя с выравниванием поверхности поля. Может работать во всех климатических зонах при влажности не более 30 % и твёрдости почвы не более 4,5 МПа, на полях с уклоном до 8°. Агрегат представляет собой навесное гидрофицированное орудие с шарнирной трех-секционной рамой. На кронштейнах поперечных брусьев рамы крепятся рабочие органы - стрельчатые лапы. На задних поперечных брусьях рамы приварены кронштейны для подсоединения четырёх батарей конусных многооперационных катков. Катки предназначены для выравнивания поверхности поля. В зависимости от состояния фона и вида работы катки могут устанавливаться как в «пассивное» так и в «активное» положение [4].

Рисунок 1.9 - Агрегат комбинированный почвообрабатывающий навесной

«Лидер-7,2Н»

Ведущие зарубежные фирмы (Lemken, Amazone, Kongskilde, John Deere и др.) выпускают сельскохозяйственные машины различной конструкции, которые пригодны для использования на полях нашей страны. Это, как правило, комбинированные гидрофицированные агрегаты с шарнирными многосекционными рамами. Рабочими органами являются стрельчатые лапы, для выравнивания поверхности применяются катки различных конструкций и планки [42, 105].

Недостатком импортных агрегатов является их высокая стоимость и большие затраты на ремонт и техническое обслуживание.

Ряд предприятий России производят навесные и прицепные модели блочно-модульных культиваторов типа КБМ с шириной захвата от 2,1 до 14,4 м [62, 65, 113].

Технические характеристики блочно-модульных культиваторов приведены в приложении А, таблица А2.

Культиваторы производятся в комплектации с S-образными пружинными стойками. Унифицированные модели (У), помимо модулей со стандартными S-образными стойками, могут комплектоваться модулями с усиленными S-образными пружинными стойками со стрельчатой лапой, обеспечивающими сплошное подрезание сорной растительности.

Культиваторы могут быть изготовлены с четырьмя (вместо трех) рядами рабочих органов для уменьшения забиваемости растительными остатками, с удвоенными рядами катков, с планочным выравнивателем впереди агрегата.

Их применяют при комплексной подготовке почвы к посеву. За один проход по полю они выполняют культивацию, создают семенное ложе, вычесывают сорняки, мульчируют, выравнивают и прикатывают почву. За счет этого обеспечивается повышение производительности труда, а также значительное снижение энерго- и ресурсозатрат на предпосевную подготовку почвы.

Комбинированные культиваторы обеспечивают предпосевную обработку в соответствии с агротехническими требованиями: они гарантируют отсутствие глыб и гребней с мульчированным поверхностным слоем, уплотнение посевного слоя почвы, полное подрезание сорняков, что обеспечивает благоприятные условия для быстрых и дружных всходов, роста и развития культурных растений. Совмещение технологических операций обеспечивает сокращение сроков весенне-полевых работ.

Комплекс блочно-модульных культиваторов успешно прошел государственные приемочные испытания на Солнечногорском ФГБУ «Государственный испытательный центр» Минсельхоза РФ, в различных почвенно-климатических зонах на Северо-Западной и Поволжской МИС, на базе Челябинской агроинженерной академии и получил сертификат соответствия по показателям назначения.

Западные аналоги с такой шириной захвата агрегатируются тракторами мощностью до 400 л.с., а КБМ-14ДП - 210 л.с., что дает почти двукратную экономию.

В ЗАО ИПП «ТехАртКом» (г. Челябинск) налажено производство блоч-но-модульных культиваторов КУБМ-14,7 «Гектор» (рисунок 1.10), предназначенных для ранневесенней предпосевной подготовки почвы, совмещающей боронование с целью закрытия влаги, культивацию, выравнивание поверхности поля, предпосевное поверхностное прикатывание на глубине посевного

слоя. Культиватор может быть использован для работы на всех типах почв, в том числе и на почвах засоренными камнями, с ровным рельефом и с уклоном до 8° при абсолютной влажности почвы до 30 % и твердости до 1,6 МПа. Аг-регатируется с трактором класса 50 кН.