Обоснование параметров комбинированного орудия для вибрационной подрезки и выкопки сеянцев в лесных питомниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Главацкий, Сергей Григорьевич

  • Главацкий, Сергей Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 217
Главацкий, Сергей Григорьевич. Обоснование параметров комбинированного орудия для вибрационной подрезки и выкопки сеянцев в лесных питомниках: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Красноярск. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Главацкий, Сергей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности технологий и техника для подрезки и выкопки сеянцев в лесных питомниках.

1.2. Анализ воздействия колеблющегося рабочего органа на корни растений.

1.3. Влияние вибрации на эргономические параметры машин и здоровье человека.

1.4. Основные этапы создания оборудования с вибрационными рабочими органами.

1.5. Выводы по главе 1.

1.6. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Оптимизационная модель объекта исследования.

2.2. Обоснование параметров кинематической схемы навесного устройства.

2.3. Обоснование параметров черенковых ножей.

2.4. Обоснование параметров горизонтального подрезающего ножа.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая методика исследований.

3.2. Методика определения технических параметров экспериментальных моделей комбинированного орудия для подрезки и выкопки сеянцев.

3.3. Методика исследования влияния подрезки на биометрические параметры сеянцев.

3.4. Методика эксплуатационных испытаний опытного образца комбинированного орудия.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

МОДЕЛИ КОРНЕПОДРЕЗЧИКА.

4.1. Устройство и взаимодействие составных частей экспериментальной модели корнеподрезчика.

4.2. Обоснование оптимальных технических параметров экспериментальной модели корнеподрезчика.

4.3. Влияние подрезки на биометрические показатели сеянцев.

4.4. Выводы по главе 4.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

МОДЕЛИ ВЫКОПОЧНОГО ОРУДИЯ.

5.1. Устройство и взаимодействие составных частей экспериментальной модели орудия.

5.2. Кинематический анализ выкопочного рабочего органа.

5.3. Определение оптимальных технических параметров выкопочного рабочего органа.

5.4. Лесотехническая оценка технологии выкопки сеянцев.

5.5. Выводы по главе 5.

Глава 6. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНОГО

ОБРАЗЦА КОМБИНИРОВАННОГО ОРУДИЯ.

6.1. Основные технические параметры орудия и условия эксплуатационных испытаний.

6.2. Испытания орудия на подрезке сеянцев.

6.3. Испытания орудия на выкопке сеянцев.

6.4. Технико-экономическая оценка эффективности технологий вибрационной подрезки и выкопки сеянцев.

6.5. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров комбинированного орудия для вибрационной подрезки и выкопки сеянцев в лесных питомниках»

Объемы воспроизводства лесов в Российской Федерации с 1990 по 2001 г. уменьшились почти в 2 раза [47]. Это вызвано снижением финансирования лесного хозяйства и связанным с этим старением машинно-тракторного парка, сокращением номенклатуры машин и оборудования, применяемых в технологиях выращивания посадочного материала в лесных питомниках.

В настоящее время объемы искусственного воспроизводства лесов в различных регионах страны составляют до 30 % от общих объемов лесовос-становления. Преобладающим способом искусственного лесовосстановления является посадка лесных культур стандартным посадочным материалом [1,5, 21, 22, 26, 47, 143, 145, 146, 147, 148, 178].

Значительная часть культур, создаваемых стандартным посадочным материалом, списывается. Основная причина - низкое качество посадочного материала из-за несоблюдения технологий выращивания, в результате снижения уровня механизации технологических процессов в лесных питомниках и при уходах за лесными культурами [57].

Уровень механизации работ в 80-е годы 20-го века достигал 52 % [47]. В последние годы уровень механизации снизился до 20-25 %. Очевидно, что в сложившихся хозяйственно-экономических условиях повысить уровень механизации, а вместе с тем производительность и качество работ по искусственному лесовосстановлению можно путем создания современного многооперационного оборудования, использующего прогрессивные способы реализации технологических процессов. Применение такого оборудования позволит сократить номенклатуру технических средств для механизации работ в лесном хозяйстве и затраты на его приобретение и эксплуатацию.

Такой подход вытекает из Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 гг. [75], одобренной распоряжением Правительства № 69-р от 18.01.2003 г., в которой сказано, что в современных условиях воспроизводство лесов должно быть обеспечено, в том числе за счет применения современных технологий и технических средств для выращивания посадочного материала.

Одним из реальных путей повышения качества искусственного лесо-восстановления является применение укрупненного посадочного материала с мочковатой корневой системой, создаваемой методом подрезки сеянцев в посевах.

Исследованиями влияния подрезки корневых систем сеянцев в нашей стране занимались Н.П. Борисенко, В.И. Казаков, Н.П. Калиниченко, В.К. Макиенко, Е.Н. Медведев, П.И. Мелешин, Ф.М. Овчинников, Н.С. Прошин, Н.А. Смирнов и др. [17, 18, 61, 63, 89, 90, 91, 94, 95, 115, 116, 117, 118, 138, 155, 156]. Этими исследованиями установлено, что подрезка корней, проведенная в установленные агротехнические сроки, оказывает благоприятное влияние на последующий рост надземной и подземной части сеянцев. За рубежом подрезка является обязательным технологическим приемом при выращивании посадочного материала и осуществляется, как правило, машинами и орудиями с вибрационными рабочими органами.

В России разработано и доведено до стадии Государственных приемочных испытаний четыре типа корнеподрезчиков, оснащенных пассивными рабочими органами: ЮПИ-1,2 и КНУ-1,2 разработки ВНИИЛМ, КПРШ-1,2 конструкции А.П. Шадрина и КН-1,2 конструкции ВНИИПОМлесхоза. Характерной особенностью разработанных корнеподрезчиков является забивание их рабочих органов растительными остатками, приводящее к нарушению качества технологического процесса подрезки, что сдерживает ее широкое применение в лесном хозяйстве страны.

По аналогии с подрезкой растущих сеянцев в питомниках выполняется другая энергоемкая технологическая операция - выкопка посадочного материала. Хотя по своим функциональным возможностям корнеподрезчики и выкопочные орудия очень близки, но по конструктивным особенностям имеют ряд отличий. Разработкой и созданием машин и механизмов, которые могут быть использованы для выкопки посадочного материала, занимались ученые ВНИИЛМ и ЦОКБлесхозмаш.

На основании анализа отечественной и зарубежной научно-технической информации выявлен ряд авторских свидетельств и патентов на изобретения в области механизации лесохозяйственных работ, разработкой которых занимались научно-исследовательские, отраслевые институты, а также сотрудники кафедр лесных факультетов высших учебных заведений.

Технологические операции подрезки и выкопки сеянцев и саженцев в нашей стране и за рубежом выполняются отдельными, специально предназначенными для этого машинами и механизмами. Комбинированных орудий, которые могли бы выполнять оба технологических процесса, по результатам выполненного анализа литературных источников и производственного опыта лесхозов не выявлено.

К числу современных достижений науки и техники в области теории почвообрабатывающих машин, которые могут быть использованы для улучшения технологических показателей оборудования для вибрационной подрезки и выкопки сеянцев в лесных питомниках, относятся вибрационные методы интенсификации технологических процессов. Исследования в этой области выполнили О.В. Верняев, Е.С. Босой, А.А. Дубровский, Г.Н. Синеоков, М.З. Циммерман и др. [19, 20, 25, 55, 151, 175]. Этими исследованиями изучены основные закономерности резания корней и стеблей растений. Установлено, что для качественного выполнения процесса подрезки, резание должно осуществляться со скольжением. В этом случае лезвие рабочего органа самоочищается от растительных остатков и почвы, в результате чего тяговое усилие снижается на 30 и более процентов.

Наряду с положительными сторонами следствием применения импульсных и вибрационных методов является повышение уровня вибраций и шума, которые оказывают вредное влияние на здоровье обслуживающего персонала, ухудшают показатели надежности машин и оборудования.

Поэтому проведение исследований по созданию комбинированного орудия со сменными рабочими органами для вибрационной подрезки и выкопки сеянцев в лесных питомниках, разработка технологии выращивания укрупненного посадочного материала с мочковатой компактной корневой системой без перешколивания является актуальной задачей для лесной науки, успешное решение которой будет способствовать повышению уровня механизации работ в лесных питомниках, качества и сохранности создаваемых лесных культур, снижению финансовых, материальных и трудовых затрат на выращивание посадочного материала и проведение искусственного лесовос-становления.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование и разработка комбинированного орудия и технологий вибрационной подрезки и выкопки сеянцев в лесных питомниках.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ работы, обосновать основные параметры рабочих органов для подрезки и выкопки сеянцев.

2. Разработать экспериментальные модели орудия для вибрационной подрезки и выкопки сеянцев.

3. Провести натурные испытания экспериментальных моделей, обосновать оптимальные эргономические и лесотехнические параметры комбинированного орудия со сменными рабочими органами для вибрационной подрезки и выкопки сеянцев.

4. Разработать опытный образец комбинированного орудия, провести его эксплуатационные испытания в различных почвенных условиях лесных питомников, определить энергетические и эксплуатационно-технологические параметры вибрационной подрезки и выкопки сеянцев.

5. Разработать проект рекомендаций по вибрационной подрезке и вы-копке сеянцев в лесных питомниках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированное орудие со сменными рабочими органами для реализации технологий вибрационной подрезки и выкопки сеянцев.

2. Технологии вибрационной подрезки и выкопки сеянцев сосны, кедра сибирского, ели и лиственницы в лесных питомниках, обеспечивающие получение укрупненного посадочного материала с мочковатой компактной корневой системой без перешколивания.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Главацкий, Сергей Григорьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из перспективных направлений эффективного увеличения объемов искусственного воспроизводства лесов является совершенствование и разработка современных технологий и технических средств многооперационного назначения для выращивания укрупненного посадочного материала методом подрезки сеянцев в период их вегетации в питомниках. Существующие орудия с пассивными рабочими органами не обеспечивают качественное выполнение технологического процесса, что сдерживает широкое применение подрезки в лесном хозяйстве страны.

2. Анализ достижений науки, техники и зарубежного опыта применения оборудования для вибрационной подрезки и выкопки сеянцев свидетельствует о том, что для совершенствования технологий и орудий для выращивания укрупненного посадочного материала могут быть использованы вибрационные методы интенсификации технологических процессов. На основании расчетов проведенного анализа выделены основные этапы, определяющие специфику создания новой техники с вибрационными рабочими органами, составлены лесотехнические требования к объектам исследования: комбинированному орудию и технологическим процессам вибрационной подрезки и выкопки сеянцев.

3. Выполнена формализация факторов и обоснованы параметры оптимизации первого и второго уровней, оптимизирующие технические, лесотехнические, эксплуатационно-технологические и экономические параметры новых технологий и комбинированного орудия для вибрационной подрезки и выкопки сеянцев. Дано теоретическое обоснование характеристик движения, параметров колебаний, оптимальных режимов подрезки корней и основных конструктивных элементов рабочих органов, обеспечивающих высокую эксплуатационную технологичность орудия.

4. Разработаны экспериментальные модели корнеподрезчика и выкопочного орудия. Новизна конструкций рабочих органов подтверждена свидетельством на полезную модель и патентом на изобретение.

5. В процессе натурных испытаний экспериментальных моделей подтверждена обоснованность принятых конструктивных решений. С применением математического планирования эксперимента определены оптимальные кинематические параметры колебаний подрезающего и выкопочного ножей, обеспечивающие допустимые уровни технических параметров - вибрации и шума на рабочем месте оператора и высокую стабильность технологических процессов вибрационной подрезки и выкопки сеянцев.

6. Подтверждено положительное влияние подрезки на биометрические показатели сеянцев. Высота надземной части подрезанных двулетних сеянцев в течение одного сезона вегетации снизилось всего на 3,51 %. Масса корневой системы подрезанных сеянцев увеличилась на 14,23 % по сравнению с неподрезанными. Отмечено обильное образование тонковолокнистых корней подрезанных сеянцев, то есть формирование мочковатой корневой системы в ограниченном объеме почвы.

7. Создан опытный образец комбинированного орудия со сменными рабочими органами для вибрационной подрезки и выкопки сеянцев. Проведены эксплуатационно-хозяйственные испытания орудия в почвенных условиях лесных питомников четырех лесхозов. Испытания показали высокую технологическую надежность вибрационных процессов подрезки и выкопки сеянцев на средних и тяжелых суглинках при агрегатировании с тракторами Т-25А, Т-40А, МТЗ-82. Установлено, что при агрегатировании с трактором Т-25А и поперечной вибрации горизонтального ножа тяговое сопротивление на подрезке сеянцев снижается на 19,15 %, полное тяговое сопротивление агрегата - на 12,06 %, а на выкопке, при продольной вибрации выкопочного ножа, соответственно, - на 23,83 % и 16,26 %.

8. В результате более рационального использования рабочего времени производительность работ по вибрационной подрезке и выкопке сеянцев за час сменного времени соответственно на 30,68 и 34,88 % выше, чем при работе орудия в пассивных режимах. Удельный расход топлива снизился при подрезке на 0,46 %, при выкопке на 20,47 %.

9. По результатам эксплуатационно-хозяйственных испытаний технологии вибрационной подрезки и выкопки сеянцев и комбинированное орудие рекомендованы для внедрения в лесном хозяйстве. Для практической реализации результатов исследования разработаны технологические рекомендации и подготовлена документация для серийного выпуска комбинированного орудия с вибрационными рабочими органами.

10. Общий годовой экономический эффект от внедрения технологий вибрационной подрезки и выкопки сеянцев при выпуске опытной партии комбинированного орудия объемом 50 изделий с учетом стоимости сохраненных сеянцев составляет 105,5 тысяч рублей на одно орудие. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений равен 2,3 года.